???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 152

Тема: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

  1. #76
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Да-да-да, именно перенос пальца, самое проблемное место - сочетание низкого клюва с высокой полочкой под большой палец. Будь там дополнительная боковая хатка или кнопка как СН было бы куда удобнее, так как они ниже чем эта полочка расположены и соотв. места там больше было бы.

  2. #77

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Ребята, дизайн этой ручки обсуждался именно на этом форуме, кого винить то?
    Сколько людей - столько и мнений.
    Я согласен с Косом в том что не надо слушать пользователя в этом плане....точнее сказать не слушать не надо а идти на поводу.
    Я вообще считаю что все рекламные эти заигрывания - "наша ручка - аналог реальных органов управления"...чистой воды маркетология, мы делаем ИГРОВОЙ МАНИПУЛЯТОР, а не орган управления самолетом.
    Он должен нести на себе те органы управления которые пользователю нужны в ИГРЕ а не в управлении реальным самолетом.
    Мне например не нужна хатка для обзора вообще - у меня ТрекИр и без него как без головы, к хорошему привыкаешь быстро.
    Использовать хатку для триммирования - это правильно.
    Я не против и второй хатки или даже миниджойстика - может очень пригодиться.
    Кнопки курков у мена нареканий не вызывают - я бы предпочел что бы первый курок откидывался вперед подальше.
    Надо бы добавить еще кнопку под указательный палец сбоку головы джоя, а может быть какой нибудь тройной переключатель модов туда...
    Трехпозиционный переключатель Кобры с подачи Ильи (UIV) я попробовал в БоБе использовать под закрылки на мессере - там он срабатывает так как и надо, благо что в реале на мессе закрылками пользовались весьма редко - медленные они были.
    Еще бы неплохо добавить кнопку сбоку самого штока ручки под ШИФТ, с расчетом нажимать на неё средним пальцем руки во время хвата ручки РУС.
    Курок откидывающийся внизу по мне так не очень удачен, но он тоже нужен, можно и вторую кнопку под мизинец сделать, по типу того что на Кугуаре есть.
    Можно хатку на отлив под большой палец.
    Надо оставить те две кнопки что есть на головке джоя...куда больше то на РУС вешать?

  3. #78
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Pavel_Kh Посмотреть сообщение
    Я вообще считаю что все рекламные эти заигрывания - "наша ручка - аналог реальных органов управления"...чистой воды маркетология, мы делаем ИГРОВОЙ МАНИПУЛЯТОР, а не орган управления самолетом.
    О!... Но проблема в том, что походу Коля хотел сделать именно то, что сделал. Изначально была ИМХО идеальная ручка и уже готовая на должную долю процентов. А зачем стали изобретать другой более модный велосипед, когда в РУДе и всем остальном конь не валялся... Тогда еще хотел встрять, но понял, что мне просто объяснят всем скопом, какой я мудак... Даже если опишу все последствия этой ручки... А когда случится, как я и говорю, и я зачем-то скажу бессмысленную фразу "я же говорил!", объяснят какой я мудак повторно Помню, тогда все дошло, махнул рукой и больше в это дело не встревал, т.к. понял, что под радостные скандирования комьюнити и аплодисменты этот плот покатился после развилки своим ходом прямо к водопаду.

    У комьюнити спрашивать - дело хорошее. Но после определенного момента это превращается в абстрактную ситуацию в игре "Кто хочет стать миллионером", когда на 12-м вопросе игрок просит помощь зала. Зал в силу отсутствия должной подготовки проголосует большим процентом не за правильный ответ, а за тот, который больше нравится. Что-то в духе голосования за и против законов физики среди усредненного населения - по результатам голосования большинство оных законов отменят, т.к. ничего о них не слышали. Понятно, что это все сейчас поздно уже, но юмор в том, что и тогда уже тоже поздно было - плыть против течения общественного мнения, доказывая, что рота может идти не в ногу, увы - анрил.

    И этот "еж", которого я сейчас явно подложил на чье-то кресло - лишь один из дружной семьи.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #79
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Ребята (defender + vkb) сделали хороший, но спорный в дефолтном исполнении джойстик. И те же ребята (VKB) дали шикарнейшую возможность превратить этот джой в максимально навороченный девайс (или скромно выглядящую "вдову", смотря что кому нужно). В джое можно без гемора (просто заказав готовое расширение) навернуть все, изменив даже его внешний вид (ну, кроме ручки. но они над этим наверное работают? ) Аналоги такого вообще есть где-то?
    Если бы сейчас пишлось "затариваться с нуля", то в качестве рус однозначно бы брал кобру.

    Кому мешает полочка палец доставать - обрежьте эту полку нафиг.
    Крайний раз редактировалось Economist; 13.10.2012 в 00:51.

  5. #80
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Что касается выбора формы - там она практически осталась без изменений по сравнению с предложенной в начале. Так что я бы не переоценивал роль сообщества в дизайне РУС кобры.
    И кстати на счет копийности - большинство копийных РУСов на игровых джоях не больно-то удобны. Все же у них разные задачи - пилоту не приходится управлять взглядом при помощи хатки, да и в реальном самолете достаточно всяких разных иных управляющих элементов. Правильный подход это скорее изготовление "по мотивам", а не слепое копирование реальных РУСов.

  6. #81

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Че, а ты действительно думаешь что то что стоит на джойстиках типа то го же Кугуара, Кабана, Кобры, СН это копии реальных РУС?
    Это именно "по мотивам", при этом "мотивы" не очень удачные.
    Изначально как раз ручка предлагалась совсем другая, Кос тут постил ссылку на те первые проекты.
    Потом началось обсуждение и вот что имеем - то и имеем.
    Надо было делать ИГРОВОЙ манипулятор, по мне так вообще для левшей/правшей с обеих сторон одинаково удобный.
    А основной целью надо было ставить точность, надежность и цену.
    Но даже при этих условиях продажи бы провалились по моему теперешнему мнению...он просто не нужен никому кроме малого количества авиасимуляторщиков...нас просто мало что бы нами интерисовались те конторы которые зарабатывают деньги на околокомпьютерном барахле.

  7. #82
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Что касается выбора формы - там она практически осталась без изменений по сравнению с предложенной в начале.
    Нет, как выше Тче и заметил, изначально была другая ручка. Посмотри тему:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48961
    РУД там явно в состоянии абсолютной сырости, но сам РУС был близким к готовому, во всяком случае по форме и компоновке кнопок.

    Ты же имеешь ввиду уже более поздний вариант:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...light=defender

    Правильный подход это скорее изготовление "по мотивам", а не слепое копирование реальных РУСов.
    Кобра, кстати, по мотивам и сделана, она не является копией. Суть в том, что чтобы делать по мотивам, желательно иметь опыт конструирования этих ручек. Я понимаю, что такой опыт есть у абсолютных единиц, которые наверняка и работают в каких-нибудь околовоенных КБ. Мне, кстати, неизвестно, кто "рисует" рукоятки тем же китайцам (это всякие нонеймы вроде Trust'а - с ТМ-ом не путать ). Почему еще и говорю, что надо было этот изначальный вариант оставлять - с большой долей вероятности был бы вполне удобный девайс.

    Цитата Сообщение от Pavel_Kh Посмотреть сообщение
    Надо было делать ИГРОВОЙ манипулятор, по мне так вообще для левшей/правшей с обеих сторон одинаково удобный.
    Изначально планировался девайс с РУДом, потому симметричный вариант не имел бы смысла, во всяком случае в этом "изначальном варианте".

    о даже при этих условиях продажи бы провалились по моему теперешнему мнению...
    Не стоит списывать продажи только исключительно на маркетинг. Как-то предлагал кому-то попробовать взять Кобру, когда она еще только появилась. Дядька тогда без особого энтузиазма нацеливался на Трастмастер Флайт Стик Х. Он посмотрел-посмотрел и пошел брать свой Трастмастер. Я понимаю, что Дефендер - фирма малоизвестная, как производитель джойстиков, но дело не только в этом. Кобра в немалой мере выглядит, как танк из "Обитаемого острова" - с первого взгляда бросается в глаза корявость исполнения. Т.е. человек может абсолютно ничего не понимать в джоестроении, но общую кустарность и доморощенность с квадратным основанием без кнопок (ему будет пофигу, что изначально задумывалось, как ХОТАС), странно и угловато выделяющийся обхват под большой палец, отсутствие гладких переходов на стыках поверхностей и т.д. он увидит сразу. Т.е. вроде и выглядит довольно интересно, и курок двойной, но покупать что-то не хочется, да еще и цена кусается (для этой категории пользователей 500 рублей - это существенно). В результате стоит на полках. Сейчас хорошо все сваливать на Дефендера и на его наплевательское отношение, мол, во всем они, злодеи, виноваты, но лично с моей точки зрения это все было заложено еще на этапе конструирования.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #83
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Ну джойстик по определению не может быть полной копией руса, но в каком-то смысле они являются копийными, по сравнению с той же коброй, которая делалась по мотивам. Я так понимаю что мы в отношении копийности говорим про похожий внешний вид и схожесть эргономики хвата. (С оговорками конечно)
    Вот например F-16 -http://www.youtube.com/watch?v=O_MZ5aGxvcI Сразу понятно какие именно модели ее имитируют, понятно не полные копии, но довольно схожие. Для упрощения я их и назвал копиями, чтобы голову не морочить.

    А насчет универсальности и обоерукости - что-то я сильно сомневаюсь, что результат будет удачным. Проще уж сменные ручки выпускать наверное.
    Ну и о кобре - на мой взгляд в ней две очень крутых вещи - курки и датчики, это мне реально понравилось. Ну и тяжелое основание с выступами. А вот кнопки и хатки мне лично не нравятся. Ну да это мои вкусы. Мне бы больше понравилось что-то в духе Ф-16 или Мига http://cache.gawkerassets.com/assets...75da6d5ab1.jpg

  9. #84
    Пилот Аватар для LePage
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Simbirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    511

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    ....
    А насчет универсальности и обоерукости - что-то я сильно сомневаюсь, что результат будет удачным. Проще уж сменные ручки выпускать наверное.
    Ну и о кобре - на мой взгляд в ней две очень крутых вещи - курки и датчики, это мне реально понравилось. Ну и тяжелое основание с выступами. А вот кнопки и хатки мне лично не нравятся. Ну да это мои вкусы. Мне бы больше понравилось что-то в духе Ф-16 или Мига http://cache.gawkerassets.com/assets...75da6d5ab1.jpg
    или http://img5.hostingpics.net/pics/316354603.jpg ?
    http://b0.imgsrc.ru/t/tand/3/15090203Jii.jpg
    Крайний раз редактировалось LePage; 14.10.2012 в 18:34.
    a` la guerre comme a` la guerre
    profile: Core i5-3570K 3.4GHz, ASUS GTX660 2Gb GDDR5, ASUS GT520 Silent 1Gb, LCD 1600x1200x32 IPS, LCD 1600x1200x32 MVA, LCD 800х600 TFT,
    RAM DDR3 32GB, OCZ Vertex 4 128 Gb, OCZ Vertex 450 128 Gb, 4xHDD WD 1 Tb FAEX, RAID10, WD 2 Tb FAEX, Win 7 x64, БП FSP 600Вт
    lepage.sytes.net:21000

  10. #85
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Что касается выбора формы - там она практически осталась без изменений по сравнению с предложенной в начале.
    Фотографии формы, предложенной в начале тут. Найдите 10 отличий
    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Так что я бы не переоценивал роль сообщества в дизайне РУС кобры.
    Джойстик стал таким, как сейчас ИМЕННО из-за давления комьюнити. Я сейчас сильно жалею, что повелся на обсуждение на форуме. Если б я действовал так, как планировал, то получился бы недорогой аналог Афтербернера с лучшей механикой, без твиста, с качалкой, на магниторезисторах, с РУДом, который давным-давно пошел бы в серию, стоил дешевле Трастмастера и продавался бы на каждом углу.
    Да, конечно тут бы все дружно рассказывали, какое плагиатное убожество сделал Defender, вместо того, чтоб посоветоваться с умными людьми и сделать клон РУЧКИ РЕАЛЬНОГО САМОЛЕТА, о которой только и мечтает каждый вирпил (теперь-то я понимаю, что это чушь собачья), но джойстик бы продавался и технология магнитных датчиков бы развивалась.
    Вчера отгрузили в Европу 70 джойстиков, если там пойдут, шанс у девайса будет, если нет, то Сайтек и Трастмастер форева.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  11. #86
    Зашедший
    Регистрация
    03.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    28

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Как маленькие дети: "Обиделся я на вас!".
    Кто виноват что было принято неправильное решение - тот кто его принимал. Окружающие и их советы, разнообразные, это просто информационный фон. И теперь не стоит перекладывать на них даже мелкую часть ответственности за происшедшее. Не пошло сразу - признайтесь, скрипните зубами и вперед, исправлять ошибки. Мы все на них учимся.
    Сделайте одну железную механику РУС, как у Ваших друзей, сделайте грамотный железный с РУД, и несколько вариантов собственно ручек, включая реплики но с хатками для обзора(про левшей не забудьте). Плюс - добавьте возможность апгрейта кнопок на основаниях. При должном качестве - должно пойти. и не думаю что объем продаж даже при соответствующей цене будет сильно меньше существующего.
    Можно для пендосов вообще попробывать заказать на настоящем авиазаводе и написать "сделано на Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю. А. Гагарина". Круто и недешево.

  12. #87
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Как маленькие дети: "Обиделся я на вас!".
    Кто виноват что было принято неправильное решение - тот кто его принимал. Окружающие и их советы, разнообразные, это просто информационный фон. И теперь не стоит перекладывать на них даже мелкую часть ответственности за происшедшее.
    Не пошло сразу - признайтесь, скрипните зубами и вперед, исправлять ошибки. Мы все на них учимся.
    При чем тут обиды. Это опыт, жизненный опыт.
    Во-первых - принимать решения самостоятельно, не советуясь, а просто оповещая пользователей о принятом решении, т.е. Вы все верно написали.
    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Сделайте одну железную механику РУС, как у Ваших друзей, сделайте грамотный железный с РУД, и несколько вариантов собственно ручек, включая реплики но с хатками для обзора(про левшей не забудьте). Плюс - добавьте возможность апгрейта кнопок на основаниях. При должном качестве - должно пойти. и не думаю что объем продаж даже при соответствующей цене будет сильно меньше существующего.
    Можно для пендосов вообще попробывать заказать на настоящем авиазаводе и написать "сделано на Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю. А. Гагарина". Круто и недешево.
    А во-вторых - работая на массовом рынке никогда не связываться с нишевыми продуктами. Ну нет в России вирпилов в товарных количествах, главная ошибка - не тем занимались изначально. Не надо делать качественные джойстики для России - они не продаются. Cobra R4 - МЕГАуспешный джойстик, он просто улетает со склада. Ориентироваться надо на массового пользователя, который не играет в симуляторы, на бюджетные устройства.
    Кстати, насчет кнопок для основания: да бога ради - http://www.vkb-pro.ru/index.php/prod...li-upravleniya
    Думаете, очередь стоит?
    Я никогда больше делать джойстики не буду, это бессмысленно и никому не нужно. Я вот сейчас рулем занимаюсь Потом расскажу.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  13. #88
    Зашедший
    Регистрация
    03.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    28

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Небольшой пример. Порш несколько лет назад едва не купил Фольксваген. Конечно потом Фольксваген сам купил Порш, но если сравнивать ассортимент и количество выпускаемых машин, можно задуматься о экономической эффективности производства очень узкого, специализированного но крайне качественного и раскрученного товара.
    Пример ближе к теме. Эппл имеет в свой линейки очень мало продуктов, что не помешало ему стать самой дорогой корпорацией, обогнав двже ненасытного дядюшку Гейтса и нефтяников Эксон-Мобил.
    Ну а про вирпилов в товарных количествах - продается же весьма недешевый Кабан.
    Про Ваше предложение кнопок - так это получается что вы сделали что-то, а другие это доделали и переделали. Пользователю необходимо заплатить сначала Вам за Ваше кое-что и кое-как, а потом в несколько раз больше заплатить еще кому-то, за то что они Ваше выкинут и поставят свое. Не проще ли самими сделать как надо, предусмотрев возможности расширения, и не заставлять людей пачкать себе мозг дополнительными проблемами? Интересно, Кинг Кобр намного ли меньше продается чем Кобр?
    Крайний раз редактировалось Lucky_man; 15.10.2012 в 18:29.

  14. #89
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Небольшой пример. Порш несколько лет назад едва не купил Фольксваген. Конечно потом Фольксваген сам купил Порш, но если сравнивать ассортимент и количество выпускаемых машин, можно задуматься о экономической эффективности производства очень узкого, специализированного но крайне качественного и раскрученного товара.
    Пример ближе к теме. Эппл имеет в свой линейки очень мало продуктов, что не помешало ему стать самой дорогой корпорацией, обогнав двже ненасытного дядюшку Гейтса и нефтяников Эксон-Мобил.
    Сразу вспомнился анекдот:
    У миллионера спросили, как он заработал свой первый миллион.
    Он ответил: "О, сначала я купил одно яблоко, помыл его, натер тряпочкой и продал. На вырученные деньги я купил уже два яблока, помыл их, натер тряпочкой и продал…"
    "А потом вы купили три яблока, да?"
    "Нет, потом умерла моя бабушка и оставила мне в наследство мой первый миллион".
    Когда мне какая-нибудь бабушка завещает хотя бы миллиончик грина, я подумаю над Вашими советами.
    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Ну а про вирпилов в товарных количествах - продается же весьма недешевый Кабан.
    Вот он именно в тех нетоварных количествах и продается. Основные игроки уже поняли, что рынок симуляторов не массовый, и ему нужен элитный товар, и работать надо не на обороте, а на марже, наценивая на товар минимум 100%. Это правильный путь, ИМХО, но не для бренда Defender.
    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Про Ваше предложение кнопок - так это получается что вы сделали что-то, а другие это доделали и переделали. Пользователю необходимо заплатить сначала Вам за Ваше кое-что и кое-как, а потом в несколько раз больше заплатить еще кому-то, за то что они Ваше выкинут и поставят свое.
    Не проще ли самими сделать как надо, предусмотрев возможности расширения, и не заставлять людей пачкать себе мозг дополнительными проблемами?
    То-то я гляжу к Кабану предусмотрено столько расширений, что аж глаза разбегаются, и все так удобно подключаются! Назовите мне хотя бы одну модель джойстика, к которой предлагается столько доп. расширений, сколько к Кобре (но с правильное реализацией конечно, когда все прям купил и подключил), обсудим.
    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Интересно, Кинг Кобр намного ли меньше продается чем Кобр?
    Я не могу называть точные цифры, но скажем так, если Кобры продаются сотнями, то Кинг Кобры - десятками.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  15. #90
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Небольшой пример. Порш несколько лет назад едва не купил Фольксваген. Конечно потом Фольксваген сам купил Порш, но если сравнивать ассортимент и количество выпускаемых машин, можно задуматься о экономической эффективности производства очень узкого, специализированного но крайне качественного и раскрученного товара.
    Пример ближе к теме. Эппл имеет в свой линейки очень мало продуктов, что не помешало ему стать самой дорогой корпорацией, обогнав двже ненасытного дядюшку Гейтса и нефтяников Эксон-Мобил.
    Ну а про вирпилов в товарных количествах - продается же весьма недешевый Кабан.
    Про Ваше предложение кнопок - так это получается что вы сделали что-то, а другие это доделали и переделали. Пользователю необходимо заплатить сначала Вам за Ваше кое-что и кое-как, а потом в несколько раз больше заплатить еще кому-то, за то что они Ваше выкинут и поставят свое. Не проще ли самими сделать как надо, предусмотрев возможности расширения, и не заставлять людей пачкать себе мозг дополнительными проблемами? Интересно, Кинг Кобр намного ли меньше продается чем Кобр?
    Я бы уточнил немного. Делать дорогую вещь это одно. Продавать - это другое. тут два варианта -
    1. или угадать с нишей, предложить то что нужно, и то что не предлагалось до этого,
    2. или выпускать без прибыли, покрывая расходы прибылью от других продуктов, имея лишь понты и раскрутку бренда.
    Я думаю Вы без труда разложите эти варианты по конкретным примерам.
    Что касается Дефендера, то ему, как мне видится, ни тот, ни другой вариант не подходит. "А нас и тут неплохо кормят.." (с)
    Могу обосновать, но это флуд.
    А Кобра получилась именно такая, насколько она была нужна Дефендеру. Вот в этом и вся соль. Перефразируя известную цитату - "Верха не хотят, низа не могут"

  16. #91
    Зашедший
    Регистрация
    03.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    28

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Я просто высказал свое видение дальнейшего развития продукта, при условии желания продолжать развитие и производства продукта.
    Наверное джобс был более безумен и рискован и поэтому у него получилось.

  17. #92
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Я просто высказал свое видение дальнейшего развития продукта, при условии желания продолжать развитие и производства продукта.
    Наверное джобс был более безумен и рискован и поэтому у него получилось.
    Ну это да:
    Только "безумен и рискован" был не Джобс и Возняк, а ИНВЕСТОРЫ, которые вложились в их бизнес.
    Если мне бабушка завещает миллион появится инвестор, я, скорее всего, смогу развивать какую-то интересную и прибыльную тему. Но это будут точно не джойстики, т.к. это крайне нишевый продукт для постоянно уменьшающейся маленькой группы пользователей.
    А с венчурными инвесторами в России полный швах - НИКТО не вкладывается в разработки, все умеют только перепродавать готовое. Отсюда и проблемы.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  18. #93
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Я просто высказал свое видение дальнейшего развития продукта, при условии желания продолжать развитие и производства продукта.
    Наверное джобс был более безумен и рискован и поэтому у него получилось.
    Джобс вкладывал усилия в потенциально перспективную тему, которая реально могла принести большую прибыль, а компьютерные джойстики - это слишком специфичная вещь для очень ограниченной аудитории.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #94
    Зашедший
    Регистрация
    03.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    28

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Потенциально перспективное и реально приносящая - абсолютно разные вещи. Тогда никто незнал чем все обернется, небыло рынка ПК как такового.
    Вот вы говорите о "слишком специфичном продукте для ограниченной аудитории". Но первые ПК были тоже специфичным продуктом для ограниченной аудитории. Первый манипулятор типа "мышь" (кажется Эйппловская фенечка?) был разгромлен критиками и специалистами как полная фигня, которую никто не будет покупать. IBM отказалась на права на ДОС, решим что производство "железа" намного выгоднее, Гейтсу тут офигенно повезло.
    И о каких суммах инвестиций идет речь? И каковы вложения в разработку и прозводство Apple II и ваших джоев?
    А то что касается инвесторов - профукать можно любое неограниченное количество любого количества инвесторов. Неизвестно еще, какие у них были трения в процессе освоения денег и подготовки к выпуску Apple II. Вполне вероятно, что там была бойня.
    В любом случае, Джобс верил в то что делал и обладал чутьем на перспективы развития рынка. Тот же Iphone подтверждает это.

  20. #95
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Ну вот Кугуары например имеют серийники и последние зарегистрированные на Кугуарворлд имеют номера что то около 38 000 - из чего можно сделать вывод что всего их было выпущено около 40 000.

  21. #96
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Ну вот Кугуары например имеют серийники и последние зарегистрированные на Кугуарворлд имеют номера что то около 38 000 - из чего можно сделать вывод что всего их было выпущено около 40 000.
    Ну это на весь крещеный мир, если что.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  22. #97

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Ну это на весь крещеный мир, если что.
    +100500
    Кугуаров в России помнится года 3-4 назад было продано не больше 1000-1500 штук ВСЕГО.
    Не думаю что число продаж с тех пор выросло на порядок.
    Кабанов наверняка еще меньше продано у нас.
    На таких девайсах делается имя, а не деньги, деньги делают геймпады, мыши ну и всякие авторули.
    Авиасимуляторщиков очень и очень немного, а уж тех кто предпочитает хардовые настройки во всём и еще меньше.

  23. #98
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    В любом случае, Джобс верил в то что делал и обладал чутьем на перспективы развития рынка. Тот же Iphone подтверждает это.
    Мое чутье на перспективы развития рынка джойстиков говорит, что авиасимуляторы в России довольно скоро умрут как класс и будут заменены авиааркадами типа WoWP.
    На последнем Игромире на огромном стенде с WoWP играли сотни людей, и на каждом столе стоял Thrustmaster T.16000, которым не пользовался НИКТО, все играли на клавах/мышах.
    WT еще подергает эту тему, но уже сейчас видно, что их симуляторный режим не будет пользоваться популярностью и поддерживать его будут просто из соображений престижа (вот мы как можем!), но основные деньги будет приносить аркада.
    DCS пока "держит марку", но больше из фанатизма разработчиков, которые до сих пор не растратили запасов энтузиазма, а не по причине огромных прибылей, и только за счет МИРОВЫХ продаж, именно поэтому никак не могут закончить локализацию для русскоязычных пользователей - работать с российским рынком это убыток.
    Rise of Flight тоже живет только продажами в США и Европе, продажи самолетов в России смешные.
    Итого - любой продукт для авиасимуляторов в России обречен. Основные пользователи авиасимов находятся в Европе (особенно в Германии) и США. Именно эти рынки и позволяют существовать как производителям авиасимов, так и производителям девайсов к ним. Но выход на эти рынки требует серьезнейших усилий для раскрутки бренда, которых Defender уж точно предпринимать не будет.
    Поэтому я сейчас надеюсь только "на наших" в Европе, которые фактически на энтузиазме помогают нам продвигать Кобру в Европе. Посмотрим, может что и получится.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  24. #99
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Потенциально перспективное и реально приносящая - абсолютно разные вещи. Тогда никто незнал чем все обернется, небыло рынка ПК как такового.
    Вот вы говорите о "слишком специфичном продукте для ограниченной аудитории". Но первые ПК были тоже специфичным продуктом для ограниченной аудитории.
    Вот в том и суть, что нужно уметь отличать потенциально перспективные решения от потенциально бесперспективных Говорить могут кто угодно и что угодно, фактическая перспектива отдачи от этого зависеть не будет, до тех пор, пока эти люди не оказывают существенного воздействия в крупных масштабах.

    Это не компьютеры. Глобальный рынок джойстиков сейчас в принципе не предвидится. Это в любом случае будет нишевым предприятием. Т.е. при вложении в него некоторых некислых инвестиций их окупить в перспективе получится (при условии, что исполнители будут достаточно квалифицированы), но вряд ли с этого реально будут большие прибыли. Иными словами, какие ты красивые слова не говори и как не доказывай, оно прибыльным не станет все равно. Реальности на такие аргументы все равно.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  25. #100
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Не надо делать качественные джойстики для России - они не продаются.
    интересно, а что мешало прислушаться к этому ранее? До старта? И да, качественный джойстик совершенно необязательно дорогой. Если делаете по традиционной технологии, да, будет монстр за многое $$$, но если сделать качественно иное?
    ИМХО, 65 сайтек тому пример(технологиям), только криво реализованный.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •