???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 21 из 21

Тема: 560 vs Athlon

  1. #1
    почитатель
    Регистрация
    05.03.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    428

    560 vs Athlon

    Привет всем. Такая, значит, заморока возникла. Хочу приобрести GTS 560 (без "ti") 1Гб. Какой брать под неё проц лучше(пока то, что позволяет кошелёк) - трёхядерный Атлон 3.4Ггц или четырёхядерный 3.2Ггц? Прокачают ли эти процессоры данную видяху? И ещё: сейчас стоит 500вт блок питания, хватит ли его для этой связки. Винт один.

  2. #2
    Инструктор Аватар для =J13=Keks
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Губаха. Пермской обл.
    Сообщений
    1,229

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    Привет всем. Такая, значит, заморока возникла. Хочу приобрести GTS 560 (без "ti") 1Гб. Какой брать под неё проц лучше(пока то, что позволяет кошелёк) - трёхядерный Атлон 3.4Ггц или четырёхядерный 3.2Ггц? Прокачают ли эти процессоры данную видяху? И ещё: сейчас стоит 500вт блок питания, хватит ли его для этой связки. Винт один.
    Какой смысл менять видяху если 560-я без Ti такая же по характеристикам что у тебя и в подписи.
    Core 2 Quad Q8400, 2666 MHz Gigabyte GA-EP41-UD3L. 2х2Гб DDR2-800 . GeForce GTX 460 (768 Мб). ST31000520AS 1000 Гб. Win-7 64Bit
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В БоБе Keks_pilot.

  3. #3
    почитатель
    Регистрация
    05.03.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    428

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от =J13=Keks Посмотреть сообщение
    Какой смысл менять видяху если 560-я без Ti такая же по характеристикам что у тебя и в подписи.
    Ну а если один проц поменять (для БзБ) прирост, какой-нить, производительности заметно будет? Или если 560Ti, то прокачают ли её Атлоны, что я указал в посте выше?

    Спасибо.

    Когда-то на форуме выкладывали сравнительную лестницу производительности всех видях, но я её не нашел...
    ...ага, вот нашел - http://www.oszone.net/12764/Compare_AMD_ATI__Nvidia здесь даже 460-я выше на линейку стоит
    Крайний раз редактировалось Loner; 07.03.2012 в 20:19.

  4. #4
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от =J13=Keks Посмотреть сообщение
    Какой смысл менять видяху если 560-я без Ti такая же по характеристикам что у тебя и в подписи.
    НЕ стоит заниматься дезинформацией.

    То Кочевник Насчет видеокарты скажу так: 5770 - это нечто среднее по производительности между АТИ 4850 и 4870, а значит примерно одинакова или чуть лучше, чем GTS250. Обычная 560 это разогнанная 460 по чипу (грубо говоря, чип там все же другой ), а между 250й и 460 (не SE и не 768Mb) разница весьма нехилая. Заметите аж бегом и даже на глаз



    Вот ответ на вопрос о процессоре:

    Какой процессор раскроет потенциал GTX560TI/560?
    Ответ: Core i5-7xx\i7(1156\1366) от 3ггц, i3\i5\i7(1155) от 2,8ггц, C2Q8xxx\9xxx и Athlon x3\x4 разогнанные минимум до 3,6ггц, Phenom х3\х4\х6 с тактовой частотой от 3,3ггц - все это необходимый минимум. Но для полного раскрытия, особенно хорошо разогнанной видеоплаты, необходим любой современный 4х-6ти ядерный процессор на частоте 3,8-4,8ггц, например Phenom х4\х6 или i5\i7 на тех же частотах вместе с системной DDR3 памятью на 1,8-2,2ггц. Но не забывайте, что в самых тяжелых режимах 1920x1080\1920х1200 с 4\8АА вкупе с 16АФ, особенно в тяжелых ДХ10\11 приложениях может не хватить уже самой 560, а не только процессора, в данном случае настоятельно рекомендуется SLI из двух видеоплат.
    В вашем случае у меня один простой вопрос, почему бы не купить неплохой кулер за 200-350 грн и разогнать ваш проц до тех же 3,4? С довольно большой веростностью он возьмет эту частоту и на покупке нового процессора можно будет сэконимить.
    errare humanum est

  5. #5
    почитатель
    Регистрация
    05.03.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    428

    Re: 560 vs Athlon

    GREY_S, большое спасибо за обстоятельный ответ!!! Обязательно воспользуюсь Вашей информацией. И вдогонку по производителям видях: Асус или Гигабайт и хватит ли 500вт БП?
    С уважением.
    Крайний раз редактировалось Loner; 07.03.2012 в 22:29.

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    И вдогонку по производителям видях: Асус или Гигабайт
    не принципиально.. любую.
    Цитата Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    и хватит ли 500вт БП?
    Вообще , рекомендуется не менее 450Вт . То есть скорее всего хватит, но лучше укажите модель БП , а то Ватты бывают разные

  7. #7
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Sancheas Посмотреть сообщение
    То есть скорее всего хватит, но лучше укажите модель БП , а то Ватты бывают разные
    Угу... Всякие Гемберды весом в 300 грамм, заявленной мощностью в 600 ватт и ценой при этом в 1000 рублей...
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #8
    Инструктор Аватар для =J13=Keks
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Губаха. Пермской обл.
    Сообщений
    1,229

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Угу... Всякие Гемберды весом в 300 грамм, заявленной мощностью в 600 ватт и ценой при этом в 1000 рублей...
    Вчера ток в магазине видел на 600 Ватт ценой аж в 550 руб.
    Крайний раз редактировалось =J13=Keks; 08.03.2012 в 01:27.
    Core 2 Quad Q8400, 2666 MHz Gigabyte GA-EP41-UD3L. 2х2Гб DDR2-800 . GeForce GTX 460 (768 Мб). ST31000520AS 1000 Гб. Win-7 64Bit
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В БоБе Keks_pilot.

  9. #9
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: 560 vs Athlon

    Оффтопик:
    Пожалуйста, пишите правильно Ватт. Единица измерения названа так в честь шотландско-ирландского изобретателя-механика Джеймса Уатта (Ватта) .

  10. #10
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Sancheas Посмотреть сообщение
    не принципиально.. любую. Вообще , рекомендуется не менее 450Вт . То есть скорее всего хватит, но лучше укажите модель БП , а то Ватты бывают разные
    Вообще-то раньше я б сказал, что однозначно гигу, но именно по 460/560ым у нее тоже, к сожалению, нередко попадается брачок, он даже описан в ФАКе

    Моя видеокарта Gigabyte GV-N560OC-1GI не работает корректно в 3D приложениях (в основном игры,требовательные к компьютерному"железу").
    Кратковременно пропадает изображение на мониторе(в некоторых случах вызывает перезагрузку компьютера).
    Windows выдаёт сообщение "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен".
    Ответ: Данная модель видеокарты от Gigabyte (на других моделях,и у других производителей так же встречается,но значительно реже)при всех своих положительных качествах(относительно низкая цена,наличие заводского разгона 900МГц,тихая СО) имеет значительный процент заводского брака,который выражается в том,что видеокарта не держит этот самый разгон.Решение данной проблемы-замена видеокарты по гарантии(так как это именно гарантийный случай).
    Решение - прошить новый Биос F6、F13、F22、F31
    Альтернативное решение-снижение частоты GPU,повышение напряжения GPU.
    и

    Моя видеокарта Gigabyte GV-N560OC-1GI при работе издаёт писк в 3D приложениях, что это..... брак?
    Ответ: Этот писк издают не качественно пролитые дроселя, и бороться с этим можно - для этого необходимо включить V-sync (вертикальный синхроимпульс) в приложении (игре) либо в самом драйвере видеокарты из панели управления. И к сожалению большинство видеокарт от фирмы Gigabyte страдают этим недугом, если вам попалась "такая" карта, то вы вправе её обменять, т.к случай гарантийный.
    так что можно смело брать Asus или MSI. Кстати у этих карт есть одна интересная особенность, про которую лучше знать, дабы не пугаться:
    Почему при просмотре веб страниц в браузере появляется сообщение: "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен" ?
    Ответ: Выхода два, на сегодняшний день, оба свидетельствуют о недоработке видеодрайвера:
    1.Немного поднять напряжение на GPU на один-два шага максимум(0.012v)
    2. В самом браузере отключить аппаратное ускорение. Подробнее о шаманстве во всех браузерах
    Теперь по БП: Так как многие БП сейчас не ахти и не те, что раньше, я даже не знаю, что посоветовать. Чифтек ничего (сижу почти год на 500ке Чиф), но после старого доброго FSP он мне кажется хуже, вроде бы еще неплох Seasonic. В общем, как подметили выше, главное, чтоб эти 500Вт были "честными" И еще у 560ых есть одно требование к БП:
    Подойдёт ли мой блок питания или какой мне купить для GTX560/GTX560 Ti?
    Ответ: Nvidia рекомендует использование БП с выходной мощностью не менее 450W для GTX560 и от 500W для GTX560 Ti, а так же видеокарте нужен ток 30Ампер(!) по линии 12В.
    errare humanum est

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: 560 vs Athlon

    видеокарте нужен ток 30Ампер(!) по линии 12В.
    Не очень я понимаю эту фразу. Потребление заявленное разработчиком-150 Вт . (обычно реально меньше чуть) То есть 150\12 =12,5 А по 12 В линии нужно видеокарте. Откуда 30 А ? В пиковые 30 А не верю. Видимо , это общее для всего системника , а не для видеокарты. То есть , правильно так ,-" Системному блоку с данной видеокартой требуется БП с 30Ампер(!) по линии 12В "
    Касательно БП FSP. Они действительно старые) Раньше , Х лет назад, когда в подавляющем большинстве компьютеров стояли безымянные БП жуткого качества от дядюшки Ляо, FSP выглядел королем , конечно. Но с тех пор многое изменилось. Сейчас покупать дешевые и среднего ценового диапазона FSP смысла мало ( а топовые - вообще почти нет смысла )) ). Схемотехника БП шагнула далеко вперед, а у FSP до сих пор групповая стабилизация, убогая регулировка управления вентилятором, дешевые конденсаторы даже в топовых БП ...
    Я не вижу смысла сейчас в покупке БП этой фирмы. Ну только если выбор сильно ограничен . Много могу рассказать про эту контору , про их жуткие БП серии PNR, про последние разработки ( мне интересна эта тема)

  12. #12
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: 560 vs Athlon

    To Sancheas Мне представляется весьма логичным, что видеокарта сама по себе в вакууме не может работать Ну или, что для данной карты никто в здравом уме не будет брать Селерон.
    FSP PNF 400W, сделанный в 2007 году, отпахал у меня честно 4 года, причем практически без чистки, с разогнанной системой, а последние 2 года и с разогнанной видеокартой, для которой производитель рекомендует 450W. А сейчас он спокойно продолжает трудиться в другом компе. Причем у 3х моих знакомых аналогичная картина. Зато 500ка Чиф уже успела порадовать поломкой, на той же системе.
    Про PNR смысла говорить не вижу, там и так все ясно
    errare humanum est

  13. #13
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: 560 vs Athlon

    У меня был БП и 400 Вт ФСП, и потом 500 Вт (долго рассказывать, почему поменял, но БП тут вообще оказался непричем). 400-ваттный отработал сколько уже не помню, 500-ваттный сломался через года полтора-два. Тихо, без искр - просто комп не включился, а БП тихо так пищал (это походу довольно стандартная поломка среди БП). Отнес в ремонт, вроде как поменяли кондер, после этого нормально работал. Но когда апгрейд делал, на всякий пожарный поменял на 650-ваттный Чифтек (мне бы и 600-ваттного позаглаза, а то и даже 500, но у этого уже был cable management). У него чуть стрекочет вентилятор (140 мм), в остальном работает тьфу-тьфу нормально пока
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  14. #14
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Sancheas Посмотреть сообщение
    Не очень я понимаю эту фразу. Потребление заявленное разработчиком-150 Вт . (обычно реально меньше чуть) То есть 150\12 =12,5 А по 12 В линии нужно видеокарте. Откуда 30 А ? В пиковые 30 А не верю. Видимо , это общее для всего системника , а не для видеокарты. То есть , правильно так ,-" Системному блоку с данной видеокартой требуется БП с 30Ампер(!) по линии 12В "
    Касательно БП FSP. Они действительно старые) Раньше , Х лет назад, когда в подавляющем большинстве компьютеров стояли безымянные БП жуткого качества от дядюшки Ляо, FSP выглядел королем , конечно. Но с тех пор многое изменилось. Сейчас покупать дешевые и среднего ценового диапазона FSP смысла мало ( а топовые - вообще почти нет смысла )) ). Схемотехника БП шагнула далеко вперед, а у FSP до сих пор групповая стабилизация, убогая регулировка управления вентилятором, дешевые конденсаторы даже в топовых БП ...
    Я не вижу смысла сейчас в покупке БП этой фирмы. Ну только если выбор сильно ограничен . Много могу рассказать про эту контору , про их жуткие БП серии PNR, про последние разработки ( мне интересна эта тема)
    Обычный курс электротехники для монтажника первого уровня сообщает следующее.

    Существуют так называемые броски напряжения при включении любой электроники и электротехники. Напряжение вследствие присутствия паразитических индуктивностей и емкостей подскакивают в момент включения до 3-х-5-ти раз. Происходит это на доли секунды. Но при наличии, вернее отсутствии запаса по мощности у БП, может рано или поздно погореть все. Хотя конечные причины могут быть абсолютно разными, начиная от вздувшихся типа от старости электролитов, до перегорания резисторов, диодов и транзисторв.
    Мало того, потребление оно в компьютерах тоже разным бывает. Комп в спячке, в простое, работает с офисными приложениями, конвертирует или показывает видео, игры гоняет.
    Соответственно нагрузка на видяху, проц, мосты, память, винты и БП отличается в разы.

  15. #15
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от SAMAPADUS Посмотреть сообщение
    Существуют так называемые броски напряжения при включении любой электроники и электротехники. Напряжение вследствие присутствия паразитических индуктивностей и емкостей подскакивают в момент включения до 3-х-5-ти раз. Происходит это на доли секунды.
    Видеокарта - не килловатный электродвигатель. Нет там никаких жутких стартовых токов .
    Цитата Сообщение от SAMAPADUS Посмотреть сообщение
    Но при наличии, вернее отсутствии запаса по мощности у БП, может рано или поздно погореть все.
    Качественный БП с нормальной защитой ничего не попалит. Сгорит тихо сам и все.
    То GREY_S
    Меня умиляют сообщения типа : "У меня вот и у моего друга и у Васи из деревни ЧЧЧ нормально работают БП ХХХ, а БП УУУ у Клавдии Петровны сгорел! Не покупайте БП УУУ , берите ХХХ ! "
    Ничего , что БП продаются десятками , сотнями тысяч экземпляров? У самых уважаемых контор процент брака 2-5 % это вполне нормально.
    То есть объективным фактором при определении надежности может быть только статистика отказов в сервисцентрах. Но обычно она не разглашается.
    Второй путь - собирать статистику по форумам. Учитывая нюансы, что если БП работает нормально, то чаще всего об этом и не напишут.
    Ну и доступность и популярность. Простой пример . Корсар и Сисоник , у Корсара есть БП , посторенные на платформе Сисоника, по сути - в электронике идентичные. Вопросов и жалоб на "пищащие Корсары" много , а вот Сисоники - нет почти. Почему? Просто Корсары можно купить на территории России почти в любом крупном городе, а вот Сисоник - затруднительно.
    Ну и третий косвенный путь оценки - анализ схемотехники и качества применяемых компонентов.
    Ну и я вообще стараюсь обсуждать не бренды , а конкретные модели. У того же Чифтека , к примеру , БП от трех разных ОЕМ производителей сейчас в линейке . И качество , соответственно разное.

  16. #16
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: 560 vs Athlon

    Ну я работаю в компьютерной фирме, которая продает товары по всей Украине (преимущественно по Юго-Востоку), причем занимаюсь именно гарантией. И я могу сказать, что через меня Чифтеков проходит побольше, чем ФСП.
    Что дальше?

    При этом я не агитирую бежать покупать ФСП, или ровняться на них, а всего лишь говорю, что 4-5 лет назад БП от ФСП были качественнее, чем сейчас теже Чифтеки, хотя опять-таки зачастую теже Чифтеки оказываются на самом деле производства компании Sirtec (более известные как HighPower) или Delta
    Крайний раз редактировалось GREY_S; 09.03.2012 в 16:33.
    errare humanum est

  17. #17
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Sancheas Посмотреть сообщение
    Видеокарта - не килловатный электродвигатель. Нет там никаких жутких стартовых токов .
    Качественный БП с нормальной защитой ничего не попалит. Сгорит тихо сам и все.
    Я так понимаю, физика в виде электротехники и эелементарного закона Ома - прошла мимо)

    Ну не - так нет

  18. #18
    почитатель
    Регистрация
    05.03.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    428

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    Теперь по БП: Так как многие БП сейчас не ахти и не те, что раньше, я даже не знаю, что посоветовать. Чифтек ничего (сижу почти год на 500ке Чиф), но после старого доброго FSP он мне кажется хуже, вроде бы еще неплох Seasonic. В общем, как подметили выше, главное, чтоб эти 500Вт были "честными" И еще у 560ых есть одно требование к БП:
    Сегодня специально раскрыл системник и взглянул на БП. Gembird. 500W. Работает у меня полтора года, но...после покупки, где-то через два месяца, тихо потух. Отдавал в магазин, отправляли в ремонт, сейчас мою нынешнюю систему тянет исправно, без проблем. До этого был Термалтек 400W - до сих пор работает - с 2005 года(!) на стареньком компе.

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    Gembird. 500W.
    Маркировку блока, пожалуйста... Но скорее всего менять придется и БП.
    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от SAMAPADUS Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, физика в виде электротехники и эелементарного закона Ома - прошла мимо)

    Ну не - так нет
    Вы свои посты почитайте или дайте почитать тому кто в электронике разбирается. Мне Вас учить не хочется.

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: 560 vs Athlon

    У меня в компе 10 лет проработал JNC, но это не значит что всем надо бежать покупать китайские подделки.

  21. #21
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: 560 vs Athlon

    Цитата Сообщение от Sancheas Посмотреть сообщение
    Маркировку блока, пожалуйста... Но скорее всего менять придется и БП.
    Оффтопик:
    Вы свои посты почитайте или дайте почитать тому кто в электронике разбирается. Мне Вас учить не хочется.
    НУ что Вам сказать)))

    Моя основная специальность после МИСиС - физика полупроводников и полупроводниковой электроники)

    Так что мне читать свои посты смысла нет)

    Такие курсы как электротехника и схемотехника - одни из основных, не считая самой физики полупроводников.
    И о пусковых токах нам читали рассказывали и лабы заставляли делать чуть ли не все 6 курсов институтских)
    Спорить с Вами на этот предмет смысла нет. Ибо в споре всегда участвуют двое
    Один сволочь , потому что он ЗНАЕТ, второй дурак, потому что не знает и спорит.
    Честно Вам скажу - я сволочь.
    Ничего личного и оскорбить не хотел. Просто присказка такая есть о двух спорящих.

    Открою Вам лично Америку. Пусковые токи в компьютере даже Вы не в состоянии отменить своим заявлением, что их нет.

    Ну и так) для общего образования. Люди за Вас уже посчитали и даже сделали табличку.

    http://www.mos-invertor.ru/spr4.html

    обратите внимание на строчку - компьютеры и т.д.
    А еще умные люди для ЗАЩИТЫ бытовой аппаратуры от пусковых токов даже придумывают вот такие штуки)

    http://radiostorage.net/?area=news/1198


    P.S.
    Меня немного смущает название темы...

    560 против Атлона.
    Как можно противопоставлять видеокарту процессору?
    Крайний раз редактировалось SAMAPADUS; 11.03.2012 в 19:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •