???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: NVIDIA SLI на материнских платах от AMD

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    NVIDIA SLI на материнских платах от AMD

    Усим привет!

    Недавно задумался о SLI, но у меня материнская плата на чипсете от AMD, само сабой SLI отпадает. Но на оверклокерах наткулся на статью о асинхронном SLI с возможностью установки на матери с двумя (минимум) слотами PCIE.
    Сама идея мне очень понравилась, и я начал искать мостик SLI и вторую видеокарту к моей 8800GT.
    На днях, я собрал все необходимое и запустил SLI на 790х чипе.
    И каково было мое удивление какда все заработало, да еще и как по маслу.
    Зная что не все обитают на подобных тематических сайтах (http://www.overclockers.ru/) решил поделиться своим опытом, может кому и пригодится.
    Для проведения данного мероприятия необходимо иметь 2 видеокарты от NVIDIA и мостик SLI для видеокарт поколения 8ххх-GTX250 и 260, карты начиная с GTX460 и подобных могут работать в SLI без мостика, но всеравно не помешает, а также процессор с поддержкой виртуализации (данную опцию необходимо активировать в BIOS).

    Из софта понадобится:

    Операционная система Windows 7 x64 подразумевается изначально, работу на х86 не проверял.

    1. Драйвер видеокарты Forceware 296.10 http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru

    2. http://anatolymik.itzod.ru/Different...nVista7x64.rar

    3. http://anatolymik.itzod.ru/HyperSLI/...I_0.8_beta.exe

    Последовательность действий:

    1. Для начала удаляем драйвера видеокарты и прилогаемые компоненты и выключаем компьютер.

    2. Устанавливаем видеокарты (добавляем вторую) и соединяем мостиком SLI. Вклюаем компьютер и ждем загруки виндовс и окончания определения и установки стандартных драйверов на видеокарты (это может занять несколько минут). После чего перезагружаемся.

    3. Усанавливаем драйвер Forceware 296.10 и после завершения установки перезагружаемся.

    4. Отключаем UAC, и устанавливаем патч-модификатор для драйвера видеокарты DriverWinVista7x64 запуском Install.cmd. После чего опять перезагружаем компьютер.

    5. Устанавливаем HyperSLI_0.8_beta.exe и в очередной раз перезагружаем компьютер.

    6. Во время загрузки появится надпись:
    Windows 7.
    Windows 7 HyperSLI.
    Естественно выбираем второй вариант (Windows 7 HyperSLI) после чего система начинает загрузку.
    После загрузки системы в нижнем правом углу появится надпись HyperSLI, указывающая на то, что утилита установилась корректно.

    7. В панели управления NVIDIA появится пункт конфигуратора SLI, где будет необходимо поставить галочку, после чего получаем полносью рабочий SLI.

    Данное руководство написано на основе прочитаного на http://forums.overclockers.ru/viewto...187&start=2780

    З.Ы. Хотелосьбы еще добавить, что SLI работает только если чип одинаковый, обьем видеопамяти значения не имеет. Свою старую пыльную 7800GT в паре с 8800 я не завел, а вот 9800GT заработала как родная, также подойдет и 9800GTX и ее братец GTX 250.
    Крайний раз редактировалось King Size; 06.05.2012 в 19:51.

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: NVIDIA SLI на материнских платах от AMD

    8800GT... А имеет ли смысл возиться ? Любая современная карта чуть ли не начального уровня перекрывает эту связку. И потребляет эта комбинация ватт 500 .

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Re: NVIDIA SLI на материнских платах от AMD

    Стоит, еще как стоит!
    Меня в принципе устраивает 8800, БоБ только на высоких не работает, все остальные игры отлично пашут.
    Покупка еще одной обошлась в 1т.р. и мостик 150р.
    А ты предлагаеш купить 2 новые карты, а это минимум 9000р, и на кой мне это сдалось.
    Ну и с двумя картами я без SLI могу 4 монитора подключить кстати.

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: NVIDIA SLI на материнских платах от AMD

    Цитата Сообщение от King Size Посмотреть сообщение
    Стоит, еще как стоит!
    Меня в принципе устраивает 8800, БоБ только на высоких не работает, все остальные игры отлично пашут.
    Покупка еще одной обошлась в 1т.р. и мостик 150р.
    А ты предлагаеш купить 2 новые карты, а это минимум 9000р, и на кой мне это сдалось.
    Ну и с двумя картами я без SLI могу 4 монитора подключить кстати.
    Нет , я как раз НЕ стал бы докупать полностью устаревшую карту. Даже одиночная Geforce550/560 на порядок выше двух 8800 . И жрет в разы меньше. Если нужно экономить , то Gt440 или 430 стоит полторы тысячи . IMHO , если уж собирать SLI - то на них. Видеокарты имеют свойство стремительно стареть , как никакой другой компонент.

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Re: NVIDIA SLI на материнских платах от AMD

    Ну если уж брать новое то минимум 560Ti, какой смысл покупать заведомый мусор.
    Таже 550Ti , быстрее чем 8800 и Ко на 25-30%. Я по сути ни кагда подобные и не брал, начиная с GF5900, брал то что не менее $250 стоит и не жалел, исключением был радеон 9800SE, который я превратил в 9800XT (повезло крупно, и работал в компьютерной фирме). Сейчасже, я не вижу смысла тратиться на топовые железки. Да и писалось в принципе, не о 8800 кстати, а о возможности завести SLI на материнке которая изначально для этого не предназначена.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •