???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 6 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 140

Тема: Прохождение операций

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    24.07.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    255

    Cool Прохождение операций

    Всем привет) Тема создана для обсуждения операций и вариантов их прохождения.

    Начну с большой наступательной операции за РККА в Тарановке. На мой взгляд, операция не сбалансирована, т.к.:
    - у противника больше войск чем у игрока;
    - войска игрока уступают в качественном отношении: в сабельных взводах три отделения, в пехотных взводах вермахта по четыре отделения + тяжелое вооружение;
    - у игрока нет ни одной точки в начале операции, тогда как у противника их шесть;
    - непонятна логика расстановки значимости точек, почему Раздольное по значимости равно центру Тарановки?
    - непонятно как удерживать захваченные точки от атаки тигров.

    А теперь вопросы к игрокам:
    - какие точки атаковать в начале операции?
    - на какие точки направить танки?
    - стоит ли наступать на Раздольное?
    - стоит ли сопротивляться атакам тигров?
    - атаковать ли ночью?

    Еще интересует, как исторически у РККА удалось захватить такими силами Тарановку и удерживать её под ударами тигров вплоть то середины марта?

    В общем давайте обсуждать)

    P.S. мой лучший результат по данной операции - "незначительное поражение".

  2. #2
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Прохождение операций

    Хе-хе, то ли еще будет, когда наглеца Пайпера придется ловить в Красной поляне.

  3. #3

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от klopfer Посмотреть сообщение
    - войска игрока уступают в качественном отношении: в сабельных взводах три отделения,
    Согласно последним исследованиям от AGA, вообще два. Так что сейчас еще сбалансированно, можно сказать .

    Цитата Сообщение от klopfer Посмотреть сообщение
    - у игрока нет ни одной точки в начале операции, тогда как у противника их шесть;
    Потому что у игрока вначале гораздо больше сил. Если у него будут еще и точки то ему можно ничего не делать.

    Цитата Сообщение от klopfer Посмотреть сообщение
    Еще интересует, как исторически у РККА удалось захватить такими силами Тарановку и удерживать её под ударами тигров вплоть то середины марта?
    Исторически, как выяснилось по последним исследованиям от AGA там было все весьма запутанно и непонятно. И судя по всему еще менее сбалансированно.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  4. #4

    Re: Прохождение операций

    Хорошая тема.

    Поделюсь своим, в данной операции мой лучший результат - ничья.

    Действовал я следующим образом на начальном этапе отсек немцев на Пасике ударом на ст.Беспаловка, так же ударом с 2х сторон атаковал свх. Борки (но не взял его, только окружил). Разведывательными силами, вкл. 2 кав. взд. после окружения Борков, ударил по северной части тарановки, и занял её(немца там нет), так же занял точку в левом верхнем углу карты. В дальнейшем до подхода танков потихоньку поджимал немцев в р. пасеки и свх.борки пехотой и ударами артиллерии, с подходом танков выбил врага и захватил Борки, Пасеку и саму Беспаловку целиком.
    После этого попытался организовать оборону от Борков до юга тарановки на пути движения частей СС, получилось не особо, однако в какой-то момент тигры растянулись по карте часть ушла в самый низ района, и почти дойдя до южной части тарановки СС перестали активно действовать, в результате удалось свести в ничью.

    Вот начальный план на бой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тарановка.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	351.4 Кб 
ID:	160755

    Мои впечатления от операции следующие: она несомненно весьма сложная, если в первой половине боя, особенно после прихода своих танков можно действовать осмысленно и даже эффективно, то с приходом тигров остается остаток операции только уворачиваться от танкового кулака СС, и пытаться окучить тигров артой и авиацией, что впрочем не особо выходит. В целом операция мне не очень нравится, ибо бегать от тигров как-то не интересно, а именно этим приходится заниматься около 4х ходов.

    На счет баланса не мне судить, операция вроде как историческая, и вопрос только в том на сколько точно воспроизведены события в игре.

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    24.07.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    255

    Re: Прохождение операций

    Я заметил, что если громить немцев постепенно (сначала Борки, потом фермы на востоке, Беспаловка), то к выходу на подступы к Тарановке л/с в сабельных взводах почти полностью выбывает, в результате, остается дожидаться пополнений, которые так и не успевают подойти раньше тигров. Как результат, Тарановку брать нечем, а тигры добивают нас с фланга.

    Я думаю, улучшить ситуацию можно, если установить приход пополнений на несколько ходов раньше, например на третий ход.

    Fritz_Sh, т.е. центр Тарановки вы не штурмовали?

  6. #6

    Re: Прохождение операций

    Ну я активно использовал артиллерию и танки, и поэтому больших потерь в пехоте не понес, но это все равно не особо помогло против тигров.

    Fritz_Sh, т.е. центр Тарановки вы не штурмовали?
    Да, времени просто не хватало, еще вы 1-2 хода, тогда да, можно было бы, а так пока я зачищу пасеку уже СС прибывает. Пробовал иначе, но без своих танков взять штурмом Тарановку не очень реально, а они не успевают толком.

  7. #7
    Инструктор Аватар для NIGHT_POSTMAN
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,114

    Re: Прохождение операций

    ох и давно это было )) результат свой не смог увидеть, на последнем бою все так сглючило и выкинуло в ошибку, что после этого с головой ушёл в модификацию, но пару ярких моментов запомнились до сей минуты: в целом наступательные действия для моей РККА складывались значительно удачно, хотя я и нес ощутимые потери, но при очень тесном содействии танков и пехоты (особенно отлечились отделения автоматчиков ППШ, получив к концу операции "ветеран"), я теснил немцев и умудрился загнать их в левый нижний угол оперативной карты, при этом в основном используя свои танки для дистанционного арт обстрела определенных моей разведкой целей, не давая им сблизиться с немецкой пехотой, которые так и норовили "разуть" мои машины... и вот, когда запах победы фактически свербил в моих ноздрях и я чувствовал не больше-не меньше себя гением тактики, я получил линейкой по носу - я не знал всей приамбулы на тот момент, а игра отобразила на оперативной карте контратаку немцев с юго-запада пехотой и "неизвестными" подразделениями... я сумел сохранить арт батарею и сосредоточил все оставшиеся силы на направлении контратаки немцев, развернув все на заснеженной равнине, куда из тумана войны вывернули... сначала один тигр, потом второй, а потом и вся команда ваффенов... далее все выглядело как обычная бойня - тигры расстреливая мои сорокопятки подкатили в лучшем случае с царапинами по броне и раздавили оставшиеся целыми орудия, батарея геройски, но абсолютно бесполезно погибла... поняв, чем это все грозит, я стал пятиться к какому-то хутору в лощине по правому флангу моей обороны и укрыл в домах своих ветеранов, прошедших с самого начала операции... далее было ещё обескураживающе - командирский sdkfz панцергренадеров выехал на пригорок перед лощиной с моим хутором (где я ждал прихода немецких танков в надежде закидать их гранатами из хат) и обозначил цели немецкой артиллерии для нанесения удара... через пять минут все было кончено, хутора не существовало боле, как и моих выращенных вымуштрованных ветеранов... еще через пять минут я вылетел с ошибкой, после чего занялся модифицированием пехоты, насмотревшись на недостатки текстур в ходе боев...

    центр Тарановки брал исключительно "сравниванием" построек обстрелом из танков (удалось таки один взвод туда вывести, как в принципе там и оставить остовами) и только потом продвижением пехоты в режиме "не быстрого" наступления "с использованием укрытий, маскировки", очень требует терпения и наличия времени свободного...

    ИМХО, в Тарановке против тигров нет эффективных средств... даже если, сосредоточить против них танки, шансов будет не так много, в лучшем случае, если повезет - один зажечь, пару разуть на время...

    Предлагаю, у кого получится в этой компании сжечь тигр, выложить скрины этой красочной картины, будет достойно Ордену Красной звезды просто ))
    Крайний раз редактировалось NIGHT_POSTMAN; 06.11.2012 в 22:16.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    24.07.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    255

    Re: Прохождение операций

    Предлагаю, у кого получится в этой компании сжечь тигр, выложить скрины этой красочной картины, будет достойно Ордену Красной звезды просто ))
    Мне удавалось сжечь тигр в Павловке огнём Т-70, отделением ПТР и силой воли)

    Вообще, У-2 неплохо обездвиживают тигры.
    Крайний раз редактировалось klopfer; 06.11.2012 в 23:36.

  9. #9

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Согласно последним исследованиям от AGA, вообще два. Так что сейчас еще сбалансированно, можно сказать .
    Если быть точнее, то боевой состав: 4 звена по 4 человека + звено управления 2 человека. Всего 18 человек боевого состава и ~ 9-11 (не помню точно) с лошадьми.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Исторически, как выяснилось по последним исследованиям от AGA там было все весьма запутанно и непонятно. И судя по всему еще менее сбалансированно.
    Там действительно все было запутано. Но тигров там не было. Где-то в начале февраля Тарановку занял кав. корпус (не помню, с боем или без), потом ~ 13-14 февраля Дас Райх потеснил его оттуда (за саму Тарановку сильных боев не было, основные были западнее, немцы без танков в атаке сильно побили тбр на валентайнах). Потом какие-то еще бои около Тарановки, когда один из батов дас рейха был окружен в Тарановке на пол дня. Потом через пару дней какие-то еще второстепенные немецкие подразделения были вырезаны нашей кавалерией в Тарановке. А уже ~ 17 февраля немцы ушли на юг и наши заняли её окончательно до ~ 10 марта.

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    24.07.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    255

    Re: Прохождение операций

    Но тигров там не было.
    Андрей, вы слышали?

    AGA, а вы не в курсе, в боях за Тарановку применялись атаки в конном строю?
    Крайний раз редактировалось klopfer; 06.11.2012 в 23:42.

  11. #11

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от klopfer Посмотреть сообщение
    Андрей, вы слышали?
    Ну, не всем же операциям быть жёстко историческими, и игровые нужны [COLOR="Silver"]

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от klopfer Посмотреть сообщение
    AGA, а вы не в курсе, в боях за Тарановку применялись атаки в конном строю?
    Материалы самих кав. подразделений, участвовавших там я еще не смотрел. У немцев ни единого упоминания об этом нет.

    Честно говоря, я бы вопрос поставил бы другой, а были ли в кав. дивизии там лошади вообще и в каком количестве?

  12. #12

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от klopfer Посмотреть сообщение
    Андрей, вы слышали?
    Так, а я то что? Вот AGA когда-нибудь сделает мегареалистичные операции
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  13. #13

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Так, а я то что? Вот AGA когда-нибудь сделает мегареалистичные операции
    Я могу быть консультантом Но, когда-нибудь сделаю, но попозже.
    Сейчас нет времени даже толком описать операцию в Соколово, по которой есть вся доступная инфа, но не систематизированная.

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    24.07.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    255

    Re: Прохождение операций

    Вообще, игрушке решительно не хватает наступательных операций за РККА. Такой потенциал не раскрыт!!11(

  15. #15
    Инструктор Аватар для NIGHT_POSTMAN
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,114

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    Я могу быть консультантом
    Женя, а не знаешь, в Красной Поляне у Пайпера танки или САУ были?..

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от NIGHT_POSTMAN Посмотреть сообщение
    Женя, а не знаешь, в Красной Поляне у Пайпера танки или САУ были?..
    Танков точно не было, одни БТР, а у 320пд вроде парочка Stug.

  17. #17

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
    Танков точно не было, одни БТР, а у 320пд вроде парочка Stug.
    У Пайпера САУ в виде 2 стугов и батарея штуммелей, у 320 - 1 стуг, который благополучно утонул возле Красной Поляны. По одной из версий.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  18. #18

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    У Пайпера САУ в виде 2 стугов и батарея штуммелей, у 320 - 1 стуг, который благополучно утонул возле Красной Поляны. По одной из версий.
    Вроде как у Водяное. Они по дороге шли. Мост наводили, и бои 320 точно вела за Водяное.

    Но, то, что Стуг в реке не нашли (на сколько я знаю) вызывает сомнения в том, что он утонул. А в журнале боевых действий при форсировании реки у Водяное стоит такая фраза: "Als letztes Fahrzeug fa"hrt das Sturmgeschu"tz uber die Brucke, das trotz seines Gewichtes gut das andere Ufer erreicht."

  19. #19

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    Вроде как у Водяное. Они по дороге шли. Мост наводили, и бои 320 точно вела за Водяное.

    Но, то, что Стуг в реке не нашли (на сколько я знаю) вызывает сомнения в том, что он утонул. А в журнале боевых действий при форсировании реки у Водяное стоит такая фраза: "Als letztes Fahrzeug fa"hrt das Sturmgeschu"tz uber die Brucke, das trotz seines Gewichtes gut das andere Ufer erreicht."
    Там дорога делает изгиб и идет вдоль реки, мост можно наводить в любом месте, но остатки старого моста деревянного в реке лежат ближе к Поляне, чем к Водяному.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  20. #20

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Там дорога делает изгиб и идет вдоль реки, мост можно наводить в любом месте, но остатки старого моста деревянного в реке лежат ближе к Поляне, чем к Водяному.
    Да, посмотрел по карте 51 года, мост у Красной поляны. Но в журнале БД 320ПД про Красную поляну не слова, а только Водяное и Темновка. Немцы спокойно дошли до высот южнее Водяное, а затем 393 штурмовой батальон (шедший пешком в авангарде) вступил в бой за Водяное и обеспечивал зачистку леса западнее и восточнее дороги. А потом под пулеметно-ружейным и минометным огнем саперы навели 30м. понтон и части дивизии оказались в Темновке

  21. #21

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    Да, посмотрел по карте 51 года, мост у Красной поляны. Но в журнале БД 320ПД про Красную поляну не слова, а только Водяное и Темновка. Немцы спокойно дошли до высот южнее Водяное, а затем 393 штурмовой батальон (шедший пешком в авангарде) вступил в бой за Водяное и обеспечивал зачистку леса западнее и восточнее дороги. А потом под пулеметно-ружейным и минометным огнем саперы навели 30м. понтон и части дивизии оказались в Темновке
    Ну там и про Пайпера особенного ничего нет, наверное Да и перепутать легко Водяное и Поляну, в темную зимнюю ночь
    Там и сейчас если с трассы съехать, то вообщем заблудиться легко.
    Памятник погибшим бойцам РККА стоит примерно в центре Поляны.

    P.S. Но в целом вариант операции без Пайпера с Пайпером под управлением ИИ и путем через Водяное, в принципе можно сделать.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  22. #22

    Re: Прохождение операций

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Ну там и про Пайпера особенного ничего нет, наверное Да и перепутать легко Водяное и Поляну, в темную зимнюю ночь
    Там и сейчас если с трассы съехать, то вообщем заблудиться легко.
    Памятник погибшим бойцам РККА стоит примерно в центре Поляны.

    P.S. Но в целом вариант операции без Пайпера с Пайпером под управлением ИИ и путем через Водяное, в принципе можно сделать.
    Там все очень непонятно, я в эту операцию не вникал сильно. Например, с позиции описания батальона СС, то все немного в другом свете http://peiper.reibert.info/peiper/war/320div-obz.htm

    В журнале БД 320-й про Пайпера конечно же ни слова. Только, что части СС Хаузера подошли. Но забавно другое, по ссылке выше на журнал БД СС, 2-й бой за Красную поляну шел 13 февраля. А по журналу 320ПД он начался между 12.00 и 15.00 14 февраля , когда Пайпер по идее (по ссылке выше): "После выполнения операции батальон Пайпера получил приказ отойти в Мерефу, в резерв дивизии. Для выполнения этой задачи он двинулся обратно из Красной Поляны в город Змиев. Там ночью с 13-е на 14-е февраля 1943 года 3-й батальон в полном составе, включая БТРы, транспорт и обоз, начал отход к Мерефе через Харьков, частично охваченный огнём. 14-я рота погрузилась в поезд в 3.00 14-го февраля и в 7.00 миновала Харьков. Эшелоном техника была доставлена через Основу и Новоселовку на Мерефянскую ветку. Так была закончена операция боевой группы «Пайпер» по спасению 320-й пехотной дивизии.". При этом, конечно же, про бои 320-й, в частности 585 полка и 393 штурм. батальона у СС ни слова А в приказе 320-й время на выдвижение из Бутовки и Зидьки на север стоит 8:00 14 февраля.


    У меня самого до документов Дас Райх руки еще не дошли. Где точно был Пайпер все 13-е и 14 февраля не понятно, 320-я 13го февраля только сосредотачивалась в районе Бутовки.

  23. #23
    Механик
    Регистрация
    24.07.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    255

    Re: Прохождение операций

    Ура-ура. Сегодня прошел наступательную Тарановку за РККА. Ключом к победе является окружение и захват Раздольного под покровом ночи, с последующим рассеиванием взвода Тигров. Далее нужно захватить квадраты вдоль западной границы карты, дабы воспрепятствовать подходу немецких резервов. Потом, штурмуем свх Борки, танками выдавливаем фрицев из Пасек, конницей врываемся на западную окраину Тарановки, танками захватываем Беспаловку.

  24. #24

    Re: Прохождение операций

    Вы прямо Наполеон
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  25. #25

    Re: Прохождение операций

    Тема вроде подходящая.

    AAR по прохождению операции "Куито-Кванавалле" перенесенную комрадом I_gor из SABOW.

    Часть 1
    http://imtw.ru/tutorials/article/189...7%D0%B4%D0%B0/

    Часть 2
    http://imtw.ru/tutorials/article/190...D1%82%D1%8C-2/

    Часть 3
    http://imtw.ru/tutorials/article/220...D1%82%D1%8C-3/

Страница 1 из 6 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •