Т.к. споры про сопровождение не утихают, и у каждого своё видение этого момента, предлагаю здесь обсудить и прийти к чёткой последовательности прикрытия бомбёров .
Покопался у себя на форуме .Ещё в 2008 году наш зам.ком. полка =UAi=Molchun объяснил, как надо работать в прикрышке.Его советы и указания, ни раз нам спасали вертуальные жизни на различных проектах и обеспечивали выполнение задач.


Сопровождение штурмовиков\бомбардировщиков

Для прикрытия штурмовиков\бомберов нужно не меньше двух пар. 1я(ударная) пара висит сверху над группой и прикрывает сверху, 2я(прикрывающия) пара летит непосредствено с штур.\бом. При наличии 3й пары, она выделятся в "пару свободного маневра". Занимая эшелон выше на 2000м над 2й парой(примерно 4000м), задание принять бой на высоте если противник пришел на равной высоте, отвлекая противника и отгоняя в сторну от группы. Если что 2я пара встречает их на своей высоте.
Задача, отсекать противника нанося удар на проходах и заградительными очередями(стрелять короткими очередями, экономить бк) без преследования противника.

Схема прикрытия штурмовиков -
При прикрытие группы самолетов выделятся командир. Он должен лететь в 1й паре, так как может лучше наблюдать и корректировать членов группы(так как обзор на фоне земли бывает затруднителен).
Илы собрались и стали на боевой курс. 1я(ударная) пара идет рядом во фланг, не выше чем на 200-300м и удалении 150-250м, задача пары непосредственной прикрышки отсекать атаки на одной высоте с илами сзади и по флангам. При встречи противника не покидать строй, при нападении атаковать противника на проходах, стрелять короткими очередями, ставя заградительные очереди этого бывает достаточно. Задача не давать возможности противнику зависать на 6 у илов. При ведении боя не отходить от илов дальше чем на 200-300м(запрещается бросив илы погнаться за подранком и т.п.)

2я(прикрывающия) пара занимает позицию от 1000-1500м над илами не дальше чем 300-500м от илов. Задача прикрывать сверху от атак и ловить противника на выходе из атак. Атаковать стараться только в горизонте в свечки за врагом не лезть, вниз за врагом не спускаться для этого есть второя пара(уход вниз возможен только по приказу командира группы), стрелять на проходах и ставя заградительные очереди. Главное повредить или задеть(сбить заход\спугнуть) По ситуации возможен вариант, что верхния пара отвлекает противника на себя(сковывая боем) для увода от илов с нижний прикрышкой на цель.

Схема прикрытия бомбардировщиков -
не чем особо не отличается от прикрытия илов тот же самый порядок. 1я пара идет непосредствено с бом. в фланг не выше 200-300м, на удалении 150-250м.
2я пара над группой, выше на 1000-1500м и не дальше 300-500м.
Задача группы прикрытия таже самая, 1я пара кроет на одной высоте с бом. не отходя, 2я пара ловит на выходе и отсекает атаки сверху(по возможности)
При горизонтальной работе бом. строй не меняется без особых причин. Если работа по цели бом. производится с пикировании - 1я пара обходит по флангу цель в точку выхода бомбардировщиков из атаки, ожидая их там вне зоны поражения зениток. 2я пара пикированием с изменением высоты(для затруднения попадания зен) проходит на целью над бом., в точку выхода.