???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 45 из 45

Тема: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

  1. #26
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Я при написании статей про действия наших на коммуникации Киркенес - Петсамо изучал вопрос детально.
    А что за статьи? Можно с ними где то ознакомиться?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    На том же Блокгаузе знающие люди подтвердили мои догадки.
    См. http://www.kolamap.ru/img/1941/07_22/1941_07_02.html - Петсамо только как название губернии.
    Согласно условным обозначениям, там под именем ПЕТСАМО обозначен н.п. с часовней, то есть село. По типу написания - "поселки городского типа, рабочие и дачные поселки" (см. условные обозначения геграфических карт).

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Встречается и такое. То есть картографией немного занимаюсь, в разные периоды у некоторых мест похожий бардак. Названия то появляются, то исчезают в зависимости от года издания карт. Мозг неоднократно взрывали такие "аномальные" явления.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Финская карта 1936 г.: http://s019.radikal.ru/i643/1206/b2/936f131bf5bb.jpg
    На финской карте 1930 г. "Петсамо" как раз относится к губернии, а не наспункту. Советские же карты не показатель - там по поводу этого названия частенько страшная путаница.
    Копнув в корень, можно прийти к выводу, что Petsamo - все же Печенга на финский лад:
    Муниципалитет: Petsamo (посёлок городского типа Печенга (вот это вообще не понимаю!)) из 16 деревень, в т.ч.:
    8. Kylat Petsamo (Trifona - Трифоново, ныне заброшенная деревня) - по финской ссылке если сходить, то там сказано (на финском), что с 1930 деревня так и называлась Petsamo (ссылка указывает на источник Kuusikko Kirsi: Petsamolainen yhteiskunta, s. 125-127. Teoksessa: Vahtola Jouko & Onnela Samuli (toim.) Turjanmeren maa, Petsamon historia 1920–1944. Rovaniemi: Petsamo-seura, 1999. ISBN 952-91-0873-7.).
    Далее попадается Petsamo (Murmanskin alue) (Городское поселение Печенга) и так далее, см. значения Печенга.
    По сути темы, аэродром Петсамо-Луостари наверняка конечно имелся ввиду именно Печенгский (на финский лад: Петсамский) район.
    Вполне вероятно, что в муниципалитете, что в дельте Печенгской губы могла быть посадочная площадка, может даже и временный гидроаэродром, может и просто ложный аэ., но тут уже надо в архивы идти, лучше в ЦАМО - там искать нужные фонды-описи-дела, там всяко есть схемы расположения аэродромов противника. Одно понятно точно, что крупный аэродром располагался именно рядом с Луостари.

    Цитата Сообщение от dvor333 Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, по поводу Печенги, отсутствующей на финских картах. НО нужно посмотреть более ранние исторические источники. Насколько мне известно из более старых источников (не сеть, книги), там был старый новгородский монастырь, неоднократно разрушаемый (или выстаивающий) при шведских набегах. Отсюда русское название. Финны в 1940 ничего не разрушали, но выселили поселенцев (в основном, духовного звания), живших в том районе, и называвших свое поселение Печенга.
    Я сейчас не со своего компа, в течение месяца встречусь со знатоком истории Кольского, если тема не отпадет, сообщу точные (по архивам) данные.
    Конечно будет неплохо.
    Мне к примеру в частности интересна этимология появления слова Петсамо. То есть че это вообще на финском значило или просто искаверканное до неузнаваемости слово Печенга, кстати тоже вот откуда появилось это Печенга. Это лучше конечно к краеведам.
    Крайний раз редактировалось Andric; 10.06.2012 в 08:36.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  2. #27
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    А что за статьи? Можно с ними где то ознакомиться?
    Пока нет - напечатать сорвалось по ряду причин.

    В войну с этим словом "Петсамо" был большой бардак. Конвой назывались "Киркенес - Петсамо", но шли они до порта Лиинахамари. Батарея береговая под названием "Петсамо" стояла на выходе из фьорда, на п-ове Нурменсетти. Аэродром "Петсамо" - в Луостари. Названия "Петсамо" как населенного пункта не попадалось ни разу в немецких документах.
    Ну и вообще по теме вопроса ответ в любом случае однозначен - аэродромы Луостари и Петсамо суть одно и то же. Проверено даже таким способом: когда наши летели атаковать Л., у немцев записаны налеты на П.
    В Парккине иногда садились гидросамолеты, в основном санитарные (там был большой госпиталь). Других аэродромов, ВПП там не было.

  3. #28
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    В войну с этим словом "Петсамо" был большой бардак. Конвой назывались "Киркенес - Петсамо", но шли они до порта Лиинахамари. Батарея береговая под названием "Петсамо" стояла на выходе из фьорда, на п-ове Нурменсетти. Аэродром "Петсамо" - в Луостари. Названия "Петсамо" как населенного пункта не попадалось ни разу в немецких документах.
    Бардак он и по сей день с этими названиями. У немцев запросто могло не встречаться - надо у финнов смотреть.


    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Ну и вообще по теме вопроса ответ в любом случае однозначен - аэродромы Луостари и Петсамо суть одно и то же. Проверено даже таким способом: когда наши летели атаковать Л., у немцев записаны налеты на П.
    В Парккине иногда садились гидросамолеты, в основном санитарные (там был большой госпиталь). Других аэродромов, ВПП там не было.
    Наверное будет наглостью попросить подтвердить документально. Хотя бы часть. Если не затруднит.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  4. #29

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Вот такая книжка имеется в продаже....

    Асы над тундрой. Воздушная война в Заполярье. 1941-1944 годы
    Автор: Михаил Жирохов
    Издательство: Центрполиграф
    Серия: На линии фронта. Правда о войне
    В книге тоже по ощущениям имеются неточности....
    В ней присутствует описание нескольких операций ВВС РККА в том числе и налеты на аэродром Луотсари...
    То есть наши его тоже получается определяли именно как Луотсари?...
    Крайний раз редактировалось =Kr=Otto; 13.06.2012 в 14:00.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic34268_3.gif

  5. #30
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Первый попавшийся пример. 30.6.42, утром аэродром Луостари был подвергнут налету недавно сформированной ОМАГ. Атаковали 15 Пе-2 в сопровождении 12 Р-40. Три самолета из 28 БАП были сбиты. К сожалению, для советской стороны у меня нет сканов, только записи. Можно посмотреть записи в ОБД по потерям (там ЕМНИП указывается, что атакован был Луостари) или найти Хронику ВОВ на севере, вып. 2.
    У немцев это выглядело так:
    http://s017.radikal.ru/i401/1206/f0/06835543c1da.jpg
    Документ - КТВ Seekommandant Kirkenes (документы Люфтов найти практически нереально, но для моряков они постоянно отсылали довольно подробные резюме по боевым действиям). Обратите внимание на последний абзац: там написано Flugplatz Petsamo.
    Ну и такие примеры на каждом шагу. У нас - атакован аэродром Луостари, у них - атаке подвергся аэродром Петсамо.
    Наши его никогда не называли Петсамо (по крайней мере я не встречал), немцы никогда не называли Луостари.
    У финнов подтверждения искать если и стоит, то только в период до 1941 г. С 1941 финны этим аэродромом не пользовались совершенно.

    Книга Жирохова - сделанный на скорую руку компилят. Человек взял данные о советских потерях от Рыбина, несколько лет назад вывешенных в сети, шлифанул мемуарами и тем, что без заморочек смог найти в интернете. Получилась книшка. Я ее прочесть пока не собрался, но подозреваю, что качество текста весьма так себе.

  6. #31
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Первый попавшийся пример. 30.6.42, утром аэродром Луостари был подвергнут налету недавно сформированной ОМАГ. Атаковали 15 Пе-2 в сопровождении 12 Р-40. Три самолета из 28 БАП были сбиты. К сожалению, для советской стороны у меня нет сканов, только записи. Можно посмотреть записи в ОБД по потерям (там ЕМНИП указывается, что атакован был Луостари) или найти Хронику ВОВ на севере, вып. 2.
    У немцев это выглядело так:
    http://s017.radikal.ru/i401/1206/f0/06835543c1da.jpg
    Документ - КТВ Seekommandant Kirkenes (документы Люфтов найти практически нереально, но для моряков они постоянно отсылали довольно подробные резюме по боевым действиям). Обратите внимание на последний абзац: там написано Flugplatz Petsamo.
    Ну и такие примеры на каждом шагу. У нас - атакован аэродром Луостари, у них - атаке подвергся аэродром Петсамо.
    Наши его никогда не называли Петсамо (по крайней мере я не встречал), немцы никогда не называли Луостари.
    Спасибо! А по применению гидроаэродрома в Парккине у Вас есть что-нибудь? В идеале фото, более точное расположение, описание площадки.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    У финнов подтверждения искать если и стоит, то только в период до 1941 г. С 1941 финны этим аэродромом не пользовались совершенно.
    Да я про сам населенный пункт Petsamo имел ввиду. Самому уже просто интересно докопаться.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  7. #32

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Первый попавшийся пример. 30.6.42, утром аэродром Луостари был подвергнут налету недавно сформированной ОМАГ. Атаковали 15 Пе-2 в сопровождении 12 Р-40. Три самолета из 28 БАП были сбиты. К сожалению, для советской стороны у меня нет сканов, только записи. Можно посмотреть записи в ОБД по потерям (там ЕМНИП указывается, что атакован был Луостари) или найти Хронику ВОВ на севере, вып. 2.
    У немцев это выглядело так:
    http://s017.radikal.ru/i401/1206/f0/06835543c1da.jpg
    Документ - КТВ Seekommandant Kirkenes (документы Люфтов найти практически нереально, но для моряков они постоянно отсылали довольно подробные резюме по боевым действиям). Обратите внимание на последний абзац: там написано Flugplatz Petsamo.
    Ну и такие примеры на каждом шагу. У нас - атакован аэродром Луостари, у них - атаке подвергся аэродром Петсамо.
    Наши его никогда не называли Петсамо (по крайней мере я не встречал), немцы никогда не называли Луостари.
    У финнов подтверждения искать если и стоит, то только в период до 1941 г. С 1941 финны этим аэродромом не пользовались совершенно.

    Книга Жирохова - сделанный на скорую руку компилят. Человек взял данные о советских потерях от Рыбина, несколько лет назад вывешенных в сети, шлифанул мемуарами и тем, что без заморочек смог найти в интернете. Получилась книшка. Я ее прочесть пока не собрался, но подозреваю, что качество текста весьма так себе.
    Я прочитал...
    Книжка весьма поверхностная -это факт! После ее прочтения как раз и возникла куча вопросов...)))
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic34268_3.gif

  8. #33
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Спасибо! А по применению гидроаэродрома в Парккине у Вас есть что-нибудь? В идеале фото, более точное расположение, описание площадки.
    У меня никаких точных сведений о нем нет, т.к. он за пределами моих интересов. Как я понял из разрозненных слухов, никакой особой инфраструктуры там не было. Скорее всего, гс парковались к существующим причалам для лодок и катеров, возможно, были небольшие склады горючего... У немцев вообще гидросамолеты на севере в нескольких фьордах имели маленькие стояночки, которыми изредка пользовались.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от =Kr=Otto Посмотреть сообщение
    Я прочитал...
    Книжка весьма поверхностная -это факт! После ее прочтения как раз и возникла куча вопросов...)))
    Можете задать - вдруг я смогу ответить? Хотя на самом деле, я специализируюсь по флоту, авиацию приходится тоже изучать из-за их тесной взаимосвязи.

  9. #34
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    У меня никаких точных сведений о нем нет, т.к. он за пределами моих интересов. Как я понял из разрозненных слухов, никакой особой инфраструктуры там не было. Скорее всего, гс парковались к существующим причалам для лодок и катеров, возможно, были небольшие склады горючего...
    То есть по сути "посадочная площадка", не более того.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    У немцев вообще гидросамолеты на севере в нескольких фьордах имели маленькие стояночки, которыми изредка пользовались.
    А в каких точно фьордах?


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  10. #35
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    А в каких точно фьордах?
    В "наших краях" точно знаю Билле-фьорд, Бёк-фьорд (Киркенес-морской), дальше на запад - Хаммерфест-морской, Тромсё-морской, Хоммельвик, Сёррейза.

  11. #36
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    В "наших краях" точно знаю Билле-фьорд, Бёк-фьорд (Киркенес-морской), дальше на запад - Хаммерфест-морской, Тромсё-морской, Хоммельвик, Сёррейза.
    Billefjord - see

    (c) Foreningen Krigshistorisk Landskap Finnmark 2011. Flyhav Billefjord

    Вот еще интересное фото оттуда же:

    BV 222 "Wiking" in Billefjord, Norway

    Киркенес - попадалось упоминание про Kirkenes-See (Солдатер-Букт (Soldatbukten)), про Бёк-фьорд - ни разу. Если что-то есть, то просьба поделиться.

    Hammerfest - наши вроде его летали бомбить неоднократно (в сводках попадались наименования Гаммерфест и Хаммерфест), но про морской (Hammerfest - see) упоминаний не попадалось.

    Тромсё (Tromso) - тоже самое. В списках норвежских филдов у люфтваффе морской не встречался. Упоминается только сухопутный.

    Хоммельвик-гаэ (Hommelvik - see) - если правильно его определил, то вообще на берегу озера.

    Sorreisa - тоже попадался, но без точных координатов. Сказано только, что в районе города Сёррейза. Там кстати были и сухопутный и гидроаэродром - оба местоположения не выяснены.

    Кроме этого в списке гидроаэродромов оккупированной Норвегии были еще: Alta - see и Banak - see... далее уже совсем Западная Норвегия. Вообще из всех гидроаэродромов с точностью удалось высчитать только Billefjord - see, Trondheim - see и Horten - see.

    Кстати если уж Норвегии касаться, то так и не смог определить более точное местонахождение сухопутного аэродрома Elvenes. В наших сводках упоминался неоднократно.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  12. #37
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Киркенес - попадалось упоминание про Kirkenes-See (Солдатер-Букт (Soldatbukten)), про Бёк-фьорд - ни разу. Если что-то есть, то просьба поделиться.
    Бёк-фьорд - это фьорд в котором находится Киркенес. Назвался он Киркенес-морской.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Hammerfest - наши вроде его летали бомбить неоднократно (в сводках попадались наименования Гаммерфест и Хаммерфест), но про морской (Hammerfest - see) упоминаний не попадалось.
    Хаммерфест наши бомбили, но редко - далеко он сильно. Морской встречается в потерях в качестве места, откуда взлетали гс. Очень редко.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Тромсё (Tromso) - тоже самое. В списках норвежских филдов у люфтваффе морской не встречался. Упоминается только сухопутный.
    Там немного непонятно. Сёррейза - городок немного южнее Тромсё и иногда про гидроаэродром пишут Тромсё/Сёррейза. Может он один и тот же - Тромсё-морской и Сёррейза.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Хоммельвик-гаэ (Hommelvik - see) - если правильно его определил, то вообще на берегу озера.
    Хоммельвик - поселок и красивая бухта на берегу Тронхейм-фьорда. Есть у меня фотки оттуда с хейнкелями. 63.414194,10.793552 (гуглемапс)

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Sorreisa - тоже попадался, но без точных координатов. Сказано только, что в районе города Сёррейза. Там кстати были и сухопутный и гидроаэродром - оба местоположения не выяснены.
    Sorreisa в гулемапе есть, на ЮЗ от Тромсё. См. выше - но сухопутного аэродрома там не было.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Кроме этого в списке гидроаэродромов оккупированной Норвегии были еще: Alta - see и Banak - see... далее уже совсем Западная Норвегия. Вообще из всех гидроаэродромов с точностью удалось высчитать только Billefjord - see, Trondheim - see и Horten - see.
    Есть у меня подозрения, что Банак-морской и Билле-фьорд суть одно и то же (как Тромсё/Сёррейза). Расстояние между Банаком и Билле-фьордом не больше десятка км. Вряд ли так близко делали бы два. Также и Тронхейм-морской - скорее всего другое название Хоммельвика.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Кстати если уж Норвегии касаться, то так и не смог определить более точное местонахождение сухопутного аэродрома Elvenes. В наших сводках упоминался неоднократно.
    А можно пример? Я что-то не помню, чтобы мне такой встречался. Есть Эльвенес и Эльвенес-фьорд совсем рядом с Киркенесом. Тогда это кто-то очень хитро обозвал Киркенес/Хебуктен. Есть еще один Эльвенес - он стоит чуть в глубине суши у Билле-фьорда.
    В Хронике ВОВ на Севере нашел Эльвенес один раз - когда в октябре его заняли части морпехоты СФ.

  13. #38
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Бёк-фьорд - это фьорд в котором находится Киркенес. Назвался он Киркенес-морской.
    А. Ну значит Soldatbukten более точное местоположение. Это тут: гуглекарта
    Фоток так и не нашел пока что.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Там немного непонятно. Сёррейза - городок немного южнее Тромсё и иногда про гидроаэродром пишут Тромсё/Сёррейза. Может он один и тот же - Тромсё-морской и Сёррейза.
    Нет. Разделялись они. Вот тут кстати можно по частям, располагавшихся на разных аэ посмотреть: http://www.nuav.net/ooblw.html
    В частности вот эту фотографию относят к Тромсё. http://www.flickr.com/photos/3941174...n/photostream/ Кстати да, на фотке явно гидросамолет
    An abandoned Blohm und Voss Bv 138 reconnaissance seaplane at Tromso in Norway, 1945. These long-range patrol aircraft were in use from 1940 onwards, operating in the later stages of the war from Norwegian and German Baltic bases.
    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Хоммельвик - поселок и красивая бухта на берегу Тронхейм-фьорда. Есть у меня фотки оттуда с хейнкелями. 63.414194,10.793552 (гуглемапс)
    Ага. Как то я в поисках мимо неё пролетел. А фотку можно увидеть?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Есть у меня подозрения, что Банак-морской и Билле-фьорд суть одно и то же (как Тромсё/Сёррейза). Расстояние между Банаком и Билле-фьордом не больше десятка км. Вряд ли так близко делали бы два. Также и Тронхейм-морской - скорее всего другое название Хоммельвика.
    Хуже - между ними еще и сухопутный аэродром Кольвик был.
    Билле-фьорд: аэродром расположен около Биллефьорда (Billefjord) в гавани Порсанерфьерда (Porsangerfjord), Северная Норвегия. На гуглекарте.
    Видео: http://www.youtube.com/watch?v=dSpVv...yer_embedded#! (норвеги по крайней мере у себя на форумах утверждали, что это именно Билле-фьорд)
    Еще:
    Under ww2 10-15 recon & torpedo planes was located there. About 1000 soldiers worked 24/7 to maintance and have them ready for missions. Main purpose was to find and destroy convoys that was on way to aid russian forces in the east. It was well protected with 4 88mm ant air guns and 30 machin gun nests, 2500 mines was also spred around the base. Klubben had also a russian camp for prisonors of war, about 1500 men was hold there. The whole base was demolished in the fall 1944 when the german troops pulled out and went sout. Today the remains can easily be seen from the air, also easy to spot them from the car when passing by..

    Kolvik расположен в 26 км севернее от Банака (Banak), Норвегия.

    Банак, он же Лаксельв (Lakselv), Лаксельвен, Лаксельса - расположен на берегу фьорда Порсангер (Porsanger Fjord). Построен в 1938 году. Здания и сооружения были уничтожены во время отступления немцами в 1945 году.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    А можно пример? Я что-то не помню, чтобы мне такой встречался. Есть Эльвенес и Эльвенес-фьорд совсем рядом с Киркенесом. Тогда это кто-то очень хитро обозвал Киркенес/Хебуктен. Есть еще один Эльвенес - он стоит чуть в глубине суши у Билле-фьорда.
    В Хронике ВОВ на Севере нашел Эльвенес один раз - когда в октябре его заняли части морпехоты СФ.
    Нет. Эльвенес, что рядом с Киркинесом - это другое уже. Он упоминается чаще в ходе Петсамо-Киркенесской операции. Там аэродрома точно нигде рядом не было.
    Сходу пример не могу найти. Где то в воспоминаниях скорее присутствовало. Находил не так давно, но ввиду поиска местонахождения, как то не обратил особого внимания. Если найду - выложу ссылку.

    Зато у себя нашел кусок какого то перевода:
    Аэродром Elvenes располагался в 30 км юго-западнее от Bardufoss.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  14. #39
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Нет. Разделялись они. Вот тут кстати можно по частям, располагавшихся на разных аэ посмотреть: http://www.nuav.net/ooblw.html
    В этом списке на Тромсё базируются сплошь только гидросамолеты. http://www.ww2.dk/air/seefl/kflgr406.htm - см. 1./406 там Тромсё/Сёрейза

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Ага. Как то я в поисках мимо неё пролетел. А фотку можно увидеть?
    Уф, боюсь не найду быстро... Где-то это было у Торе Эггана тут - http://www.krigsbilder.net/coppermine/index.php?cat=30

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Зато у себя нашел кусок какого то перевода:
    Аэродром Elvenes располагался в 30 км юго-западнее от Bardufoss.
    Так может быть это и есть второе название аэродрома Бардуфосс? В гугле на 30 км ЮЗ Бардуфосса никаких аэродромов нет. Как-то все это путает. В принципе, в книге Момбеека есть схема расположения якобы всех аэродромов в Норвегии, ХЗ, насколько правдивая.

  15. #40
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    В этом списке на Тромсё базируются сплошь только гидросамолеты. http://www.ww2.dk/air/seefl/kflgr406.htm - см. 1./406 там Тромсё/Сёрейза
    Скорее всего предполагалось, что часть располагалась на двух аэродромах - Тремсё и Сёрейза.
    У нас такое же было, что идет в донесении, типа часть такого то авиаполка расположена на аэродромах 1 и 2 в общем количестве столько то самолетов.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Уф, боюсь не найду быстро... Где-то это было у Торе Эггана тут - http://www.krigsbilder.net/coppermine/index.php?cat=30
    Спасибо за ссылку - пороюсь. Уже много чего интересного нашел.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Так может быть это и есть второе название аэродрома Бардуфосс? В гугле на 30 км ЮЗ Бардуфосса никаких аэродромов нет. Как-то все это путает. В принципе, в книге Момбеека есть схема расположения якобы всех аэродромов в Норвегии, ХЗ, насколько правдивая.
    Сейчас запросто может и следов не осталось - застроили поверх чем-нибудь, либо заросло.
    Примерно он где то тут получается: гуглекарта

    Для справки по Бардуфоссу:
    Аэродром Бардуфосс (Bardufoss) расположен в северной Норвегии, южнее от Тромсе и северо-восточнее от Нарвика и является частью города Максельв (Maklselv).
    Вот кстати и его снимок "из космоса":


    В современном виде он находится вот тут: гуглекарта

    Так же в Бардуфоссе располагалось и одноименное отделение конц.лагеря Грини:
    Отделение в Бардуфоссе было создано в начале марта 1944 года, когда туда были переведены 400 заключённых. Примерно 300 из них прибыли из Грини, остальные из Фальстада. Переводы из Грини имели место и позднее. Таким образом, число заключённых в Бардуфосском лагере возросло до 800 человек. Лагерь действовал до конца войны, и к её окончанию в нём находилось около 550 заключённых. Его узникам приходилось работать в течение 12-13 часов в день при скудным питании. Их труд использовался для работ на местном аэродроме
    (с) http://ru.wikipedia.org
    Крайний раз редактировалось Andric; 15.06.2012 в 22:13.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  16. #41
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Скорее всего предполагалось, что часть располагалась на двух аэродромах - Тремсё и Сёрейза.
    Может и так, но у меня сложилось впечатление, что немцы любили давать такие двойные названия для одного аэродрома. Встречалось Киркенес/Хойбуктен, Ставангер/Сола.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Сейчас запросто может и следов не осталось - застроили поверх чем-нибудь, либо заросло.
    Примерно он где то тут получается: гуглекарта

    Для справки по Бардуфоссу:
    Аэродром Бардуфосс (Bardufoss) расположен в северной Норвегии, южнее от Тромсе и северо-восточнее от Нарвика и является частью города Максельв (Maklselv).
    Если все это так, то наши не могли летать на этот аэродром, да еще и часто. Макс. западная точка воздействия наших ВВС, какую я знаю - это Альта (налет на ТИРПИЦ, из десятка Илов долетели только два или один).

  17. #42
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    В принципе, в книге Момбеека есть схема расположения якобы всех аэродромов в Норвегии, ХЗ, насколько правдивая.
    Не эта?


    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Может и так, но у меня сложилось впечатление, что немцы любили давать такие двойные названия для одного аэродрома. Встречалось Киркенес/Хойбуктен, Ставангер/Сола.
    Обычное разделение, чтобы не было путаницы.
    Ставангер - это город, рядом с ним было 3 аэродрома: Forus, Sola, Sola-See.
    с Киркенесом тоже самое: Hoybuktmoen и Soldatbukten-see.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    Если все это так, то наши не могли летать на этот аэродром, да еще и часто. Макс. западная точка воздействия наших ВВС, какую я знаю - это Альта (налет на ТИРПИЦ, из десятка Илов долетели только два или один).
    Да скорее всего я ошибся. Про "часто" точно ошибся.
    Про максимальную точку вроде все же на Тромсё летали, но не уверен. Встречались упоминания в сомнительной литературе, но тут в подтверждение документы надо смотреть, которых у меня нет.
    Крайний раз редактировалось Andric; 17.06.2012 в 02:12.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  18. #43
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Не эта?
    Нет, это схема из какого-то нем. документа. Была бы очень познавательной, если бы товарищ, ее выложивший, не пожадничал с разрешением. А так не разобрать, где аэродромы, где резервные площадки, а где коммандо динстштеллен.

    У Момбеека все попроще:
    http://s56.radikal.ru/i154/1206/03/aaa5df7d38f9.jpg
    http://s60.radikal.ru/i167/1206/75/d15f04e9d751.jpg
    Треугольники - аэродромы, использовавшиеся немцами.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Да скорее всего я ошибся. Про "часто" точно ошибся.
    Про максимальную точку вроде все же на Тромсё летали, но не уверен. Встречались упоминания в сомнительной литературе, но тут в подтверждение документы надо смотреть, которых у меня нет.
    До Тромсё летали только разведчики. Ударные самолеты там не появлялись, хотя намерения такие были.
    1.6.42 6 ДБ-3 вылетали для бомбежки Тромсё, но по погодным условиям задачи не выполнили.
    Хотя вот на след. день разведчик - ДБ все же сбросил 12 ФАБ-100 на аэродром.
    В тот же день из 4 ДБ, летевших на Тромсё, 1 вернулся, 3 бомбили Хаммерфест.
    25, 29 июня, 8 июля вылеты опять прерывались из=за погоды. 12 июля тройка ДБ наконец сбросила 18 соток якобы на Тромсё сквозь облака, но цели не наблюдала. Как показывает практика, бомбить они на самом деле могли какой угодно фьорд восточнее цели, т.к. в Тромсё никаких атак не зафиксировано. Скорее всего, услышанный НП Хасвик одиночный взрыв как раз указывает, где эти бомбы реально упали.
    Т.о. в 1942 по Тромсё был только короткий отрезок активности в два летних месяца. Видимо, в остальное время погода была вообще неподходящая даже для попыток.
    По остальным годам искать мне к сожалению некогда, но вряд ли там что могло быть. Разве пару раз в мае-июне 1944 г.

  19. #44
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    ..Была бы очень познавательной, если бы товарищ, ее выложивший, не пожадничал с разрешением. ...
    Это да, но лучшего не нашел.

    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    У Момбеека все попроще:
    А в какой книге кстати у него эти картинки?


    Цитата Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
    До Тромсё летали только разведчики. Ударные самолеты там не появлялись, хотя намерения такие были.
    1.6.42 6 ДБ-3 вылетали для бомбежки Тромсё, но по погодным условиям задачи не выполнили.
    Хотя вот на след. день разведчик - ДБ все же сбросил 12 ФАБ-100 на аэродром.
    В тот же день из 4 ДБ, летевших на Тромсё, 1 вернулся, 3 бомбили Хаммерфест.
    25, 29 июня, 8 июля вылеты опять прерывались из=за погоды. 12 июля тройка ДБ наконец сбросила 18 соток якобы на Тромсё сквозь облака, но цели не наблюдала. Как показывает практика, бомбить они на самом деле могли какой угодно фьорд восточнее цели, т.к. в Тромсё никаких атак не зафиксировано. Скорее всего, услышанный НП Хасвик одиночный взрыв как раз указывает, где эти бомбы реально упали.
    Т.о. в 1942 по Тромсё был только короткий отрезок активности в два летних месяца. Видимо, в остальное время погода была вообще неподходящая даже для попыток.
    По остальным годам искать мне к сожалению некогда, но вряд ли там что могло быть. Разве пару раз в мае-июне 1944 г.
    Это откуда эти данные?
    Понять не могу зачем разведчику сбрасывать бомбы.
    Крайний раз редактировалось Andric; 18.06.2012 в 09:13.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  20. #45
    Зашедший
    Регистрация
    15.01.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    17

    Re: Аэродром Петсамо и Луостари: одно и то же?

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    А в какой книге кстати у него эти картинки?
    "Zur Geschichte Jagdgeschwader 5", 4 тома. Но карты во всех томах одинаковые.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Это откуда эти данные?
    Понять не могу зачем разведчику сбрасывать бомбы.
    А на севере сие обычная практика. Пешки-разведчики обязательно при возвращении кидали по несколько бомб на Киркенес, Хебуктен, Лиинахамари, Луостари.
    Данные из Хроники ВОВ на Севере.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •