???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 29 из 29

Тема: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

  1. #26

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от Shtrih Посмотреть сообщение
    Подтверждаю слова SVN, переделал уже 2 логитека нет люфтов в механике, нет дрожи электронной-можешь теперь поверить идеальный джой бывает, можно рисунки на крыле противника рисовать! Вот ссылка я там тоже писал про дрожь, мне помогли подстроечные резистры на выходе на 100кОм там и схемка есть, но у каждого своё, кто-то говорит что и без резисторов всё плавно работает. http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...t=46924&page=5
    Подтвержаю, поставил Логитек на датчики Холла, в том числе и твист поставил-дрожи нет вообще! (без всяких дополнительных резисторов )

  2. #27
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Смешались в кучу кони, люди...(с), амперы, вольты, миллиметры -
    И теплого от мягкого не отличить...
    Порой такое де-жа -вю нападает , что невольно чувствуешь себя стариком

    Спиралевидность тем немного удручает , но радует заинтересованность , хм , неужели канули в Лету все прошлые перепитии в усмерть за...ой темы про датчики Холла ? От механического расположения магнит-датчик до фильтров -емкостей ? Жаль , что как-то темы полные инфы уходят в архивы .

  3. #28
    Заявка на ПМЖ Аватар для sergeantcool
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от SVN Посмотреть сообщение
    сразу было понятно, что у него не хилые наводки, и не задействованные оси надо заземлить. что ему и был совет сделать.
    Заземлил, скачки уменьшились, но все еще передаваемые значения прыгали где-то на 100 единиц.

    Цитата Сообщение от SVN Посмотреть сообщение
    выводы про холлы мягко говоря не верные, а также в значительной степени наблюдается юношеский максимализм
    Возможно. Про Холлы возможно, а про максимализм полностью верно.

    Цитата Сообщение от SVN Посмотреть сообщение
    что касается резюков, то их можно юзать только в случае, когда они могут легко заменены на идентичные (что для джоев бывает ой как непросто, или попросту невозможно, как например для логитек 3д про). смазка проблему не решит, а промышленных резюков в джои не ставят.
    А никому в голову не приходило вместо заводских с углом разворота 45°, поставить промышленные на 50-70 кОм с углом разворота 270°?
    Ведь 45*6=270. И 10*6=60+-10 Ком в зависимости от градуса поворота ручки...
    После установки такого резистора на 50 кОм, используется только область 0-12 кОм, остальное можно, скажем, клеем залить, чтобы сопротивление было бесконечным.
    В теории, ИМХО, должно работать, а на практике - нужно смотреть.

    Цитата Сообщение от SVN Посмотреть сообщение
    И да, sergeantcool, в моем переделанном джое logitec 3d дрожи вообще нет, на слово поверишь? а на контроллере MJoy8, он кстати тоже на 10КОм резюки заточен, дрожь составляет 1 единицу из 1024. И это ещё без шаманства, о котором пишет servio, с ним полагаю было бы ещё лучше, но как известно лучшее - враг хорошего.
    Ты говоришь, что на стандартном контроллере Logitech Extreme 3D Pro дрожи нет? Это и не удивительно, ведь на стандартном контроллере используются резисторы 100 кОм, а минимальный шаг оси там 256. Это означает, что чтобы на этом контроллере появилась хоть какая-то дрожь в сравнении с моим контроллером, пульсации на датчике холла, а так же общие помехи должны быть в:
    100/10= 10. Из-за того, что используются резисторы на 100 кОм, а не на 10, то и ток там другой, и пульсации датчика холла не так сильно отражаются на данных оси из-за того, что на стандартном контроллере токи больше. Скажем, на контроллере Razer Onza токи 0.00001-0.00030А, кажется, это так, если я правильно помню расчеты и показания тестера... А на Logitech'e 0.0001-0.0030А. Это означает, что если пульсация на датчике холла приведет к изменению проходимого тока на 0.000001, то на контроллере Razer Onza это отразится в 10 раз больше, чем на контроллере от Logitech.
    256/16 = 16. Так же, на стандартном контроллере очень маленькая точность - все го лишь 256 значений. А еще частота опроса на стандартном контроллере очень маленькая. Ну, тут вроде все понятно.

    Если я правильно все понимаю, то чтобы появилась хоть какая-то видимая дрожь на стандартном контроллере от Logitech, общие помехи должны быть приблизительно в 200 раз больше, чем на контроллере Razer Onza... Если я не прав где-то в подсчетах, поправьте меня.

    Цитата Сообщение от SVN Посмотреть сообщение
    а на контроллере MJoy8, он кстати тоже на 10КОм резюки заточен, дрожь составляет 1 единицу из 1024. И это ещё без шаманства, о котором пишет servio, с ним полагаю было бы ещё лучше, но как известно лучшее - враг хорошего.
    На 1 значение из 1024 на контроллере Mjoy8? Это означает, что дрожь составляет 128 единиц из 65536, так? У меня удалось уменьшить дрожь до 64 единиц из 65536, что на моем контроллере равно дрожи в 64/16= 4 значения из 4096.
    Стоит остановиться, если дрожь составляет менее 100 единиц?

    И еще, надо разобраться в терминологии. В моем понимании, единица дрожи - это разница между 0, 1, 2, 3, 4, 5...65536 на контроллерах с любым минимальным шагом. Т.е. если дрожь составляет 16 единиц на оси с минимальным шагом скажем 4, то контроллер посылает значения 5012-5028 дрожанием, хотя мог бы посылать 4096, 5000...5020, 5024, 5028 без дрожи, в зависимости от позиции ручки(я знаю, что такая точность контроллеру совсем не нужна, но все-таки в теории это возможно).
    А значения 0, 1, 2, 3... Если минимальный шаг оси равен 16, а дрожь равна 2 значениям, то это значит, что дрожь равна 32 единицам т.е. контроллер посылает значения 5012-5044.

    Как-то так.

    И да, кажется, мои резисторы начинают дрожать сильнее чем Холлы в DXTweak, в данный момент дрожат на 128 единиц, но в игре я этого не чувствую абсолютно, но в DXTweak это очень хорошо видно.

    Кажется, я понял, что дрожь на этих датчиках холла есть у всех, у некоторых она равна 50, у других 150, но это неважно, ведь в игре не будет никакой разницы. Правильно?

    Но тогда зачем ставить 12-битные процессоры, если такая точность контроллера не нужна, а на дрожь в 128 не обращают внимания?
    Крайний раз редактировалось sergeantcool; 06.04.2013 в 00:18.

  4. #29
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    А никому в голову не приходило вместо заводских с углом разворота 45°, поставить промышленные на 50-70 кОм с углом разворота 270°?
    Ведь 45*6=270. И 10*6=60+-10 Ком в зависимости от градуса поворота ручки...
    После установки такого резистора на 50 кОм, используется только область 0-12 кОм, остальное можно, скажем, клеем залить, чтобы сопротивление было бесконечным.
    В теории, ИМХО, должно работать, а на практике - нужно смотреть.
    можно, только неиспользованная часть покрывается токопроводящим лаком. клей с бесконечным сопротивлением это разрыв цепи. и не забывай про проблемы с установкой левых резисторов в механику.

    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    Ты говоришь, что на стандартном контроллере Logitech Extreme 3D Pro дрожи нет? Это и не удивительно, ведь на стандартном контроллере используются резисторы 100 кОм, а минимальный шаг оси там 256. Это означает, что чтобы на этом контроллере появилась хоть какая-то дрожь в сравнении с моим контроллером, пульсации на датчике холла, а так же общие помехи должны быть в:
    100/10= 10. Из-за того, что используются резисторы на 100 кОм, а не на 10, то и ток там другой, и пульсации датчика холла не так сильно отражаются на данных оси из-за того, что на стандартном контроллере токи больше. Скажем, на контроллере Razer Onza токи 0.00001-0.00030А, кажется, это так, если я правильно помню расчеты и показания тестера... А на Logitech'e 0.0001-0.0030А. Это означает, что если пульсация на датчике холла приведет к изменению проходимого тока на 0.000001, то на контроллере Razer Onza это отразится в 10 раз больше, чем на контроллере от Logitech.
    256/16 = 16. Так же, на стандартном контроллере очень маленькая точность - все го лишь 256 значений. А еще частота опроса на стандартном контроллере очень маленькая. Ну, тут вроде все понятно.

    Если я правильно все понимаю, то чтобы появилась хоть какая-то видимая дрожь на стандартном контроллере от Logitech, общие помехи должны быть приблизительно в 200 раз больше, чем на контроллере Razer Onza... Если я не прав где-то в подсчетах, поправьте меня.
    Контроллер Logitech работает с любым резистором номиналом от 10 до 100 КОм, проблемы только с рабочим углом и креплением, так что номинал резистора здесь не при чём. Точность Logitech - 1024 отсчета (оси тангажа и крена). Вольтаж у них примерно одинаковый, у Logitech 3,6В, у Onza 3,3В. Ток на Logitech 3,6/100000 = 0,000036А, ток на Onza - 3,3/10000=0,00033А. У Onza битность в 4 раза выше, т.е. этот контроллер оперирует с шагом измерения входного напряжения в 4 раза меньше чем Logitech. Следовательно, при прочих равных, дрожь на Onza будет в 4 раза больше, иными словами, Onza в 4 раза чувствительнее к выдаваемым датчиком напряжениям. Собственно, у тебя так и получилось - 4 отсчета из 4096.

    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    На 1 значение из 1024 на контроллере Mjoy8? Это означает, что дрожь составляет 128 единиц из 65536, так? У меня удалось уменьшить дрожь до 64 единиц из 65536, что на моем контроллере равно дрожи в 64/16= 4 значения из 4096.
    не так. 1 отсчет из 1024 это 65536/1024=64, а не 128.


    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    И еще, надо разобраться в терминологии. В моем понимании, единица дрожи - это разница между 0, 1, 2, 3, 4, 5...65536 на контроллерах с любым минимальным шагом. Т.е. если дрожь составляет 16 единиц на оси с минимальным шагом скажем 4, то контроллер посылает значения 5012-5028 дрожанием, хотя мог бы посылать 4096, 5000...5020, 5024, 5028 без дрожи, в зависимости от позиции ручки(я знаю, что такая точность контроллеру совсем не нужна, но все-таки в теории это возможно).
    А значения 0, 1, 2, 3... Если минимальный шаг оси равен 16, а дрожь равна 2 значениям, то это значит, что дрожь равна 32 единицам т.е. контроллер посылает значения 5012-5044.

    Как-то так.

    И да, кажется, мои резисторы начинают дрожать сильнее чем Холлы в DXTweak, в данный момент дрожат на 128 единиц, но в игре я этого не чувствую абсолютно, но в DXTweak это очень хорошо видно.

    Кажется, я понял, что дрожь на этих датчиках холла есть у всех, у некоторых она равна 50, у других 150, но это неважно, ведь в игре не будет никакой разницы. Правильно?

    Но тогда зачем ставить 12-битные процессоры, если такая точность контроллера не нужна, а на дрожь в 128 не обращают внимания?
    По поводу терминологии. В DXTweak прекрасно видно, что значения осей показаны в Raw и DirectInput. Raw это битность оси, значения которые выдает контроллер, их драйвер передает в DirectInput, а тот масштабирует их в значения от 0 до 65535. Собственно тебе здесь все писали именно про значения Raw, да и сам ты в своем первом посте писал о них же.
    12 битные процессоры стоит ставить затем, чтобы увеличить точность джойстика. Битность контроллера в 4 раза выше даст шаг DirectInput в 4 раза меньший, следовательно возрастет точность. Вопрос, насколько это актуально в играх, оставляю тем, кто имел возможность сравнивать. На мой взгляд 1024 отсчета хватает за глаза. По крайней мере для переделки Logitech 3d pro точно. На мой взгляд, 12 битные контроллеры имеет смысл использовать только с цифровыми датчиками и точной механикой.
    Крайний раз редактировалось SVN; 08.04.2013 в 01:49.
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •