???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 76

Тема: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

  1. #1

    Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Дважды Герой Советского Союза считает, что через несколько лет отечественные космические корабли никому не будут нужны

    В рамках Евразийского форума «Инновации и международная интеграция» в Вероне советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко рассказал «Известиям» о дефиците кадров в космической отрасли, о мотивации и зарплате космонавтов. По мнению Гречко, российские планы высадиться на Луну сродни обещанию Ходжи Насреддина научить осла говорить.

    — Роскосмос сейчас реформируют. Что, как вы считаете, надо сделать в первую очередь, чтобы остановить снижение качества и надежности российской космической техники?

    — Роскосмос здесь ни при чем. Что вы с ним ни делайте, никакого улучшения не будет, потому что кризис намного глубже, намного серьезнее. Началось это все с приватизации. Как только наши предприятия превратили в акционерные общества, их руководителей стало больше интересовать, как бы выкачать побольше денег, а не то, как бы лучше делать космические продукты. И они очень быстро уволили самых опытных пожилых специалистов. И проектировщиков, и инженеров, и техников, и рабочих. Потом набрали молодых, неопытных. Прошло столько лет, подготовки рабочих нет по-прежнему. Я нарисую самую лучшую в мире ракету — а кто будет точить, кто будет творить, кто будет работать на станках? Их же теперь не готовят.

    — Получается, нужно вновь пройти весь путь практически с начала?

    — Когда мы начинали в 1950–1960-х годах, у нас тоже ракеты не стартовали, взрывались, иногда гибли люди. Потом мы набрались опыта, у нас все пошло хорошо. Фактически сейчас все повторяется: опыт старшего поколения потерян, и молодым приходится учиться на своих ошибках, и у них тоже ракеты не летят или летят не туда. Но Роскосмос сейчас не может наладить подготовку специалистов, рабочих, инженеров, техников, и поэтому, когда Медведев поручает Роскосмосу восстановить все то, что годами разрушалось, никому, кроме как самому себе, он это поручить не может. Если этим займутся Медведев или Путин, то шансы есть, а если будут поручать Роскосмосу, то нет.

    — Какие шаги нужны для исправления ситуации в пилотируемой космонавтике — в частности, с трудностями набора людей в отряд космонавтов?

    — Когда мы пришли в космонавтику — это была мечта человечества. И нас поддерживали: была по телевизору еженедельная передача «Человек. Земля. Вселенная», выделялись квартиры, писали о нас статьи в газетах и книги. Денег платили немного, но есть такое выражение: «На миру и смерть красна» — смерти не надо, но когда труд на миру, это хорошо. Сейчас трудности остались, а платят немного, гораздо меньше, чем платят иностранным космонавтам. Романтика утеряна, внимания прессы нет — и люди, естественно, не идут в профессию.

    — Может быть, имеет смысл поднять зарплату космонавтам? И сколько они должны получать, по-вашему?

    — Хотя бы столько, сколько получают парламентарии (зарплата космонавта на земле составляет несколько десятков тысяч рублей. Основной доход — от полетов в космос, несколько десятков тысяч долларов в месяц. (У депутатов зарплата — порядка 150 тыс. рублей в месяц. — «Известия».)

    Но этого недостаточно. Когда-то у меня спросили — сколько денег ты получил за полет? Я ответил, что, если бы я летел за деньги, я бы лучше одолжил денег и заплатил, чтобы только не лететь, потому что жизнь дороже. А сейчас очень интересная складывается ситуация: платят гораздо больше, но нам давали самую лучшую на тот момент машину и квартиру, а сейчас не дают. И если за полет ты получил $60 тыс., то купить хорошую машину, квартиру, обстановку нельзя. Платят больше, а уровень жизни другой. И, кроме того, нужна слава, известность, а не только деньги.

    — Насколько критично, по вашему мнению, то, что Россия еще не приступила к созданию собственного нового пилотируемого корабля? Грозит ли нам потеря позиций после 2020 года из-за появления американских кораблей Dragon и Orion?

    — Мы сейчас возим всех на «Союзе», сделанном еще в 1950-е годы. Конечно, с тех пор его начинка модернизировалась, но конструкция осталась прежней. И совершенно правильно, что NASA готовит новые корабли. И года через два Dragon начнет пилотируемые полеты, а у нас даже к беспилотным полетам нового корабля не приступили. Через несколько лет наши корабли не нужны будут никому, а мы уже или на старье будем летать, или просить американцев.

    — Может быть, для перелома ситуации имеет смысл привлекать частный капитал в космическую отрасль?

    — Космос должен быть правительственной инициативой. NASA — это не частная лавочка, агентство намечает стратегию и платит частникам, делающим корабли. У нас государственно-частное партнерство означает, что платят частники. А частникам космос не нужен, потому что им нужны короткие деньги: вложил-заработал-убежал. А космос — это всегда длинные деньги. До чего дошло — государство говорило предприятиям: «На новые разработки мы не дадим вам денег, берите в банках под проценты». За границей — это 3–4%, а у нас до 20%. Так что к космосу надо или отнестись серьезно, или закрыть его, считая, что нам он не нужен.

    Я всегда говорю, что прыгуну на олимпийских играх из оборудования нужно иметь хорошие тапочки — и он установит рекорд. В космос можно прыгнуть, но только в белых. Для космоса нужны передовые технологии, нужны лучшие умы проектантов, инженеров, которые сейчас, как только становятся лучшими, убегают из России. У нас нанопыль нашли, нанопудру придумали, а чтобы сделать высочайшего класса технику, способную улавливать наночастицы, нужны высочайшего класса рабочие. А чтобы человек у нас сегодня пошел в рабочие, нужна не только зарплата, но и внимание.

    — Вы считаете, что ГЧП в американском духе — это правильная модель для российского космоса?

    — Конечно! Когда-то Ленин, а он был не дурак, говорил, что нужен нэп, когда стратегия в руках государства, а по мелочам — парикмахерские, столовые — это все у частников. У нас сейчас все перевернулось. Частники берут все. Они не виноваты: им что нужно — зарабатывать деньги. Если государство их не стимулирует, не направляет, не дает денег, они будут делать не то, что нужно для престижа страны, а то, что дает быстрые деньги с большой прибылью.

    — Насколько правильны, на ваш взгляд, новые приоритеты России в исследовании космоса — ориентация на изучение и освоение Луны? (11 сентября вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать на орбите Луны российскую исследовательскую базу. — «Известия»).

    — Осваивать Луну, конечно, можно. Но зачем — пока не очень понятно. Когда-нибудь там будут новые производства, новые материалы, знаменитый гелий-3 — новый вид энергии, мощнее, чем ядерный. Но мы ядерную бомбу сделали, а ядерный реактор — нет, у нас есть только атомный. Мы построили «Токамак» (установка для создания условий управляемому термоядерному синтезу. — «Известия») еще 50 лет назад. Сделали — но энергии не получается. Чтобы заставить гелий-3 давать энергию, нужно работать 50–100 лет.

    В свое время Ходжа Насреддин брался обучить осла говорить за 20 лет. И когда у него спрашивали — ты что, с ума сошел, ты же не научишь его говорить, и тебе отрубят голову, он отвечал: за 20 лет или осел умрет, или хан умрет, или я умру. Мне планы по освоению Луны, полетов на Марс напоминают Насреддина.

    — Может быть, имеет смысл сфокусироваться не на Луне, а на Марсе?

    — Я сторонник Марса. Но я считаю, что обещание в 2030 году полететь что на Луну, что на Марс — это сродни обещанию Насреддина научить осла говорить. Потому что к 2030 году никто из тех, кто сейчас это может обещать, уже не будет ни за что отвечать и их не привлечешь к ответственности. Это самое главное у нас в стране: все говорят, что отвечают, но никто ни за что не отвечает.

    — Считаете ли вы оправданным сворачивание ряда научных проектов из Федеральной космической программы (по изучению Марса, Меркурия, Венеры и других) ради создания многоцелевой системы «Арктика»?

    — Венера и Меркурий — это чисто научные программы. Ни на Венере, ни на Меркурии нельзя ничего построить, но, когда государство богатое, оно может себе позволить научные эксперименты. Изучать Венеру и Меркурий нужно обязательно. Я буду очень рад, если их не постигнет судьба «Фобос-Грунта» (межпланетная станция, предназначавшаяся для доставки образцов грунта со спутника Марса, Фобоса, чей запуск провалился. — «Известия»). Но до освоения когда-либо вряд ли дойдет — скорее, человечество погибнет. Вы же понимаете, что конец света не за горами, до него осталось два месяца (смеется). Хорошо если наша статья выйдет раньше.

    — Вы верите в конец света?

    — То, что конец света будет, — это естественно. Но вот будет ли это завтра, 22 декабря этого года или 22 декабря через 50–100–1000 лет — неизвестно. Даже в Библии сказано, что никто не знает, когда будет Судный день. Я согласен с Библией. Мы жили на Земле в сравнительно спокойное время, когда Солнце имело регулярный одиннадцатилетний цикл, время от времени активизировались небольшие вулканы, случались землетрясения, цунами — но, в общем, это носило одиночный характер. Но катаклизмы могут носить и системный характер, усиливаться. Если все вулканы активизируются, если все плиты будут двигаться, цунами и землетрясения будут по всей земле, то тогда и настанет конец света.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/538385#ixzz2F3WKHHUe

  2. #2
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от Troll Посмотреть сообщение
    И они очень быстро уволили самых опытных пожилых специалистов. И проектировщиков, и инженеров, и техников, и рабочих. Потом набрали молодых, неопытных. Прошло столько лет, подготовки рабочих нет по-прежнему. Я нарисую самую лучшую в мире ракету — а кто будет точить, кто будет творить, кто будет работать на станках? Их же теперь не готовят.
    "Старый воин - мудрый воин!" (с)
    Он прав, но как реально поправить эту ситуацию, лично я не знаю.

  3. #3

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от DINAB Посмотреть сообщение
    "Старый воин - мудрый воин!" (с)
    Он прав, но как реально поправить эту ситуацию, лично я не знаю.
    Прочитайте внимательно ответы на первые два вопроса, особенно второй. Вывод: поправить ситуацию НЕВОЗМОЖНО, НИКАК.
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  4. #4
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от DINAB Посмотреть сообщение
    "Старый воин - мудрый воин!" (с)
    Он прав, но как реально поправить эту ситуацию, лично я не знаю.
    ну он же ответил:

    сколько они должны получать, по-вашему?
    — Хотя бы столько, сколько получают парламентарии
    нужна не только зарплата, но и внимание.
    кроме того, нужна слава, известность, а не только деньги.
    — Космос должен быть правительственной инициативой. NASA — это не частная лавочка,
    Реально? Вполне, пмсм.

    Не так много тех космонавтов и ключевых специалистов, чтоб обеднели от поднятия им зарплаты.
    Да и СМИ не надорвётся если, отвлечётся от освещения мужей Пугачёвой и часть времени потратит на труженников космоса

  5. #5

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    насчет ЗП согласен. Даже сейчас, когда ситуация как бы лучше (ну на примере авиапрома), ЗП остаются очень низкими. 30 тыщ инженер 1 категории, 40 ведущий, 50-60 начальник отдела. Это копейки. Высокая ЗП позволит студентам оставаться на предприятии всю жизнь и тогда, через 10-20 лет из них вырастут хорошие специалисты, и отрасль можно будет вывести из пике (именно вывести, никто не говорит о лидерстве по планете). Иного варианта я не вижу
    И фоки сыты, и прикрышка целая...(с)not me

  6. #6
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Что толку воду в ступе толочь. В ближайшие 5 лет никаких подвижек точно не будет.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  7. #7
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от 1st.RVG_Sky Посмотреть сообщение
    насчет ЗП согласен. Даже сейчас, когда ситуация как бы лучше (ну на примере авиапрома), ЗП остаются очень низкими. 30 тыщ инженер 1 категории, 40 ведущий, 50-60 начальник отдела. Это копейки. Высокая ЗП позволит студентам оставаться на предприятии всю жизнь и тогда, через 10-20 лет из них вырастут хорошие специалисты, и отрасль можно будет вывести из пике (именно вывести, никто не говорит о лидерстве по планете). Иного варианта я не вижу
    зажрамшись вы, господа "инженегры"
    В переводе на советские деньги, 30т.р ~=300р
    В переводе на советские стандарты работы, нынешняя ваша деятельность - скорее вредительство.
    Плати вам хоть 150 т.р. - только зажиреете окончательно.
    Тут другой выход напрашивается - в шарашку, и искусственный отбор путём "товарища маузера".
    Потому, что, судя по разговорам, насрать всем на результат и на космос - только за бабло и "конкурируете".
    А раз так, а в шарашку никто не хочет, то ну его нафиг космос, вместе с "инженерами". Идите в макдональдс посуду мыть и за бабло конкурировать.
    Так что, всё идёт как должно. Неплохо бы ещё и ускорить процесс.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  8. #8
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Потому, что, судя по разговорам, насрать всем на результат и на космос - только за бабло и "конкурируете".
    хм...а может им кроме космоса ещё семью хочется, детишек...трое. Об этом Вы не подумали? (про жильё даже молчу) А на 30 000 как?
    Не, можно, конечно, кое как...но сложно.

  9. #9
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    хм...а может им кроме космоса ещё семью хочется, детишек...трое. Об этом Вы не подумали? (про жильё даже молчу) А на 30 000 как?
    Не, можно, конечно, кое как...но сложно.
    Ну я и говорю - нафиг космос, когда столько всего "хочется". Зачем делать вид, что нужен космос, если "хочется" совсем другого? Нехрен в носу ковырять за жалкие 30т.р. - лучше детишек делать.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  10. #10

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    зажрамшись вы, господа "инженегры"
    В переводе на советские деньги, 30т.р ~=300р
    В переводе на советские стандарты работы, нынешняя ваша деятельность - скорее вредительство.
    Плати вам хоть 150 т.р. - только зажиреете окончательно.
    Тут другой выход напрашивается - в шарашку, и искусственный отбор путём "товарища маузера".
    Потому, что, судя по разговорам, насрать всем на результат и на космос - только за бабло и "конкурируете".
    А раз так, а в шарашку никто не хочет, то ну его нафиг космос, вместе с "инженерами". Идите в макдональдс посуду мыть и за бабло конкурировать.
    Так что, всё идёт как должно. Неплохо бы ещё и ускорить процесс.
    30 тыс. зарплата 20-летней студентки ин-яза (со знанием английского) в аэропорту на регистрации пассажиров. Устроится можно без всякого блата. У людей которые занимаются космосом зарплата должна быть в разы больше.

  11. #11

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    В переводе на советские деньги, 30т.р ~=300р

    Как считали? Проезд, съём/покупка квартиры, платное мед и соц обслуживание учли?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  12. #12
    акустик Аватар для spieler
    Регистрация
    20.10.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    144

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Оффтопик:
    Оффтопик:
    ...Основной доход — от полетов в космос, несколько десятков тысяч долларов в месяц...
    .. И если за полет ты получил $60 тыс., то купить хорошую машину, квартиру, обстановку нельзя... И, кроме того, нужна слава, известность, а не только деньги...
    просто интересно : а футболистам чего не хватает ?
    Человеческая жизнь похожа на коробку спичек : обращаться с ней серьезно - смешно; обращаться несерьезно - опасно.

  13. #13

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Лондона
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  14. #14
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    зажрамшись вы, господа "инженегры"
    В переводе на советские деньги, 30т.р ~=300р
    В переводе на советские стандарты работы, нынешняя ваша деятельность - скорее вредительство.
    Плати вам хоть 150 т.р. - только зажиреете окончательно.
    Тут другой выход напрашивается - в шарашку, и искусственный отбор путём "товарища маузера".
    Потому, что, судя по разговорам, насрать всем на результат и на космос - только за бабло и "конкурируете".
    А раз так, а в шарашку никто не хочет, то ну его нафиг космос, вместе с "инженерами". Идите в макдональдс посуду мыть и за бабло конкурировать.
    Так что, всё идёт как должно. Неплохо бы ещё и ускорить процесс.
    Мама купила кооперативную квартиру за ~3000рэ. Хотите сказать что нынешний работяга за год на квартиру зарабатывает и еще остается?
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  15. #15
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    В переводе на советские деньги, 30т.р ~=300р

    Как считали? Проезд, съём/покупка квартиры, платное мед и соц обслуживание учли?
    нет. не учёл. тупо перевёл по ценам на товары первой необходимости. зарплата начальника отдела никогда не была выше 180. про 300 у инженера... не слышал. про 90 - слышал.
    квартиру в ссср инженер мог и 10 лет ждать вместе с семьёй, и сейчас можно за 10 лет накопить и рассчитаться.
    проезд... если на общественном - то порядок цен не отличается.
    но суть не в этом, а в том, что сколько ни положи - деньги на ветер.
    моё имхо - прежде, чем клянчить деньги, нужно выдать результат, а никак не наоборот.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Troll Посмотреть сообщение
    30 тыс. зарплата 20-летней студентки ин-яза (со знанием английского) в аэропорту на регистрации пассажиров. Устроится можно без всякого блата. У людей которые занимаются космосом зарплата должна быть в разы больше.
    Люди, работающие на космос, должны работать на космос, а не заглядываться на переводчиц. Или идти в переводчицы.
    Откуда это желание "в разы"? Что? двумя попами какать в сортир ходить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Мама купила кооперативную квартиру за ~3000рэ. Хотите сказать что нынешний работяга за год на квартиру зарабатывает и еще остается?
    За миллион рублей и год работы по выходным можно дом построить. Как раз на три квартиры потянет.
    А если сидеть и ждать когда придёт дядя и всё даст, а потом я, может быть, работать начну - то нихрена и не будет - ни космоса, ни квартир.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  16. #16

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Инженер в СССР получал от 180 р, начальник отдела 250. Это в тех заведениях где на входе сидела бабушка с наганом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Люди, работающие на космос, должны работать на космос, а не заглядываться на переводчиц. Или идти в переводчицы.
    Откуда это желание "в разы"? Что? двумя попами какать в сортир ходить?[COLOR="Silver"]
    Оформить билет и запустить спутник - это немного разные вещи.

  17. #17
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    За миллион рублей и год работы по выходным можно дом построить. Как раз на три квартиры потянет.
    А если сидеть и ждать когда придёт дядя и всё даст, а потом я, может быть, работать начну - то нихрена и не будет - ни космоса, ни квартир.
    А мильён где из тумбочки взять? Дядя, за то что на него ломаешься(и по субботам тоже), столько не платит. И сколько все-таки квартира, даже по вашему пересчету, на советские деньги?
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  18. #18

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    10 или менее лет но ждать бесплатно, еще и живя в выделенном на предприятии жилье также практически бесплатно. Однокомнатная в кооперативе дешевле авто стоила. Про результат согласен, но сейчас выгоднее идти в менеджеры, мотивация в пошлых дензнаках лучше. Заглядывйся или нет, но на этапе выбора или смены профессии уже понятно куда идти. Там же и лучшие головы и конкуренция.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  19. #19
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Дядя, за то что на него ломаешься...
    Вот в этом и суть. "Ломаешься на дядю"?
    Ну не ломайся - иди туда, где будешь ломаться на себя.
    Не проблема!
    Чего себя насиловать-то? Да ещё и за "мало денег".
    Прибавь зарплату - будешь так же самонасиловаться, и толку будет столько же.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  20. #20
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Вот в этом и суть. "Ломаешься на дядю"?
    Ну не ломайся - иди туда, где будешь ломаться на себя.
    Не проблема!
    Чего себя насиловать-то? Да ещё и за "мало денег".
    Прибавь зарплату - будешь так же самонасиловаться, и толку будет столько же.
    Эт где такие места с молочными реками и кисельными берегами? Хамить оппонентам и не отвечать на вопросы, это ваш способ общения?
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  21. #21
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Эт где такие места с молочными реками и кисельными берегами?
    Теоретически?
    Где-то там, где "Я" - последняя буква в алфавите.
    Практически?
    Тебе виднее.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  22. #22
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Теоретически?
    Где-то там, где "Я" - последняя буква в алфавите.
    Практически?
    Тебе виднее.
    Оффтопик:
    Знакомая песня, классический рукамиводитель. Тыкать своим родителям будете, я с вами на брудершафт не пил.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  23. #23
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    А на 30 000 как?
    Не, можно, конечно, кое как...но сложно.
    Угу. Особенно учитывая, что при сопоставимом уровне цен, в Украине средняя з/п около 6 тыс (в пересчёте на рубли).
    Ох уж эти столичные жители... "страшно далеки они от народа"

    PS Кстати, о космонавтике: "Королева Англии в средние века узнала о больших достижениях своих астрономов и посетила обсерваторию. Ей все показали и рассказали. Она поинтересовалась жалованьем и поразившись его мизерностью хотела его увеличить. Ученый попросил ее этого не делать. Тут уж удивилась коровлева. Ученый объяснил - как только это место начнет приносить доход, на него начнут назначать не астрономов."

  24. #24
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Угу. Особенно учитывая, что при сопоставимом уровне цен, в Украине средняя з/п около 6 тыс (в пересчёте на рубли).
    Ох уж эти столичные жители... "страшно далеки они от народа"
    Зарплаты в Москве выше- вот и цены выше. Тут сегодня по НТВ рассказывали- в Нью-Йорке на Манхеттене снять квартиру стоит около 1000 долларов. В Жуковском сейчас- от 20000 рублей. Порядок примерно тот же.

    Насчет цен- буханка хлеба- 21 рубль, бутылка водки- от 150 рублей, квартплата за однокомнатную квартиру- 2600. У вас столько же?
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  25. #25

    Re: Гречко: «Что с Роскосмосом ни делайте — никакого улучшения не будет»

    Год работы (1 млн) по выходным (всем!) это 10 тысяч в день. За что в Новосибе готовы столько платить и какая квалификация должна быть (желательно в сравнении с молодым космоинженегром)? Работа тем более непостоянная, по всей видимости сдельная. Спутник так не сделаешь, ракету не построишь.

    В Питере порядок цен близок к Жуковскому, съём по меньше, сейчас где-то 17 за однушку. Развивая "кому на Руси жить хорошо". По регионам. Моногород, Ивановская обл. 2010 год, ср. и даже неплохая для молодого работника с ВО зарплата меньше ценника за съём 1ккв в СПб. В газете объявление меняю своё жильё бесплатно на любое другое в любой точке РФ.
    Крайний раз редактировалось Shoehanger; 16.12.2012 в 14:21.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •