???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 73 из 73

Тема: Сказки

  1. #51
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Сказки

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    ДАО МАСТЕРА У
    Внимание! Присутствует особо циничная лексика.
    Отлично!
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  2. #52
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Сказки

    «Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.»
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  3. #53
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сказки

    В точку.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  4. #54
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    Темной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
    "Это хорошо, что я зеленый и плоский,-подумал он,- пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."
    И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котенка. Котенок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
    -Ты чего?-удивился Дракон.
    -Ничего,- ответил Котенок.- Я охочусь.
    -На кого?
    -На тебя.
    Дракон моргнул, а Котенок важно объяснил:
    -От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
    -Да неужели?- усомнился Дракон.
    -Точно-точно!- Котенок прыгнул вперед и накрыл лапками палец Дракона.- Я тебя поймал, теперь ты мой!
    -И что ты будешь со мной делать?- Дракон заинтересованно склонил голову набок.- Съешь?
    Котенок задумался.
    -Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
    -А что хочешь?- спросил польшенный Дракон.
    -Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
    Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
    -Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
    -Я никому ничего не должен!- вскинул мордочку Котенок.- Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
    -А больше ты ничего не хочешь?- прищурился Дракон.
    -Хочу, конечно!- отозвался Котенок.- Я еще хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
    Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
    "Да ну ее нафиг, эту принцессу!"- подумал он
    -Ладно,- кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко.- Хочешь жить у меня?
    -А ты будешь со мной играть?
    -Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
    -Я согласен,- важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину.- Все-таки хорошо, что я тебя не съел!
    ---------------------------------------------
    А принцесса даже не узнала, какой прекрасной участи ей удалось избежать.

  5. #55
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сказки

    - Выходи, чудовище!
    Ну вот всегда так - в самый неподходящий момент раздается чей-то вопль, и настроение - ах, какое настроение! - улетучивается безвозвратно!
    Я выглянул из пещеры. Все как обычно - у входа в ущелье стоит здоровенная лошадь, на ней сидит какой-то болван в железной одежке и орет. Нет, впрочем, уже не орет. Смотрит. На меня. А я на него. Минута молчания. Вторая... Затягивается что-то...
    - Эй ты, чудище! Выходи на бой!
    - С какой стати? - я оставил снаружи голову, укрыв тело за выступом. Рыцарь недоуменно поглядел на меня. Ну да, не хочу я выходить. Вас много, а я один такой... красивый.
    - То есть как с какой стати? Ты дракон?
    - Ну.
    - Ты разоряешь стада селян?
    - Ну.
    - Ты крадешь женщин?
    - К-хм... Да, а что?
    - Ну так я убью тебя за это!
    - Убьет он меня! Ты сначала до меня доберись! - тут я был прав, до пещеры на лошади не доскачешь, мешает россыпь валунов. Рыцарь призадумался.
    - Дракон, а разве ты не должен выползти ко мне на встречу, для честного боя?
    - Зачем? Ты ведь рыцарь?
    - Ну.
    - А чудища должны бояться рыцарей?
    - Ну.
    - Ну так я тебя боюсь. Хочешь драться - иди ко мне сам.
    Рыцарь оглядел площадку перед пещерой, еще немного подумал, а потом стал слезать с лошади. Получалось у него довольно неуклюже, мешали тяжелые доспехи.
    - Дракон, я давно хотел спросить кого-нибудь из чудищ, - сползя с коня он отбросил пику и вытащил меч, - зачем вы крадете женщин? Мяса с них немного, лучше корову утащить, визжат, рыцари их спасают - одни неприятности. Или просто из злобности одной? Или у вас... - тут он замялся, и вроде даже покраснел за забралом - какие-то иные... цели?
    Угу, так я и открыл тебе большой драконий секрет. Осторожно ступая по валунам он приближался ко мне. Я ждал.
    - Вы все обречены! Рыцари рано или поздно найдут всех драконов, и ваше время кончится! - он перепрыгнул с камня на камень, посмотрел вокруг. Проход был только около стенки. - Я прибью твою голову над камином! Ты сначала доберись до меня. Он сделал шаг, еще. Я ждал.
    - Мой сосед, сэр Фагамор, недавно сразил дракона в ущелье на юге! Ага, значит задиру Черного можно больше не опасаться. Это хорошо. Повеселев, я отвлекся и принюхался к доносящимся из пещеры запахам. Панцирный зануда это заметил, и с шумом втянул воздух, принюхиваясь.
    - Что это за запах? Пахнет... супом?
    - Это леди Виневра, я украл ее неделю назад.
    - Ты... сварил прекрасную Виневру?!!! - он внезапно запыхтел, а затем с криком бросился на меня. Есть! Я дернул за веревку, и камень с быка весом свалился прямо на героя. Хрупнуло, из-под камня потекло красное. Полчаса ушло на снаряжение очередной ловушки, ловлю коня и уборку останков. Меч бросил в кучу оружия, сваленную как попало за пещерой. Из пещеры пахло все вкуснее и вкуснее. Урча от нетерпения я наскоро замел следы и побежал внутрь. На громадном очаге стояла бадья с кипящим и распространяющим невероятно аппетитный запах варевом. Наверное, уже пора! Я протянул лапу к куску мяса, плавающему на поверхности в окружении овощей... Уй-я! Поварешкой по пальцам! Ай! И по лбу!
    - Сколько раз говорить - перед едой надо мыть руки!
    - У меня не руки, у меня лапы...
    - Значит вымой дважды! - леди Виневра уставилась на меня в упор. Мда, куда там дракону, даже голодному. Я собрал все силы, отвернулся от очага и как можно более неторопливо повернулся и пошел к выходу. Мыть лапы. Ополаскивая их в ручье я думал о женщинах. Да, визжат. Да, невыносимы. Но... Как вкусно они готовят!
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  6. #56
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    "Дракон и принцесса"


    Любой дракон должен за всю свою жизнь украсть хотя бы одну принцессу. Лучше, если сей подвиг будет приурочен к самому важному событию в жизни этого самого дракона, после рождения и свадьбы, а именно - к празднованию совершеннолетия. Которое, как известно, наступает тогда, когда чешуйчато-крылому исполняется 250 лет.
    Наш дракон - изумрудно-зеленый, с золотым гребнем и парой витых рогов - отступать от этого правила не стал. И украл. Принцессу. Все как полагается - нежная кожа, темные глаза, подведенные голубыми тенями, длинные волосы аж до пят... И куча всяческих золотых украшений - браслетов, цепочек, поясков, бубенчиков и сережек. И много-много газового шифона и парчи. Фигуру под этими слоями ткани разобрать можно было весьма смутно, но разве это в девушке самое важное? По-мнению дракона, самым важным в девушке был мягкий характер и размер приданного, которое впоследствии оказывалось выкупом.
    Принцесса, правда, попалась какая-то неправильная. Не такая, о которых отец с дедом рассказывали. К стенам не жалась, в обморок не падала, мышей не боялась... Впрочем, это все можно списать и на восточное воспитание, решил дракон, такое же темное и непонятное, как и чувство самосохранение рыцарей.
    - Вы меня съедите? - голосочек нежный, бархатный, а глазами так и стреляет - не иначе меч или копье ищет. Ну да, с этой породой дракон знаком не понаслышке! Маменька всем девам-рыцарям заезжим еще форы в сто очков даст - даром, что королева. Бывшая, кстати.
    - Тощая больно... - окидывая взглядом и выпуская тоненькую струйку дыма из ноздрей. А дядя говорил, что на Востоке в ходу пышнотелые барышни... - Откормить тебя, может, только - но смысл? Ты мне, милая, на один клык
    - радости ни сердцу, ни желудку. Рыцарей ждать будем.
    Девица как-то явно побледнела - хоть что-то нормальное!
    - К-к-каких р-рыцарей?
    Дракон сел на хвост и недоверчиво фыркнул! Странная принцесса, они же все, как одна, только о рыцарях, конях и принцах мечтают! Желательно красивых, молодых и богатых.
    - Обыкновенных. Которые тебя спасать придут.
    - А, может, не надо? - обреченно.
    - Надо.
    ...
    Рыцари шли - что косяки рыбы во время нереста, только и успевай, что дух переводить. Даже на обед времени почти не оставалось! Дракон уже подумывал, как бы на стенку пещеры табличку с приемными часами повесить - с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. В остальное время - просьба не беспокоить.
    А пока дракон - воевал, как же, выиграть-то должен достойнейший из достойных, да и не дело это - через месяц после похищения пленницу освобождать, сама принцесса потихоньку обустроила пещеру, в которой они коротали минуты, часы и дни. Выпросила у своего похитителя ковров десяток, сотню подушек, печку, одеяла, сервиз чистого серебра, да еще много чего по мелочи. С самого утра и до ночи она носилась по пещере, делая ее уютной и пригодной для жилья. А дракон начал перед входом в пещеру ноги вытирать, а после обеда, в меню которого входила овечка или кабанчик, даже купаться в озере, это, чтобы кровью не пахло, а то у принцессы на этот запах аллергия была.
    - Ушли? - выглядывая из пещеры в обнимку с подушкой, спросила дракона принцесса.
    Странное дело, удивлялся дракон, эта принцесса никогда его не боялась, даже когда он - рычал зло и гневно на посмевших прервать его послеобеденный сон рыцарей. И вечно за хвост дергала, и в пасть сама лезла, так что иногда задумаешься, а не лучше ли действительно ее - съесть? И по носу, бывает, щелбаны давала. Когда дракон в карты проигрывал.
    - Убежали вперед коней, - поправил дракон, недовольно пыхтя. Измельчали нынешние рыцари, прав дед! Ну, где это видано, на дракона идти маленькой армией, а не один на один, в честном поединке!
    - Обедать будешь?
    - Буду, а то, там через пару часов еще одна армия должна подползти. С севера. Надеются с тыла зайти...
    А чем меня сегодня кормят? - заинтересованно.
    - Олениной в вине, - улыбаясь и поводя плечиком.
    ...
    - Дракон, а что будет, когда какой-то рыцарь тебя победит? Прошло уже два месяца с того момента, как дракон украл принцессу. Стояла жаркая погода, в садах у людей осыпалась малина, а в воздухе пахло горькими травами. Да еще звезды на небе сияли, словно светлячки. Кстати, о светлячках, подумал дракон, убирая хвост из зоны досягаемости своей сожительницы, а то опять гладить начнет, да застарелые чешуйки выбирать... Нет, приятно, конечно, но - не дело. Еще привяжется к этой принцессе, как потом рыцарю отдавать? Так вот, о светлячках, надо бы на болота ее свозить, принцессу-то, пусть - полюбуется.
    - Вестимо что! Я полечу раны залечивать... Куда-нибудь в горы, к родственникам. А ты - уедешь с ним, выйдешь замуж, станешь королевой...
    Дракону хотелось спать, а не объяснять принцессе прописные истины. Что она будет жить-поживать, добра наживать... И портить нервы всем в замке. Потому что восточные женщины - особы горячие, с ними, мало какой король справится, если он - не султан.
    Принцесса молчала, теребила золотой браслетик на запястье и то и дело поправляла газовый шарфик.
    - А без замужества - никак? - обреченно.
    Но дракон уже спал, свернувшись кольцом, устроив рогатую голову на хвосте и укрывшись крылом.
    Принцесса вздохнула и прижалась к пышущему жаром боку, провела ладонью по изумрудной чешуе и прижалась щекой.
    ...
    - Ты - странная, - глядя в спину, сверкающему пятками рыцарю, который еще несколько минут назад чуть не нанес ему последний, сокрушающий удар заколдованным мечом, заметил принцессе дракон.
    Принцесса стояла опираясь на старинное копье, произведение искусства, а не копье, между прочим, по чьему древку шел узор из листьев виноградной лозы, и нехорошо так щурилась. Бубенчики и цепочки воинственно звенели на ветру. Подумать только - ее дракона, нет, ЕЕ дракона чуть не зарубил какой-то кривоногий рыцарь с огромной бородавкой на носу!
    - Не то, чтобы я был против этого...
    Девушка улыбнулась. Сегодня она будет печь пончики - такой стресс! Его необходимо лечить.
    - И этот рыцарь мне тоже не нравился!
    ...
    Небо - звеняще-синее, а облака белые-белые и легкие, как пух. Принцесса лежала на спине у дракона и чесала его в основании витых рогов. Дракон щурил золотые, с темно-коричневыми прожилками глаза, и чуть ли не мурчал от подобной ласки. Рядом с его лапой стояла полная корзинка диких яблок - на ужин будет большой пирог!
    - Да-а-а... Нижжжже... Да-а-а, та-а-ак...
    Принцесса смеялась, чувствуя глухую вибрацию.
    - Нравится? Ну, конечно же, тебе нравится! Хорроший мой...
    Грохнувшихся в кустах в обморок рыцарей они так и не заметили.
    ...
    - А может, ну их, этих рыцарей, а? - обнимая дракона за шею, сильно-сильно, так, что на руках остаются маленькие царапины от острой чешуи.
    - Нельзя. Есть правила, традиции... - закрывая глаза и стараясь не думать о том, что принцессу надо будет отдать рыцарю в сияющих доспехах и на белом коне, который только час назад начал свой подъем в гору. Этот - победит. В честном поединке, как заведено. И дракон отдаст ему принцессу. - Дракон похищает принцессу, рыцарь должен ее спасти. А потом, рыцарь с принцессой обвенчаются и будут жить долго и счастливо.
    - А я не хочу! - зло и обидно. - Тем более, что это неправильная сказка, а я - неправильная принцесса.
    Дракон фыркнул и открыл глаза. На дне золотой радужки плясали солнечные блики.
    - И ты сейчас говоришь ведь не о той коллекции оружия, что пылится у тебя в комнате, и не о твоих вечно подгорающих пирогах? И не о том, что иголку с ниткой ты впервые увидела лишь у меня в пещере? - язвительно.
    Раздался треск ткани, на пол полетели шали и цветная, вышитая бисером жилетка принцессы. Плоской, как доска, принцессы.
    - Мда... Природа-то, на тебе решила отдохнуть... - он еще удивлялся, что это принцесса вечно ходит, закутанная в шаль! Еще бы, с такими-то формами, вернее отсутствием таковых...
    - Дурак ты! Я - принц, а не принцесса!
    ...
    Рыцарь, добравшийся таки до пещеры дракона, в шоке застыл, не решаясь слезть с коня. Даже его доспех перестал скрипеть. Вместо обещанной принцессы его ждал очень злой юноша, размахивающий подсвечником и кричащий что-то нелицеприятное в морду сконфузившегося дракона. А потом в эту же морду он зашвырнул подсвечником и скрылся в пещере.
    - Извините, господин дракон, а где же - принцесса?
    Рыцарь был вежливым, а более того - воспитанным. Он всегда переводил старушек через дорогу, снимал котят с деревьев и никогда не прогуливал школу.
    - Он, - кивок в сторону пещеры, - за нее.
    - А! - понимающе качая головой. - Ну так я - пойду?
    - Идите, чего уж там. И рыцарь пошел, поклявшись самому себе, больше никогда не
    слушать глупых сплетен. И не верить россказням, что драконы всегда похищают только принцесс.
    ...
    Принц сидел в ворохе подушек и точил меч. Дракон, грустно вздохнув, уселся рядом с ним, втайне надеясь, что меч точится не про его шею.
    - Эй! Принц... - "есса" дракон проглотил. Через силу, но проглотил.
    Принц недовольно зыркнул, но дела своего не прекратил.
    - Знаешь, а ведь и я - не дракон, - тыкаясь носом в обнаженное плечо и напрашиваясь на ласку.
    - А кто же, фея-крестная? - откладывая в сторону меч и кладя руку на чешуйчатый нос. Горячее дыхание немного обжигало ладонь...
    - Почти. Я - драконесса.
    Наградой прекрасной представительнице драконьего племени служили отвисшая челюсть принца и наполненный счастьем взгляд.
    ...
    Ночь. Порог пещеры. Сидят он и она. Луна льет на них с неба свой свет, а звезды нахально подмигивают.
    - Выходи за меня, а? - удовлетворенно.
    - Ты же - человек? - скептически.
    - И что? К колдуну сходим, драконом стану... - вдохновленно.
    - А почему не я - человеком? - удивленно.
    - Потому что у нас сказка неправильная. И заканчиваться она должна так же, как и началась - неправильно!
    ...
    Дракон из принца получился мелкий, на пол головы ниже своей невесты, и белый-белый, с тонким золотым узором на крыльях. Драконесса любила обвиваться вокруг него кольцом, а тот - класть ей голову на загривок.
    Они были абсолютно счастливы.

    (с) Котикова Мария Вячеславовна

  7. #57
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    грустная...но жизненная
    Слушайте все, кто хочет услышать, слушайте и не говорите потом, что не слышали. Слушайте сказку о прекрасной принцессе, злом драконе и бедном влюбленном рыцаре. Слышите? Звучит грустная музыка, а вам больше нравятся сказки с хорошим концом? Не печальтесь, все кончится хорошо, злой дракон будет побежден и влюбленный рыцарь женится на принцессе. Итак, слушайте, и не говорите потом, что не слышали.

    Было это давным-давно, в каком-то королевстве, затерянном в глубине средних веков, когда жили на свете отважные рыцари, прекрасные принцессы и ужасные огнедышащие драконы. В замке короля, расположенном на высоком холме и окруженном глубоким рвом, жила прекрасная, юная принцесса, и как положено всем принцессам, конечно же, была влюблена. Влюблена она была в несчастного бедного рыцаря, который унаследовал от своего отца, разорившгося дворянина, лишь его долги, ржавые доспехи да старую хромую лошадь.

    Принцесса сидела у окна и напевала грустную песню, когда в комнату вошел король.
    - Ты поешь грустные песни, дочь моя? Неужели не весело в нашем королевстве? Разве есть поводы для того, чтоб грустить? Хочешь, я созову музы¬кантов, шутов и они будут веселить тебя всю ночь?
    - О, нет, Ваше величество, мне не нужны шуты и музыканты, с ними мне будет еще печальнее.
    - Что? Тебе будет еще печальнее от веселых песен? Да не влюблена ли ты?
    - О да, Ваше величество, я влюблена. Я влюблена в бедного несчастного рыцаря.
    - Что ты говоришь, дочь моя! Как? Твой возлюбленный беден? Я, конечно, как отец, всем сердцем желаю счастья своей дочери, но неужели ты будешь просить меня отдать за бедного, никому неизвестного рыцаря свою един¬ственную дочь? Принцессу! Наследницу трона!
    - Да, Ваше величество, я прошу!
    - Боже мой! Да ты сама не знаешь, о чем ты просишь! Я ведь, прежде всего, король. Любовь, любовью, но замужество принцессы – это уже не лю¬бовь – это политика! Что скажут придворные? Что будут говорить обо мне другие короли? И кто со мной после этого будет считаться!? Нет-нет, об этом ты даже не проси!
    - Но, Ваше величество, я прошу!
    - Ну, может быть, этот рыцарь известен в свете? Может у него есть слава, подвиги, победы на турнирах? Это не тот ли рыцарь, что победил на прошлом турнире барона Штайгера?
    - Нет-нет, Ваше величество – это не он. Он слишком молод, и не участвовал еще в турнирах.
    - Ну, тогда пусть победит на турнире, завоюет славу, тогда я смог бы еще подумать об этой партии. Хочешь, я завтра же устрою турнир?
    - Вряд ли ваши придворные допустят его к турниру, все рыцари будут смеяться над его убогими доспехами и хромой лошадью.
    - Как? У него еще и лошадь хромая? Ну, это уже слишком, дочь моя! Господи, и за что все эти несчастья на мою бедную королевскую голову? О, мое сердце, мои нервы! Ну, как все это вынести бедному, старому, больному королю!? Да в тысячу раз лучше хромой, но богатый маркиз де' Пью, чем молодой бедный рыцарь на хромой лошади!
    - Но он благороден и честен, Ваше величество, не то, что этот ваш старый жулик маркиз де' Пью.
    - Что ты такое говоришь?! Маркиз де' Пью – жулик?! Да, конечно он жулик, но ведь он богат! Благородство и честность, несомненно, прекрасные и редкие в наши времена качества, но и они не смогут соперничать с богатством и славой. Раз он честен и благороден, то пусть отправляется на войну! Пусть завоюет доблесть и славу на поле боя! Хотя, к сожалению, мы сейчас ни с кем не воюем, да и с Персидским шахом я недавно заключил мир. Но хочешь, ради твоего счастья я завтра же развяжу какую-нибудь войну, хочешь?
    - Нет, не надо, Ваше величество, мое счастье не стоит гибели тысяч ни в чем неповинных людей.
    - Боже, какие пустяки, ради твоего счастья я готов на все! Хотя ладно, война может разорить меня, придумаю я, пожалуй, что-нибудь другое. Ведь я самый мудрый и самый справедливый на свете король, ты знаешь об этом, дочь моя? Знаешь?
    - Да знаю Ваше величество, знаю, Вы каждый день мне об этом говорите.
    - Так вот, слушай, что я придумал: я готов на все ради счастья своей дочери – и ты в этом сейчас убедишься! В тридевятом царстве, неизвестном государстве, за тридевять земель поселился злой семиглавый дракон. Каждый месяц он крадет самую прекрасную девушку, и никто не может победить его, весь народ находится в страшном унынии и печали; рождение дочери – это горе в семье, ведь придет час, и ее придется отдать дракону. Если твой возлюблен¬ный рыцарь одолеет дракона и освободит жителей несчастной страны, а в доказательство того привезет мне в мешке все семь драконьих голов, то я, так и быть, отдам тебя за него замуж.
    - Но, Ваше величество, а если дракон погубит моего бедного рыцаря?
    - Ну, погубит, так погубит. Значит такова его судьба, значит, он был не достоин тебя, тогда забудем о нем и все. Ведь ты же знаешь, что я самый мудрый и справедливый на свете король, знаешь, дочь моя?
    - Да знаю, Ваше величество, знаю!
    - Ну, так вот, пусть завтра же … Нет, зачем завтра? Пусть сегодня же отправляется за тридевять земель на своей хромой лошади, и без драконьих голов не вздумает возвращаться!
    - Ах! Так?! Тогда я еду с ним! За ним – хоть на край света!!! Я не оставлю моего бедного рыцаря на съедение дракону!
    - На край света? Но это немного дальше, чем край света.
    - Мне все равно! Я еду с ним!
    - Это невозможно, дочь моя. Ведь ты ему не жена, и даже не невеста. Как же ты можешь поехать с ним?
    - Как всегда! В карете!
    - Но рыцарь не поедет в карете, он поедет на своей хромой лошади. Вы что поедете на одной лошади вдвоем?
    - Как? Ты мне не дашь карету?
    - Конечно, не дам. Тебе понадобится не только карета, а еще и лошади, кучер, слуги, и все прочее, что положено принцессе при дальних путешествиях, еще и целый отряд рыцарей для личной охраны. Понадобится?
    - Понадобится, а как же иначе!
    - Так вот, всего этого я предоставить тебе не могу. Финансовые возможности королевства ограничены, а это дополнительные расходы, причем немалые!
    - Вы – тиран, Ваше величество! Сатрап! Деспот! Диктатор! И … как еще там называет Вас народ?
    - Но, откуда ты знаешь, как меня называет народ?
    - Мне рассказывал об этом мой бедный рыцарь!
    - У твоего бедного рыцаря слишком длинный язык. Надо бы его укоротить!
    - Он всегда говорит правду! Не то, что твои придворные!
    - Ну, что ты! Они тоже говорят правду, но правда бывает разная. Ведь то, что я самый мудрый и самый справедливый на свете король – это же правда!
    - Конечно, правда, но…
    - Никаких «но»! Я не желаю слушать, что говорит обо мне народ! Не желаю! И рыцарю твоему не советую повторять разные глупости, а то вместо дра¬коньих голов, в мешке окажется его голова!
    - Вы самый жестокий на свете король, Ваше величество!
    - Да, я самый – самый! Во всем! И прекратим этот бесполезный спор! Или рыцарь сегодня же отправляется за тридевять земель, или ты выходишь замуж за маркиза де’ Пью! И на свадьбу я подарю тебе голову этого бедного рыцаря!
    - Ей! Гонцы! Отыщите этого рыцаря, и передайте ему мой королевский указ!

    Когда королевские гонцы примчались к бедному рыцарю, он лежал на сеновале и мечтал о принцессе.

    - Ей! Кто тот, рыцарь, который мечтает жениться на принцессе? – Вос¬кликнул главный королевский гонец.
    - Я! – Встрепенулся бедный рыцарь, скатившись с сеновала.
    - Получите, и распишитесь! Вот Вам королевский указ!

    По мере чтения королевского указа лицо рыцаря, которое уже засияло счастьем при упоминании о своей возлюбленной, принимало все более и более мрачное выражение.

    - Куда, куда посылает меня король? – спросил он.
    - Но, тут же ясно написано: «за тридевять земель»! – ответил гонец.
    - А, это простите, где?
    - Не знаю, не знаю, любезнейший, я лично там никогда не был. Хотите, можете уточнить у его Величества, но если Вы сию же минуту не отправитесь в путь, то его Величество обещал отрубить Вам голову. Сам слышал.

    Бедный рыцарь тяжело вздохнул, сел на свою хромую лошадь, и поскакал неведомо куда, за тридевять земель.

    Три дня и три ночи скакал бедный рыцарь на своей хромой лошади, потом еще три дня и еще три ночи, и уж никто не помнит теперь, сколько времени прошло, пока добрался он до тридевятого царства, неизвестного государства. Заехал он в самый темный лес, на самую глухую лесную поляну и стал дракона на битву звать.
    - Эй, дракон, я рыцарь, прибыл за тридевять земель, чтобы сразиться с тобой, выходи на битву!

    Три раза прокричал он свой боевой клич, однако, дракон так и не появлялся. Пригорюнился рыцарь – что делать, где искать дракона? Но в это время из кустов раздался тихий голос.

    Ну, что ты орешь, что ты орешь? Весь лес переполошил. Да здесь я, здесь, лежу себе в кустах отдыхаю.

    Из-за кустов появился семиглавый дракон. Шесть голов его спали, тихо посапывая, и лишь седьмая, подавив зевок, помигивая глазами, смотрела на рыцаря.
    - А, ты здесь, драконье отродье! Ну что ж, сразимся, померяемся силами в честном бою!
    - Не шуми, – ответила драконья голова, – а то остальные головы разбудишь, видишь – спим мы, отдыхаем.
    - Отдыхаем, говоришь?! А ну, буди свои остальные головы, а не то меч мой разбудит их! Сразимся в честном бою!
    - Вот заладил: «сразимся», «сразимся». Да не хочу я сражаться, бедному животному даже отдохнуть не дают. Я, между прочим, в отпуске сейчас, мне поспать охота, на травке полежать, делать мне больше нечего, как с тобой сражаться. Отстань, не хочу. - Как это не хочешь? - А вот так, не хочу и все!
    - А раз не хочешь, то я тебе сейчас все твои головы отсеку, мерзкое драконье отродье!
    - Вот привязался, чертов рыцарь, и откуда ты взялся на мои семь несчастных голов? Ну, черт с тобой, давай сражаться, только не пожалеть бы тебе потом о своей глупости.
    - Эй! Просыпайтесь! – обратилась седьмая голова к остальным – С нами тут сразиться хотят.

    Недовольно ворча, выдыхая клубы дыма, зевая огненными пастями, нехотя просыпались драконьи головы. Они зашумели, загалдели, что-то говорили наперебой, чего понять было никак невозможно. Наконец они проснулись и удивленно уставились на рыцаря.

    - Этот, что ли, – спросила третья голова, – собирается с нами сражаться?
    - Этот, этот – подтвердила седьмая.
    - Какой хиленький, маленький, и совсем-совсем глупый, – сказала четвертая голова.
    - Прошу без оскорблений! – воскликнул обиженный рыцарь. – В бою посмотрим: кто чего стоит!
    - Ладно, посмотрим, – ответила седьмая голова, и обращаясь к остальным, сказала:
    - Внимание, ребята, взлетаем!

    Поднялся рев и свист, дракон взлетел, набрал высоту и спикировал прямо на бедного рыцаря, отчаянно размахивавшего мечем. Дракон со свистом пронесся над рыцарем, опаляя его пламенем, и снова набрал высоту. Он делал заход за заходом, изрыгая клубы дыма и огня, а рыцарь отражал атаки мечом, стараясь отсечь ближайшую к нему голову.

    Три дня и три ночи бились они ужасным смертным боем, все птицы разлетелись по окрестным лесам, все звери лесные попрятались в норы. Пламя, вырывающееся из пасти дракона, кровавым светом озаряло черное небо над лесом. Иногда ударом меча рыцарю удавалось отсечь одну из голов дракона, и она падала на землю, сгорая дотла, а на ее месте тот час же вырастала новая голова. Наконец бедный рыцарь, измотанный битвой, истекая потом, изнывая от жары, устало присел на пенек. Дракон, также видимо изрядно утомленный, опустился на землю.

    - Ну, что? Замучил я тебя, драконье отродье?! – с вызовом спросил рыцарь.
    - Кто?! Ты меня замучил? – ответили головы все сразу. – Да это еще не бой был, а так, можно сказать, разминка, шутка. – Разговор продолжала третья голова, пока остальные, выдыхая дым и пламя, успокаивались. – А если настоящего боя хочешь, то лучше подумай хорошенько, прежде чем его начинать. Да ты на себя погляди, выглядишь, доложу тебе, не лучшим образом. И одежонку твою я слегка подпалил, и доспехи подкоптил, так что для настоящей битвы ты сейчас никак не годишься. Давай лучше сядем, да поговорим спокойно, по-чело¬вечески, а к разговору и хорошая закуска и бутылочка вина кстати придется.
    - Это чтобы я, благородный рыцарь, с тобой, драконом, по-человечески разговаривал?
    - А почему бы и нет? Дракон он хоть и не человек, но человеческое обращение понимает, ты ко мне с ласковым словом, а не с мечом подойди, может до чего, и договоримся по-мирному. Садись, выпьем, закусим, о драконьих на¬ших бедах поговорим, да и твои рыцарские проблемы обсудим.

    Рыцарь, порядком утомленный битвой и проголодавшийся, согласился. Развернул дракон скатерть-самобранку, и появилось на ней закусок всяческих видимо-невидимо да бутылка вина.

    Выпили они по стакану вина, потом по второму, потом по третьему, потом еще и еще, и завязался меж ними разговор. Пока остальные головы еще продолжали пить и есть, пятая голова сказала:

    - Вот раньше у нас драконов была жизнь, так это жизнь, а теперь совсем никакой жизни не стало. Как понаезжают рыцари со всего герцогства с мечами да с копьями, и давай меня донимать, а потом хвастают: кто больше голов у меня отсечет – хулиганье!
    - Совсем невоспитанные! Безобразие! – загалдели остальные головы. – В детстве, небось, по котам да по воробьям из рогаток стреляли, а как подросли, за мечи да за копья взялись – нам, драконам, житья не дают, каждый норовит бедное животное обидеть. Вот и ты явился за тридевять земель, как будто своих рыцарей мало. И что вам за интерес со мной сражаться? Ты думаешь, победить я тебя не могу? Да мне стоит дыхнуть в полсилы – от тебя только кучка пепла останется, но жалко тебя, дурака, почем зря губить. Парень, я вижу, ты хороший: честный и благородный, а вот политическую ситуацию неправильно по¬нимаешь!
    - А тех рыцарей, что тебя донимают, ты губишь?
    - Да я бы их всех гадов спалил! Уж шибко они мне надоели, да не могу – герцог не велит. Как-то, на одного дыхнул чуть сильнее – у него ожег третьей степени! А мне герцог потом выволочку устроил за то, что я его луч¬шего рыцаря на месяц из строя вывел. Пришлось ему все войны и тур¬ниры на целый месяц отменить, а знаешь ведь, турниры и войны для герцогов и королей – самое главное развлечение. Ну да бог с ними, с местными рыцарями, куда то них денешься, а вот тебе-то что надо? Зачем ты ко мне за тридевять зе¬мель явился?
    - Я явился сюда, чтобы убить тебя!
    - Ну это, положим, я уже понял, об этом я догадался, а вот зачем тебе это надо? Какая тебе польза – убить меня?
    - Ты злой и кровожадный дракон! Каждый месяц ты воруешь самую красивую девушку герцогства – народу от тебя совсем житья не стало! Вот я и прие¬хал, чтобы избавить народ этой несчастной страны от твоего ига. - Ну, положим, тебе воевать со мной – только зверье лесное смешить, а на погибель свою за три девять земель ехать и вовсе глупо. Да и что тебе до жителей нашей страны? В вашем королевстве своих забот, небось, хватает. Думаю, тут другой интерес у тебя имеется.
    - Один у меня интерес – справедливость и демократия!
    - Эээ… – «справедливость и демократия»! Где ты ее видел, эту справедливость? У королей и у народа понятие о справедливости разное. А про нас, драконов, уж и говорить не приходится. Ну, разве справедливо бедному животному головы рубить? Или в вашем королевстве все по справедливости происходит? И с демократий там полный порядок? И ты за тридевять земель приехал, чтобы тут, у нас за справедливость и демократию бороться? А в остальном мире уже везде порядок навел? Все королевства уже объехал на своей хромой лошади? Раз приехал сюда, за тридевять земель, значит – не все так просто! Есть у тебя какой-то личный интерес, только ты мне сказать о нем не хочешь. А коли сказать не хочешь – то как я тебе помочь смогу?
    - Да, пожалуй ты прав, есть у меня интерес, расскажу я тебе о своем горе.
    - Ну вот, это уже лучше, расскажи, а я послушаю нам, драконам, ничто человеческое не чуждо.
    - Дело в том, что я влюблен!
    - Влюблен?! Ну и что? Неужели это повод для того, чтобы бедное животное жизни лишать?
    - Но я влюблен в принцессу!
    - Ты – в принцессу? Ну, насмешил! Высоко хватил! Да ты посмотри на себя-то! Ну, кто отдаст принцессу за рыцаря, у которого все достоинства: пустой карман да хромая лошадь? Брось глупости. Хочешь, я тебе такую девушку ук¬раду, что самая прекрасная принцесса рядом с ней болотной жабой покажется? Ну, какой от принцессы толк? Ни состряпать, ни постирать, ни в замке убрать –ни на что это принцессы не способны, только одни капризы от них да неприятности.
    - Глупый ты дракон, своим драконьим сердцем понять меня ты не сможешь, я не просто влюблен, я жить без нее не могу! Если не видать мне прин¬цессы, то уж лучше умереть, тогда сожги меня своим огнем, а то ведь жжет лю¬бовь в груди посильнее, чем твое пламя!
    - Ну-ну, так сразу и умереть – это уж чего проще, да вот толку то от этого никакого. Ну, умрешь ты, а принцесса твоя выйдет замуж за другого – и все дела.
    - Король обещал выдать за меня принцессу, если я избавлю народ от твоего ига, а в доказательство принесу ему все семь твоих драконьих голов. - Король обещал! И что, ты ему поверил? Да ведь он же тебя на верную гибель послал. Убить меня никак не возможно, чтоб убить меня, надобно одним ударом отсечь все семь голов, иначе отрубленная голова тут же сгорает, а на ее месте вырастает новая, да ты и сам видел.
    - Видел.
    Крайний раз редактировалось mens divinior; 25.08.2012 в 23:48.

  8. #58
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    - А я в бою никогда не держу все головы в одной плоскости – не дурак же я! Так что, король твой обещание свое выполнять не думает, знает, что сгинешь ты в чужих краях. Я уж этих королей, герцогов, маркизов повидал на своем веку, и скажу тебе, как другу: все они – такая сволочь. Тираны, диктаторы, палачи, сатрапы: одним словом – эксплуататоры трудового народа.
    - Ну а ты-то чем лучше? Воруешь девушек, весь народ держишь в страхе и печали – по всему миру дурная слава о тебе идет.
    - Вот и я говорю: парень ты видно хороший, да политической ситуации не понимаешь. Нешто я для себя их ворую? Ну, сам посуди, стал бы я, дракон, при своей-то драконьей жизни еще и с бабами связываться? Толку, говорю тебе, от них никакого, а неприятностей с ними – не дай бог каждому. Голова-то у них одна, да такая маленькая, а уж сколько глупостей в этой головке: знал бы ты – никогда бы ни на ком не женился. Воровать их заставляет меня герцог де' Гир.
    - А зачем же герцогу столько девушек, не мусульманин же он?
    - Да вот в том то и дело, что не мусульманин. Он этих девушек продает в гарем турецкому султану, а султан за это поставляет ему храбрых воинов – мамлюков, которые завоевывают для герцога новые земли.
    - А не можешь ты не воровать девушек?
    - Нет, – вздохнул дракон, – никак не могу. Дело в том, что я заколдован, а за¬колдовал меня злой волшебник Альбукар. Я должен выполнять все желания того, кому я принадлежу, даже если эти желания мне страх как противны! А Альбукар проиграл меня в карты герцогу де' Гиру, так что обречен я теперь выполнять все его желания, приказы и капризы – и ничего сделать с этим уже невозможно.
    - Послушай, дракон, а расколдовать тебя можно?
    - Расколдовать-то можно, но для этого нужно убить злого волшебника Альбукара.
    - Ну, так я пойду – и убью его!
    - Кто, ты? Да ты и меня победить не можешь, где уж тебе тягаться с волшебником Альбукаром. Он и сражаться с тобой не станет, а просто превра¬тит тебя в какую-нибудь непотребную тварь, в таракана, например, или того хуже – в комара. И будешь ты летать по белу свету и слыть кровопийцей, а ко¬гда-нибудь прилетишь к своей принцессе, сядешь ей на нос, а она тебя – хлоп! И нет больше бедного рыцаря.
    - Что же мне делать?
    - Тут есть только один путь. Вот если бы я принадлежал тебе – это было бы другое дело, мы и на принцессе бы тебя женили, и славу мировую обрели бы!
    - Ну, как же мне тобой завладеть? Купить я тебя не могу: у меня денег нет – что тут можно придумать?
    - Купить меня нельзя, да и герцог никогда не продаст. А вот что, если выиграть? Выиграть, пожалуй, можно!
    - Как выиграть?
    - Да очень просто – выиграть в карты! Ты в карты то играть умеешь?
    - Да так, совсем немного.
    - Ну, не беда: я тебя научу – уж я-то в этом деле толк понимаю, меня сам Альбукар карточным наукам обучал.
    - Ну что ж, покажи мне свою науку, хотя я привык мечом добиваться цели, на поле брани, а не за карточным столом.
    - И много ты добился «мечом на поле брани»? Не только мечом, а и умом работать надо! Так, что учись, пока я согласен.
    - Так и быть – учи, раз другого выхода нет. – Ответил рыцарь.
    Дракон откуда-то вынул колоду карт, и все головы одновременно стали что-то наперебой рассказывать рыцарю.
    - Погодите! – воскликнул он. – Не все сразу! Я так ничего не пойму!
    - Помолчите! Я говорить буду! – Сказала пятая голова.- А вы, если что не так, подсказывайте, но только по очереди!
    И принялся дракон учить рыцаря всем хитростям и премудростям карточных игр. Рыцарь оказался способным учеником и быстро овладел всем тем, чему учил его дракон. Прошло совсем немного времени, по сказочным понятиям, когда дракон заявил рыцарю:
    - Ну все, теперь ты готов – можешь идти и играть в карты, хоть с герцогом, хоть с самим дьяволом. Но учти, махлевать ты не должен, признаются ре¬зультаты только честной игры.
    - А зачем же ты учил меня всем махинациям?
    - Это чтобы ты все знал и следил за герцогом, за этой шельмой глаз да глаз нужен – у него ведь пять тузов в колоде. Никто еще не смог его обыграть.
    - Ну а если я буду махлевать, кто об этом узнает?
    - Я узнаю. Ведь я заколдован. Заколдован на честную игру, и все махинации нутром своим драконьим чувствую, даже если далеко буду от тебя. При нечестной игре заклятие не снимется.
    - А если герцог откажется играть со мной в карты?
    - Не откажется. Никогда в жизни он не откажется. Он страсть как обожает карты, но с ним давно уже никто не играет.
    - Почему же так?
    - Да все очень просто. Единственная ставка в игре, которую признает герцог – это голова соперника, а кому охота за шестерку бубей голову свою под топор подставлять – вот никто с ним и не играет.
    - Ах ты, гнусное животное! Да что ж ты мне раньше то не сказал? Это как же так, самому свою голову на карту ставить? Сам ведь говоришь, что обыграть его невозможно, что же ты меня на верную смерть посылаешь?
    - А что же ты хотел? И на принцессе жениться, и престол королевский в приданое получить – и при этом еще и жизнью не рисковать? Ведь сам говорил – «жить без нее не могу», сам ко мне на смертный бой явился, а теперь что?
    - Так ведь я же в честном бою, мечем, счастье свое добыть хотел!
    - А я говорил тебе, что не только мечем, а иногда и головой действовать надо! А не хочешь: так езжай обратно – дело твое, стало быть, и решение за тобой.
    - Да, я, конечно, пойду к герцогу, прости меня, змей, это так минутная слабость.
    - Ну, иди-иди. Удачи тебе, бедный рыцарь. – Ответил дракон, и стал подробно объяснять рыцарю, как проехать к замку герцога. При этом каждая голова по-своему рассказывала как и куда следует ехать, так что бедный рыцарь, несмотря на подробное объяснение, остался в полном неведении относительно дороги к замку.
    - Сколько общаюсь с тобой, никак не привыкну к твоим объяснениям. Ты можешь мне одной головой рассказать дорогу?
    - Одна голова – хорошо, а семь – лучше! – загалдели головы.
    - Лучше! Но только если все они в согласии находятся, а то не поймешь вас, куда мне ехать: направо, а потом налево, или сначала налево, а потом направо!
    - Дорог много, – сказала четвертая голова, каждая голова хочет попроще объяснить, вот и получается черт знает что. Послушай лучше меня.

    И четвертая голова указала рыцарю, может быть не самый близкий, но самый верный путь.

    Сел рыцарь на свою хромую лошадь, и поехал к герцогу де' Гиру. Приблизился он к самому дворцу, слез с лошади и постучал в ворота. Долго ждал ответа бедный рыцарь, пока, наконец, ни появился стражник.

    - Кто такой, куда, по какому делу? – спросил тот.
    - Я рыцарь, прибыл за тридевять земель, желаю видеть герцога де' Гира.
    - Сожалею, но герцог сегодня не принимает, приходите завтра после двенадцати. А Вы по какому, интересуюсь, делу: по государственному, по личному, или по коммерческому?
    - Да, скорее всего, по личному.
    - А по личным делам герцог десять лет назад уже принимал, а сейчас не принимает вообще.
    - Ну, это не совсем обычное дело.
    - А у герцога все дела необычные.
    - Дело в том, что я хотел бы сыграть с герцогом в карты.
    - В карты? А господину рыцарю известны условия игры?
    - Да, известны.
    - И, несмотря на все Вы хотите играть?
    - Да, хочу.
    - Я бы Вам не советовал, но если хотите, так что ж, герцог, пожалуй, примет Вас. Пойду, доложу, а Вы пока подождите.

    Стражник ушел, и рыцарь остался один, где-то в глубине души надеясь на то, что герцог, все-таки не примет его. Но надежды не оправдались, через некоторое время стражник возвратился и сообщил:
    - Я доложил, герцог примет Вас, он согласен сыграть с Вами на его условиях. Лошадь поставьте в конюшню, и подымайтесь вон по той лестнице, третий этаж, первая дверь направо. Желаю удачи, – сказал он, и тяжело вздохнул.

    Когда рыцарь вошел в кабинет, все уже было готово для карточной игры. Герцог де' Гир сидел за столом и ждал.

    - Рад Вас приветствовать, о благородный рыцарь. Надеюсь, господин рыцарь знает, что ставкой в игре является его голова?
    - Да, знаю.
    - Что же Вы хотите с моей стороны? Могу поставить на карту самую прекрасную девушку герцогства, могу деньги, дворцы, лошадей, что пожелаете?
    - Мне не нужно ни дворцов, ни денег, ни девушек, я хочу, чтобы Вы поста¬вили на карту своего дракона.
    - Что?! дракона?! Ну это уже слишком! Нет, дракона я не поставлю!
    - Герцог, ну скажите, зачем Вам дракон, к чему вам это мерзкое животное?
    - Ну, скажем, он дорог мне как сувенир.
    - Да, ну тогда я не буду играть.
    - Как не буду?! Как это не буду?! Вы только посмотрите на него, сам является ко мне во дворец, сам предлагает мне игру, сам, можно сказать, кладет под топор свою голову, а потом говорит: не буду – да где это видано? Нет уж, раз пришли – значит, будете играть!
    - Буду, если Вы поставите на карту своего дракона, ведь я же ставлю свою голову.
    - Ну, у Вас голова одна, а у дракона – семь! Не равные ставки, господин рыцарь!
    - Конечно, у него – семь, а у меня-то одна голова! Одна единственная! И если я ее потеряю, другую мне никто не подарит! Так что я, в случае проигрыша, теряю все – а Вы только своего дракона, хоть и семиглавого!
    - Ну ладно-ладно. Я бы мог Вашу голову и так отрубить, но это не доставит мне удовольствия, со мной уже никто не играет, истосковался я по карточным играм. Дракона, так дракона. Пусть будет по-вашему, и давайте начинать поскорее.

    Герцог сдал карты, рыцарь посмотрел на свои карты – и похолодел. «Боже, какой я дурак, – подумал он, – поставить на карту свою жизнь!» Но деваться уже было некуда, и они начали игру.

    Долго играли они, не один раз всходило и заходило солнце, не одну пару подсвечников меняли слуги на карточном столе. Рыцарь был внимателен и спокоен, он привлек все свои способности, вспомнил все, чему учил его дракон, тщательно следил за игрой, и конечно же… проиграл.

    - Ну вот и конец нашей игре, господин рыцарь, – сказал ему герцог – благодарю вас за интересную игру, смею Вас заверить, давненько я не получал такого удо¬вольствия! Но игра – есть игра. Дракона Вы не выиграли, а вот голову свою проиграли, но согласитесь, игра была очень интересной, одно время я даже за¬беспокоился, был момент, когда перевес был на Вашей стороне, но увы – удача Вам изменила. Так что сейчас слуги проводят Вас в темницу, а потом, как мы и договаривались, Вам отрубят голову. Скажу Вам честно: мне будет искренне жаль – Вы очень интересный партнер, но я человек слова, и не могу его нару¬шать. Ах, если бы я мог – я бы с радостью сохранил Вам жизнь, но законы чести, карточный долг, впрочем, как игрок игрока Вы меня, конечно же, понимаете.

    - И когда же мне отрубят голову?
    - Может быть сегодня, может быть завтра, а может через неделю – когда за¬хочу, тогда и отрубят, а Вы что, торопитесь? Право же не стоит, уж не беспокойтесь – за мной не пропадет, раз сказал, что отрубят – значит, непременно от¬рубят.
    - Эй, стража! Проводите рыцаря в темницу, да в самую лучшую камеру!
    Рыцарь шел впереди стражника, весь поникший и подавленный, а стражник недовольно бурчал:
    - Говорил я Вам, господин рыцарь, не связывайтесь с герцогом, говорил, предупреждал – не послушались доброго совета!
    - Помолчи, и так тошно, – сказал рыцарь.
    - Вот сюда, – сказал стражник, открывая дверь темницы, как и велел герцог, самая лучшая камера, проходите.

    Рыцарь вошел. Тяжело лязгнули засовы на железной двери, и бедный, несчастный рыцарь оказался в темнице. Через узкое, забранное решеткой окно была видна дворцо¬вая площадь. По ней сновали какие-то люди, тащили доски, бревна, и рыцарь понял, что они будут сооружать эшафот, видимо, герцог не намерен был на¬долго откладывать взыскание карточных долгов.

    Ночь прошла в отчаянии и тревоге. Несчастный рыцарь думал о бедной принцессе, которая напрасно будет ждать его возвращения из дальних чужих краев. Он сгинет здесь, на чужбине, и никто не узнает о его судьбе, никто не придет к его могиле, никто не проронит на нее слезу, не положит букетик поле¬вых цветов.

    Наутро в темницу к рыцарю вошел герцог с палачом.

    - Приветствую Вас, храбрый рыцарь, я понимаю, как Вам не терпится вернуть мне карточный долг, но должен Вас огорчить, еще не готов эшафот, так что придется немного обождать, думаю, самое позднее – завтра, мы сможем произвести расчет.

    Рыцарь молчал.

    - Чем казнить будем, мечем или топором? – спросил палач.
    - Можно мечем, а можно и топором – ответил герцог де' Гир, – это уж пусть господин рыцарь выбирает, его голова – стало быть, ему и решать. Что скажите, господин рыцарь? Как Вам будет угодно, я ведь, знаете, по натуре демократ.
    - Как воин и рыцарь, я предпочел бы погибнуть от меча.
    - Вот-вот, видите, господин палач – вот это ответ достойный рыцаря и мужчины!
    - Все ясно, – ответил палач – значит, стало быть, топором.

    Они ушли, вновь оставив рыцаря одного со своими мыслями, а мысли, доложу я вам, были скверными. Весь день ходил он из угла в угол своей тем¬ницы, а ночью прислонился к решетке окна и, незаметно для себя задремал. Проснулся он от того, что кто-то лизнул его в нос жестким шершавым языком. Несчастный рыцарь открыл глаза и увидел, как сквозь решетку пыталась протиснуться драконья голова.
    - Привет, мой рыцарь – прошипела она – еле тебя разбудил, ну ты даешь, спишь в ночь перед казнью как младенец в колыбели.
    - Ну вот, дракон, как видишь, я проиграл.
    - Да что ты, бог с тобой! Как же ты проиграл, когда ты выиграл! Я ведь говорил, что признаю только честную игру, а герцог, шельма этакая – махлевал, у него лишний туз был в колоде, и как ты этого не заметил? Ну да ладно, все равно теперь я принадлежу тебе и готов выполнить любое твое желание.
    - Для начала вытащи меня отсюда.
    - Ну, это проще простого, могу расплавить решетку огнем, это мне запросто, ну сущие пустяки, знаешь какую температуру я могут развить все мои семь голов? Больше ты¬сячи градусов! Ни один металл не выдержит.
    - Но тогда ведь и я сгорю вместе с этой решеткой.
    - Да, пожалуй, сгоришь, как я сразу об этом не подумал? Значит, вытащить отсюда я тебя не смогу. Так что проси все что угодно, но только не это, чего не могу, того уж никак не могу.
    - Тогда иди прочь, болван. Какой мне толк от тебя, раз ты спасти меня не можешь!
    - Ну почему же это не могу? Спасти могу, за этим сюда и пришел, а вот вытащить, никак не получится. Тут дело такое, подумать надо, у меня ведь семь голов, до чего одна не додумается, то какая-нибудь другая обязательно додумается.
    - Ну, так думай скорее, а то у меня то голова одна, и ту скоро отрубят по твоей милости!
    - А я тебя предупреждал, внимательно надо было за картами следить, что на руках, что вышло, что осталось, тогда бы сообразил, когда лишняя карта появилась. Так вот, я придумал, что нам делать!
    - Что?
    - Ждать.
    - Чего ждать?
    - Ждать, когда тебе отрубят голову!
    - О, дурьи твои семь драконьих голов! Выход он придумал, называется!
    - Не гневайся, рыцарь – я пошутил. Шутки у меня такие.
    - Дурацкие шутки!
    - Шутки может и дурацкие, но ждать все равно придется. Вот выведут тебя на эшафот, поднимет палач топор, тут я схвачу тебя и унесу, и всем объявлю, что герцог де' Гир мошенник, и в карты он никак не выиграл, а наоборот даже проиграл. Ты не беспокойся – я рядышком буду, вон там, на крыше дворца.
    ...

  9. #59
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    ...
    Наконец наступило утро. На площади собралась огромная толпа народу. Каждому хотелось увидеть того дурака, что сам подставил свою голову под топор, вызвавшись играть с герцогом в карты. Бедного рыцаря вывели на эшафот. Герцог выступил перед народом, объявив о проигранной рыцарем карточной игре, и о том, что благородный рыцарь, стремясь во что бы то ни стало поско¬рее вернуть карточный долг, готов сам положить голову на плаху. Рыцарь обо¬зрел площадь, поднял взгляд на крышу дворца, но никого там не увидел. «Ну, все – подумал рыцарь – злую шутку сыграл со мной дракон, последние секунды сидит моя голова на плечах».

    Он положил свою голову на плаху. Все похолодело внутри, мысли ушли, наступила пустота, в глазах потемнело, и он почувствовал, как палач поднимет топор. Но тут, какая-то сила подхватила его, рванула вверх и понесла, понесла, понесла. Он слышал громовой голос дракона, всеми головами одновременно объявивший о мошенничестве герцога, слышал дикий рев перепуганной толпы внизу под со¬бой, слышал брань и ругательства, истекающие из уст благородного герцога, но все это было как во сне.

    Приходить в себя понемногу он только тогда, когда дракон принес его в темный лес, на туже самую поляну, где состоялась их первая встреча.

    Он еще не осознавал того, что действительно избавился от смертельной опасности, он ходил в замешательстве по поляне, что-то искал, чего-то не хватало ему, что-то мучило его, не давало покоя; и он вдруг воскликнул:

    - Лошадь! Лошадь моя где? Она же там, в конюшне у герцога осталась!
    - Зачем тебе лошадь? Сам чуть головы не лишился – лошадь ему подавай! На кой черт тебе эта лошадь? На мне полетишь!
    - Лошадь, лошадь – мне лошадь нужна! Какой я рыцарь без лошади?!
    - Да вот она, твоя лошадь, – недовольно ответил дракон, – за той березой стоит, я ее еще вчера у герцога из конюшни забрал.

    Увидев лошадь, рыцарь облегченно вздохнул и успокоился, только сейчас он поверил, что все худшее уже позади.

    - Ну вот! Ну вот, мой рыцарь! Я же говорил, я же говорил, что все кончится хорошо! Семь голов, мои мудрые семь голов – кое-что это все-таки зна¬чит! Одна голова – хорошо, а семь еще лучше – это у нас, драконов, поговорка такая. А вот сосед у меня был, трехглавый дракон, так тому, если о чем надо было подумать, так приходилось все время на троих соображать. Горький пьяница был этот трехглавый дракон. А все потому, что три головы, и никак эти головы между собой поладить не могли, потому и спился. Ну что такое три головы? Чушь какая-то. То ли дело – семь голов! Ну, все, теперь я твой навеки веков! Все, конец! Конец злым делам, теперь добрые дела начинаются! Да мы с тобой таких добрых дел наворочаем! Все драконьи головы говорил одновременно, перебивая друг друга, радуясь и ликую.
    - Да, все, конец. – Произнес рыцарь, но выражение лица его было мрачно. Однако дракон не обратил на это внимания, его несло.
    - Нет, не зря, не зря я служил у волшебника Альбукара, кое-чему я все-таки научился. Я могу видеть будущее, я вижу твое будущее, рыцарь, и оно прекрасно! Ты женишься на принцессе, ты получишь в приданое королевский трон. Ты будешь самым благородным и справедливым королем в мире. И я буду постоянно с тобой, теперь мы одной веревочкой связаны. Куда ты – туда и я, нам никак теперь нельзя друг без друга. У вас с принцессой будут дети, а я буду воспитывать их, буду катать их на спине высоко над землей и учить их разным волшебным наукам.
    - Да ты что, где же ты видел, чтобы драконы детей воспитывали? В какой сказке это было?
    - Да что сказки, что сказки – кончились старые сказки, мы теперь новую, добрую сказку напишем!
    - Ты что, дракон, серьезно думаешь, что король пустит тебя во дворец?
    - А что? Жил же я во дворце и у Альбукара, и у де' Гира. Не переживай, не пропадем! Ведь, я теперь твой, твое желание для меня – закон! Как скажешь. Не пустят во дворец? Так я могу и в сарае жить! Мне все равно где, лишь бы недалеко от тебя. Так, чтобы ты всегда знал, где меня найти, если понадоблюсь.
    - Так ты правду говоришь, что выполнишь мое любое желание?
    - Правду, правду, мой рыцарь, сущую правду.
    - Даже если это желание тебе вовсе не понравится? – тон, каким произнес это рыцарь, заставил дракона насторожиться.
    - Ну да, конечно, а что? Неужели опять баб воровать? А?
    - Да нет, нет, ну что ты, зачем кого-то воровать, когда у меня есть невеста, любимая и единственная, которая ждет меня. А желание так, сущая без¬делица, пустяк.
    - Ну, если безделица, пустяк, то тогда ничего, тогда конечно.
    - Видишь, вон то бревно?
    - Вижу, конечно, как не видеть, бревно – оно и есть бревно, сто лет уж здесь как лежит.
    - Ну, вот и хорошо, что сто лет. Положи-ка, мой милый друг, на него свои головы, все семь сразу.
    - А это еще зачем?
    - Ну, какая тебе разница зачем: таково мое желание – и все, зачем тебе какие либо объяснения – просто я так хочу.
    - Странное у тебя какое-то желание, и герцог, и Альбукар мне всегда объясняли свои желания, чтобы я мог их получше исполнить, и ничего не напутать.
    - А что тут можно напутать? Клади головы на бревно – и все. Вот такое мое желание, а если в твоих драконьих головах есть мозги, то может, и сам догадаешься зачем.
    - Да догадаться-то нетрудно, чего ж тут догадываться, я уж давно догадался.
    - А коли, догадался, так выполняй, хоть тебе, как я понимаю, это не нравится?
    - А кому же понравится, когда голову хотят отрубить, да не одну, а все семь сразу?
    - Правильно догадался. Мне нужно отрубить все твои головы одним ударом меча. И как я полагаю, не выполнить мое желание ты не можешь, волшебных чар с тебя никто не снимал?
    - Да конечно, но зачем ты хочешь меня убить? Ты ведь и так женишься на принцессе. Ведь я же спас тебя, я унес тебя прямо с эшафота! Я и о лошади твоей позаботился! Я буду вечно, вечно служить тебе!
    - Я понимаю, ты спас меня, потому что должен был это сделать, не было у тебя другого выхода. Ведь я выиграл тебя у герцога, ты заколдован – вот ты и спас меня, а вечных слуг мне не надо.
    - Заколдован? Может быть, я действительно заколдован, но мне показалось, что я впервые за свою долгую драконью жизнь встретил человека, которому можно верить, потому я и спас тебя. Я от всего своего драконьего сердца желаю тебе добра и счастья.
    - А коли желаешь мне добра, так клади свои головы на бревно, и не задерживай меня – мне еще за тридевять земель скакать на хромой лошади.

    Заплакал дракон, да делать нечего. Положил он свои головы на бревно. А рыцарь достал свой меч, размахнулся и одним ударом срубил все семь голов.

    Он постоял, подождал пока черная драконья кровь стечет на землю, потом сложил головы дракона в мешок, и поскакал к принцессе.

    Геннадий Иванович Дмитриев 1996



    ЗЫ что-то длинноватая сказка оказалась...прошу пардону..

  10. #60
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Сказки

    ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН
    /авиатехническая поэма/

    ПРОЛОГ

    Нет, я не Пушкин, я другой,
    Еще не ведомый избранник,
    По штатной должности механик,
    Но с поэтической душой.

    Хотя моих произведений
    Не выпускает в свет ОГИЗ,
    Хоть не талант я и не гений,
    Но все ж готовлю Вам сюрприз.

    Я первый раз пишу поэму
    И потому прошу учесть,
    Что выбрал я большую тему,
    И много здесь ошибок есть!

    Конечно, быть легко талантом,
    Когда другой заботы нет.
    Ведь если б Пушкин был механик,
    То вряд ли был бы он поэт.

    ГЛАВА ПЕРВАЯ

    Мой лётчик самых честных правил,
    Когда предвидел перелет,
    Он за семь дней меня заставил
    Готовить этот самолет...

    Его пример - другим наука,
    Но, боже мой, какая скука,
    Найти во что бы то ни стало
    Дефект - что6ы стрелка не дрожала.

    Так думал молодой механик,
    Готовя к вылету свой "ИЛ".
    Слил конденсат, законтрил краник
    И командиру доложил.

    Но вылетать пока-что рано,
    Поэтому, мои друзья,
    С героем моего романа
    Решил вас познакомить я

    Подобно всем моим ребятам
    Он призван был военкоматом.
    Забрал повестку, сел в вагон
    И, ... в общем, стал военным он.

    Кто может знать, где наше счастье,
    И по какием путям шагать?
    Он мог попасть и в моточасти,
    Артиллеристом мог бы стать.

    Но все же волею небес
    Попал Онегин в ВВС.

    Конечно, не по доброй воле
    Он стал учиться а Вольской школе.
    Увы! Он зря протестовал.
    На то ведь есть и трибунал.

    Сорокоградусный мороз
    Не замечал горячих слез.
    Весь день с утра и до зари
    Учил прилежно "ДБ-З"

    Легко курсантом быть везде,
    Как в Вольске, так в Кзыл-Орде.

    Так год прошел в воздушном флоте,
    Всему конец на свете есть.
    Он приобрел любовь к работе
    И аттестат по норме "шесть".

    ГЛАВА ВТОРАЯ

    Вот мой Онегин на свободе,
    Сперва работал на заводе
    Потом, хоть горько он рыдал,
    Но все же в 1-Й ЗАП попал.

    Увы! Но в ЗАПе было хуже.
    Ом затянул ремень потуже,
    И хоть хотелось очень есть,
    Пришлось эабыть про норму "шесть".

    Пока работал на заводе,
    Стал "ДБ-З" уже не в моде,
    И вот пришлось ему начать
    "ИЛ-2" прилежно изучать.

    И часто, не смыкая глаз,
    Почти всю ночь читать "НИАС".
    Пока, конечно, не решил,
    Что он отлично знает "ИЛ".

    Среди друзей моих немало
    В то время в 3АПе побывало,
    Придя затем из ЗАПа в полк
    Три дня смотрел на хлеб как волк.

    Потом, набрав чучь-чуть силенки,
    Кричал, что есть не может пшенки.
    Но тут, скажу я Вам, во - первых,
    Кто мог, неплохо жил в резервах.

    Один из всех друзей моих
    Был год в резервных мастерских.
    Завел хозяйство и жену,
    Имел пристрастье ко всему.

    На человека стал похож,
    Ну, в общем, "здорово живешь!"
    А во - вторых, ЗАП нужен нам
    Готовить летчиев к боям.

    И я с двенадцатью друзьями
    Был в тех-бригаде ВВС.
    В "очко" играли мы ночами,
    Ходили с девушками в лес,

    В шестом часу ложились спать,
    Чтоб утром снова день начать.

    Я помню славные попойки
    Веселых зимних вечеров,
    Друзей, сосущих спирт из стойки,
    По женской части мастеров.

    Островский умным был сержантом,
    Он быстро женщин покорял,
    Знакомил с Гегелем и Кантом,
    Потом ликером угощал.

    И обсудив ряд женских тем,
    Ложился с ними спать затем.

    Веселый, родом из Ростова,
    Он мог найти наверняка
    Подруг для дней своих суровых
    От тридцати до сорока.

    Семенов, неразлучный с блатом,
    Он мог всегда и все достать.
    Его и с Бендером Остапом
    Не стыдно было бы сравнять.

    Он посвятил полжизни Джазу
    И в этом так преуспевал,
    Что покорял всех жещин сразу,
    Когда гитару в руки брал.

    И после шелкового тела
    Он дал себе завет один,
    Что женщин можно трогать смело,
    Когда имеешь сульфидин.

    ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

    Прости, читатель, отступая,
    Увлекся я на этот раз.
    Но ты простил, я это знаю
    Итак, продолжу свой рассказ.

    Судьба Онегина хранила,
    Ои получил два новых "ИЛа",
    Отвертки, трубки, два ключа
    И стал рабоать сгоряча.

    Жизнь протекала очень гладко,
    Когда весенюю порой
    Пришла большая разнарядка,
    И в полк приехал наш герой.

    Он мог без лишних разговоров
    Собрать в неделю пять мотров,
    И мог без лишних он речей
    Сменить две дюжины свечей.

    И также техник был примерный,
    Чтоб самолет его был чист,
    Ему был дан помощник верный -
    Владимир Ленский, моторист.

    Они сдружились понемногу,
    В работе обгоняя всех.
    Жизнь протекала, слава богу,
    Без крика, шума и помех.

    Казалось, и не быть раздорам,
    Но тут пришла в недобрый час
    Татьяна - техник по приборам,
    Окончившая Тульский "ШМАС".

    Ефрейтор Ларина Татьяна
    Была без всякого изъяна,
    Решил единодушно полк.
    У нас ведь в этом знают толк.

    И сколько было разговоров
    О ней под плоскостью машин.
    Блестели глазки у майоров,
    Сверкали глазки у старшин.

    И командир полка упорно
    Твердил, надеясь на успех,
    "Любви все возрасты покорны,
    Она сильней законов всех".

    Но равнодушно, без привета,
    Она относится к чинам.
    Один просвет иль два просвета
    Напрасно ходят по пятам.

    Лишь одного горячим взглядом
    Она встречает каждый раз,
    Дрожит, когда он с нею рядом,
    И отвести не может глаз.

    Онегин, страстный и плечистый,
    Других умней и веселей.
    Хоть получал он а месяц чистых
    Лишь триста тридцать пять рублей.

    Но сам Онегин хладнокровно
    На красоту ее глядит.
    И сердце бьется очень ровно,
    И не теряет аппетит.

    Хоть на погонах по Амуру,
    Увы, не всем дано летать,
    Технарь ведь робкая натура
    (Не те харчи, не та культура) -
    Глубоких чувств им не понять.

    Слаба техническая кровь,
    И не доступна ей любовь.

    ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА

    Скользит луна по небосводу,
    Гуляет ветер под окном,
    Предвидя летную погоду,
    Весь лагерь спит спокойным сном.

    Не спится лишь одной Татьяне.
    Она сидит и как в тумане
    Вдруг видит милые черты...
    Онегин, Женя, это ты?

    Но нет. Лишь ветер завывает,
    О чем-то шепчутся кусты...
    Печально Ларина вздыхает -
    Одни мечты, одни мечты.

    Душа горит, полна тревоги,
    Владеть собой уж нету сил!
    Дневальный, дайте мне бумаги,
    Перо и скляночку чернил.

    Окно спокойно отворяет,
    Весенний воздух свеж и чист,
    Коптилка нежно освещает
    Её письмо - тетрадный лист.

    "Я Вам пишу! Чего же боле?
    Что я могу еще сказать?
    Все решено: я в Вашей воле,
    Готова жребий свой принять.

    Вы - светлый луч среди ненастья,
    Чисты, красивы, как кристалл.
    Быть с Вами, Женя, это счастье.
    Короче, Вы - мой идеал.

    Я вся горю, полна сомнений,
    Да и в душе полно огня.
    Не знаю, может быть с презреньем
    Вы отвернетесь от меня.

    Я Вас ждала, о Вас мечтала,
    Так не останьтесь Вы глухи!"
    И там же много написала
    Различной женской чепухи.

    Письмо угольником свернула,
    Вписала адрес и... уснула.

    ПЯТАЯ ГЛАВА

    Весна, механик торжествуя,
    Сливает тихо антифриз.
    Вдали комиссию почуя,
    Усердно драит верх и низ.

    Рвет из портянки отепленье,
    Глядеть не хочет МЗС.
    Пора Любви и вдохновленья
    Уже началась в ВВС.

    И как-то раз в начале марта,
    Хваля красавицу весну,
    Владимир Ленский шел со старта
    И встретил девушку одну.

    Он пять ночей не знал покоя,
    Шатался чем-то удивлен,
    Не мог понять, что с ним такое,
    Потом решил, что он влюблен.

    Предмет его горячей страсти
    Хорошей девушкой слыла.
    Она была неделю в части,
    Большую радость принесла.

    Но он, увы, не знал об этом,
    Писал ей нежные стихи,
    Носился с пламенным приветом.
    С любовью шуточки плохи.

    Она вначале так радушно
    Лечила боль сердечных ран,
    Что полк решил единодушно -
    У них получится роман.

    Но Тане скоро надоело.
    Он был застенчив, не речист,
    К ней подойти боялся смело,
    К тому же - только моторист.

    Он это тоже вскоре понял,
    Однако, продолжал роман.
    Но все ж его так скоро донял
    Всевозвышающий обман.

    И сердце Ленского немело,
    Он заболел и занемог.
    Ревнив и злобен как Отелло,
    Найти соперника не мог.

    И зачехлив однажды спарку,
    Владимир Ленский мчится к парку.
    Он должен всё ей объяснить.
    Пусть скажет: "Быть или не быть".

    И вдруг он вздрогнул в изумленьи,
    Сказать не может ничего.
    Она стояла в отдаленьи,
    И с кем? - с механиком его.

    Они смеялись, жали руки,
    И взгляд ее был очень мил.
    Онегин с видом, полным счастья,
    Ей тоже, что-то говорил.

    "Теперь я вас отлично вижу!
    Поймал их вместе наконец.
    Онегин, Вас я ненавижу!
    Онегин, знайте, Вы подлец!"

    И грудь его клокочет мщеньем,
    И стонет тронутая честь.
    И бросил он врагу с презреньем
    Торцовый ключ на трицать шесть.

    К ним подбежали их друзья,
    Но поздно - помирить нельзя.

    Такого дерзкого удара
    Нельзя спокойно перенесть.
    Друзья, отлично. У ангара
    Я буду ждать Вас ровно в шесть.

    ШЕСТАЯ ГЛАВА

    Надев суконные пилотки,
    Набросив на плечи шинель
    И намотав в грязи обмотки,
    Друзья явились на дуэль.

    Враги! Давно ли вместе были,
    Свой старый мыли аппарат.
    Враги! Давно ли вместе пили,
    Как с другом друг, как с братом брат.

    Одни страдания и муки
    Равно терепели вместе вы.
    К чему дуэль? Пожмите руки,
    Забудьте это. Но увы!

    В руках блеснули пистолеты
    И ярко - красные ракеты,
    Пронзив эаоблочную высь,
    Со страшным воем пронеслись...

    Онегин знал, что по роману
    Он в этой схватке победит,
    И, если в книгах нет обмана,
    То моторист его убит.

    Терзаясь страхом и сомненьем
    Сказать "прощай" он захотел.
    Но вдруг увидел с изумленьем,
    Что Ленский тоже жив и цел.

    Они опять на место встали,
    Еще достали по одной,
    Но им стреляться помешали:
    Пришел из штаба вестовой.

    Что, к командиру вызывают?
    Да, друг, пропали мы теперь.
    Пришли, и робко открывает
    Владимир Ленский в штабе дверь.

    Он получил большую взбучку
    За самовольную отлучку,
    За хулиганство и стрельбу,
    И был посажен на губу.

    Онегин, грустный и печальный,
    Проходит тихо в кабинет.
    Глядит сочувственно дневальный,
    Ему ведь только 20 лет.

    "От Вас, Онегин, я, признаться,
    Таких вещей не ожидал!
    Чтоб с подчиненными стреляться,
    На всю дивизию скандал!

    И чтобы не было такого...", -
    Тут на минуту он умолк.
    Подумал и сказал сурово:
    "Перевожу в соседний полк".

    ЭПИЛОГ

    Как жаль, что Пушкин умер рано,
    Ведь если б знал он техсостав,
    Ои посвящал бы им романы
    В 12 - 20 - 30 глав.

    Но Пушкин жил в туманной дали
    Тому назад сто с лишним лет.
    Тогда на небе не летали,
    Тогда хватало и карет.

    Меня нередко подгоняют:
    Пиши еще, еще пиши!
    И уж не редко называют
    ПОЭТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДУШИ.


    взято с
    http://memory.lipetsk.ru/addition/poem.shtml

    Автора этого произведения я не знаю, да и вряд ли это один творец. В зиму 1943 - 1944 гг., когда мы "работали" с аэродрома Андриаполь в длинные зимние вечера, когда из - за погоды не было вылета, и делать было нечего, и пойти было некуда - ребята (а сколько было талантов!) собирались группками и развлекались кто как мог. Не исключаю, что одним из инициаторов создания этой "поэмы" был старший штурман корпуса Александр Сергеевич Крючков - человек очень талантливый и широко эрудированный.

    Точно знаю, что он был также зачинщиком создания еще одной "поэмы" под названием "Кому вольготно весело живется в АДД". Начиналась она словами: "Заспорили два техника полка краснознаменного - кому вольготно весело живется в АДД. Один сказал, что летчику. Другой сказал, что штурману...", и т.д.

    Александр Сергеевич Крючков погиб в авиакатастрофе вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Его младший брат, Лева Крючков, был штурманом в нашем полку, прибыл в полк в конце войны и тоже погиб в катастрофе где - то в 1949-50 гг. в Полтаве.

    (c) / Григорьев Константин Петрович. /
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  11. #61
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    Вы у меня первый ………., прошелестела она пересохшими губами и, глубоко вздохнув, смущенно улыбнулась.
    Часы над зеркалом бесстрастно отсчитывали время, с улицы, через приоткрытую форточку, доносился шум проезжавших машин. Прижимая к груди смятую простыню, она смотрела на меня светло-серыми глазами с нежным любопытством. На щеках ее выступил легкий румянец, а над верхней губой мелким бисером блестели капельки пота.
    "Вы у меня первый"... От неожиданности у меня перехватило дыхание. Неужели она действительно это сказала, или мне показалось? Ни одна женщина не говорила мне этого. Никогда. И вот эта милая девушка здесь, сейчас...
    Только теперь я понял, как устал. Вытянув ноги, попытался расслабиться, но сердце продолжало учащенно биться и пульс, обгоняя секунды, торопливо стучал в висках: первый, первый, первый... Нахлынули ненужные воспоминания, забытые имена, стало немного грустно. Оказывается, надо было дожить до пятидесяти, чтобы, наконец, встретить ту, которая произнесет эти простые слова. Они прозвучали, как журчание прохладного ручья в знойный июльский день, как сладкоголосое пение сирены в бескрайней пустыне океана. Понимает ли это
    юная особа, что она сказала? Вряд ли. А впрочем, какое это имеет значение? Душа моя ликовала.
    Конечно же, я простил ей все: и ее неопытность, и нелепую позу в течение сорока минут, вызывающую судороги по всему телу, и поцарапанную шею, и вырванный клок волос, и ядовитый, до головной боли, запах дешевой парфюмерии. Все это ерунда. Я первый!
    Почувствовав себя снова молодым и сильным, я потянулся и быстро встал. Деньги положил па тумбочку у зеркала, и она, улыбнувшись, кивнула мне, старательно складывая простыню.
    Выходя на улицу, я снова услышал ее голос, он был уже совсем другим звонким и уверенным: Следующий, пожалуйста. Как будем стричь?

  12. #62
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    Судьба хакера.

    В сырой тюрьме, на западе Парижа,
    Ещё опасен, но разоружён,
    Сидит один московский хакер Миша,
    За то, что крупный банк ограбил он.
    Насильно стрижен, в полосатой робе,
    С мишенью круглой сзади на спине,
    Клопов считает в каменной утробе,
    Программы пишет мелом на стене.
    То вдруг погладит грязный коврик с пола,
    То тихо плачет, если видит мышь,
    Грозит убить козлов из Интерпола,
    Лет через двадцать где-то, правда, Миш?
    Пробрался в банк со спутника в Анголе,
    Ушёл сетями африканских стран,
    Сжёг все дискеты, где держал пароли
    И нагло сбросил спутник в океан,
    Уже на дно залёг, а не на нары,
    Уже почти в тайге укрылся, но…
    Они его поймали на Канарах,
    Когда сорил деньгами в казино.
    Его пытали зверски, как в гестапо,
    И на глазах разбили Celeron,
    А он всё вынес, съел четыре кляпа,
    И предлагал буржуям миллион,
    Его по морде били, как скотину,
    А он, святой, возьми им да скажи:
    “Но пасаран! Несите гильотину!”
    Но принесли ему детектор лжи,
    И лишь тогда поверили шпионы,
    Промыв его бесценные мозги,
    Что он украл семнадцать миллионов,
    Чтоб заплатить провайдеру долги.
    И вот он, бит, с распухшей головою,
    Лежит в углу, свернувшись калачом,
    Когда придут охранники с едою,
    Ни ест, ни пьёт, ни просит ни о чём.
    Молчит на все тюремные запросы,
    Совсем завис - ни мёртвый, ни живой,
    Но поднесут к нему дискету с DOS’ом,
    И он на запах дёрнет головой,
    Застонет: “Пива, пива дайте, гады!”
    И поползёт к открывшейся двери,
    За что жандармы бьют его прикладом:
    “Мишель-то наш живой ещё, смотри!”
    Уйдут они, бездумно повторяя
    Наш русский мат, что слышится в тиши,
    На всю тюрьму пространно рассуждая
    О красоте загадочной души…
    Но лишь шаги их стихнут в коридоре,
    Он вдруг с земли подскочит, жив-здоров,
    Бежит к двери, забыв про боль и хвори,
    Забыв про все советы докторов,
    Чуть подождав, покуда злость остынет,
    К двери холодной ухом припадёт,
    Тяжёлый камень в стенке отодвинет:
    За ним давно прокопан тайный ход!
    Откуда знать в Париже Интерполу,
    Что без e-mail’а Мишке не впервой -
    Ещё весной донёс почтовый голубь
    В двоичном коде весточку домой,
    Уже отвёртку сделал он из вилки,
    Уже ломает друг тюремный сайт,
    Уже нашёл он в маминой посылке
    Буханку с Intel Pentium Inside.
    И заключённых больше не тревожит
    Глубокой ночью странный ровный стук:
    Пускай не спал три месяца, но всё же
    Собрал в неволе новый ноутбук.
    И с замираньем сердца снова вышел
    В такой родной до боли Интернет,
    Где через час, обычным кликом мыши
    Сумел скосить свой срок на десять лет,
    Прислал письмо: “Встречайте, мама. Еду”,
    Дал выходной охране до зимы,
    Пустил метро до камеры соседа
    И продал дом начальника тюрьмы,
    Сумел создать подпольную ячейку,
    Послал сто грамм друзьям на Колыме,
    Стал чемпионом Франции по Quake’у -
    Забылся зэк, что он сидит в тюрьме,
    Летает он, как свежий вольный ветер -
    Доступно всё, о чём не мог мечтать,
    н побывал повсюду на планете,
    И никуда не хочет убегать .
    Уж не грустит по Родине, по маме .
    Вот только что-то изменилось в нём:
    Он слишком странно смотрит вечерами
    В экран с цветным решётчатым окном…

  13. #63
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сказки

    Сказка о Драконе по…

    …английски:

    - Дракон! - сказал Рыцарь, - Я прибыл, чтобы убить тебя и освободить принцессу.
    - Очень хорошо, сэр - сдержанно ответил Дракон, - До или после чая, сэр?

    …итальянски:

    - Не отпирайся, ladro, - сказал Рыцарь, - Ты думал, дон Чезаре забыл про тебя? Мы знаем про твои махинации все. Мы внедрили к тебе своего человека месяц назад.
    Дракон в ужасе обернулся.
    - Ничего личного, caro, - сказала Принцесса, - Это просто бизнес.

    …китайски:

    И когда Рыцарь Ху приблизился к Дракону-владыке Лун-Вану, он пал ниц и попросил руки его дочери, несравненной Принцессы Восточного Моря.

    …американски:

    - Вы же знаете, сир, я завязал, - сказал Рыцарь.
    - Это особый случай, сынок, - сказал Король, - Ты помнишь своего напарника, Дракона?


    …индийски:

    - …и я – твой брат! – вскричал Дракон, пританцовывая.

    Сказка о Драконе в исполнении:

    …Хемингуэя

    - К черту этот меч, бэби, - сказал Дракон, наливая кьянти, - Вы ведь не хотите больше воевать?
    За окном пещеры шел дождь.

    …Вайсбергер

    - Прин-цес-са, - раздельно произнес Дракон, - Заберите золотую чашу из чистки к семи вечера. Печатку от Giorgio Visconti я надену к ужину. Позаботьтесь о том, чтобы браслеты от Carrera y Carrera были поданы мне к утру.
    ***
    - Ну, как же я успею, как? – ныла Принцесса час спустя
    - Надо, дорогая, - сказал Рыцарь, полируя подвеску от Pasquale Bruni, - Ты ведь понимаешь - миллионы девушек хотели бы оказаться на твоем месте!

    …Лавкрафта

    - И тогда я сделал еще один шаг в глубину этого мерзостного склепа, этой пещеры кощунственного Дракона Древних, - сказал Рыцарь. – Космическим ужасом пахнуло на меня, когда я услышал жуткий звук, немыслимый в этих запретных глубинах....Тогда я сделал то, о чем буду жалеть до конца дней своих – я посветил туда фонарем. От того, ЧТО я увидел, рассудок мой помутился и я бежал, бежал, пока не упал в обморок у порога домика лесника, но вид этого создания в глубинах пещеры, в неверном луче света, предстает передо мной до сих пор.
    О ужас, это была принцесса!

    ...Зюскинда

    - И эти духи, - "Clive Christian's Imperial Majesty", - тоже тебе. - сказал Дракон
    Принцесса посмотрела на флакончик. Потом на Дракона.
    - Знаешь, - сказала она, - А ты ничего.

    http://poshlo.su/main/26896-Skazka_o_Drakone_po.html
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  14. #64
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
    Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
    - Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
    Король рассмеялся:
    - Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
    - А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
    Помолчав, король ответил:
    - Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку...

  15. #65

    Re: Сказки

    Приветствую Коллега.
    Чудесная вещь. Спасибо.
    С уважением Командор

  16. #66
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: Сказки

    Крылья.

    Глава 1
    Он стоял на обрыве, всего в нескольких шагах от края. Ровное и гладкое плато, на котором не было абсолютно ни чего примечательного, заканчивалось здесь. Вот такой мир. И ничего в этом странного. Мир состоял из этой равнины, неба и пропасти. На равнине жили люди. Жили, до того момента, пока не наступало время летать. Одни приходили сюда совсем юными, другие постарше и совсем редко в зрелом возрасте. Обычно это была молодежь. Со всех концов плато они стеклись сюда, понимая, что больше не могут жить на этой серой скучной равнине. Небо звало, кричало притягивало как магнитом. И они шли, бежали, все быстрее и быстрее. На последних шагах перед пропастью за спиной вырастали крылья, и отталкиваясь от края они расправляли их и взмывали в распахнутую синь неба. Этот полет продолжался у всех по разному. Одни парили в восходящих потоках годами. Другие не успев да же и взмахнуть пару раз опускались по пологой дуге вниз. Вниз, ниже края, далеко-далеко, в долину. И там, проживали и доживали свои жизни.
    У него было все не так. Вернее не совсем так. В семнадцать лет он прибежал сюда и прыгнул в небо. Прыгнул, да же не добежав до края. Огромные, крылья раскрылись за спиной, и большими сильными взмахами он поднялся на самый край неба. На седьмое небо. И долго-долго парил там. Но годы шли. Крылья не слабели, нет. Просто становилось скучно, и он спустился ниже. Потом еще ниже. Простой спокойный полет уже не устраивал. Начал слегка хулиганить, потом больше. Крылья из ослепительно белых стали просто белыми, затем серыми. Радость свободного парения стала уходить и угасать. Алкоголь вернул былую легкость. Он опять вертелся в этом свободном во все стороны мире. В один из дней крылья стали черными. Но и это не пугало, в ночном небе чернота делала полет не видимым. И в один из дней все перья и пух сорвало нисходящим потоком. Перепончатые, когтистые и шипастые, легкие и прочные, но все же крылья, все еще были за спиной. С ними он вытворял, что хотел – бочки, перевороты, мертвые петли, глубокие виражи и пике. Ему было наплевать на правила. Правила теперь устанавливал он сам. Это его небо. Он хозяин и властелин этого мира.
    Он все знал в этом мире. Все. Где потоки идут вверх, а где вниз. Когда восходит солнце и когда моросит дождь. Да что там знал, это по его желанию вставало солнце и шел дождь. Однажды он падал с высоты в крутом пике и как обычно собирался с шиком распахнуть крылья в самом низу и зависнуть в пустоте. Воздух хлопнул о поверхность крыльев, летун замер, и вдруг…
    Вдруг правое крыло звякнуло как стекло и сложилось, затем левое и быстро набирая скорость то, что было человеком начало падать вниз в долину. Все быстрее и быстрее, а поломанные крылья обернули тело как саваном.
    Он не видел приближающуюся землю, упал спиной, и наступила боль, а затем темнота. Когда очнулся, крыльев за спиной не было, лишь рубцы между лопатками.
    Он встретил здесь многих из тех кого знал наверху. Они ему показали и объяснили. Рассказали все правила, начали заново учить жить. Он пытался. Честно пытался. Но все чаще и чаще глядел в небо. Там летали. ТАМ ЛЕТАЛИ! ТАМ ЖИЛИ!
    В долине не было восходящих потоков. Да это было и не важно, крыльев ведь то же не было. Ни у кого в этой долине не было крыльев. Они сами избавлялись от них после того как приземлялись. Сами.
    Выход был. По отвесной скале он полез наверх, туда откуда прыгнул ввысь. Лез обдирая в кровь колени и локти, ломая ногти и буквально зубами держась на стене. Залез. Перевалился через край и тяжело дыша отполз подальше.
    Здесь ни чего не изменилось. Также бежали к обрыву люди и взмывали в высь. Но были и другие. Такие, которые сами не хотели летать. Мало, но были. Одни боялись, другие не могли, а третьи не хотели. Не хотели. Сами не хотели.
    Он их не презирал. Ему было жаль их. Они отказывались от счастья сами – несчастные.
    Он стоял в нескольких шагах от края. Крылья не вырастают два раза за одну жизнь. Не вырастают. Такой был закон в этом мире. Мире, который делился на плато, небо и долину. Мимо спешили в небо люди. Он постоял, еще чуть-чуть, самую малость. Окинул взглядом расстояние до обрыва. Мало. Отошел подальше – теперь в самый раз. Начал разбег с правой ноги, набрал скорость, и сильным толчком от края, ласточкой прыгнул вперед.
    Вперед. В небо.

    - - - Добавлено - - -

    Глава 2.
    Честно говоря Эрл полез в верх не раздумывая. Надо было как то обмозговать. Прикинуть. Наметить маршрут. Взять хотя бы фляжку с водой в конце концов. Да и толченый мел не помешал бы, а то пальцы скользят на уступчиках.
    Нет, он не жаловался сам себе, но чуток комфорта не помешало бы. С утра пока было еще прохладно, лезть на верх было вообще сказка. Мышцы разогрелись и Эрл почти прыжками поднимался по скале. Солнце поднималось выше и выше. Вместе с солнцем выше и выше карабкался Эрл. Склон был западный и до полудня путь на верх был почти сказкой. Но все время хорошо не бывает. Не бывает. Раскаленное солнце прямо в полдень ударило из за края обрыва «со всех стволов». Оно по ограмадной дуге падало на запад и било и било по скале и распластавшемуся на камнях Эрлу. Скала накалялась все больше и больше и когда Эрл хватался пальцами за острые края уступов, то кожа шипела как на сковородке. Сколько ни смотрел Эрл на верх, так и не видно было заветного края. Обоженная кожа висела лохмотьями, все тело болело и просило только об одном – замри без движений. Хватит. Все.
    Эрл повис на правой руке давая отдохнуть усталым мышцам. Усмехнулся. Если руку сведет судорогой он так и засохнет на этой скале. И его мумия будет долго пугать случайно пролетающих мимо. Веселье впрочем весьма быстро закончилось. Эрл понимал еще чуток, самую малость и пальцы не выдержат и он полетит вниз. Положительное было в этом только одно – он полетит. А вот что не надолго – утешало не очень. Эрл сжался вспомнив боль прошлого падения. Нет..
    Надо лезть. Выбора не было. Лезть и лезть, карабкаться пока есть еще какие то силы. И тут слева и чуть какой то карниз. Желание долезть до этого карниза и отдохнуть придало сил и Эрл зацепился правое рукой за выступ затем нащупал левой другой и хоп- хоп-хоп, уже на уступе. Площадка было достаточно широкой и он собирался расположиться на ней, но в стене было отверстие похожее на лаз в глубь скалы, и Эрл полез туда в надежде отдохнуть в прохладе пещеры. Едва он заполз внутрь, как силы оставили его и Эрл провалился в забытье. Впрочем не долго он отдыхал. Послышав какое то движение открыл глаза и увидел…
    Что увидел Эрл мы узнаем после не продолжительной рекламы!!! Па бамммм!
    Всего через несколько минут вы узнаете, что или кого увидел Эрл в жуткой темноте!
    Кто мешал ему отдыхать? Погибель или спасение пришло к нему?!
    Не переключайтесь!
    Чудище вида ужасного смотрело на Эрла. Белые волосы, кожа, крылья. Нет не белые – седые. Это несомненно было человеком. Когда то. И солнце не видело очень давно… Это был.
    - Не утруждайся. Да, я Юс. Седой Юс.
    То что называло себя Юсом протянуло Эрлу чашку.
    - Попей это обычная вода.
    Да не бойся не отравишься.
    Да же если бы Эрл знал что умрет он все равно бы выпил.
    Он пил и пил пока чашка не стала пустой. А затем и вторая и третья. Только тогда он упал на прохладный пол пещеры в блаженном изнеможении.
    - Люди говорят, что…
    - Я знаю, что говорят про меня люди – перебил Эрла Юс.
    Давно-давно когда Эрл был еще сопливым мальчишкой, Юс, тогда еще не седой а просто Юс бороздил небо во всех направлениях и высотах. Гордый, смелый, наглый. И не такой как все. Даже девушку он полюбил из Долины. Ту у которой уже были крылья и которых у нее не будет ни когда. Дня Юса не было ни чего ни возможного. Посреди бела дня он спикировал вниз и выхватил из замершей в удивлении толпы свою избранницу и взмыл в небо. Так он летал в холодной синеве с ней на руках. Но однажды случилась буря и дождь хлестал как плетью и ни день и ни два, а целую неделю. Не удержал ее Юс, и упала она с высоты вместе с бурлящим дождем. С тех пор Юс один. Появляется только ночью в темном небе и воет какие то заунывные непонятные песни.
    Эрл отдохнул в пещере у Юса и собрался карабкаться дальше. Надо успеть до ночи. Надо.
    Юс стоял на уступе. Эрл взялся пальцами за шероховатую поверхность стены и сказал:
    - Она жива, Юс.
    - Она выжила в ту бурю и живет в долине в доме с зеленой крышей. Я видел ее.
    И полез дальше.
    Юс шел по улице города. Нижнего города. И не обращал внимания на замерших по сторонам улицы жителей. Крылья волочились за ним по серой пыли. Бывает и так, крылья есть, но они уже не нужны. Не нужны. Вот и дом. Юс посмотрел вверх, словно прощаясь и открыв дверь шагнул внутрь в тот момент когда оттолкнувшись от края Эрл прыгнул вперед.
    Вперед. В Небо.

    - - - Добавлено - - -

    Глава 3.
    Бак мог часами стоять у обрыва. Стоять и смотреть. Смотреть и стоять. В этом бесконечном движении людей к пропасти было что-то затягивающее. Поток почти ни когда не менял своей плотности. Утром, вечером или днем, и даже глубокой ночью люди шли со всего плато к этому месту. Шли, бежали, мчались, что бы распахнуть крылья и шагнуть в пустоту. Все такие разные по жизни и такие одинаковые в своем стремлении.
    Как то раз Бак пришел к обрыву на закате. Целый день он жил ожиданием чего то. Бывает иногда такое. Ждешь и ждешь. Вот-вот должно что то произойти. Все из рук валится, сердце бух-бух, бух-бух. Кровь шумит. Не выдержал. Бросил какую то утварь и заторопился к краю. Плато ровное как стол в трактире казалось бесконечным. Зеленое-зеленое от высокой травы на востоке, оно постепенно светлело, трава становилась все ниже и ниже и на западе у обрыва оно становилось цвета коричневой земли, утрамбованной тысячью и тысячью ног. Бак был уже не мальчик, далеко не мальчик. Пожалуй он был самым старым на этом плато. Нет, были конечно люди и старше него, но только там, в долине или в синеве неба. А здесь он был старше всех. Почему так вышло?
    Почему? Не было ни одного дня, что бы ему не задавали этот вопрос. Он никому и ни когда на него не отвечал. Бак вообще то всегда был достаточно замкнутым. Он ни кого не трогал и его старались не задевать. Но так было не всегда.
    Люди узнали, что он не может летать. Это случилось достаточно давно. Не так, что бы уж очень, но порядком. Бак рос обычным мальчишкой. Такой как все. Или почти такой. Играл вместе со всеми в какие то игры, кидал камни, сидел вечером у костра. Может был чуть посерьезнее чем другие. Чуть–чуть. Этого хватало что бы не упасть с забора и не порвать штаны, не плюхнуться в лужу, не дразнить соседскую собаку и не есть клубнику прямо с грядки не мытой. Рос вместе со всеми. Потом ровесники стали жить в небе. Один за другим. Их становилось все меньше и меньше. Потом стали убегать к обрыву те, что по младше. Еще младше. Он не бегал к обрыву. Были такие которые мчались со всех ног и у самого края замирали не в силах сделать прыжок. Такое то же было. Просто их время еще не пришло. Они ждали день, два и даже год, но все равно отрывались от земли.
    Как прокаженный. Все время один. Не такой как все. Почти такой и совсем не такой как другие. Нет, другой это он, а они обычные. Бак знал, что у него не вырастут крылья. Знал совершенно точно. Он же не сумасшедший прыгать в пропасть зная, что не полетит.
    Бак не пришел к обрыву. Он прибежал, примчался и замер на краю, тяжело с хрипом гоняя воздух в легкие. Время шло. Солнце садилось. Отдышался. Горло саднило, хотелось пить и кололо в боку. Стоял. Ждал. Смотрел. Ну да ладно, может наверное не сегодня. Только собрался уходить, как за край обрыва ухватилась рука, затем вторая. Потом появилась голова и подтянувшись человек перевалился на плато подтянув ноги. Распластался на спине. Весь грязный в крови и лохмотьях.
    Это был Эрл. Бак не мог не узнать его. Эрла знали все. Восхищались, ненавидели, боялись и любили. Люди говорили, что у Эрла сломались крылья и он гробанулся вниз. Но глядишь ты, живой. Крыльев вот только нет. А так прежний Эрл. Они росли вместе. Не то, что дружили. Эрл всегда был одиночкой, да и Бак особо к людям не стремился. Потом Эрл прыгнул, а Бак так и жил тут. Эрл повернул голову и посмотрел на Бака. В его глазах была жалость. Жалость к тому кто никогда не парил у самого солнца. Хорошо хоть жалость. Обычно Бак читал в глазах людей презрение и страх.
    Эрл встал и отошел на несколько шагов от края. Постоял будто примериваясь и сделал еще несколько шагов назад. Бак с ужасом смотрел как мышцы на спине Эрла прошли буграми будто расправляя крылья, которых теперь нет. Бак не хотел смотреть на это и повернулся, что бы уйти.
    - Бак. Да постой же ты!
    Старик обернулся. Старик. А ведь они с Эрлом ровесники. И он совсем не похож на развалину.
    - Бак, там в низу, живут такие же как ты. Те, у которых нет крыльев. Тебе будет легче с ними.
    - Эрл, у меня нет и не будет крыльев, что бы спустится туда.
    - Как видишь у меня тоже нет крыльев, но я же здесь. Значит и спустится тоже можно.
    Повторяя это «можно» как заклинание Бак повернулся и пошмакотил домой. Торопился, не видя, как легким толчком с правой ноги Эрл начал разбег.
    Бак думал о том что если взять и связать все его веревки, то он сможет чуток спуститься со скалы. Ну а дальше видно будет. В конце концов лазить по скалам – не летать, это уж он сумеет. Сумеет пожалуй и получше Эрла, который оттолкнулся от края и ласточкой прыгнул вперед.
    Вперед. В небо.

  17. #67
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Сказки

    Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки. И началось.

    — Коллеги, — говорит Морковьева, — перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу?

    — Конечно, — говорит Недозайцев. Он директор, и всегда готов взвалить на себя проблему, которую придется нести кому-то из коллектива. Впрочем, он тут же уточняет: — Мы же это можем?

    Начальник отдела рисования Сидоряхин торопливо кивает:

    — Да, разумеется. Вот у нас как раз сидит Петров, он наш лучший специалист в области рисования красных линий. Мы его специально пригласили на совещание, чтобы он высказал свое компетентное мнение.

    — Очень приятно, — говорит Морковьева. — Ну, меня вы все знаете. А это — Леночка, она специалист по дизайну в нашей организации.

    Леночка покрывается краской и смущенно улыбается. Она недавно закончила экономический, и к дизайну имеет такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей.

    — Так вот, — говорит Морковьева. — Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?

    — Нет, — говорит Петров.

    — Давайте не будем торопиться с ответом, Петров, — говорит Сидоряхин. — Задача поставлена, и ее нужно решить. Вы же профессионал, Петров. Не давайте нам повода считать, что вы не профессионал.

    — Видите ли, — объясняет Петров, — термин «красная линия» подразумевает, что цвет линии — красный. Нарисовать красную линию зеленым цветом не то, чтобы невозможно, но очень близко к невозможному…

    — Петров, ну что значит «невозможно»? — спрашивает Сидоряхин.

    — Я просто обрисовываю ситуацию. Возможно, есть люди, страдающие дальтонизмом, для которых действительно не будет иметь значения цвет линии, но я не уверен, что целевая аудитория вашего проекта состоит исключительно из таких людей.

    — То есть, в принципе, это возможно, мы правильно вас понимаем, Петров? — спрашивает Морковьева.

    Петров осознает, что переборщил с образностью.

    — Скажем проще, — говорит он. — Линию, как таковую, можно нарисовать совершенно любым цветом. Но чтобы получилась красная линия, следует использовать только красный цвет.

    — Петров, вы нас не путайте, пожалуйста. Только что вы говорили, что это возможно.

    Петров молча проклинает свою болтливость.

    — Нет, вы неправильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что в некоторых, крайне редких ситуациях, цвет линии не будет иметь значения, но даже и тогда — линия все равно не будет красной. Понимаете, она красной не будет! Она будет зеленой. А вам нужна красная.

    Наступает непродолжительное молчание, в котором отчетливо слышится тихое напряженное гудение синапсов.

    — А что если, — осененный идеей, произносит Недозайцев, — нарисовать их синим цветом?

    — Все равно не получится, — качает головой Петров. — Если нарисовать синим — получатся синие линии.

    Опять молчание. На этот раз его прерывает сам Петров.

    — И я еще не понял… Что вы имели в виду, когда говорили о линиях прозрачного цвета?

    Морковьева смотрит на него снисходительно, как добрая учительница на отстающего ученика.

    — Ну, как вам объяснить?.. Петров, вы разве не знаете, что такое «прозрачный»?

    — Знаю.

    — И что такое «красная линия», надеюсь, вам тоже не надо объяснять?

    — Нет, не надо.

    — Ну вот. Вы нарисуйте нам красные линии прозрачным цветом.

    Петров на секунду замирает, обдумывая ситуацию.

    — И как должен выглядеть результат, будьте добры, опишите пожалуйста? Как вы себе это представляете?

    — Ну-у-у, Петро-о-ов! — говорит Сидоряхин. — Ну давайте не будем… У нас что, детский сад? Кто здесь специалист по красным линиям, Морковьева или вы?

    — Я просто пытаюсь прояснить для себя детали задания…

    — Ну, а что тут непонятного-то?.. — встревает в разговор Недозайцев. — Вы же знаете, что такое красная линия?

    — Да, но…

    — И что такое «прозрачный», вам тоже ясно?

    — Разумеется, но…

    — Так что вам объяснять-то? Петров, ну давайте не будем опускаться до непродуктивных споров. Задача поставлена, задача ясная и четкая. Если у вас есть конкретные вопросы, так задавайте.

    — Вы же профессионал, — добавляет Сидоряхин.

    — Ладно, — сдается Петров. — Бог с ним, с цветом. Но у вас там еще что-то с перпендикулярностью?..

    — Да, — с готовностью подтверждает Морковьева. — Семь линий, все строго перпендикулярны.

    — Перпендикулярны чему? — уточняет Петров.

    Морковьева начинает просматривать свои бумаги.

    — Э-э-э, — говорит она наконец. — Ну, как бы… Всему. Между собой. Ну, или как там… Я не знаю. Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, — наконец находится она.

    — Да конечно знает, — взмахивает руками Сидоряхин. — Профессионалы мы тут, или не профессионалы?..

    — Перпендикулярны могут быть две линии, — терпеливо объясняет Петров. — Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс.

    Морковьева встряхивает головой, отгоняя замаячивший призрак давно забытого школьного образования. Недозайцев хлопает ладонью по столу:

    — Петров, давайте без вот этого: «6 класс, 6 класс». Давайте будем взаимно вежливы. Не будем делать намеков и скатываться до оскорблений. Давайте поддерживать конструктивный диалог. Здесь же не идиоты собрались.

    — Я тоже так считаю, — говорит Сидоряхин.

    Петров придвигает к себе листок бумаги.

    — Хорошо, — говорит он. — Давайте, я вам нарисую. Вот линия. Так?

    Морковьева утвердительно кивает головой.

    — Рисуем другую… — говорит Петров. — Она перпендикулярна первой?

    — Ну-у…

    — Да, она перпендикулярна.

    — Ну вот видите! — радостно восклицает Морковьева.

    — Подождите, это еще не все. Теперь рисуем третью… Она перпендикулярна первой линии?..

    Вдумчивое молчание. Не дождавшись ответа, Петров отвечает сам:

    — Да, первой линии она перпендикулярна. Но со второй линией она не пересекается. Со второй линией они параллельны.

    Наступает тишина. Потом Морковьева встает со своего места и, обогнув стол, заходит Петрову с тыла, заглядывая ему через плечо.

    — Ну… — неуверенно произносит она. — Наверное, да.

    — Вот в этом и дело, — говорит Петров, стремясь закрепить достигнутый успех. — Пока линий две, они могут быть перпендикулярны. Как только их становится больше…

    — А можно мне ручку? — просит Морковьева.

    Петров отдает ручку. Морковьева осторожно проводит несколько неуверенных линий.

    — А если так?..

    Петров вздыхает.

    — Это называется треугольник. Нет, это не перпендикулярные линии. К тому же их три, а не семь.

    Морковьева поджимает губы.

    — А почему они синие? — вдруг спрашивает Недозайцев.

    — Да, кстати, — поддерживает Сидоряхин. — Сам хотел спросить.

    Петров несколько раз моргает, разглядывая рисунок.

    — У меня ручка синяя, — наконец говорит он. — Я же просто чтобы продемонстрировать…

    — Ну, так может, в этом и дело? — нетерпеливо перебивает его Недозайцев тоном человека, который только что разобрался в сложной концепции и спешит поделиться ею с окружающими, пока мысль не потеряна. — У вас линии синие. Вы нарисуйте красные, и давайте посмотрим, что получится.

    — Получится то же самое, — уверенно говорит Петров.

    — Ну, как то же самое? — говорит Недозайцев. — Как вы можете быть уверены, если вы даже не попробовали? Вы нарисуйте красные, и посмотрим.

    — У меня нет красной ручки с собой, — признается Петров. — Но я могу совершенно…

    — А что же вы не подготовились, — укоризненно говорит Сидоряхин. — Знали же, что будет собрание…

    — Я абсолютно точно могу вам сказать, — в отчаянии говорит Петров, — что красным цветом получится точно то же самое.

    — Вы же сами нам в прошлый раз говорили, — парирует Сидоряхин, — что рисовать красные линии нужно красным цветом. Вот, я записал себе даже. А сами рисуете их синей ручкой. Это что, красные линии по-вашему?

    — Кстати, да, — замечает Недозайцев. — Я же еще спрашивал вас про синий цвет. Что вы мне ответили?

    Петрова внезапно спасает Леночка, с интересом изучающая его рисунок со своего места.

    — Мне кажется, я понимаю, — говорит она. — Вы же сейчас не о цвете говорите, да? Это у вас про вот эту, как вы ее называете? Перпер-чего-то-там?

    — Перпендикулярность линий, да, — благодарно отзывается Петров. — Она с цветом линий никак не связана.

    — Все, вы меня запутали окончательно, — говорит Недозайцев, переводя взгляд с одного участника собрания на другого. — Так у нас с чем проблемы? С цветом или с перпендикулярностью?

    Морковьева издает растерянные звуки и качает головой. Она тоже запуталась.

    — И с тем, и с другим, — тихо говорит Петров.

    — Я ничего не могу понять, — говорит Недозайцев, разглядывая свои сцепленные в замок пальцы. — Вот есть задача. Нужно всего-то семь красных линий. Я понимаю, их было бы двадцать!.. Но тут-то всего семь. Задача простая. Наши заказчики хотят семь перпендикулярных линий. Верно?

    Морковьева кивает.

    — И Сидоряхин вот тоже не видит проблемы, — говорит Недозайцев. — Я прав, Сидоряхин?.. Ну вот. Так что нам мешает выполнить задачу?

    — Геометрия, — со вздохом говорит Петров.

    — Ну, вы просто не обращайте на нее внимания, вот и все! — произносит Морковьева.

    Петров молчит, собираясь с мыслями. В его мозгу рождаются одна за другой красочные метафоры, которые позволили бы донести до окружающих сюрреализм происходящего, но как назло, все они, облекаясь в слова, начинаются неизменно словом «Блять!», совершенно неуместным в рамках деловой беседы.

    Устав ждать ответа, Недозайцев произносит:

    — Петров, вы ответьте просто — вы можете сделать или вы не можете? Я понимаю, что вы узкий специалист и не видите общей картины. Но это же несложно — нарисовать какие-то семь линий? Обсуждаем уже два часа какую-то ерунду, никак не можем прийти к решению.

    — Да, — говорит Сидоряхин. — Вы вот только критикуете и говорите: «Невозможно! Невозможно!» Вы предложите нам свое решение проблемы! А то критиковать и дурак может, простите за выражение. Вы же профессионал!

    Петров устало изрекает:

    — Хорошо. Давайте я нарисую вам две гарантированно перпендикулярные красные линии, а остальные — прозрачным цветом. Они будут прозрачны, и их не будет видно, но я их нарисую. Вас это устроит?

    — Нас это устроит? — оборачивается Морковьева к Леночке. — Да, нас устроит.

    — Только еще хотя бы пару — зеленым цветом, — добавляет Леночка. — И еще у меня такой вопрос, можно?

    — Да, — мертвым голосом разрешает Петров.

    — Можно одну линию изобразить в виде котенка?

    Петров молчит несколько секунд, а потом переспрашивает:

    — Что?

    — Ну, в виде котенка. Котеночка. Нашим пользователям нравятся зверюшки. Было бы очень здорово…

    — Нет, — говорит Петров.

    — А почему?

    — Нет, я конечно могу нарисовать вам кота. Я не художник, но могу попытаться. Только это будет уже не линия. Это будет кот. Линия и кот — разные вещи.

    — Котенок, — уточняет Морковьева. — Не кот, а котенок, такой маленький, симпатичный. Коты, они…

    — Да все равно, — качает головой Петров.

    — Совсем никак, да?.. — разочарованно спрашивает Леночка.

    — Петров, вы хоть дослушали бы до конца, — раздраженно говорит Недозайцев. — Не дослушали, а уже говорите «Нет».

    — Я понял мысль, — не поднимая взгляда от стола, говорит Петров. — Нарисовать линию в виде котенка невозможно.

    — Ну и не надо тогда, — разрешает Леночка. — А птичку тоже не получится?

    Петров молча поднимает на нее взгляд и Леночка все понимает.

    — Ну и не надо тогда, — снова повторяет она.

    Недозайцев хлопает ладонью по столу.

    — Так на чем мы остановились? Что мы делаем?

    — Семь красных линий, — говорит Морковьева. — Две красным цветом, и две зеленым, и остальные прозрачным. Да? Я же правильно поняла?

    — Да, — подтверждает Сидоряхин прежде, чем Петров успевает открыть рот.

    Недозайцев удовлетворенно кивает.

    — Вот и отлично… Ну, тогда все, коллеги?.. Расходимся?.. Еще вопросы есть?..

    — Ой, — вспоминает Леночка. — У нас еще есть красный воздушный шарик! Скажите, вы можете его надуть?

    — Да, кстати, — говорит Морковьева. — Давайте это тоже сразу обсудим, чтобы два раза не собираться.

    — Петров, — поворачивается Недозайцев к Петрову. — Мы это можем?

    — А какое отношение ко мне имеет шарик? — удивленно спрашивает Петров.

    — Он красный, — поясняет Леночка.

    Петров тупо молчит, подрагивая кончиками пальцев.

    — Петров, — нервно переспрашивает Недозайцев. — Так вы это можете или не можете? Простой же вопрос.

    — Ну, — осторожно говорит Петров, — в принципе, я конечно могу, но…

    — Хорошо, — кивает Недозайцев. — Съездите к ним, надуйте. Командировочные, если потребуется, выпишем.

    — Завтра можно? — спрашивает Морковьева.

    — Конечно, — отвечает Недозайцев. — Я думаю, проблем не будет… Ну, теперь у нас все?.. Отлично. Продуктивно поработали… Всем спасибо и до свидания!

    Петров несколько раз моргает, чтобы вернуться в объективную реальность, потом встает и медленно бредет к выходу. У самого выхода Леночка догоняет его.

    — А можно еще вас попросить? — краснея, говорит Леночка. — Вы когда шарик будете надувать… Вы можете надуть его в форме котенка?..
    Петров вздыхает.

    — Я все могу, — говорит он. — Я могу абсолютно все. Я профессионал.

    (C)alex-aka-jj.livejournal.com
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  18. #68
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Re: Сказки

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Петров пришел во вторник на совещание....
    — Я все могу, — говорит он. — Я могу абсолютно все. Я профессионал.

    (C)alex-aka-jj.livejournal.com

  19. #69

    Re: Сказки

    Нашёл на тему драконов кое-что и очень любопытно стало, розыгрыш это или правда невыпущенный в телевизионный эфир кусок "уральских пельменей":

    (радиоперехват репетиций телевизионного шоу…)
    (пока в эфир не пропускает цензура)

    ….
    ….
    - Как там у Маяковского-то про паспорт...?
    - А-а..! вот так: «Я русский был... Выучил только за то, что им разговаривал Ленин»
    - Хм... Был… А щас ты, типа не русский?
    - Не, не…, не так: «Да будь я и неггррр с огромным болтом…»...
    - Какой неггрр!!! Какой болт???
    - Негр – чёрный. Болт – здоровый.
    - Да нет же, вы всё перепутали! Негр - здоровый, а болт чёрный, потому что-воронёная сталь...у него... в качестве материала...
    - Пусть так... только он не просто здоровый, а огромный…
    - Ребята, вы о чём вообще сейчас пургу несёте? Тема - про новый паспорт (шёпотом, что зрители "не слышали")
    - Конечно, пурга получилась. И негр - огромный и болт - огромный.
    - Ага, и головка у него вот такая (показывает хитро сложенный кулак) – шестигранная.
    - Да, да, да… и резьба, по всей длине.... ствола…
    - Вы чё мужики, вас куда попёрло (один из них шепчет негромко) вырежут всё нна...фиг и громко:
    - Вы чё, все тут с ума посходили, что ли, там так: «Да будь я и негрр, преклонных годов…»
    - А, ну да..,, точно вот так: «Да будь я и неггрром, преклонных годов и то, без унынья и лени я русский был, … выучил только за то, что им разговаривал Ленин»!
    - Так ведь я ж тебя и спрашиваю: "Что значит был??? Сей-час то ты, типа, не русский, что ли?
    - Ну, нет, конечно,…
    - А какой же ты тогда….Может ты … ха-ха-ха… еврейский?
    - Ну, да, да..., да.... «Какой же еврей не смог стать русским в эпоху Советского Союза?»
    - Глупый что ли?
    - Глупый? Ты чё с луны свалился? Ты где видел глупых евреев? Ты их воообще видел хоть когда-нибудь??? ... Глупый еврей.... Да это вообще анекдот в двух словах... Ты это поди вон в Ирусалиме на площади произнеси... "Глупый еврей".... Потом так обхохочешься... до самой Голгофы хохатать будешь без остановки...
    - О... Тебя теперь самого понесло то как... Чё задело?... Да ладно..., не видел я глупых евреев... А ты видел? Или ты может сам еврейский?
    - Нет, я тоже не видел…. И, потом, и я не ев-рей-ский.
    - А ты попробуй докажи....
    - Я не еврейский! Я - со-вет-ский. (достаёт и показывает паспорт… обычный советский краснокожий паспорт)
    - О, мля, а ну-ка дай посмотреть….
    - Ух, ты, откуда он у тебя в руках-то оказался?
    - То есть как это откуда, я его из своих широких штанин достал…
    - А у меня – такой же есть…. Я вам не «какая-нибудь гражданка»…
    - Подумаешь… И у меня такой же…. (расстегивает молнию на брюках достает и показывает свой советский паспорт. --- молния – на заднем кармане брюк) Так что я тоже - советский
    - И я. (делает тоже самое)
    - И я. (делает тоже самое)
    - И я! (делает тоже самое)
    - Вызывали? (раздается голос Юленьки из-за кулис, а стоящий к ней спиной артист, кривя рот, шепчет: «Чё не по сценарию лезешь? Твоя очередь ещё не пришла» и машет рукой так, чтоб основной массе зрителей не было видно, мол, - уйди, уйди…. Стоящие к нему лицом четверо артистов в полном восхищении, машут рукой кому-то за кулисами, выражая противоположные эмоции, мол, - давай, давай… иди к нам…

    …. На сцене появляется восхитительная блондинка, с высоким и мускулистым телохранителем-негром, оба «топлес»……
    ****** *********************************************
    для зрителей рекламная пауза

    про самих драконов - в полном варианте здесь:
    http://www.proza.ru/2013/11/03/177
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  20. #70
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    Достигшие цели.
    Оригинал взят у kommari в рассказах

    31 декабря 1979 года.
    СССР.

    31 декабря 1979 года – за пять минут до наступления Нового, 1980-го года, советский народ с Новым Годом поздравил лично Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев. Это было немного необычно – последние несколько лет поздравления от его имени читал диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов.
    Поначалу ничего странного, однако, в поздравлении не было. Леонид Ильич упомянул о том, что Советский Союз оказал братскую интернациональную помощь Демократической Республике Афганистан, отчитался об успехах Союза за прошлый год в промышленности, сельском хозяйстве и культуре. Сказал о том, что Москва будет встречать в будущем году Олимпийские игры.
    Когда до наступления 1980-го года осталась всего одна минута, Леонид Ильич посмотрел с экрана на многомиллионный советский народ, сидевший за празднично накрытыми столами у телевизоров и сказал:
    - Как вы помните, товарищи, на 22-м съезде наша партия приняла программу построения основ коммунистического общества и пообещала, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Не скрою, многие считали, что это обещание невыполнимо. Но мы, коммунисты, привыкли отвечать за сказанное. И выполнять обещанное. Так нас учил Владимир Ильич Ленин, так мы и живем. Я хочу вас обрадовать, дорогие товарищи…


    Леонид Ильич сделал паузу, откашлялся:
    - С 1 января Нового, 1980-го года, наша страна переходит к коммунизму. Поздравляю вас, товарищи. Сразу после новогодних праздников Центральный комитет обратится в Верховный совет СССР с предложением о переименовании нашей страны в Союз Советских Коммунистических Республик. Ну а пока - с Новым Годом, дорогие товарищи!

    От Львова до Владивостока, от полярных станций на Новой Земле до города Кушка на юге в стране наступила тишина. По телевизору играл гимн Советского Союза, но миллионы людей сидели неподвижно у своих телевизоров, забыв даже открыть бутылки «Советского шампанского». И, если бы эту тишину можно было бы перевести на русский язык, перевод был бы очень кратким: «ЭТО КАК?!»

    4 января 1980 года.
    США, штат Виржиния, штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли.

    - Давно не виделись, Джек! – сказал замдиректора ЦРУ, поднимаясь из-за стола и протягивая руку Джеку Вайнстоку, вошедшему в его роскошный кабинет.
    - Давненько, - согласился Вайнсток. – А ты неплохо устроился, Билл.
    - Конгресс пока не обижает. Как у тебя с женой?
    - С Айрис? Ну, она решила оставить мне после развода только библиотеку. И кота Джона. Ее адвокаты роют носом землю.
    - Сочувствую. Ну, и мне тут недолго осталось. Новый президент, новые люди.
    - И что собираешься делать?
    - Отдыхать. Сначала эта история с Ираном, потом Афганистан, теперь вот русские эти… с ума сошли.
    - Да, я уже слышал.
    - Собственно, Джек, я тебя за этим и пригласил.
    Оба сели в кожаные кресла у окна, замдиректора предложил Вайнстоку контрабандную кубинскую сигару, сам тоже закурил.
    - Что ты обо всем этом думаешь?
    - О чем? – решил уточнить Вайнсток.
    - О коммунизме в России.
    - Бред какой-то. У русских последние несколько лет трудности с обеспечением страны продовольствием, огромные проблемы с потребительскими товарами. Какая-то авантюра… или…
    - Или?
    - Или неясная нам игра. Возможно, начинается некая политическая компания – связанная со сменой руководства. Одновременно – русские войска в Афганистане. Может, какая-то связь есть тут. Возможно, они готовятся войти в Иран? Но сейчас еще рано говорить – необходимо ознакомиться с информацией оттуда.
    - Да, - сказал замдиректора. – Знаешь, Джек, вот тут как раз и проблема.
    - Какая?
    - Все дальнейшее – закрытая информация, – предупредил замдиректора. – В Лэнгли и Госдепе с 1-го января работают кризисные команды, которые отслеживают информацию из России. От наших дипломатов, от разведок, перехваты радио- и телепередач, прослушивания открытых и закрытых телефонных каналов – ну, как полагается.
    - И?
    - Все как обычно.
    - В смысле?
    - Никаких изменений.
    Вайнсток нахмурился.
    - Подожди, что за ерунда. Брежнев четыре дня назад объявил, что русские построили коммунизм, с первого января у них отменили деньги, перешли к прямому распределению всех потребительских товаров – и никаких изменений?
    Замдиректора словно обрадовался и даже хлопнул себя ладонями по коленям.
    - Ты понял! Именно так. Ни разгромленных магазинов, ни волнений, ни демонстраций владельцев счетов в их сберегательных кассах. Ничего. Тишина.
    - А наше посольство в Москве что говорит?
    - 1-го января у них все магазины были закрыты, кроме продуктовых. Там раздавали брошюры – вот эти. Их напечатали несколько десятков миллионов штук. В каких-то тайных типографиях КГБ.
    Замдиректора передал Джеку очень тонкую книжечку в мягкой обложке, на которой кириллицей было написано:

    «МЫ ЖИВЕМ ПРИ КОММУНИЗМЕ!»

    - Прислано из России специальным самолетом. Всю ночь переводили, копия уже у президента.
    - И что там?
    - Ну, ты русский знаешь, полистай.
    Вайнсток полистал.
    «… отмена денег… все продукты, товары и услуги распределяются согласно потребностям…от каждого по способностям, каждому по потребностям… исполнилась мечта человечества».
    - Потребностям? – задумчиво сказал Вайнсток. – Бред какой-то.
    - Да. У нас сейчас в Лэнгли самый популярный анекдот: Россия, продуктовый магазин, на дверях объявление: «Сегодня потребности в колбасе нет».
    Джек этот анекдот слышал раньше, но не мог не улыбнуться.
    - Непонятно все это.
    - Непонятно, - согласился замдиректора ЦРУ. – И именно поэтому я тебя сюда и пригласил. Джек, ты один из лучших специалистов по России, ты работал с нами еще со времен Кубинского кризиса – и мы хотим, чтобы ты отправился туда и на месте разобрался, что же, черт возьми, происходит в этой чертовой России!
    И замдиректора со злостью воткнул сигару в пепельницу.

    14 января 1980 года.
    США, Нью-Йорк, международный аэропорт имени Джона Ф. Кеннеди.

    Джек подошел к стойке, над которой было написано: ”AEROFLOT. USCR”
    Стоящая за стойкой девушка приветливо улыбнулась, сказала, с легким акцентом:
    - Привет! Могу я Вам чем-то помочь?
    - Да. Я хочу купить билет в Москву.
    На стойке Джек заметил объявление на русском и английском: «Гражданам Союза Советских Коммунистических Республик билеты «Аэрофлота» выдаются бесплатно. Для граждан других государств – согласно прайс-листу».
    - Как вы, работающие в США, относитесь к этому? - вежливо спросил Джек по-русски у девушки, изучавшей его визу (сделанную в невероятной спешке) и другие документы.
    Сотрудница "Аэрофлота" посмотрела на Джека, Джек показал рукой на объявление.
    - А, вы про коммунизм. Ну конечно, здорово. Я еще в Союзе не была, но девчонки, которые прилетают оттуда, говорят, что все стало так классно, так... - cool, как у вас тут говорят. Людей словно подменили. У всех отличное настроение, никто не ругается. Просто праздник какой-то. Я жду не дождусь, когда можно будет слетать домой.
    - А вам не обидно – ведь, наверное, раньше это было так престижно – работать в Америке?
    - Раньше – да, - сказал девушка, набирая что-то на клавиатуре.- А теперь нет. Теперь у нас лучше. Коммунизм ведь, не хухры-мухры!

    2 февраля 1980 года.
    Москва.

    Диссидент и правозащитник Валерия Ильинична Стародворская ела икру. Слово «ела» явно не соответствовало тому, что она делала – икру она запихивала себе в рот, с трудом, отчаянно, со слезами на глазах. С усилием глотала и потом снова отправляла столовой ложкой икру из большого тазика в рот.

    Джек Вайнсток смотрел на нее с состраданием. Одновременно с поеданием икры диссидент и правозащитник говорила.
    - Я беру в их магазинах каждый день килограмм икры. Я бы брала больше – но мне не съесть.
    Валерия Ильинична сидела попой на телевизоре. Телевизоров в ее небольшой квартире в центре Москвы было много – некоторые распечатаны, некоторые в коробках. На коробках лежали шубы. Тоже много.
    - Если хотя бы миллион москвичей будет брать себе по телевизору каждый день – и по килограмму икры, их чертов коммунизм рухнет. Потому что они не могут и не способны дать людям товары и еду без карточек или ограничений. Я каждое утро стою у магазина с плакатом: «Берите черную икру!»
    - И? – спросил Джек.
    Стародворская с усилием глотнула, потом рыгнула. Часть икринок вылетело из ее рта.
    - Простите! – И продолжила. – Не берут! Эти зомбированные коммунистами идиоты идут мимо!
    - Что, вообще не берут икру?
    - Некоторые берут. Сто грамм. Для детей, или на день рождения.
    - А почему так происходит, как вы думаете, Валерия Ильинична?
    Диссидент перестала есть, отдышалась.
    - Я думаю, что коммунисты облучили всю страну. Какое-то секретное оружие. Которое превращает людей в зомби. Поэтому они ограничивают свои потребности до минимума. Другого объяснения я не вижу.
    - А на вас это излучение не действует?
    - Нет! – гордо сказала Стародворская. – У меня иммунитет.
    - А еще у кого-то есть иммунитет? – спросил Вайнсток.
    - Был у Сережи Ковалева. Он тоже набрал себе в первый день этого проклятого коммунизма много цветных телевизоров, и шесть машин. И две стиралки «Вятка-автомат».
    - Шесть машин? – поднял брови Джек. – Куда же столько?
    - Чтобы доказать, что ихний коммунизм – это фикция. Да. А на следующий день я пришла к нему – а он носит телевизоры обратно. Пешком.
    - А почему не на машине?
    - А у него и прав нет. И машины он сдал обратно. Излучение на него подействовало.
    - И что с ним теперь?
    - Уехал в Сибирь – преподавать биологию в сельской школе. Его иммунитет против коммунистического излучения не выдержал.
    - И больше никого? Как вы?
    - Да! – сказала Валерия Ильинична и на ее глазах показались слезы. – Я осталась одна. Даже братья по борьбе на Украине и в Грузии – и те зомбированы. Даже крымские татары и прибалты. Академик Сахаров с женой уехали в Америку – от невозможности смотреть на то, что коммунисты сделали с народом. Но пока я жива – я буду здесь и я буду есть их гадкий балык, их черную икру, их сервелат – по другому я с ними бороться не могу. Когда-нибудь ко мне присоединятся другие – и мы сожрем их проклятый коммунизм.
    Она набрала новую ложку икры и запихала ее в рот, борясь с рвотным рефлексом.
    - За нашу и вашу свободу! – сказала Валерия Ильинична с набитым ртом.

    3 февраля 1980 года.
    Москва, магазин «Автолюбитель».

    Джек и его сосед по гостинице «Россия», корреспондент финской газеты «Вапаа Сана» Сакари Хелми, стояли около магазина, где продавались советские машины и ждали покупателей. Покупателей не было. Простояли они так с самого открытия магазина, и, если бы не фляжка кофе, в который финн твердой рукой влил коньяк, купленный накануне в валютном баре для иностранцев, оба уже замерзли бы.
    - Джек, пошли в магазин, поговорим хотя бы с продавцами, - наконец сдался финн.
    Молодой человек, он же продавец – если так еще назывались работники магазинов в стране, где торговля была отменена - радостно бросился к вошедшим, но, с порога прочитав их инаковость, то есть непринадлежность к гражданам коммунистического государства, тут же увял.
    - Иностранцам автомобили только продаются – и только за валюту, – грустно сказал продавец.
    - Мы не будет покупать машину, позвольте задать вам несколько вопросов, - попросил Джек.
    Молодой человек любезно позволил.
    Выяснилось, что в день «уходят» две-три машины «Жигули», столько же «Москвичей». Хуже всего ситуация с «Волгами» - за две недели не ушла ни одна машина, а между тем с завода ожидаются еще три. Поэтому продавцы отогнали имеющие машины в соседнюю школу и детский дом.
    Джек пытался выспросить у продавца, что будет, если все машины разберут, так сказать, а потом придет человек за машиной, но магазин будет пуст.
    - С завода придут еще машины, - уверенно сказал молодой человек.
    - А если и их разберут?
    - Привезут еще, - недоуменно пожал плечами продавец.

    В этот момент в магазин вошел посетитель. Теперь уже безусловный абориген. Молодой человек бросился к нему. Посетитель – мужчина средних лет в шляпе – чувствовал себя крайне неуверенно.
    - Понимаете, - сказал он продавцу.- У меня дача – в Подмосковье – а жена не очень здорова, ей на электричке неудобно ездить, ну вот я и думаю, взять может быть машину.
    - Конечно! – сказал продавец. – Это именно то, что вам и необходимо – учитывая здоровье вашей супруги.
    Мужчина замялся:
    - Я все-таки не очень уверен.… Вдруг кому-то машина нужна сильнее, чем мне?
    - Не беспокойтесь. Вы вполне можете взять машину!
    - А я слышал, еще не у всех ветеранов войны есть машины, - неуверенно сказал мужчина.
    - Этот вопрос уже решается, - сказал продавец. – Сегодня в «Правде» статья про это. В стране образовывается излишек валюты – с буржуями мы ведь торгуем как и прежде – и поэтому принято решение закупать для ветеранов Великой Отечественной «Мерседесы» из ФРГ. Это даже символично будет – чтобы наши ветераны ездили на немецких автомобилях.
    - Да? – спросил мужчина. – Здорово как придумано. Но… - он снова помялся. – Вот еще. Многодетные семьи. Многим трудно без машин – а вдруг кто-то нуждается больше меня?
    - Работники нашего магазина составляют список всех многодетных семей, которым могут пригодиться машины. Так что будьте уверены – они без машин не останутся.
    - Ну, хорошо, - сказал мужчина. – А что у вас есть сейчас?
    Продавец просто расцвел и уверенным, профессиональным голосом, начал перечислять:
    - В данный момент у нас представлены для потребителей следующие машины советского автопрома…

    Джек посмотрел на финна – тоже хорошо понимающего русский. Финн стоял с открытым ртом и смотрел на происходящее с таким видом, словно он только что стал свидетелем схода с небес на землю ангелов Господних.


    4 февраля 1980 года.
    Москва. Комплекс посольства США.

    Собраться решили в Оперативной комнате посольства, которую называли еще Черным Ящиком. Это помещение имело абсолютную защиту от любых технических средств прослушивания, существующих в арсенале спецслужб – и, уж естественно, в арсенале КГБ.
    Присутствовали сам посол, атташе по культуре – он же резидент ЦРУ, военный атташе и Джек Вайнсток.
    Посол разлил виски, жестом предложил присутствующим. Все охотно взяли стаканы.
    - Итак, Джек, что скажешь? – спросил посол.
    Вайнсток замялся.
    - Честно говоря, похвастаться нечем. Я понимаю ровно столько же, сколько до приезда сюда.
    Остальные переглянулись. На лице резидента ЦРУ проступило отчаяние.
    - Это какой-то адский заговор, вот что я вам скажу.
    Посол с иронией посмотрел на него.
    - Мне так и сообщить в Госдеп? Адский заговор?
    - Да, - упрямо сказал атташе. – Именно так. Я получил информацию от нашего крота в КГБ. Это было его последнее сообщение – больше он на связь с нами не выходил. Как и все другие агенты. Так вот…
    Резидент открыл папку, просмотрел несколько листов.
    - Согласно этому сообщению, в прошлом году шифровальщики КГБ раскололи так называемый шифр Бокия.
    - Кто это? – спросил военный атташе.
    - Руководитель спецотдела ГПУ – предшественника КГБ. Этот отдел занимался многим, в том числе исследованием паранормальных явлений в 20-е - 30-е годы. Сам Бокий расстрелян во время сталинских чисток в 37-м году. Так вот, согласно сообщению моего агента, в тетрадях Бокия – которые КГБ смог прочесть только несколько лет назад, - была описана техника управления человеческим сознанием с помощью специальных кодов. Нечто вроде нейролингвистического программирования.
    Посол скептически посмотрел на резидента.
    - Ну и как КГБ сумел запрограммировать все 266 миллионов советских?
    - Используя комплексные методы! – упрямо сказал резидент. – Телевидение, радио, газеты. Были внедрены психолингвистические команды, которые и превратили русских в зомби.
    - АНБ проанализировало все информационные потоки. Никаких отклонений или скрытых вложенных кодов найдено не было, - сказал военный атташе.
    - Значит, они спрятаны слишком глубоко, - настаивал резидент.
    - А почему они не действуют на нас? –спросил Джек.
    - Мы не русские.
    - Эстонцы тоже не русские. И латыши. И литовцы. Тем не менее у них все то же самое, что и в Москве и в Ленинграде и в Свердловске. Люди живут, ходят на работу, на которой им не платят деньги, после работы посещают в магазины, где все бесплатно. И всем всего хватает. Потому что люди ограничили свое потребление до минимума. Кстати…
    Посол открыл свою папку.
    - Вот статья в одной провинциальной газете – «Камышинская правда» - за прошлую неделю. Мне перевели аналитики посольства. В ней сообщается, что в одном из магазинов города некоему покупателю не хватило полкило колбасы. И, внимание: военными самолетами в город Камышин на следующий были доставлены сто тонн колбасы с Украины. Руководитель городской торговли получил партийный выговор.
    Посол закрыл папку.
    - Чертовщина какая-то. Так не бывает.
    На него было жалко смотреть.
    - Я думаю, пришельцы, - сказал военный атташе.
    - Что? – поднял брови посол.
    - Русские вели с 60-х годов обширную программу по поиску внеземных цивилизаций. Возможно, они вступили в контакт с какой-нибудь цивилизацией – и овладели технологией управления массовым сознанием с помощью неизвестных нам, нашей западной науке, излучений. Или вступили в контакт с каким-нибудь экипажем НЛО. Говорят, в Сибири их войска ПВО сбили летающую тарелку…
    Посол вздохнул.
    - Зомбирование, ГПУ, пришельцы, НЛО. Это мне говорить президенту?

    10 февраля 1980 года.
    Грузия, город Гори.

    - Заходите в дом, дорогие гости! Стол накрыт, мясо прямо с огня, вино прямо из бочки!
    Американские телевизионщики вошли в дом. Хозяин – в хорошем костюме, белой рубашке и галстуке – несмотря на тепло в доме – указал им на стол. Стол напоминал какую-нибудь картину поздних голландцев – заставленный огромными бутылями с вином, блюдами с фруктами, мясом, еще испускавшим дым. Вокруг стола суетились женщины в черных платьях.
    - Садитесь, дорогие американцы, кушать будем, говорить будем.
    Расселись, телевизионщики включили свои камеры, Джек – выступавший как переводчик, включил еще и свой диктофон.
    Трапеза, однако, затянулась – женщины все время ставили на стол новые тарелки, а хозяин только успевал произносить новые и новые тосты за дружбу народов, за мир во всем мире, за Америку, Грузию и СССР. После здравицы в честь славного Политбюро КПСС и лично товарища Брежнева Джек сумел вставить вопрос:
    - А как лично вы, дорогой Михаил, относитесь к коммунизму?
    - Слушай, хорошо отношусь. Как можно плохо относится, да? Столько лет строили, столько старались. Войну какую вынесли, да, Гитлера разбили. И построили коммунизм, всем теперь хорошо, все бесплатно, все по потребности, да. Хорошо теперь живем, горя не знаем, все завидуют!
    - Михаил, а это правда, что вы были раньше вором в законе? – спросил Джек.
    Грузин помолчал.
    - Дорогой, зачем плохое вспоминаешь, да? Был вором, но когда это было? Когда коммунизма не было. Родимые пятна, капитализма, да. Потому что социализм - это как предбанник у коммунизма. С улицы еще холодом веет. Даже снег может намести. Да. Вот я и был таким родимым пятном, да. Но сейчас, когда коммунизм стал, нет больше Мишки Грузинского, вот. Есть Михаил Георгиевич Кантарашвили, гражданин великого коммунистического Союза. Понимаешь?
    - Ну а не тянет - на прошлое, на преступную дорогу?
    - Слушай, зачем обижаешь, да? Какая преступная дорога, дорогой. Не был бы американцем – из отсталой Америки – я бы обиделся, да. Но я не обижаюсь – потому что ты гость, я хозяин. Какая преступная дорога может быть, когда коммунизм? Все люди равны, все братья, работай честно, виноград расти, барашков корми, людям на радость вино делай. Зачем преступная дорога, зачем воровать и красть? Да и денег нет, понимаешь?
    Джек хотел еще что-то спросить, но хозяин явно потерял терпение, встал, взял из рук женщины рог с вином.
    - Давайте выпьем за товарища Сталина, Иосифа Виссарионовича, который родился в этом городе. Говорят, не жалел он ни своих, ни врагов. Всякое было. Но - не было бы без него всего этого – чего так ждали и за что умирали люди. И потому – за великого Сталина!
    И приложился к изогнутому рогу.
    Крайний раз редактировалось mens divinior; 20.12.2013 в 22:24.

  21. #71
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Сказки

    26 февраля 1980 года.
    Москва, площадь Ногина, 4, здание Центрального комитета КПСС.

    Конференц-зал был набит битком. Софиты, камеры ведущих телевизионных каналов, сотни микрофонов, облепивших стол, за которым стояли пока еще пустые стулья с высокими спинками.

    - Товарищи, дамы и господа, пресс-конференция члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС Михаила Андреевича Суслова объявляется открытой, - на хорошем английском, французском и немецком сказал в микрофон человек, которого Джек без колебаний назвал бы apparatchik.

    Сразу после этих слов сам Суслов появился откуда-то из боковой двери. Сел за стол. Вайнсток не успел заметить, были ли на ногах у секретаря по идеологии пресловутые галоши, с которыми, как утверждали остряки из дипкорпуса, старик не разлучался.

    - Позвольте огласить некоторые предварительные итоги, которых наша страна достигла после вступления в коммунистическую формацию, - сухим старческим голосом сказал Суслов.
    Читал он по бумажке, с трудом. Речь изобиловала цифрами и процентами – на столько-то процентов возросла производительность труда, на столько-то процентов уменьшился брак на производстве и потери в сельском хозяйстве.
    Наконец, дочитав свою речь, Суслов снял очки и, оглядев своими блеклыми глазами зал, сказал:
    - Можете задавать вопросы.
    Вопросы сыпались один за другим, помощники Суслова с огромным трудом справлялись с их потоком.
    - Правда ли, что весной в «Политиздате» будут изданы книги Солженицына?
    - Правда.
    - А вы не боитесь, что это приведет к кризису в советском обществе?
    Суслов недоуменно посмотрел на корреспондента:
    - А почему это должно вызвать кризис? Солженицын – наш враг, наследник белогвардейцев и власовцев, разбитых советским народом. История показала, на чьей стороне правда, поэтому мы относимся к книгам этого господина не более чем как к историческому курьезу. Я даже не думаю, что найдется много желающих читать эту макулатуру, но в условиях коммунистического общества не может быть запретов на информацию – поэтому мы выделили бумагу и для пробного тиража произведений этого автора. Хотя бумаги немного жалко, ее можно было бы использовать и для более полезной литературы.
    - Правда ли, что создана комиссия ЦК по вопросам истории партии?
    - Да, - сказал Суслов. – Теперь, после победы коммунизма, мы решили открыть все без исключения архивы и рассказать народу про все, в том числе и про трагические моменты нашей истории – для того, чтобы советские люди знали, как труден был наш путь к коммунизму.
    - Правда ли, что людей гипнотизируют, чтобы они не брали в магазинах лишних продуктов и товаров?
    Суслов усмехнулся.
    - Сразу видно, что этот вопрос задал представитель газеты из капиталистической страны. Советские люди – не потребители, думающие только о том, как бы больше съесть и как бы притащить в свой дом больше вещей. Советские люди – это люди, которые ставят в жизни совсем другие цели – образование, культура, наука, спорт, семья. И для нас, для коммунистической партии, гораздо более сложная задача – обеспечить наш советский народ, советского человека, именно этим, так сказать, товаром – библиотеками, спортзалами, планетариями, домами знаний. И здесь нам еще очень много работать.
    - Почему 31 декабря 1979 года советские люди стояли в очередях за колбасой, и ее не хватало, а 2 января 1980 года колбаса лежит во всех магазинах – и ее хватает всем? Не кажется ли это странным? Что за два дня люди так изменились?
    Вопрос задала француженка, сидевшая рядом с Вайнстоком.
    Суслов повертел в руках свои очки, пожал плечами.
    - Я бы мог вам долго рассказывать о диалектике, о законе перехода количества в качество. О том, как много было сделано, чтобы создать нового человека, человека эпохи коммунизма. Но я думаю, вам это не будет интересно. Поэтому скажу так – советский человек не просто вошел в новый исторический период, в новую, коммунистическую формацию. Он ее выстрадал, он ее построил. Этот путь был нелегким, и мы, наша партия, иногда совершали огромные ошибки. Но народ верил нам даже в самые трудные дни, а мы, партия, верили в наш народ. И, как оказалось, мы в нем не ошиблись. Что еще раз подтверждает единство советского народа и его коммунистической партии - теперь уже в новую, коммунистическую эпоху!
    Француженка села на свое место, что-то записала в блокнот. Зло пробормотала Джеку:
    - Merde! Старый плут. Наговорил лозунгов, но так ничего и не объяснил.


    15 марта 1980 года.
    Москва, гостиница «Россия».

    Вайнсток включил телевизор. С прошлой недели были добавлены американские каналы, при этом в двух вариантах – с переводом на русский и без перевода.

    - …В Польше, в городе Гданьске, на судоверфи имени Ленина, вчера вечером началась забастовка, которая сегодня охватила уже весь город. Сегодня в Гданьске сформирован независимый профсоюз «Солидарность», руководитель которого, рабочий-электрик Лех Валенса, огласил во второй половине дня требования бастующих: «Отставка первого секретаря Польской объединенной рабочей партии Герека и начало переговоров с Москвой о вступлении Польши в Союз Советских Коммунистических Республик. Согласно поступающей информации, сегодня к забастовке примкнули предприятия в Катовице…

    Вайнсток нашел в столе чистый лист бумаги. Написал:
    «Заместителю начальника ЦРУ. Лично.
    Дорогой Уильям!
    Впервые я должен сказать тебе, что не просто не справился с твоей просьбой, - в конце концов, поражения у нас бывали и раньше, – но и нахожусь в полной растерянности. Потому что не знаю, что делать дальше. И я не понимаю, что происходит в России.
    Так что можно считать, что моя миссия провалена. И я не смог найти ответы на поставленные вопросы...»
    Вайнсток оторвался от письма.

    По телевизору показывали длинную вереницу машин.
    - …Армейские и полицейские части Восточной Германии, подавшей на прошлой неделе заявку на присоединение к Коммунистическому Союзу, приступили к демонтажу Берлинской стены. Одновременно с западной стороны смешанные строительные части союзников строят свою собственную стену, чтобы как-то воспрепятствовать гражданам Западного Берлина и ФРГ переходить в Восточную Германию. Как сообщают, за прошедшую ночь в ГДР перешло около десяти тысяч человек…

    «Билл, и вот что. Можешь думать что угодно – что меня в Москве опоили дурманом, загипнотизировали, облучили (кстати, есть еще одна версия, что русские нашли чашу Святого Грааля, и этим объясняется все то, что происходит сейчас в этой стране; по моим подсчетом, это будет версия номер 201) – но я принял решение остаться в Москве. Мне предложена должность приглашенного профессора в Московском университете на факультете современной истории – а после открытия архивов КПСС и советских спецслужб Москва стала Меккой для любого человека, интересующегося советской историей. Дома меня ждет Айрис с ее прощелыгами-адвокатами, и возвращаться в Штаты нет никакого желания. А тут много интересной работы, совершенно фантастический эксперимент, равного которому не было и вряд ли когда-нибудь будет…»

    Вайнсток погрыз ручку, усмехнулся и приписал:
    «Да, и еще, Билл, тут действительно все бесплатно. Для тех, кто работает».

    http://www.yaplakal.com/forum6/st/0/topic703065.html

  22. #72
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Сказки


  23. #73
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сказки

    Тыгыдым, тыгыдым, тыгыдым...
    Скачущего рыцаря всегда слышно издалека. Особенно, если он без коня скачет.
    - Мой скачет! – откликнулась Брунгильда на знакомый цокот и заметалась по двору – Поднимайте мост!! Поднимайте!
    - Поздно в Петербург играть! – пробасил с моста Рыцарь-В-Кривых-Доспехах. – Тут я уже, моя дорогая Брунгильда!
    - Бог ты мой.. – подумала Брунгильда – Ведь я влюблялась в Рыцаря-Соперничающего-В-Стройности-С-Копьем... Что с нами делает время...
    - Знали бы Рыцари, кого я требую признать Самой Прекрасной Дамой На Земле.. – подумал Рыцарь.
    - Ты где был?! – сурово спросила Брунгильда. – Ты посмотри на себя – у тебя забрало в обтяжку! Это ж надо так опухнуть от пьянства...
    - Дама Моего Сердца! – громогласно сказал Рыцарь – Перестань сидеть у меня в печенках. Вернись в сердце!
    - В сердчишке твоем тесно! – ехидно заметила Брунгильда – В печени зато свободно.
    - Надо было меньше жрать. – парировал Рыцарь. – Вполне можно было поместиться и в сердце.
    - А еще в сердце вашем укачивает! – обиделась Брунгильда. – Аки лифт скоростной «пятки-обратно». И так весь день. Трус!
    - Кто трус? Я трус? – возмутился Рыцарь – Мне просто не за что биться! Когда я бьюсь за твою честь, я понимаю, что стараюсь побить кого-то ни за что! Претензии без оснований! Беспричинная агрессия!
    - Ах вот оно как... – задохнулась Брунгильда – В случае с вами, сэр-сколиоз, вся та честь, что я берегу для вас.... Все то...
    - Ой не надо тут нулевую величину называть пафосным «всё то..» - перебил Рыцарь.
    - Для вас даже нулевая величина – слишком много чести! – закричала Брунгильда.
    - В деле соблюдения чести нулевая величина для вас – недостижимые объемы! – закричал ответно Рыцарь.
    - Вы Рыцарь или склочный математик? – скандал и не думал униматься. – Что вы тут все объемы вычисляете?
    - При выборе дамы сердца, очень важно правильно оценить объемы дамы. – захихикал Рыцарь. – Ваши меня впечатляют! Особенно после трехнедельного отсутствия.
    - Правда? – смягчилась Брунгильда – А что ж попрекаешь тогда?
    - А ты когда злишься - у тебя грудь вздымается волнительно. Уж очень нравится. – галантно сказал Рыцарь.
    - Дурак. Ну как есть дурак. Пустоголовый. – засмеялась Брунгильда и легонько хлопнула Рыцаря веером по шлему.
    - Бооммм! – гонгом прозвучал шлем, объявляя начало следующего этапа встречи двух любящих сердец.

    -----------------

    - Выходи, Чудо-Юдо! Драться выходи! Капец приснился!!!...
    Горыныч был стар и прозябал в своей пещере, лишь изредка тешась воспоминаниями о былом величии. Поэтому вызов на поединок не на шутку взволновал его. «Давно , однако, не было никого» - думал он, спеша к выходу – «Ан помнят еще. Не забыли.»
    - Ну ты где, холоднокровное? – орал в нетерпении Витязь, размахивая куском арматуры.
    - Кто там? – осторожно поинтересовался Горыныч.
    - Смерть твоя тут. Аллес гемахт к тебе в гости пришел , образина. – неистовствовал витязь.
    - Ты еще щит погрызи, берсерк – съехидничал Горыныч – Пришел – так говори зачем пршел. Не ори. Толком говори.
    - На поединок тебя вызываю!!! Биться смертным боем будем!! Во имя избавления земли русской!! – торжественно объявил Витязь.
    - Ой уж мне этот великодержавный шовинизм – выдохнул огнем старый Змей , появляясь перед Витязем во всей красе своей. – Я-то чем мешаю земле русской? Уж лет 100 из пещеры не вылазил – ко мне какие претензии?
    - Ну это... – смущенно пробормотал Витязь – Положено так. Ты – Змей Горыныч, я – Витязь. Положено тебя отсюда... Должен я , понимаешь? Должен!
    - Согласно Закону Предков? Удостоверение Витязя с собой? – деловито осведомился Змей.
    - А надо? Может как-нибудь так? К чему этот формализм?
    - Надо! – отрезал Горыныч. – Давай ко мне начнут всякие проходимцы ходить, называться витязями, а я со всеми драться буду. Есть процедура – Предъявляешь удостоверение витязя, оружие.. Вот ты с арматуриной явился – это между прочим на жестокое обращение с животными тянет. До двух лет между прочим. Меч нужен. И не какой-нибудь – Кладенец! Так вот – удостоверение, оружие, разрешение на оружие, справка от нарколога, понятые, поединок.
    - Понятые зачем? – сник Витязь. – Развели тут , понимаешь...
    - А затем. Я лет 200 назад одного по-честному один-на-один победил, а потом его родичи по судам затаскали – мол не поединок был, а я его из-за угла поразил.
    - Да ну? – возмутился Витязь – есть же экспертиза, в конце концов...
    - Нету экспертизы. Я ж, в случае победы , проигравшего съедаю. Брезгуют эксперты, сам понимаешь.
    - Строгости какие... А ты... – покраснел Витязь – Ты говорят, раньше самую красивую девушку из деревни забирал что ни год. Все спросить хотел зачем тебе?
    - Жалко было – оттого и забирал. Забирал самую красивую, вывозил к Парижу и выпускал. Потому как негоже красивой девушке в ваших Старый Корчах всю жизнь жить.
    - Правда? А чего ж прекратил?
    - А ты сам подумай. Кого из ваших сегодня не стыдно у Парижа выпустить?
    - И правда. – понял вдруг Витязь. И от горечи осознания разозлился еще сильнее – Не заговаривай мне зубы, нечисть!!! Меч, удостоверение, понятых, справка от нарколога... Что там еще надо?
    - Справка о отсутствии долгов из налоговой, комунхоза, электросетей, газовой службы - обязательно. – продолжил Змей - Мне никакого резона нет - долги твои выплачивать. Все соберешь – приходи.
    - Да я бумажки эти год собирать буду! – возмутился Витязь.
    - А мне не к спеху – равнодушно заявил Горыныч – Я могу и подождать. Иди, иди...
    Витязь отшвырнул арматурину и понуро побрел в сторону деревни.
    - Да это!!! Слышишь? – вспомнил вдруг Горыныч
    - Ась?
    - Перед поединком не пей, пожалуйста. Печень у меня ни к черту от вас, богатыри...
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •