???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 43 из 43

Тема: Мерцание текстур в игре

  1. #26
    Зашедший
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина Донецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    53

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от Zveroboy22 Посмотреть сообщение
    У меня такая же ерунда. И дома скачут, и лесенка на тенях от стоек.
    А в других играх как?У меня на некоторых отдалённых объектах могут немного мерцать края, ребра, выступы. Иногда полосочка мерцающая сплошная, иногда пунктир. При приближении - всё норм. И иногда прямые края дальних объектов немного лесенкой показываются, ну как-то так.
    Крайний раз редактировалось Harh; 26.11.2012 в 00:41. Причина: Отредактировал ошибку форматирования
    Phenom II X6 1090T 3.2 Ghz.// озу 4 G.// Asus M4A88T-V EVO/USB3// Atx 700W Thermaltake tough Power.// Аsus vg 278 1920x1080 NVIDIA 3D Vision// Windows 7 ultimate 64 // GTX 580

  2. #27
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от wind80 Посмотреть сообщение
    Были проблемы с нетом.Выложил коротенький ролик в принципе по нему видно мерцание текстур горизонта и домов лучше смотреть в HD
    Понял... Да, есть мерцание. Это банально антиалиасинг. Светлые точки крыш и стен домов на фоне темного ландшафта то появляются, то пропадают, т.к., грубо говоря, точка имеет площадь больше 50% или меньше на каждом кадре по-разному. Вообще, я бы серьезное выставление этой проблемы именно как проблемы назвал бы заеденностью Но со мной не все согласятся. Решается установкой мода, тут его где-то обсуждают, сейчас искать лень - посмотри по ключевой фразе "sweetfx". По-идее, должно было бы решаться установкой антиалиасинга из панели видеокарты или хотя бы из меню игры, но на практике не работает. К слову, БоБ - первая игра, в которой аниалиасинг не работает при принудительной установке из панели видеокарты. Думаю, это связано с многопроходным рендером, иными словами - картинка хитровымудрено очень собирается... даже появляется подозрение, что пасс освещения накладывается отдельно, а не рендерится вместе, но не суть...

    Цитата Сообщение от V@s'OK Посмотреть сообщение
    То что дома мерцают это идет переключение лодов 3д моделей.
    Нет, это именно антиалиасинг. Лоды тоже местами переключаются, но основное "шипение" там именно от АА.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #28
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Понял... Да, есть мерцание. Это банально антиалиасинг. Светлые точки крыш и стен домов на фоне темного ландшафта то появляются, то пропадают, т.к., грубо говоря, точка имеет площадь больше 50% или меньше на каждом кадре по-разному. Вообще, я бы серьезное выставление этой проблемы именно как проблемы назвал бы заеденностью Но со мной не все согласятся.
    Соглашусь.
    Человек, который имел счастье играть в игры на заре индустрии при отсутствии вообще каких-либо графических ускорителей, сейчас только улыбнется таким "предьявам" к игре.
    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Решается установкой мода, тут его где-то обсуждают, сейчас искать лень - посмотри по ключевой фразе "sweetfx".
    Не соглашусь. Не решается. Дальние обьекты сглаживанию в БоБе неподвластны.

  4. #29
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Не решается. Дальние обьекты сглаживанию в БоБе неподвластны.
    Хм... Значит понял неправильно. Когда давно однажды ставил какой-то мод, он как раз давал антиалиасинг на самолеты (да и то как-то больше похоже на блюр было, чем на АА), но АА на ландшафте не появлялся... Может быть, это этот самый мод сейчас и всплыл (я вродь уже больше года назад ставил). Значит увы и БЖСЭ. Покупайте 30" мониторы, самые демократичные мониторы в мире
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #30
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Мерцание текстур в игре

    Форсирование FXAA в драйвере nVidia сглаживает везде.
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  6. #31
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от eekz Посмотреть сообщение
    Форсирование FXAA в драйвере nVidia сглаживает везде.
    Можно в личку подробнее?

  7. #32
    Зашедший
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина Донецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    53

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Можно в личку подробнее?
    Можно и не в личку)

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=RBflight;1932812]Соглашусь.
    Человек, который имел счастье играть в игры на заре индустрии при отсутствии вообще каких-либо графических ускорителей, сейчас только улыбнется таким "предьявам" к игре.



    Да на ZX SPECTRUM это казалось нормальным ,но на нынешнем железе ,видеть такое ,как минимум неприемлемо.Да и не к игре у меня претензии ,я же писал ,наблюдается во многих играх, но больше всего в Бобике ,из за дальних обьектах.Гугл ,подсказал что проблема массовая но решения так и нет,многие пишут проблема с видеокартой вот и решил поспрашивать.
    Phenom II X6 1090T 3.2 Ghz.// озу 4 G.// Asus M4A88T-V EVO/USB3// Atx 700W Thermaltake tough Power.// Аsus vg 278 1920x1080 NVIDIA 3D Vision// Windows 7 ultimate 64 // GTX 580

  8. #33
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Мерцание текстур в игре

    Да вроде не секрет. Читаем вот с этого поста http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1919508 и далее.

    Сглаживание включается, и его отсутсвия на каких-либо объектах я не замечал. Хотя я конечно к сглаживанию отношусь ровно, поэтому мог и не заметить что какие-то домики на самом дальнем лоде не сглаживаются. Хотя могу сказать точно что ландшафт на горизонте сглаживается. Можете посмотреть мои скрины в этой теме.
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  9. #34
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от wind80 Посмотреть сообщение
    Да на ZX SPECTRUM это казалось нормальным ,но на нынешнем железе ,видеть такое ,как минимум неприемлемо.
    Как минимум? Антиалиасинг не является естественным проявлением работы видеокарты, это довольно искусственная по своей сути надстройка. Так да, должно по-идее работать, и кроме БоБа нигде не видел, чтобы оно не работало, но "как минимум неприемлемо"... На сегодняшнем железе можно сделать и куда более интересные вещи нежели антиалиасинг. Например, текстурные карты высот - то, что долгое время было прерогативой исключительно серьезных графических пакетов. Я к тому, что все-таки это потребительское требование индивидуально.

    Да и не к игре у меня претензии ,я же писал ,наблюдается во многих играх, но больше всего в Бобике ,из за дальних обьектах.Гугл ,подсказал что проблема массовая но решения так и нет,многие пишут проблема с видеокартой вот и решил поспрашивать.
    Странно... При включении АА в панели драйвера видяхи я такой проблемы вообще нигде кроме БоБа не видел. Другое дело, что особо не включаю, т.к. мало играю, да и вообще пофиг

    Цитата Сообщение от eekz Посмотреть сообщение
    Да вроде не секрет. Читаем вот с этого поста http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1919508 и далее.
    Сейчас пристальней посмотрел на скрин в посте - там нет АА на ландшафте, там все та же лесенка. Видно только на самолете.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  10. #35

    Re: Мерцание текстур в игре

    Тоже напрягает мерцание. И теперь почему-то всё больше над городами. Вроде раньше домики так сильно не мерцали. Не знаю, может что и изменилось в крайнем патче.
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1865780

    В первом Иле мерцание всего и вся убирал достаточно просто: LandGeom=2 в conf.ini и SuperSampling AA в настройках видеокарты AMD.

  11. #36
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Сейчас пристальней посмотрел на скрин в посте - там нет АА на ландшафте, там все та же лесенка. Видно только на самолете.
    Все же антиалайзинг есть. Вот пруф:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	288.1 Кб 
ID:	161822Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	370.9 Кб 
ID:	161823
    Только все же не покидает ощущение, что он какой-то неполный. Вроде замыливает лесенки, но при динамичной картинке все равно сложная пестрая поверхность "шумит".

  12. #37
    Курсант
    Регистрация
    17.09.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    208

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Все же антиалайзинг есть. Вот пруф:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	288.1 Кб 
ID:	161822Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	370.9 Кб 
ID:	161823
    Только все же не покидает ощущение, что он какой-то неполный. Вроде замыливает лесенки, но при динамичной картинке все равно сложная пестрая поверхность "шумит".
    А у тебя какой- sweetfx или дровяной?

  13. #38
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от neudii Посмотреть сообщение
    А у тебя какой- sweetfx или дровяной?
    В SweetFX сглаживание выключено, так как искажает цвета.
    AA отдельно дровяной.

  14. #39
    Зашедший
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина Донецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    53

    Re: Мерцание текстур в игре

    У кого схожая система с моей скинте пожалуйста настройки видеокарты.Тут просто вопрос в том что у кого то больше мерцают текстуры у кого то меньше и видел ролик что вообще не мерцают.Вот например в этом ролике мерцание еле заметно у меня раз в десять сильнее.


    http://ru.twitch.tv/gruztv2/b/339078516
    Phenom II X6 1090T 3.2 Ghz.// озу 4 G.// Asus M4A88T-V EVO/USB3// Atx 700W Thermaltake tough Power.// Аsus vg 278 1920x1080 NVIDIA 3D Vision// Windows 7 ultimate 64 // GTX 580

  15. #40

    Re: Мерцание текстур в игре

    Похоже что на ролике - мерцают лоды деревьев, домов и тени под домами.
    Ролик в ХД мог бы лучше прояснить ситуацию.

    > ... Да, есть мерцание. Это банально антиалиасинг

    Мерцание - это Алайзинг, борьба с ним антиалайзинг.

    Мерцание у теней можно побороть увеличивая разрешение текстуры теней (надеюсь такое есть в конфигурационнов файле)
    Но с ростом разрешения будут тормоза.

    AA простейший - это сглаживание ребер полигонов, для cглаживания текстур с "дырками"

    Есть метод AlphaToCoverage - означает конверсию прозрачности в субсемплы -
    для сглаживания Травы и Листвы надеюсь в БОБе это есть

    SSAA это метод самый ресурсоемкий - означает конвертацию в несколько раз большего разрешения в меньшее.

    Есть еще вычислительный антиалайзинг - фейк который анализирует по буферу глубины резкие перепады и
    размывает эти места на экране (применял еще в эпоху софтверных движков для воксельных обьектов).


    В ИЛ2 после требований устранить мерцание краев рек было применен антиалайзинг внутри шейдера,
    который расчитывал и усреднял значения сабпикселей, которые резко менялись и пропускал остальные.

    Есть еще точность фильтрации текстур - когда текстуры сильно с маштабированы по одному направлению и слабо по другому- как например текстуры на земле, билинейная и трилинейная фильтрация дают неточную и размытую картинку. Лечится анизотропкой (AF).

    --- Добавлено ---

    > На сегодняшнем железе можно сделать и куда более интересные вещи нежели антиалиасинг. Например, текстурные карты высот - то, что долгое время
    > было прерогативой исключительно серьезных графических пакетов.
    Доступность тексур в вершинных шейдерах для генерации геометрии (VTF = Vertex Texture Fetch)было еще в далеком 2003,
    Иловская 3хмерная вода так сделана. Один из вариантов Бобовского ландшафта так делался (возможно и сейчас).

    В современных картах (если назвать современными 2009 - DirectX11) появилась тесселяция
    - она всего лишь упростила (если брать стандартные готовые методы) и ускорила визуализацию
    высотных карт (засчет генерации доп геометрии (новых вершин) в быстрых кэшах видеокарт вместо прокачки вершин из видеопамяти).

  16. #41
    Инструктор Аватар для eekz
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,809
    Записей в дневнике
    12

    Re: Мерцание текстур в игре

    KYA расскажите нам про декали от мелких пулек. От чего может быть баг, который указан у меня в подписи?
    (насколько я разобрался положение декали задается вертексным шейдером, а текстура накладывается пиксельным.)
    Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....
    Олег Медокс

  17. #42
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Все же антиалайзинг есть. Вот пруф:
    Хм... Да, действительно, есть...

    Цитата Сообщение от KYA (ex MG) Посмотреть сообщение
    Мерцание - это Алайзинг, борьба с ним антиалайзинг.
    Ты меня поучи Имел ввиду "банально отсутствие".

    Доступность тексур в вершинных шейдерах для генерации геометрии (VTF = Vertex Texture Fetch)было еще в далеком 2003,
    Иловская 3хмерная вода так сделана. Один из вариантов Бобовского ландшафта так делался (возможно и сейчас).
    Имею ввиду не общий случай "есть сетка с шагом 100 метров, мы на нее высоту шейдером накатим", а то, что сейчас используется иногда - когда уже раскраивают отдельные полигоны в "мелкодисперсную" текстурную карту высоты.

    Принцип-то тот же самый, я не спорю, но реально до этого субполигональные карты высот хотя бы более-менее мейнстриме не встречал. Т.е. производители видях это упростили до уровня, когда это реально можно использовать, а не выколдовывать эту технологию, когда потом она на коробке с игрой чуть ли не первой описывается в "Product features"... и когда окромя нее в игре и технологий других нет, как в свое время в Red Faction было.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #43

    Re: Мерцание текстур в игре

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Хм... Да, действительно, есть...



    Ты меня поучи Имел ввиду "банально отсутствие".



    Имею ввиду не общий случай "есть сетка с шагом 100 метров, мы на нее высоту шейдером накатим", а то, что сейчас используется иногда - когда уже раскраивают отдельные полигоны в "мелкодисперсную" текстурную карту высоты.

    Принцип-то тот же самый, я не спорю, но реально до этого субполигональные карты высот хотя бы более-менее мейнстриме не встречал. Т.е. производители видях это упростили до уровня, когда это реально можно использовать, а не выколдовывать эту технологию, когда потом она на коробке с игрой чуть ли не первой описывается в "Product features"... и когда окромя нее в игре и технологий других нет, как в свое время в Red Faction было.
    Это из-за трусости разработчиков, пока Кармак не каркнет майнстрим не сделает. Проще стянуть технологию, чем самим сделать.

    Вода в Иле это динамически генерируемая высотная карта была на мелкодисперсной нерегулярной сетке - вблизи
    точность меньше сантиметра, вдали - метры.
    Похожим алгоритмом был сделан один из вариантов ландшафта в БОБе, позволяющий делать мелкие неровности,
    но консервативной общественностью отвергнут реализован более плохой вариант регулярной сетки с латками.


    Про декали и пульки не в курсе спец по визуаизацию моделей Боба давно в Крайтеке,
    могу предположить, что декальки это просто включаемые и выключаемые элементы модели.
    В зависимости от силы разрушений все более и более лысая обрешетка. Пульки могли рисвоаться напрямую в текстуру,
    и при включении более разрушенной текстуры, дырки туда не переносились. Степень разрушения ограничена заранее сделаными текстурами
    дальнейшая стрельба ничего не сделает, элемент нужно просто отламывать

    Но это ДОГАДКИ.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •