???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

  1. #1
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    5
    Записей в дневнике
    1

    Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Всем доброго времени суток.Возможно ли подружить РУД сайтек Х52 и РУС кобра м 5? Если да, то пожалуйста разложите по полочкам.Т.к. в электронике полный профан. Всем спасибо.

  2. #2

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Цитата Сообщение от camc Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.Возможно ли подружить РУД сайтек Х52 и РУС кобра м 5? Если да, то пожалуйста разложите по полочкам.Т.к. в электронике полный профан. Всем спасибо.
    Не по полочкам.
    Не как, а куда идти.
    (один из вариантов)

    Я несколько раз связывал Руды (и наоборот) с различными Русами.
    Допустим, на примере Руд от Трусмастер АБ2 с джоем Сайтек Ева.
    Не "электронно", а как бы "полуэлектронно"
    То есть у руда АБ2 есть две оси, Газа и Качалки- берутся соответствующие потенциометры газа и твиста с Евы, от них отрезаются провода, допаиваются другие длинные и припаиваются к соответвующим потенциометрам внутрях АБ2.
    Тоже самое с кнопками. На основании Евы есть 6 кнопок- к каждой (к 4-ём из них), прямо к самой кнопке подпаиваются два длинных проводка и припаиваются к кнопкам в руде АБ2. Их там 4.
    - количество проводов можно уменьшить, т.к. и в случае и с потенциометрами, так и в случае с кнопками существует понятие "общего" провода.
    Но я даже с этим не парился и не разбирался.

    - в платке с кнопками, которая в АБ2- я изолировал сами кнопки, если короче- тупо перерезал дорожки на платке, чтоб каждая кнопка была независима от другой.
    - значения сопротивления потенциометров (не помню точно) разнятся они или нет, но все заработало- и откалибровалось с первого подключения.
    Многие джое-контроллеры без труда воспринимают потенциометры- от 10K до 100K.
    Засады- тоже бывают, но о них сейчас не будем))))

    Естественно, в Винде после этих всех манипуляций, есть только один джой- Ева.
    Просто у неё в физическом плане изменены газ и твист, и по другому расположены кнопки)))

    В дальнейшем провода между русом и рудом можно оформить в единый кабель с разъёмами.
    А можно и -нет. Работает и ладно.
    Зависит от степени твоей эстетичности.

    В твоем случае руд52+КобраM5- поступать надо похожим образом, но могут возникнуть трудности.
    У меня нет M5, (точно подсказать не могу), а там, кажется, стоят не потенциометры.
    Все равно - решаемо.

    Во всем этом нужны знания не электроника))), а электрика. Логика, и чуть, но прямые руки.
    Ну, или иметь возможность на коньяк и друга у которого это все есть.
    Не трудно и то и другое:
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 17.12.2012 в 14:50.

  3. #3
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    С точки зрения электроники - никак. То есть M5 никак и никогда.

    Пробовал обучить NJoy32 работе в качестве ведомого с РУД X52Pro, но протокол Сайтека полностью поднять пока не удалось - то есть он как бы понятный, но РУД работает через раз с чужим девайсом - есть там какие то заморочки, c налету неочевидные. Но надежды ещё не утеряны.

    Так что сейчас только как два разных девайса. Но в таком случае есть ещё засада - SST не хочет работать с отдельным рудом X52 - надо подключать контроллер РУСа.

    PS напрямую подключать только две оси к M5 - наверно не имеет смысла.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    А зачем их принудительно дружить, проще тупо оставить их как есть - комплект Х52 и Кобру подрубить к компу и жить с ними - переделка всего этого безобразия даже при технической возможности во всех смыслах не окупится. Назначить оси (их все равно назначать) и все работать будет.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А зачем их принудительно дружить, проще тупо оставить их как есть - комплект Х52 и Кобру подрубить к компу и жить с ними - переделка всего этого безобразия даже при технической возможности во всех смыслах не окупится. Назначить оси (их все равно назначать) и все работать будет.
    Тоже верно.
    Да, еще Рус 52-го под панель переделать....

    ( но не знаю!!!- почему-то всегда хотелось и хочется не просто совместить два различных джоя, а именно- влепить один в другой)

    Вариантов действительно- много.
    Было бы время и желание..)))

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    ( но не знаю!!!- почему-то всегда хотелось и хочется не просто совместить два различных джоя, а именно- влепить один в другой)
    Главное, не увлекаться (пардон за сомнительный юмор)
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Главное, не увлекаться (пардон за сомнительный юмор)
    Почему сомнительный?!- именно так и есть

    Рядом друг летает. Я ему во многом помогаю.
    Он использует связку Руд 45-го и Еву ( сейчас что-то другое, что там послее евы?.. Х...- какой-то...)

    Несколько раз наезжал на него, предлагал переделать ему Рус 45-го во что-нибудь полезное и функциональное.
    Ни в какую!!!
    Он его вообще не использует! И он у него не просто под столом.
    Он еще там где-то около стенки кверху ногами к столешнице приделан

  8. #8
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    03.04.2013
    Возраст
    48
    Сообщений
    2

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Парни, привет. У меня на Русе x52 pro походу резистор приказал долго жить. Разобрал, вытащил его , собрал убрал в стол. На резисторе нет вообще никаких буковок и циферок. Где его можно купить? В Чип и Дип принести и сказать надо такой же? Может можно переделать на холл? Пока не работает пошёл купил кобру 5. Но блин, надо по новой учиться летать. Пытался подрубить руд х52 и кобру5. Так вот работает или то или то. Вместе не хотят

  9. #9
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Цитата Сообщение от TitDim Посмотреть сообщение
    Пытался подрубить руд х52 и кобру5. Так вот работает или то или то. Вместе не хотят
    это в какой игре?

  10. #10
    Зашедший Аватар для Bulych
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    49
    Сообщений
    17

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Самый правильный вариант совмещения, на мой взгляд, это повесить оба устройства на один контроллер типа как у Kreml'a http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1459341. Тогда и профили можно создавать и кнопки все работать будут. Но паять придется .
    AMD PhenII 1090T BE; GA-890GPA-UD3H; DDRIII-8Gb; GTX-560 Ti; OS - Win7x64SP1
    http://kaskad-arma.ru

  11. #11

    Re: Совмещение РУДа saitek Х52 и Cobra M5

    Товарищи, у меня почти аналогичная история. Связка Saitek X52 (РУД) и saitek aviator av8r (РУС). Связка работает без проблем, профайлы грузятся и туда и туда, но на авиаторе есть клавиша переключения модов и с этим проблем нет, а вот чтобы переключать раскладку (моды) на РУСе X52, приходится ещё и РУС от него подключать. Подскажите, нет ли до сих пор какого-нибудь софтового или иного решения (без паяльника) для данной задачи?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •