???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 152

Тема: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

  1. #101
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    ИМХО, 65 сайтек тому пример(технологиям), только криво реализованный.
    ИМХО технология очень рисковая в плане будут ли брать. А какие еще есть варианты, которые могли бы дать принципиальное удешевление? И, кстати, удешевление относительно чего, т.е. о продукте какой ценовой категории идет речь?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #102
    Зашедший
    Регистрация
    03.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    28

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Да никого нет желания уламывать на что-либо.
    В ответку про миллионера вспомнилось:
    - Как сделать настоящий английский газон?
    - Сделать правильную планировку, правильный дренаж, привезти правильный грунт, посеять правильные семена и в течение ста лет подстригать.

  3. #103
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    А Кобра получилась именно такая, насколько она была нужна Дефендеру. Вот в этом и вся соль.
    У меня сложилось впечатление, что Кобра какая-то неоднозначная получилась. Для массового продукта она слишком наворочена - в том числе и дизайн отпугивает. Для массовости надо было делать попопсовее. А для дорогого продукта у Кобры слишком дешевое исполнение - это уже Дефендеры постарались.

    Вроде бы, каждый внес в картину что-то свое, но в результате получился не портрет идеального джоя, а неведома зверушка. На рынке она как чебурашка: "Я был когда-то странной игрушкой безымянной, к которой в магазине никто не подойдет...". Поэтому и не бьет Кобра рекордов продаж, хотя сам по себе джой весьма интересный. Просто когда Кобру приобретаешь, то потом еще приходится самому к ней привыкать и ее под себя дорабатывать. Лично я такой джой 4 года ждал, если не больше. Так что джой хороший, хотя не идеальный и имеет свои недостатки.

  4. #104
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что Кобра какая-то неоднозначная получилась. Для массового продукта она слишком наворочена - в том числе и дизайн отпугивает. Для массовости надо было делать попопсовее. А для дорогого продукта у Кобры слишком дешевое исполнение - это уже Дефендеры постарались.
    Не стоит на Дефендер валить. То, что на основании кнопок нет, это не прямая вина Дефендера. Да и в форме ее не он виноват.

    Вроде бы, каждый внес в картину что-то свое, но в результате получился не портрет идеального джоя, а неведома зверушка.
    То, что "каждый вносил" - это был изначально вариант "за 250 баксов" и чтобы его грамотно сделать, мало дать сколько-то денег (и, думаю, да, Дефендер бы столько зажмотил, хотя деталей не знаю), нужно еще и сделать грамотно. Грубо говоря, если тебе дать миллиард, ты антигравитационный двигатель все равно не построишь. Здесь что-то из этой оперы.

    Так что джой хороший, хотя не идеальный и имеет свои недостатки.
    Суть в том, что это как раз-таки не так и важно. Если джой подходит массовому потребителю и он хороший, это достаточное условие. Если джой хороший, но по тем или иным причинам массовому потребителю не подходит, то это капут. На массового потребителя комьюнити изначально гордо забило болт, т.к. "мы не для этих попсятников джойстик хотим, а для истинных вирпилов" и то, что он для них подходить будет плохо комьюнити, все равно. А то, что так забивать нельзя, вообще иногда можно понять только в ретроспективе, т.к. владельцев такого специфичного опыта, которые вовремя смогут грамотно объяснить, почему именно этого делать нельзя, еще поискать - я бы, например, подобную вещь объяснить бы четко и логично не смог точно, а словами "ну нельзя же так" не объяснишь
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #105

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Если делаете по традиционной технологии, да, будет монстр за многое $$$, но если сделать качественно иное?
    ИМХО, 65 сайтек тому пример(технологиям), только криво реализованный.
    А я опять про микрософтовые FFB2 )))))
    Я застал (и не купил))) последний FFB2, который был в официальной продаже у нас. Цена его была +-120USD. Дорого это или нет, если уже можно сказать, что они работают "десятилетиями"?)

    По-крайней мере, все FFB2 собирались в Индонезии, а не в Китае и на очень высоких комплектующих, плюс по внутренностям было видно, что уровень сборки-мышления очень отличается от внутренностей всех других джоев, в которых ковырялся.

    Используемые в MS джоях потенциометры- скорее всего (?) японские ALPS (более, чем достойная фирма)
    По-крайней мере, я находил в их каталоге потенцы полностью соответствующие установленным в MS джоях- по размерам, сопротивлению и самое главное "по американской головке".
    Заказать тоже пытался, но это другая история))))

    Уверен и вижу!,что остальная начинка,помимо потенцов, электроника и пластмасса в MS джоях- тоже не "игрушечного" класса.

    Хорошая идея, отличные комплектующие, отличное исполнение, долговечность, совсем ненужность каких-либо "эксклюзивных" доработок и апгрейтов, и достаточно приемлемая цена....

    Не это ли причина , что ДжоеПроизводство от Микрософт благополучно сдохло))))))))
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 16.10.2012 в 15:16.

  6. #106
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Ну нет в России вирпилов в товарных количествах, главная ошибка - не тем занимались изначально. Не надо делать качественные джойстики для России - они не продаются.
    В неудаче коммерческого предприятия не стоит обвинять потребителей. Во-первых, никто не мешает продавать джой по всему миру, где вирпилы есть "в товарных количествах". Во-вторых "товарное количество потребителей" зависит от рыночной стратегии самого продавца. Для кого и миллион потребителей - не товарное количество, а кому и сотни вполне хватает. В-третьих, другие джойстики (как качественные, так и не очень) в России продаются во вполне товарных количествах. Нет таких джоев, которые продаются во всем мире, но не поставляются в Россию из-за отсутствия вирпилов. Сейчас в России даже снятые с производства МСФФ2 продаются через е-бей вполне успешно.

    Так что не надо наводить тень на плетень! Вирпилы в России есть и качественные джойстики в России продаются. Если предприниматель не смог удовлетворить существующий спрос на целевом сегменте рынка, то это проблема предпринимателя, а не потребителей. Мне жаль, что в данном случае у вас и Дефендера не получилось удовлетворить существующий спрос на качественные джойстики в достаточных для вас количествах. Возможно, это сможет сделать кто-то другой. А вам желаю удачи в занятии рулями. Надеюсь, с ними вы добьетесь больших успехов, чем с джойстиками.

  7. #107
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    интересно, а что мешало прислушаться к этому ранее? До старта?
    Ну, раз уж пошел откровенный разговор - мне нужно было каким-то образом привлечь к себе внимание руководства, какой-то нестандартной идеей. Т.к. с авиасимах и устройствах к ним никто не разбирается, а я разбирался ровно настолько, чтобы показаться компетентым , то ко мне прислушались, тем более, что ВКБ изготовило работоспособный прототип, т.е. я не проста дал идею, но и реализовал её, что мало кто на нашем рынке может.
    Поэтому выбора у меня не было - или джойстик, где я могу выдвинуть идею и найти пути ее реализации, или ничего. Потому это и был джойстик, а не руль, к примеру.
    В процессе работы над джойстиком нарабатывался опыт работы с разработчиками, дизайнерами, программистами, фабриками и т.п., так что теперь я могу довести от идеи до массового производства в принципе любой продукт из "consumer electronics", а именно найти разработчиков электроники, ПО, дизайнеров, инженеров-проектировщиков, организовать их, поставить задачу, подобрать производство, согласовать разработанное устройство с инженерами фабрики, изготовить прототип, произвести доработки, организовать массовое производство и организовать сбыт, т.е. по каждому из этих этапов у меня есть большой опыт, не говоря уже об опыте убеждать вложить деньги в это безнадежное дело
    Не было бы джойстика - не было бы ничего этого. Но да, надо признаться, что многие представления были наивными, как всегда реальная жизнь заставляет избавляться от иллюзий.
    Ну и спасибо Кобре за это. Даже если она и умрет, то в моей жизни она уже сыграла огромную роль.
    Ну и нормальными джойстиками я теперь надолго обеспечен До старости летать можно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lucky_man Посмотреть сообщение
    Да никого нет желания уламывать на что-либо.
    В ответку про миллионера вспомнилось:
    - Как сделать настоящий английский газон?
    - Сделать правильную планировку, правильный дренаж, привезти правильный грунт, посеять правильные семена и в течение ста лет подстригать.
    Вопрос только - ЗАЧЕМ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    На рынке она как чебурашка: "Я был когда-то странной игрушкой безымянной, к которой в магазине никто не подойдет...".
    Отлично сказано!
    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    сам по себе джой весьма интересный. Просто когда Кобру приобретаешь, то потом еще приходится самому к ней привыкать и ее под себя дорабатывать. Лично я такой джой 4 года ждал, если не больше. Так что джой хороший, хотя не идеальный и имеет свои недостатки.
    Я рад, что есть пользователи, которым джой нравится, значит все равно делали не зря. А идеальных джоев на рынке нет ни за какие деньги. Я, кстати, Кабана пробовал - по мне он нереально жесткий, причем не столько в перемещении РУСа, сколько в кнопках-хатках, например, удержать курок нажатым несколько секунд нажатым для меня проблема, не замечаю как палец устает и отпускает кнопку. И лучше открыть, что джой не идеален, потртив 70$, чем 400$.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Если джой хороший, но по тем или иным причинам массовому потребителю не подходит, то это капут. На массового потребителя комьюнити изначально гордо забило болт, т.к. "мы не для этих попсятников джойстик хотим, а для истинных вирпилов" и то, что он для них подходить будет плохо комьюнити, все равно.
    Да уж, это верно, это одна из развеянных иллюзий, что посоветовавшись "с народом" можно на выходе получить что-то жизнеспособное. Никакой демократии. Решил - делай, а пользователя ставь перед фактом - будет вот так.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  8. #108
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Я лично считаю что тут еще сыграл злую шутку авторитет Груми как разработчика. Как раз у него получилась именно авиационная ручка, а не джойстиковая, а понятно это стало только когда джой попал в руки народу. Клюв с кнопкой провоцирующей спонтанный доворот твиста при нажатии, высокая полка под большой палец. В реальном то самолете-твиста нет, а рука снизу ограничена регулируемой подставкой, т.е. место для пальца элементарно найти чуть сместив хват ниже - а в кобре так не сделаешь. Видимо тут надо было выдумывать что-то в духе боковой хатки Кугуара\СН. В целом же кобра вовсе неплоха, а если бы не ее говнотвист на говнорезисторе, можно было бы считать ее отличным девайсом. Вот что за идиотская идея поставить на твист резистор, причем из какого-то просто отборнейшего говна. Да хоть обычный бы резюк поставили и то в 100500 раз лучше было бы... эх..

  9. #109
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Да уж, это верно, это одна из развеянных иллюзий, что посоветовавшись "с народом" можно на выходе получить что-то жизнеспособное. Никакой демократии. Решил - делай, а пользователя ставь перед фактом - будет вот так.
    +1 полностью согласен! возможность выбирать порождает нереальное брожение в умах! нет выбора - нет метаний! да и хватит уже, наверное, из пустого в порожнее переливать! все уже случилось и будет так как есть!

  10. #110
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Клюв с кнопкой провоцирующей спонтанный доворот твиста при нажатии, высокая полка под большой палец. В реальном то самолете-твиста нет
    В том числе поэтому я всегда был противником твиста на джойстике (вот тут и тут я объяснял почему), изначально планировался двухкомпонентник с качалкой, однако когда я ушел из компании, от РУДа отказались, и китайцы разработали этот убогий твист (а ведь даже первый прототип был без твиста).
    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    В целом же кобра вовсе неплоха
    Лично для меня это джойстик моей мечты, и совсем не потому, что я его придумал . Возможно потому что у меня есть педали, РУД и хедджой.
    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    а если бы не ее говнотвист на говнорезисторе, можно было бы считать ее отличным девайсом. Вот что за идиотская идея поставить на твист резистор, причем из какого-то просто отборнейшего говна. Да хоть обычный бы резюк поставили и то в 100500 раз лучше было бы... эх..
    Я очень надеюсь на марс для твиста от ВКБ. Надеюсь, это решит проблему.
    Хотя твист в любом виде зло
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  11. #111
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    То что сообщество всегда желает действующий макет вселенной из палочек и папье-маше и чтоб работал как настоящий, это не новость. К мнению нужно прислушиваться, но не нужно его слушаться. В конце концов именно разработчик несет ответственность за успех или неудачу своего детища, а не сообщество. И именно разработчик выдвигает и продвигает свою идею, которая по пути меняется под действием разных факторов - от эстетических до технологических.Кстати серьезно подозреваю, что если бы за основу брали ручку от мига, в духе такой вот - http://cache.gawkerassets.com/assets...75da6d5ab1.jpg то опыт близкого копирования самолетных РУС считался бы положительным - она симметрична, на ней рычагов вроде клюва и нет никаких намеков ни на боковую хатку, ни на полочку для большого пальца. Но вообще еще раз повторюсь - эргономика кобры это наименьшая ее беда.

    И сразу по поводу твиста - отсутствие твиста сразу повышает порог вхождения и подразумевает что рус становится компонентом HOTAS. Твист должен иметь возможность блокирования. Такое даже на ЛогитекЭкстриме, прости хоссподи, есть. Категорически не разделяю убеждения что твист не нужен. Еще как нужен. Просто нужно четкое позиционирование что продаем - комплект с педалями или отдельный джойстик. В первом случае можно обойтись без. Во втором это необходимость.

  12. #112

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Да, очень плохо, что Руда с качалкой не получилось. Извернулся бы, а купил.
    На рынке сегодня только 2 джоя с качалками осталось.
    АБ2 -удобная, но реализация ууу!!! и SpeedLink SL6640(?) и не удобная, а реализация, да, на левом "ползунке"- ууууууууууууууу)))))

    К Tche: не стоит еще забывать, что для многих педали, так же не нужны, как и твист.
    Так что выбор по-любому должен быть))))

    Off))):
    Оказалось, что у дешовых и не очень синтезаторов фирмы Yamaha (и не только) есть очень нормальная качалка.
    Такая штучка-колесико сбоку, которая "тон нот меняет".
    Надыбал себе такую, мутю, как в руд АБ2 воткнуть.
    Реализация - хорошая, хороший резюк распостраненный стоит...
    Переделок нужно не очень много...))))
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 16.10.2012 в 16:44.

  13. #113
    Зашедший
    Регистрация
    03.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    28

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Мне жаль, что хорошая идея нашла не самое удачное воплощение. Прекрасно представляю, насколько тяжело что-то делать "с нуля" и учится на своих ошибках. Сожалею, что не хватило терпения и/или возможностей. Не разделяю Ваше мнение о структуре потребления, мне представляется, что тоже находитесь под влиянием маркетинговой политики ведущих производителей. Но все равно, желаю Вам успехов в реализации дальнейших планов.
    P.S. на вопорос "зачем?" - потому что это есть одна из составных частей очень не дешевой вещи. И если это не является предметом массового спроса, не значит что оно ником не нужно и цена ему - грош.

  14. #114
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Вот жеж как интересно... Хоть бери бизнес-план верстай, столько советов.... Что можно сказать - "умеете играть в футбол - играйте". Но почему-то тренеров больше чем игроков

    И ещё...Мне одному кажется, или сравнение КобрыМ5 с Трасмастеровскими джоями - уже что-то значит?
    Учитывая что выпущенная партия по обычным меркам является вполне обкаточной/установочной. Но есть некоторые моменты, которые обычно в сравнении не участвуют. Сколько лет Трасмастер делал джои и другие устройства управления - любопытсвующие могут отыскать на просторах интернета. Можно ли сравнивать капитализацию компаний, штат, опыт разработок и производства ? ПлюсТМ использует готовые решения Melexis - думаю лишним будет упоминать все те же ресурсные факторы.
    В этих масштабах ВКБ вообще просто незаметно -3 с половиной человека, на тот момент занимающиеся разработкой в свободное от основной работы время.

    И тем не менее - на весах сравнения CobraM5 и TM16000. В чью пользу идет взвешивание - каждый решает для себя.
    И то что каждый может сравнивать - наверно это хорошо... Пока хорошо... пока можно сравнивать...
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  15. #115

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Вот жеж как интересно... Хоть бери бизнес-план верстай, столько советов.... Что можно сказать - "умеете играть в футбол - играйте". Но почему-то тренеров больше чем игроков
    )))
    Сухой в этом отношении- очень интересное место. Я сейчас про джои.
    Есть lego-сборщики и болтуны, как я, а есть и очень серьезные и суровые мужики, которые "куют и знают настоящий металл" и очень не плохо.
    Тот же ironman или baur.... Или взять Vadnika, велкого антилюфтчика и проотца la vadnik cindromus)))) А армия спецов по АЦП!
    А сколько таких, кто и куёт и считает, и читают, но молчат....
    Так что зря ты так!)))
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 16.10.2012 в 17:21.

  16. #116

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    mr_tank зрит в корень...
    Что мешало до старта понять что связываться с этим глупо, отвечу.
    1) - была некоторая уверенность что создав линейку продуктов пользующихся спросом можно будет заработать на этом денег.
    Продукция создана была, и она ничем не уступала или даже превосходила в своих характеристиках конкурентов не только в своем классе...продавать не стали поняв что надо же и деньги какие то вложить на раскрутку, надо бы рассказать потенциальному покупателю и розничному продавцу о товаре, это надо работать, и деньги вкладывать какие никакие...зачем? можно ведь купить мышь за 10 центов и продать за доллар...сколько процентов то маржа?
    2) - Изначально было ясно что авиа джой не сделает денег по сравнению с теми же геймпадами и рулями например, но он мог сделать имя, тем самым поддержав марку более востребованных девайсов, но это значит что джой то надо было делать так что бы он действительно был в цене того же Кугуара, при этом покрывая последний как бык овцу по характеристикам и качеству, лень и жаба как всегда взяли верх...

    Так что, по моему мнению - забудьте о джойстике хорошем и вечном - это скорее удел фанов, изготовление на заказ мизерными партиями.
    Бренды будут лепить что то типа тех же Кабанов и х65 - дорого, понтово и не стоит своих денег.
    Хороший джойстик по индивидуальному заказу будет стоить много дороже чем топовый брендовый, но он будет стоить своих денег если посчитать что брендовый сломается рано или поздно, а тот что будет сделан на заказ будет работать очень долго...по своему опыту скажу что я бы предпочел заказ...в конечном итоге выйдет не дороже, а может и дешевле.

  17. #117
    Курсант Аватар для Colt@Lipetsk
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    48
    Сообщений
    123

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    И ещё...Мне одному кажется, или сравнение КобрыМ5 с Трасмастеровскими джоями - уже что-то значит?
    Учитывая что выпущенная партия по обычным меркам является вполне обкаточной/установочной.
    Цитата. Сначала были запланированы похороны, потом свадьба, решили совместить...
    Кобра М5 - джойстик неоднозначный из-за решения повтыкать в него как можно больше нововведений. Слишком много в нём нового и необычного. MaRSы, двойные курки, смена режимов кнопкок. Ручка- большая, "чересчур копийная". Корпус- голый, без единой кнопочки. По каждому пункту из перечисленного устраивались эпические холливары. И теперь виноваты все.
    С.Михалков
    Ералаш
    Слон-живописец написал пейзаж,
    Но раньше, чем послать его на вернисаж,
    Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
    Что, если вдруг не удалось оно?
    Вниманием гостей художник наш польщен!
    Какую критику сейчас услышит он?
    Не будет ли жесток звериный суд?
    Низвергнут? Или вознесут?
    Ценители пришли. Картину Слон открыл,
    Кто дальше встал, кто подошел поближе.
    "Ну, что же,- начал Крокодил,-
    Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
    "Что Нила нет, в том нет большой беды!-
    Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
    "Позвольте!- удивился Крот.-
    Есть кое-что важней, чем лед!
    Забыл художник огород".
    "Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
    Картина удалась, друзья!
    Но с точки зренья нас, Свиней,
    Должны быть желуди на ней".
    Все пожеланья принял Слон.
    Опять за краски взялся он
    И всем друзьям по мере сил
    Слоновьей кистью угодил,
    Изобразив снега, и лед,
    И Нил, и дуб, и огород,
    И даже мед!
    (На случай, если вдруг Медведь
    Придет картину посмотреть...)
    Картина у Слона готова,
    Друзей созвал художник снова.
    Взглянули гости на пейзаж
    И прошептали: "Ералаш!"

    Мой друг! не будь таким слоном:
    Советам следуй, но с умом!
    На всех друзей не угодишь,
    Себе же только навредишь.

  18. #118
    Курсант Аватар для vonbraun
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    230

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Несмотря ни на что, сказать Kos-у большое спасибо. Джойстик Ваш мне понравился, джойстик хороший и интересный.
    Жаль, что так вышло с продажами, конечно, но хочется надеяться, что подобный опыт джоестроения когда-нибудь Вами будет применён повторно.

  19. #119
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Да уж, это верно, это одна из развеянных иллюзий, что посоветовавшись "с народом" можно на выходе получить что-то жизнеспособное. Никакой демократии. Решил - делай, а пользователя ставь перед фактом - будет вот так.
    Есть хорошая книжка Алана Купера "Психбольница в руках пациентов". Там любопытный подход к проектированию представлен: продукт делается не под безликий "таргет групп", а под выдуманного или даже реального персонажа, которого наделяют чертами, связь которых с продуктом, на превый взгляд, отсутствует. Ну например, делая кобру решить, этот вася вирпилов из заурюпинска, курит он или нет?
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  20. #120
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Есть хорошая книжка Алана Купера "Психбольница в руках пациентов". Там любопытный подход к проектированию представлен: продукт делается не под безликий "таргет групп", а под выдуманного или даже реального персонажа, которого наделяют чертами, связь которых с продуктом, на превый взгляд, отсутствует. Ну например, делая кобру решить, этот вася вирпилов из заурюпинска, курит он или нет?
    Будешь смеятся, но примерно так и получилось. Основные "фишки" Кобры были запланированы изначально 2-3 разработчиками под себя, и не стоит валить всё на китайцев, которые лишь технологически подпакостили. Китайцы ничего не придумали. Они сделали то, что им дали, а то чего им не дали (не хватало) - содрали с других джойстиков. Чья идея была использовать в креплении 2 мм саморезы? Не пойму тему "Джой непонятно как сделан и я горжусь блабла...". Дитя семи нянек. Вау! Гениально! Откидной курок! Я его откинул и не пользуюсь - крайне неудачная реализация. Про знаменитый клюв уже сто раз написали. Идея "достать моим большим пальцем все органы управления(по радиусу)" закрыла все другие моменты. Большой квадратный корпус изначально подразумевал возможность впихивать туда любителями всяких усовершенствований (про удобство обычного пользователя речь не шла), отчасти и кнопок поэтому на корпусе нет. Да и зачем? Режим шифта подразумевает, что кнопок на РУС должно хватить. Неудобное колесико тяги? Забейте! Нужно пользоваться отдельным РУД. Хреновый твист? Забейте! Надо педали использовать. А чему тогда удивлятся, что джой хреново продается? По большому счету джой хорош безконтактными, точными датчиками на 2 осях.
    Приходит пацан в магазин и смотрит на полку с джойстиками.
    или или
    Да он понятия не имеет о шумах резистора и безконтактных датчиках (это он потом поймет). Вы сами попробуйте забыть о том что знаете, и визуально пройдитесь по полке. Сомневаюсь что большинству приглянется квадратиш-практиш. Он не подозревает о далеком сходстве с ручкой от СУ (которой он и не видел скорее всего). Но всё его понятие стремится к красивом, элегантному джойстику(хотя в некоторых магазинах на местах выбор и скуден).
    Вау! Кнопки везде - пригодятся. Форма современная, обтекаемая, гаджетовая. Поставьте их рядом - Кобра смотрится как советская чугуниевая швейная машинка. Что бы Вы выбрали незная о начинке и не читая о них ничего, в том числе и рекламу? Уверен - я бы, как пацан или мужичок, который вдруг захотел полетать, в последнюю очередь смотрел бы на Кобру.
    Все продажи кобр, идут только благодаря форумам. Вот сколько народу начиталось при выборе джоя на сухом, на гейджинах - вот столько и купило. И по моему ничего странного в ситуации нет - всё запрограммировано и логично.
    Да, джойстик потом оказывается не так и плох, когда поймешь что такое "шум резисторов", если убрать скрипы, люфты, поменять резистор на твисте, модифицировать колесо тяги, срезать полплощадки под кисть, положить подушку под попу , если кресло не подымается, может резинки на загрузку добавить...... поменять контроллер, механику, наставить ему кнопок на корпус... в общем простор для творчества. Вопрос только, а скольким пользователям надо функционал расширять и скольким нужен сам процесс модификации, плюс сколько могут это сделать? Считаете это массовым вариантом? И сколько хотите продать таких наборов за 1900 руб (в среднем) для сборки "крутого" джойстика? На мой взгляд бизнесом тут уже не пахнет, а сплошной праздник для любимого хобби.
    PS Отслеживаю на форумах WT и WoWP темы по Кобрам. Весьма богатая информация для обобщенного вывода.
    Крайний раз редактировалось boRada; 17.10.2012 в 08:18.

  21. #121
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    не стоит валить всё на китайцев, которые лишь технологически подпакостили. Китайцы ничего не придумали. Они сделали то, что им дали, а то чего им не дали (не хватало) - содрали с других джойстиков.
    Со всем соглашусь, кроме вот этого. Убогая газуля и неработающий твист целиком на совести китайцев.
    А дизайн основания - Groomy инженер, а не дизайнер, я попросил его сделать любую коробку вот таких вот габаритов, чтобы потом на ее базе промышленный дизайнер что-то сваял более симпатичное. Но когда я ушел, об этом уже никто не думал, и китайцы зафигачили как было, особенно "порадовала" красная "кнопка" на ручке справа спереди, очень хороши иллюстрирует китайский подход.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  22. #122
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Со всем соглашусь, кроме вот этого. Убогая газуля и неработающий твист целиком на совести китайцев.
    А дизайн основания - Groomy инженер, а не дизайнер, я попросил его сделать любую коробку вот таких вот габаритов, чтобы потом на ее базе промышленный дизайнер что-то сваял более симпатичное. Но когда я ушел, об этом уже никто не думал, и китайцы зафигачили как было, особенно "порадовала" красная "кнопка" на ручке справа спереди, очень хороши иллюстрирует китайский подход.
    Увы, тоже во всем соглашусь с Борадой. И, к сожалению, с твистом и "газулей" тоже - как Андрей и сказал, китайцы лишь взяли свое то, чего им не дали в конструкции - не сделан был изначально твист, "мы че-нибудь придумаем" - вот и придумали. Касаемо кругляшки газа - то же самое.

    К сожалению то, что Груми на тот момент не умеет ваять рукоятки, было видно по первому же рендеру. Понятно, пост-фактум все тут умные, но правда видно было. Я и сам еще подумал - "ну может все-таки к релизу"... не, все те же квадратуры и острые углы. Проблема рукояток в том, что их походу все надо вначале лепить из пластилинов, потом уже чертить. Не иначе. Не, правда - я когда увидел, что АБподобную рукоятку заменили на эту... опечалился Заглядывал просто потом в тему, мало ль там чего. Ну да теперь только руками разводить.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  23. #123
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Увы, тоже во всем соглашусь с Борадой. И, к сожалению, с твистом и "газулей" тоже - как Андрей и сказал, китайцы лишь взяли свое то, чего им не дали в конструкции - не сделан был изначально твист, "мы че-нибудь придумаем" - вот и придумали. Касаемо кругляшки газа - то же самое.
    В том то и ньюанс, что придумывать они не то что не умеют, а просто не привыкли на сегодняшний момент. Это если в общем, потому что изобретения, патенты и прочие некоторые китайские индивидумы всеж делают. Как я уже сказал - то, что им не было дано, они слепо брали от других конструкций, а как оно в эксплуатации - да пофигу, видел там два молодых пацана лет по 25, типа местные инженеры, и проблемы у них не с джойстиком, а куда вечером пойти, или обычные жизненные проблемы молодых парней.
    Я вот даже незнаю, откуда в ручке появилось место под вибромоторчик, Груми вряд ли его предусматривал. Пыльник резиновый - странной формы. Тонкий пластик в местах крепления механики, с тонкими же саморезами. Да китайцев совершенно не волнует, а возможно что даже они и не подозревают, что эти саморезы после пары раскруток просто вываливаться будут.А сколько матов пользователей ушло в сторону разработчиков и производителей, при сборке ручки? Кто разместил комплектуху на обоих половинках так, что собирать ручку стало исскуством? Без проблем можно было это сделать более удобным. Конструкция откидного курка, точнее его системы нажатия на микрик вызывает большой вопрос с круглыми глазами. Из-за этого тактильность его очень неинформативная, размазана по ходу. Пружина твиста слишком легкая, твись легко смещается не только от левой кнопки, но и просто при маневрировании. Про резистор твиста уже промолчу. Провода взяты со шлейфов, примерно те же что на ИДЕ винтах стоят. Они ни фига не монтажные, поэтому при разборке-сборке нередко обламываются в местах зачистки. И т.д. Спишем все на гребанных китайцев? А чем тогда гордится? Дефендер даже не стал тратится на софт по програмированию джойстика, на маппер. Лично для меня отсутствие дружественного и понятного маппера огромный минус. Тут уже к китайцам никаких претензий быть не может.
    И получается, всё хорошее - это я (мы), а всё хреновое - эти ё... китайцы?
    А ведь реально многое изменить без особого труда. Тот же резистор, пружины. НО китайцам невыгодно - они уже закупили(сделали) коплектуху. Дефендер платить за изменения не намерен. Тупик.
    Если бы не безконтактные датчики, то я бы вряд ли стал пользоваться таким джоем. Сейчас у меня стоит кинг-кобра в малогабаритном алюминиевом овальном корпусе. Пользуюсь простейшим SWMapper, спасибо его создателю.
    В итоге, хочу резюмировать, получился джойстик неплохой по заявленным характеристикам для своей ценовой ниши, но обидно то, что он мог быть лучше.
    Крайний раз редактировалось boRada; 17.10.2012 в 12:21.

  24. #124
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    К сожалению то, что Груми на тот момент не умеет ваять рукоятки, было видно по первому же рендеру.
    АХЕЗ на самом деле. Все же Сергей имел возможность оригиналы пощупать. И думаю, начиная от Су-17 до Т-50.

    а есть и очень серьезные и суровые мужики, которые "куют и знают настоящий металл" и очень не плохо.
    это мужики 99% не сделают хороший джой. Поскольку кустарное производство под себя и массовое это разные полюса. Те же педали ВКБ, будучи очень хорошим изделием не могут быть массовым продуктом. Для массового продукта важна технологичность. Кстати, Груми - технолог.

    Но все это мимо кассы.
    ИМХО, самое правильное мнение от Бороды. Ошибка в целевой группе, делали для Сухого. Собственно к оформлению у меня претензий нет, мне нравится я сам использую СН, просто так получилось, что он у меня новенький, и к моменту появления М5 мне не было смысла брать другой. Но это мне, человеку в теме.

    А теперь попробуйте ответить на вопрос, а как должен выглядеть джой для того, чтобы его брали? И сдается мне, что тут всех переплюнули марсиане из Сайтека, контора очень резко стартовала своими "космическими" джойстиками. Которые при всей кривизне пользовались большим спросом. Можете сделать нечто такое?
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  25. #125
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Я и мои джойстики (моя статья на Хабре)

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    А теперь попробуйте ответить на вопрос, а как должен выглядеть джой для того, чтобы его брали? И сдается мне, что тут всех переплюнули марсиане из Сайтека, контора очень резко стартовала своими "космическими" джойстиками. Которые при всей кривизне пользовались большим спросом. Можете сделать нечто такое?
    Ему достаточно выглядеть аккуратно, а ля тот же ФФ2 или ТМ ХОТАС Х. В них ничего космического нет, но те же ТМ вполне берут. Но это и форма, и кнопки на основании. Остальные "недостатки" внешнего вида можно компенсировать функционалом. Та же изначальная похожая на АБ2 ручка уже имела две хатки - несколько кнопок на основании и, как вариант, какая-нибудь дополнительная крутилка на нем сделали бы свое дело. Джойстик в частности выбирается по заявленным характеристикам а ля "20 осей и 40 кнопок" даже теми, кто в них ничего не понимает, т.к. маркетинговый принцип "больше мегапикселей" действует на всех одинаково.

    АХЕЗ на самом деле. Все же Сергей имел возможность оригиналы пощупать. И думаю, начиная от Су-17 до Т-50.
    Можно ощупать все что угодно, это надо уметь сделать. Я так понял, конструирование ручки - очень сложная работа, в которой уже нужен некоторый опыт. Просто все привыкли, что джойстики, даже самые паршивые Джениусы, достаточно неплохо сделаны в плане эргономики. Кажется, что это как бы само собой выйдет, но ничего подобного. Это тоже ресурс, который не сам собой берется. А если изначально нарушается то, что ручка изначально рисуется в редакторе, а не лепится (могу быть не прав, но я уверен, что этот принцип универсальный), то это уже дает очень большой процент на кислый результат. А не "АХЕЗ" Это что-то из оперы, если ты делаешь велосипед и шестерню на педальном блоке делаешь из пластика и когда кто-нибудь скажет "дык она ж износится в момент", ты скажешь "да мож не износится, кто ж знает"

    2 Kos: Я извиняюсь перед - получается, что я тут уже вовсю "пляшу на костях", тогда как задним умом все крепкие - да и то, что я большую часть этого знал еще в 07 году вряд ли кто поверит все равно. Есть просто одна такая вещь - ты так или иначе сделал промышленно выпускаемый джойстик с разумной "магазинной" ценой, пусть и не самый удачный, чем вряд ли кто сможет похвастать. И то, что советы на форуме надо слушать в пол уха и не больше, это то хорошее решение, которое приходит с опытом (который известно с чем приходит). Я от себя хочу добавить... Дело не в том, что советы на тех же форумах не надо слушать совсем или нет, просто нужно понимать, что большинство людей имеют некоторый кругозор и последствия своих советов они в комплексе понять просто не могут. Банально даже - если делается новая ручка вместо исходной, что на ее проработку потребуется много времени, которого в результате может не хватить на РУД и даже основание. Люди просто этого не понимают - они говорят "о, клевая ручка, хотим такую" - что потребуется, чтобы "такую" ручку довели до ума и все остальное довели до этого же уровня, им невдомек.

    Здесь рулят стереотипы масс: если 10 человек на форуме сказали, что "хотим такую ручку и ее явно сделать не менее реально, что ту "околоАБшную"", то так начнут считать все. При этом объяснять, что та наполовину готова, а эта лишь на десятую часть, бесполезно. Люди считают, что если 10 человек считает, что реальная новая ручка, а ты один (даже если ты главный разработчик) считаешь, что эта авантюра может не пройти, люди с тобой не согласятся, они будут считать, что 10 человек по-определению более правы, чем 1 - демократия в примерах блин Только автор проекта может держать в голове всю "конструкцию" оного, что и где еще потребуется сделать, люди же, комментящие на форумах, этого просто не видят, т.к. необходимой информацией не обладают, к тому же большинство все равно относится потребительски - "у вас голова большая, вы и думайте, а я хочу вот такую цацку на вон том боку". К людям можно прислушиваться и они наверняка дадут много действительно полезных советов, но цельную картину проекта можно иметь только автору (авторам) и потому и решения могут приниматься только в соответствии с ней. Пардон, если наговорил банальностей, я реально не знаю, где заканчиваются вещи очевидные и начинаются те, о которых почему-то большинство не задумываются всю жизнь.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •