???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 51

Тема: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

  1. #1
    Зашедший Аватар для Gosh
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    251

    Exclamation Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Облазил полветки, но про "живучесть" и ремонтопригодность нашел мало, про модернизацию - довольно много. Возникла идея - создать отдельную тему, где бы коротко и ясно были отмечены основные недостатки конструкции (не эргономики!!!), как часто ломается, насколько трудно восстановить и т.д. К модераторам просьба прибить эту тему к верху раздела что бы люди, решившие сменить джой не копались во всем форуме и не создавали новые темы, а могли быстро найти информацию. И конечно же в этой теме не должно быть флуда, так что высказываться только по существу

  2. #2

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Ну что сказать...
    Резисторы... Но при активных полетах насколько понял выдерживают пол-года - год... Ну это вообщем больная проблема почти всех джоев на резиторах... После чего их надо или менять, или ставить холлы... Холлы ставятся не особо сложно...
    Так же со временем вылазют люфты... Ну тоже как у всех... Уничтожается эта радость подшипниками... Вообщем я думал ты уже видел форум где Fred Kaa подробно всё описывает... Если нет тогда сюда... ... И читай читай читай... Там много чего полезного...

  3. #3
    Зашедший Аватар для Gosh
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    251

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Читал-читал! Респект!!! Еще вопрос возник - какое разрешение по осям? Вроде 256? Т.е. у Эвы точность выше за счет более высокого разрешения 1024 отсчета? Как у АБ соотносятся усилия на твисте и "нормальных" осях?
    Крайний раз редактировалось Gosh; 17.01.2007 в 13:36.

  4. #4

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Ага... Точность может быть и выше... Но в Эве что стоит??? Тоже резисторы?? Они же шуметь со временем начинают... Так что не знаю насколько мало это 256... Возможно действительно маловато... Но это еще фиг знает... Сможешь ли ты джой дивгать с точностью 1/256 по одной из осей??? Но я знаю что переделать под холлы гараздо проще именно АБ2...
    Насчет твиста... Вот мне он кажется немножко мягковатым... ( Особенно после Sidewinder 3D Pro.... ) Основные оси регулируются по жесткости... В давольно приличном диапазоне...

  5. #5
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Насколько я знаю ранние джойстики от Microsoft (т.е. Сайдвиндеры), на них твист субъективно жестковатый. Во всяком случае у меня не было желания пользоваться твистом Прецижена Про именно по этой причине - около центра было довольно сложно маневрировать. На Эве он помягче.

    Насчет разрешения осей скажу так: согласен, что 256 - это не фонтан, но на СН при том, что там ход значительно больше, нежели на ТМ, тоже 256 и вроде не жаловались. Субъективно, для ТМ этого достаточно. Большую точность замера все равно съест механика, резисторы и малый диапазон хода.

    Насчет регулировки жесткости: я бы рекомендовал не ставить сильную загрузку, т.к. иначе механика быстрее садится. Проблема с износом резисторами частично решается смазкой WD40. Говорят, что хватает приблизительно на полгода, что довольно немало.

  6. #6

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Хммм.. А моему вот TopGun Fox2 Pro Shock уже года 4... Да шумят... Но не так что бы прям сильные искажения давали... В полете не часто замечаешь...

  7. #7
    Зашедший Аватар для Gosh
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    251

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Если сравнивать, у какого джоя больше полный ход РУС - Эва или АБ2? Насколько удобен РУД? Насколько я понимаю оба джоя хороши для своей цены, и выбирать между ними стоит по удобству пользования

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от JimmyBV Посмотреть сообщение
    Хммм.. А моему вот TopGun Fox2 Pro Shock уже года 4... Да шумят... Но не так что бы прям сильные искажения давали... В полете не часто замечаешь...
    Отзывы разные, в среднем говорят, что хватает на год. Shock версия - это с обраткой или с виброй? Подзабыл. Может там резисторы получше ставили...

    Цитата Сообщение от Gosh
    Если сравнивать, у какого джоя больше полный ход РУС - Эва или АБ2? Насколько удобен РУД? Насколько я понимаю оба джоя хороши для своей цены, и выбирать между ними стоит по удобству пользования
    Ход больше у Эвы. Говорят, что РУД АБ2 вполне удобен.

  9. #9

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Вот не удосужилось попробовать РУД АБ2, но вот у Х35Т и Х45Т РУД точно не удобный... Точнее неудобная качалка... Но думаю с общей положительной эргономикой, в ТМ такого не допустили...
    Shock это вибро... Идумаю для джойстика это есть лучший вариант нежели ФФБ... Поскольку нет никаких шестерней и прочих пагубных вещей... Но тем неменее представление о срыве, попаданиях и прочих радостях дает четкое и безоговорочное...

  10. #10
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Я бы сказал по-другому: X35/РУД Х45 - практически идеальный РУД, если пользоваться твистом или педалями

    Про вибру понял. Согласен, что в некотором роде вибра лучше ФФ. Хотя это отдельная и довольно спорная тема

  11. #11
    SoV Админ Аватар для =Val=
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    341

    Thumbs down Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Юзал я с годик Thrustmaster TopGun Aftrburner 2 FF, но как-то в нем что-то щелкнуло и провернулись шестерни относительно друг друга, срезались зубцы, да и сам джой разболтался, люфт огромный появился. Отправил в Москву на ремонт в сервис-центр dggroup (на сайте трастмастера есть адресок). Оттуда джой через пару месяцев пришел обратно с выводом "ремонту не подлежит - нет з/ч". Ладно, думаю, скоро ДР, сделаю себе подарок, купил такой-же. На 2-й день что-то там в электронике произошло - джой начал самопроизвольно мотыляться в сторону издавая дикие звуки механизмов (визг, вой и т.п. - дочка моя плакать начинала). Короче - летать невозможно, хоть иногда джой и успокаивался на короткое время. Опять, уже по гарантии в Москву в ту-же фирму. Через 1,5 месяца - тот-же вердикт "ремонту не подлежит - нет з/ч". У меня создалось впечатление, что в этом сервис-центре никогда их и не пробовали ремонтировать, на этот мой вопрос ответили очень уклончиво (интересно - хоть разбирали джойстик?).
    По некоторым причинам сдать в магазин, где покупал не смог. В итоге - собрал из 2-х один, сейчас на нем летаю, вернее мучаюсь:mad:
    Еще совет - не вздумайте никогда брать джой с фидбэком для полетов в онлайн!!! Это полное .....

  12. #12

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Вот правильно... Из фидбеков насколько знаю летабелен реально только Майкрософт... Если хотите в онлайней летать и еще что то чувствовать, ставьте (покупайте) вибромоторчик...

  13. #13
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от JimmyBV Посмотреть сообщение
    Вот правильно... Из фидбеков насколько знаю летабелен реально только Майкрософт... Если хотите в онлайней летать и еще что то чувствовать, ставьте (покупайте) вибромоторчик...
    Кстати действительно: похоже, что джойстик с виброотдачей является предпочтительным джойстику с ФФ при прочих равных... Ну, или Микрософт Хотя вроде про Эво Форс неплохо отзывались.

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    49
    Сообщений
    17

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от Val67 Посмотреть сообщение
    Юзал я с годик Thrustmaster TopGun Aftrburner 2 FF, но как-то в нем что-то щелкнуло и провернулись шестерни относительно друг друга, срезались зубцы, да и сам джой разболтался, люфт огромный появился. Отправил в Москву на ремонт в сервис-центр dggroup (на сайте трастмастера есть адресок). Оттуда джой через пару месяцев пришел обратно с выводом "ремонту не подлежит - нет з/ч". Ладно, думаю, скоро ДР, сделаю себе подарок, купил такой-же. На 2-й день что-то там в электронике произошло - джой начал самопроизвольно мотыляться в сторону издавая дикие звуки механизмов (визг, вой и т.п. - дочка моя плакать начинала). Короче - летать невозможно, хоть иногда джой и успокаивался на короткое время. Опять, уже по гарантии в Москву в ту-же фирму. Через 1,5 месяца - тот-же вердикт "ремонту не подлежит - нет з/ч". У меня создалось впечатление, что в этом сервис-центре никогда их и не пробовали ремонтировать, на этот мой вопрос ответили очень уклончиво (интересно - хоть разбирали джойстик?).
    По некоторым причинам сдать в магазин, где покупал не смог. В итоге - собрал из 2-х один, сейчас на нем летаю, вернее мучаюсь:mad:
    Еще совет - не вздумайте никогда брать джой с фидбэком для полетов в онлайн!!! Это полное .....
    Не знаю , что вы с ними делаете .
    У меня 3-й год работает .
    Единственно резюки здохли
    Если бы народные умельцы и его перевели на марсы , то наверное не пришлось бы брать кота (хотя не жалею

    )
    А на счет онлайна согласен, хотя FF можно и отключать в опциях , что я раньше и делал

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    49
    Сообщений
    17

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Кстати действительно: похоже, что джойстик с виброотдачей является предпочтительным джойстику с ФФ при прочих равных... Ну, или Микрософт Хотя вроде про Эво Форс неплохо отзывались.
    С виброотдачей это лучше в автосим , в авиа ИМХО FF рулит
    Это я к вопросу о выборе:old:

  16. #16
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от Wlad_26 Посмотреть сообщение
    С виброотдачей это лучше в автосим , в авиа ИМХО FF рулит
    Хм... Ну вообще я в контексте Ила. Хотя в принципе затяжеление рукоятки - вещь вроде как полезная.

  17. #17
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от Gosh Посмотреть сообщение
    Облазил полветки, но про "живучесть" и ремонтопригодность нашел мало, про модернизацию - довольно много. Возникла идея - создать отдельную тему, где бы коротко и ясно были отмечены основные недостатки конструкции (не эргономики!!!), как часто ломается, насколько трудно восстановить и т.д. К модераторам просьба прибить эту тему к верху раздела что бы люди, решившие сменить джой не копались во всем форуме и не создавали новые темы, а могли быстро найти информацию. И конечно же в этой теме не должно быть флуда, так что высказываться только по существу
    Основной недостаток - механика. Плохая (удафф и мат тут не в почете, буду несколько косноязычен) схема загрузки - неравномерность усилия по длине хода ручки, загрузка одной пружиной. Лечится двумя способами: мягким и радикальным: мягкий - вставляем подшипники, холлы, люфт по одной оси все рано останется, загрузка останется тоже.... нехорошей. радикальный - выбрасываем механику нафиг, ставим свою или переделаную от Гениуса (тема рядом). люфт по одной оси есть маленький (особенность практически любого джоя), загрузка приятнее.

    Достоинства - немало места внутри, простая конструкция, надежный контроллер, пусть на 256 ед, зато он дает их всегда и без дрожи.
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  18. #18
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от JimmyBV Посмотреть сообщение
    у Х35Т и Х45Т РУД точно не удобный... Точнее неудобная качалка...
    Это элементарно лечится установкой дужки-удлинителя из прутка, например (могу кинуть фотку), или просто подбором места расположения руда..
    Если держать его на столе ПЕРЕД собой - то ессна неудобно, тут трастмастеровская эргономика явно предпочтительнее. А я вот крепил (до появления педалей) на уровне бедра сбоку - и не замечал неудобств ни разу...

  19. #19
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    У меня 5 лет. Без вибры, без обратной связи. Шум резюков наверное года через 1,5 появился, но не такой чтобы напрягало слишком, а может постепенно привык
    Из траблов - в азарте нажимал на СК так, что выдавил верхнюю крышку, сломав ухо крепления. Чуть подпил, чуть подклеил и летаю и поныне. Хотя резюки хочу заменить. Есть подробные описания процедуры "для чайников"?

  20. #20
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от ICаnFlyMаn Посмотреть сообщение
    Есть подробные описания процедуры "для чайников"?
    Фред Каа не раз объяснял в темах, как ставить на них холлы. Темы эти есть, но я за ними не следил, потому не знаю. WD40 пробовал?

  21. #21
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от ICаnFlyMаn Посмотреть сообщение
    Хотя резюки хочу заменить. Есть подробные описания процедуры "для чайников"?
    Кури эту тему http://forum.rossteam.ru/index.php?s...=12272&st=175#

  22. #22
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Фред Каа не раз объяснял в темах, как ставить на них холлы. Темы эти есть, но я за ними не следил, потому не знаю. WD40 пробовал?
    Я его при чистке оружия использую. Он высыхает быстро достаточно. Я нечто кардинальное хочу - типа сделал и забыл. Ну на год хотя бы.

  23. #23

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Если на год и больше - холлы...

  24. #24
    Зашедший Аватар для VerWolf
    Регистрация
    31.01.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    9

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    Хватает ли в АБ2 кнопок для игры в ИЛ2, чтобы не использовать клавиатуру или лучше брать Cyborg Evo или Logitech Force3. Удобен ли в АБ2 отдельный РУД ?

  25. #25
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Thrustmaster TopGun Aftrburner 2

    А что, у Эвы или Логика с каких-то пор кнопок стало больше, чем у АБ??
    "Не использовать клавиатуру" не удастся на ни Сн, ни на кугаре, к слову..

    Удобен. А ваще-то удобство для разных людей разные вещи значит - взял бы да пощупал..

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •