???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 30

Тема: "Буран" 24-я годовщина полёта

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    27.06.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    24

    "Буран" 24-я годовщина полёта

    Сегодня.
    Кто-нибудь ещё помнит ?

    http://www.buran.ru/

  2. #2

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Я помню...

  3. #3
    Механик Аватар для Триглав
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    37
    Сообщений
    436

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Эххх, мы были такой великой космической державой...
    Имя в ВвН-1917 - faster.

  4. #4
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    что тут скажешь...жаль, что так закончилось.

  5. #5
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Сам Буран помню не очень хорошо. 14 лет было. Зато хорошо помню чем эти "бураны" окончились для страны.

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Жалеть надо об РН Энергия . Не зря она фактически летает и сейчас , по частям. Даже у американцев.

  7. #7
    Механик Аватар для Ферапонт
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    289
    Images
    2

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Помню и горжусь.
    Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! А. и Б. Стругацкие. "Сказка о тройке"

  8. #8
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Чем? Тем, что никому не нужная вундервафля помогла переломить хребет экономике большой страны?
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  9. #9

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Никакой стране она хребет не ломала. Прекратите уже писать глупости.
    Производство работало, наука работала, были заняты тысячи людей всех специальностей.
    Было движение денежных средств.

    --- Добавлено ---

    Это сейчас основная формула экономики - "продай-купи-продай"...

  10. #10
    Механик Аватар для Триглав
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    37
    Сообщений
    436

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Хребет помогли переломить всяческие горбачёвы, эльцыны, березовские и тому подобные продажные предатели, воры и коррупционеры. Никому ненужная вундервафля? Разве это не полноценный ответ спейсшаттлу? Так можно про всю гонку вооружений сказать, что это всё были никому ненужные вундервафли: самолёты, подводные лодки, танки, корабли, ракеты.
    Имя в ВвН-1917 - faster.

  11. #11
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от Триглав Посмотреть сообщение
    Хребет помогли переломить всяческие горбачёвы, эльцыны, березовские и тому подобные продажные предатели, воры и коррупционеры. Никому ненужная вундервафля? Разве это не полноценный ответ спейсшаттлу? Так можно про всю гонку вооружений сказать, что это всё были никому ненужные вундервафли: самолёты, подводные лодки, танки, корабли, ракеты.
    А так и говорят...
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  12. #12
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от Semernin Посмотреть сообщение
    Было движение денежных средств.
    Ага. На ветер.

    Цитата Сообщение от Semernin Посмотреть сообщение
    Это сейчас основная формула экономики - "продай-купи-продай"...
    Формулу Деньги-Товар-Деньги' придумал Карл Маркс если что.

    Цитата Сообщение от Триглав Посмотреть сообщение
    Разве это не полноценный ответ спейсшаттлу?
    В том-то и прикол, что полноценный. Где сейчас тот спесь-шаттл? В музее. А Р-7 до сих пор летает. Так-то.
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  13. #13
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    В 2007 был в Манчестере на конференции, ехал в трамвае в военный музей с одним ученым, он мне пел дифирамбы про то, что Россия все равно великая держава, раз столько достигла в космосе. "Донт траст американс, зей арент френдли" - вот такой английский ученый со мной ехал) Было приятно слышать такое от казалось бы представителя недружественной страны.

  14. #14
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Чем? Тем, что никому не нужная вундервафля помогла переломить хребет экономике большой страны?
    Так вот кто во всем виноват! Буран! Ну ему отомстили уже, когда крыша сарая где он стоял на него упала. Можно спасть спокойно теперь.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  15. #15
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение


    Формулу Деньги-Товар-Деньги' придумал Карл Маркс если что.

    Маркс не был сумасшедшим
    Его формула 'Товар-Деньги-Товар'.
    Разница принципиальная.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  16. #16
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Люди, кончайте уже чушь нести про "переломанный хребет". Под программу Буран были преведены колоссальные НИОКР, которые и сейчас представляют для себя стратегическую важность, были созданы высокотехнологичные производственные площади, которые и сейчас рентабельны и кормят Россию. Десятки тысяч людей получили образование, бесценный опыт, который востребован во всем мире. И это при том, что не таким уж Буран был разорительным, как тут пытаются некоторые неразумные товарищи представить. Америке почему-то аж четыре летающих шаттла хребет не переломали, а нам, ну надо же, аж в трусы осыпался.

    Виновниками развала страны были и являются предатели, изменники и просто недоумки, которые пролезли во власть, известно с чьей помощью.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  17. #17
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Люди, кончайте уже чушь нести про "переломанный хребет"...Виновниками развала страны были и являются предатели, изменники и просто недоумки, которые пролезли во власть, известно с чьей помощью.
    +1000.
    С "переломанным хребтом" и "неэффективной экономикой" - это, пожалуй, в Кащенку.
    Mortui vivos docent

  18. #18
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Америке почему-то аж четыре летающих шаттла хребет не переломали
    У Америки экономика была в разы мощнее СССРа. И до сих пор их оборонный бюджет больше чем весь бюджет РФ.
    Есть такая басня про жабу и вола. Почитайте, будет поучительно.

    Напоследок, картинка.

    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  19. #19

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    XaHyMaH, ну вам же сказали, хватит мутню всякую писать.
    Вы говорите что гадить на форуме не гут есть - дык если он у вас, вашими же стараниями уже ЗАГАЖЕН - какие ко мне претензии???

  20. #20
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    У Америки экономика была в разы мощнее СССРа. И до сих пор их оборонный бюджет больше чем весь бюджет РФ.
    Есть такая басня про жабу и вола. Почитайте, будет поучительно.
    Вы нынешнюю РФ и СССР не путайте, это две абсолютно разные страны.
    80-е годы

    До конца существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США (около 1,5 раза). Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%...0_%D1%D1%D1%D0
    И еще, на космос в СССР шло 1,5% бюджета.
    Крайний раз редактировалось serg 61; 17.11.2012 в 22:50.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  21. #21
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    У Америки экономика была в разы мощнее СССРа.
    ну если в тоннах бумаги мерить, то конечно
    Единственный минус наших экономистов в том, что они не додумались выдавать бумагу за деньги...но при чём тут Буран?

  22. #22

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Ага. На ветер.
    "...Теперички, після всіх «хайль», майн лібер Химіє Калистратівно, сповіщаю я вас, що я, — слава тобі, майн гот! — сиджу в тюрмі. Покликали мене сам гер Гіммлер (хайль!) і дали спочатку ручку поцілувати. Я поцілував та й кажу: «Дозвольте ще й нижче поперека!» А вони кажуть: «Ніззя, бо в мене, — кажуть, — там після Франкфурта-на-Одері чиряк сів!» Вони з Одера на самохідному доті їхали й нижчепопереком в амбразуру вгрузли та й перестудилися. «Поцілуєш, — кажуть, — після Франкфурта-на-Майні..."

  23. #23
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    И еще кое-что.

    На строительство будущего Байконура в середине 50-х годов было выделено 500 млн рублей.
    (Бюджет СССР в 1960 году составил 77.2 млрд.рублей).

    А как насчет окупаемости космической программы? Такие данные тоже приводятся.

    Так, в 1988 г. от реализации этих программ был получен доход около 2 млрд. руб. Важно подчеркнуть, по каким конкретно направлениям народнохозяйственных космических исследований получена прибыль.

    По данным Министерства связи, экономический эффект от эксплуатации спутниковых систем связи «Орбита», «Экран» и «Москва» составил в 1988 г. 540 млн. руб. Спутниковые метеорологические системы позволяют уменьшить ущерб, обусловленный стихийными явлениями, примерно на 500 – 700 млн. руб. в год. Комплексные исследования природных ресурсов из космоса дают экономический эффект 350 млн. руб. ежегодно. По оценкам Главкосмоса СССР, в ближайшем будущем эта величина возрастет до 1 млрд. руб. Космические снимки позволяют, например, повысить качество геологических изысканий, облегчить поиск новых месторождений полезных ископаемых и обеспечивают снижение стоимости региональных геологоразведочных работ на 15 – 20%.

    Космическое картографирование предоставляет возможность оптимально выбирать наиболее экономичные и экологически безопасные варианты проектов гражданского и промышленного строительства. Одновременно это позволяет в 2 – 3 раза снизить расходы на полевые изыскания. По оценкам, на 1 руб. затрат на космические снимки получают 5 руб. прибыли.

    Отечественная программа создания космической техники научного и народнохозяйственного назначения опубликована в предельно сжатом изложении только в специальной рекламной брошюре «СССР в космосе. 2005 год», выпущенной по заказу Главкосмоса, а также в некоторых газетах (например, в «Красной звезде» за 23 и 25 августа 1989 г.). Стоимость этой программы на три пятилетки – 40 млрд. руб. Ни Верховный Совет, ни его комиссии эту программу пока не рассматривали.

    В 1988 г. доходы, полученные по мирным статьям бюджета космонавтики, впервые превысили расходы на них (напомним цифры: 2 и 1.7 млрд. руб. соответственно). http://nevezde.ru/ekonomika-sovetskogo-kosmosa/
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  24. #24
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    В 1988 г. доходы, полученные по мирным статьям бюджета космонавтики, впервые превысили расходы на них (напомним цифры: 2 и 1.7 млрд. руб. соответственно). http://nevezde.ru/ekonomika-sovetskogo-kosmosa/
    Не забывайте, что гражданская космонавтика была только побочной ветвью военной. Байконур вообще исходно- чисто военный проект для МБР, упоминавшийся в Вашей ссылке "Мир" был побочным продуктом пилотируемых станций фоторазведки, спутники связи-тоже плоть от крови военных программ, да что говорить- есть книга Тарасенко - "Военные аспекты советской космонавтики" (есть в инете)- поинтересуйтесь.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  25. #25
    Учусь летать заново Аватар для SDPG_SPAD
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    33
    Сообщений
    532

    Re: "Буран" 24-я годовщина полёта

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Жалеть надо об РН Энергия . Не зря она фактически летает и сейчас , по частям. Даже у американцев.
    Печально, что как оказалось, никому сейчас тяжёлый носитель не нужен. Ни для дальних стартов, ни для запуска чего-то серьёзного на орбиту. Спутники связи и фоторазведки, изредка - рентгеновские и ИК-телескопы, вот вам и предел нашего космоса.

    "Нашего" - это я не про РФ, а про всю планету, если что.
    "Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)
    Архив треков какого-то wannabe-Иксперта

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •