???
Математика на уровне МГУ

Страница 40 из 52 ПерваяПервая ... 3036373839404142434450 ... КрайняяКрайняя
Показано с 976 по 1,000 из 1295

Тема: Наши нравы.

  1. #976
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Я-то помню, но не помню чтобы Вы посчитали затраты и выручку.
    Размахивая руками, ввели какие-то отфонарные рубли, приписали "прибыль", которая могла оказаться и "убытком" и всё...
    Где "затраты"? Где "выручка"?
    Затратил каждый какое-то время чтобы срубить дерево, напилить досок и сколотить будку или скворечник. Обменялись изделиями. ГДЕ ПРИБЫЛЬ?
    Давайте. Распишите. Или на практике вся ваша "экономика" оборачивается пустым трёпом, с неспособностью отделить существительное (что?) от прилагательного (какой?)
    Однако я и не собирался вам что-то объяснять. Вы задавали вопросы разной степени глупости - я на них давал, по мере сил, максимально точные ответы.

    Я ж не виноват что вы, в силу экономической безграмотности, не то что понять ответ, зачастую даже грамотно сформулировать вопрос не в состоянии?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от smit Посмотреть сообщение
    Даааааааааааааааа!
    Будут с А-спидом дебаты ! отвечай!!!
    Не Тока ЧАЙ!!!!!!!!!!
    Да какие это дебаты? Тут скорее битва обиженного самолюбия с ветряными мельницами

    Если по существу - я ж в начале коротко расписал что и как, по существу. Когда в ответ начались рассказы о том, что "экономика - продажная девка капитализма" лично мне стало ясно, что всерьез разговаривать невозможно, остается только веселиться

    При этом, отметьте, я неоднократно давал ссылки, где и что можно прочитать чтобы получить хотя бы базовые знания по предмету разговора. Ну хотя бы что такое деньги, что они собой представляют, когда и зачем появились - это ж надо хотя бы примерно представлять, перед тем как делать заявления о том, что если нет денег и царит бартер - то отсутствует прибыль
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  2. #977
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Однако я и не собирался вам что-то объяснять. Вы задавали вопросы разной степени глупости - я на них давал, по мере сил, максимально точные ответы.

    Я ж не виноват что вы, в силу экономической безграмотности, не то что понять ответ, зачастую даже грамотно сформулировать вопрос не в состоянии?

    - - - Добавлено - - -



    Да какие это дебаты? Тут скорее битва обиженного самолюбия с ветряными мельницами

    Если по существу - я ж в начале коротко расписал что и как, по существу. Когда в ответ начались рассказы о том, что "экономика - продажная девка капитализма" лично мне стало ясно, что всерьез разговаривать невозможно, остается только веселиться

    При этом, отметьте, я неоднократно давал ссылки, где и что можно прочитать чтобы получить хотя бы базовые знания по предмету разговора. Ну хотя бы что такое деньги, что они собой представляют, когда и зачем появились - это ж надо хотя бы примерно представлять, перед тем как делать заявления о том, что если нет денег и царит бартер - то отсутствует прибыль
    Аспид,
    Ты до ввода денег ещё не дорос.
    Ты на уровне "бревна и топора" морозишь полную ахинею.
    И не экономика - продажная девка капитализма, а "экономика" в твоём исполнении.
    Ну а раз ты не собираешься отстаивать свою, глубоко заблудившую (засловоблудившую) позицию, то, в принципе, разговор окончен.

    Блин... И это преподаватель экономики... не только прибавочный продукт от прибыли не отличает, но и с частями речи не дружит...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    вся ваша "экономика" оборачивается пустым трёпом, с неспособностью отделить существительное (что?) от прилагательного (какой?)
    .

  3. #978
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Аспид,
    Ты до ввода денег ещё не дорос.
    Ты на уровне "бревна и топора" морозишь полную ахинею.
    И не экономика - продажная девка капитализма, а "экономика" в твоём исполнении.
    О как Так все-таки она продажная девка капитализма? Это да, это глубоко
    Ну а раз ты не собираешься отстаивать свою, глубоко заблудившую (засловоблудившую) позицию, то, в принципе, разговор окончен.
    Как я уже отметил - я ничего и не отстаивал. Я даже позиции не высказывал - нет повода.
    Это у вас какая-то обиженная истерика.
    Блин... И это преподаватель экономики... не только прибавочный продукт от прибыли не отличает, но и с частями речи не дружит...
    Ну да, ну да Я ж говорил - уровень знаний "судей" это то, что меня оправдывает
    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Давайте. Распишите. Или на практике вся ваша "экономика" оборачивается пустым трёпом, с неспособностью отделить существительное (что?) от прилагательного (какой?)
    Ну а чего вы хотите от продажной девки капитализма? Что экономика, что кибернетика это ж для вас один хрен, пустой треп
    в принципе, разговор окончен.
    и слава Богу, а то мне надоело смеяться
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  4. #979
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Блин... И это преподаватель экономики... не только прибавочный продукт от прибыли не отличает, но и с частями речи не дружит...
    Уровень образования все же сильно упал по стране, вот и повылазили в ВУЗах такие "Аспиды".
    Я вот третьего дня просил мыло его ректора, отправить ему рассуждения подчиненного - так не дает, стесняется.

  5. #980
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    mens divinior,
    ответ поо человекочасы дадите или как?
    ответ два поста назад, или что-то иное вас интересует?

  6. #981
    Механик Аватар для smit
    Регистрация
    02.05.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    256
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Наши нравы.

    Читая, а с каждым разом , понимаю!!!!
    Весь крик о Кровавом Дедушке Ленине. даже в скобки не беру !!
    Но самый Кровавый Диктатор ."Дядюшка" Джо????
    Кто Железной рукой Загонял люд в светлое будующие!
    Но ни кто не хотел жить
    " так ровненько
    на 38 комноток
    всего одна уборная!
    @В.С Высоцкий . ( Баллада о детстве)
    Боятся до сих пор , те кто. Мнит себя богемой , жертвой , Заговора !!!
    Жадность , Зависть!!!!, Трусость!!!! Стяжательство!!!!!
    Нет страшнее зверя , чем Сам Человек!!!!!!
    Ищущий во всех бедах Других!!!! Но кроме ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

  7. #982
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от DINAB Посмотреть сообщение
    Уровень образования все же сильно упал по стране, вот и повылазили в ВУЗах такие "Аспиды".
    Я вот третьего дня просил мыло его ректора, отправить ему рассуждения подчиненного - так не дает, стесняется.
    О, вернулся таки Обожаю наблжюдать за тем, как страной руководят доярки а экономистов оценивают попы.

    Найти мыло ректора очень просто. При желании Хотя вы по готовой ссылке пройти не можете, нафига вам мыло?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    ответ два поста назад, или что-то иное вас интересует?
    Чукча просто не читатель, он пишет
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  8. #983
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    О, вернулся таки Обожаю наблжюдать за тем, как страной руководят доярки а экономистов оценивают попы.

    Найти мыло ректора очень просто. При желании Хотя вы по готовой ссылке пройти не можете, нафига вам мыло?
    Аспид, ты простейшую задачку решить не можешь, что с тебя взять-то)))

  9. #984

    Re: Наши нравы.

    Аналогия "в руку":

    Коку выращивают в глухих дебрях Колумбии, а не рядом с пляжами в Рио. Рядом с Рио выращивать нельзя - свободные производители будут продавать наркоту всем желающим, а те вывозить по домам и разрушать невидимую монополию.

    Якобы вольный рынок далеко не свободен. Например, вы продаете наркоту оптом. Вам нужны соответствующие покупатели. Привезли тонну героина, бегать по квартирам и предлагать нельзя - поймают. Но есть и обратная зависимость. Если вы снабжаете барыг, то вы четко знаете потребности своего региона, например, 500 кг героина в месяц. Кто-то другой привозит героин и пытается сбыть вашим диллерам. Они, конечно, шваль, никакой верности оптовику, но вы сразу заметите - потребили в прошлом месяце 500, а в этом только 200. Непорядок, пора пустить спецслужбы по следу. Конкурента поймают, диллеров поймают, допросят, купивших героин у конкурента посадят другим в острастку. В следующем месяце вы снова продадите 500 кг. Вся система крышевания и отката останется при своих доходах.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  10. #985
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    ответ два поста назад, или что-то иное вас интересует?
    Ну раз Аспиду слабо, то, может быть, Вы посчитаете, а не просто "на пальцах".
    Получается-то что?
    Если человекочасы стоят одинаково, а затраты времени были разные, то в результате один получил "прибыль", а другой "убыток" (обмен неравноценный).
    Если же обмен равноценный, то прибыли нет ни у одного, ни у другого. Производство есть, продукция есть, экономика есть, а прибыли нет. Ну и фиг с ней - главное, что есть экономика, которая дала одному будку, а другому скворечник - т.е., увеличила "богатство" обоих.
    А "прибыль" - это всегда следствие неравноценного обмена - т.е., эксплуатации, либо, если считать как Аспида научили (за 80 купил, за 100 продал) - вообще спекуляции, которая по определению не создаёт "богатства", а всеголишь вмешивается в обмен, искажает его, перераспределяет произведённое в пользу "получателя прибыли", вообще не участаовавшего в производстве.

  11. #986
    Меценат Аватар для Spanner
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    45
    Сообщений
    14

    Re: Наши нравы.

    Ветеран ВОВ замерз во дворе дома ветеранов "Комплексный центр социального обслуживания населения".

  12. #987
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от DINAB Посмотреть сообщение
    Аспид, ты простейшую задачку решить не можешь, что с тебя взять-то)))
    Да не надо с меня ничего брать Лучше почитайте хоть что-то по предмету - ну чтобы задачки формулировать хотя бы минимально грамотные А то шедевральная мысль о том что "если убрать деньги - то не будет прибыли" веселит даже первокурсников
    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Ну раз Аспиду слабо, то, может быть, Вы посчитаете, а не просто "на пальцах".
    Получается-то что?
    Если человекочасы стоят одинаково, а затраты времени были разные, то в результате один получил "прибыль", а другой "убыток" (обмен неравноценный).
    Бугага В стопервый раз повторяю - прибыль это разница между выручкой и издержками, а не разница между себестоимостью товаров у разных производителей

    Если я произвожу товар и трачу на него 100 рублей, а сосед производит товар и тратит на него 120 рублей - это не значит что у него прибыль, а у меня убыток

    Потому что на рынке мы оба продаем товар за 200 рублей, и я получаю 100 рублей прибыли, а сосед - 80 рублей прибыли.

    Так понятно?

    И если вы уберете деньги - эта система не изменится, в принципе. Станет сложнее считать, но суть остается той же Прибыль - разница между выручкой и издержками, в чем ты ее ни измеряй - в фунтах, тугриках, человекочасах, трудоднях, ракушках, золотых монетах, приписывании нулей на бумажке или виртуальных цифр на банковском счете

    А "прибыль" - это всегда следствие неравноценного обмена - т.е., эксплуатации
    Ой мамочки, я давно так не ржал... я на этот топик буду студентам ссылку давать, когда буду рассказывать об экономической безграмотности в России
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  13. #988
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Наши нравы.

    Интересно, над кем они ржать то будут?

  14. #989
    Пилот Аватар для LePage
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Simbirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    511

    Re: Наши нравы.

    О, кстати, объясните мне, что такое прибавочная стоимость, на пальцах, если можно. А то Марксовская формулировка мозг выносит, и все ее трактуют как хотят.
    a` la guerre comme a` la guerre
    profile: Core i5-3570K 3.4GHz, ASUS GTX660 2Gb GDDR5, ASUS GT520 Silent 1Gb, LCD 1600x1200x32 IPS, LCD 1600x1200x32 MVA, LCD 800х600 TFT,
    RAM DDR3 32GB, OCZ Vertex 4 128 Gb, OCZ Vertex 450 128 Gb, 4xHDD WD 1 Tb FAEX, RAID10, WD 2 Tb FAEX, Win 7 x64, БП FSP 600Вт
    lepage.sytes.net:21000

  15. #990
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Наши нравы.

    уже сложно вспомнить о чём изначально спор...а вы до сих пор ракушки считаете..?


    Тянуто с ФБ
    Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза) Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все опалчу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!! Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как. Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей. Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад . Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили". Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты. Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе... Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - комуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ! В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость... Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь. На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине (скрин со страницы Olena Danko) ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг. Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки. Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер. Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно. Умрет от голода и все - никому не интересно. 21 век, Москва, чо. Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами. Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...
    автор этого поста Камил Магомедов.
    репортаж с 15 минуты http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=560794

  16. #991
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    Интересно, над кем они ржать то будут?
    Хе, если будете так продолжать - то вполне может быть что и над вами
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  17. #992
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Хе, если будете так продолжать - то вполне может быть что и над вами
    Я, в отличие от, не пытаюсь рассуждать о том, о чем не имею ни малейшего понятия.

  18. #993
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от LePage Посмотреть сообщение
    О, кстати, объясните мне, что такое прибавочная стоимость, на пальцах, если можно. А то Марксовская формулировка мозг выносит, и все ее трактуют как хотят.
    Если очень коротко идея Маркса такая. Предположим, что у тебя есть железяка за 3 рубля и деревяшка за 1 рубль. Сами по себе они стоят 4 рубля. Но прикладывая труд ты из них создаешь молоток - и молоток предмет, имеющий совсем друге возможности, он стоит 10 рублей. С помощью труда ты изменил прочие факторы производства и создал новую, дополнительную стоимость - молоток стоит больше, чем железяка и деревяшка, и эту дополнительную, прибавочную стоимость создал труд.

    Были деньги (Д), на который ты купил сырье, с помощью труда обработал и произвел товар (Т), его продал - и получил увеличенные деньги, Д'

    Д-Т-Д' - формула, показывающая суть любой эффективной производственной экономики.

    Маркс еще видел большую разницу между Д-Т-Д' и Т-Д-Т', но как по мне - эта разница социальная, философская, но не экономическая категория. Тут как - если начинать с денег и заканчивать деньгами, то получается что цель производства - увеличение денег, а если начинать с товара и заканчивать увеличившимся товаром - то цель производства - рост потребления. Но суть, главная идея не в этом, а в том, что на этапе Д-Т происходит воздействие Труда на Капитал и Землю - что и дает прирост стоимости, потребительской или меновой - неважно.

    Она может появляться и проявляться в разных формах, с наличием денег или без оных, но суть не меняется. Труд это то, что заставляет шевелиться Капитал на Земле, чтобы создавать прибавочную стоимость.

    Там после Маркса начали еще дополнять факторы производства, но это тема для большого отдельного спора

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    Я, в отличие от, не пытаюсь рассуждать о том, о чем не имею ни малейшего понятия.
    Значит над вами не будут смеяться Это хорошо
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  19. #994
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    А то шедевральная мысль о том что "если убрать деньги - то не будет прибыли" веселит даже первокурсников
    Так вы им эту идиотскую мысль и не озвучивайте - они и ржать не будут.


    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    Интересно, над кем они ржать то будут?
    Над Аспидом, который не понимает разницы между прибылью и прибавочной стоимостью.

    Цитата Сообщение от LePage Посмотреть сообщение
    О, кстати, объясните мне, что такое прибавочная стоимость, на пальцах, если можно. А то Марксовская формулировка мозг выносит, и все ее трактуют как хотят.
    Проще всего начать сначала - то есть с экономики первобытнообщинного строя.
    Представьте себе луг на котором резвится мамонт и кроманьонца с каменным топором.
    Итак мамонт тогда у нас - ресурс, первобытный дикарь - рабочая сила, а каменный топор - средства производства. Дикарь взяв топор и применив его на мамонта получает мертвого мамонта - т.е. фактически готовый к употреблению продукт (товар). Видите зависимость - ресурс, на который с помощью рабочей силы применяют средства производства становится товаром.
    Вот эта разница между живым мамонтом и мамонтом, которого убил наш кроманьонец и будет прибавочной стоимостью.
    З.Ы. Подчеркну - прибавочная стоимость это не сам мертвый мамонт, а именно его "мертвость".

  20. #995
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от LePage Посмотреть сообщение
    О, кстати, объясните мне, что такое прибавочная стоимость, на пальцах, если можно. А то Марксовская формулировка мозг выносит, и все ее трактуют как хотят.
    Прибавочная стоимость - это стоимость прибавочного продукта, образуемого в результате применения труда.
    Взяли килограм зерна, посеяли, вырастили, сжали, обмолотили, получили 40кг зерна. Пока получали, съели 20 кг на поддержание жизни.
    Прибавочный продукт = 40-20-1=19 кг зерна.
    Имея деньги, КАК ЭКВИВАЛЕНТ труда и товара (товар - это воплощённый труд), можем посчитать стоимость этих 19кг.

    Пример "экономики" от Аспида
    Купил килограм зерна за рубль, продал за рубль,двадцать пять, получил двадцать пять копеек "прибавочной стоимости", 10 копеек обменял на зерно и съел, осталось 15 копеек "прибыли".
    Прибавочного продукта нет, а прибавочная стоимость есть.
    Проблема в том, что деньги уже не эквивалент товара и не эквивалент производительного труда, а в этом случае, понятие "стоимость" теряет всякий смысл. Его-то Аспиды и подменяют понятием "меновая стоимость", определяеют которую, "два дурака" на "идеальном рынке" или тот, кто управляет реальным рынком.

  21. #996
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Наши нравы.

    [QUOTE=DINAB;2049527]Так вы им эту идиотскую мысль и не озвучивайте - они и ржать не будут./QUOTE]
    А мне-то зачем такую глупость нести? Для этого тут вы с напарником есть
    Над Аспидом, который не понимает разницы между прибылью и прибавочной стоимостью.
    Бугагашеньки Презабавное заявление.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  22. #997
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Пример "экономики" от Аспида
    Купил килограм зерна за рубль, продал за рубль,двадцать пять, получил двадцать пять копеек "прибавочной стоимости", 10 копеек обменял на зерно и съел, осталось 15 копеек "прибыли".
    Прибавочного продукта нет, а прибавочная стоимость есть.
    Я ж говорю - это презабавнейший бред в исполнении агрессивного дилетанта Вы на рынке торговали когда-нибудь? Идите скажите продавцу, что он - спекулянт, который никакой пользы не приносит
    Ну или напрягитесь и подумайте. Хорошо подумайте.
    Проблема в том, что деньги уже не эквивалент товара и не эквивалент производительного труда, а в этом случае, понятие "стоимость" теряет всякий смысл. Его-то Аспиды и подменяют понятием "меновая стоимость", определяеют которую, "два дурака" на "идеальном рынке" или тот, кто управляет реальным рынком.
    и если вы хорошо подумаете - то я не буду хохотать над вашим следующим ответом, так же как над этим заявлением

    Я даже подсказку дам - хотя бы выясните что такое трансакционные издержки. Ну хотя бы в общих чертах
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  23. #998

    Re: Наши нравы.

    На всякий случай скажу еще раз что я не экономист и все что говорю это сугубо ИМХО
    В случае с будкой и скворечником прибыли нет. Прибыль была бы если бы появился третий участник в сделке. Если бы строители будки и скворечника не обменивались товаром самостоятельно, а принесли его, например лешему , то леший поимел бы прибыль продав будку строителью скворечника и соответственно скворечник строителю будки. Причем его прибыль могла быть выражена в чем угодно. Например строитель будки сбегал бы за водой, а строитель скворечника сделал бы из нее обед для лешего. В любом случае леший не прилагая усилий и НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯ получил определенные блага.
    А-спид, я прав? Это и есть суть экономики?

  24. #999
    Пилот Аватар для LePage
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Simbirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    511

    Re: Наши нравы.

    Цитата Сообщение от Troll Посмотреть сообщение
    ....Это и есть суть экономики?
    Получается, что работая на себя прибыли не получишь, работая на «дядю» прибыли не получишь, прибыль получишь если на тебя работают другие прямо или опосредованно (аренда, рента, кредит и т.д.)?
    a` la guerre comme a` la guerre
    profile: Core i5-3570K 3.4GHz, ASUS GTX660 2Gb GDDR5, ASUS GT520 Silent 1Gb, LCD 1600x1200x32 IPS, LCD 1600x1200x32 MVA, LCD 800х600 TFT,
    RAM DDR3 32GB, OCZ Vertex 4 128 Gb, OCZ Vertex 450 128 Gb, 4xHDD WD 1 Tb FAEX, RAID10, WD 2 Tb FAEX, Win 7 x64, БП FSP 600Вт
    lepage.sytes.net:21000

  25. #1000

    Re: Наши нравы.

    Прибыль, прибавочный продукт и другие умные и непонятные (для меня) слова это одно и тоже ИМХО. Просто разные способы получения благ. В одном случае ты используя какие-то ресурсы делаешь себе продукт, например строишь дом. В другом случае ты получаешь блага из воздуха. То есть ничего не производя, за счет спекуляций, и я бы не стал называть это экономикой. Но, как мне кажется (надеюсь что сильно ошибаюсь), именно такую работу по деланию денег из воздуха и называют экономикой.

    Можно назвать экономикой то что происходит в России? На примере олигархов? Сильные дядьки отобрали у слабых дядек мешок денег (заводы, ископаемые ресурсы...), вот и вся экономика. То что это сделано обманом ничего не меняет. Кто сильнее тот получил блага. Ничего умного в действиях нет, надо просто быть сильнее других (может быть и за счет обмана). Наверно не очень хорошо расписал тут все, но по сути ведь так и получается. ИМХО

Страница 40 из 52 ПерваяПервая ... 3036373839404142434450 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •