Каждый момент надо в отдельности разбирать
Я согласен, моя общая мысль что бы создание боевых групп/усиление происходило в рамках заданной историческими данными численности, а не от фонаря, и да если 1 игровой взвод подразумевает собой роту, хорошо бы его ротой и называть.

Даже приданные части в теории сохраняют свою независимость
Ну кто ж спорит, вопрос только в чем эта независимость выражается, сами представьте на танкоопасном направлении батальон пехоты усиливают батареей ПТО, встречаются 2 командира и пехотинец говорит ну мы вот тут окопались, вставайте за нами мы вас от танков закроем, артиллерист ему, не ребят, вы тут конечно молодцы что окопались, но мы пойдем вон в том овраге засядем, у нас свои дела. Так что ли? Думаю вряд ли

Всегда есть куча подразделений (снабженцы, медики, штабники и прочие), которые не ложатся в механику игры, а также часть подразделений которые не попали на карту, по разным причинам и они отправляются в пул резервов, а ИИ (и игрок) из них может набрать любой численности и состава.
Оно как бы ясно, но по игровым реалиям эти боевые единицы не выполняют свои основные не боевые функции и становятся просто дополнительным мясом, это как-то не есть гуд, лучше бы они присутствовали в надлежащем виде.

В Миусе лимит отодвинут до 15 отделений во взводе, потому что даже часть штатных структур с трудом влазит в 12 из GTOS.
Может лучше бы было по 3-4 точки на каждый квадрат сделать, а то смысл один и тот же, только геморроя больше, ИМХО конечно...

Батарея ИПТАП РГК (эти самые ЗИСы) она там работала в интересах скорее тех самых частей что то переправлялись то бросали окопы (их позиции не позволяли поддержать чехословаков толком), хотя формально да. Вела контр батарейную борьбу ну и вообще использовалась все время для затыкания дыр в нашей обороне.
просто в соколово они вообще не понятно чем занимаются, именно из-за того что плохо встают на тактике, при этом ладно бы они например расположились где-нибудь ну на ферме севернее соколово, и имея хорошие сектора огня долбили врага в поле, но не помогали толком чехам в селе, а когда они просто коряво встают между домами и их просто выносят с ходу, вот это и раздражает.

Так, 6 марта одно из них (5 танков, 8 бронетранспортеров и колесных машин) заняло Мерефу.
Но тут ведь это не означает, что это был один взвод или рота, хотя в целом смысл мне ясен, вопрос лишь берутся эти доп. силы из какого-то общего исторически обоснованного/известного пула войск или просто сверх всякой нормы плюсуются. И второй момент ИИ создавая подобные боевые группы имеет преимущество над игроком, который оного не может, ибо на 1 взвод игрока в 1 клетке комп может иметь целую роту так же в 1ой клетке, это не равноправно как-то.