???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Контроллер MJoy16 и USB2-game controller "делают" завис в статических кампаниях

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Украина Павлоград Днепропетровской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    19

    Контроллер MJoy16 и USB2-game controller "делают" завис в статических кампаниях

    Компьютер AMD Athlon™ 64X2 Dual Core Processor 4800+ 2,5 GHz, 6,0 Гб ОЗУ DDR-2, видеокарта NVIDIA 470GTX (раньше была ATI Radeon X1950GT), монитор Samsung 961BF (21", родное разрешение 1280х1024), БП HuntKey APFC POWER HK600-53AP (максимальная выходная мощность 600 Вт), ОС Windows 7-64 Максимальная (Рус., пользуюсь без переустановки около года) и ХР SP3. Три винчестера 1000, 500 и 250 Гб. ОС установлены на 1000-ке и 500-ке. Игра установлена на разных винтах в разных папках в разных версиях.
    Привет. Проблема появилась давно и решить ее не смог.
    При выполнении первых же миссий кампаний от SkyFan "Одесса, я вернусь" и "Птенцы Дракона" в случае полета с джойстиком на USB2 game controllere (на PIC18F2550) через 5-15 минут полета начинает "замирать" изображение на пол секунды, далее на 1,2, 3 сек и вплоть до сообщения "Эта программа не отвечает". Чаще всего зависы наблюдаются при прохождении линии фронта, где много объектов.
    Если вместо USB2 контроллера подключить MJoy16, то как-будто все нормально летается. До тех пор, пока не дошел до длинной миссии (20-25 минут). Здесь тоже проскакивали зависания изображения на 1-1.5 сек. При этом зависания происходили на ровном месте -ни новых объктов в поле зрения, ни неприятеля. Просто ровный полет по маршруту. А как только пошел бой, насышенный объектами, то выбросило на рабочий стол без поясняющих надписей. Как-будто игру я и не запускал.
    Такое впечатление, что несколько "конкурентов" записывают свои данные в одну "область" и как только наступает ее переполнение, то игра виснет (я не программист, описал, как мне показалось).
    Что делал для локализации причины.
    1. Менял и переустанавливал ОС (Семерка и ХР), ставил чистую ХР и только Ил-2, никаких дополнительных програм, интернета, антивируса, файервола.
    При этом работал один винчестер, все остальные физически отключены. Подключен был только один джойстик с двумя осями - РВ и элероны (ни фритрека, ни педалей, ни кнопок джойстика).
    2. Мерил температуры, напряжения и загрузку железа в процессе полета. Ставил дополнительный напольный вентилятор для охлаждения системника. Никаких отклонений во время зависов и вылетов не заметил.
    3. Прогонял мой комп в течение 40 миную на критической максимальной загрузке. Все нормально.
    4. Проверил ОЗУ тестом каждую линейку в отдельности (две по 1 Гб и две по 2 Гб). Пробовал ставить линейки в различных сочетаниях и в различные слоты.
    5. Переустанавливал Ил-2 на разные винты, в разные папки, с разных дисков. Перенакатывал патчи и кампании. Пробовал в 4.09, 4.10 и 4.11.
    6.Поменял термопасту процессора, видеокарта новая, не больше 3-4 месяцев.
    Можно ли устранить эти глюки? Или поможет только замена процессора с материнкой? Или где-то (ОС или игра) что-то настроить нужно?

  2. #2
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Контроллер MJoy16 и USB2-game controller "делают" завис в статических кампаниях

    Попробуйте сравнить появление этого эффекта на WinXP SP2 и WinXP SP3. Я наблюдал подобные вылеты на WinXP SP3, а вот на WinXP SP2 их не было. Не думаю что к ним имеет отношение периферия. Мне лично показалось что что-то поломали в версии 4.09.

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Украина Павлоград Днепропетровской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    19

    Re: Контроллер MJoy16 и USB2-game controller "делают" завис в статических кампаниях

    Спасибо. Попробую. Сейчас у меня уже все перепуталось, но я раньше проходил "Итальянскую кампанию" от Rc_Bu-Bu (Garpya), кажется на 4.09, а теперь она зависает в 3-й или 4-й миссии (где долгий полет). И "Костя+Бэллочка" в 8-9 миссии стала подвисать. Я и решил проверить свое железо. Тем более, что я тогда летал на Logitex Extrim 3D, и все было нормально.

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Украина Павлоград Днепропетровской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    19

    Re: Контроллер MJoy16 и USB2-game controller "делают" завис в статических кампаниях

    В SP2 и SP3 вылетает одинаково. В версии 4.08 на Mjoy16 чуть подольше можно пролететь, а на USB-контроллере завис игры 100%. Через полмесяца сменю процессор и материнку и тогда проверю.
    ----------------------
    Проверил в стандартной кампании "Штурмовики над Манчжурией" из диска Ил-2- такие же зависания и вылет из игры.
    Крайний раз редактировалось yakvol; 24.05.2012 в 17:51.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Украина Павлоград Днепропетровской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    19

    Re: Контроллер MJoy16 и USB2-game controller "делают" завис в статических кампаниях

    Не могу установить причину фризов (вплоть до зависания игры) в статических кампаниях (конфигурация компьютера в первом посте).
    Началось это давно, когда еще была видеокарта Radeon X1950GT. При попытке пройти статическую кампанию от SkyFan'a "Птенцы Дракона" стали появляться фризы (замирания картинки на экране) в местах объектов на карте (населенные пункты, ПВО, линия фронта, аэродром). Сначала фризы небольшие, в пол секунды, дальше 1 сек, полторы, три, пять и вылет из игры с необходимостью применять диспетчер задач. После вылета, бывало, рабочий стол изменялся, или разрешение экрана, или цветовая гамма экрана. Такое впечатление, что где-то "накапливаются" эти фризы вплоть до зависания игры. Зависы проявлялись в первой же миссии "Птенцов..." при подлете или перелете линии фронта.
    1.Начал грешить на видеокарту. Сменил ее на ASUS EN GTX470, но проблемы остались. Особенно напрягло, что в следующей кампании "Одесса, я вернусь" завис проявился в первой же миссии на втором развороте.
    Поверил в стандартной кампании "Штурмовики над Манчжурией" из Платиновой коллекции -та же картина.
    2.Подумал о перегреве элементов компьютера.
    Перегрева нет и не это причина. Ставил напольный вентилятор для охлаждения системника и сменил термопасту прцессора. Заодно проверил и напряжения (SpeedFan, CoreTemp и Aida64 ). Отклонений или нарушений в моменты фриза и вылетов не увидел. Прогнал тестами ОЗУ по череди все планки, менял планки ОЗУ, ставил их по одной по очереди и в разных вариантах. Ничего. Прогнал тестом на максимальной загрузке компьютера. Нет ошибок.
    3.Начал грешить на USB (не хватает питания), поставил USB-PCI. Предположил, что виноват USB2-контроллер джойстика. Так как когда его отключил, то игра перестала зависать на линии фронта. Но, оказалось, что завис просто сместился по времени на более позже. С Mjoy16 вылетает при подлете к аэродрому немцев, а с Logitech Extreem 3D Pro вылетает при начале боя с бомбардировщиками.
    4. Операционная система, криво установленная игра и винчестеры. Проверял на Windows 7-64 максимальной, на ХР-SP2 и ХР-SP3. Игру устанавливал с Платиновой коллекции, с "левой" и с "Вирпиловского издания". Отключил физически все винты, оставил только 250 Гб, создал основной раздел, отформатировал, установил ХР, драйвера чипсета и видео, установил игру (больше ничего) и без фритрека и педалей, с одним джойстиком все равно игра вылетела. Пробовал последовательно на играх 4.08m, 4.09m, 4.10m. Ставил минимальные настройки и летал в оконном режиме.
    5.Практически сменил компьютер.
    Материнка Gigabyte GA-970A-UD3, процессор FX 6100 AMD FX 6-Cjre Processor 3,3 GHz, видеокарта ASUS EN GTX470 1280 MB, ОЗУ две планки DDR3 по 4 GB , блок питания HuntKey 600 W, три винчестера (1 Тб, 500Гб и 250 Гб).
    6. При очередной попытке (проверял вылетает ли при изменении видеорежима с OpenGL на DirectX) решил записать трек ребятам. И при включении записи трека (у меня кнопка F12) в момент 3-4-секундных зависах вылета игры не произошло! Микрофризы по пол секунды, по 1 секунде бывают, но зависа игры нет. Я проверял уже раз 10-15 (без записи трека игра зависает, тут же в следующей попытке включаю запись и все нормально).
    Бороться с вылетом игры я научился, но какая связь между записью трека и фризами?
    7.Еще немного поигрался с многоядерностью: выставлял параметр ProcessAffinityMask в значения "0", "1", "63", предварительно убрав перед ним точку с запятой. И задавал в Диспетчере задач в процессах для "Il2fp.exe" соответствие "одно ядро" и "все ядра". Ничего не менялось. Без включения записи трека игра зависает, при включенной - все нормально.
    При фризах резко скачками изменяется загрузка процессора 18%-24%-16-22-20. Максимальная за игру, что я заметил загрузка была 35%.
    Что я еще не пробовал ? При чем здесь "Запись трека"?

  6. #6
    Меценат Аватар для Watchman
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    79

    Re: Контроллер MJoy16 и USB2-game controller "делают" завис в статических кампаниях

    О как! Я с этой проблемой воевал еще то ли в 4.09 то ли в 4.10. Микрофризы - фризы - ФРИЗЫ - тотальный завис или вылет с ошибкой Opengl32.dll. Время зависило от ОС, карты, количества объектов, уничтожения объектов, ЛА игрока и даже как-то от графических настроек.
    MJoy16 тут не виноват, это точно.
    После неясных мне самому шаманств удалось увеличить время полета, и вылеты прекратились - остались только мертвые зависы. А вот эту методику - запись трека - попробовал только сейчас - факт, фризы идут на убыль и исчезают. Вот только действительно - какое отношениие имеет запись трека к Opengl32.dll? Или все-таки завис и вылет имеют одни симптомы, но разную природу?
    Кстати - ни кто не помнит, в каких-то патчах что-то мутили с записями треков?

  7. #7
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Контроллер MJoy16 и USB2-game controller "делают" завис в статических кампаниях

    Однако. Попробую проверить трюк с записью. Надо бы это до сведения ДТ довести - у меня такие проблемы возникали в кампании ПЕ-2 под Ленинградом, если миссии отлетывать без ускорения времени. Считаю что это как-то связано с количеством активных объектов в миссии - кораблей, танков, аи-самолетов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •