???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: Ветер, ветер, ты могуч...

  1. #1
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Ветер, ветер, ты могуч...

    Хотелось бы выяснить, прежде всего для себя, насколько реалистично в игре реализовано влияние ветра на самолет на земле.
    До сих пор заставляет недоумевать тот факт что на самолет с выключеным двигателем действуют непреодолимые (порой и тормозами!) силы, заставляющие его крутиться и замирать в определенной позиции. Каким должен быть ветер, чтобы сдвинуть довольно тяжелую боевую машину, и направить ее по потоку? Возможно ли вообще летать при таком ветре? Может ли ветер быть настолько силен, чтобы препятствовать маневрированию самолета по земле до такой степени, что маневр невозможно совершить даже с помощью раздельного торможения колесами?
    Все эти вопросы стали еще более актуальны с введением Сушки. Ее вообще крутит так, что колеса в землю влипают.
    Интересует мнение людей, сталкивающихся с подобным в реальных условиях.

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    там скорее не ветер, а физика связки земля-шасси.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  3. #3

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    к сожалению это все на серверах отключено, а что то побывать, в полном редакторе было лень, скажу только одно в онлайне летают при штиле..... короче в аэродинамике это называется, идеальная жидкость. http://femto.com.ua/articles/part_1/1262.html

    при полетах на сиеере...... боковой в 4 - 5 мс, чувствуется просто караул, и если не положишь ручку на ветер то умумукаешься его держать на полосе, тоесть удерживаешь его ногой, и руку на ветер.
    повторюсь, в бобе я атмосферу к сожалению не видел.

    видел только ролики когда зафигачивали сильный ветер, и пытались летать по вертолетному,

    летел я из Мячково на Северку, так там чуть с лева не долетая полосы лесок, он зараза под солнцем прогрелся, а земля нет, мне инструктор говорит будь готов, в этом месте может кинуть, а у меня 40 метров до земли , я весь на прямой рассчитываю посадку, та меня там так подуло, крен под трицать, полные штаны счастья......... но крен быстро убрал, на осевую довернул.... короче посадка прошла удачно.
    ЗЫ но это только про полеты, а про руление на текнаме носовая стойка связана с педалями, + еще тормоза..... оля месер, так я один раз при рулении, дал правую ногу и нечаянно нажал тормоз на левой педали (ну блин получилось так..... неправ был), так ощущение было такое что в левом дутике все понимаш давление вышло иструктор сказал........ да много он что сказал.... после того как я заглушил движок и он полез из кабины проверять, что дутик не спущен ..............
    а такого как в бобе, вращения на земле, в одну нормально в другую фиг победи... такого нет, но надо понимать я летаю вот на такой машинке http://www.chel-avia.ru/shop/view.php?ID=12 там носовая стойка и связанна с педалями.
    Крайний раз редактировалось kvach; 09.10.2012 в 15:49.

  4. #4
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Да, отключено как раз из-за дурацкого разворота самолета на земле. Ветер в редакторе настраивается по высотам и направлению, хотя я уже и не помню как с ним леталось(облака вроде по ветру лететь должны)

  5. #5
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Да, отключено как раз из-за дурацкого разворота самолета на земле. Ветер в редакторе настраивается по высотам и направлению, хотя я уже и не помню как с ним леталось(облака вроде по ветру лететь должны)
    Так если по высотам настривается, можно ли отключить не везде а только на земле?
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  6. #6
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от eekz Посмотреть сообщение
    Так если по высотам настривается, можно ли отключить не везде а только на земле?
    Не помню, но вроде пробовали и не получилось

  7. #7
    Sharks of Sky Аватар для Apolo
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    915

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Не помню, но вроде пробовали и не получилось
    Получилось, я настроил ветра , а Репа ставил на один из своих серверов.
    Но делал я это примерно, только бы не было противоположных потоков, в итоге все равно получались резкие переходы по потокам. На земле сдувало да, надо было просто первый самый приземный поток убрать. Но в итоге ветра просто убрали полностью по просьбам трудящихся. А зря, надо было просто более подробно настроить потоки согласно реальной розе ветров по высотам.
    Было бы замечательно если бы ты еще и ветра добавил для своей войны.
    "When I die bury me upside down so the world can kiss my ass."

  8. #8
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от Apolo Посмотреть сообщение
    Было бы замечательно если бы ты еще и ветра добавил для своей войны.
    Проверю, может получится. В принципе можно после каждой перезагрузки миссии ветер менять.

  9. #9
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от Apolo Посмотреть сообщение
    Было бы замечательно если бы ты еще и ветра добавил для своей войны.
    Поддерживаю! Могу даже помочь с этим, если это можно делать средствами редактора (разберусь уж как-нибудь как надо делать )
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  10. #10

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    До сих пор заставляет недоумевать тот факт что на самолет с выключеным двигателем действуют непреодолимые (порой и тормозами!) силы, заставляющие его крутиться и замирать в определенной позиции. Может ли ветер быть настолько силен, чтобы препятствовать маневрированию самолета по земле до такой степени, что маневр невозможно совершить даже с помощью раздельного торможения колесами?
    Все эти вопросы стали еще более актуальны с введением Сушки. Ее вообще крутит так, что колеса в землю влипают.
    Интересует мнение людей, сталкивающихся с подобным в реальных условиях.
    А заблокировать заднее колесо не пробовал (там и кнопочка соответствующая назначается, если что)? Тележки гипермаркета вспомните...

  11. #11
    Sharks of Sky Аватар для Apolo
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    915

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от eekz Посмотреть сообщение
    Поддерживаю! Могу даже помочь с этим, если это можно делать средствами редактора (разберусь уж как-нибудь как надо делать )
    Именно средствами редактора и необходимо пользоваться, потом просто скопируешь из файла миссии параметры потоков и передашь Подвоху.

    --- Добавлено ---

    Вот пример, читать отсюда и далее.
    Если по векторам не разберешься, поищу дома раскладку по значениям направлений ветра в игровых значениях.
    Крайний раз редактировалось Apolo; 09.10.2012 в 17:51.
    "When I die bury me upside down so the world can kiss my ass."

  12. #12
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от Apolo Посмотреть сообщение
    Именно средствами редактора и необходимо пользоваться, потом просто скопируешь из файла миссии параметры потоков и передашь Подвоху.

    --- Добавлено ---

    Вот пример, читать отсюда и далее.
    Если по векторам не разберешься, поищу дома раскладку по значениям направлений ветра в игровых значениях.
    Хорошо, спасибо. Поковыряюсь на досуге.
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  13. #13
    Инструктор Аватар для 9/JG52_Bubi
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Ukraine, Vinnitsa
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,518

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от =Starik= Посмотреть сообщение
    А заблокировать заднее колесо не пробовал (там и кнопочка соответствующая назначается, если что)? Тележки гипермаркета вспомните...
    А кнопочка не работает. Которая заблокировать хвостове колесо жмёшь и ничего не происходит.
    Abfliegen, um heimzukehren.
    Meine Herren. Wir sind Sportsmanner keine Schlachter.
    Ich greife nuran, wenn Ich gewinnen kann.

  14. #14
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от 9/JG52_Bubi Посмотреть сообщение
    А кнопочка не работает. Которая заблокировать хвостове колесо жмёшь и ничего не происходит.
    Да кнопочка тут не причем.
    Мотыля тоже носит, хотя у него никакого колеса и никаких блокировок - костыль.
    Соглашусь с Charger'ом - скорее всего что-то не так со сцеплением шасси с поверхностью. Разработчики вроде бы вели в этом направлении какую-то деятельность, но воз и ныне там.

  15. #15
    Инструктор Аватар для 9/JG52_Bubi
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Ukraine, Vinnitsa
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,518

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Да кнопочка тут не причем.
    Мотыля тоже носит, хотя у него никакого колеса и никаких блокировок - костыль.
    Соглашусь с Charger'ом - скорее всего что-то не так со сцеплением шасси с поверхностью. Разработчики вроде бы вели в этом направлении какую-то деятельность, но воз и ныне там.
    По сносу точно не вели, по рулёжке да, исправили.
    Abfliegen, um heimzukehren.
    Meine Herren. Wir sind Sportsmanner keine Schlachter.
    Ich greife nuran, wenn Ich gewinnen kann.

  16. #16
    Sharks of Sky Аватар для Apolo
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    915

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Да кнопочка тут не причем.
    Мотыля тоже носит, хотя у него никакого колеса и никаких блокировок - костыль.
    Соглашусь с Charger'ом - скорее всего что-то не так со сцеплением шасси с поверхностью. Разработчики вроде бы вели в этом направлении какую-то деятельность, но воз и ныне там.
    В сиквеле же обещали доработать физику шасси, может об этом в том числе речь и шла.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Apolo Посмотреть сообщение
    Если по векторам не разберешься, поищу дома раскладку по значениям направлений ветра в игровых значениях.
    Значение ветра в редакторе для основных направлений:
    ю___-90
    св__-45
    3___0
    юз__45
    в___180
    "When I die bury me upside down so the world can kiss my ass."

  17. #17
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Хотелось бы выяснить, прежде всего для себя, насколько реалистично в игре реализовано влияние ветра на самолет на земле.
    До сих пор заставляет недоумевать тот факт что на самолет с выключеным двигателем действуют непреодолимые (порой и тормозами!) силы, заставляющие его крутиться и замирать в определенной позиции.
    Да все очень просто, в старом ИЛ-2 в миссиях с плохой погодой или дождем, сразу после старта на земле самолет с выключенным двигателем тоже сразу разворачивало на месте. Совершенно понятно, что налицо преемственность поколений, ФМ видно писалась тем же человеком, что и в ИЛ-2. Множество багов перешло из старого ила в Cliffs of Dover, например если летишь ведомым у комэска, и его сбивают, то остальное звено пристраивается к тебе, на команды не реагирует, и врезается в землю, когда ты идешь на посадку.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  18. #18
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от Apolo Посмотреть сообщение
    Значение ветра в редакторе для основных направлений:
    ю___-90
    св__-45
    3___0
    юз__45
    в___180
    Спасибо. Вчера разобрался с интерфейсом, буду потихоньку делать.
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  19. #19
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    В реальности самолет может ветром оторвать от земли на стоянке. Видео можно в инете поискать.
    И стремление самолета развернуть нос туда, откуда дует ветер присутствует.
    Ну и вот, например, "Оборудование стоянки самолета".

    "Самолеты на стоянке располагаются хвостовой частью в направлении господствующих ветров Для каждого самолета оборудуются швартовочные приспособления к якорным точкам для крепления его на земле, а под колеса спереди и сзади устанавливаются упорные колодки.

    Якорные точки (рис. 102) представляют собой стальные штанги диаметром 10 мм и длиной 1500 мм с концами, заделанными в кольца.

    В нижнее кольцо вставляется дубовое бревно или бетонная балка длиной 1500—2000 мм, после чего штанга с бревном или балкой зарывается в грунт так, чтобы на поверхности оставалось только верхнее кольцо штанги. К кольцу крепится швартовочное приспособление."


    Посадка при боковом ветре тоже весьма занимательное занятие.
    ВВАУЛ им. П.О. Сухого.
    Челябинский аэроклуб РОСТО.

    _________________________________________________________________________________________________
    Intel i7 860 2.8, 12Gb DDR3 1333, ASUS ENGTX465 1Gb, Win7/64bit, 1920x1080 (основной) + 1280x1024

  20. #20
    Инструктор Аватар для 9/JG52_Bubi
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Ukraine, Vinnitsa
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,518

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Да уж глянул роилки если Боинги разворачивает то что уж говорить о лёгких самолётах. Ну вот напрмер.
    Abfliegen, um heimzukehren.
    Meine Herren. Wir sind Sportsmanner keine Schlachter.
    Ich greife nuran, wenn Ich gewinnen kann.

  21. #21
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от 9/JG52_Bubi Посмотреть сообщение
    Да уж глянул роилки если Боинги разворачивает то что уж говорить о лёгких самолётах. Ну вот напрмер.
    Цитата Сообщение от -comm- Посмотреть сообщение
    В реальности самолет может ветром оторвать от земли на стоянке. Видео можно в инете поискать.
    Шквалистый ветер способен грузовики подкидывать в воздух. И удивительного тут нет ничего.
    Что уж говорить про самолетик массой 500 кг, который к тому же рассчитан на создание подьемной силы.

  22. #22

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Что уж говорить про самолетик массой 500 кг
    Однако!


    И ведь логично становится, когда видишь визуальное подтверждение.
    Под нужным углом к профилю крыла большую скорость ветра и не надо. Чистый бейдевинд, только для воздушного судна.
    Крайний раз редактировалось xpzorg; 10.10.2012 в 22:13.

  23. #23
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от xpzorg Посмотреть сообщение
    Однако!
    Это интересно. И довольно логично (учитывая скорость ветра и возможную загрузку задней части фюзеляжа)
    Видели подобное в БоБе? Я - нет.

  24. #24

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Видели подобное в БоБе?
    Сейчас попробывал. При 20 м/с самолет начинает движение. При 30-35 делает попытки оторваться от земли, при 40 м/с с помощью рулей можно поднять на непродолжительное время.
    (испытывал на Е1 с 1% топлива).

  25. #25

    Re: Ветер, ветер, ты могуч...

    Не плюйтесь, повторюсь в который раз, но в-общем мой дед взлетал в степи в метель на Ан-2 с нескольких метров против ветра, также был случай, когда в сильный ветер у них один взлетал на По-2 - взлетел, повисел полчасика над аэродромом, борясь с ветром и сел обратно.
    Тут была одна темка про сильный вертикальный и горизонтальный ветер, но боюсь выкладывать оттуда ролики - опять шапками закидают . Хотя самый безобидный таки выложу про вертоспит - там ничего сложного шаг-газ - все как в вертолете)):

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •