???
Математика на уровне МГУ

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... КрайняяКрайняя
Показано с 251 по 275 из 396

Тема: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

  1. #251
    Механик
    Регистрация
    03.09.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    466

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    вот кстати картинка на любимую и незаслуженно забытую тему- автоматчики вермахта + использование оружия врага
    http://waralbum.ru/124628/

  2. #252

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    О!
    Поговорим на цифрах о любимой и незаслуженно забытой теме - 3 примера просто от балды (но где есть трофеи из стрелкового оружия (это далеко не в 100% случаев даже для дивизий сильно участвующих в боях)).
    То, что не немецкое выделено или красным или с буквой в скобках, типа (r)

    1) 336 ПД на 1 октября 43г., после участия в серьезных боях.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00282_ob.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	167090

    2) 79ПД на 1 октября 43г., после пополнения. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00292_ob.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	535.5 Кб 
ID:	167091

    3) 306 ПД за 1,5 месяца до планируемого полигона МиусНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0493_ob.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	167093


    а) Предлагаю раскрыть тему немецких пистолетчиков их как ни крути больше, чем автоматов.
    б) Что-то местами удельный вес наших винтовок больше, чем автоматов, как же так, ведь они все автоматчики...
    в) Какой там в статистике % на уровне статистической ошибки?


    ПС. По тем данным, что есть у меня на середину-конец 43 года - СВТ популярнее у немцев, чем ППШ в пехотных дивизиях.
    Крайний раз редактировалось AGA; 10.04.2013 в 00:27.

  3. #253

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Не совсем вторая мировая, но близко
    РПГ по "мягким" целям.


    Здесь же есть ответ на вопрос из каких РПГ можно стрелять из дома, а из каких нет
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  4. #254
    Механик
    Регистрация
    03.09.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    466

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    ну сколько там до оператора, метров 5 будет, но не больше восьми. встал под реактивную струю. а вот не надо под струю вставать! так что мы примерно столько и считали.

    а они прикольные. Луизиана наверное какая нибудь? весело у них там.

  5. #255

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от henrik Посмотреть сообщение
    ну сколько там до оператора, метров 5 будет, но не больше восьми. встал под реактивную струю. а вот не надо под струю вставать! так что мы примерно столько и считали.
    Дело не в том кто где встал, а в том что при выстреле из РПГ-7 ничего не произошло а при выстреле из РПГ-2 (панцершрека, фаустпатрона и т.д.) разбило камеру.

    Цитата Сообщение от henrik Посмотреть сообщение
    а они прикольные. Луизиана наверное какая нибудь? весело у них там.
    А кто их знает, но вообще да

    http://www.youtube.com/watch?feature...v=3qehUdr-d4A#!
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  6. #256

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Здесь же есть ответ на вопрос из каких РПГ можно стрелять из дома, а из каких нет
    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Дело не в том кто где встал, а в том что при выстреле из РПГ-7 ничего не произошло а при выстреле из РПГ-2 (панцершрека, фаустпатрона и т.д.) разбило камеру.
    Разбило как-то не очень на самом деле. Скорее опрокинуло. Сам мужик где-то на 6:50 говорит "After that last RPG we put a bit of damage into our main camera, which i am now using". T.e. он на неё разбитую то видео пишет?



    Страничка из мануала 45го года к Панзерфаусту 100. Если мне не изменяет Гугл Транслэйт, там написано, что для безопасности стрелка достаточно 1м до стенки, если пуск из укрытия. Ну, и камерадену поплохеет, если он в 3 метрах сзади трубы будет стоять в момент пуска. Может рано Фаустпатрон в черный списочек добавлять?

    "ist das rohrende innerhalb des deckungsloch, so genug im allgemeinen 1m abstand bis zur grabenwand fur deine sicherheit" перевелось Гуглом как "the pipe end within the coverage hole, so enough is generally 1m distance to the grave wall for your safety" или "конец трубы в пределах зоны отверстия, так что, как правило, достаточно 1 м расстояние до стены могилы для вашей безопасности"




    "Ручной противотанковый гранатомет РПГ-2 и противотанковая граната ПГ-2" Воениздат, 1954:
    "При подготовке огневой позиции следует учесть, что при выстреле из казенной части ствола гранатомета вырывается сильная струя пороховых газов. При стрельбе из окопа между казенным срезом ствола и стенкой окопа или бруствером должно быть расстояние не менее 50 см." И далее категорически не рекомендуют стрелять, если за спиной на дистанции до 10 метров есть люди, боеприпасы, взрывчатые и горючие вещества.

    Так почему из РПГ-2 нельзя из нормального размера комнаты с открытой дверью стрелять? С берушами, в шлеме, бронике и т.д. Американцы, вроде, писали, что проблем возникнуть не должно. Не конкретно про РПГ-2 писали, но всё же.
    Крайний раз редактировалось waypoint; 14.04.2013 в 03:31.

  7. #257

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    В тему, смотрите в самом конце как стреляет бравый огнеметчик в упор к стене.

    http://rutube.ru/video/e4cb88576e372...ed0f902c2d325/

  8. #258

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    В тему, смотрите в самом конце как стреляет бравый огнеметчик в упор к стене.
    Всё у него будет хорошо. Выстрелил, получил бэкбластом в спину, нагнулся, взял АК, покатился.

  9. #259

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    FM 3-06.11 Combined arms operations in urban terrain. 28 feb 2002

    (5) To fire an 84-mm Carl Gustaf recoilless rifle, the AT4, or SMAW-D from inside a
    room, the following safety precautions must be taken (Figure 7-5).
    (a) The building should be of a sturdy construction.
    (b) The ceiling should be at least 7 feet high with loose plaster or ceiling boards
    removed.
    (c) The floor size should be at least 15 feet by 12 feet. (The larger the room, the
    better.)
    (d) At least 20 square feet of ventilation (room openings) should exist to the rear or
    side of the weapon. An open 7- by 3-foot door would provide minimum ventilation.
    (e) All glass should be removed from windows and small, loose objects removed
    from the room.
    (f) Floors should be wet to prevent dust and dirt from blowing around and obscuring
    the gunner’s vision.
    (g) All personnel in the room should be forward of the rear of the weapon.
    (h) All personnel in the room should wear helmets, body armor, ballistic eye
    protection, and earplugs.
    (i) If the gunner is firing from the prone position, his lower body must be
    perpendicular to the bore of the weapon or the blast could cause injury to his legs.
    Т.е. комната 4,5 на 3,6 метра, вентиляция 2,1 на 0,9 метра (открытая дверь), потолок 2 метра. Это минимум. Мне кажется, что такой минимум есть очень много где.

    На Википедии без ссылок утверждают, что
    The use of the recoilless firing system allowed the Carl Gustav to use ammunition containing considerably more propellant, firing its rounds at 290 m/s, as opposed to about 105 m/s for the Panzerschreck and Bazooka and about 75 m/s for the PIAT.
    Думаю, желающим будет не трудно это проверить. Сгорает, ЕМНИП, всё в трубе.

    Можно ли теперь предположить, что использование РПГ-2 в условиях описаных выше не доставит стрелку излишнего дискомфорта?

  10. #260

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Чуть разбавлю тему о гранатометах продолжением смежной темы по борьбе станками.

    Так сказать, информация к размышлению

    Вывод из отчета 13ТК (4гв. МК) о начальных боях под Сталинградом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130415_002.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	227.3 Кб 
ID:	167314
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130415_003.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	332.5 Кб 
ID:	167315Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130415_004.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	265.3 Кб 
ID:	167316

    А так же кусочек из воспоминаний Виганта Вюстера ("Von Charkow bis Stalingrad: Ein Artillerieoffizier im Sommerfeldzug 1942"), командира арт. батареи 171АП 71ПД Вермахта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130415_005.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	262.1 Кб 
ID:	167317Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130415_006.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	253.5 Кб 
ID:	167318

    Похоже эффект на экипаж от дымовых шашек, блендкопферов и бутылок в целом схож.

  11. #261
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Губа-то не дура - на Т-34 300 мм навесить, да еще 100 на крышу

  12. #262

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Не про ВОВ, но интересно, ввиду постепенного освоения студией гравитим "модерна".

    Статья о живучести Ми24 под огнем. Особенно интересны случаи "воздушных боев", так же довольно подробно описаны случаи применения ПЗРК по вертушкам, и есть много статистики. Надеюсь мы когда-нибудь увидим что-то подбное в играх гравитим.






  13. #263

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Вертолетного симулятора не будет. А так стрелы, стингеры, сайдвиндеры, Р-3 и прочие ракеты ПВО которые есть в игре иногда более-менее успешно попадают в вертолеты и даже в самолеты.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  14. #264

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Ещё бы эффект от этого был, вообще супер бы было

  15. #265

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ещё бы эффект от этого был, вообще супер бы было
    Ну так поэтому игрокам и не даем
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  16. #266

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    232 СД в боях за Воронеж 1942.

    https://disk.yandex.ru/public/?hash=...wsnzcmI4jWw%3D

  17. #267
    Курсант Аватар для svobodas
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Германия Вюрцбург
    Возраст
    44
    Сообщений
    153

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    232 СД в боях за Воронеж 1942.

    https://disk.yandex.ru/public/?hash=...wsnzcmI4jWw%3D
    Что за источник? про Шилово ни слова. Немцы переодетые в краснормейцев на танках с красными звездами улыбнули

  18. #268

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от svobodas Посмотреть сообщение
    Что за источник? про Шилово ни слова. Немцы переодетые в краснормейцев на танках с красными звездами улыбнули
    ЦАМО Фонд№ 1510 (232 СД) Опись №1 Дело №6 Листы 4 - 15. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10165.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	557.5 Кб 
ID:	168301

    Да, данный труд прошел хорошую идеологическую обработку, как я понимаю составлен в 45-46 годах, когда подводился итог по действиям дивизии в ВОВ.

    Танки "с красными звездами" это немецкие флаги на красном поле для обозначения своих войск для авиации.
    Немцы "переодетые в красноармейцев" - просто из-за пыльных дорог форма покрылась пылью и стала похожа по цвету на форму РККА.

    Тут есть не точности. Например, в описываемых боях 232 СД противостояла 24ТД и части GrossDeutchland. Схема от 4 июля 42г. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_07_42.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	168302

    Части 57 ПД и 9-й легко пехотной дивизии Венгров подошли где-то к 11 июлю, когда 24ТД была перенацелена на удар на ЮГ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_07_42.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	168303, в эти же дни пошла контратака 111 отдельной стрелковой бригады и 206 СД на Шилово (как я понимаю на это Шилово), но это уже тема для отдельной операции, информации по которой на данный момент у меня ноль.

    ПС. Меня больше всего повеселил отказ лесничества выделять лес на постройку ДЗОТ-ов, несмотря на приближение немцев, до чего НКВД довело страну

  19. #269
    Курсант Аватар для svobodas
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Германия Вюрцбург
    Возраст
    44
    Сообщений
    153

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    ЦАМО Фонд№ 1510 (232 СД) Опись №1 Дело №6 Листы 4 - 15. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10165.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	557.5 Кб 
ID:	168301

    Да, данный труд прошел хорошую идеологическую обработку, как я понимаю составлен в 45-46 годах, когда подводился итог по действиям дивизии в ВОВ.

    Танки "с красными звездами" это немецкие флаги на красном поле для обозначения своих войск для авиации.
    Немцы "переодетые в красноармейцев" - просто из-за пыльных дорог форма покрылась пылью и стала похожа по цвету на форму РККА.

    Тут есть не точности. Например, в описываемых боях 232 СД противостояла 24ТД и части GrossDeutchland. Схема от 4 июля 42г. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_07_42.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	168302

    Части 57 ПД и 9-й легко пехотной дивизии Венгров подошли где-то к 11 июлю, когда 24ТД была перенацелена на удар на ЮГ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_07_42.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	168303, в эти же дни пошла контратака 111 отдельной стрелковой бригады и 206 СД на Шилово (как я понимаю на это Шилово), но это уже тема для отдельной операции, информации по которой на данный момент у меня ноль.

    ПС. Меня больше всего повеселил отказ лесничества выделять лес на постройку ДЗОТ-ов, несмотря на приближение немцев, до чего НКВД довело страну
    Да много недостатков. лучше почитать вот этого товарища http://coollib.com/b/141685 глава "Двоевластие" довольно подробно описаны БД по Воронежем,со ссылками как на наши, так и на немецкие источники.
    А вот здесь кстати неплохо про переодетых немцев http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=36

  20. #270

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от svobodas Посмотреть сообщение
    Да много недостатков. лучше почитать вот этого товарища http://coollib.com/b/141685 глава "Двоевластие" довольно подробно описаны БД по Воронежем,со ссылками как на наши, так и на немецкие источники.
    А вот здесь кстати неплохо про переодетых немцев http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=36
    Про Мощанского сказать пока ничего не могу. Знаком с его книгой по Синявино, он использует архивы ЦАМО и в целом я нигде противоречий не встречал, но если мне не изменяет память, то он редко опускается на уровень корпуса и ниже. В целом из исследователей, которые пишут про операции мало кто опускается на уровень дивизий серьезно. На моем опыте около 1/3 дел, которые я заказывал по дивизиям до меня никто вообще не поднимал, т.к. за каждое взятое дело из архива ставится подпись с датой. А мне прямо говорили инструкторы фондов, что вы берете "не популярные дела, которые уже давно пора сжечь", это про ведомости боеприпасов, трофейного вооружения и т.п.

    По второй ссылке: форма немцами наша не использовалась, только в частях диверсантов и уж точно не в частях, находящихся глубоко в прорыве, т.к. там никто не будет разбирается кто в чей форме - впереди только враг. Поэтому свои войска всегда демаскировались, чтобы не попасть под огонь своей авиации или других наступающих прорвавшихся войск (информация про "красные звезды" у немцев). Трофейные грузовики, включая наши использовались во всю. И не из диверсионных побуждений. Южнее, в группировке 6А в ПД во всю использовали Т-34 (со снятыми башнями), как тягачи тяжелой артиллерии, а так же все захваченные тракторы, включая колхозные.

    Про статью по переправам пока не могу что-либо сказать, хорошо не вчитался в нее. Но смотрю, что она ссылается как раз на информацию, приведенную мной выше. Но, переправа у Малышево была все же уничтожена или сильно повреждена. Немцы, пока не навели свою переправу где-то 6 июля, не могли переправить в Малышево, Шилово и т.п. свои танки и артиллерию, они все оставались на другом берегу и вели огневую поддержку. Переправится смогла только пехота. Это информация из документов 48ТК.

  21. #271
    Курсант Аватар для svobodas
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Германия Вюрцбург
    Возраст
    44
    Сообщений
    153

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    Про Мощанского сказать пока ничего не могу. Знаком с его книгой по Синявино, он использует архивы ЦАМО и в целом я нигде противоречий не встречал, но если мне не изменяет память, то он редко опускается на уровень корпуса и ниже. В целом из исследователей, которые пишут про операции мало кто опускается на уровень дивизий серьезно.
    В этой книге подробно до полков и даже иногда батальонов.

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    По второй ссылке: форма немцами наша не использовалась, только в частях диверсантов и уж точно не в частях, находящихся глубоко в прорыве, т.к. там никто не будет разбирается кто в чей форме - впереди только враг. Поэтому свои войска всегда демаскировались, чтобы не попасть под огонь своей авиации или других наступающих прорвавшихся войск (информация про "красные звезды" у немцев). Трофейные грузовики, включая наши использовались во всю. И не из диверсионных побуждений. Южнее, в группировке 6А в ПД во всю использовали Т-34 (со снятыми башнями), как тягачи тяжелой артиллерии, а так же все захваченные тракторы, включая колхозные..
    в статье примерно то же самое написано

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    Про статью по переправам пока не могу что-либо сказать, хорошо не вчитался в нее. Но смотрю, что она ссылается как раз на информацию, приведенную мной выше. Но, переправа у Малышево была все же уничтожена или сильно повреждена. Немцы, пока не навели свою переправу где-то 6 июля, не могли переправить в Малышево, Шилово и т.п. свои танки и артиллерию, они все оставались на другом берегу и вели огневую поддержку. Переправится смогла только пехота. Это информация из документов 48ТК.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00184.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	229.3 Кб 
ID:	168306 здесь написано "unversehrt" невредимым. может танки и артиллерия еще не подошли,а переправился только разведбат?

  22. #272

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от svobodas Посмотреть сообщение
    В этой книге подробно до полков и даже иногда батальонов.
    Только по списку литературы фонды 2-х и 3-х значные, а это всякие управления, армии и корпуса. Т.е. В основном используются отчеты армий и скорее всего документы типа обобщение опыта использования войск. Они как правило менее детальны, чем документы самих дивизий.

    Цитата Сообщение от svobodas Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00184.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	229.3 Кб 
ID:	168306 здесь написано "unversehrt" невредимым. может танки и артиллерия еще не подошли,а переправился только разведбат?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00195.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	279.1 Кб 
ID:	168308 Тут сказано, что для переправы танков негоден. Когда его привели в годное состояние я не могу сказать. 5 июля потери в танках у 24ТД уже были, но были ли это перестрелки через реку или уже смогли переправится я пока точно понять не могу.

  23. #273

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Я все же предлагаю отталкиваться от существующего полигона, и искать что происходило там.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  24. #274

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Я все же предлагаю отталкиваться от существующего полигона, и искать что происходило там.
    Так, вроде, от него и отталкиваемся. Разве переправа не попадает на полигон?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shilovo01.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	168309

  25. #275

    Re: Обсуждение вопросов Великой отечественной и Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    Так, вроде, от него и отталкиваемся. Разве переправа не попадает на полигон?
    Я пока крайнюю версию еще не успел посмотреть. Но как я понял дело в основном происходит в лесу и сейчас на этом месте водохранилище?
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •