???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Загрузка ручки

  1. #1
    Заявка на ПМЖ Аватар для Volli
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    9

    Загрузка ручки

    Привет.
    Хотелось бы получить рекомендации по модификации джойстика. Основная часть механики поставлена на подшипники,по всем доступным рекомендациям от "Великого очумельца" Дао. Стандартные потенциометры заменены на магниторезисторы KMZ41+MCP601.Все получилось вроде бы здорово, но...не могу никак получить нормальную загрузку ручки джойстика.Почему то она работает по максимуму.Скачал выложенные на форуме отредактированные "спринги", уменьшал напряжение блока питания до 15вольт но увы,решить проблему так и не удалось.Оригинальные дрова не устанавливались, джой самоопределился виндой ХР. На рисунках схематично показано,какие изменения в электронике пытался сделать.
    С уважением,
    Владимир
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MSFF1.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	160705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MSFF.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	160706  
    Крайний раз редактировалось Volli; 05.11.2012 в 10:51. Причина: изменение текста

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Загрузка ручки

    Спринг регулировать бесполезно, т.к. и в Иле, и, насколько я знаю, в БоБе (хотя в нем не проверял) они читаются не совсем адекватно. В свое время просил разрабов обратить на это внимание, но воз и ныне там.

    Напряжение уже кто-то до тебя пытался менять... Я посмотрел схему, но не очень понял, что именно ты там вносил. У меня было предположение впаять переменный подстроечный резистор непосредственно на провод, идущий к моторам, но привык к загрузке ФФ2 быстрее, чем мысль оформилась окончательно
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Заявка на ПМЖ Аватар для Volli
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    9

    Re: Загрузка ручки

    Я на этих рисунках просто хотел показать, что поменялся только инструмент снятия и изменения напряжения- с обычных потенциометров, на магрезы. Потенцы- аналоговые детали, как и связка kmz+mcp.
    Изменение напряжения на выходе- около 1-1,5 вольта, ток не значительный, что то около 4-6 миллиампер.Не совсем понятно, почему загрузка из приятной- становится максимальной.Завтра попытаюсь прогнать все через осциллограф, может там "пила" какая то неправильной формы....

  4. #4

    Re: Загрузка ручки

    Цитата Сообщение от Volli Посмотреть сообщение
    Оригинальные дрова не устанавливались, джой самоопределился виндой ХР.
    Не очень уверен, что это верно. ( я про то, что ниже))))))

    Я всегда под XP cтавил и ставлю родной софт MS? 4.0 (он у меня даже еще на оригинальном диске есть)
    То есть получается, что я дрова ставлю вместе с этим софтом.

    Софт используется для: (больше по привычке, чем для нужности)
    - чуть подкручиваю мертвые зоны по XY (только для центра, границы- по дефолту)
    - для некоторых назначенных функций в Иле (если точнее -в ТС-е) использую встроенный маппер
    - для установки в разделе Forces обоих значений "эффектов" на Mid
    (ну, и конечно я тоже использую самоперекрученую папку ForceFeedback)

    И усилие спринга на русе, при этих вводных))), меня полностью устраивает.

    Очень редко, но бывает, что эффекты, как бы начинают подглючивать ( например, ни с того ни с сего увеличивается эффект "бетонных плит" на взлётах-посадках, и тогда эффект Spring тоже выходит из привычной нормы -и становится или совсем слабым или наоборот- сильнее, чем привык.
    Если при этом открыть закладку Forces, то оба значения, как стояли на Mid- так и стоят.
    Помогает перетык их туда-обратно с нажатиями кнопки Применить.
    (обязательно с перезапуском Ила. В Бобе же....а не волнует уже, как в Бобе))))))

    Еще раз: я не уверен, что это верно и я прав, и это твой случай.
    Всё это уже делаю на автомате, т.к. любое "не нужное" поведение джоя чувствую сразу))))
    А это вроде помогает.
    Вроде))))

    Попробуй. Вдруг....))))
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 05.11.2012 в 19:29.

  5. #5
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Загрузка ручки

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Если при этом открыть закладку Forces, то оба значения, как стояли на Mid- так и стоят.
    Помогает перетык их туда-обратно с нажатиями кнопки Применить.
    (обязательно с перезапуском Ила. В Бобе же....а не волнует уже, как в Бобе))))))
    Изменение силы центровки в дровах не даст никакого эффекта в играх, которые работают с обратной связью - эти регуляторы уже давно криво работают. Точнее, тот, который отвечает за центровку в играх, не использующих ФФ, работает через раз и через систему, а тот, который отвечает за силу обратки уже давно не работает вообще.

    Цитата Сообщение от Volli Посмотреть сообщение
    Я на этих рисунках просто хотел показать, что поменялся только инструмент снятия и изменения напряжения- с обычных потенциометров, на магрезы. Потенцы- аналоговые детали, как и связка kmz+mcp.
    Изменение напряжения на выходе- около 1-1,5 вольта, ток не значительный, что то около 4-6 миллиампер.Не совсем понятно, почему загрузка из приятной- становится максимальной.Завтра попытаюсь прогнать все через осциллограф, может там "пила" какая то неправильной формы....
    Если ты имеешь ввиду, что из-за замены датчиков изменился характер загруза рукояти, то значит я тебя изначально не понял. Если так, то я не знаю.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  6. #6
    Заявка на ПМЖ Аватар для Volli
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    9

    Re: Загрузка ручки

    Может быть озвучу уже всем давно известные результаты,но...
    Итак небольшои отчет:
    Час танцев с буб...(осциллографом) вокруг и около "материнки" MSFF2, можно сказать пропал даром. Уровни сигнала (напряжения), снимаемые со среднеи ножки потенциометра и с выхода связки kmz+mcp601- идентичны 1:1, за исключением небольшого уровня шумов от движения подвижного контакта по резистивному слою. Линия постоянного постоянного тока на экране- идеально прямая.
    Увы.
    В голове тупик.
    Новых мыслеи пока нет.

  7. #7
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Загрузка ручки

    Цитата Сообщение от Volli Посмотреть сообщение
    Может быть озвучу уже всем давно известные результаты,но...
    Итак небольшои отчет:
    Час танцев с буб...(осциллографом) вокруг и около "материнки" MSFF2, можно сказать пропал даром. Уровни сигнала (напряжения), снимаемые со среднеи ножки потенциометра и с выхода связки kmz+mcp601- идентичны 1:1, за исключением небольшого уровня шумов от движения подвижного контакта по резистивному слою. Линия постоянного постоянного тока на экране- идеально прямая.
    Увы.
    В голове тупик.
    Новых мыслеи пока нет.
    У Вас осциллоскоп амперы меряет, что за модель?
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  8. #8
    Пилот Аватар для aeros
    Регистрация
    02.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    762

    Re: Загрузка ручки

    Изменение напряжения на выходе- около 1-1,5 вольта
    То есть? от 0 до 1-1,5? И на потенциометрах столько же было?
    P8P67EVO/i5 2500K 3.30GHz/8Gb/6950 2Gb/600W/DELL U2410 1920x1200/Directroad HOTAS металл-холлы/TrackIR5 ClipPro/Win7x64

  9. #9
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Загрузка ручки

    Цитата Сообщение от aeros Посмотреть сообщение
    То есть? от 0 до 1-1,5? И на потенциометрах столько же было?
    У меня на резюках было от ~0,95 до ~ 4,5v
    http://spread-wings.ru/phorum/index....ndpost&p=99787

  10. #10
    Заявка на ПМЖ Аватар для Volli
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    9

    Re: Загрузка ручки

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    У Вас осциллоскоп амперы меряет, что за модель?
    Да ладно ерничать, простая описька.Считаете было бы правильнее написать "отображаемая на экране линия постоянного напряжения"-пусть будет так.
    Осциллоскоп- обычныи, GOS-6103, как говорится "что имеем"
    Изменение напряжения в пределах 1-1,5 вольта- примерно 1 клетка в центральном секторе,при шкале отображения 5вольт-5 клеток, если быть точнее- от 1,8 до 3,2в (на экране осциллоскопа)
    Извините за резкость,
    Владимир

  11. #11
    Заявка на ПМЖ Аватар для Volli
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    9

    Re: Загрузка ручки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MSFF2.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	161289Судя по бурности обсуждения,тема всем далеко не безинтересна.
    Приложу еще свои 5 копеек.Вырисовывается такая картинка-если програмно изменить загрузку не получается, на сколько это реально электронными извра..(изменениями)?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •