???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Ременная передача вместо шестерни

  1. #1
    Зашедший Аватар для Duke_
    Регистрация
    03.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    68

    Ременная передача вместо шестерни

    Вот хотелось бы сам сабж продумать, были ли такие варианты? Был у меня фф2 но не подошел из за звуков и ступенчатости. Хочу изменить привод на ременной и поставить кремелевский контроллер для дополнительных трех осей.
    Как думаете, стоит это того или нет?

  2. #2
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    http://www.3dnews.ru/peripheral/guil...force-feedback

    На самом деле вклад шестерен в "ступенчатость" FF - намного ниже чем ощущения полюсов самих двигателей.
    В этом плане самые "правильные" двигатели - у Logitech . Ременная передача способна только "пригладить" эти полюса - однако также сьедает часть эффектов и кстати КПД тоже.
    На практике это означает следующее - для получения эффектов одинаковой силы при одинаковом прередаточном соотношении через двигатель нужно прокачивать больший ток (субьективно - прибилизительно раза в два)
    Идеальным наверно было бы такое решение - на ось два движка от G25/G27 + ременная передача, причем роторы движков должны быть синхронизированы механически в противофазе!!!!( такой способ позволит максимально компенсировать проявление "полюсности", увеличить её частоту в два раза и уменьшить шаг.
    Но установка двух двигателей на ремешках имеет свои проблемы - на шестеренках такое реализовать гораздо проще - правильно сфазированные два двигателя на дадут эффект в поглощении полюсов намного больше, чем один двигатель на ременной передаче. Но конечно у ремешков шумность будет намного меньше - тут уж "выбирай, но осторожно"©
    Вообщем не такое это простое дело - девайсы с фидбеком. Особенно когда нужные двигатели можно выковырять только из готовых девайсов - купить их нельзя...
    Возможно перспективно было бы попробовать многополюсные бесколлекторники не очень большой мощности - но это все упирается в деньги/время. Зело неблагодарное это дело - девайсостроение...

  3. #3
    Зашедший Аватар для Duke_
    Регистрация
    03.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    68

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Понятно, хотя только насчет ремешков. А как насчет косых шестеренок?

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    http://www.3dnews.ru/peripheral/guil...force-feedback

    На самом деле вклад шестерен в "ступенчатость" FF - намного ниже чем ощущения полюсов самих двигателей.
    В этом плане самые "правильные" двигатели - у Logitech . Ременная передача способна только "пригладить" эти полюса - однако также сьедает часть эффектов и кстати КПД тоже.
    На практике это означает следующее - для получения эффектов одинаковой силы при одинаковом прередаточном соотношении через двигатель нужно прокачивать больший ток (субьективно - прибилизительно раза в два)
    Идеальным наверно было бы такое решение - на ось два движка от G25/G27 + ременная передача, причем роторы движков должны быть синхронизированы механически в противофазе!!!!( такой способ позволит максимально компенсировать проявление "полюсности", увеличить её частоту в два раза и уменьшить шаг.
    Но установка двух двигателей на ремешках имеет свои проблемы - на шестеренках такое реализовать гораздо проще - правильно сфазированные два двигателя на дадут эффект в поглощении полюсов намного больше, чем один двигатель на ременной передаче. Но конечно у ремешков шумность будет намного меньше - тут уж "выбирай, но осторожно"©
    Вообщем не такое это простое дело - девайсы с фидбеком. Особенно когда нужные двигатели можно выковырять только из готовых девайсов - купить их нельзя...
    Возможно перспективно было бы попробовать многополюсные бесколлекторники не очень большой мощности - но это все упирается в деньги/время. Зело неблагодарное это дело - девайсостроение...
    Может стоит подумать про шаговые двигатели? Шаговики в сочетании с ремнем дают самое более точное позиционирование в станках с ЧПУ, чем винтовая передача например. Шаговики дают возможность точного позиционирования, что значит и возможность триммирования и более адекватного воспроизведения эффектов.

    -----
    Live Long and Prosper

  5. #5
    Зашедший Аватар для Duke_
    Регистрация
    03.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    68

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Такое скорее всего повлечет изменения драйверов для работы. Тут я пас.

  6. #6
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    С шаговиками тож не все так просто- обычные на 200 шагов достаточно медленные (без мудреных драйверов не больше ~3/об сек, с высоковольтными драйверами - ну хорошо если до 10 получится разогнать, хитроумно обходя резонансы и проч). Из этого вытекает только прямой привод - что потребует достаточно мощных шаговиков. А у них опять полюса будут ощутимы -даже плохой коллекторник с редуктором покажется в сравнении "супергладким". Это если ещё не обращать внимание на КПД - вообщем дорого в итоге и результат скорее всего будет отрицательный - но практически это не проверялось, поэтому могу тут и ошибаться.

    То есть сам шаговый двигатель способен дать очень точное и плавное позиционирование, но нам то надо изменять его положение ручками - вот тут то его полюса и "повылазят" - достаточно взять любой шаговик и подать хотя бы на одну обмотку напряжение - и попробовать покрутить вал.
    Крайний раз редактировалось Alex Oz; 21.05.2012 в 14:27.

  7. #7
    Зашедший Аватар для Duke_
    Регистрация
    03.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    68

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Насколько я знаю, там ступенчатость еще более выражена.

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Есть еще серводвижки, они дороже, но уже имеют точные энкодеры. Можно обходиться при этом без датчиков.

    -----
    Live Long and Prosper

  9. #9
    Зашедший Аватар для Duke_
    Регистрация
    03.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    68

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Но это не так, что выбросил моторы а вместо них серводвижки и все работает как и задумалось в микрософте?

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Нет конечно.

    P.s интересно, как тут решили обратную связь?

    -----
    Live Long and Prosper

  11. #11
    Зашедший Аватар для Duke_
    Регистрация
    03.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    68

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Впринципе более менее понятно. Согласен насчет ремней, остальное фантастика, так как требует судя по всему либо новых контоллеров, и как следствие драйверов, либо просто драйверов на базе существующего контроллера.
    Остается судя по всему косые шестерни, как наименее шумный вариант.

  12. #12
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    На моей памяти, косые шестерни имеют проблему в изготовлении - та шестеренка, которая непосредственно на ось движка садится из-за малого ее диаметра. Точно это не знаю, но говорили о такой проблеме. Просто металлические шестерни под ФФ2 делали (Айронмен Ваднику делал), но там шум сильный.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    На моей памяти, косые шестерни имеют проблему в изготовлении - та шестеренка, которая непосредственно на ось движка садится из-за малого ее диаметра. Точно это не знаю, но говорили о такой проблеме. Просто металлические шестерни под ФФ2 делали (Айронмен Ваднику делал), но там шум сильный.
    Давно существуют в нагруженных узлах текстолитовые шестеренки. Шум от них гораздо ниже, а износостойкость очень высокая.

    -----
    Live Long and Prosper

  14. #14
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    На моей памяти, косые шестерни имеют проблему в изготовлении - та шестеренка, которая непосредственно на ось движка садится из-за малого ее диаметра. Точно это не знаю, но говорили о такой проблеме. Просто металлические шестерни под ФФ2 делали (Айронмен Ваднику делал), но там шум сильный.
    Там проблема не в изготовлении и шуме (хотя если часовая точность была бы, может и лучше получилось бы) а в том что разницы между пластиком и металлом не было.
    Жаль ironmam перекрылся, он бы точнее рассказал.
    http://spread-wings.ru/phorum/index....dpost&p=106462

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Duke_ Посмотреть сообщение
    Вот хотелось бы сам сабж продумать, были ли такие варианты? Был у меня фф2 но не подошел из за звуков и ступенчатости. Хочу изменить привод на ременной и поставить кремелевский контроллер для дополнительных трех осей.
    Как думаете, стоит это того или нет?
    Единственный джой с ремнями (что я знаю и есть у меня) это Guillemot Force Feedback Joystick http://www.3dnews.ru/peripheral/guil...force-feedback
    За счет растягивания ремня - затормаживается передача центрирования и эффектов. Хотя конструкция блоков очень даже хорошая подшипники и т.д.
    Но мне Андрей Ironman и механнику этого джойя в металл переделывал - не понравилось, даже не доделал до конца, так в полуготовом состоянии и прибывает.




    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Давно существуют в нагруженных узлах текстолитовые шестеренки. Шум от них гораздо ниже, а износостойкость очень высокая.
    Шестерни - лучше ремней.

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Шестерни - лучше ремней.
    И чем же?

    -----
    Live Long and Prosper

  16. #16

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    И чем же?
    Как бы тем, что отклик обратной связи - более острый ... Да, у МСФФБ2 есть ступенька при переходе силового центра, которая, кстати, минимизируется установкой шестерён на подшипники, но в варианте с ремнями эта ступенька просто размазывается (ремни - таки резиновые ), а не убирается. Как результат - более инерционный отклик, который ощущается как гораздо более мягкий центр у Guillemot'а ...

    Но в общем - разница не так велика - скорее, дело привычки

  17. #17
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от =FX=Dao Посмотреть сообщение
    Как бы тем, что отклик обратной связи - более острый ... Да, у МСФФБ2 есть ступенька при переходе силового центра, которая, кстати, минимизируется установкой шестерён на подшипники, но в варианте с ремнями эта ступенька просто размазывается (ремни - таки резиновые ), а не убирается. Как результат - более инерционный отклик, который ощущается как гораздо более мягкий центр у Guillemot'а ...

    Но в общем - разница не так велика - скорее, дело привычки
    Так лучше кевларовые использовать, там ничего тянуться не может.

    -----
    Live Long and Prosper

  18. #18
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Как уже писал, на ремешках при прочих равных все эффекты будут гораздо более вялые, даже пружина - необходимо иметь избыток мощности по сравнению с шестернями. Испытывали два руля с разной механикой - ремешки и шестеренки, одни и теже движки (от Г25) , контроллер и силовой драйвер - свой. Так при одинаковых параметрах шестеренчатый мог вырваться из рук запросто, в то время как ремешковый еле ползал. Натяжение ремешков таки отьедает КПД прилично.

  19. #19
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Натяжение ремешков таки отьедает КПД прилично.
    Если натянуть ремни так, как надо, то это очень сильно нагружает движки.
    А чуть ослабляешь - появляется люфт.

  20. #20
    Зашедший Аватар для Duke_
    Регистрация
    03.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    68

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    А ремни зубчатые были? Не могу понять откуда люфт берется?

  21. #21
    Инструктор Аватар для =J13=Keks
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Губаха. Пермской обл.
    Сообщений
    1,229

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    В струйных принтерах стоят зубчатые ременные передачи, так вот... Ремни не тянутся и не требуют натяжения, эластичные и долговечные к тому-же очень прочные.. Если переделать MSFF-2 на эти ремни то получится конфетка. Переделал бы. да нет этого джоя.
    Core 2 Quad Q8400, 2666 MHz Gigabyte GA-EP41-UD3L. 2х2Гб DDR2-800 . GeForce GTX 460 (768 Мб). ST31000520AS 1000 Гб. Win-7 64Bit
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В БоБе Keks_pilot.

  22. #22
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от Duke_ Посмотреть сообщение
    А ремни зубчатые были? Не могу понять откуда люфт берется?
    Из за зубов люфт.

    -----
    Live Long and Prosper

  23. #23
    Зашедший Аватар для Duke_
    Регистрация
    03.02.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    68

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    странно, сейчас очень прецизионно работают шаговики именно на зубчатых ремнях. точность потрясающая в позиционировании, при том натяжения как такового совсем не требуют. Вот каретка принтера, понятно что там как раз вес небольшой, но ведь сопло выставляет с точностью до сотых миллиметра... так откуда люфт может образоваться..

    Теперь вот думаю насчет противофазы на два двигателя на ось. Как практически такое может выглядеть усилиями родного контроллера?

  24. #24
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от Duke_ Посмотреть сообщение
    Вот каретка принтера, понятно что там как раз вес небольшой, но ведь сопло выставляет с точностью до сотых миллиметра
    Насколько я знаю, там немного сложнее. Каретка двигается с постоянной средней скоростью (изменения скорости из-за фаз, где контакт ремня плохой нивелируется скоростью самого ремня и инерцией каретки) и сопло просто срабатывает в определенный момент. Т.е. там уже действуют немного другие по смыслу законы.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  25. #25
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Ременная передача вместо шестерни

    Цитата Сообщение от =J13=Keks Посмотреть сообщение
    В струйных принтерах стоят зубчатые ременные передачи, так вот... Ремни не тянутся и не требуют натяжения, эластичные и долговечные к тому-же очень прочные.. Если переделать MSFF-2 на эти ремни то получится конфетка. Переделал бы. да нет этого джоя.
    Сколько весит каретка в принтере, а теперь представь усилия в джойстике.
    Представь две оси (ось движка и ось джойстика) они соединены ремнем. Ты даешь РУС от себя, ремень начинает передавать усилия на ось движка, при этом верхняя часть провисает, нижняя натягивается - вот он и есть люфт. Если натянуть ремень так, чтоб не было провисания (оно минимально но на веру РУСА оно большое из-за рычага) РУС тяжело сдвинуть и движки не могут (не хватает мощности) отработать эффект.
    Во как то так.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •