???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 30

Тема: Сравнение двух китайских видеорегистраторов - F500LHD и GS6000

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Сравнение двух китайских видеорегистраторов - F500LHD и GS6000



    Первый: маркированный как DOD F500LHD в на вид родной коробке.
    Второй: маркированный как Texet DVR-3GP (на сайте был указан как Saddle SD-GS6000) в "китайской" коробке с инструкцией на китайском.
    Куплены на Aliexpress у продавца ShenZhen Saddle Technology Co., Ltd. (это не реклама, а просто попытка систематизировать бесчисленное количество "брендов" китайского рынка). F500LHD за 98 долларов, GS6000 за 142.80. Оба без дополнительной памяти, т.к. флешки покупались отдельно.

    Прошивки, к сожалению, хоть и записывал, сейчас не могу найти, если найду, впишу здесь. Единственное, что помню, прошивка F500LHD была последней на текущий момент.

    Ощущение от обоих регистраторов в целом.

    1. F500LHD
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Forum - F500.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	165066
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Forum - F500 Content.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	165058

    Не могу сказать, является ли данный регистратор оригиналом (DOD'ом) или подделкой, но качество видео у него очень хорошее, снимает по-моему не отличимо от оригинала, при сравнении с другими записями на Ютюбе. Хороший динамический диапазон и резкость по всему полю, даже по краям. Ночная съемка посредственная, но она посредственная у всех виденных мною записей с регистраторов, и я бы поставил ее качество где-то на второе место после BlackVue DR400G. Или, перефразируя, качество видео этого регистратора одно из лучших виденных мною. Единственный недостаток, который я заметил у данного экземпляра: наличие пылинки на матрице или оптике - можно увидеть как темное пятно чуть выше середины экрана.

    Запись видео без видимых гэпов между роликами (на оба регистратора были выставлены 5-минутные фрагменты). В начале ролика оба регистратора позволяют себе 4 пустых кадра (0,13 секунды), что вполне допустимо - звук пишутся сразу же.

    Родное крепление неудачное (альтернативные можно купить, т.к. само крепление стандартно) - большой кронштейн, соединяющий часть, на которой расположена присоска, с частью, где крепится сам регистратор, сильно усложняет крепление регистратора так, чтобы он не мешал обзору и был наименее заметен. Плюс, большой создаваемый им момент увеличивал вероятность спадывания крепления.

    2. GS6000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Forum - GS6000.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	165061
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Forum - GS6000 Content.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	165060

    Качество видео уступает F500LHD. Днем это не очень заметно: бросается в глаза только худшая методика кодирования и чуть подъедаемыми деталями на малоконтрастных участках, вечером уже становится более заметным. Вечером регистратор переключается в ночной режим (отключаемо в настройках; у меня в вечерней записи автоматическое переключение отключено, поэтому там съемка 30 к/с), уменьшая частоту кадров с 30 до 15 к/с, таким образом увеличивая яркость картинки, что увеличивает смаз от картинки. Правая часть оптики заметно мылит.

    На так называемое "быстросъемное крепление" встречал в интернете много ругани, мол его приходится снимать двумя руками, отсоединяя крепление от стекла. На практике его требуется подшлифовать (показано в конце ролика) и оно становится достаточно удобным, чтобы сниматься хоть и двумя руками, но легко и без снятия всего крепления - как и задумано. Дополнительно, я спилил половину высоты фиксатора, но лучше с этим не перестараться.

    Само крепление легко устанавливается, хорошо держится на стекле и позволяет установить регистратор в малозаметном и не загораживающим обзор месте за зеркалом. Т.к. питание втыкается в модуль GPS, при отключении/подключении регистратора в него ничего втыкать не надо, только поставить сам регистратор, что очень удобно.

    Сам GPS претензий к работе не вызвал, создавая стабильное соединение со спутниками даже в условиях города. Еще добавлю про крепление: оно снабжено шаровым шарниром, что позволяет разворачивать регистратор практически во всех направлениях. Встречал отзывы, что со временем оно ослабевает и регистратор начинает "сползать", но за время несколькодневной поездки на машине по дороге с очень различным качеством покрытия проявления этого недостатка замечено не было.

    Является ли качество видео этого регистратора результатом того, что он является китайской подделкой или же это нормальная для него съемка, судить не возьмусь: по просмотренным на Ютюбе роликах с данного "семейства" у меня четкого мнения не сложилось. Могу сказать только, что на некоторых роликах я видел заметные даже днем артефакты, как и на данном экземпляре.

    3. В сравнении

    Если бы регистраторы на момент покупки были доступны по одинаковой цене, я бы без особых сомнений выбрал себе второй, несмотря на худшее качество съемки. Больший функционал (пусть даже я сам не очень уверен в необходимости наличия GPS) и существенно лучшая эргономика сразу по нескольким пунктам (крепление, питание, форма) склонили бы часу весов в его пользу. Но его цена более чем в полтора раза выше и, учитывая качество съемки, он теряет привлекательность.

    Углы обзора регистраторов разные, хотя и там, и там указано 120 градусов. Я не занимался точным замером, но у GS6000 угол явно уже. Это дает несколько лучшую читаемость номеров находящихся впереди машин, но заметно снижает поле обзора по краям.

    К качеству звука на F500LHD у меня не было претензий, звук же с GS6000 создал явное впечатление, что он использует меньшую частоту дискретизации (формально, она у них одинаковая и составляет 48 килогерц). В обычном звуковом редакторе это проверить не получилось, но после открытия звукового файла в программе, которая визуализирует спектрограмму по времени воспроизведения, все встало на свои места. Ушлые китайцы при сжатии звука применили алгоритм, который фиктивно заполняет верхние частоты отражением спектрограммы нижних. Это приводит к тому, что с одной стороны мы слышим звук на верхних частотах и их наличие выявляется спектрографом, с другой - он не несет никакой полезной информации, являясь неоднородным шумом, практически ограничивая реальную частоту сэмплирования на уровне 12 кГц (в 4 раза ниже формальной), что ограничивает записываемые частоты на уровне 6 кГц, что очень немного даже для регистратора. Само по себе качество звука вряд ли заслуживает такого длинного описания, меня просто удивил сам метод подделки, которая к тому же маскирует существенное обрезание фиксируемых частот.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Forum - Spectrum.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	165062

    Как видно на записи, она разделена на три части - день, вечер и ночь. После воспроизведения отдельных записей с регистраторов длительностью 30 секунд, следует смешанная запись с двух регистраторов одновременно. К сожалению, сложность калибровки их по уровню и направлению, проблемы с установкой на одной высоте и разные углы охвата сильно снизили ценность моей попытки. Более-менее ровно они снимают только на вечерней записи. На дневной же, например, можно поначалу вообще растеряться, что воспроизводится на экране Тем не менее, хотя данные "пары" и не могут восприниматься, как единое целое, но по ним можно оценить автоматический подбор яркости (у F500LHD есть настройки на яркость и другие, у GS6000 никаких настроек нет) и детализацию изображения.

    Итого:
    Резюмируя, можно сказать, что F500LHD имеет заметно лучшее качество видео (которое у него одно из лучших что я видел на сегодняшний день среди автомобильных видеорегистраторов) и оптики, однозначно выигрывая в цене, но проигрывает GS6000 по функционалу, удобству установки и съема, заметности на лобовом стекле за счет вертикальной компоновки и форме родного крепления. Удобство установки первого можно улучшить заменой крепления (они существуют в розничной продаже, т.к. стандартны), второй же требует доработки существующего крепления для обеспечения заложенного в конструкцию легкого съема. Цена на GS6000 откровенно завышена (предыдущие модели, например GS1000, стоят существенно дешевле). Единственное, что мне не удалось установить, является ли худшее в сравнении с F500 качество видео и звука недостатком всего семейства GS6000 или же это свойство данной китайской во всех смыслах модели.


    Так и не смог явно выяснить, на каком разрешении изображения оно показывается в тексте полноразмерно, поэтому картинки в тексте являются кликабельной превьюшкой.
    Крайний раз редактировалось Harh; 13.02.2013 в 07:32.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •