???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

  1. #1
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    http://vz.ru/culture/2012/3/5/566253.html



    «Если «Ежик в тумане» – кино гениальное, но сложное для восприятия, а «Винни-Пух» – экранизация детской сказки, то «Жил-был пес» – кино для всех и для каждого, причем сделанное на высочайшем уровне», – заявил газете ВЗГЛЯД киновед Сергей Капков. Он организовал опрос, по результатам которого был определен лучший отечественный мультфильм всех времен.

    В рамках XVII Открытого фестиваля анимационного кино, посвященного столетию отечественной анимации, была оглашена «Золотая сотня» – список лучших работ советских и российских аниматоров, составленный по итогам опроса среди профессионалов отрасли. В сотню вошли такие известные и любимые зрителями фильмы, как «Малыш и Карлсон», «Каникулы Бонифация», «Ежик в тумане» и «Чебурашка», однако первое место занял фильм Эдуарда Назарова «Жил-был пес». О причинах этого несколько неожиданного результата и о положении дел в российской анимации газете ВЗГЛЯД рассказал организатор опроса Сергей Капков.

    ВЗГЛЯД: Кто участвовал в опросе по «Золотой сотне»?

    Сергей Капков: Я отобрал 100 человек из числа людей, авторитетных в мире российской мультипликации. Это режиссеры, аниматоры, художники, драматурги, представители самых разных профессий. Причем не то что это один я решил, что они авторитетны, поскольку речь идет о людях, которые отмечены главными призами профессиональных фестивалей: фестиваля «Крок», Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале, мультфестиваля в Анси; кто-то из них даже получал призы в Каннах. В опросе участвовали народные артисты и народные художники, заслуженные деятели искусств, члены киноакадемий; таких людей у нас совсем не много. Однако среди респондентов были не только люди в возрасте и корифеи отрасли, такие как Федор Хитрук или Леонид Шварцман, но также молодые аниматоры и молодые эксперты. Здесь можно назвать, например, екатеринбургского режиссера Михаила Дворянкина – обладателя гран-при предыдущего суздальского фестиваля, директора Большого фестиваля мультфильмов Марию Терещенко или Наталью Мирзоян, которая работает на студии «Петербург», выпускающей «Смешариков», но, помимо этого, делает авторское кино. То есть получился представительный срез и по возрасту, и по профессиям. Критики тоже принимали участие, но они как раз были в меньшинстве. Я привлекал не столько критиков, сколько историков мультипликации и преподавателей анимационных дисциплин во ВГИКе и в школе-студии «Шар». Так что итоги «Золотой сотни» – это результат экспертной оценки не только критиков или режиссеров, а вообще профессионалов анимационного кино.

    ВЗГЛЯД: Как проводился опрос, и по каким правилам фильмы получали те или иные рейтинговые места?

    С. К.: Опрос проводился в течение пяти месяцев. Каждого из участников я просил указать 100 лучших, по его мнению, анимационных фильмов из числа тех, что были сняты российскими режиссерами за минувшие 100 лет. Дальше была чистая математика – мы изучали все получившиеся списки и подсчитывали, сколько раз упоминался каждый из названных фильмов. Оказалось, что фильм «Жил-был пес» назвали 97 человек из 100, то есть он получил 97 голосов. Поэтому, собственно, он и стал первым по итогам опроса.

    ВЗГЛЯД: А какие места он занимал в личных списках респондентов?

    С. К.: Там никаких мест не было. Респонденты очень просили меня, чтобы я позволил им не ранжировать их любимые фильмы, а просто перечислить их в произвольном порядке. Каждому участнику было трудно решить, какие фильмы лучше, а какие хуже. Ведь фильмов за все эти годы было сделано несколько тысяч, и, наверное, у любого из них найдется своя «группа поддержки». Вспомнить все, что тебе нравится, – уже ведь непростая задача, а расставить это по каким-то условным местам практически невозможно.

    ВЗГЛЯД: Составлялись ли подобные рейтинги анимационных фильмов раньше?

    С. К.: В рамках международных фестивалей нечто похожее несколько раз предпринималось – скажем, в Хиросиме и в Лос-Анджелесе, и там по результатам таких опросов часто побеждал Юрий Норштейн с «Ежиком в тумане». А у нас в России аналогичного «золотого списка» никогда не было, и вот к столетию отечественной анимации все-таки решили его составить.

    ВЗГЛЯД: Как вы думаете, что означает столь большая популярность фильма «Жил-был пес» среди специалистов и почему он занимает в их коллективном сознании более высокое место, чем «Ежик в тумане» и фильмы Хитрука о Винни-Пухе?

    С. К.: Думаю, что дело здесь в художественном качестве и в умении рассказать жизненную, человеческую историю за какие-то несчастные девять с половиной минут. Ведь персонажи, воплощенные в волке и псе, – это, в принципе, обыкновенные люди. Любой стареющий человек может оказаться в ситуации, когда его полный антипод – единственный, кто может протянуть руку помощи. Философский сюжет изложен в фильме очень грамотно и ярко, хотя и немногословно. История рассказана гениально, так, что остается место и для гомерического хохота, и для слез. Там все сделано безупречно и с точки зрения режиссуры, и с точки зрения драматургии, и с точки зрения мультипликации. Если «Ежик в тумане» – кино гениальное, но довольно сложное для восприятия, а «Винни-Пух» – вольная экранизация детской сказки, то «Жил-был пес» – кино для всех и для каждого, причем сделанное на высочайшем уровне мастерства. Оно очень любимо зрителями разных поколений, разных возрастов. Его, например, показывают в киевском метро, где в вагонах размещены экраны, и многие жители Украины считают, что это национальное украинское кино, а вовсе не российское. А в России, в свою очередь, его любят ничуть не меньше.

    ВЗГЛЯД: Не могли бы вы сказать пару слов о режиссере этого фильма?

    С. К.: Эдуард Васильевич Назаров в прошлом году отметил 70-летие. Он начинал как художник-постановщик, работал с Федором Савельевичем Хитруком. Именно он как художник создал образ Винни-Пуха. В качестве режиссера-постановщика он сделал фильмы «Принцесса и людоед», «Путешествие муравья», «Про Сидорова Вову», «Мартынко» и, собственно, «Жил-был пес». А с 2004 года возглавлял художественный совет студии «Пилот», так что все выпуски цикла «Гора самоцветов» были сделаны под его кураторством. Почти все наши аниматоры среднего поколения – его ученики.

    ВЗГЛЯД: Советские мультфильмы до сих пор занимают в нашем анимационном рационе гораздо более значимое место, нежели новинки российской анимации. Каковы, по-вашему, причины такого положения и чего не хватает отечественной анимационной отрасли?

    С. К.: Большая проблема – отсутствие денег у тех, кто может снимать достойное кино. Ученики Хитрука, Назарова и других мэтров, а также ученики учеников обладают большой художественной культурой, знаниями и мастерством. Но они предпочитают снимать авторское кино, чтобы над ними не стояли продюсеры, и на их фильмы, как правило, не хватает денег. Поэтому их работы делаются довольно скупыми средствами и, как следствие, не могут быть популярными у широкого зрителя. Скупыми средствами яркое, красочное, динамичное зрительское кино не сделаешь. В свою очередь, тем, у кого есть возможность снимать масштабное, дорогое и зрелищное кино, обычно недостает мастерства, а то и просто вкуса. Поэтому отечественные анимационные фильмы, которые делаются ныне с привлечением большого бюджета, вряд ли обретут зрителя на века и вряд ли войдут в «золотой фонд» (не скажу, что это относится ко всем из них, но к большинству). Так что главный вопрос – как совместить большие деньги, вкус и мастерство.

    --

    Эдуард Назаров рассказывает:
    Поначалу сценарий для моего нового фильма написал профессионал Сережа Иванов. Мне не понравилось. Не хотелось снимать про пионеров и космос. И я взялся за «телеграфную» сказку — всего пятнадцать строк. О том, как встретились в лесу старый волк и старый пес: «Ты мне поможешь, а я помогу тебе». В голове тогда крутилась единственная фраза — «Щас спою!».
    Создатели фильма рассказывают особенности создания персонажа Волка. Сначала в мультфильме он был нарисован не таким, как мы его знаем. Однако при озвучивании роли этого героя А. Джигарханяном оказалось, что изображённый персонаж не подходил к голосу актёра, после чего Волк был перерисован, и появился тот герой мультфильма, которого и увидел зритель.

    Памятники
    - Бронзовый памятник Волку весом около 200 кг был воздвигнут в Томске в 2005 году. Авторы — литейщик Максим Петров и консультант-художник Леонтий Усов. Волк может произносить восемь фраз («Щас спою!», «Бог в помощь!», «Ну ты заходи, если что!» и др.).
    - Стальная скульптура Волка весом две тонны по эскизу художника Михаила Ивашко установлена в Ангарске, Иркутская область в 2007. При поглаживании по животу Волка тот говорит «Щас спою!». Волк «знает» и другие коронные фразы.

    Награды
    - I место - Odense, Denmark, 1983
    - Специальный приз жюри - Annecy, France, 1983

    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  2. #2

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Мультик отличный, за душу берет.


    Оффтопик:
    А вот насчет молодых дарований на суздальском фестивале..
    Как то попался диск с каким то журналом, написано мультфильмы с суздальского фестиваля,
    думал вот хорошо детям покажу, хорошо что успел глянуть хоть чуток..
    Какой то галюциногенный бред с трупами, мрачно, запутанно, пошло..
    Всего один или два мультика можно было показать детям,
    остальные какие то претензии на философию с чернухой и уродами пополам...
    При том русские мультипликаторы почему то очень любят титры на английском..
    Не знаю сейчас может другие мультики показывают на этом фестивале, диск был с фестиваля 2009г.

  3. #3
    Забанен Аватар для SailoR
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,397
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Мульт конечно эпический

  4. #4
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Мой любимый мультик

  5. #5
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    "Бог в помощь" и "Щас спою"
    Лучшая роль Джигарханяна
    http://history-afr.fatal.ru/

  6. #6
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Заслуженное признание!
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Первый из двух моих любимых мультиков. Каков звук!!!

    Оффтопик:
    А второй - "Клиника" А.Бубнова. (галюциногенный бред с трупами)

  8. #8
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    вполне заслужено!

    А ещё классный "Волк и Телёнок"....

  9. #9
    Инструктор
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Московия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,885
    Нарушения
    -1/1 (3)

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    "Бог в помощь" и "Щас спою"
    Лучшая роль Джигарханяна
    Поправлю лучшая роль "Горбатый" в фильме "Место встречи изменить нельзя". Тут лучшая голосовая озвучка .

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для =M=ZooM
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,872

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Мой самый любимый и цитируемый мульт EVER!!! Могу смотреть его бесконечное число раз.
    хороший-плохой...зато у меня есть пушка!!!

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Цитата Сообщение от =M=ZooM Посмотреть сообщение
    Мой самый любимый и цитируемый мульт EVER!!! Могу смотреть его бесконечное число раз.
    Это что за мультфильм такой?
    Крайний раз редактировалось RomanSR; 09.03.2012 в 22:15.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  12. #12
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    вполне заслужено!

    А ещё классный "Волк и Телёнок"....
    даа, папаняяя!

  13. #13
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Первый из двух моих любимых мультиков. Каков звук!!!

    Оффтопик:
    А второй - "Клиника" А.Бубнова. (галюциногенный бред с трупами)
    Оффтопик:
    Мой второй любымый - про "Доброго волшебника Ээха"


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Это что за мультфильм такой?
    Он имел ввиду "Жил был пёс". ever = всегда
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  14. #14
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Козырный мулть.

    По-моему последние нормальные, что я видел были в сборнике "Гора самоцветов". Скачал когда-то давно все выпуски, и судя по тому как раздаётся, пользуется бешеной популярностью до сих пор.
    Вот одна из любимых серий от туда:
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  15. #15
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,099

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    По-моему последние нормальные, что я видел были в сборнике "Гора самоцветов".
    ну до советских им далековато, хотя и нарисованы неплохо.
    диснею до сабжа далеко, хотя у них мультики лучше технически, но лишены всякого смысла и отрицательно сказываются на воспитании (сплошное мелькание красивых картинок с навязыванием западного понимания жизни с пошлостью/мордобоем/без смысла/сомнительной моралью).

  16. #16
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Смешарики? Маша и Медведь?
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  17. #17
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: «Жил-был пес» назван лучшим мультфильмом в истории отечественной анимации

    Цитата Сообщение от deMax
    диснею до сабжа далеко, хотя у них мультики лучше технически, но лишены всякого смысла и отрицательно сказываются на воспитании (сплошное мелькание красивых картинок с навязыванием западного понимания жизни с пошлостью/мордобоем/без смысла/сомнительной моралью).
    ну далеко не все.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •