???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 76 по 100 из 100

Тема: МиГ-АТ и все, все, все...

  1. #76
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от Fisben Посмотреть сообщение
    Собственно, это как раз то, о чем все и говорили. Як - не летающая парта. Правда ремоторизация и ремонт Л-ок тоже не выход.
    - С чего Вы всё-таки решили, что "Як-130 - не "летающая парта"", - по сравнению с Л-29 и Л-39, которые были "летающими партами" для двух поколений лётчиков?

  2. #77
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    548

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - С чего Вы всё-таки решили, что "Як-130 - не "летающая парта"", - по сравнению с Л-29 и Л-39, которые были "летающими партами" для двух поколений лётчиков?
    С того, что по моему мнению для обучения именно полетам самолет получился довольно сложным. Сначала нужно научиться держаться в воздухе, понимать его, а у Яка слишком много всего наворочено, да и дорог он для этого. Когда молодой летчик освоит науку именно полетов, тогда уже можно будет пересаживаться на Як. Это чисто по летной части. Ну а по железячной части там свои проблемы...
    Всего наилучшего!
    Fisben.

  3. #78
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от Fisben Посмотреть сообщение
    С того, что по моему мнению для обучения именно полетам самолет получился довольно сложным.
    - Чем же всё-таки он сложнее Л-29 и Л-39?
    L-39: Stall Speed 169 Kmh; the typical take off speed for the L-39 is between 160-180 km/h. Landing speed : 170 km/h.
    Yak-130: Stall speed: 165 km/h; take-off speed 200 km/h; Landing speed 195 km/h.
    Сначала нужно научиться держаться в воздухе, понимать его, а у Яка слишком много всего наворочено
    - Да что же у него там такого наворочено?!



    У Як-130 кабина проще:


    ...да и дорог он для этого. Когда молодой летчик освоит науку именно полетов, тогда уже можно будет пересаживаться на Як. Это чисто по летной части.
    - Он прекрасно может осваивать сразу с Як-130.
    Крайний раз редактировалось wind; 24.11.2012 в 03:33.

  4. #79
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    548

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    У Яка и взлетная и посадочная выше чем у Л-ки. Ненамного, но выше. Устройство шасси и большой киль на Яке изначально дают сложности на взлете/посадке с боковым ветром. Система управления в полете многократно перестраивается с одних алгоритмов на другие, в результате чего в полете, на взлете и на посадке - это разные самолеты. Кабина у Яка совершенно не такая как на фото, электромеханических приборов нету, три МФИ, ПУИ и ИЛС. Вот и имеем информационное поле навороченное по самое немогу, в результате чего особенно в первые часы освоения коэфициент опиз;%:ния у курсанта зашкаливает. По моему глубочайшему убеждению самолет первоначального обучения должен быть простым и железным, чтобы неправильные действия курсанта не могли привести к серьезным последствиям, он должен выдерживать многократные жесткие курсантские посадки, должен быть максимально простым в управлении и т.д. и т.п. Я не хочу сравнивать Як с МиГ-АТ и другими самолетами, мое мнение - Як концептуально не подходит для первоначального обучения. И сдается мне, что наше МО тоже постепенно приходит к такому же мнению, ибо уже начались разговоры о том, что надо бы где-то взять новые Як-52...
    Всего наилучшего!
    Fisben.

  5. #80
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от Fisben Посмотреть сообщение
    У Яка и взлетная и посадочная выше чем у Л-ки. Ненамного, но выше. Устройство шасси и большой киль на Яке изначально дают сложности на взлете/посадке с боковым ветром.
    - Большой киль => большой руль направления => большой путевой момент (коменсирующий момент от несимметричного обтекания системы киль+РН).
    Система управления в полете многократно перестраивается с одних алгоритмов на другие, в результате чего в полете, на взлете и на посадке - это разные самолеты.
    - Если система управления многократно перестраивается в полёте самопроизвольно - это шиза, такого не может и не должно быть!
    Кабина у Яка совершенно не такая как на фото, электромеханических приборов нету, три МФИ, ПУИ и ИЛС. Вот и имеем информационное поле навороченное по самое немогу, в результате чего особенно в первые часы освоения коэфициент опиз;%:ния у курсанта зашкаливает.
    - Этот коэффициент замечательно (и без проблем) приводится к норме на хороших тренажёрах (если таковые есть). Например, при обучении полётам на авианосцах новым лётчикам дают 30 полётов на тренажёре, потом два контрольных с инструктором - и пошёл сам!
    По моему глубочайшему убеждению самолет первоначального обучения должен быть простым и железным, чтобы неправильные действия курсанта не могли привести к серьезным последствиям, он должен выдерживать многократные жесткие курсантские посадки, должен быть максимально простым в управлении и т.д. и т.п. Я не хочу сравнивать Як с МиГ-АТ и другими самолетами, мое мнение - Як концептуально не подходит для первоначального обучения. И сдается мне, что наше МО тоже постепенно приходит к такому же мнению, ибо уже начались разговоры о том, что надо бы где-то взять новые Як-52...
    - А может быть лучше тщательнее вести первоначальный отбор курсантов в лётные училища и обзавестись качественными тренажёрами?

  6. #81
    Чёрный песец Аватар для Фрог
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    155

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    У Як-130 кабина проще:

    - Если система управления многократно перестраивается в полёте самопроизвольно - это шиза, такого не может и не должно быть!
    Это человека-паука быть не может, перестраивание имеет место быть.
    Например, при обучении полётам на авианосцах новым лётчикам дают 30 полётов на тренажёре, потом два контрольных с инструктором - и пошёл сам!
    Угу, только на авианосец отправляют уже готовых летчиков, которые учатся садиться на палубу, а не учатся садиться. Чувствуем разницу.
    Кто с мечом к нам придет...
    ...того проще пристрелить.(с) Гном из WarCraft 3

  7. #82
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    548

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Большой киль => большой руль направления => большой путевой момент (коменсирующий момент от несимметричного обтекания системы киль+РН).
    В общем случае большой киль не обязательно означает большого руля направления, хотя в данном случае все рули очень большие. Через что потребные угла отклонения ОЧЕНЬ маленькие. А вдобавок при такой конфигурации при боковике возникают сильные крены, что также влияет на движение по полосе. На Су-25 эффекты очень похожие, никогда не видели как курсанты уезжают с полосы в огороды? Но Су-25 хотя бы крепкий...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Если система управления многократно перестраивается в полёте самопроизвольно - это шиза, такого не может и не должно быть!
    Должно быть и есть - две большие разницы, не находите?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Этот коэффициент замечательно (и без проблем) приводится к норме на хороших тренажёрах (если таковые есть). Например, при обучении полётам на авианосцах новым лётчикам дают 30 полётов на тренажёре, потом два контрольных с инструктором - и пошёл сам!
    Это уже для опытных летчиков. Банальный пример: обучение езде на автомобиле. Тренажеры есть, некоторые даже неплохие, но никто и никогда не посадит неопытного водителя после тренажера сразу на какой-нить суперкар...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - А может быть лучше тщательнее вести первоначальный отбор курсантов в лётные училища и обзавестись качественными тренажёрами?
    Одно другому не мешает, а дополняет.
    Всего наилучшего!
    Fisben.

  8. #83
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    - Объяните, пожалуйста, что это за "самопроизвольная" перестройка ЭСДУ в полёте и на фига она кому-то нужна??

  9. #84
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    548

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Зачем - вопрос философский. Так решили конструктора этого самолета. Что за перестройка я ответить не могу, не уполномочен. Могу лишь сказать, что она есть. Причем я имею в виду не просто подстройку коэффициентов по скорости/высоте, а нечто большее.
    Всего наилучшего!
    Fisben.

  10. #85

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Может быть с "кривой" на "штатную" воизбежание.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  11. #86

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Объяните, пожалуйста, что это за "самопроизвольная" перестройка ЭСДУ в полёте и на фига она кому-то нужна??
    Можно сказать по другому..."задан некий алгоритм адаптации при изменении условий (режима) полёта"....я уже писал, что реакция данной КСУ (на ранних прошивках) была несколько неадекватная, например при ручном управлении механизацией и т.д...
    Вот немного про КСУ-130 на сайте разработчика http://aomiea.ru/complexsystemupr.html
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  12. #87
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от Fisben Посмотреть сообщение
    Зачем - вопрос философский. Так решили конструктора этого самолета. Что за перестройка я ответить не могу, не уполномочен. Могу лишь сказать, что она есть.
    - Не можете, потому, что не знаете, или не можете, потому, что это военная тайна (для самолёта, экспортирующегося в любую страну мира)?
    Причем я имею в виду не просто подстройку коэффициентов по скорости/высоте, а нечто большее.
    - Но что конкретно? Смысл этого?

  13. #88
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    548

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Не можете, потому, что не знаете, или не можете, потому, что это военная тайна (для самолёта, экспортирующегося в любую страну мира)?
    На этот вопрос я ответил уже более чем конкретно. А экспортирование тут абсолютно не при чем. Алгоритмы не передаются, для заказчика железки представляют собой черный ящик и как он работает не его дело. Если, конечно, речь идет не о ВВС РФ, они пытаются влезать внутрь. Но с Яком там была долгая песня

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Но что конкретно? Смысл этого?
    Еще раз - вопросы к конструкторам. Так сделано.
    Всего наилучшего!
    Fisben.

  14. #89
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от Fisben Посмотреть сообщение
    ...Причем я имею в виду не просто подстройку коэффициентов по скорости/высоте, а нечто большее.
    - ОК. Надо полагать, что нечто подобное (или более совершенное) существует на всех современных истребителях...
    И Вы, разумеется, в курсе, что на F-22 и F-35 даже спарок нету. Хоть на F-22 набрали (в экспериментальном порядке) как-то группу совсем зелёных лётчиков, с общим налётом в районе 400 часов. Это же насколько должна быть простой, лёгкой и удобной техника пилотирования на этих самолётах, каким совершенством должна обладать у них САУ...
    И Вы утверждаете, что на Як-130 нельзя начинать курсантов обучать? На Л-39 - можно начинать обучать, а на Як-130 - "слишком сложно"!..

  15. #90
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    548

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - ОК. Надо полагать, что нечто подобное (или более совершенное) существует на всех современных истребителях...
    За всех не скажу, ибо нет у меня такого количества информации, а вот на отечественных сделано несколько по-иному.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    И Вы, разумеется, в курсе, что на F-22 и F-35 даже спарок нету. Хоть на F-22 набрали (в экспериментальном порядке) как-то группу совсем зелёных лётчиков, с общим налётом в районе 400 часов.
    400 часов - это уже далеко не желторотик. Для сравнения: при поезках по Москве это порядка 20 000 км на автомобиле, может несколько меньше. Это дофига, мягко говоря. Да еще за какое время, если всего за пару лет или меньше, то это очень даже дофига.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Это же насколько должна быть простой, лёгкой и удобной техника пилотирования на этих самолётах, каким совершенством должна обладать у них САУ...
    При чем тут САУ? САУ тут вообще никаким боком не лежала.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    И Вы утверждаете, что на Як-130 нельзя начинать курсантов обучать? На Л-39 - можно начинать обучать, а на Як-130 - "слишком сложно"!..
    Если уж на то пошло, то в свое время и на МиГ-23 перворазников пытались выпускать, только отказались. Можно и микроскопом гвозди забивать, вот только зачем? Молоток для этого будет проще, надежнее и дешевле...
    Всего наилучшего!
    Fisben.

  16. #91

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    И Вы, разумеется, в курсе, что на F-22 и F-35 даже спарок нету.
    И что? И у нас до второй половины 80-х спарок на СУ-25, МИГ-29, СУ-27 не было...вы разумеется тоже в курсе?
    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    И Вы утверждаете, что на Як-130 нельзя начинать курсантов обучать? На Л-39 - можно начинать обучать, а на Як-130 - "слишком сложно"!..
    Да, для ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО обучения самолёт не подходит...


    Цитата Сообщение от Fisben Посмотреть сообщение
    400 часов - это уже далеко не желторотик....
    У амеров налёт через одно место считается, данные 400 часов сопоставимы с нашими 200-250, не более, так что для F-22 это действительно маловато...
    Хотя и наши "деятели" (при РФ) умудрялись лейтенантов со 130-150 совать на МИГ-31....


    Цитата Сообщение от Fisben Посмотреть сообщение
    Еще раз - вопросы к конструкторам. Так сделано.
    В 2007-м человек представившийся "ведущим по изделию" так и не смог ответить на некоторые мои вопросы и объяснить почему реализовали именно в таком виде...
    Крайний раз редактировалось gosha11; 25.11.2012 в 14:40.
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  17. #92
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    548

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    В 2007-м человек представившийся "ведущим по изделию" так и не смог ответить на некоторые мои вопросы и объяснить почему реализовали именно в таком виде...
    В 2007-м там была еще совсем другая КСУ И это была песня, причем не лебединая Сейчас вроде получше, но еще пилить и пилить...
    Всего наилучшего!
    Fisben.

  18. #93
    Курсант
    Регистрация
    08.11.2001
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    54
    Сообщений
    415

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Немного оффтопа от чайника.
    Чисто ламерский вопрос. А почему нельзя было использовать в качестве УБС например МиГ-21(кроме конечно того, что их уже попилили). То есть юзать старые самолеты до списания курсантами. Мне кажется так получилось бы немного эффективней?
    С уважением Андрей

  19. #94
    $hpig Sp@rr Аватар для Sparr
    Регистрация
    29.04.2002
    Адрес
    г.Бишкек
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,153

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Ну как минимум высокие взлётно посадочные скорости (У Л-39 посадочная 190 км/ч, у Мига- 320). И потом, именно модификации У, по сравнению с другими, было выпущено мало, а эксплуатировались они в хвост и в гриву - и разведчики погоды и проверка техники пилотирования после отпуска у лётного состава - нет ресурса по планеру и двигателю. Но это, ИМХО.

    С уважением, Sparr
    Религия - опиум для народа
    AviaSkins - правильные цвета родной авиации
    Никаких прорывов на линии, просто лучший симулятор в мире.
    =FB=LOFT

  20. #95

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    и жрёт он больше, и ещё вряд ли расчитан на частые грубые посадки, которые при обучении не редкость
    а вообще, у нас сейчас все ВВС используют старые самолёты на грани списания, какие уж тут курсанты?..

  21. #96
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    У современного УТС и процесса подготовки есть специфичные требования, которым строевые истребители не соответствуют.
    Например время запуска в повторный полет. При организации полетов по кругу после посадки на борт залезает очередной курс и взлетаем.
    Вот и попробуйте в таком режиме полетов придумать как быстро охлаждать тормоза, чтобы они еще и заданный ресурс проходили.

    В части на МиГ-29 один деятель решил после посадки азотом холодным тормоза охладить. Весело было.
    C уважением

  22. #97

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    В части на МиГ-29 один деятель решил после посадки азотом холодным тормоза охладить. Весело было.
    На СУ-25 водой охлаждали, только потом в ТЭЧ на регламентах тормозные диски менять приходилось(керамика, металлокерамика)
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  23. #98
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Ну вот теперь у всех есть пища для раздумий на тему "как же это в объемах такого отсека шасси как у МиГ и Як стойки неохлажденные таскать?".
    C уважением

  24. #99
    Курсант
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    167

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь у всех есть пища для раздумий на тему "как же это в объемах такого отсека шасси как у МиГ и Як стойки неохлажденные таскать?".
    Какие-какие стойки таскать? Тормозят, таки на посадке, и никуда после неё стойки не убирают.

  25. #100
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: МиГ-АТ и все, все, все...

    "Ты не понимаешь, ты не понимаешь,
    Ты не догоняешь, ты не догоняешь"
    (с) Иванушки Интернешнл

    C уважением

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •