???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 234

Тема: Статистика и мастерство

  1. #1
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081

    Статистика и мастерство

    Не понимаю я высказываний типа "ХХХ - отличный танк, несмотря на статистику в 43%". Не понимаю...
    Miguel Gonsalez

  2. #2
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Ну в теории, может такое быть. Ведь есть личные предпочтения, есть ТТХ. Вот по ТТХ танк может быть отличным, а руки под него не заточены. Есть такие необъяснимые фейлы в стате. Вот у меня например долго на Е75 стата была <50%, под конец, перед продажей - чуть-чуть поправил. На Тигре 2, так и не смог играть нормально, продал. На Т-34 стата тоже меньше 50%, но это не значит что танк говно. Вообще, в стате надо смотреть средний опыт и средний дамаг за бой, а процент побед - дело такое...
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  3. #3
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Miguel Gonsalez Посмотреть сообщение
    Не понимаю я высказываний типа "ХХХ - отличный танк, несмотря на статистику в 43%". Не понимаю...
    Я вообще не понимаю нафик эта статистика нужна и чего все с ней носятся. В Ил-2 я летал на И-16 против ВФ109-Г2 и тащился как суслик, а в этой игре постоянно читаешь про больше-меньше ТТХ... 43-42%, да какая разница то, нравится танк - играешь, не нравится - не играешь...

    п.с. ну понятно что экипаж с одним-двумя перками должен быть и тогда танк заиграет как надо, иначе всю игру будешь сводиться и стоять на гусле, исключение сейчас это французкие премиумные арта с ПТ, на них тяжеловато сейчас играть из-за баланса.

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для Станислав
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,861

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    В Иле не ровняли каждый патч И-16 - то маневреность, то урон пулеметов и не затачивали под 49/49/2% побед/поражений
    ничьих.

    В танках же ситуация именно такая. Там тебя насилком ведут к этим заветным циферкам.
    Искренне прошу – смейтесь надо мной,
    Если это вам поможет.
    Да я с виду шут, но в душе король!
    И никто, как я не может!

  5. #5

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    В танках же ситуация именно такая. Там тебя насилком ведут к этим заветным циферкам.
    Следует сказать, что ведут не человека а _танк_ в среднем по больнице, это очень разные вещи.
    И делается это по вполне понятным причинам. Чтобы не получить в результате бои типа 15х15 на однаковых имба танках

  6. #6
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    В Иле не ровняли каждый патч И-16 - то маневреность, то урон пулеметов и не затачивали под 49/49/2% побед/поражений
    ничьих.

    В танках же ситуация именно такая. Там тебя насилком ведут к этим заветным циферкам.
    Меня то как раз не ведут, для меня стата не представляет объект фетиша, я играю в танки, а не бухгалтерию, для меня малоинтересно знать точно сколько раз я отыграл в танке, с каким счетом, как сколько раз я высморкался с какой ноздри, если в моей будущей игре и жизни в целом эти циферки ничего не меняют Если в твоей меняют, но ты не можешь добиться каких-то результатов в стате, то я тебе соболезную, но помочь и понять не могу, потому что не умея играть, стату ты не набьешь, это для меня железный факт. А если умеешь и набьешь, то не понимаю почему бы не играть на любом танке в ВоТ, с толком и интересом. В Ил-2, для справки, проигрыш И-16 1939г по ТТХ перед мессером 42-го просто колоссален, это все равно что в танках МС-1 выпустить против АМХ-13-90, статистика сферических поединков И-16 vs Густав, если бы она велась, отображала шансы для И-16 0/100/0 побед/поражений/ничьих. И тем не менее, играть было очень захватывающе. А да, прикол вспомнил, если поставить 15х15 ботов, то И-16 выносили все живое почти без потерь И в Иле как-то И-16 в соответствии с историей подровняли под 49/49/2% побед/поражений/ничьих, апнули нехило что назвали И-185

    Помню в Ил-2 поначалу считалось шиком играть на немцах, которые то ли были слабые, то ли игроки на них еще тогда не научились играть, что советские истребители их били во всех положениях, но многие это воспринимали как вызов... а сейчас что ой подрезали сведение на 0.2, ой процентик упал... что делать как жить...

    Цитата Сообщение от psamtik Посмотреть сообщение
    И делается это по вполне понятным причинам. Чтобы не получить в результате бои типа 15х15 на однаковых имба танках
    На самом деле я вижу как раз бои на почти одинаковых имба танках... по боевой эффективности при совершенно различных ТТХ комфортно играть можно на любых танках.
    Крайний раз редактировалось H@NTER; 12.09.2012 в 13:27.

  7. #7

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от H@NTER Посмотреть сообщение
    Помню в Ил-2 поначалу считалось шиком играть на немцах, которые то ли были слабые, то ли игроки на них еще тогда не научились играть, что советские истребители их били во всех положениях, но многие это воспринимали как вызов... а сейчас что ой подрезали сведение на 0.2, ой процентик упал... что делать как жить...
    Всегда можно придумать себе вызов. Я, например, всегда старался летать за ту сторону, где меньше народу. Своего рода вызов тоже, учитывая, что большинство перезаходило на сторону противника, где давали уберов.
    И в танках можно себе вызов придумать, например иметь высокий процент побед на том танке, который все считают днищенским. Было бы желание.

  8. #8
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Ну разве что на первый взгляд это вызов, но на самом то деле танки то сбалансированны ))) и раз все этого не видят, то ты им какую стату не набей (а что нет игроков, у которых хороший % побед на этом танке?), все все равно будут считать что-то днищенским. А что в этой игре можно сделать такого прям выдающегося, разве что набить стрик без смерти танка в N-ом количестве боев. Но просто циферки на бумаге, вернее на сайте отображающие % побед ИМХО ничего особенного не значат, разве что общую статистику боевой эффективности высокую интересно бы было набить, но имхо КВГ не даст, по крайней мере я еще не видел стату, где бы было выше 3-4 убитых за бой. Как-то выводы для меня очевидны, интересней и как ни странно выгодней играть ради игры в танчики, а не в стату. Но если увидите игрока, который стабильно лупит хотябы 6 танков за бой - дайте знать, на такую стату я бы посмотрел А пока имхо народ больше завяз в макретинговой ловушке высчитывая проценты и теории вероятностей, вместо того, чтобы толком поиграть, поиграться. Знаете, так много разговоров про стату и % побед, что мне кажется уже, что вызовом будет играть не обращая отдельного внимания на стату Я например не стате не вижу никакого соревнования, долларов так за 500 (ну может больше) можно сделать любой % побед на любом танке, даже не убив ни одного танка, и вообще даже самому не играя, другие набьют, как их там... что в играх за деньги работают Была бы такая причуда )) И вообще что это за игра такая стату бить )))) я например в Ил-2 не искал сервера попроще, где буржуины еле летают, бери себе да набивай стату, а старался играть на Геннадиче, где можно было встретить лучших из лучших, где просто игра даже с такими пилотами стоила все тысяч миллионов процентов стат, а толку что ботов-курантов в оффлайне лупить, что казуальщиков в аркаде. Вот чтобы сбить на мессере Чайку, или на фоке ЛА-5ФН это надо было попотеть.

  9. #9

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цель игры для большинства - это победа, это очевидный факт. Стата отображает как часто удалось дойти до цели. Какие тут могут быть еще вопросы?

  10. #10
    Black Ravens Аватар для Sexton
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Выборг/СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от H@NTER Посмотреть сообщение
    Но если увидите игрока, который стабильно лупит хотябы 6 танков за бой - дайте знать, на такую стату я бы посмотрел
    Не прям такая, но увидев ее я офигел: человек при 10 000 боев имел 750 воинов. Ник точно не помню, но какой-то вариант написания "Сотка"

    Вот он
    http://armor.kiev.ua/wot/gamerstat/Tsotka

    Воин каждые 30 боев - это все же круто

  11. #11
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Не видел ни одного человека, имеющего хорошую стату, который бы говорил что стата - это херня и ничего не значит. Причем я уверен, что многие из этих людей, играют не ради статы, а ради победы.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  12. #12

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Не видел ни одного человека, имеющего хорошую стату, который бы говорил что стата - это херня и ничего не значит. Причем я уверен, что многие из этих людей, играют не ради статы, а ради победы.
    Если играть ради победы, то придётся прилагать какие нибудь усилия, если прилагать усилия и побеждать, то будет повышаться статистика. В таком случае стата - шкала приложения усилия.
    Ваш Капитан, пока ещё не адмирал.
    Первым делом, когда человечество научится колонизировать планеты, оно научится воевать на этих планетах...

  13. #13
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Ну в теории, может такое быть. Ведь есть личные предпочтения, есть ТТХ. Вот по ТТХ танк может быть отличным, а руки под него не заточены. Есть такие необъяснимые фейлы в стате. Вот у меня например долго на Е75 стата была <50%, под конец, перед продажей - чуть-чуть поправил. На Тигре 2, так и не смог играть нормально, продал. На Т-34 стата тоже меньше 50%, но это не значит что танк говно. Вообще, в стате надо смотреть средний опыт и средний дамаг за бой, а процент побед - дело такое...
    Не знаю... я вот ПТ-шник и о возможностях ПТ, докатав до Ягра могу судить. Если играя в одной ветке на одном из образцов БТТ твои навыки начинают фэйлить и, более того, фэйлят у 99% таких как ты, то, наиболее вероятно, данный образец сливной. Если в среднем по больнице на Ферди народ имеет 49%, а на ЯгдПантере 51%, это что-то значит. Да, можно плакать, колоться и есть дальше, но... оно надо? А самое главное - зачем искать высокомудрые объяснения? Просто танк сливной по сравнению с другими. Это не значит, что на нём нельзя делать 58% соло рандом, но это будет на порядок сложнее, чем на других. Все они хорошие... только некоторые не попадают, не дамажат, не ездят и часто горят, а так всё ок

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от H@NTER Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю нафик эта статистика нужна и чего все с ней носятся.
    Сложно сказать. Жанр такой. Я пока о стате не парился, она и была у меня 48%. Теперь - 52%. Меня это радует и радует, когда в команду попадают люди со статой 50%++. Больше вероятности выиграть. Поэтому я на премах играю редко - танки откровенно сливные и играть на них чисто ради пыщь-пыщь ололо-бабло, неохота совершенно.

    В Ил-2 я летал на И-16 против ВФ109-Г2 и тащился как суслик, а в этой игре постоянно читаешь про больше-меньше ТТХ... 43-42%, да какая разница то, нравится танк - играешь, не нравится - не играешь...
    Там другие факторы. Сопричастность историческим событиям, ощущение полёта, и.т.д. Здесь же... те же Orcs vs Humans, просто и те и другие с визуалкой танчиков.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sexton Посмотреть сообщение
    Не прям такая, но увидев ее я офигел: человек при 10 000 боев имел 750 воинов. Ник точно не помню, но какой-то вариант написания "Сотка"

    Вот он
    http://armor.kiev.ua/wot/gamerstat/Tsotka

    Воин каждые 30 боев - это все же круто
    Гы... у меня на Мардере примерно так и есть.
    Miguel Gonsalez

  14. #14
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Miguel Gonsalez Посмотреть сообщение
    Не знаю... я вот ПТ-шник и о возможностях ПТ, докатав до Ягра могу судить. Если играя в одной ветке на одном из образцов БТТ твои навыки начинают фэйлить и, более того, фэйлят у 99% таких как ты, то, наиболее вероятно, данный образец сливной. Если в среднем по больнице на Ферди народ имеет 49%, а на ЯгдПантере 51%, это что-то значит. Да, можно плакать, колоться и есть дальше, но... оно надо? А самое главное - зачем искать высокомудрые объяснения? Просто танк сливной по сравнению с другими. Это не значит, что на нём нельзя делать 58% соло рандом, но это будет на порядок сложнее, чем на других. Все они хорошие... только некоторые не попадают, не дамажат, не ездят и часто горят, а так всё ок
    Ну я тоже ПТшник. Вот все говорят что Т49 это круто, круче чем М18, ибо быстрее, юрче, пушка супер, уровень боев ниже. А у меня на ней - стыдно сказать какая стата. Слив за сливом. Причем я понимаю, что туплю и нублю. А на М18 стата хорошая и даже в ротах на нем жег. Так получается Т49 говно или хорош?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  15. #15
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Не видел ни одного человека, имеющего хорошую стату, который бы говорил что стата - это херня и ничего не значит. Причем я уверен, что многие из этих людей, играют не ради статы, а ради победы.
    При этом все запоем играют в игры, где нет и подобия статы, не испытывая никаких неудобств по этому поводу. В танках понятно, кто сознается-то, что играл ради того, чтобы стату набить, а как игрок может оказаться не очень. Чтобы поиграть, поучиться, поэкперементировать - надо теперь рисковать статой Замкнутый круг. Человек играющий не для статы - более свободен для получения нового опыта и будет повышать свое мастерство быстрей, не смотря на то, что стата его может оказаться ниже другого, для меня это очевидно.
    Цитата Сообщение от Novichok Посмотреть сообщение
    Если играть ради победы, то придётся прилагать какие нибудь усилия, если прилагать усилия и побеждать, то будет повышаться статистика. В таком случае стата - шкала приложения усилия.
    Ваш Капитан, пока ещё не адмирал.
    Стата зачастую это результат командной игры, а в индивидуальном плане мастерство растет и при поражениях, и более того, усилие отдельной единицы при сливе заметно больше, чем когда побеждает команда, и только успевай фраги подбирать. А вот легкие победы над новичками в особых условиях, на индивидуальное мастерство влияют в меньшей степени, поэтому я например, не вижу этих усилий в сложной ситуации у большинства так называемых "статистов", в большинстве рот играют ради того, чтобы набить стату, новичков слили, следующие, равных встретили и начинаются "косяки" - проиграли/выиграли, а и ладно, 70-98% нам достаточно покрасоваться. Видео статиста что не возьми - в рандоме голдой пуляет, это как по мне не усилие вовсе. Есть игроки, которые платят бабки чтобы иметь стату, сами при этом оставаясь "вагонами".
    Снаряд умело выпущенный - это аргумент, а циферки на сайте - это тезис, который надо доказывать в каждом бою.
    Цитата Сообщение от Miguel Gonsalez Посмотреть сообщение
    Сложно сказать. Жанр такой. Я пока о стате не парился, она и была у меня 48%. Теперь - 52%. Меня это радует и радует, когда в команду попадают люди со статой 50%++. Больше вероятности выиграть. Поэтому я на премах играю редко - танки откровенно сливные и играть на них чисто ради пыщь-пыщь ололо-бабло, неохота совершенно.

    Там другие факторы. Сопричастность историческим событиям, ощущение полёта, и.т.д. Здесь же... те же Orcs vs Humans, просто и те и другие с визуалкой танчиков.
    Сложно конечно, потому что если убрать стату, то в игре бы ровным счетом ничего не изменилось, разве что убыло любителей потешить свое ЧСВ набитой статой. ИМХО стата, с сопутсвующим статпаддингом, это дань коммерции, и один из факторов популярности игры, но дух игры убивает напрочь. Разве на Мардер можно сесть, только чтобы поднять общую стату, убитую на стоковых танках без экипажа, а не для того, чтобы вдумчиво освоить какую-то машину, и со вкусом поиграть?
    Если в Ил-2 мотивация, развивающая мастерство была разнообразная, а в ВоТ кроме как набивания статы сложно придумать мотивы для игры, то легко ли в таком случае будет удержаться от соблазна набить стату легкими способами, чтобы не быть потом рабом своей высокой статы, которую надо поддерживать способами исключающими риск и дальнейшие эксперименты, ведь опыт - сын ошибок трудных. И я опять же не понимаю зачем отвлекаться от игры на стату, никакие статы и устрашающие наклейки на броне никого не защитят от меткого выстрела, перед бронебойным все едины.

  16. #16

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от H@NTER Посмотреть сообщение
    Человек играющий не для статы - более свободен для получения нового опыта и будет повышать свое мастерство быстрей, не смотря на то, что стата его может оказаться ниже другого, для меня это очевидно.
    Еще раз Какова цель боя? Думаю у большинства это победа. Потому что это не только приятно но еще и плюшки. Тут не поспоришь. Что такое стата? Это показатель насколько успешно реализуется цель игры - победа. Что такое мастерство? Это способность реализовывать победу максимально эффективно. Выходит очевидно что чем борльше мастерство тем больше стата. Выходит стата - показатель мастерства

  17. #17

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от psamtik Посмотреть сообщение
    Еще раз Какова цель боя? Думаю у большинства это победа. Потому что это не только приятно но еще и плюшки. Тут не поспоришь. Что такое стата? Это показатель насколько успешно реализуется цель игры - победа. Что такое мастерство? Это способность реализовывать победу максимально эффективно. Выходит очевидно что чем борльше мастерство тем больше стата. Выходит стата - показатель мастерства
    Это было бы справедливо если бы бои происходили 1 на 1 на одинаковой технике.
    А так стата это еще и показатель того насколько удачно выбраны союзники и противники, насколько техника твоей команды может бороться с техникой команды противника, и т.д. и т.п. Ну и немного да, есть показатель умения конкретного игрока - если в топе то он сильнее влияет, если в конце списка, то менее.

    Из доступных статистических параметров ИМХО более адекватным для оценки крутости игрока на конкретной технике, будет средний дамаг за бой.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  18. #18
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,096

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Из доступных статистических параметров ИМХО более адекватным для оценки крутости игрока на конкретной технике, будет средний дамаг за бой.
    В принципе, да. Другое дело, что игроки с выдающимся дамагом и процент побед имеют 60+. Вот решить, какой паттон3 играет круче - с 3.5 к дамага за бой и 65 процентов побед, или 4к дамага за бой и 60 процентов побед - это уже не так просто .
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  19. #19

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Это было бы справедливо если бы бои происходили 1 на 1 на одинаковой технике.
    А так стата это еще и показатель того насколько удачно выбраны союзники и противники, насколько техника твоей команды может бороться с техникой команды противника, и т.д. и т.п. Ну и немного да, есть показатель умения конкретного игрока - если в топе то он сильнее влияет, если в конце списка, то менее.

    Из доступных статистических параметров ИМХО более адекватным для оценки крутости игрока на конкретной технике, будет средний дамаг за бой.
    Тема про мастерство индивидуальной игры. Причем тут союзники? Речь про рандом. Понятно что общая стата 60+ в чистом рандоме слабо реальна при езде на разной технике всех уровней и 10К боях. Но от 45 до 55 запросто.
    Согласно ссылке http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1821723 на предыдущей старнице роль всех танков в команде важна, хоть вверху списка хоть внизу.
    Цель игры это не "надамажить больше всех". Цель игры - победа.

  20. #20
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,096

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от psamtik Посмотреть сообщение
    Тема про мастерство индивидуальной игры. Причем тут союзники? Речь про рандом. Понятно что общая стата 60+ в чистом рандоме слабо реальна при езде на разной технике всех уровней и 10К боях. Но от 45 до 55 запросто.
    Согласно ссылке http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1821723 на предыдущей старнице роль всех танков в команде важна, хоть вверху списка хоть внизу.
    Цель игры это не "надамажить больше всех". Цель игры - победа.
    Вот именно, что про мастерство индивидуальной игры . Скажем, в моём примере про паттонов вполне может быть так, что паттон с 65 процентами побед активно пытается координировать действия команды через чат, а второй просто играет "как есть". Но при этом именно играет он получше первого паттона, его мастерство индивидуальной игры - выше. А проигрывает он чаще за счет более часто возникающих абсолютно тупых действий союзников, при которых никакой настрел и засвет вытащить бой не может.
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  21. #21

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Ну значит паттон с 65% молодец. И то что он организовал команду - это его личная заслуга и понятно что он играет лучше
    Ведь цель игры - ПОБЕДА! А он ее может достичь чаще.

  22. #22
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от psamtik Посмотреть сообщение
    Еще раз Какова цель боя? Думаю у большинства это победа. Потому что это не только приятно но еще и плюшки. Тут не поспоришь. Что такое стата? Это показатель насколько успешно реализуется цель игры - победа. Что такое мастерство? Это способность реализовывать победу максимально эффективно. Выходит очевидно что чем борльше мастерство тем больше стата. Выходит стата - показатель мастерства
    Стата - это показатель "мастерства" эту стату набивать, а не мастерства индивидуальной игры.

    Если говорить о стате, как о показателе мастерства, то давайте рассмотрим такой пример, возьмем человека имеющего определенные показатели в стате, и человека, не имеющего стату, но знающего все карты, знающего ТТХ танков в бою, умеющего играть тактически, умеющего управлять танком и умеющим с него попадать туда куда ему нужно в 10 из 10. Для меня мастерство второго очевидно, а мастерство первого совсем не очевидно. По аналогии с Ил-2, более мастерским летчиком будет считаться тот, кто больше знает фигур, держит энергию, маневрирует на гране срыва, метче стреляет, чем статист, с неизвестно где и как набитой статой.


    Поэтому поспорю, и с легкостью разобью ваши доводы. Цель игры у большинства - это игра ради игры (судя по статам присутствующих тут игроков никого не остановил риск быть слитым в первом же бою, и после того как это произошло никто игру не бросил). А цель боя как элемента игры - это собственно бой (пыщ-пыщ-ололо). Победа (как и поражение) с плюшками и прочим - результат проведенного боя. Стата - это история проведенных боев, по которым сложно определить какие навыки из какой области применялись в этих боях и насколько обладатель статы ими владеет. Стата это не нечто постоянное и осязаемое, застраховывающее статиста от возможных поражений в будущих боях, в отличии например от умения плавать или ездить на велосипеде, которым раз научившись, уже потом не разучишься.

    Цели в игре у каждого могут быть разными. И боя в том числе, вернее разнообразных боев, режимов, уровней, техники - которые идут в общую стату. Бой бою рознь, и именно поэтому что бой не есть что-то постоянное и результаты набитые в боях не могут быть объективным показателем мастерства. Именно на этом играют те, кто хочет выглядеть круче других за счет статы. Т.е. успехи в стате зависят напрямую насколько человек ищет виды боев, где будут более слабые игроки.

    А вот если для каждого будет цель боя - это победа, то средняя стата среди играющий ради такой цели будет как раз 49%, и будет отображать его высочайшее мастерство и стремление победе. Стата выше 49% будет говорить, что этот человек избегает игры против людей, играющих ради победы и больше проводит боев против людей, которые играют ради фана.

    В общем для меня очевидно, что большинство будет просто стараться избежать поражений, а не побеждать.

    Может все таки есть игра ради игры, а есть статисты-фетишисты?

    Еще раз, один мастерски выпущенный снаряд ставит крест на любых рассуждениях и подсчетах.
    Крайний раз редактировалось H@NTER; 13.09.2012 в 14:56.

  23. #23

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от H@NTER Посмотреть сообщение
    Стата - это показатель "мастерства" эту стату набивать, а не мастерства индивидуальной игры.

    Если говорить о стате, как о показателе мастерства, то давайте рассмотрим такой пример, возьмем человека имеющего определенные показатели в стате, и человека, не имеющего стату, но знающего все карты, знающего ТТХ танков в бою, умеющего играть тактически, умеющего управлять танком и умеющим с него попадать туда куда ему нужно в 10 из 10. Для меня мастерство второго очевидно, а мастерство первого совсем не очевидно. По аналогии с Ил-2, более мастерским летчиком будет считаться тот, кто больше знает фигур, держит энергию, маневрирует на гране срыва, метче стреляет, чем статист, с неизвестно где и как набитой статой.
    Второй - инвалид или что-то ему мешает физически полноценно играть, заторможенная реакция, отсутствующие пальцы, травма головы, всё что угодно... Если он знает ТТХ и слабые места назубок, что в принципе, аксиома для любого нормального игрока, то что ему мешает иметь нормальную стату?
    Статистика - это отображение "производительности-успешности" игры данного субъекта в виде цифр. Если второй играет, примерно как вы описали, то и личная статистика у него никаким образом не меньше 60%. Всё равно, что сказать "я отличный стрелок - знаю как стрелять и попадать, великолепно разбираюсь в своей винтовке, но вот статистика моя такова, что в цель я попадаю всего в 4 раза из 10. Я стреляю ради удовольствия". Не находите какое то противоречие?
    Первым делом, когда человечество научится колонизировать планеты, оно научится воевать на этих планетах...

  24. #24

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Ох... а можно не мутить воду и не писать по 10 страниц а изложить свою точку логично просто и понятно не придумывая коня в ваакуме?

    Тех у кого цель в игре "разная" и отличная от победы, в простонародье называются "оленями"

    Естественно играют ради игры. Но в любой игре есть ЦЕЛЬ. Вы в футбол, или любой другой спорт, играете ради красивого гола или все таки победы?
    Кому нужно "мастерство" если оно не используется для достияжения цели? Зачем нужен игрок который может жонглировать мячем но не попадает в ворота?

  25. #25
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Novichok Посмотреть сообщение
    Второй - инвалид или что-то ему мешает физически полноценно играть, заторможенная реакция, отсутствующие пальцы, травма головы, всё что угодно... Если он знает ТТХ и слабые места назубок, что в принципе, аксиома для любого нормального игрока, то что ему мешает иметь нормальную стату?
    Статистика - это отображение "производительности-успешности" игры данного субъекта в виде цифр. Если второй играет, примерно как вы описали, то и личная статистика у него никаким образом не меньше 60%. Всё равно, что сказать "я отличный стрелок - знаю как стрелять и попадать, великолепно разбираюсь в своей винтовке, но вот статистика моя такова, что в цель я попадаю всего в 4 раза из 10. Я стреляю ради удовольствия". Не находите какое то противоречие?
    Вас послушать так уже нельзя бычком мимо урны промахнуться - личную статистику испортишь у отличного стрелка - будет отличная статистика попаданий в зачетной серии, никаких противоречий.
    Я говорил о стате, как о показателе мастерства, а не о "производительности-успешности" и "полноценной игре"с "нормальной статой", "личной статистике". Если вы хотите предложить эту тему для обсуждения - сначала объясните что это значит.
    Уж надеюсь не это http://forum.worldoftanks.ru/index.p...1%D0%BE%D0%B8/

    Цитата Сообщение от psamtik Посмотреть сообщение
    Ох... а можно не мутить воду и не писать по 10 страниц а изложить свою точку логично просто и понятно не придумывая коня в ваакуме?

    Тех у кого цель в игре "разная" и отличная от победы, в простонародье называются "оленями"

    Естественно играют ради игры. Но в любой игре есть ЦЕЛЬ. Вы в футбол, или любой другой спорт, играете ради красивого гола или все таки победы?
    Кому нужно "мастерство" если оно не используется для достияжения цели? Зачем нужен игрок который может жонглировать мячем но не попадает в ворота?
    Скрытый текст:
    ДА Я ИГРАЮ В ФУТБОЛ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВО ДВОРЕ ОДИН ПРОТИВ 10 ШКОЛЬНИКОВ ПОБЕЖДАЮ КАЖДЫЙ РАЗ КРАСИВЫМИ ГОЛАМИ А ЕСЛИ НЕ ПОБЕЖДАЮ ТО ДАЮ ИМ КОНФЕТКИ И ОНИ САМИ ПРОИГРЫВАЮТ У МЕНЯ СТАТА 1005000++++!!!11 ПОКЛОНИТЕСЬ МНЕ!!!
    шутка

    Вы ко мне обращаетесь? Я вроде изложил уже, что не понятно, спрашивайте подробней, если интересно, если не интересно - не читайте, главное со скользкими эпитетами поосторожней, тут модеры очень строгие. "Конем в вакууме" будет являться любой игрок, у которого заберут статистику (ну мало ли, сервер статистики сгорит), что не умаляет его мастерства в игре - так понятней? Как и мега-статист, так и "олень".

    Можно ли увидеть обоснование как надо читать стату, определяя степень вероятности того, что рассматриваемый по стате индивид не врежется в дом при первом повороте (или покажет какой навык, или его отсутствие).
    Можно ли ссылочку на какой-то опрос, или чем вы подкрепите свой оскорбительный намек. Потому что по факту, а не по словам, людей играющих на победу в игре очень и очень мало, и сотни не наберется.
    http://worldoftanks.ru/community/rat...vg_performance

    Игры ради Игры - это и есть ЦЕЛЬ! Игра это деятельность! И вот тут всплывает главный фактор - СМЫСЛ этой деятельности. Попробуйте объяснить смысл игры ради статы - и все сложится (для меня это действие совершенно бессмысленное).

    Цель повышения мастерства - так же играть, как первый раз зайдя в игру, но играть более интересно, разнообразно и красиво, это ни как не сродни набиванию статы голдой, да на пьяных ротах, любителей иметь победные регалии любой ценой и без игры хватает
    http://news.vdv-s.ru/incident/?news=219505
    Крайний раз редактировалось H@NTER; 13.09.2012 в 18:37.

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •