???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 29

Тема: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

  1. #1
    Заявка на ПМЖ Аватар для sergeantcool
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14

    Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    У меня есть Logitech Extreme 3D Pro. Хочу установить датчики холла хотя бы на ось X и Y, потом может быть на дроссель и drudder, если получится.

    Я прочитал темs:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=58933
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32059

    1. Я так понял, что датчик холла ss495a самый популярный и его ставят во многие джои для замены резисторов. Но почему именно его? Какие есть аналоги? Может есть что-то качественнее или дешевле? Если вешать датчики холла на контроллер mjoy 8 или 16, то какие стоит устанавливать? Там ведь опрос и точность намного выше будет, чем на Logitech'e... Думаю со временем сделать себе mjoy... Только сегодня до меня дошло, что можно сделать mjoy, повесить датчики холла, сделать 100500 кнопок и осей не сильно при этом напрягаясь... Так какие датчики "лучше всего" использовать с Logitech extreme 3d pro, mjoy 8 и mjoy 16...

    2. Какой магнит нужно использовать? В форме шайбы? В форме параллелепипеда, куба, шара? Куда лучше устанавливать датчик холла? Сбоку магнита? Спереди магнита? Какая величина интенсивности магнитного поля должна быть у магнита, чтобы датчик холла ss495a работал с максимальным кпд(минимальный люфт, кривая, погрешность)?

    3. Где можно взять всю техническую документацию про Logitech extreme 3d Pro?

  2. #2
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.10.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    2

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    в тех темах, что ты уже прочитал, есть ответы SS495 имеют встроенный усилитель, по цене -90руб. ты считаешь дорого ?
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46924 вот эта тема - наше всё!!!! Ваяй, получиться. Сам пробовал.
    Крайний раз редактировалось Papa2; 30.08.2012 в 07:35.

  3. #3
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.10.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    2

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    осталось прочитать главную тему про Логитек http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46924 , это наше всё! действуй

  4. #4
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    25.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    7

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Люди добрые, перечитал ОЧЕНЬ много, но не нашел схемы с холл + "кубик" магнита из CD-rom.
    Нужно ли "настраивающее" сопротивление?
    Подходят ли холлы ss49e?
    И, Огромная просьба, если кто-то может, скиньте СХЕМУ сборки

  5. #5

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Myrkin Посмотреть сообщение
    Люди добрые, перечитал ОЧЕНЬ много, но не нашел схемы с холл + "кубик" магнита из CD-rom.
    Нужно ли "настраивающее" сопротивление?
    Подходят ли холлы ss49e?
    И, Огромная просьба, если кто-то может, скиньте СХЕМУ сборки
    Сколько проводов на резисторах? Их(джойстиков Logitech Extreme 3D Pro) было несколько модификаций. Если к резистору идёт три провода,то я на таком только-что закончил переделку

  6. #6
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    25.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    7

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Да, 3 провода на резюках

  7. #7

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Myrkin Посмотреть сообщение
    Да, 3 провода на резюках
    Хорошо-подготовлю материал и выложу в соседней теме про "дарёного коня"-раз я там уже начал

  8. #8
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    25.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    7

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Буду благодарен.

  9. #9
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    03.12.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Ребята, вобщем валяется джой genius f23... Сейчас после появления war thunder захотелось сделать из джоя чтото интересное.. Можно ли чтото сделать, в плане переделки вместо резисторов вставить датчики холла и нужны ли для этого микросхемы переделывать и тд?

  10. #10
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Saintly Посмотреть сообщение
    Ребята, вобщем валяется джой genius f23... Сейчас после появления war thunder захотелось сделать из джоя чтото интересное.. Можно ли чтото сделать, в плане переделки вместо резисторов вставить датчики холла и нужны ли для этого микросхемы переделывать и тд?
    Боюсь, что после переделки там только пластик и останется - там и контроллер придется менять, и механику. На практике, пороху на такую переделку скорее всего не хватит. Дело в том, что поставишь ты туда холлы, выяснится сразу, что безобразная точность у самого контроллера (они славились своими "28 отсчетов на ось") и слабая на износ механика.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  11. #11
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    03.12.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Боюсь, что после переделки там только пластик и останется - там и контроллер придется менять, и механику. На практике, пороху на такую переделку скорее всего не хватит. Дело в том, что поставишь ты туда холлы, выяснится сразу, что безобразная точность у самого контроллера (они славились своими "28 отсчетов на ось") и слабая на износ механика.
    ну с механикой тоже можно разобраться, но вот с контроллером... Тоесть вобщем лучше не делать ничего с этим джоем да?
    А если купить логитек екстрим 3д про бу к примеру и переделать? или где мб контроллер лучше, вобщем какой джой поддается легко переделки?

  12. #12

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Saintly Посмотреть сообщение
    Тоесть вобщем лучше не делать ничего с этим джоем да?
    Джой Лох3Д, кажется до сих имеет самое большое количество кнопок на основании из тех, что в продаже.
    12, если память не изменяет.
    "Отпиливаешь" Рус, платку с него- вовнутрь, доставляешь на основание....эээээ... еще N-кол-во кнопок или тумблеров (зависит, как распаяешь бывшую хатку: на 4 или 8 кн. плюс другие имеющиеся там кнопки), на дырку от Руса -заглушку, на заглушку 3(4) любые 10-100K потенциометры.
    Если напрячься, то 2-3 часа (но лучше не спеша))) и очень функциональная дополнительная панель готова. )))))
    3(4) оси (газ можно и оставить, как есть) и за 20+++ кнопок...

    Говорю не голословно, сам это проделывал и такая панель из Лох3D стояла у меня очень долго между Рудом и Русом АБ2-го....
    Очень просто и удобно. И самое главное не дорого...


    ЗЫ)))
    Хотя, если совсем честно, изготовление дополнительных панелей для симов- это из вчерашнего дня.
    Сегодня при USB клавах- вторую параллельную клаву в систему и на неё готовую распечатку с названием функций.
    Видел где-то готовые даже выкладывали, скачал, отредактировал под себя, приклеил и полетел.
    Ну, или поехал))))))
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 03.12.2013 в 14:47.

  13. #13
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    03.12.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Джой Лох3Д, кажется до сих имеет самое большое количество кнопок на основании из тех, что в продаже.
    12, если память не изменяет.
    "Отпиливаешь" Рус, платку с него- вовнутрь, доставляешь на основание....эээээ... еще N-кол-во кнопок или тумблеров (зависит, как распаяешь бывшую хатку: на 4 или 8 кн. плюс другие имеющиеся там кнопки), на дырку от Руса -заглушку, на заглушку 3(4) любые 10-100K потенциометры.
    Если напрячься, то 2-3 часа (но лучше не спеша))) и очень функциональная дополнительная панель готова. )))))
    3(4) оси (газ можно и оставить, как есть) и за 20+++ кнопок...

    Говорю не голословно, сам это проделывал и такая панель из Лох3D стояла у меня очень долго между Рудом и Русом АБ2-го....
    Очень просто и удобно. И самое главное не дорого...


    ЗЫ)))
    Хотя, если совсем честно, изготовление дополнительных панелей для симов- это из вчерашнего дня.
    Сегодня при USB клавах- вторую параллельную клаву в систему и на неё готовую распечатку с названием функций.
    Видел где-то готовые даже выкладывали, скачал, отредактировал под себя, приклеил и полетел.
    Ну, или поехал))))))
    да мне честно говоря кнопки мало волнуют ) я просто хочу из этого джоя сделать хоть чтото более менее летабильное, так как люблю по разбирать всякие штучки особенно когда она стоит просто так и ждет когда я выкину ) хочу датчики холла поставить и механику переделать... но тут посоветовали что лучше не делать на контроллере этого джоя... хотя попробовать всё таки я думаю стоит, так как буду это делать первый раз и если чтото сломаю то не жалко будет...)) по экспериментировать думаю можно )
    П.С. с паяльником не очень дружу но и не криворукий )

  14. #14

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Тогда я полностью соглашусь с Harh, Лох3D не тот джой с которым следует экперементировать.
    У него, конечно, есть свои плюсики- не дорогой, очень многим нравится его эргономика.....
    Но кишки- пластик, элементная база и сам контроллер не входят в этот список.

    Но это совсем не значит, что если ты этим всё равно займешься- плохо.
    Главное самому удовольствие от процесса получать))))

  15. #15
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    03.12.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Тогда я полностью соглашусь с Harh, Лох3D не тот джой с которым следует экперементировать.
    У него, конечно, есть свои плюсики- не дорогой, очень многим нравится его эргономика.....
    Но кишки- пластик, элементная база и сам контроллер не входят в этот список.

    Но это совсем не значит, что если ты этим всё равно займешься- плохо.
    Главное самому удовольствие от процесса получать))))
    окей, а какой джой подойдет для модернизации, тоесть от кого кишки лучше подходят для этих целей?) или мб можно и контроллер модернизировать ) ебэйем умею пользоваться, так что и детали можно заказать ))

    Если можно пару гайдов как установить датчики холла на джои...
    Крайний раз редактировалось Saintly; 04.12.2013 в 02:29.

  16. #16
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Saintly Посмотреть сообщение
    окей, а какой джой подойдет для модернизации, тоесть от кого кишки лучше подходят для этих целей?) или мб можно и контроллер модернизировать ) ебэйем умею пользоваться, так что и детали можно заказать ))

    Если можно пару гайдов как установить датчики холла на джои...
    не дури себе головы! если делать, то что-нибудь серьезное, а если просто руки занять - лучше LEGO купи! раньше народ от отсутствия хороших джоев начинал химичить, а сейчас от нефиг делать, я вижу..
    как уже написАли выше, переделывать имеющееся самому - нет смысла! все что останется от покупного - ручка да кнопки. и те хренового качества.

  17. #17
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Saintly Посмотреть сообщение
    Если можно пару гайдов как установить датчики холла на джои...
    вот например http://squad.9gviad.com.ua/viewtopic.php?f=25&t=388

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    не дури себе головы!
    у человека творческий зуд, пусть пилит себе на здоровье. во имя холла, подшипника и паяльника, аминь.

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Если есть желание попилить, то лучше с самого начала начинать. Механику тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426 , контроллер у mega_mozg взять, ручку взять максимально удобно к руке подходящую...

  19. #19
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    у человека творческий зуд, пусть пилит себе на здоровье. во имя холла, подшипника и паяльника, аминь.
    о! маньяки подтянулись!
    я вот это -
    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    Если есть желание попилить, то лучше с самого начала начинать. Механику тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426 , контроллер у mega_mozg взять, ручку взять максимально удобно к руке подходящую...
    - и имел в виду! только в таком ключе, иначе не стОит даже браться!

  20. #20

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    А я бы напрягся и поискал FFB2 (Microsoft SideWinder Force Feedback II)

    Разумение про что и как в далеках есть, найти его там очень даже реально, ну, а желание поковырять ручками....да, тот же Рус от Лоха на него переставить. Для начала.
    Можно и холы-шмолы, только вряд ли это FFB2 нужно. Даже в средне изношенном состоянии)))

    Офф. Последний раз FFB2 купил, здесь, где живу, за 15 euro по обявлению. Прямо на работу принесли.
    Потертый немного, но очень даже еще рабочий.
    Выменял в Питер его на оч нужный мне на органы AB2)))))))))))))))))

    Не Офф.
    Я не смеюсь.
    Если найдешь cебе FFB2, точно получишь и достойный джой на полетать, и достойную базу для возможный модернизаций))))

    Офф2
    Даже не стал считать сколько их))))
    http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_tr...at=0&_from=R40
    Крайний раз редактировалось Harh; 04.12.2013 в 13:29. Причина: Этот раздел не только я читаю )))

  21. #21
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Мне б было интересно посмотреть на результат установки на Логитек подшипниковой механики и холлов - у него основание, зараза, такое тонкое, что в него без откровенно торчащих оттель ушей колхоза с соответствующим отражением на эргономике за счет увеличения высоты ручки, нормальную механику походу вообще не влепить. Но идея интересная.

    А с Черным насчет ручки Логитек на ФФ2 не соглашусь - у ФФ2 нормальная ручка вполне, ее на логитековскую менять необязательно. Но это из оперы холиваров А ФФ2 да, вполне путевый джой... хотя тоже с косяками
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  22. #22

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А с Черным насчет ручки Логитек на ФФ2 не соглашусь - у ФФ2 нормальная ручка вполне, ее на логитековскую менять необязательно. Но это из оперы холиваров А ФФ2 да, вполне путевый джой... хотя тоже с косяками

    Давно известно- долгая окопная война приводит к братанию

    Я тот FFB2, который в Питере на АБ2 менял- отправил с бонусом- вторым Русом.
    Мог бы и двумя, но не нашел.
    Где-то завалялся дома. В джое-хламе и мусоре.
    Где и полеженно ему быть

  23. #23
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    03.12.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    А есть статья где наглядно и с объяснениями куда и как ставить холлы? статьи выше ни о чем мне не говорят и непонятно что там...
    Про механику сейчас ен кипит, для начала я хочу холлы поставить, если загорятся глаза то сделаю и механику...

  24. #24
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Мне б было интересно посмотреть на результат установки на Логитек подшипниковой механики и холлов
    года 2 назад выкинул механику - раньше надо было спрашивать

  25. #25
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    года 2 назад выкинул механику - раньше надо было спрашивать
    Суровый ты человек, Вадим А она была в штатный корпус и с двойной рамкой или "терлась" точно так же на второй оси? Сформулировал я криво, но уверен, что ты понял
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •