???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 157

Тема: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

  1. #26
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Sparr Посмотреть сообщение
    Вот знаете... Не очень мне нравится это возвеличивание и называние ПМВ "Великой". В чём её величие?
    Конечно, всё неоднозначно. Но желание было не внезапное, оно появилось задолго до 14 года. А потом просто был предоставлен повод. Кстати, и ВМВ тоже началась с "формального" повода.
    Одна из причин войны:
    "Германия спешила занять спорные и не попавшие в колониальную зависимость регионы, а также создавала угрозу колониальным владениям Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Португалии. При этом она начала угрожать самому существованию крупнейших колониальных империй Европы: Великобритании, Франции,"
    Т.е. при развитии капиталистической промышленности необходимы были новые ресурсы - необходима была делёжка существующего мира.
    Более того, она отвечала интересам империалистов. Так что я не вижу основание не называть её именно империалистической.

    С уважением, Sparr
    ради бога , пусть будет еще и империалистической. Но термины всегда штука обманчивая . Под красивым названием "Оказание интернациональной помощи ограниченным контингентом войск" может скрываться обыкновенная интервенция. Вон , американцы никогда вообще не воюют против кого-то. Они всегда воюют за свободу конкретного народа. Она просто по разному каждый раз выглядит.

    Слово "Великий" может иметь также значение "Очень большой". Участников поразил просто сам масштаб . В мировой истории такого не было. В Англии до сих пор день памяти отмечают 11-го ноября и вся страна поголовно с фландрскими маками в петличке ходит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Ну вот, великий лидер скатился до уровня Лунтика.

    Кем были большевики качественно и колиочественно в феврале - марте 17-го?
    а кем они стали летом 17-го ? Ленин , кстати , весьма циничным был. Не поручусь за точность цитаты , но он говорил , что как только большевики придут к власти , то станут самой патриотической и оборонческой партией. В итоге , через несколько лет так и вышло. Но крови было пролито много.

  2. #27
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от nonexistent Посмотреть сообщение
    Ну давно (лет 10-15) уже ходит информация, что немцы финансировали Ленина с революцией для того, что бы не быть проигравшей стороной в войне которую они проиграли.
    Уже есть множество материалов, опровергающих эту версию, например - http://blog.i.ua/community/4014/940159/
    Стариков приводит вот такую переписку Ленина:
    "Инесса Арманд, 5(18) марта получает следующую телеграмму: «Дорогой друг!.. Вчера... прочел об амнистии. Мечтаем все о поездке. Если едете домой, заезжайте сначала к нам. Поговорим. Я бы очень хотел дать Вам поручение в Англии узнать тихонечко и верно, мог ли бы я проехать. Жму руку. Ваш В. У.».

    Между 2(15) и 6(19) марта 1917 года Ленин телеграфирует своему соратнику Ганецкому (Фюрстенбергу) в Стокгольм. Этот товарищ сидит у Ильича на «финансовых потоках» и осуществляет связь с иностранными спонсорами большевиков. Вскоре Ганецкий получает по почте книгу, в ее переплете находится ленинское письмо: «Ждать больше нельзя, тщетны все надежды на легальный приезд. Необходимо во что бы то ни стало немедленно выбраться в Россию, и единственный план — следующий: найдите шведа, похожего на меня. Но я не знаю шведского языка, поэтому швед должен быть глухонемым. Посылаю вам на всякий случай мою фотографию».

    Но Ленин не был бы Лениным, если бы зондировал только одну возможность. 6-го марта он пишет В.А. Карпинскому: «Дорогой Вяч. Ал! Я всячески обдумываю способ поездки. Абсолютный секрет — следующее. Прошу ответить мне тотчас и, пожалуй, лучше экспрессом (авось партию не разорим на десяток лишних экспрессов), чтобы спокойнее быть, что никто не прочел письма. Возьмите на свое имя бумаги на проезд во Францию и Англию, а я проеду по ним через Англию (и Голландию) в Россию. Я могу одеть парик. Фотография будет снята с меня уже в парике, и в Берн в консульство я явлюсь с Вашими бумагами уже в парике. Вы тогда должны скрыться из Женевы минимум на несколько недель (до телеграммы от меня из Скандинавии): на это время Вы должны запрятаться архисурьезно в горах, где за пансион мы за Вас заплатим, разумеется. Если согласны, начните немедленно подготовку самым энергичным (и самым тайным) образом, а мне черкните тотчас во всяком случае. Ваш Ленин. Обдумайте все практические шаги в связи с этим и пишите подробно. Пишу Вам, ибо уверен, что между нами все останется в секрете абсолютном»."
    Соответственно возникает вопрос - если немцы финансировали Ленина и он был их агентом, то зачем ему "зондировать" почву в Англии/Швеции/Франции, когда надо просто обращаться к Германии?
    Ну и т.д. Ленин не был немецким агентом.
    Цитата Сообщение от nonexistent Посмотреть сообщение
    Зачем сегодня америкосы финансируют Навального и др.? Как им это поможет в их проигранных войнах?
    Затем же, зачем США финансируют ПНС Ливии и "Братьев мусульман" в Египте.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  3. #28
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Ленин , кстати , весьма циничным был. Не поручусь за точность цитаты , но он говорил , что как только большевики придут к власти , то станут самой патриотической и оборонческой партией. В итоге , через несколько лет так и вышло. Но крови было пролито много.
    И где тут цинизм ?

  4. #29
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Вон , американцы никогда вообще не воюют против кого-то. Они всегда воюют за свободу конкретного народа
    Оффтопик:
    Армянское радио спрашивают: "Будет ли третья мировая война".
    Ответ: "Нет, не будет, будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  5. #30

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    а кем они стали летом 17-го ? Ленин , кстати , весьма циничным был. Не поручусь за точность цитаты , но он говорил , что как только большевики придут к власти , то станут самой патриотической и оборонческой партией. В итоге , через несколько лет так и вышло. Но крови было пролито много.
    Благодаря Сашке и его газетам они стали основными виновниками в срыве летнего наступления. А после такого пиара к ним ломанулись толпой, включая Троцкого, и из явных аутсайдеров они стали "есть такая партия". И не будь они самой патриотической и оборонческой, то протянули бы не больше "трудовиков" или "эсеров". И не они причина крови, он до них полилась.

    --- Добавлено ---

    Путин говорит о том, чего не знает. Это очень плохо для президента.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  6. #31
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от SOFAD Посмотреть сообщение
    И где тут цинизм ?
    точно не видите ? Ну и ладно , у всех своя мерка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Благодаря Сашке и его газетам они стали основными виновниками в срыве летнего наступления. А после такого пиара к ним ломанулись толпой, включая Троцкого, и из явных аутсайдеров они стали "есть такая партия". И не будь они самой патриотической и оборонческой, то протянули бы не больше "трудовиков" или "эсеров". И не они причина крови, он до них полилась.

    --- Добавлено ---

    Путин говорит о том, чего не знает. Это очень плохо для президента.
    с добавкой согласен. Только я ее расширил бы - это плохо для любого , даже того , кто постит на форуме.

    То , что большевики не причина крови , я согласен. Я не согласен с тем , что желание (а также и посильное способствование ) поражения собственной страны ради достижения своих политических целей ( захвата власти ) есть очень патриотичное дело. Та кровь , что пролилась потом , превосходила все , что было в войну.

    В 17-ом году исход войны был в общем ясен. Поскольку Штаты как раз в апреле в войну вступили , то дальнейшее было как говорится делом техники. Одни моторы Либерти чего стоят ! Так что я вполне согласен с мнением Черчилля о том , что России не хватило совсем чуть-чуть. Ни о какой нехватке боеприпасов уже и речи не было (хватило еще на три года гражданской войны) , положение в тылу было устойчивым . Те проблемы , что устроили в конце 16-года -начале 17-го года в столице и из-за чего собственно все и рухнуло в феврале были сродни тем , что были в СССР в 1991-ом году. Такие же Ельцины (Гучковы , Милюковы итп) решили перехватить власть у царя (не самую хорошую , вестимо). А то , чем это для них обернулось через несколько месяцев , они и предполагать не могли , наверно.

    Я тут не дискутирую на тему , чем была итоговая победа большевиков в историческом плане для России. Речь о войне идет.

  7. #32
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    900 дней продлилась ленинградская блокада, 242 дня Временное правительство было у власти. За 900 дней враг не смог взять один город, за 242 дня Керенский и его коллеги смогли полностью разрушить великое государство, уничтожить страну созданную десятками поколений своих предков.
    Это из книги Старикова.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  8. #33
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Ну и т.д. Ленин не был немецким агентом.
    тем не менее , он проехал известно как и быстро , а не через несколько недель , как пишет в письме. "Нашлись люди. Пригрели ."(с)
    Немцы не идиоты были и соображали , что большевики в России не к войне до победного конца призывать будут. Объективно они играли на стороне Центральных держав.

  9. #34
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Это из книги Старикова.
    Перекос в роли личности в истории. А как же объективные предпосылки. Не нравится мне этот Стариков.
    Например, приказ был, не спорю, но сортир в алтаре еще до приказа появился насколько помню. Война большой катализатор, а про образованность и уровень населения напоминать не приходится...Да, именно "наплявать, надоело воевать" - не выдумка любящих французскую булку. Назвать назвали Отечественной, но она таковой не была, соответственно и после таких огромных потерь не пойми за что роль Керенского - ну еще один катализатор.

  10. #35
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Не нравится мне этот Стариков.
    Хозяин - барин. А по мне дык более чем логично всё описано. Хотя безусловно "британский" след лишь версия, а истину мы не узнаем никогда.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  11. #36
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Перекос в роли личности в истории. А как же объективные предпосылки. Не нравится мне этот Стариков.
    Например, приказ был, не спорю, но сортир в алтаре еще до приказа появился насколько помню. Война большой катализатор, а про образованность и уровень населения напоминать не приходится...Да, именно "наплявать, надоело воевать" - не выдумка любящих французскую булку. Назвать назвали Отечественной, но она таковой не была, соответственно и после таких огромных потерь не пойми за что роль Керенского - ну еще один катализатор.
    потери Русской армии были не такими уж огромными . Но песня Бумбараша имела место быть, согласен. Тех же французов подгонять не надо было - у них немцы всю войну фактически могли окрестности Парижа обстреливать. У нас же фронт за три года потихоньку только до границы будущего СССР дополз.

  12. #37
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Как это? самые крупные из антанты при самой слабой экономике и ее огромном аграрном секторе.
    http://www.rus-sky.com/history/library/w/w02.htm#009 - 1 670 000 У франции 1 293 464 у остальных и того меньше

    А после войны никаких денег получено не было, наоборот пришлось платить Германии

  13. #38
    Механик Аватар для smit
    Регистрация
    02.05.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    256
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Все смотрели Т.Ф Граница.Где Старыгин играл офицера погран войск его императорского .
    В фильме где Ленин спрашивает : А вы в детстве дрались? И если не побеждали , то После вставали и доказывали свою правоту ! не дословно.
    Просто судите
    1 Война 1905 с японией проиграна.
    2 1914 - наплявть ,наплявать .Надоело воевать
    3 Гражданская: Кольцо блокады ,Калчак ,Юденичь. Деникин, Антанта ,Чехи , Полеки .........Япошки!!!!!
    4 Белые придуть -грабють , Красные придуть -Грабють Народ кому подался?
    5 ну а кто ТЕРРОР НАЧАЛ ---: Колчак 2 года до Москвы шол, не до шол .за год ,за слова : С быдлом не разговариваю! Просрал всё.
    Народ незнающий свого прошлого ,не достоин ,будощего , Л.Н.Толстой.

  14. #39
    Лётчик-Подводник Аватар для =Spb=Goro
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Сообщений
    1,484

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"



    Хоть и баян, но мнение интересное.
    http://colonelcassad.livejournal.com/772421.html

    П.С,
    Интересно что он думает о себе, как бывшем КГБшнике - дававшем клятву, присягу СССР и сдаче страны в 90-е без всякой войны.
    Крайний раз редактировалось =Spb=Goro; 28.06.2012 в 22:01.
    «Если нам не суждено будет победить, придется показать, как умеет умирать Русская Армия» (с) Л. Корнилов.

  15. #40
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Как это? самые крупные из антанты при самой слабой экономике и ее огромном аграрном секторе.
    http://www.rus-sky.com/history/library/w/w02.htm#009 - 1 670 000 У франции 1 293 464 у остальных и того меньше

    А после войны никаких денег получено не было, наоборот пришлось платить Германии
    о потерях разные данные есть , например классический труд Урланиса : http://scepsis.ru/library/id_2307.html#_ftnref4 (1960-й год ) . Если складывать потери Германии на Восточном фронте , Австро-Венгрии и Турции , то баланс примерно равен. Я бы размер потерь соотносил и с количеством населения , а оно в России было самым большим из воюющих стран. Вот сербы или румыны потеряли будь здоров.

    Огромный аграрный сектор позволил не голодать всю войну , в отличие от Германии , где трудности были серьезные. Последующий голод и разруха проистекали именно что от гражданской войны , к переходу к которой призывали большевики. Ну а то , что репараций от Германии не получили , а само отдали уйму всего при оккупации 18-го года - как говорится ССЗБ.

    Я не пытаюсь доказывать , что большевики - это однозначно плохо , а война хорошо. Это очень сложный вопрос . Просто если говорить о периоде с февраля 17-го года и до окончания войны , то иначе как предательством это назвать нельзя. Все могло сложиться по другому в XX веке. Возможно , что страной , запустившей первый спутник была бы какая-то другая .Но и тех потерь спустя 30 лет вероятно не было бы (если бы вообще Вторая мировая война была ). Поскольку идеологически Россия (Империя или Республика или еще что-то) не отличалась бы от других стран.

    Логика поражения "всего лишь" собственного правительства в войне приводит к тому, что терпит поражение СТРАНА. Причем никто не гарантирует , что победитель не будет жестко насиловать сдавшуюся ему на милость державу. Так и вышло - флот потопили , Украину и Прибалтику с Финляндией потеряли , получили у себя не долгожданный мир и землю крестьянам , а несколько лет кровавой бойни , в которой народу положили больше , чем в эту самую "империалистическую" войну.

  16. #41
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    небольшой офтоп, но хорошо написано - ВОВСЕМВИНОВАТЫБОЛЬШЕВИКИ, спасибо Путину за это

  17. #42

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Спасибо, что повысили меня за президента. Я конечно не расчитывал на такую честь.

    Но продолжим. Поражение страны наступило при отречении Николая. Смена строя, аллё. При чём тут большевики? Или вы не согласны, что СССР потерпел поражение в Холодной войне также сменив строй?

    Как будем кровь взвешивать, в литрах?

    Либерти говорите.

    А вот что другие считают:

    Однако их влияние [США] на военные действия в 1917 году — начале 1918 года было незначительным.

    или

    Согласно принятому 18 мая 1917 закону об ограниченной воинской повинности, в армию призывался 1 млн. мужчин в возрасте от 21 до 31 года. Генерал Джон Першинг был назначен главнокомандующим и энергично принялся за организацию вооруженных сил.

    С начала марта 1918 союзники сдерживали мощное наступление немцев. К лету при поддержке американского подкрепления удалось развернуть контрнаступление. Армия США сыграла значительную роль в разгроме Германии, успешно действуя против вклинившейся Сен-Мийельской группировки противника и приняв участие в общем наступлении союзных войск.

    Не убедили. Не ясен был в 17-м исход. А Черчилль болтун известный. Чуть-Чуть. Чего "чуть-чуть"? Дисциплины? Ну так какова роль большевистких провокаторов в разложении? Сколько их было количественно и относительно?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  18. #43
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от =Spb=Goro Посмотреть сообщение
    Интересно что он думает о себе, как бывшем КГБшнике - дававшем клятву, присягу СССР и сдаче страны в 90-е без всякой войны.
    все присягу СССР давали (И я тоже) . И что ? Все по разному думают. Хотя все в этом то или иное участие приняли.

  19. #44
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    С присягой все нормально, в ВС РФ в отличие от окраин для офицеров действует советская присяга

  20. #45
    Инструктор Аватар для MaKoUr
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,140

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Снова начали гадать, а что было бы, будь...

    Ну давайте попробуем смоделировать ситуацию. Октябрьскую революцию душит Керенский. Россия продолжает войну. В 18 году немцы подписывают мирный договор, признавая своё поражение. Где гарантии, что Антанта с нами по факту не поступила бы так же, как с Германией? Все были кровно заинтересованы в том, чтобы мы и немцы грызли друг другу глотку, а барыши от грызни и ослабления получали бы Франция, Англия, США и т. д.

  21. #46
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Спасибо, что повысили меня за президента. Я конечно не расчитывал на такую честь.

    Но продолжим. Поражение страны наступило при отречении Николая. Смена строя, аллё. При чём тут большевики? Или вы не согласны, что СССР потерпел поражение в Холодной войне также сменив строй?

    Как будем кровь взвешивать, в литрах?

    Либерти говорите.

    А вот что другие считают:

    Однако их влияние [США] на военные действия в 1917 году — начале 1918 года было незначительным.

    или

    Согласно принятому 18 мая 1917 закону об ограниченной воинской повинности, в армию призывался 1 млн. мужчин в возрасте от 21 до 31 года. Генерал Джон Першинг был назначен главнокомандующим и энергично принялся за организацию вооруженных сил.

    С начала марта 1918 союзники сдерживали мощное наступление немцев. К лету при поддержке американского подкрепления удалось развернуть контрнаступление. Армия США сыграла значительную роль в разгроме Германии, успешно действуя против вклинившейся Сен-Мийельской группировки противника и приняв участие в общем наступлении союзных войск.

    Не убедили. Не ясен был в 17-м исход. А Черчилль болтун известный. Чуть-Чуть. Чего "чуть-чуть"? Дисциплины? Ну так какова роль большевистких провокаторов в разложении? Сколько их было количественно и относительно?
    Черчилля можно во многом обвинять , только не в трусости или любви трепать языком.


    Германия испытывала колоссальные экономические трудности и выбивание России как слабого звена было ее задачей. Почему они не пытались переворот во Франции устроить ? Возможно , что французы понимали , за что воюют.
    У нас же Временное правительство на пару с Советами фактически допустило разложение армии , с которым еще можно было бы справиться жесткими мерами типа корниловских (чья фраза тут стоит в подписи у =Spb=Goro) , но не судьба. Этот период сами большевики называли двоевластием , то есть как минимум часть ответственности тоже несут за этот развал. Просьба только не приводить лубочные моонзундские картины с миноносцем "Гром" в качестве примера доблести большевиков . Все было не так , как на самом деле.
    А после Октября , заключив мир с большевиками , немцы получили уйму бонусов , плюсов к здоровью , ресурсов итп. Что и позволило им взять войска на Запад , накормить людей и сделать еще одно усилие.

    Любой здравомыслящий человек поймет , что САСШ были сильны не своей эскадрой линейных кораблей , посланной Гранд-Флиту или своими армиями. А экономической мощью. Это было справедливо и во Вторую Мировую Войну.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaKoUr Посмотреть сообщение
    Снова начали гадать, а что было бы, будь...

    Ну давайте попробуем смоделировать ситуацию. Октябрьскую революцию душит Керенский. Россия продолжает войну. В 18 году немцы подписывают мирный договор, признавая своё поражение. Где гарантии, что Антанта с нами по факту не поступила бы так же, как с Германией? Все были кровно заинтересованы в том, чтобы мы и немцы грызли друг другу глотку, а барыши от грызни и ослабления получали бы Франция, Англия, США и т. д.
    Скорей уж Корнилов душил бы.

    Если гипотетически ... Чтобы Антанта вдруг взяла бы и напала на своего союзника , который честно сражался , принес свою кровь на алтарь победы и принимал участие в параде на Елисейских полях ? С какого перепугу ? Вот противоречий между Англией и США было действительно много. Они практически серьезно друг против друга линкоры закладывали. В 20-м году США даже в Лигу наций не вошли , из-за подавляющего британского преимущества по голосам (доминионы тоже считались). Да американцы обеими руками с Россией против Англии и Японии бы союз заключили. Имхо , конечно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    С присягой все нормально, в ВС РФ в отличие от окраин для офицеров действует советская присяга
    я говорю не о формальной стороне . Это ведь не просто контракт на бумаге , это нечто бОльшее. А получилось , что большинство через это смогло переступить. Такие дела .
    Кстати , ведь и 18-ом году многие офицеры пошли по разным сторонам. У всех своя правда была. В том и трагедия гражданской войны.

    --- Добавлено ---

    собственно , вот сами слова :
    А.ЛИСИЦЫН (член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Ярославской области):

    Владимир Владимирович, у меня, может быть, просьба и предложение. Дело в том, что через полтора года мировое сообщество будет отмечать столетие с начала Первой мировой войны.

    Россия в этой войне потеряла более трёх миллионов своих солдат на полях Европы. Но этой войны нет в нашей истории, нет в наших учебниках, нет даже памятной даты, нет даже места, где можно было бы положить цветы в память погибших. Поэтому я четыре года занимаюсь этой проблемой на полях Западной Украины, в Сербии, и в принципе нужны какие-то государственные шаги для того, чтобы подготовиться к этому событию. И надо вернуть эту войну в нашу историю, надо восстановить всю правду. И нужна какая-то государственная комиссия или комитет, который должен бы заняться этой проблемой.

    И в этой связи хотел бы обратиться с просьбой помочь решить проблему белградского некрополя. Это самое крупное в Европе захоронение Первой мировой войны, где только одних генералов царской армии захоронено 124 человека. Мы этот проект ведём с «Единой Россией», «Единой партией Сербии», и сейчас, когда проектная документация уже вышла и мы должны решить вопросы финансирования, возник ряд разногласий по поводу сокращения объёма финансирования. Исключить, допустим, Иверскую часовню, звонницу убрать и сделать только непосредственно – привести в порядок захоронения. Хотелось бы Вашу помощь получить.

    В.ПУТИН: Анатолий Иванович, согласен полностью. Переговорю обязательно с Правительством. Думаю, что мы этот объём финансирования восстановим, уверен, что деньги небольшие, а вопрос важный.

    Это забытая война. Забыта она понятно почему. Наша страна много достигла в советский период времени, это очевидный факт, но есть вещи, которые тоже являются очевидными. Эту войну называли империалистической в советское время.

    Чем Вторая мировая война отличается от Первой, по сути, непонятно. Никакой разницы на самом деле нет. Но я думаю, что замалчивали её не потому, что её обозвали империалистической, хотя речь шла прежде всего о геополитических интересах стран, вовлечённых в конфликт.

    Замалчивали её совсем по другим причинам. Мы почти не задумываемся над тем, что произошло. Наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества! Мы проиграли проигравшей Германии. По сути, капитулировали перед ней, а она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой. И это результат национального предательства тогдашнего руководства страны. Это очевидно, они боялись этого и не хотели об этом говорить, и замалчивали это, и несли на себе этот крест.

    Они искупили свою вину перед страной в ходе Второй мировой войны, Великой Отечественной – это правда. Сейчас не будем говорить о цене, это другой вопрос, но и замалчивали её именно по этим соображениям. Да ведь и цена какая была этого поражения! Что мы потеряли после того, как капитулировали! Огромные территории, огромные интересы страны были отданы, положены непонятно ради каких интересов, ради партийных интересов только одной группы, которая хотела стабилизировать своё положение у власти. Но время прошло, сейчас нужно вернуться к этому, потому что люди, которые отдали свои жизни за интересы России, не должны быть забыты.

    Вы знаете, я во Франции был, где мы памятник устанавливали русским солдатам, воевавшим во Франции, и ветераны тогда вспоминали, как победители шли по центру Парижа, а наши воины, которые героически сражались на фронтах Первой мировой войны, стояли в стороне и плакали. Эта несправедливость должна быть ликвидирована, я полностью с Вами согласен. Давайте реализуем Ваши предложения, давайте сделаем ту комиссию, которая поработает над этим основательно и серьёзно.
    http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/%D0...B8%D1%8F/15781

    на самом деле далеко ходить не надо . Любой житель Москвы может доехать до станции метро "Сокол" и прогуляться по парку у Песчаной улицы. Мимо памятника авиаторам хожу каждый день. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B9%D0%BD%D1%8B
    Крайний раз редактировалось harinalex; 29.06.2012 в 00:59.

  22. #47
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Извините, но смех берет. Про Мытищи не вспомнил. Очень лицемерно, такие деньги вбухали в очередной распил... Если что я в теме... суды там до сих пор идут

  23. #48
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Извините, но смех берет. Про Мытищи не вспомнил. Очень лицемерно, такие деньги вбухали в очередной распил... Если что я в теме... суды там до сих пор идут
    а что в Мытищах ? Я не знаю, увы.

  24. #49
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Я писал не про Вас, а про ВВП, что он не вспомнил)
    Есть такое Федеральное военное мемориальное кладбище, в стадии перманентного строительства. ВВП забыл уже что о нем и указ и постановление и распоряжение даже имеется
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%...E4%E1%E8%F9%E5

  25. #50
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Путин: "Россия проиграла Первую мировую из-за большевиков"

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Как это? самые крупные из антанты при самой слабой экономике и ее огромном аграрном секторе.
    http://www.rus-sky.com/history/library/w/w02.htm#009 - 1 670 000 У франции 1 293 464 у остальных и того меньше

    А после войны никаких денег получено не было, наоборот пришлось платить Германии
    Подсчёты русских потерь весьма неоднозначны. Кроме того, нельзя сравнивать потери стран Антанты по отдельности, ибо французы с британцами держали фронт вместе, а Россия им же ещё туда войска присылала! Из Вики:

    Г.Кривошеев в своей книге (Кривошеев Г.Ф. Россия и СССР в войнах XX века. М., 2001 - Потери русской армии, табл. 52) базируется, как он сам пишет, на данных Б.Ц.Урланиса (Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. - М.: 1960). Однако, Урланис вычислил базовые потери Русской армии (убито в боях и умерло на этапах санитарной эвакуации - 1 200 000) чисто теоретически - "простым" перерасчётом из известных военных потерь армий противника на Восточном фронте, исходя из спорного предположения, что на русском фронте российская армия потеряла убитыми во столько же раз больше противника, во сколько на Западном фронте армии союзников потеряли больше германской, т. е. в 1,5 раза. Однако, Г.Кривошеин в своей книге приводит и другие данные, в частности, данные ЦСУ СССР 1925 г. (Россия в мировой войне 1914-1918 гг. (в цифрах). ЦСУ, М., 1925) - убито в боях и умерло на этапах санитарной эвакуации 626 440 чел. (а не 1 200 000). Ещё меньше были данные Ген. штаба Русской армии летом 1917 года. Б.Урланис в своей книге пишет (Урланис Б. Войны и народонаселение Европы. Ч. 3, гл. 2): "В отличие от некоторых других стран — участниц первой мировой войны в России в Главном штабе армии существовал регулярный учет потерь по отдельным их видам. Эти данные были сведены справочным отделом Главного штаба и опубликованы в «Трудах комиссии по обследованию санитарных последствий войны». Согласно этим данным, число убитых солдат и офицеров русской армии составило 511068 человек. Позднее материалы Главного штаба были обработаны Центральным статистическим управлением (ЦСУ) и опубликованы впервые в 1924 г. в кратком справочнике «Народное хозяйство СССР в цифрах». Затем эти же итоги были приведены в сборнике «Россия в мировой войне 1914—1918 года (в цифрах)», изданном ЦСУ в 1925 г. Согласно этим итоговым данным, число убитых русских солдат и офицеров составило 626 440 человек. Это число подвергалось группировке по времени потерь, по чинам и по родам войск, но во всех таблицах фигурирует один и тот же итог: 626 440.". Таким образом, весьма вероятно, что суммарные цифры потерь на самом деле меньше примерно на 574 000 человек (1 200 000 - 626 440), и общие военные потери Русской армии составляют не 2 254 369 чел. (Кривошеев Г.Ф. Россия и СССР в войнах XX века. М., 2001 - Потери русской армии, табл. 52), а 1 670 000 чел.
    Таким образом видим, какие неоднозначные цифры получаются.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •