???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 73

Тема: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

  1. #1
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Итак, я остановился на этих двух вариантах. Другие не рассматриваются.

    G2: 15 тыр, RAW и "плохой" жпег из самой камеры
    G3: 20 тыр, RAW и "хороший" жпег.

    Вопрос: насколько это геморно конвертить RAW в jpeg? Какое упровень понимания нужен? У меня глаз очень быстро замыливается, когда я пытаюсь работать с цветом вручную, даже если это всего два персета.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    В принципе, Фотошоп сам неплохо справляется. Во всяком случае, хоть я особо конверсией не занимался (баловался по-сути), но даже в "не крутим вообще ничего" ACR Фотошопа справляется нормально. ЕМНИП цвета крутить может и не понадобиться, т.к. RAW сохраняет уже обработанные цвета в соответствии с использующимся пресетом в фотоаппарате. Там не наносится шумодав и линзовая коррекция.

    Взаимное качество съемки проверить затрудняюсь (искать долго и лень), но при кропе 2 ИМХО (это очень глубокое ИМХО, т.к. я даже не зеркальщик) при прочих равных технологиях изготовления матриц (они могут быть и неравными, это надо по тестовым фоткам проверять) 12 МП предпочтительнее.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Зашедший Аватар для CRUEL
    Регистрация
    12.02.2006
    Возраст
    36
    Сообщений
    218

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    За аппараты не в теме, но как очень средненький, но постоянный, пользователь классической зеркалки скажу, что если фотографией есть желание заниматься, то в любом случае придёшь к тому что снимать надо только в RAW. Переплачивать за джипег (если разница только в нём) смысла нет.
    Конвертировать не геморройно, вопрос двух часов плясок с бубном вокруг штатного софта, и будешь делать всё не задумываясь и не глядя, за пару кликов. получая джепеги с хорошо откорректированной экспозицией необходимого качества.
    Единственный неоспоримый минус RAWa - это его размер, а следовательно увеличение желательного объёма карты памяти в самом фотике и как следствие после пары вылазок появляется потребность в дополнительном свободном месте на винте (где храниться RAW пока ждёт обработки и конвертирования).

    Единственное что настораживает, это то, что разница не только в качестве джепэга.
    у G3 больше МГп 16 против 12, больше диапазон выдержек нижняя граница 1/6000 против 1/4000, больше диапазон коррекции экспозиции +/- 5 против +/- 3 ...
    скорость съемки в жипеге несоразмерно выше 20 кадр/сек против 3.2 кадр/сек (это по данным различных магазов на яндекс маркете, хотя верится с трудом в такую разницу, но искать официальную документацию или характеристики лениво)


    ИМХО
    В общем тут есть за что переплатить, если есть желание попутешествовать и по снимать что то разнообразное.
    Если же фотик берётся как повседневный, то надо брать G2 и не запариваться. На конечных фотках разница будет почти не заметна.

    ЗЫ: топегстартеру на будущее, если хочешь что бы кто то, что то сравнил, обязательно выкладывай ссылки на то и на другое, либо с оф.сайта изготовителя, либо с заслуживающих доверие интернет-магазинов.

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от CRUEL Посмотреть сообщение
    Единственный неоспоримый минус RAWa - это его размер, а следовательно увеличение желательного объёма карты памяти в самом фотике и как следствие после пары вылазок появляется потребность в дополнительном свободном месте на винте (где храниться RAW пока ждёт обработки и конвертирования).
    Это еще и скорость записи на карту. А так да: даже в обычных джепегах размер сотни-другой фотографий получается суровым, в равах вообще жуть будет

    Единственное что настораживает, это то, что разница не только в качестве джепэга.
    у G3 больше МГп 16 против 12
    Это палка о двух концах. Очень о двух концах. Если почитаешь форумы в контексте компактов, там много нытья из-за избытка мегапикселей (если бы речь была только о размерах результирующих джепегов ). Матрицы тут одинаковых размеров, технологии их заявлены одинаковые, 16 МП могут оказаться конкретным таким злом. Могут и не оказаться. Без тестов не разберешь. Тем более, имеет значение, для каких целей берется фотик. Если только съемка при очень хорошем дневном освещении, то больше МП будет лучше.

    ...больше диапазон выдержек нижняя граница 1/6000 против 1/4000...
    Опять же, не зеркальщик, но вызывает сомнение практическая значимость этого.

    скорость съемки в жипеге несоразмерно выше 20 кадр/сек против 3.2 кадр/сек (это по данным различных магазов на яндекс маркете, хотя верится с трудом в такую разницу, но искать официальную документацию или характеристики лениво)
    В принципе может быть, хотя да, больно хорошо. Процессоры в фотиках сейчас более мощные ставят. Хотя чтоб во столько раз сразу...
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от CRUEL Посмотреть сообщение
    ЗЫ: топегстартеру на будущее, если хочешь что бы кто то, что то сравнил, обязательно выкладывай ссылки на то и на другое, либо с оф.сайта изготовителя, либо с заслуживающих доверие интернет-магазинов.
    Спасибо, учту.
    Вот по этим обзорам смотрел:
    G2: http://dvdm.livejournal.com/85755.html
    G3: http://dvdm.livejournal.com/124117.html

    Автору задал ряд вопросов, на которые получил такие ответы:
    "Ни в одном из обзоров нет штатного объектива. RAW почти везде. Лайтрум, всегда кручу настройки. Пресеты свои"

    На вопрос "что лучше для съемки кота с пальмой нажатием одной кнопки" из предложенных вариантов рекомендовал G3.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  6. #6
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    По качеству JPEG оба фотоаппарата мягко говоря отстой. G3 конечно лучше G2, но не настолько, чтобы переплачивать 5 килорублей. К тому же G2 НАМНОГО ухватистее в руке.
    Собственно, разница между G3 и G2, в основном, в том, что у второго лучше работает автоматический баланс белого.

    Конвертить панасониковский RAW - то еще "удовольствие". Штатного софта считай что нет (комплектная фотофан студио - это редкостная бяка). Adobe Camera Raw, которая подходит для RAW панасоников лучше других, имеет очень нехорошее свойство гробить желто-оранжевую часть спектра фотографии (это правится самодельными или взятыми у других энтузазистов профилями камеры). Особенно "доставляют" со штатным профилем фотографии у костра, закатов, восходов, осеннего леса, и т.п.
    Весь остальной софт... Шумодав в нем хуже, чем в штатном JPEG люмиксов. А чего он делает с цветами RAW панасов с умолчальными настройками... Ууу...

    А вообще - http://olympus.ourlife.ru/forum/ - тут micro4/3 разжевана по полочкам.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 31.03.2012 в 01:52.

  7. #7
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    G3 купил.
    Хочу к нему блинчик. Кто даст погонять?
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  8. #8
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    G3 купил.
    Поздравляю.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Хочу к нему блинчик. Кто даст погонять?
    Я бы дал "погонять" панаблин 20/1.7, но 1800 км между нами как-то мешаются.

    А вообще - покупай, не заморачивайся с "а вдруг не подойдет". Большинство фотографий на GH2 у меня именно с ним.
    Ибо объектив сей рулит невозбранно.

  9. #9
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Деньги есть только Panasonic H-H014E - 7 тыр. на Avito. Вроде тоже ничего.
    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Большинство фотографий на GH2 у меня именно с ним.
    Ибо объектив сей рулит невозбранно.
    Слайды! Где небо и зелень
    Крайний раз редактировалось orthodox; 28.03.2012 в 12:31.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  10. #10
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Деньги есть только Panasonic H-H014E - 7 тыр. на Avito. Вроде тоже ничего.
    Этот похуже (за счет бОльшей ширистости меньше резкость), но тоже неплох, особенно в тесном пространстве.


    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Слайды! Где небо и зелень
    Постараюсь дома найти. Зелени не обещаю (на Байконуре с этим не всегда получается), но небо есть точно.

  11. #11
    Зашедший Аватар для CRUEL
    Регистрация
    12.02.2006
    Возраст
    36
    Сообщений
    218

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    G3 купил.
    Хочу к нему блинчик. Кто даст погонять?
    Ну и хорошо, уверен ни на секунду не пожалеешь.
    А на счёт работы с РАВом, крайние версии АйСиДиСи очень даже не дурно его цепляют, незнаю как на счёт панасониковского формата, но версия 5 Pro, у меня и моего никона нареканий не вызывает, за оочень редким исключением, :-) (но это скорее в криворукости моей проблема, а не в самом ACDSee)

    PS ставил блинчик зенитар через переходное кольцо... ммм... ошень доволен. А то новые объективы нормальные, как то заоблачно стоят в наше время, так что имей ввиду, может какие то подобные переходники и для люмиксов есть... ну эт конечно, только если эти объективы советские, у меня то просто ещё дед занимался в своё время фотографией... поэтому наследство осталось )))

  12. #12
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от CRUEL Посмотреть сообщение
    ...незнаю как на счёт панасониковского формата...
    Вот тут-то собака и порылась. Равки никонов и кэнонов не открывает нормально сейчас только очень ленивый софт.
    А панасы - это или Silkypix (неплохие цвета, но ужасная обработка шумов) или ACR (хорошая работа с шумами, но желтый и оранжевый в хлам). Уж очень специфическое понятие о цвете у панасоников.
    В принципе ACR допиливается пользовательскими профилями. Для GH2 я такой нарыл на просторах вышеупомянутого форума. Для G3 тоже по идее должны были сделать - надо глядеть ветку про него.

    Цитата Сообщение от CRUEL Посмотреть сообщение
    PS ставил блинчик зенитар через переходное кольцо...
    Не-не-не, мы про родные системные автофокусные блинчики. Которые 20/1.7 и 14/2.8.

    А насчет старой оптики - у микры рабочий отрезок позволяет прикрутить почти весь парк известной оптики для компактных фотоаппаратов.
    Переходники есть на заказ (в инете), и в принципе недорого - за 1-1.5 килорублей можно купить и под M39 и под Leica-M а то и вообще под Mount-C.
    Пробовал Юпитер 52/2.0. Да, дешево и сердито. Но ни тебе резкости, ни тебе контраста, ни тебе цветопередачи. Даже гиперзум 14-140 лучше по всем параметрам. Темнее разве что (диафрагма 4.0 против 2.0 полтинника), но на то он и гиперзум.

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    G3 купил.
    Хочу к нему блинчик. Кто даст погонять?
    Поздравляю. G3 все-таки получше матрицей и быстрей автофокусом. В минусе только - хуже управление из-за урезанности органов управления и меньше вроемя работы. Зато меньше в габаритах.

    А блинчик - вещь офигенская. Правда, если финансы позволяют, то можно присомтреться и к Leica DG 25/1.4. Оба объектива очень хороши, но лейка все-таки поинтереснее - интересней рисунок, больше светосила, быстрее автофокус и лучше подходит для видео. 20/1,7 компактней, "шире" (ЭФР 40 мм), что иногда может быть удобней.
    20/1,7 стоит примерно 13-1,3,5 тр., лейка 25/1,4 - 19-20 тр.
    CRUEL
    у G3 больше МГп 16 против 12, больше диапазон выдержек нижняя граница 1/6000 против 1/4000,
    У G3 нет выдержки меньше 1/4000. В микро4/3 вообще пока нет камер с выдержкой короче 1/4000.
    А так, для светосильной оптики - короткие выдержки очень полезная вещь. На солнце приходится прикрывать, т.к. 1/4000 не хватает даже на исо 100.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Деньги есть только Panasonic H-H014E - 7 тыр. на Avito. Вроде тоже ничего.
    http://www.ebay.com/itm/Brand-new-Pa...item20c3b78b9f

    171 $ вместе с доставкой. Но если есть китовый объектив 14-42, то блинчик 14/2,5 особо не нужен, только если ради компактности.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  14. #14
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    если есть китовый объектив 14-42, то блинчик 14/2,5 особо не нужен
    В журнале dvdm (ссылки выше) G3 именно на этом блинчике тестировался. И меня эти фотки зацепили.
    G3 для видео... Ну не знаю. Тогда уж лучше таки G2, к ней внешний микрофон подключаем. Это если зацикливаться

    Ну и вот:
    http://www.ebay.com/itm/Panasonic-Lu...item2ebcac7023
    Крайний раз редактировалось orthodox; 28.03.2012 в 22:48.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    В журнале dvdm (ссылки выше) G3 именно на этом блинчике тестировался. И меня эти фотки зацепили.
    G3 для видео... Ну не знаю. Тогда уж лучше таки G2, к ней внешний микрофон подключаем. Это если зацикливаться
    Нууу, я просто перечислил все плюсы и минусы объективов, насколько каждый важен для вас лично - вопрос другой )
    Просто принципиальной разницы между 14-42/,5-5,6 и 14/2,5 на этих 14 мм нет, он немного резче, светосильнее и намного компактнее, имхо.

    Жемчужины оптики микры это:
    1. Панас 20/1,7.
    2. Лейка 25/1,4.
    3. Олимпус 45/1,8 (отличный портретник).
    4. Панас лейка 45/2,8 (макрообъектив).
    5. Олимпус 12/2,0 (ширик, но дорогой зараза).

    Хорош первый кит 14-45/3,5-5,6. Остальные объективы более специфичны и надо уже смотреть, какие потребности имеются.
    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Ну если вам удастся договорится на отправку в РФ, тогда да - смысл есть (+ стоимость доставки в РФ надо учесть).
    А так вот - проверенный продавец - http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...=18446&st=200# (не сочтите за рекламу).
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  16. #16
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    Нууу, я просто перечислил все плюсы и минусы объективов, насколько каждый важен для вас лично - вопрос другой )
    Просто принципиальной разницы между 14-42/,5-5,6 и 14/2,5 на этих 14 мм нет, он немного резче, светосильнее и намного компактнее, имхо.

    Жемчужины оптики микры это:
    1. Панас 20/1,7.
    2. Лейка 25/1,4.
    3. Олимпус 45/1,8 (отличный портретник).
    4. Панас лейка 45/2,8 (макрообъектив).
    5. Олимпус 12/2,0 (ширик, но дорогой зараза).

    Хорош первый кит 14-45/3,5-5,6. Остальные объективы более специфичны и надо уже смотреть, какие потребности имеются.

    Ну если вам удастся договорится на отправку в РФ, тогда да - смысл есть (+ стоимость доставки в РФ надо учесть).
    А так вот - проверенный продавец - http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...=18446&st=200# (не сочтите за рекламу).
    У микры главное достижение не новые дорогие объективы, а старые дорогие и не очень и вообще любая мыслимая оптика если сообразите с переходником. На такую вот например губы не раскатываю
    http://www.ebay.com/itm/A-ANGENIEUX-...item3f156994e4
    Но такая вполне доступна
    http://www.ebay.com/itm/KERN-PAILLAR...item43abeca391
    у меня есть кеноновский FD 50mm 1:1,4. Но хочу еще светосильный 25 мм с 16 мм кинокамеры. Первый раз когда увидел результаты съемки 25кой, то был просто покорен.

    -----
    Live Long and Prosper

  17. #17
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    На солнце приходится прикрывать, т.к. 1/4000 не хватает даже на исо 100.
    Для этих гнусных целей у меня есть фильтр ND8 на 46 мм. Еле нашел, кстати, под такой диаметр.
    Без него на солнце почти никак - базовое ISO у GH2 160.

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    Жемчужины оптики микры...
    Добавлю к списку:
    - Панас 100-300. Один из лучших телевиков по соотношению качество/цена. Фотоохота с ним - одно удовольствие (см. "еще одна крыса" тут, в галерее).
    - Панас 14-140. Гиперзум, однако. Самый быстрый по фокусировке в micro4/3. Недостатки - темный, тяжелый, дальше 100 мм начинает мылить, официальная цена уж очень кусается (видимо за надпиcь HD).
    Но как именно универсальный объектив - самое то. С ним одним можно и макро (линзу ахромат +3 накрутить - и вперед), и портреты, и широкий угол, и "изобразить" телевик (хотя и хуже) тоже можно. Для видео опять же подходит.

    Скрытый текст:

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    А так вот - проверенный продавец - http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...=18446&st=200# (не сочтите за рекламу).
    Да, продавец проверенный. Я у него 14-140 покупал. Не жалуюсь.


    Объективов у меня три - 20/1.7, 100-300 (купил к нему маруми ахромат +5 для макросъемки) и 14-140.
    Хватает практически на все.
    Может прикуплю переходник под m39, чтобы использовать советский Юпитер 52/2.0, валяющийся на полке вместе с Зорким-4.

    Ну и обещанный слайд с небом и зеленью с 20/1.7:
    http://www.picamatic.com/view/7783910_HDR4_small/
    Это конечно дичайший фотошоп из трех кадров, но без исходных хороших цветов, такой "вырвиглаз" получить бы не получилось.

  18. #18
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    На выхи поедем в Царицыно, потестирую на улице.
    Крайний раз редактировалось orthodox; 29.03.2012 в 13:43.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    У микры главное достижение не новые дорогие объективы, а старые дорогие и не очень и вообще любая мыслимая оптика если сообразите с переходником.
    ////////////
    у меня есть кеноновский FD 50mm 1:1,4. Но хочу еще светосильный 25 мм с 16 мм кинокамеры. Первый раз когда увидел результаты съемки 25кой, то был просто покорен.
    Не, я все-таки считаю, что мануальная оптика - это приятная добавка с которой можно повозиться и поэкспериментировать.
    Но хороший автофокус всегда лучше!
    У меня есть советские Юпитер-8 и Гелиос-44-2 (с макрокольцами) - дешево и сердито, за свои копеечные деньги вполне нормально на повозиться. Есть Minolta 50/1.4 - хороший портретник на микре, но Олимпус 45/1,8 все равно лучше и предпочитаю его. Все-таки мануальные объективы - больше для неспешной съемки и экспериментов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Для этих гнусных целей у меня есть фильтр ND8 на 46 мм. Еле нашел, кстати, под такой диаметр.
    Без него на солнце почти никак - базовое ISO у GH2 160.
    Да, тоже хочу взять нейтральный фильтр, альтернатива только одна - ebay...
    Какой взяли? Я вот все думаю, разориться на hoya или взять какой-нибудь маруми ли тиффен подешевле...
    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Добавлю к списку:
    - Панас 100-300. Один из лучших телевиков по соотношению качество/цена. Фотоохота с ним - одно удовольствие (см. "еще одна крыса" тут, в галерее).
    - Панас 14-140. Гиперзум, однако. Самый быстрый по фокусировке в micro4/3. Недостатки - темный, тяжелый, дальше 100 мм начинает мылить, официальная цена уж очень кусается (видимо за надпиcь HD).
    Но как именно универсальный объектив - самое то. С ним одним можно и макро (линзу ахромат +3 накрутить - и вперед), и портреты, и широкий угол, и "изобразить" телевик (хотя и хуже) тоже можно. Для видео опять же подходит.
    Да, 100-300 - супер телевик. Но он специфичен, далеко не всем нужен такой объектив. Его кредо - фотоохота.
    А 14-140 - универсал, я как-то избаловался качеством и светосилой фиксов и на такой объектив даже и смотреть не хочется
    Хочу чтобы грядущий панас 12-35 был с дыркой 2.0, но думаю сделают 2,8 в угоду компактности... Сделала бы какая-нибудь сигма 20-40/2.0 без стаба с хорошими характеристиками и недорого
    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Объективов у меня три - 20/1.7, 100-300 (купил к нему марми ахромат +5 для макросъемки) и 14-140.
    Хватает практически на все.
    Может прикуплю переходник под m39, чтобы использовать советский Юпитер 52/2.0, валяющийся на полке вместе с Зорким-4.
    А 14/2,5 продали? У вас вроде он был...
    Переходники берите на ebay у китайцев - 8-15 баксов, качество нормальное, я себе брал для м39, м42 и минолты.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  20. #20
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Для этих гнусных целей у меня есть фильтр ND8 на 46 мм. Еле нашел, кстати, под такой диаметр.
    Без него на солнце почти никак - базовое ISO у GH2 160.
    Поторопился я с G3, видимо - он тоже минимальную чувствительность 160 имеет. Я как раз летом больше всего фоткать люблю.
    Что-то я в метаниях... Может, продаунгрейдиться на G2? Он явно удобнее в управлении, в добавок. Чем больше тыкаю по экранчику G3, тем больше поглядываю на крутилки G2.
    Крайний раз редактировалось orthodox; 29.03.2012 в 22:17.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  21. #21
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Поторопился я с G3, видимо - он тоже минимальную чувствительность 160 имеет. Я как раз летом больше всего фоткать люблю.
    Что-то я в метаниях... Может, продаунгрейдиться на G2? Он явно удобнее в управлении, в добавок. Чем больше тыкаю по экранчику G3, тем больше поглядываю на крутилки G2.
    Разница между 100 и 160 не такая уж большая, даже на моей GF1 с базовыми исо 100 дырку на светосильной оптике приходится прикрывать. Выход тут один - нейтральный фильтр на объектив. Для темнозумов это не критично.
    Ну вообще, матрица в g3 и скрость автофокуса лучше, у г2 только одно преимущество серьезно - управляемость. В остальном г3 сильнее. Так что, помоему не стоит сильно париться, а просто нужно снимать
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  22. #22
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    Разница между 100 и 160 не такая уж большая, даже на моей GF1 с базовыми исо 100 дырку на светосильной оптике приходится прикрывать. Выход тут один - нейтральный фильтр на объектив. Для темнозумов это не критично.
    Ну вообще, матрица в g3 и скрость автофокуса лучше, у г2 только одно преимущество серьезно - управляемость. В остальном г3 сильнее. Так что, помоему не стоит сильно париться, а просто нужно снимать
    Воистину клиент (я) не знает чего хочет, пока не увидит что получил
    Учитывая, сколько времени я тратил на доводку до ума джойстиков по сравнению с тем, сколько времени тратил на собственно полетушки, для меня управляемость ООООООООООЧЕНЬ важна
    Прикинул, зимой чтоб переключиться с автофокуса на ручной или поставить задержку надо будет перчатки снимать на G3. На G2 - все под руками. Зачем они эти фишки урезали? Маркетологи хреновы...
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  23. #23
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    А 14/2,5 продали? У вас вроде он был...
    Не, не было. Был 14-42. Продал в связи с покупкой 14-140.
    Скрытый текст:

    Давай на "ты". Возраст один, госнаград и научных степеней не имею. И вообще - от выканья начинаю чувствовать себя старым и горбатым


    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    А 14-140 - универсал, я как-то избаловался качеством и светосилой фиксов и на такой объектив даже и смотреть не хочется
    Просто в условиях казахстанских полупустынь - менять объектив на улице чревато. Пыли много. Вот и взял, дабы не.

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    Какой взяли? Я вот все думаю, разориться на hoya или взять какой-нибудь маруми ли тиффен подешевле...
    Марку фильтра, к сожалению, не помню. Вообще Tiffen, Kenko и Canon - это худшее из того, что можно купить.
    Разницу между маруми и hoya не ощущаю. Подделки встречаются и на то и на другое. Сам нарывался на маруми с оконным стеклом. А знакомый купил полярик B+W который делает картинку зелено-фиолетовой..

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Поторопился я с G3, видимо - он тоже минимальную чувствительность 160 имеет. Я как раз летом больше всего фоткать люблю.
    У G2 его ISO 100 это на самом деле ISO 160. Так что они не подняли чувствительность, а просто привели маркировку в соответствии с реальностью.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Что-то я в метаниях... Может, продаунгрейдиться на G2? Он явно удобнее в управлении, в добавок. Чем больше тыкаю по экранчику G3, тем больше поглядываю на крутилки G2.
    Если есть возможность не потерять в деньгах - я бы поменял. У G2 и ухват под руку лучше.
    Вообще считаю, сенсорный экранчик на фотоаппарате - зло. Кто бы там чего ни говорил. Я на GH2 стараюсь экран спрятать внутрь, если не использую, чтобы не промахиваться по нему - сенсорность у него не отключается.
    Если бы G1 в момент покупки мною GH2 стоил более вменяемых денег - купил бы его.
    Теперь конечно менять уже не буду - уж больно высокие ISO позволяет GH2, да и шустрее гораздо.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Зачем они эти фишки урезали? Маркетологи хреновы...
    Элементарно, Ватсон. Они просто поняли, что лопухнулись. Вот что Nikon, что Canon имеют целый модельный ряд фотоаппаратов, отличающихся в основном наличием-отсутствием крутилок и кнопочек.
    Как вариант - "мы выпустили новую-новую камеру, теперь с ДВУМЯ крутилками".
    Модели этого года, что у Olympus что у Panasonic - просто старые камеры в новых корпусах.

  24. #24
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Да вроде чуваки в магазе нормальные. Сегодня вечерком попробую махнуть так, чтобы они в накладе не остались. На разницу какой-нибудь мелочи куплю. Карточку памяти, например. Или две. Ну а нет - значит нет.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  25. #25
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Фотик: Lumix G2 vs. Lumix G3

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Не, не было. Был 14-42. Продал в связи с покупкой 14-140.
    Просто в условиях казахстанских полупустынь - менять объектив на улице чревато. Пыли много. Вот и взял, дабы не.
    Я подумал, что ты и Andrew Nik с олимпус-форума одно и тоже лицо, уж больно много совпадений: Байконур, GH2 + 20/1.7 и телевик 100-300!
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •