???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 65 из 65

Тема: Обсуждение тряски и спутного следа

  1. #51
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Цитата Сообщение от пуфик Посмотреть сообщение
    В глазах это будет выглядеть как мелкая постоянная тряска, с первоначальным сильным рывком только внешего изображения, как этого внешнего изображения так и переплёта относительно зрения пилота.
    не будет. Напомню очень простой факт, изображение на сетчатке формируетсяв перевернутом виде, однако мир мы воспринимаем адекватно. Так и с вибрациями тела. Комбинация тело-шея-голова-глазницы очень хорошо компенсируют тряску, а потом вступает в действие интеллектуальная стабилизация, несмотря на налие колебаний, тряска не воспринимается, мозг отсекает эффект. Правда, при условии, что она не выокочастотная с высокой амплитудой, тут да, уже возникают проблемы.

    Любителям тряски советую провести очень простой эксперимент, не будучи за рулем машины прижмитесь к стойке лобового стекла. Даже на идеально ровном асфальте получите очень интересную картинку когда нет буфера в виде тела.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  2. #52
    Курсант
    Регистрация
    17.09.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    208

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    не будет. Напомню очень простой факт, изображение на сетчатке формируетсяв перевернутом виде, однако мир мы воспринимаем адекватно. Так и с вибрациями тела. Комбинация тело-шея-голова-глазницы очень хорошо компенсируют тряску, а потом вступает в действие интеллектуальная стабилизация, несмотря на налие колебаний, тряска не воспринимается, мозг отсекает эффект. Правда, при условии, что она не выокочастотная с высокой амплитудой, тут да, уже возникают проблемы.

    Любителям тряски советую провести очень простой эксперимент, не будучи за рулем машины прижмитесь к стойке лобового стекла. Даже на идеально ровном асфальте получите очень интересную картинку когда нет буфера в виде тела.
    +100

  3. #53

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    mr_tank не + 100 а + 1000
    да чего там к машине я могу камеру к гарнитуре привязать и в хреновую погодку (в пределах РЛЭ соответственно) слетать ... там так трясет ...... но только с одним условием снимаем эти понимаш колебания и всем кто просил в принудительном порядке через стим акаун врубаем да чтоб глаза к общему знаменателю не могли привезти и на монитор после 5 мин полета амбрэ делали
    Зы и самое смешное все эти швыряния и кидания .... находясь в самолете ты не замечаешь...... а если это все перенести на экран монитора....... я сомневаюсь, что это кому-то понравится.....
    Крайний раз редактировалось kvach; 15.10.2012 в 13:53.

  4. #54

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Тряску как и перегрузку по компу не передать.
    Много всяких трясок в самолете.
    Но на некоторые виды трясок через звук и/или изображение можно намекнуть. Движение по земле, спутный след, срыв, атмосфера, неправильная работа двигателя, резонансы.
    Только не через скрежет трамвая на стрелке.


    п.с. Раз на 52-ом при прогреве холодного двигателя приборная панель попала в резонанс на короткое время.
    Не было видно не только стрелок, а и самих приборов. Серая пятнистая масса. (Быстро помахать рукой перед лицом.)

    офф. У симов есть еще одна беда. При приближении ухудшается четкость изображения. Немного рвет шаблон.
    Крайний раз редактировалось SAS_47; 15.10.2012 в 19:24.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  5. #55

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Из нижней книги из поста 28 от gosha11

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ww077.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	160055
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  6. #56
    Заявка на ПМЖ Аватар для Kalinzon
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    13

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    С непривычки тряска на спортивных самолетах в облаках очень даже пугает. Я помню, к грозовому облаку приблизились, так я думал, самолет разваливается. А инструктор специально меня туда направил, чтобы я привыкал. Потом уже, конечно, ничего страшного, но сначала мандраж был.

  7. #57
    Курсант
    Регистрация
    17.09.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    208

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Цитата Сообщение от Kalinzon Посмотреть сообщение
    С непривычки тряска на спортивных самолетах в облаках очень даже пугает. Я помню, к грозовому облаку приблизились, так я думал, самолет разваливается. А инструктор специально меня туда направил, чтобы я привыкал. Потом уже, конечно, ничего страшного, но сначала мандраж был.
    Так это стул симера должен трястись, а не экран.

  8. #58
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    В общем нужна хорошая поддержка вибронакидок
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  9. #59
    Зашедший Аватар для Viper
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    USA
    Возраст
    48
    Сообщений
    208

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Я думаю, как было в релизе, вибрация не помешала бы. Единственное, я бы амплитуду поменьше сделал (всё таки разрешение экрана не такое как у нашего зрения), и частоту колебаний убавил бы, сделал бы их плавнее. Тогда они бы никого не раздражали и добавили бы реализму. Самому мне только один раз представилась возможность полетать на маленьком самолёте. Летал в экскурсии на Cessna над Гранд Каньоном. Мелких вибраций от двигателя не помню, а вот то что побалтывало в потоках воздуха постоянно, это помню. Ощущения такие, как будто стоишь стоя в небольшой лодке на воде в немного ветренную погоду.
    MB: ASUS_P9X79_Deluxe | CPU: Intel Core i7-3930K (4.4Ghz) | Video: GeForce GTX 670 (2 Gb) | RAM 32 Gb | Sound: Realtek | Trackir 5 | Joystick: Logitech Extreme 3D Pro | OS: Windows 7 - 64bit

  10. #60
    Клоцка Аватар для Klocska
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    48
    Сообщений
    810

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Вообще не понятно отчего легкий самолет в ровном полете "не должно трясти". Сколько ни летал на аирбасах (с остальными не складывалось) в последние годы пассажиров периодически в кресла загоняли и пристегиваться заставляли на крейсерском участке. И да, потряхивало.

    На более легких и восприимчивых к воздушным потокам машинах любой восходящий или нисходящий поток, свойственный нестабильной атмосфере будет давать характерные колебания. Вертолёты боевые вон в горах на 100-200 метров могут "проваливаться" из-за нисходящих потоков. Это мне мой друг-француз рассказывал в давние времена, когда я с атмосферой "ковырялся". Он "штурмовой" пилот.
    Ну плюс границы горизонтальных потоков, там всегда турбулентная зона. Внезапная зона инверсии так вообще "смертельно неприятный сюрприз" для садящегося камрада...

    Или я не понял о чём речь идет?

  11. #61
    Курсант
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    163

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от =UAi=Shkrab Посмотреть сообщение
    Ты можешь точнее сказать показать что ты имеешь ввиду.А то чес слово раздражает твоя подпись .Вон как Скайнет пойди полетай на ЯК-52 и попроси инструктора --"Будь ласка покажите мне мелкую вибрацию корпуса ".
    Этот фильм скачай, там есть часть полета из кабины, увидишь.

    Me 109: One summer - two messerschmitts (2006)

  12. #62

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    А можно в ср... споре поучаствует мой 75 летний дедушка? В войну он не воевал, но потом стал летчиком и много налетал. Сначала на самолетах, потом на вертолетах. Так вот по его словам если и трясло то только на срывных режимах. Турбулентность ощущалась, как на лифте(когда он начинает двигаться вверх или вниз) и тряска была не сильной. То есть тот зуд который у Ph0b0s это перебор. Эффект должен остаться, но не таким сильным. Вон в РоФе тоже есть тряска при турбулентности. Но не такая как будто, щас болты по отлетают. Я когда первый раз на мессере так "затрясся" думал лопасть отвалилась.

  13. #63
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    А можно в ср... споре поучаствует мой 75 летний дедушка? В войну он не воевал, но потом стал летчиком и много налетал. Сначала на самолетах, потом на вертолетах. Так вот по его словам если и трясло то только на срывных режимах. Турбулентность ощущалась, как на лифте(когда он начинает двигаться вверх или вниз) и тряска была не сильной. То есть тот зуд который у Ph0b0s это перебор. Эффект должен остаться, но не таким сильным. Вон в РоФе тоже есть тряска при турбулентности. Но не такая как будто, щас болты по отлетают. Я когда первый раз на мессере так "затрясся" думал лопасть отвалилась.
    Согласен с вами и дедушкой.
    Покачивания могут иметь место, но даже они ощущаются "спинным мозгом" (на самом деле вестибуляркой конечно же), стабилизация изображения нашего тела исключительная. Хотя визуальнго можно было этот момент "плавания по воздушным волнам" добавить - ощущения рельс надо разбавлять как-то.
    По поводу вибрации - пример с лопастью в точку. В мемуарах были упоминания про лишившихся лопасти в полете - тряска такая, что кажется самолет развалится, и тут никакая стабилизация не помогает - все плывет перед глазами.

  14. #64
    Зашедший Аватар для =voDOlaz=
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    А.Р. Крым.
    Возраст
    34
    Сообщений
    68

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    http://bookz.ru/book.php?id=59598&n=...il_gel_m-ionen
    ''Вдруг я почувствовал воздушный поток от вражеского винта, СИЛЬНО качнувший мой самолет''
    И это ночью,не видя сам вражеский самолет. Неплохо бы такой спутный след.

  15. #65
    Курсант
    Регистрация
    17.09.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    208

    Re: Обсуждение тряски и спутного следа

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Согласен с вами и дедушкой.
    Покачивания могут иметь место, но даже они ощущаются "спинным мозгом" (на самом деле вестибуляркой конечно же), стабилизация изображения нашего тела исключительная. Хотя визуальнго можно было этот момент "плавания по воздушным волнам" добавить - ощущения рельс надо разбавлять как-то.
    По поводу вибрации - пример с лопастью в точку. В мемуарах были упоминания про лишившихся лопасти в полете - тряска такая, что кажется самолет развалится, и тут никакая стабилизация не помогает - все плывет перед глазами.
    Полностью согласен. Многие не понимают огромное значение нашего вестибулярного аппарата, и хотят тряску задницы вывести на экран. А потом, лет через пять, к офтальмологам на операцию. Ко всему этому надо подходить компетентно и, обязательно с живыми экспериментами.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •