???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: 7970 охлаждение испортилось.

  1. #1
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    7970 охлаждение испортилось.

    Есть PowerColor 7970. Именна та, которую хотел обменять (см. лавочку)

    Решил я ей предпродажную профилактику СО устроить. Снял радиатор, выкинул все термонашлепки, поставил новые 1,0 мм (5,0 W/mk, 700 р. за пластинку 100x50). На процессор - КПТ8.
    Собрал. Поставил. Запустил копалку. Пропеллер засвистел, система вырубилась.

    Разбираю - вижу, на силовиках следов прижима нет для терморпрокладки. Видимо, 1 мм тут мало. Положил для утолщения вторую полосу прокладки.

    Теперь карта явно перегревается даже на штатных частотах.

    Советуйте, как вернуть былые температуры? какие прокладки, какие пасты? На оверах советуют выкинуть прокладки и положить толстый слой пасты на vrm вместо прокладок.

    И как думаете, не перегрел я там в ней что-нибудь насовсем?
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  2. #2
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Я использовал обычные серые тканые термопрокладки (в "Чип и Дип" по 100 рублей листочек 120х75), промазанные КПТ-8 для силовых элементов и памяти на 8800GTS, и термопасту Arctic Silver 5 для видеочипа. Слоев толи 4 то ли 5 надо было - точно не помню.

    Основное - нужно правильно намазать чип и не переборщить с толщиной прокладок под другие элементы.
    Я примерял так -
    1. Положить много (чтобы с запасом) слоев прокладок "на сухо". Где больше - где меньше (по примерной высоте элементов и до радиатора).
    2. Помыть чип и его контактную площадку начисто. Спиртом, чем же еще?
    2. Намазать чип по четырем углам маленькими капельками термопасты.
    3. Притянуть накрепко (почти также как окончательно).
    4. Разобрать.
    5. Капельки остались целы? Если целы или размазались не полностью - убрать один слой, и goto пункт 2.
    6. Если капельки размазались - опять помыть чип и радиатор.
    7. Нанести чистовой слой термопасты на видеочип. Тут важно размазать тонко и равномерно. Чем жиже термопаста - тем это сделать проще.
    8. Промазать слои термопрокладок (каждый с одной стороны, плюс сами чипы памяти и силовые элементы).
    9. Собрать это все уже окончательно. Тут важно притягивать систему охлаждения без перекосов и очень крепко, чтобы выдавить лишнюю термопасту между слоев прокладок.
    10. Проверить и пользоваться.

    После такой процедуры температура моей 8800GTS упала градусов эдак на 5.

    На оверах советуют выкинуть прокладки и положить толстый слой пасты на vrm вместо прокладок.
    Я бы этих советчиков... Толстый слой пасты - термоизолятор. А уж после того, как она усохнет и потрескается...

    И как думаете, не перегрел я там в ней что-нибудь насовсем?
    Не думаю. Силовые элементы - довольно живучие.
    В блоке питания к моему ноутбуку, например, диодный мост жил без радиатора (как раз 1.5 мм жвачки-клея было между ним и радиатором) почти год и только потом накрылся.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 03.09.2012 в 21:52.

  3. #3
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Я использовал обычные серые тканые термопрокладки (в "Чип и Дип" по 100 рублей листочек 120х75), промазанные КПТ-8
    Я покупал типа фирменные с теплопроводностью аж 5 Вт/(м*К)
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Я покупал типа фирменные с теплопроводностью аж 5 Вт/(м*К)
    Тут, ИМХО, проблема не в фирменности, а в толщине.
    Например, для плотного прилегания видеочипа к радиатору, прокладки должны быть строго 1.6 мм в толщину. Тогда 1 мм мало и "не достает" мосфет, а 2 мм (в два слоя) - много, и "не достает" уже видеочип.
    Тонкие тканые термопрокладки чем и хороши - позволяют подобрать толщину с достаточно небольшим шагом.

  5. #5
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: 7970 охлаждение испортилось.





    Чо-та меня эти градусы смущают. Нижняя картинка на 5970 и 5870
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  6. #6
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Делюсь опытом. Для референсной PowerColor HD7970 следует использовать термотпрокладки следующей толщины:

    На VRM памяти, модули памяти - прокладка 1 мм. На VRM питания - 1,5-2 мм. Достаточно прокладок теплопроводностью 3 Вт/м*К. В местах соприкосновения элементов лучше содрать краску на системе охлаждения.

    Количество: модули памяти имеют размер 12х14 мм, нужно покрыть их 12 шт., квадрат 50х50 вполне подходит, получатся пластинки 12х13 мм, при деформации разъедутся как надо.
    Для VRM нужна полоска шириной 5 мм и общей длиной 80 мм.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  7. #7
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Чо-та меня эти градусы смущают. Нижняя картинка на 5970 и 5870
    Нормальные градусы. Следует еще учитывать, что эти градусы - вещь достаточно условная. Могут врать в обе стороны - зависит от партии микросхем и совести биосописателя.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Делюсь опытом. Для референсной PowerColor HD7970 следует использовать термотпрокладки следующей толщины...
    Ну вот. Метод научного тыка и подбора нужной толщины рулит.

  8. #8
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Нормальные градусы. Следует еще учитывать, что эти градусы - вещь достаточно условная. Могут врать в обе стороны - зависит от партии микросхем и совести биосописателя.

    Ну вот. Метод научного тыка и подбора нужной толщины рулит.
    Опыт штука дорогая Новую СО купить было бы разумнее.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  9. #9
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Я бы вообще конструкторов, придумавших СО с единым радиатором на всю кучу того, что нуждается в охлаждении, да через прокладки, да на сопливом текстолите... "поубивав бы..."
    Ширпотреб, однако, гонка за ценником.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  10. #10
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Помогите найти либо формулу расчета производительности по размерам центробежного вентилятора, либо готовые данные по потоку референсной системы охлаждения для 5970 и 7970
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: 7970 охлаждение испортилось.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Помогите найти либо формулу расчета производительности по размерам центробежного вентилятора, либо готовые данные по потоку референсной системы охлаждения для 5970 и 7970
    Формулу - нереально. Слишком много данных надо .
    Данные по потоку вполне возможно найти , если знать маркировку вентилятора. Производители (далеко не все , к сожалению) выкладывают характеристики вентиляторов на своих сайтах. Если вентилятор уважаемой и серьезной конторы типа Delta или Sunon , то данные найти можно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •