???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 252

Тема: Взрыв над Челябинском

  1. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от kiluj Посмотреть сообщение
    метеориты необязательно камни. это может быть осколок льда, замороженные газы, аммиак например. разбить ракетой, мне кажется - самое то.
    Ну "разбил" ты его ракетой - дальше-то что?
    Как эта глыба несла с собой энергии с туеву кучу водородных бомб, так никуда эта энергия не делась, только чуть добавил своей ракетой.
    Страшен не камушек, а mv^2/2, которую это уже приволокло в одну точку.
    Если разбивать, то так, чтобы по бОльшей части атмосферы рассеять - т.е., задолго до самой атмосферы. А там проще чуть траекторию подправить.

  2. #102
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от sk16rus Посмотреть сообщение
    Т.е. если "пролетающие мимо" инопланетяне кинут в нас "мячиком для гольфа", то ВВКО его "прошляпят"?
    Давно слышал цифру, что все астрономы Земли с их техникой контролируют/наблюдают и т.п. всего 20%.

    Кстати http://www.inosmi.ru/overview/20130215/205944219.html

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  3. #103
    Курсант
    Регистрация
    02.01.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    Re: Взрыв над Челябинском

    Елки , я думал только в ЖиЖе люди и на физику в школе ниразу не приходили и грома никогда не слышали

    Мне вот непонятна одна штука...все пишут(кроме одного участника форума) об одном взрыве...а их то было ЧЕТЫРЕ!!!
    Никогда не слышали по 3-5-10 громов от одной молнии ? звук отражается.

    лично я думаю что это скорее хорошо, и наверняка было сделано умышлено, что-бы не раздувать панику.
    да и ионизация воздуха на верное не способствовала хорошей связи . Плюс , оборудование вышек могло быть повреждено.

    Хотя тут хоть не видно постов типа "Все работники сферы "защиты от метеоритов" ослепли что ли или еще продолжали отмечать день св. Валентина? "

    по заявлениям ученым - объект около 4 метра . нет еще у человечества технологий , позволяющие гарантировано и вовремя обнаруживать такие крохотные объекты в космосе. Скорость сумасшедшая.Да и не уверен , что есть ракеты способные догнать такое . Да и нужно ли догонять , если он уже в атмосфере ? ему и падать не нужно чтоб ущерб нанести.

    Т.е. если "пролетающие мимо" инопланетяне кинут в нас "мячиком для гольфа", то ВВКО его "прошляпят"?
    Да . У астрономов нет технологий для того , чтоб уж точно не прошляпить . А противоракетная оборона именно противоракетная - ракеты летят с земли все верхние слои атмосферы с несравнимо меньшими скоростями.

  4. #104
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от пользователь Посмотреть сообщение
    Да,было действительно страшно...от не знания происходящего,и отсутствия возможности дозвониться родне.Кстати,до брата в Украину дозвонился с первой попытки.
    Да когда "страшно", то бояться уже поздно.
    Вспышку пережил, волну пережил... Дальше уже бояться нечего.
    Страшно должно быть от момента вспышки до ударной волны. А народ от любопытства прямо в окна лезет...

  5. #105
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от Alex_SW Посмотреть сообщение
    но вот это каммент мне очень понравился.
    Действительно страшно.
    Лечь на землю, ногами к вспышке лицом вниз, закрыв голову руками. В помещении, отойти от окон, отвернуться от них, присесть и закрыть голову руками или чем придётся. После вспышки найти укрытие от ударной волны: канаву, бордюр. Нельзя прятаться за зданиями, машинами и т.п.
    После прохода взрывной волны уходить от центра взрыва перпендикулярно направлению ветра или, если повезло, против ветра.
    Вроде так.
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  6. #106

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Да когда "страшно", то бояться уже поздно.
    Вспышку пережил, волну пережил... Дальше уже бояться нечего.
    Страшно должно быть от момента вспышки до ударной волны. А народ от любопытства прямо в окна лезет...
    Главное - держать выданное вам государством и народом оружие на вытянутых руках, что-бы расплавленный металл ствола не капал на казенные сапоги.
    Всех убью, один останусь!

  7. #107

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от sk16rus Посмотреть сообщение
    Т.е. если "пролетающие мимо" инопланетяне кинут в нас "мячиком для гольфа", то ВВКО его "прошляпят"?
    Если до нас уже долетели инопланетяне - то дальше уже ничего не важно


    --- Добавлено ---

    Один из обломков упавшего в Челябинской области метеорита пробил лед озера Чебаркуль. Об этом РБК рассказал один из жителей Челябинска, побывавший в районе места падения обломка.

    По его словам, пробоина во льду диаметром около 8 метров образовалась примерно в 1,5 км от берега. "Воронка диаметром примерно 8 м находится не более чем в 1,5 км от берега. Мне почти удалось дойти до нее до прибытия МЧС", - рассказал очевидец. При этом он добавил, что через некоторое время оцепление МЧС было снято.
    Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/15/02/2013/845392.shtml

  8. #108
    Часто заходящий Аватар для StarWanderer
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    359

    Re: Взрыв над Челябинском

    Так люди не каждый день видят вспышки с ударной волной. Не в курсе что нужно бояться. Я бы тоже глазел. Любопытно ведь.

  9. #109
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Некоторые комментарии просто супер!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Arail Посмотреть сообщение
    А противоракетная оборона именно противоракетная - ракеты летят с земли все верхние слои атмосферы с несравнимо меньшими скоростями.
    Я говорю не про ПРО, а про войска воздушно-космической обороны, появившиеся после слияния Космических войск и войск оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны.
    Космические войска предназначались для обеспечения безопасности России в космической сфере. С 1 декабря 2011 года прекратили самостоятельное существование, войдя в состав Войск воздушно-космической обороны.

    .................................

    Основными задачами КВ ВС России являются:

    - предупреждение высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении;
    - противоракетная оборона г. Москвы;
    - контроль космического пространства;
    - создание, развертывание, поддержание отечественной орбитальной группировки и управление космическими аппаратами военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.

    Википедия

  10. #110
    Курсант
    Регистрация
    02.01.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    Re: Взрыв над Челябинском

    Я говорю не про ПРО, а про войска воздушно-космической обороны, появившиеся после слияния Космических войск и войск оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны.
    Во первых . Вы знакомы с порядком скоростей объектов в космосе ? ракеты даже 10 км/сек не летают . Во вторых . Вы знакомы с тем , сколько в космосе летает таких песчинок (о размерах можно судить по тому что долетело - практически ничего , раз еле нашли , и то не факт - нашли просто прорубь) Никто в обозримом будущем не сможет вовремя гарантировано вовремя обнаружить такую мелочь из космоса. Объекты покрупнее (значительно) да . Кроме того , сама формулировка - контроль космического пространства - весьма расплывчата.

  11. #111

    Re: Взрыв над Челябинском

    за несколько дней до

  12. #112
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от Arail Посмотреть сообщение
    Во первых . Вы знакомы с порядком скоростей объектов в космосе ?
    Да. Порядок хороший

    Цитата Сообщение от Arail Посмотреть сообщение
    Во вторых . Вы знакомы с тем , сколько в космосе летает таких песчинок
    Да, очень много

    Цитата Сообщение от Arail Посмотреть сообщение
    Никто в обозримом будущем не сможет вовремя гарантировано вовремя обнаружить такую мелочь из космоса.
    А вот тут я бы не был так уверен... Мне достаточно вспомнить обозримое прошлое, в котором была очередь на стационарные телефоны (мы ждали 10 лет) и черно-белые телевизоры... Так что я даже не гадаю, что будет в обозримом будущем...

    А в остальном согласен - это просто красивое название - "КОСМИЧЕСКИЕ войска" (я в них, кстати, служил)

  13. #113

  14. #114
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от пользователь Посмотреть сообщение
    Мне вот непонятна одна штука...все пишут(кроме одного участника форума) об одном взрыве...а их то было ЧЕТЫРЕ!!!
    Дело в том, что когда у нас жахнуло первым, я, например, остальные уже просто не заметил. Но действительно, один из наших на работе (рядом со мной находился), говорил потом, показывая в окно направление, что там еще несколько раз бухнуло, хоть и значительно тише. Но что это и где было, я не знаю. Направление было где-то на восток от нас - мы находились севернее прохода метеорита с его возвышением где-то на 60-70 градусов.

    Ходят забавные слухи, что стенка цинкового завода обвалилась просто от ударной волны, т.к. она была древней и строилась еще при царе Горохе. Но насколько это правда, не имею представления, я туда не ездил, сам не смотрел. Говорят, что там никто не пострадал.

    Не помню, писал или нет, но наши говорили, что куда они ездили втроем на перевязку в травмпункт, что там народу было очень прилично и им сказали ждать, т.к. есть и более серьезно поврежденные. Одного нашего отбросило от окна взрывной волной - он как раз смотрел, чего там сверкало, когда грохнуло. Ему очень повезло, отделался небольшой царапиной в районе брови. Окон битых да, много... В Челябинске 15 февраля - день стекольщика

    Не... Зрелище, конечно, пугающее, но я рад, что в момент пролета астероида находился на улице, а не в помещении с окнами, выходящими на противоположную сторону. Это страшно красиво - и страшно, и красиво

    Кстати, так походу никто толком и не знает (у нас во всяком случае нет), из-за чего была взрывая волна - это просто "шлейф" от пролетающего метеорита, действительно ли по нему кто-то стрелял - я не знаю, как это возможно, но не знаю и обратного, потому не сужу - сам ли он, пролетев чуть дальше нас, значительно быстрее разрушился и куда упали (если упали) осколки.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #115
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от sk16rus Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Я говорю не про ПРО, а про войска воздушно-космической обороны, появившиеся после слияния Космических войск и войск оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны.
    Ну так контроль в смысле искусственных спутников и прочих баллистических ракет, а не булыжников из космоса.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  16. #116
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Взрыв над Челябинском

    Жаль такого не найдут

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  17. #117

    Re: Взрыв над Челябинском

    кому интересно, посмотрите



    где-то по середине программы дядечка излагает свою теорию про тунгусский метеорит и вообще о том, что происходит с подобными, не сильно массивными телами, когда они входят в атмосферу.
    Lord God, bless my weapons!

  18. #118
    Курсант
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Луганск-Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    117
    Записей в дневнике
    4

    Re: Взрыв над Челябинском

    Ну походу у нас коллектив глухонемых неучей...человек пятнадцать слышало 4 взрыва,двое из них(но не я)с высшим ...

  19. #119
    Меценат Аватар для Ivan_M
    Регистрация
    26.02.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    Re: Взрыв над Челябинском

    Да взрывов было несколько, 4 или нет - не скажу, не считал. Но первый был очень громкий, остальные гораздо тише.

  20. #120
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от sk16rus Посмотреть сообщение
    Т.е. если "пролетающие мимо" инопланетяне кинут в нас "мячиком для гольфа", то ВВКО его "прошляпят"?
    скорость подлета существенно превышает типичные для головок МБР скорости. По ионизационному следу вполне можно что-то увидеть , перехватить - вряд ли. Если только высотный ядерный взрыв оперативно не устроить.

  21. #121
    Курсант
    Регистрация
    02.01.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    Re: Взрыв над Челябинском

    Да взрывов было несколько, 4 или нет - не скажу, не считал. Но первый был очень громкий, остальные гораздо тише.
    Повторюсь. Во первых , если слабее , то могло быть отражение .

  22. #122
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Кстати, так походу никто толком и не знает (у нас во всяком случае нет), из-за чего была взрывая волна - это просто "шлейф" от пролетающего метеорита, действительно ли по нему кто-то стрелял - я не знаю, как это возможно, но не знаю и обратного, потому не сужу - сам ли он, пролетев чуть дальше нас, значительно быстрее разрушился и куда упали (если упали) осколки.
    Стрелял - это сильно врядли. Он сам хорошо взрывается. Быстрый и сильный разогрев. И куски тоже взрываются. Отсюда и несколько взрывов, плюс отражённый звук.

  23. #123
    Курсант
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Луганск-Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    117
    Записей в дневнике
    4

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от Ivan_M Посмотреть сообщение
    Да взрывов было несколько, 4 или нет - не скажу, не считал. Но первый был очень громкий, остальные гораздо тише.
    без комм-ев...

    --- Добавлено ---

    Повторюсь,после четырех было то ли эхо,то ли еще серия взрывом,но гораздо тише...хотя,чего я доказываю?!

  24. #124
    Меценат Аватар для Ivan_M
    Регистрация
    26.02.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    Re: Взрыв над Челябинском

    На фотках места падения в озеро http://top.rbc.ru/incidents/15/02/2013/845392.shtml
    видны маленькие черные кусочки. У меня такие дома есть - после взрыва с вентиляции посыпались, теперь вот думаю выкидывать или на память оставить

  25. #125
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: Взрыв над Челябинском

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Кстати, так походу никто толком и не знает (у нас во всяком случае нет), из-за чего была взрывая волна - это просто "шлейф" от пролетающего метеорита, действительно ли по нему кто-то стрелял - я не знаю, как это возможно, но не знаю и обратного, потому не сужу - сам ли он, пролетев чуть дальше нас, значительно быстрее разрушился и куда упали (если упали) осколки.
    Учитывая весьма нехилую скорость тела, это была сверхзвуковая ударная волна. Или даже гиперзвуковая.
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •