???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Компенсация крена после касания земли (посадка)

  1. #1

    Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Уважаемые вирпилы.

    У меня после касания часто возникает сильный крен и прочие вращающие моменты, даже в случае, если до касания иду ровно и скорости в пределах нормы. Эти моменты настолько сильны, что я не знаю,чем их компенсировать: рулем? элеронами? Слышал, вроде, что РУС вообще надо бросать после касания. Дал руль вправо почти до упора, когда самолет выписывал левый полукруг на левом шасси с креном влево, а его вроде еще больше влево повело.
    Жесть. Управлять на земле сложнее чем в небе. Недавно на Иле под мостом пролетел по-Чкаловски, ничего справился (хоть и не с 1-го раза), а тут с этими посадками...

    Хотя, под мостом конечно легче. Шасси не дают сопротивления, да и диапазон скоростей повыше, а турбулентности от моста, если и есть, то в игре, думаю, не учитываются.

    P.S. Я понимаю, конечно, что в Ил-е разных версий ФМ разная, но у меня именно так, как я описал.

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    30
    Сообщений
    281

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Цитата Сообщение от Сухов Посмотреть сообщение
    Уважаемые вирпилы.

    У меня после касания часто возникает сильный крен и прочие вращающие моменты, даже в случае, если до касания иду ровно и скорости в пределах нормы. Эти моменты настолько сильны, что я не знаю,чем их компенсировать: рулем? элеронами? Слышал, вроде, что РУС вообще надо бросать после касания. Дал руль вправо почти до упора, когда самолет выписывал левый полукруг на левом шасси с креном влево, а его вроде еще больше влево повело.
    Либо много тяги даешь после/во время касания, либо джой барахлит. Бросать РУС не советую, всегда надо контролировать самолет. Еще нужно учитывать ТТХ самолетов, их мощность, инертность и проч. У кого-то винт вращается вправо, у кого-то влево: это тоже важно.

  3. #3

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Цитата Сообщение от =RSH=Bubi Посмотреть сообщение
    Либо много тяги даешь после/во время касания, либо джой барахлит. Бросать РУС не советую, всегда надо контролировать самолет. Еще нужно учитывать ТТХ самолетов, их мощность, инертность и проч. У кого-то винт вращается вправо, у кого-то влево: это тоже важно.
    Так то то и странно, что тяжелый Ил вертит как пушинку, неужели гироскопический момент такой мощный? Скорость уже 110, 100, 90, 80, а его все сильнее ведет и ведет... А как "по науке" полагается компенсировать - рулем или элеронами?

    З.Ы. Я так понимаю, что на малых скоростях органы управления теряют эффективность?

  4. #4
    Механик Аватар для Seal
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Canada
    Возраст
    41
    Сообщений
    927

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Возможно, что на посадке теряешь сильно скорость и на выравнивание у тебя её вообще нет и самолёт из-за этого падает на крыло.
    Rectum non bustus (LSO motto)

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    30
    Сообщений
    281

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Цитата Сообщение от Сухов Посмотреть сообщение
    Так то то и странно, что тяжелый Ил вертит как пушинку, неужели гироскопический момент такой мощный? Скорость уже 110, 100, 90, 80, а его все сильнее ведет и ведет... А как "по науке" полагается компенсировать - рулем или элеронами?

    З.Ы. Я так понимаю, что на малых скоростях органы управления теряют эффективность?
    Гироскопический момент, конечно, не такой мощный как у мессов, но для илов хватает
    Ну вообще, если полагается компенсировать и рульем направления (гироскопический момент), и рулем высоты (большая скорость; капотирование), и элеронами (большая скорость; заваливание на крыло), и тягой (гир. момент; рулежка). Т.е. всеми органами управления...
    Да, теряют и поэтому тяжелей управлять.

  6. #6
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    На посадке гироскопический момент мал, т.к. садятся (обычно)))) на малом газу. Скорее всего у тебя на посадке потеря скорости или скольжение.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  7. #7
    Изучающий Аватар для Митька
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    162

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    А тормоза у тебя случайно не на ось повешены? У меня пару раз нечто похожее было из-за сдвинутого ползунка
    Как вариант- если в полете триммируешь руль направления, перед посадкой сбрасывай в нейтраль. Точно не могу сказать, как это влияет на посадке, сам триммерами никогда не баловался. Запиши трек и посмотри на внешнем виде как себя ведет руль направления. Также посмотри в каком положении стоит дутик. Самолет с незафиксированым хвостовым колесом мотает больше.

  8. #8
    Человек в гермошлеме Аватар для Slawen
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    928

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Возможно, что на посадке теряешь сильно скорость и на выравнивание у тебя её вообще нет и самолёт из-за этого падает на крыло.
    Или на карте выставлен сильный ветер у земли. Вот он и разворачивает самолет на пробеге.
    Как муха садится на потолок: с переворота или с петли?

  9. #9
    Механик Аватар для Seal
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Canada
    Возраст
    41
    Сообщений
    927

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    Или на карте выставлен сильный ветер у земли. Вот он и разворачивает самолет на пробеге.
    И то так, может и ветер помогает разворачивать.
    Rectum non bustus (LSO motto)

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    30
    Сообщений
    281

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Мне кажется, что автор просто резко управляет самолетом на посадке.

  11. #11
    Механик Аватар для Seal
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Canada
    Возраст
    41
    Сообщений
    927

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Цитата Сообщение от =RSH=Bubi Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что автор просто резко управляет самолетом на посадке.
    Да вариантов масса. Все тут гадаем на кофейной гуще.
    Товарищ Сухов, сделай трек такой посадки. А тут народ посмотрит и что-то посоветует.
    Rectum non bustus (LSO motto)

  12. #12

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    Вряд ли народ посмотрит. Товарищ Сухов, насколько я помню, летает в СПШ

  13. #13
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    ЕМНИП в СПШ таки очень сильный был момент от винта. Потом поправили.

  14. #14

    Re: Компенсация крена после касания земли (посадка)

    попробуй ла-5, там посадка легче всего. именно на нем я ее и освоил, остальные бил нещадно
    хотя на ил-2 даже с дырами в крыльях и без хвоста приходилось садится, но навострился именно на ла-5
    а вообще налет поможет, чем больше будешь летать, тем лучше чувствуешь самолет, тем легче делать и посадку...потом и со сплита ( как в миссии "курсант") будешь садится, причем на всем на чем летаешь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •