... В.ДЫМАРСКИЙ: В самом начале нашей программы мы говорили о том, что в оглавлении, что ли, нашего сегодняшнего разговора 3 объекта. Третий - это Военно-медицинская академия, если я не ошибаюсь. Она тоже отнесена к непрофильным, как я понимаю, Министерством обороны?

Ю.КАНТОР: Не совсем. Это было бы странно. Она всё-таки военно-медицинская, единственная.

В.ДЫМАРСКИЙ: В чём там проблема? Я знаю, что, кстати говоря, ваш директор, директор государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский очень активно занимается этой проблемой. Я так понимаю, что это не интерес чисто, так сказать, эрмитажевский...

Ю.КАНТОР: Вообще не эрмитажевский. К Эрмитажу совсем никакого малейшего... Это позиция человека, который...

В.ДЫМАРСКИЙ: Позиция музейного работника, музейщика, извините за это слово, и гражданина, так скажем.

Ю.КАНТОР: Скорее так. Это позиция человека, которому не всё равно, и позиция человека, который считает своим долгом выступить по этому поводу, как и по многим поводам, не имеющим ни малейшего отношения к музейной деятельности, как таковой. Выступает Михаил Пиотровский. Это позиция человека, который, пользуясь своим общественным весом, пытается изменить ситуацию. Отношения к Военно-медицинской академии у Эрмитажа никакого, кроме единственного - исторического. Потому что по-своему Военно-медицинская академия является памятником истории, военной медицины и памятником истории города. Я имею в виду не только здания, в которых она находится. А находятся все эти здания в историческом центре города, поскольку академии больше 200 лет. Но и потому что уникальная школа военных медиков, сформированная здесь, на самом деле практически не имеет аналогов.

Ю.КАНТОР: Если вы пройдётесь по Военно-медицинской академии, повторю: это центр города, это принципиально важно. Всё это в шаговой доступности от метро, от двух станций метро на первой линии петербуржского Метрополитена, в буквальном смысле, не метафорически, а в буквальном смысле - в 5 минутах от метро находятся оба комплекса Военно-медицинской академии... Если вы посмотрите на эти здания, они все увешаны мемориальными досками. Все. Пирогов и так далее. Склифосовский. Все медики, фамилии которых приходят на ум. Турнер и так далее. Все учились, работали или учили здесь. Школа, слава богу, сохранилась. Эту школу не смогла разрушить даже советская власть. Эту школу, эту Военно-медицинскую академию исторически патронировали главы государства Российской Империи. При президентстве Бориса Ельцина академия получила статус особо охраняемого объекта. Это...

В.ДЫМАРСКИЙ: Это академия или здание?

Ю.КАНТОР: Здание. Комплекс зданий. Дело в том, что Военно-медицинская академия, входя, опять же, в ведение Минобороны, финансируется им тоже. И возникает весьма тревожащая ситуация. Военно-медицинскую академию (почему я так старательно выговаривала, что она находится в историческом центре города в шаговой доступности от метро) собираются перевести, построив для этого гигантский комплекс в районе бывшего военного аэродрома, практически близ финской границы, близ платформы Горская, железнодорожной платформы Горская.

В.ДЫМАРСКИЙ: Близко до разлива.

Ю.КАНТОР: В том-то и дело, почти там. Перевезти, построив огромные современные здания, комплекс, где могли бы обучаться студенты, 32 операционных и так далее. Здания, в которых академия находится, вроде бы останутся в ведении Министерства обороны. Тут интересно. О чём говорит директор Департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева в ответ на возбуждённые высказывания разнообразной общественности? Она говорит, что 25 зданий академии находятся под охраной государства. Это правда. А дальше внимание: "Следует отметить, что на поддержание их в надлежащем состоянии затрачиваются огромные средства, которые могли бы быть использованы на цели развития военно-медицинского образования и науки".

Ю.КАНТОР: Замечательно. А на какие средства будут содержаться здания, если они останутся внутри ведения Министерства обороны?

В.ДЫМАРСКИЙ: Но без Военно-морской академии.

Ю.КАНТОР: Военно-медицинской.

В.ДЫМАРСКИЙ: Извините.

Ю.КАНТОР: Послушайте. Я специально подобрала цитаты буквально из ответа, чтобы не фантазировать, потому что фантазия меркнет по сравнению с этими текстами: "В фондах планируется разместить музеи академии (он там находится), архивы (он там находится), научно-исследовательские библиотеки (она там находится) и представительскую часть, где будут проводиться семинары, симпозиумы, конференции и другие мероприятия".

Ю.КАНТОР: Здесь уже стало понятнее, какие другие мероприятия будут проводиться там, как будут зарабатываться средства и какова судьба этих зданий. То есть, соответственно, на их ремонт денег нет. Подчеркну, что на нужды текущих технических потребностей Военно-медицинской академии должно выделяться 60 миллионов в год. В последние годы выделяется 17. На это денег нет. А создать, по некоторым данным, стоящий триллион рублей (не метафорически, опять же, а буквально триллион рублей или 100 миллиардов - 2 суммы называется) центр в Горской с нуля в отдалённом районе (новый) деньги есть. При этом возникает ещё один вопрос. Получается, что у Минобороны есть деньги строить новые... Полный текст здесь: http://www.echo.msk.ru/programs/vict.../#element-text