???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 45

Тема: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от =Kr=Otto Посмотреть сообщение
    Вот только на счет Луотсари не понял...
    Где то я читал что филд бетонным был ,но может я ошибаюсь...
    Ошибаетесь.
    Аэродром во время ВМВ имел две грунтовых полосы и рулёжные дорожки с деревянным покрытием.
    (с) http://wikimapia.org/#lat=69.4060501...8&z=13&l=1&m=b
    Тока по ссылке филд обозван как "Бывший немецкий аэродром Луостари (Petsamo)", Петсамо севернее если че был.
    Крайний раз редактировалось Andric; 05.06.2012 в 21:20.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  2. #2

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Оффтопик:
    Ошибаетесь.

    (с) http://wikimapia.org/#lat=69.4060501...8&z=13&l=1&m=b
    Тока по ссылке филд обозван как "Бывший немецкий аэродром Луостари (Petsamo)", Петсамо севернее если че был.
    То есть Петсамо был бетонным? Может быть поэтому я путаю.
    Крайний раз редактировалось Andric; 05.06.2012 в 21:13.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от =Kr=Otto Посмотреть сообщение
    То есть Петсамо был бетонным? Может быть поэтому я путаю.
    Просто Луотсари как таковой сейчас на карте Мурманск, как я понимаю вообще не существует....
    Полез рыться в своих доках, походу все же я сам ошибся. Петсамо и Луостари - один и тот же филд. Во всяком случае на военных картах в том районе только один филд встречается.
    Крайний раз редактировалось Andric; 05.06.2012 в 21:13.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  4. #4

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Полез рыться в своих доках, походу все же я сам ошибся. Петсамо и Луостари - один и тот же филд. Во всяком случае на военных картах в том районе только один филд встречается.
    На нынешней карте в иле так и обозван как Петсамо.
    Да я считал ранее это одним филдом... Да это так и есть судя по современным картам.
    Крайний раз редактировалось Andric; 05.06.2012 в 21:14.

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск, Карелия
    Возраст
    61
    Сообщений
    304

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    По поводу Кольского, если кому интересно: http://web.archive.org/web/200804300...ml/map_eis.htm
    Собственно, максимально конспективная подборка по "Фронту ледового моря".

  6. #6

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от II/JG5_Wagner Посмотреть сообщение
    карта Мурманска от Mixx, самая достоверная карта из каких либо других представленных в иле!
    говорю это как житель данного региона.. о том что эта карта ещё и очень красива и говорить не стоит!

    текстуры отображённые в ней настолько реалистичны, что складывается впечатление, будто автор сам из этих мест и вживую видел то что "рисовал"!
    высоты и аэродромы находятся именно там где и должны (за исключением незначительных погрешностей)! более того при создании филдов Mixx использовал их реальные фотографии военных лет!!

    путаницы с названиями, какие? после победы поменяли название Петсамо на Заполярный..
    можно рассказать об этой карте много, но зачем ? людям знающем представленный регион ясно итак - КАРТА ШЕДЕВР!

    Если вы знаток местности, то к вам вопрос... Сейчас на карте (спутниковой я имею ввиду) видно, что аэродром Петсамо он же во время войны Луотсари (когда это был немецкий аэродром) заброшен, но имел когда то бетонное полотно. Вот у меня и возник вопрос...
    А каким он был во время войны бетонным или травяным?
    Как то мне попалось описание налета немецких бомбардировщиков на Архангельск. Там описывается посадка хенкелей на бетонный филд.
    Может быть это и есть Луотсари? Потому как аэродром в Луотсари был для немцев одним из основных, как я понял...
    Крайний раз редактировалось Andric; 05.06.2012 в 21:14.

  7. #7

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    господа,

    прошу простить меня за ошибку - Петсамо был переименован конечно в Печенгу но никак не в Заполярный..
    знатоком в области военной истории я являюсь весьма посредственным ( и это печально), хотя родился и живу в Мурманске..
    однако насколько мне известно, бетонок ни у нас ни у немцев на Кольском полуострове не было .. есть известные фотографии фокке вульфов из 14(Jabo)/JG5 которые дислоцировались в Петсамо на фотке видно что филд полевой!

    кстати Петсамо и Луостари не одно и тоже!

    вполне возможно что гансы и имели такие филды где то глубже на территории Норвегии.
    Крайний раз редактировалось Andric; 05.06.2012 в 21:15.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от =Kr=Otto Посмотреть сообщение
    Как то мне попалось описание налета немецких бомбардировщиков на Архангельск. Там описывается посадка хенкелей на бетонный филд.
    Может быть это и есть Луотсари? Потому как аэродром в Луотсари был для немцев одним из основных, как я понял...
    А в представленной здесь карте он травяной. Но может быть я ошибаюсь это только мои предположения.
    Хенкели могли и с других филдов налетать. Не обязательно с Луостари. Надо по дальности смотреть.

    Цитата Сообщение от II/JG5_Wagner Посмотреть сообщение
    кстати Петсамо и Луостари не одно и тоже!
    Можно подробнее? Найти у себя не могу откуда взял вот это расположение филда: http://maps.google.ru/maps?q=69.5166...=14&iwloc=near
    Площадка по крайней мере сильно подходит, но сейчас уже не уверен.

    Цитата Сообщение от II/JG5_Wagner Посмотреть сообщение
    вполне возможно что гансы и имели такие филды где то глубже на территории Норвегии.
    Глубже точно были. Гансы часть филдов кстати и построили, некоторые юзаются норвегами до сих пор... с тем же покрытием.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Murmansk
    Возраст
    46
    Сообщений
    24

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    1-Луостари. 2-Петсамо.
    http://gps.aspol.ru/2.jpg

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от rapSwor Посмотреть сообщение
    2-Петсамо.
    http://gps.aspol.ru/2.jpg
    А более конкретных координат Petsamo нет?


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  11. #11
    Курсант Аватар для Tolic51
    Регистрация
    01.04.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    211

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Площадка по крайней мере сильно подходит, но сейчас уже не уверен.
    Не уверен, что площадка подходит, вот пример
    Аэродром в Африканде (Мурманская область), аэрофотосъемка времен войны

    Этот же аэродром сейчас
    Извиняюсь, если не в тему.

    Intel Core i5 2.8 GHz, NVIDIA GeForse GTX 660 2ГБ, Win7 64Bit, 8ГБ ОЗУ, Philips Briliance 231S 1920*1080

  12. #12
    Зашедший
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Murmansk
    Возраст
    46
    Сообщений
    24

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Это к чему вообще?

  13. #13

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    А более конкретных координат Petsamo нет?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F7%E5%ED%E3%E0

    --- Добавлено ---

    очень сложно сейчас рассмотреть в современных пустрырях бывшие филды..
    вот например как выглядел наш аэродром в Коле через объектив немецкого разведчика:

    http://kolamap.ru/img/war2/kola/orig...la-Sud012.jpeg

    а вот как это место выгдядет сверху сейчас:

    http://wikimapia.org/18428459/ru/Быв...ВОВ-Кола-Южный

    порой мы живём в микрорайонах построенных на месте бывших аэродромов и не подозреваем об этом!
    поэтому нет ничего удивительного в том, что сейчас очень сложно рассмотреть подходящюю площадку в районе Петсамо.. но именно из петсамо вылетали в частности штурмовики из 14(jabo)/JG5 для атак малых конвоев в мотовском заливе и это факт!

  14. #14
    Курсант Аватар для Tolic51
    Регистрация
    01.04.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    211

    Re: 4.12 обсуждение разработки

    Цитата Сообщение от II/JG5_Wagner Посмотреть сообщение
    очень сложно сейчас рассмотреть в современных пустрырях бывшие филды..

    порой мы живём в микрорайонах построенных на месте бывших аэродромов и не подозреваем об этом!
    поэтому нет ничего удивительного в том, что сейчас очень сложно рассмотреть подходящюю площадку в районе Петсамо.. но именно из петсамо вылетали в частности штурмовики из 14(jabo)/JG5 для атак малых конвоев в мотовском заливе и это факт!
    С этим не спорю, было бы проще, если бы хоть аэрофотосьемка его была, как в случае с Колой или Африкандой. Вот еще чего найти получилось, но правда ссылка не работает, только огрызок текста
    "Мои зарубежные консультации по вопросу о количестве аэродромов в Петсамо закончились с предсказуемым результатом. Их было три, все со своим...", взял здесь

    Intel Core i5 2.8 GHz, NVIDIA GeForse GTX 660 2ГБ, Win7 64Bit, 8ГБ ОЗУ, Philips Briliance 231S 1920*1080

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Ну дак там с Блокгауза взято:
    Цитата Сообщение от Ivanovich
    Мои зарубежные консультации по вопросу о количестве аэродромов в Петсамо закончились с предсказуемым результатом. Их было три, все со своим персоналом.
    - Fliegerhorstkommandantur E 5/N Nautsi
    - Fliegerhorstkommandantur E 19/XI Salmijärvi
    - Fliegerhorstkommandantur E 23/III Petsamo
    Количество грунтовых посадочных площадок для штабных и санитарных самолётов не известно, но их было большое количество. Даже на Титовке и Западной Лице. Эти площадки часто были вблизи каких-то баз, лагерей, полевых мастерских и прифронтовых медпунктов. Проезд на грузовике от Салмиярви до Паркины редко обходился без того, чтобы не увидеть пролетавший низко над дорогой самолётик.
    По поводу аэродрома Маятола – лучше было и не спрашивать. Никогда на картах Петсамо «маятола» не существовала самостоятельно. На дороге и на карте вдоль Паз-реки они ВСЕГДА были при хуторках с определёнными названиями. Первая на север от Наутси «маятола» стояла на хуторе Хёюхенярви, что совпадало с проточным озером, рядом с которым хутор стоял. Вторая «маятола» стояла на хуторе Питкяярви, тоже носившем название от проточного озера. Потому правильнее было бы несуществующий аэродром «Маятола» назвать «Хёюхенярви», при условии, что аэродром «Наутси» исключить, т.к. это одно и тоже. Я принял к сведению, что нужно внимательнее разглядывать карты, которые есть. Мало, но есть.
    Ни один здешний аэродром (да это повсеместно по миру) никогда не назван в честь сараев, рядом с которыми стоит. Воздушный порт Мурманска находится в Мурмашах, о чём жители Мурмашей тоже поспорят. Аэропорт Петсамо находился рядом с Луостари, аэродром Салмиярви находился не в посёлке Салмиярви, что на северо-западе от Никеля, и не рядом, а южнее Никеля.
    Оказывается нашему командованию, которому даже после войны не с кем было проконсультироваться относительно Маятолы, сильно повезло. На современных туристических картах есть уже знаки «toaletti», что могло бы стать названием аэродрома, если бы прогуливавшийся рядом русский разведчик услышал над головой гул самолёта.
    Сам форум пока "лежит". Может позже запустят. В принципе там все это было "разжевано" и не раз. Но все страсницы пока так и не осилил.
    Чего нарыл по аэродромам на сей момент времени, все здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=74924 в т.ч. и по аэродромам Нормандии, Финляндии и СФ СССР.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Петсамо и Луостари - разные названия одного и того же аэродрома. Петсамо его называли немцы, Луостари - наши. ВПП были грунтовые с деревянными "тротуарами". Бомбардировщики этот аэродром использовали довольно редко - основным у них был Киркенес (наши называли его Хебуктен).
    [IMG][/IMG]
    Была еще как минимум одна полевая ВПП без инфраструктуры на Титовке.

  17. #17
    Курсант Аватар для Tolic51
    Регистрация
    01.04.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    211

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Собственно, почему речь идет о трех аэродромах в Петсамо видно отсюда

    Просто под Петсамо понимается не населенный пункт, а район. В этом случае очень даже возможно, что Петсамо и Луостари это один и тот же аэродром, просто названия разные.

    Intel Core i5 2.8 GHz, NVIDIA GeForse GTX 660 2ГБ, Win7 64Bit, 8ГБ ОЗУ, Philips Briliance 231S 1920*1080

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Tolic51 Посмотреть сообщение
    Просто под Петсамо понимается не населенный пункт, а район. В этом случае очень даже возможно, что Петсамо и Луостари это один и тот же аэродром, просто названия разные.
    Совершенно верно! У финнов не было населенного пункта под названием "Петсамо" - это наименование губернии. То что сегодня называется "Печенгой" у финнов было Парккиной + еще пара окрестных деревень. "Три аэродрома в Петсамо" это собственно Петсамо, Сальмиярви и Наутси. Первый был давно, второй подготовили к нападению на СССР, третий сделали во время войны. Наши последний иногда называли "Маятала".

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Совершенно верно! У финнов не было населенного пункта под названием "Петсамо" - это наименование губернии....
    Petsamo - это именно финское название н.п. Печенга. Не только губерния.
    http://www.pechenga51.ru/mun/history.shtml

    Старая карта (1930 год):
    http://www.kolamap.ru/img/1930/1930.html

    На наших картах во всяком случае именно как Петсамо (по стар., русск.: Печенга) и обозван. (карта 1940 года)
    http://www.kolamap.ru/img/1941/1941_07_27.html


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  20. #20
    Курсант Аватар для Tolic51
    Регистрация
    01.04.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    211

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    На наших картах во всяком случае именно как Петсамо (по стар., русск.: Печенга) и обозван. (карта 1940 года)
    http://www.kolamap.ru/img/1941/1941_07_27.html
    На этой карте аэродромы обозначены, кажется. Значки типа телеграфного столба с кружочком в основании. В Петсамо(которое населенный пункт) такого значка нет, а вот на месте Луастари есть. Я конечно могу ошибаться в отношении значения этих знаков, но чем черт не шутит.

    Intel Core i5 2.8 GHz, NVIDIA GeForse GTX 660 2ГБ, Win7 64Bit, 8ГБ ОЗУ, Philips Briliance 231S 1920*1080

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    На этой карте обозначены районы дислокации авиации противника. Условно.
    К сожалению не имею карт из ЦАМО по данной области - они бы много ясности внесли бы.
    Значки типа "телеграфного столба" - стандартные условные обозначения типов авиации.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  22. #22
    Курсант Аватар для Tolic51
    Регистрация
    01.04.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    211

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Даже если районы дислокации, место положение значков на карте не случайно, вероятнее всего.

    Intel Core i5 2.8 GHz, NVIDIA GeForse GTX 660 2ГБ, Win7 64Bit, 8ГБ ОЗУ, Philips Briliance 231S 1920*1080

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    От балды расставлено. на таких картах никто точно не указывает - незачем. Надо было условно указать группировки противника - их условно и обозначили, для подробного расположения были более подробные карты.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  24. #24
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Я при написании статей про действия наших на коммуникации Киркенес - Петсамо изучал вопрос детально. На том же Блокгаузе знающие люди подтвердили мои догадки.
    См. http://www.kolamap.ru/img/1941/07_22/1941_07_02.html - Петсамо только как название губернии.
    http://www.kolamap.ru/img/1941/07_10/1941_07_10_07.html - вообще нет.
    Финская карта 1936 г.: http://s019.radikal.ru/i643/1206/b2/936f131bf5bb.jpg
    На финской карте 1930 г. "Петсамо" как раз относится к губернии, а не наспункту. Советские же карты не показатель - там по поводу этого названия частенько страшная путаница.

  25. #25
    Механик
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск, Карелия
    Возраст
    61
    Сообщений
    304

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Я могу ошибаться, по поводу Печенги, отсутствующей на финских картах. НО нужно посмотреть более ранние исторические источники. Насколько мне известно из более старых источников (не сеть, книги), там был старый новгородский монастырь, неоднократно разрушаемый (или выстаивающий) при шведских набегах. Отсюда русское название. Финны в 1940 ничего не разрушали, но выселили поселенцев (в основном, духовного звания), живших в том районе, и называвших свое поселение Печенга.
    Я сейчас не со своего компа, в течение месяца встречусь со знатоком истории Кольского, если тема не отпадет, сообщу точные (по архивам) данные.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •