???
Математика на уровне МГУ

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 121819202122
Показано с 526 по 535 из 535

Тема: Создание карт в РоФ.

  1. #526
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Создание карт в РоФ.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    ну раз уж так много написал, то я отвечу подробнее.
    Собственно, к тебе лично у меня вопросы были сугубо практического характера. А написанное было ответом на критику. Поскольку с твоей стороны критики не было, то и нужды в пространных объяснениях не возникало.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    Прежде всего я хотел бы задать вопрос глобальный. Ты написал все это только чтобы мне остров порекомендовать сделать такой из реальных, или у тебя возникло желание тоже что-то создать в роф самостоятельно но с нашей поддержкой и консультациями?
    Понимаешь, у меня есть небольшое, но давнее желание заняться 3д моделированием. Пробовал заняться моделью нелетаба для Ила, но большие проблемы возникли уже на стадии поиска материалов - когда все три проекции чертежа в Максе между собой не стыкуются, для моделирования требуется уже определенный опыт или даже мастерство, которого у меня, по понятным причинам, не было. Тем не менее некоторый опыт низкополигонального моделирования для Ила я получил. Ну, и к тому моменту официальную поддержку Ила уже прекратили, что также не добавляло энтузиазма.

    Сейчас, как я смотрю, появились материалы и реальная возможность сделать что-либо подобное для РоФ. Поэтому на данный момент просто хотелось бы оценить каких усилий это потребует и чем лучше заняться - объектами либо картами. Для развития РоФ и одно и другое окажутся весьма нелишними.

    Непосредственно мой вопрос про этот остров был попыткой осторожно прощупать возможность создания простенькой карты и заинтересованность в подобной работе со стороны русскоговорящего коммьюнити. Честно говоря, реакция некоторых представителей коммьюнити оказалась для меня просто обескураживающей. Наблюдая неподдельный энтузиазм и одобрение твоей работы (безусловно, заслуженное) я надеялся услышать что-то вроде: "Да, было бы интересно, но вряд ли кто-то займется его реализацией, так что если попробуешь сам, то можешь рассчитывать на помощь и поддержку". Одако, услышал я совсем другое: "Скажем дружно - нафиг нужно". Ну, хотя бы отношение коммьюнити уже прояснилось...

    Хотя само по себе отношение коммьюнити не является определяющим - просто я понимаю, что если я за это возьмусь, то делать придется скорее вопреки, а не благодаря отношению коммьюнити. Поэтому нужно сразу быть готовым к критике и к тому, что ОТДЕЛЬНЫЕ представители коммьюнити будут воспринимать меня и мою работу именно как пресловутый "чирий на заднице", видимо, мешающий им наслаждаться собственным ЧСВ.

    Либо есть и другой вариант - сразу ориентироваться на западное коммьюнити, в котором тон задают отнюдь не форумные тролли, хотя и там, они, безусловно, имеются... Ты, наверное, не забыл каким нападкам подвергался в нашем коммьюнити РоФ в момент своего появления... РоФ с тех пор сильно вырос, а вот о нашем коммьюнити, к великому моему сожалению, я бы этого не сказал...

    Хотелось бы особо подчеркнуть, что говоря о "отношении коммьюнити" я не имею в виду твое личное отношение. По твоим постам в теме я пришел к выводу, что с твоей стороны всегда можно рассчитывать на практическую и моральную поддержку ЛЮБЫХ конкретных усилий в деле картостроения. Собственно, именно поэтому к тебе у меня возникают главным образом практические вопросы.


    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я свой выбор уже сделал и иду по нему. И не потому что мне не нравятся реальные острова. Наоборот, как раз с них я и начинал. Но по ряду причин, которые уже были описаны, или которые привели меня к такому выбору не в сторону реальных островов, я уже принял решение.
    Ну, это я понял прекрасно и никаких вопросов твой выбор не вызывает. Главное, что тебе самому это интересно. А проделанная тобой работа достойна уважения и на самом деле вызывает желание сделать что-то свое. Оказывается, при большом желании и определенном старании, даже не обладая профессиональными навыками, можно создавать столь симпатичные карты для РоФ.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    В той же карте, что я делаю, мной уже пройдена точка невозврата. Труд это достаточно сложный, кропотливый, интересный, но долгий. И потому отказываться от уже сделанного я не собираюсь и буду продолжать работу дальше.
    Ну, здесь хочется пожелать всяческих успехов и чтобы после точки невозврата твой проект успешно поднялся бы в небо... Ну и, как водится - чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок!
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 21.04.2013 в 14:17.

  2. #527
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание карт в РоФ.

    моделирвание карт, и 3д моделирование - суть вещи разные. Надо выбирать. Ну или осваивать одновременно. Скилы по картам никак не пригодятся для объектов и наоборот.

    Карты нужны конечно. и много. Но карты на очень большой уровень больше по времени производства.
    Объекты же, если клепать их постоянно - гораздо гуманнее в этом отношении. можно добавлять по одному и постепенно создавать свой набор. Если он будет удачным - его итрегрируют в роф без разговоров. Но ньюантов там масса. И к сожалению по объектам - я почти профан (ну не считаю нескольких простых моделей, что я сделал для роф).
    На официальном форуме есть целая ветка по моделям и SYN_Vander делает весьма удачно их, в новом патче даже некоторые вставили в официальный пакет.
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  3. #528
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Создание карт в РоФ.

    2 DogMeat
    Камрад. Ты немножко не так понял ситуацию. "Отдельные члены комьюнити" уже поимели полный рот земли (и воды) при карто-строительстве.
    Если (вдруг) ты сам возьмёшься делать Гавайи тебе будет оказана полная поддержка (и агитационная в том числе), но ты должен понимать все подводные камни прежде чем ввяжешься.
    Володя уже ввязался глубоко, его лучше не отвлекать реальными островами.
    На твой вопрос относительно возможности я отвечу - легко! Никто не сможет тебе запретить. Инструменты и технологии есть.
    Всё что тебе нужно - принять решения и "отстроиться" от мнения других людей.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  4. #529
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Создание карт в РоФ.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    моделирвание карт, и 3д моделирование - суть вещи разные. Надо выбирать. Ну или осваивать одновременно. Скилы по картам никак не пригодятся для объектов и наоборот.
    Вот я и хотел выбрать - в принципе искал на форуме инфу по моделированию объектов, но наткнулся на твою карту и заинтересовался. Думаю, попробую что-нибудь сделать в этом направлении - хотя бы для того, чтобы лучше представлять себе процесс их создания.


    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    На официальном форуме есть целая ветка по моделям и SYN_Vander делает весьма удачно их, в новом патче даже некоторые вставили в официальный пакет.
    Ник автора я не запомнил, но в теме моделирования на английском форуме очень качественные модели встречал - например конные повозки очень впечатлили - там ведь еще и анимация должна быть задействована. Разбираться в ньюансах на английском мне будет, конечно, сложно, но возможно при необходимости кто-то из наших разработчиков сможет помочь... А насчет того, что в новом патче эти модели официально вставили - я на днях объекты в редакторе просматривал, но чего-то нового там не заметил... Или ты имеешь в виду следующий патч, который пока не выпущен?

  5. #530
    Инструктор
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Московия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,885
    Нарушения
    -1/1 (3)

    Re: Создание карт в РоФ.

    ...А я посижу тихо... подожду когда Дифис дозреет и порадует нас. а пока и на старом острове хорошо летается .

  6. #531
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Создание карт в РоФ.

    Цитата Сообщение от пуфик Посмотреть сообщение
    ...А я посижу тихо... подожду когда Дифис дозреет и порадует нас. а пока и на старом острове хорошо летается .
    Остров Вдохновения всё же маловат...
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  7. #532
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Создание карт в РоФ.

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    2 DogMeat
    Если (вдруг) ты сам возьмёшься делать Гавайи тебе будет оказана полная поддержка (и агитационная в том числе), но ты должен понимать все подводные камни прежде чем ввяжешься.
    Спасибо за предложение. Но мне сперва как раз и хотелось разобраться с подводными камнями, прежде чем ввязываться в это дело. Но чего я до сих понимаю - как с этими подводными камнями связан твой вопрос - "кому это нужно?" Подразумевается, что отсуствие интереса к работе - один из подводных камней картостроительства? Или ты просто хотел отвязаться от навязчивых хотелок очередного дилетанта? Но в таком случае, это ты немного не понял, так как меня интересовали именно перспективы и проблемы моделирования, а не желание, чтобы этот самый остров мне кто-либо сделал и преподнес на блюдечке...

    Извини, если своим сообщением я ввел тебя в заблуждение.

  8. #533
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Создание карт в РоФ.

    Перспектив - море. И в этом море подводные камни тоже есть. (но для того что бы сделать нужно всего лишь начать и не бросить. Подводные камни уже отмечены буями)
    Хорошо что мы друг друга поняли, то бы развивали тему не в том направлении.
    Вопрос - кому это нужно - не праздный, если смотреть в глубину, учитывая возможную платность карты.
    Тот же остров Гавайии - сложен именно своей известностью в симах. Вспомни как начали сравнивать карту Канала и БзБ.
    Сделать его по современным гугль картам - нет проблем.
    Если его делать - надо лезть в историю, смотреть какие филды были доступны в требуемый исторический период. В общем подготовительная работа достаточно серьёзная. Собственно как и карта Канала и карта Западной Европы.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  9. #534
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Создание карт в РоФ.

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    Вопрос - кому это нужно - не праздный, если смотреть в глубину, учитывая возможную платность карты.
    Ну, в такие глубины я даже не заглядываю. На мой взгляд, чтобы продавать карты, нужно быть профессионалом. В моем случае речь об этом вообще не идет и основной целью является ознакомление с процессом создания карт.

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    Сделать его по современным гугль картам - нет проблем.
    Если его делать - надо лезть в историю, смотреть какие филды были доступны в требуемый исторический период. В общем подготовительная работа достаточно серьёзная. Собственно как и карта Канала и карта Западной Европы.
    Если сделать по современным картам возможно, то именно это меня и интересовало. Лезть в историю также не собираюсь. Вполне достаточно будет из имеющихся в РоФ исходников скомпоновать что-то похожее на реальный прототип.

  10. #535
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Создание карт в РоФ.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    И по вопросу по поводу размера. Да. для работы размер имеет значение. Потому что выбрав один раз размер карты, ты потом от этого отталкиваешься строя всю будущую разработку. Т.е. размер можно сделать любой. Но только один раз (с практической точки зрения. С теоретической менять размер по готовой работе можно, но геморно).
    Если ты имеешь в виду масштабирование, то меня интересовало не оно - я понимаю, что может оказаться проще сделать заново маленький остров, нежели менять размер уже существующего бльшого.

    Меня интересовало есть ли какие-то принципиальные сложности с моделированием островов размером 100х100км по сравнению с островом размером 20х20км. Ну, например, если на маленьком острове для размещения леса потребуется 10 кликов мышкой, то на большом острове для этого потребуется 100 кликов. Интересовали именно такие вот принципиальные и обусловленные размером сложности. Если они есть, то стоит сразу выбрать островок поменьше и именно для него уже искать информацию - среди Гавайских островов есть и весьма компактные. Вообще изначально облизывался на Перл-Харбор, но думаю, что это будет слишком сложно, чтобы с этого начинать.

    Кстати, вопрос насчет карты... На скриншоте топографической карты есть разметка высот с шагом 250м - по такой информации реально создать рельеф или нужна более подробная информация - как Evaluation Data (если не ошибся с названием) - там вода черным показана, а суша белыми пятнами. Если там 256 градаций серого, то на 4км максимальной высоты можно получить рельеф с шагом 15м. Как я понял, именно такие карты ты упоминал где-то в теме... Ты еще говорил, что свой рельеф взял со случайного генератора, а можно создать рельеф и на основе реальных данных.

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 121819202122

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •