???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 33 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 810

Тема: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

  1. #76
    Курсант
    Регистрация
    06.05.2011
    Сообщений
    107
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Я бы даже не возражал против советской идеологии , если она не была бы такой скучной и серой.
    Т.е. Вы утверждаете, что советская идеология унылее православия? Делаааа....

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Православие вполне годится на роль идеологического стержня для большинства населения России. Так что мой подход вполне утилитарный.
    [religious_mode=on]Советская идеология вполне годится на роль идеологического стержня для большинства населения России. Так что мой подход вполне утилитарный.[religious_mode=off]

    Как все сменилось за каких-то 20 лет. В 80-х никто не стал бы обсуждать вопрос полезности религии, сейчас не просто говорят о полезности религии, россии_православной_стране, но и насаждают религию в научных учреждениях, да еще каких. И то, что находится народ, воспринимающий это как "Нуаче, теология - это наука, да и вообще, россия_православная_страна", вызывает мороз по коже. А рост числа таких людей вообще кошмар. Тут даже обсуждать нечего, гнать надо все, что касается религии, в шею.

  2. #77
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от SAS_47 Посмотреть сообщение
    Загорска-Сергиевого Пасада и епархий маловато будет.
    Надо в ядреном институте.
    Да уж. Атомная бомба в известном смысле уже не оружие , а некий символ Апокалипсиса. Вспомним "Фоллаут-3" и церковь в Мегатонне.
    Крайний раз редактировалось harinalex; 17.10.2012 в 17:10.

  3. #78

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от alphabot Посмотреть сообщение
    В 80-х никто не стал бы обсуждать вопрос полезности религии
    Смелое утверждение, однако )

  4. #79
    Курсант
    Регистрация
    06.05.2011
    Сообщений
    107
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
    Смелое утверждение, однако )
    Приведите примеры.

  5. #80

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Административно-территориальная единица.
    В Ярославле такой неплохой домик в самом центре города. (от кремля налева, если с московского моста смотреть).
    И все все все что есть на подконтрольной территории. Новейший собор на стрелке на месте ранее разрушенного, но побольше. Рядом Демидовский лицей был, восстанавливать не стали.
    Если все восстанавливать, полцентра сносить надо будет.
    Крайний раз редактировалось SAS_47; 17.10.2012 в 17:24.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  6. #81
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от alphabot Посмотреть сообщение
    В 80-х никто не стал бы обсуждать вопрос полезности религии, сейчас не просто говорят о полезности религии, россии_православной_стране, но и насаждают религию в научных учреждениях, да еще каких. И то, что находится народ, воспринимающий это как "Нуаче, теология - это наука, да и вообще, россия_православная_страна", вызывает мороз по коже. А рост числа таких людей вообще кошмар. Тут даже обсуждать нечего, гнать надо все, что касается религии, в шею.
    "Взять бы этого Канта , да за такое и в Соловки ! " (с)

  7. #82

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от alphabot Посмотреть сообщение
    Приведите примеры.
    Да самый простой - в тех же восьмидесятых меня крестили. Да, в подвальном помещении местной церкви, где было еще человек 20 таких-же ребятят.
    И некрещенных в своем окружении (моего возраста хотя бы) не знаю. Так что "никто" - несколько не соответствует действительности.

  8. #83
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Я бы даже не возражал против советской идеологии , если она не была бы такой скучной и серой. Православие вполне годится на роль идеологического стержня для большинства населения России. Так что мой подход вполне утилитарный...
    "Если в наше время кто-то еще проповедует религию, то
    вовсе не потому, что религиозные представления
    продолжают нас убеждать, нет, в основе всего скрывается
    желание утихомирить народ, простых людей. Спокойными
    людьми легче управлять чем неспокойными и
    недовольными. Их легче использовать или эксплуатировать.
    Религия - это род опиума, который дают народу, чтобы
    убаюкать его сладкими фантазиями утешив таким образом
    насчет гнетущих его несправедливостей. Недаром всегда так
    быстро возникает альянс двух важнейших политических сил
    государства и церкви. Обе эти силы заинтересованы в
    сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на
    »емле. то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против
    несправедливостей, а терпеливо выполнял свой долг"

    Поль Дирак лауреат Нобелевской премии по физике за 1933 год
    Чему бы грабли не учили,
    а сердце верит в чудеса!

  9. #84
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    научный коммунизм - тоже религия. Только с другими пророками и святыми. Но вот Нотр-Дамов после него не осталось .
    Научный коммунизм - такая же религия, как матанализ. То, что из него сделали недоучки и недомерки... Так то же и с физикой сделать можно. И весьма часто, кстати, делается.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  10. #85
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
    Да самый простой - в тех же восьмидесятых меня крестили.
    и как, помогло?

  11. #86

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    "Если в наше время кто-то еще проповедует религию, то
    вовсе не потому, что религиозные представления
    продолжают нас убеждать, нет, в основе всего скрывается
    желание утихомирить народ, простых людей. Спокойными
    людьми легче управлять чем неспокойными и
    недовольными. Их легче использовать или эксплуатировать.
    Религия - это род опиума, который дают народу, чтобы
    убаюкать его сладкими фантазиями утешив таким образом
    насчет гнетущих его несправедливостей. Недаром всегда так
    быстро возникает альянс двух важнейших политических сил
    государства и церкви. Обе эти силы заинтересованы в
    сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на
    »емле. то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против
    несправедливостей, а терпеливо выполнял свой долг"

    Поль Дирак лауреат Нобелевской премии по физике за 1933 год
    Чует мое сердце, что не зря ему присудили премию по физике, а не социологии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    и как, помогло?
    Спасибо, не жалуюсь. И всем желаю того же )))

  12. #87
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
    Да самый простой - в тех же восьмидесятых меня крестили. Да, в подвальном помещении местной церкви, где было еще человек 20 таких-же ребятят.
    И некрещенных в своем окружении (моего возраста хотя бы) не знаю. Так что "никто" - несколько не соответствует действительности.
    Ну так, поинтересуйтесь у предков своих за каким лядом они Вас в церковь тянули. Какой пользы от этого ждали.
    Довод вроде "среди моих знакомых нет непьющих, значит пьянство признано полезным".
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  13. #88

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    А что в подвале. Нормальной церкви не нашлось. У добрых коммунистов они были.
    Могли только по партийной линии мозги полоскать.
    Я в церквях, в то время, восковые свечи покупал для травления печатных плат.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  14. #89

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Антирелигия к политике относится? По-моему да.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  15. #90
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от SAS_47 Посмотреть сообщение
    А что в подвале. Нормальной церкви не нашлось. У добрых коммунистов они были.
    Могли только по партийной линии мозги полоскать.
    Я в церквях, в то время, восковые свечи покупал для травления печатных плат.
    сейчас можно и в магазине купить материалы . У капитализма свои положительные стороны имеются.

  16. #91

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    сейчас можно и в магазине купить материалы . У капитализма свои положительные стороны имеются.

    Были, были перекосы. Не продали мне две картовских покрышки в областном ДОСААФе.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  17. #92
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Антирелигия к политике относится? По-моему да.
    Как и религия. Особенно в сфере образования.
    Да куда ни кинь - в политику упрёшся.
    Пдд, кстати, тоже политика в чистом виде.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  18. #93
    Курсант
    Регистрация
    06.05.2011
    Сообщений
    107
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
    Да самый простой - в тех же восьмидесятых меня крестили. Да, в подвальном помещении местной церкви, где было еще человек 20 таких-же ребятят.
    И некрещенных в своем окружении (моего возраста хотя бы) не знаю. Так что "никто" - несколько не соответствует действительности.
    И меня крестили неофициально в 70-х. Как это относится к науке? Вопрос был про какое-нибудь заседание какого-нибудь научного совета, на котором обсуждалась бы какая-нибудь тема с введением какой-нибудь религиозной дисциплины в каком-нибудь универе. Еще лучше, чтобы с привлечением попов в рясах, построением церквушки на территории и т.д. Приведете примеры?

  19. #94

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Ну так, поинтересуйтесь у предков своих за каким лядом они Вас в церковь тянули. Какой пользы от этого ждали.
    Довод вроде "среди моих знакомых нет непьющих, значит пьянство признано полезным".
    Боюсь, за тем же лядом, что и образки на ветровом стекле у таксистов. На всякий случай.
    И тем не менее, Церкви были, прихожане были, все было. Но немодно было, понимашь. А счас модно, и неизвестно, что хуже.
    Кстати, палка то обоюдоострая - если в вашей среде запроса на религию не было, это не означает, что его не было вообще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от alphabot Посмотреть сообщение
    И меня крестили неофициально в 70-х. Как это относится к науке? Вопрос был про какое-нибудь заседание какого-нибудь научного совета, на котором обсуждалась бы какая-нибудь тема с введением какой-нибудь религиозной дисциплины в каком-нибудь универе. Еще лучше, чтобы с привлечением попов в рясах, построением церквушки на территории и т.д. Приведете примеры?
    К сожалению, не могу. Не настолько просвещен в таких вопросах.
    Но смею напомнить, вы говорили о "ПОЛЕЗНОСТИ" религии, не? А в этом случае, если совсем уж, можно припомнить год так эдак вообще 43-й )

  20. #95
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
    Спасибо, не жалуюсь. И всем желаю того же )))
    спасибо)
    а ДО, момента крещения значится жаловались?

  21. #96
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
    Боюсь, за тем же лядом, что и образки на ветровом стекле у таксистов. На всякий случай.
    И тем не менее, Церкви были, прихожане были, все было. Но немодно было, понимашь. А счас модно, и неизвестно, что хуже.
    Кстати, палка то обоюдоострая - если в вашей среде запроса на религию не было, это не означает, что его не было вообще.
    И пивнушки были. И есть. И модны они в определённых кругах не меньше церкви. Как из этого вывести полезность того и другого?
    Вот Вас в церковь затащили " на всякий случай", а в школу отправляли сознательно. Угу? Разницу чуствуете?
    Сказать "Россия - пьяная страна" и сделать культ наркотиков "государственной идеологией" только "немодность" такого среди нормальных людей мешает (опять же, что есть норма?), а слышать такой же бред про "православие" и не краснеть...
    Вы, как "православный" что знаете о православии? Да не бльше, чем алкоголик о физиологичнском действии алкаголя.
    Модно...
    Вот это вот мерзкое словечко всё и объясняет. Если насаждается модность быть стадом, то кому это выгодно? Если сознательно смешиваются понятия науки и мракобесия, то для чего? Как Вы думаете? Не думаете? А Вы попробуйте без обяснений вроде "модно".
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  22. #97
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Вы, как "православный" что знаете о православии? Да не бльше, чем алкоголик о физиологичнском действии алкаголя.
    Модно...
    Вот это вот мерзкое словечко всё и объясняет. Если насаждается модность быть стадом, то кому это выгодно? Если сознательно смешиваются понятия науки и мракобесия, то для чего? Как Вы думаете? Не думаете? А Вы попробуйте без обяснений вроде "модно".
    стадом ... Ну-ну , мы сейчас еще и до "анчоусов" договоримся . Лучше не надо , а тему закрывать надо.

  23. #98

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    И пивнушки были. И есть. И модны они в определённых кругах не меньше церкви. Как из этого вывести полезность того и другого?
    Вот Вас в церковь затащили " на всякий случай", а в школу отправляли сознательно. Угу? Разницу чуствуете?
    Сказать "Россия - пьяная страна" и сделать культ наркотиков "государственной идеологией" только "немодность" такого среди нормальных людей мешает (опять же, что есть норма?), а слышать такой же бред про "православие" и не краснеть...
    Вы, как "православный" что знаете о православии? Да не бльше, чем алкоголик о физиологичнском действии алкаголя.
    Модно...
    Вот это вот мерзкое словечко всё и объясняет. Если насаждается модность быть стадом, то кому это выгодно? Если сознательно смешиваются понятия науки и мракобесия, то для чего? Как Вы думаете? Не думаете? А Вы попробуйте без обяснений вроде "модно".
    А чего Вы кричите?
    Ничего не понял. Какие пивнушки, какое стадо, какие наркотики, какая такая пьяная страна?
    Будьте добры выражаться яснее. И с чего вы взяли что я "православный", позволите поинтересоваться?

  24. #99
    Курсант
    Регистрация
    06.05.2011
    Сообщений
    107
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
    К сожалению, не могу. Не настолько просвещен в таких вопросах. Но смею напомнить, вы говорили о "ПОЛЕЗНОСТИ" религии, не? А в этом случае, если совсем уж, можно припомнить год так эдак вообще 43-й )
    Я говорил не о полезности религии, а о "невозможности обсуждения таких вопросов, как полезность религии". То, что были определенные слои/группы людей, которые могли посетить церковь с целью покрестить или свечку поставить, я не отрицаю. Но это были исключения из правила. Все же учили тогда не религии и идеалы тогда были светлыми (особенно, если смотреть на наше прошлое с позиций сегодняшнего дня)

  25. #100

    Re: С Божьей помощью - к тайнам атомного ядра

    Цитата Сообщение от alphabot Посмотреть сообщение
    Я говорил не о полезности религии, а о "невозможности обсуждения таких вопросов, как полезность религии". То, что были определенные слои/группы людей, которые могли посетить церковь с целью покрестить или свечку поставить, я не отрицаю. Но это были исключения из правила. Все же учили тогда не религии и идеалы тогда были светлыми (особенно, если смотреть на наше прошлое с позиций сегодняшнего дня)
    О да, это конечно многое меняет. Конечно невозможно, бо по партийной линии после ни ни. А на пасху - как штык. Это в восьмидесятых идеалы? А вроде как сплошное лицемерие? За редкими исключениями. Как же тогда так быстро в 90-х окраску все поменяли, идеалисты блин? Как строем под партией ходили, так же строем и в церковь потопали и к демократическим одеялам. Психотронное оружие, не?

Страница 4 из 33 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •