???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Несколько неясных для меня моментов:

  1. #1
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Несколько неясных для меня моментов:

    1. При затяжелении винта до максимального шага, обороты двигателя падают до минимума. А должны ли обороты так сильно падать, если винт в таком случае всего лишь тормозится о воздух почти плашмя?
    Не такой он и огромной площади, чтоб о воздух тормозить 1000 лошадей ?

    2.Тряска в кабине при повреждении двигателя. С чего быть такой большой амплитуде? Если двигатель клинит, то это происходит не так, если пробит пулей, такого тоже не будет. Такая тряска возможна, как кто-то уже сказал, только при отстреле лопасти.

  2. #2
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    По винтам, предлагаю ознакомиться с этой статьёй: http://www.wwiiaircraftperformance.o...3_May_1940.pdf

    По тряске, с чего Вы взяли что её не должно быть?
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    17.09.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    208

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    1. При затяжелении винта до максимального шага, обороты двигателя падают до минимума. А должны ли обороты так сильно падать, если винт в таком случае всего лишь тормозится о воздух почти плашмя?
    Не такой он и огромной площади, чтоб о воздух тормозить 1000 лошадей ?

    2.Тряска в кабине при повреждении двигателя. С чего быть такой большой амплитуде? Если двигатель клинит, то это происходит не так, если пробит пулей, такого тоже не будет. Такая тряска возможна, как кто-то уже сказал, только при отстреле лопасти.
    При такой высокой линейной скорости лопасти, как у самолетной, воздух становится очень плотным и, соответственно его сопротивление лопасти сильно зависит от угла. Естественно, что обороты двигателя будут проседать при большом угле.
    Ну а тряска - это наверное, знают те, кто это испытал на своей шкуре.
    По моему в аркадных настройках нет тряски... Пользуйся
    Даа, а Еекз юморист

  4. #4
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от neudii Посмотреть сообщение
    Даа, а Еекз юморист
    ผมยังชื่นชม

  5. #5
    Пилот Аватар для aeros
    Регистрация
    02.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    762

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    если винт в таком случае всего лишь тормозится о воздух почти плашмя?.

    Мда, это из оперы - американцы не были на Луне.
    По роду работы щупал руками воздух, выходящий на взлетном режиме из второго контура турбореактивного двигателя. Это твердый горячий предмет, по плотности похоже на воду из брандспойта пожарного.
    При 20 градусах масса кубометра воздуха = 1,2кг(для справки))
    P8P67EVO/i5 2500K 3.30GHz/8Gb/6950 2Gb/600W/DELL U2410 1920x1200/Directroad HOTAS металл-холлы/TrackIR5 ClipPro/Win7x64

  6. #6

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    1. При затяжелении винта до максимального шага, обороты двигателя падают до минимума. А должны ли обороты так сильно падать, если винт в таком случае всего лишь тормозится о воздух почти плашмя?
    Не такой он и огромной площади, чтоб о воздух тормозить 1000 лошадей ?
    Работа воздушного винта с очень наглядными, простыми и понятными рисунками и графиками приведена в книге В.Л. Теуша, которая так и называется: "Работа воздушного винта":

    http://scilib-avia.narod.ru/Teusch/Screw.htm#06
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  7. #7
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    1. При затяжелении винта до максимального шага, обороты двигателя падают до минимума. А должны ли обороты так сильно падать, если винт в таком случае всего лишь тормозится о воздух почти плашмя?
    Не такой он и огромной площади, чтоб о воздух тормозить 1000 лошадей ?
    Дело в том, что при затяжелении винт загребает больше воздуха. Он его загребает настолько больше, что на больших оборотах теряет об воздух больше энергии, чем получает от двигателя. От этого обороты и падают - они падают до того момента, когда сила тяги двигателя уравновесится с потерей энергии винтом об воздух.

    Насчет того, что "он тормозится почти плашмя"... там все хитро. У винта (или лопатки турбореактивного двигателя) такая изогнутая форма - в начале (по ходу "загребания" винта) контакта с воздухом он загребает воздух под одним углом, а выкидывает под другим. За счет этого винт и теряет много энергии, передавая ее воздуху. По поводу того, что "да не такое же у воздуха большое сопротивление" - в паровых турбинах, использующихся при получении электричества на электростанциях (они раскручиваются паром и крутят генератор), в них заходит пар под давлением порядка 100 атмосфер и 500 градусов, а выходит с температурой 20 градусов и порядка сотой доли атмосферы давления (не избыточного, а абсолютного ) - а там с десяток турбинных дисков, вращающихся на 50 оборотах в секунду, этого хватает, чтобы так "просадить" энергию пара.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #8
    =UAi=Shkrab
    Гость

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение

    2.Тряска в кабине при повреждении двигателя. С чего быть такой большой амплитуде? Если двигатель клинит, то это происходит не так, если пробит пулей, такого тоже не будет. Такая тряска возможна, как кто-то уже сказал, только при отстреле лопасти.
    Ну всё, щас Ваня прочитает он вам всё расскажет на десяток стр.

  9. #9

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Zhyravel, для нормальной работы автомобильного двигателя, в смысле без ощутимых вибраций для водителя/пассажира, разница в весе поршней, не должна превышать 1 грамм и это с условием, что машина имеет жёсткую точку опоры, земля в смысле. Теперь можно представить, какие последствия ожидают летательный аппарат, при нарушении вышеописанного допуска/припуска. Вибрация двигателя будет передаваться фюзеляжу, который "висит" в воздухе. Трухать будет ощутимо.
    А кстати, кто знает допустимую разницу в развесовке поршней для авиационных двигателей, того времени? Просто интересно.
    Вы говорите что гадить на форуме не гут есть - дык если он у вас, вашими же стараниями уже ЗАГАЖЕН - какие ко мне претензии???

  10. #10
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Ну не надо объяснять как дебилу...(я конечно сам виноват, что не пояснил конкретно)
    1.На большой скорости понятно,там напор воздуха очень сильный, но на стоянке, должны ли обороты почти до нуля падать?

    2.
    Цитата Сообщение от Tucha Посмотреть сообщение
    Zhyravel, для нормальной работы автомобильного двигателя, в смысле без ощутимых вибраций для водителя/пассажира, разница в весе поршней, не должна превышать 1 грамм и это с условием, что машина имеет жёсткую точку опоры, земля в смысле. Теперь можно представить, какие последствия ожидают летательный аппарат, при нарушении вышеописанного допуска/припуска. Вибрация двигателя будет передаваться фюзеляжу, который "висит" в воздухе. Трухать будет ощутимо.
    Я понимаю,что силы при разрушении КШМ действуют огромные,но:
    -Учитывая частоту оборотов(даже холостых) будут не рандомные толчки, а чудовищная зубодробительная вибрация, вырывающая двигатель из опор, но болтанки как на кочках не возникнет никак.
    Похожая болтанка возможна лишь на секунду, пока кулак дружбы, пробив картер, ломает его дальше.
    -Когда двигатель перегревается,он сначала не выдает мощность, затем его начинает клинить, клин начинается с прихвата (сопровождается металлическим скрипом и визгом), при этом остановка происходит тоже в течении нескольких секунд,
    будет не болтанка, а удар, и в нашем многоцилиндровом случае при повреждении одного цилиндра работа с сильным стуком и вибрацией, а при перегреве всего двигателя- остановка.
    ИМХО

  11. #11
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от Tucha Посмотреть сообщение
    А кстати, кто знает допустимую разницу в развесовке поршней для авиационных двигателей, того времени? Просто интересно.
    По советским данным: Испано-Сюиза +- 5 гр., для остальных: +- 10-20 гр.
    Есть одна у летчика мечта: Высота! Высота!

  12. #12
    Зашедший Аватар для CRUEL
    Регистрация
    12.02.2006
    Возраст
    36
    Сообщений
    218

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    ... и в нашем многоцилиндровом случае при повреждении одного цилиндра работа с сильным стуком и вибрацией, а при перегреве всего двигателя- остановка. ИМХО
    Хм, а как объяснить что по воспоминаниям некоторых лавки бывало возвращались с несколькими неработающими цилиндрами... Врать не буду, но по моему читал что какая то лавка без пяти цилиндров вернулась и приземлилась на колёса. Вероятно тряска была всё же терпимая.

  13. #13
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от CRUEL Посмотреть сообщение
    Вероятно тряска была всё же терпимая.
    Так я и говорю,откуда такая тряска? Если двигатель работает,то хоть даже сильная, но вибрация.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от CRUEL Посмотреть сообщение
    Хм, а как объяснить что по воспоминаниям некоторых лавки бывало возвращались с несколькими неработающими цилиндрами...
    Неработаючий цилиндр бывает и без серьезных механических повреждений, а бывает днище поршня проламывает шатун с пальцем, либо шатун обрывает...

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Вот тут Марк Лазаревич в самых живописных подробностях описывает случай разрушения двигателя на Ла-5. :

    Скрытый текст:
    В день, о котором идёт речь, я с самого утра успел сделать один полет, заполнил полётный лист, подождал, пока осмотрят и заправят бензином мой истребитель, и снова ушёл на нем в воздух.
    Через несколько минут машина резво вынесла меня на нужную высоту. Я развернулся носом к аэродрому и с небольшим «прижимом» — снижением на сто—двести метров для более энергичного разгона скорости — вывел самолёт в режим горизонтального полёта. Площадка началась.
    Все протекало нормально. Стрелка высотомера дрожала у одной и той же цифры. А стрелка указателя скорости вначале поползла было по циферблату, но вскоре и её движение замедлилось, стало почти невидимым: ещё немного, и установится постоянная — весьма солидная по тем временам — скорость.
    Рёв мощного мотора, звенящий звук винта, превратившегося в прозрачный, едва видимый диск, свист плотного, очень материального воздуха, обтекающего плексигласовый фонарь моей кабины, — весь сложный звуковой аккомпанемент полёта был таким же привычно бодрящим, как всегда.
    Новинка того времени — непрерывная двусторонняя радиосвязь с землёй — позволяла слышать переговоры командного пункта с находящимися одновременно со мной в воздухе товарищами: Расторгуевым, Югановым, Якимовым. Кто-то выруливает на взлёт, кто-то докладывает об окончании задания, кто-то просит посадку…
    Глубоко внизу, под крылом, проплывает в разрывах облаков и быстро остаётся за хвостом самолёта наш аэродром. Взглядываю на часы — прошло четыре минуты, это почти половина площадки. Что ж, едем дальше.
    И вдруг — будто в нутро мотора подбросили какой-то посторонний, громоздкий, твёрдый предмет! Подбросили куда-то под самые шатуны, вращающие со скоростью двух тысяч четырехсот оборотов в минуту массивный коленчатый вал. Мотор загрохотал с таким надрывом, что по сравнению с этим грохотом весь обычный — тоже изрядный — шум полёта показался вкрадчивым шёпотом. Видимая сквозь прозрачный козырёк фонаря верхняя часть моторного капота дёргалась, как крупный зверь, силящийся вырваться из капкана. Вся машина лихорадочно тряслась.
    Лётчик на винтомоторных истребителях сидел сразу за двигателем, можно сказать, непосредственно ощущая ступнями ног источаемое им тепло. Поэтому, когда мотор пошёл вразнос, впечатление было такое, словно весь этот могучий бунт техники происходит чуть ли не прямо у меня на коленях.
    В довершение всего откуда-то из-под капота выбило длинный язык пламени, хищно облизнувший фонарь кабины. Снизу, из-за ножных педалей, в кабину клубами пополз едкий сизый дым!
    Час от часу не легче — пожар в воздухе! Одно из худших происшествий, которые только могут произойти на крохотном островке дерева и металла, болтающемся где-то между небом и землёй и несущем в своих баках сотни литров бензина.
    Очередной авиационный «цирк» развернулся во всей своей красе!..
    Как всегда в острых ситуациях, дрогнул, сдвинулся с места и пошёл по какому-то странному, двойному счёту масштаб времени. Каждая секунда обрела волшебную способность неограниченно — сколько потребуется — расширяться; так много дел успевает сделать человек в подобных положениях. Кажется, время почти останавливается. Но нет, вот оно, действие двойного масштаба, — никаких незаполненных пустот или тягучих пауз человек в подобных ситуациях не ощущает, подгонять время совершенно не хочется. Напротив, время само подгоняет человека! Оно не только не останавливается, но даже бежит быстрее обычного. Если бы человек всегда умел так ловко — без излишеств, но и без дефицита — распоряжаться им!
    * * *

    Почти автоматическими движениями — на них потребовалось куда меньше времени, чем для того, чтобы рассказать обо всем случившемся, — я убрал газ, выключил зажигание, перекрыл пожарный кран бензиновой магистрали, перевёл регулятор винта на минимальные обороты и заложил крутой разворот в сторону аэродрома.
    Вон оно, наше лётное поле: его край как раз появляется из-под равнодушно ползущего пухлого белого облака.
    Главное теперь — попасть на аэродром! Когда-то, на заре развития авиации, летающей машине, подобно стрекозе из крыловской басни, «…под каждым ей листком был готов и стол и дом». Иными словами, в случае отказа мотора (а это был тогда, надо сказать, довольно частый случай) можно было приземлиться чуть ли не на любую лужайку. Теперь же для вынужденной посадки требовались уже не лужайки или полянки, а большие ровные поля, которые могли подвернуться в нужный момент лишь случайно. Из-за большой посадочной скорости машина, налетев во время пробега на малейшее препятствие — канавку или бугорок, — как правило, оказывалась битой.
    Нет, надо попадать на аэродром! Круто опустив нос к земле, самолёт быстро снижается. Аэродром ещё довольно далеко, да и во время разворота я изрядно потерял высоту. Теперь надо, не обращая внимания на грохот всей этой железной мельницы, на тряску, на огненные плевки из-под капота, на дым в кабине, на все неприятности, повлиять на которые я все равно не в силах, педантично держать курс точно на аэродром и скорость — наивыгоднейшую, при которой я пропланирую дальше всего. Наконец наступает момент, когда ясно, что мы с многострадальным дрожащим «Ла-пятым», кажется, все-таки дотягиваем до дома!
    Но радоваться ещё рано. Пока налицо только, так сказать, принципиальная возможность, попасть на аэродром. Её, эту возможность, надо ещё реализовать.
    Теперь главное — расчёт, то есть такой манёвр, который приведёт меня к земле у самой границы лётного поля. Если запас высоты «кончится» раньше, чем я дотяну до аэродрома, исправить ошибку подтягиванием я не смогу — мотор-то не работает! Приземление состоится вне лётного поля, и машина будет, обидно, перед самым аэродромом разбита. Тем более не смогу я и уйти на второй круг, чтобы рассчитать посадку более удачно с повторного захода, если подойду к аэродрому с «промазом» — чрезмерным избытком высоты. Как ни крути — и в том и в другом случае нужен мотор… Нет, надо рассчитывать точно, без поправок!
    Кажется, это получается… Да, теперь уже ясно: расчёт приличный. Есть небольшой избыток высоты — убираю его змейками и подскальзыванием на крыло. Так, хорошо!
    Над самой землёй, нажав рычаг быстродействующей аварийной системы, выпускаю шасси. Оно чётко выходит — я ощущаю два лёгких толчка, а на приборной доске загораются зеленые лампочки.
    Ещё несколько секунд — и «Лавочкин» катится по заснеженной земле, обгоняя пожарную машину, которая полным ходом мчится по краю полосы к тому месту, где я должен остановиться.
    Время снова пошло своим обычным, нормальным, не форс-мажорным ходом. «Цирк» окончен…
    Первый же беглый осмотр самолёта подтвердил то, что мне стало ясно ещё в воздухе, — мотор развалился. Один из его цилиндров вырвало начисто (по-видимому, из образовавшейся дыры и хлестало пламя). У другого сорвало головку. Большая часть шатунов порвана и перекорёжена. Хотелось бы сказать, что мотор, мол, годится теперь разве что на металлолом. Но нет! Представители моторной фирмы, хотя и немало огорчённые всем происшедшим, смотрят на него с величайшей заинтересованностью. В нем разгадка причин аварии, а значит, и возможность полной ликвидации этих причин в будущем.

    (С) М.Л.Галлай. Испытано в небе.



  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    17.09.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    208

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Над самой землёй, нажав рычаг быстродействующей аварийной системы, выпускаю шасси
    А что за система?

  16. #16
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от neudii Посмотреть сообщение
    А что за система?
    Аварийная дублирующая пневмосистема для выпуска шасси, когда основная повреждена.
    На мессере, кстати есть кран, но работает ли, не проверял.

  17. #17
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Работает
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  18. #18
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    Ну не надо объяснять как дебилу...(я конечно сам виноват, что не пояснил конкретно)
    1.На большой скорости понятно,там напор воздуха очень сильный, но на стоянке, должны ли обороты почти до нуля падать?
    Если тупо, то на стоянке они как раз должны падать сильнее - это как трогаться на четвертой скорости. Именно из-за того, что встречного потока воздуха итак нет, а мы его еще и много захватывать пытаемся.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #19
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    В статье что я привел выше, написано, что для смены угла лопостей требуется общая нагрузка на механизм в районе 3-х тонн. Я думаю это многое объяснеяет по нагрузке на сами лопасти во врмя вращения винта.
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  20. #20
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Цитата Сообщение от neudii Посмотреть сообщение
    При такой высокой линейной скорости лопасти, как у самолетной, воздух становится очень плотным и, соответственно его сопротивление лопасти сильно зависит от угла. Естественно, что обороты двигателя будут проседать при большом угле.
    Даже при нулевой поступательной скорости сопротивление так же В ОСНОВНОМ зависит от угла атаки, оно будет даже выше чем при наличии пост.скорости, т.к угол атаки увеличивается.
    Цитата Сообщение от aeros Посмотреть сообщение

    По роду работы щупал руками воздух, выходящий на взлетном режиме из второго контура турбореактивного двигателя. Это твердый горячий предмет, по плотности похоже на воду из брандспойта пожарного.
    При 20 градусах масса кубометра воздуха = 1,2кг(для справки))
    Может это был скоростной напор? Вроде мы полностью стараемся расширить газ, переводим потенциальную энергию в кинетическую, иначе тяги не будет?
    20 градусов - это комнатная температура, для справки
    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Дело в том, что при затяжелении винт загребает больше воздуха. Он его загребает настолько больше, что на больших оборотах теряет об воздух больше энергии, чем получает от двигателя. От этого обороты и падают - они падают до того момента, когда сила тяги двигателя уравновесится с потерей энергии винтом об воздух.

    У винта (или лопатки турбореактивного двигателя) такая изогнутая форма - в начале (по ходу "загребания" винта) контакта с воздухом он загребает воздух под одним углом, а выкидывает под другим. За счет этого винт и теряет много энергии, передавая ее воздуху.
    Немного позволю добавить. Скос потока действительно создает сопротивление, мы затрачиваем на скос и вихреобразование энергию и относиться к индуктивному, но так же существуют еще и профильное(сопротивления давления(из-за разности давления перед профилем и за ним) и трения) - все это лобовое сопротивление. Так же волновое, возникающее относительно на больших скоростях из-за появления местной скорости звука например на верхней части профиля. Угол атаки при скосе уменьшается.

  21. #21
    Курсант
    Регистрация
    17.09.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    208

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Даже при нулевой поступательной скорости сопротивление так же В ОСНОВНОМ зависит от угла атаки, оно будет даже выше чем при наличии пост.скорости, т.к угол атаки увеличивается.
    Если ты заметил, я написал линейной скорости лопасти, а не поступательной. Каждая точка лопасти имеет еще и линейную скорость, которая зависит от угловой,ну и поступательной(в меньшей мере).
    Скока умных,

  22. #22
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Я понял о чем Вы говорите. Конечно же в данном случае, все дело только в волновом кризисе.

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    72

    Re: Несколько неясных для меня моментов:

    Как то в 98 году на ан-2 у нас свечи забарахлили. 2 горшка из девяти отказало... Сравнить возможности нет, давно это было, но то что трясло очень ощутимо и хотели пойти на вынужденную - это помню. Благо подлетали уже куда надо, обошлось всё.
    Gigabyte GA-780T-D3L/FX-4100, 3.8GHz/DDR3-1600, 4Gb/HD6870 1Gb DDR5/Win 7 Ultimate SP1 64 bit

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •