???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

  1. #1
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Господа, позвольте поделиться с вами некоторыми впечатлениями от использования такого устройства управления как - триммерное колесо.
    Из имеющихся в массовой продаже - на данный момент это Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    вот так оно выглядет

    Скрытый текст:





    Устроено так же как обычное колесо прокрутки на мыше
    Скрытый текст:



    А функционирует все это дело следующим образом
    Скрытый текст:

    Теперь о впечатлениях. Как обычно плюсы и минусы.

    Плюсы

    1. Очень приятный и плавный ход колеса. Я бы даже сказал неожиданно приятный для устройств Saitek да и вообще любых других "массовых " производителей. Никаких ступенек, люфтов, страгиваний и трения. За механическую реализацию можно смело ставить твердую пятерку.
    2. Оптические датчики- должно прослужить дольше чем обыкновенные резисторы.
    3. Точность устройства, если верить джойтестеру - 1024, конечно не самая высокая но достаточная что бы смело заменить кнопки (специально проверял - на кнопках колесо вращается также, с таким же шагом )

    Минусы
    1. Цена (мне обломилось это дело в 2450 р.) - для устройства имеющего всего лишь одну единственную ось и все. т.е даже нет ни одной кнопочки - ИМХО как то не то-что дороговато, а не рентабельно. Воткнешь таких 3 штуки и прощай 3 USB порта.
    2. Устройство работает с некоторым эффектом " сглаживания" . То есть при резком и быстром вращении - отклик в программе происходит с заметным опозданием. Хотя с другой стороны так резко триммером и не работают, да и не факт что можно так быстро крутить. Возможно оно и к лучшему.

    Вот собственно и все. Ну разве что стоит указать- устройство центрируется при подключении (включении) и не имеет механических ограничителей на количество оборотов.

    В целом довольно удобно. ... удобнее чем на кнопках и аутентичнее
    Со временем, планирую приобрести себе еще два для РН и Элеронов .
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  2. #2
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    мда. прикольная штука. у меня на клаве есть колесо. забиндил на триммер. сама клава с мышью стоили раза в два дешевле этого устройства. а смысл вроде бы тот же... но если кокпить строить, то так круче конечно.
    беС комментариев

  3. #3
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    мда. прикольная штука. у меня на клаве есть колесо. забиндил на триммер. сама клава с мышью стоили раза в два дешевле этого устройства. а смысл вроде бы тот же... но если кокпить строить, то так круче конечно.
    прикольная конечно, но ценообразование Сайтека просто умиляет! когда они панели с парой тумблеров и парой крутилок за такие деньги предложили - фиг с ним! но сейчас вообще 1!!!! ось на отдельном контроллере! занимающем целый УСБ вход! мне интересно было бы, что еще можно отрезать и продать за дикие деньги, но меньше вроде уже не получится

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    прикольная конечно, но ценообразование Сайтека просто умиляет! когда они панели с парой тумблеров и парой крутилок за такие деньги предложили - фиг с ним! но сейчас вообще 1!!!! ось на отдельном контроллере! занимающем целый УСБ вход! мне интересно было бы, что еще можно отрезать и продать за дикие деньги, но меньше вроде уже не получится
    ПОЛУЧИТСЯ!!! можно продовать кнопку на коробочке! (с отдельным УСБ ессно) )))

  5. #5

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Сайтек молодец
    Я бы еще по нажатию возврат в нейтраль сделал...ну и соответственно цену можно поднимать минимум до 100 ойро

  6. #6
    Зашедший
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Коломна
    Возраст
    65
    Сообщений
    60

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Коллеги, прошу извинить, что в этой теме. Для желающих иметь подобное. Практически бесплатно. Это устройство представляет ссобой обычный энкодер. Пара таких входит в комплект поставки Fat King Cobra. Там они с кнопкой. Кнопка позволяет центрировать. На энкодер можнор вешать хоть триммеры, хоть Зум. Детально настройка энкодеров расписана в документации на продукты ВКБ, сейчас готовлю дополнительное практическое руководство. Не сочтите за рекламу, я не производитель железа ВКБ, я их пользователь.

  7. #7
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от victorus Посмотреть сообщение
    Коллеги, прошу извинить, что в этой теме. Для желающих иметь подобное. Практически бесплатно. Это устройство представляет ссобой обычный энкодер. Пара таких входит в комплект поставки Fat King Cobra. Там они с кнопкой. Кнопка позволяет центрировать. На энкодер можнор вешать хоть триммеры, хоть Зум. Детально настройка энкодеров расписана в документации на продукты ВКБ, сейчас готовлю дополнительное практическое руководство. Не сочтите за рекламу, я не производитель железа ВКБ, я их пользователь.
    Эх Была бы у них развита сеть доставки , я б давно все заказал сразу заказал .

    А насколько точны эти энкодеры?

    p\s: Хорошо что я не купил 3 эти сайтека. Может действтельно ВКБшную тему взять.
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  8. #8
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от Eponsky_bot Посмотреть сообщение
    Эх Была бы у них развита сеть доставки , я б давно все заказал сразу заказал .

    А насколько точны эти энкодеры?

    p\s: Хорошо что я не купил 3 эти сайтека. Может действтельно ВКБшную тему взять.
    так почта работает вроде? откуда сам?
    точности для триммеров более чем достаточно!

  9. #9
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    так почта работает вроде? откуда сам?
    точности для триммеров более чем достаточно!
    Да я как гангсторито- тут и там . Если почта работает то очень хорошо. А как оплата совершается? А то я тут как в свое время педали хотел... но почитал на форуме условия - с кем то там договориться, где-то там встретиться .. короче гемор.

    Но раз такая тема пошла я пожалуй лучше ВКБшную аппаратуру поставлю.

    Сам я из Подмосковья, но чаще из Москвы.
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  10. #10

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Да никаких геморов, делаешь заказ на сайте, по мере его готовности с тобой свяжутся, дальше приедешь ко мне на Новослободскую и заберешь.
    Хочешь - после готовности заказа - оплачиваешь через Сбербанковский перевод или по перечислению на счет, можешь получить по почте(ЕМС) , не хочешь вязаться с переводами - приезжаешь сам и забираешь за наличку.
    И кстати никогда у ВКБ не было никаких "с кем то там договориться, где то там встретиться..", эта схема получения заказа действует уже несколько лет.

  11. #11
    Зашедший
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Коломна
    Возраст
    65
    Сообщений
    60

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от Eponsky_bot Посмотреть сообщение
    Да я как гангсторито- тут и там . Если почта работает то очень хорошо. А как оплата совершается? А то я тут как в свое время педали хотел... но почитал на форуме условия - с кем то там договориться, где-то там встретиться .. короче гемор.

    Но раз такая тема пошла я пожалуй лучше ВКБшную аппаратуру поставлю.

    Сам я из Подмосковья, но чаще из Москвы.
    Не поленись. Я сам из дальнего подмосковья, тоже долго примерялся. По тем же причинам - оплата, доставка. Когда ручку потрогала- верещал от радости. Представь, что ты крутишь шарикоподшипник. Люфтов столько же. Ну и возможности по дополнительным контролам.

  12. #12
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от victorus Посмотреть сообщение
    Это устройство представляет ссобой обычный энкодер..
    Огромное спасибо, что напомнил про энкодеры. Их для триммирования использовать куда логичнее, чем потенциометры.
    Дома завалялся Боднаровский контроллер, так что сразу приступил к сооружению триммер-блока )

  13. #13
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо, что напомнил про энкодеры. Их для триммирования использовать куда логичнее, чем потенциометры.
    Дома завалялся Боднаровский контроллер, так что сразу приступил к сооружению триммер-блока )

    А это энкодер если ему колесо диаметра 10 см прицепить - адекватно будет обсчитыватся, ведь требуемая чувствительность возрастет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Pavel_Kh Посмотреть сообщение
    Да никаких геморов, делаешь заказ на сайте, по мере его готовности с тобой свяжутся, дальше приедешь ко мне на Новослободскую и заберешь.
    Хочешь - после готовности заказа - оплачиваешь через Сбербанковский перевод или по перечислению на счет, можешь получить по почте(ЕМС) , не хочешь вязаться с переводами - приезжаешь сам и забираешь за наличку.
    И кстати никогда у ВКБ не было никаких "с кем то там договориться, где то там встретиться..", эта схема получения заказа действует уже несколько лет.
    ок спасибо. Мне бы идеально было что денежный перевод и почта. т.к времени куда-то съездить катастрофически нет. А какие способы перевода у вас "поддерживаются"
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  14. #14
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Цитата Сообщение от Eponsky_bot Посмотреть сообщение
    А это энкодер если ему колесо диаметра 10 см прицепить
    Энкодер это по сути две кнопки. Щелчок по часовой — кратковременное нажатие одной, против часовой — другой. Длина импульса обычно регулируется контроллером.

  15. #15
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Saitek Pro Flight Cessna Trim Wheel

    Количество тактов на оборот в энкодере фиксировано, обычно 24, но может быть и меньше. От увеличения диаметра колеса чувствительность не поменяется, но несколько может ухудшиться тактильность. На мой взгляд максимально 50мм - но опять таки зависит от энкодера, иногда бывают сами по себе очень "мягкие".
    Длина импульса обычно выбирается минимальной, но зависит от игры/сима - некоторые при этом могут пропускать короткие нажатия кнопок. В таком случае лучше мапить на встроенную клавиатуру. Можно и на внешний маппер, но SVMapper не рекомендую - он как раз очень хорошо проглатывает "короткие" нажатия кнопок. MCabMapper в этом плане лучше, но поддерживает только один девайс.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •