???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 29

Тема: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

  1. #1
    Заявка на ПМЖ Аватар для sergeantcool
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14

    Question Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Решил переделать джойстик на датчики Холла. Сделал механику, как на этой картинке. Мат плату взял из Razer Onza. Точность контроллера - 16(4096 позиций). Напряжение на осях - 3.3 В. Сопротивление резисторов на осях - десять кОм. Датчик холла SS495A. Датчик питается от USB 5В. Землю тоже вывел на USB.

    Проблема состоит в том, что ось на датчике холла дрожит. В том смысле, что в статическом положении в любом месте значения прыгают на 150-500, судя по показаниям DXTweak. На резисторе значения тоже прыгают, но значения прыгают максимум на 30-50. Ось дрожит в любом положении, что близко к центру, что по краям. Видно, что на резисторе ось работает намного стабильнее, чем на датчике Холла. Калибровка в Windows не помогает.

    Я пробовал подключать резисторы на выходе датчика Холла 5-150 кОм, пробовал изменять позицию датчика холла, расстояние до магнита, угол. И ничего не изменяется.

    Создалось такое впечатление, что так и должно быть. Но все ведь говорят, что Холлы намного стабильнее резисторов, а у меня получилось наоборот.

    Я перечитал десятки тем про Холлы и не нашел решения проблемы. У меня закончились идеи, как решить эту проблему. Помогите, пожалуйста.
    Крайний раз редактировалось sergeantcool; 16.02.2013 в 20:32.

  2. #2
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    Напряжение на осях - 3.3 В. .... Датчик холла SS495A. Датчик питается от USB.
    1. Питание данных холлов должно осуществляться от 5 в. Я так и не понял "от USB" значит подтянул напряжение?
    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    Проблема состоит в том, что ось на датчике холла дрожит. В том смысле, что в статическом положении в любом месте значения прыгают на 150-500, судя по показаниям DXTweak. На резисторе значения тоже прыгают, но значения прыгают максимум на 30-50. Ось дрожит в любом положении, что близко к центру, что по краям.
    2.Холлы вообще "любят дрожать" в самоделках. В этой теме http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=737 servio успешно борется с этим эффектом и рассказывает почему оно возникает. Но у тебя уж слишком сильные колебания
    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    Создалось такое впечатление, что так и должно быть. Но все ведь говорят, что Холлы намного стабильнее резисторов, а у меня получилось наоборот.
    3.Не верно. Не стабильнее, а точнее и долговечнее. Вот более точное определение.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  3. #3

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Да ,холлы дрожат на 0,000...n..1 вольта примерно)) ,это меньше чем один отсчет при 1024 отсчетов ,ну у меня во всяком случае именно так ,скачки меж двумя отсчетами можно увидеть если вольтаж пришелся на границу между двумя отсчетами ,короче речь идет о том что не видно в микроскоп ))... Баур пишет правильно, что причина в другом ,наверное контроллер из геймпада плох
    Крайний раз редактировалось =M=PiloT; 16.02.2013 в 21:21.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  4. #4
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Мне в этом отношении повезло, у меня 495-е не дрожали.
    Но я как-то столкнулся с глюком блока питания от usb хаба. Он начал выдавать пульсацию и параллельно джою начал бесится и трекир.
    Вылечилось превращением хаба из активного в пассивный.
    Откуда у тебя идёт питание на контроллер, с компа?
    может попробовать одолжить активный usb хаб и запитать от него для сравнения?
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  5. #5
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    В общем как правильно поддержали парни - причина скорее всего в питании, а именно в плохом сглаживании пульсации(стабилизации). НУ и в редких случаях говё... ,тьфу - нехороший БП
    Резисторы на это не так критично реагируют.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  6. #6
    Заявка на ПМЖ Аватар для sergeantcool
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    1. Питание данных холлов должно осуществляться от 5 в. Я так и не понял "от USB" значит подтянул напряжение?
    Имеется ввиду 5В.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    2.Холлы вообще "любят дрожать" в самоделках. В этой теме http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=737 servio успешно борется с этим эффектом и рассказывает почему оно возникает. Но у тебя уж слишком сильные колебания
    Почитал я ту тему, еще не всю прочитал, очень интересная тема, и новая. Servio просто отказался от Холлов именно из-за того, что оси дрожжали, и он перешел на магниторезисторы. У меня имеется геймпад на магниторезисторах, и они очень стабильно и качественно работают в сравнении с Холлами и резисторами. Хм, может лучше стоит поставить вместо Холлов - магниторезисторы?

    Везде все очень счастливы после перехода на Холлы, и я нигде раньше не читал о том, что Холлы настолько нестабильны. И они не только у меня нестабильно работают, оказывается...

    Наверное, стоит протетировать джойстик на другом компьютере. Наврятли на обоих компьютерах будут одинаковые пульсации.

  7. #7

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Да не не стабильны холлы ,в другом проблема ,как они не стабильны если у большинства работают без проблем . Это очень используемый в электронике элемент и норм работает ,не работал бы у меня не посмел бы сказать.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  8. #8
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Незадействованные оси контроллера посади на землю, или резюки на них повесь! Этого будет достаточно, чтобы дрож была в пределах 1 значения. Чтобы и её не было, кури тему от Сервио, ниже дал ссылку.
    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    Servio просто отказался от Холлов именно из-за того, что оси дрожали, и он перешел на магниторезисторы.
    он и на холлах дрожание победил. Сейчас глянул свой MJoy8 - дрожит на 1 единицу из 1024 значений. На контроллере Логитека дрожи нет совсем.
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

  9. #9
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    странно что об этой проблем столько предположений , я еще 4 года назад сказал что проблема в питании ,в этом удостоверился на личном опыте

  10. #10

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Ох и намучился я с холлами в поисках причины этой гадской дрожи. Убрать ее полностью не получилось. Эффективно уменьшить, это возможно. Одно из направлений это применение рекомендаций по правильной разводке плат с АЦП. А именно, разделение земель на плате на цифровую и аналоговую, объединение земель только в одной точке, экранирование аналоговых выводов контроллера. Также важно шунтирование цепей питания контроллера керамическими конденсаторами. Я еще ставил low drop стабилизатор на цепь аналогового питания, но там он был не очень эффективен, т.к. не хватало входного напряжения для полноценной стабилизации. Второе направление, это борьба с помехой в цепи питания холлов. SS495 очень чувствительны к шуму в питании. Если USB порт выдает зашумленной питание, то на холле это вылезет боком. Любой мелкий шум операционник внутри холла раскачивает до безобразных размеров. Поэтому стоит прямо между ногами холла (питание и земля) повесить два кондера: один керамика 100nF, второй электролит тантал 10uF 16V. "Прямо между ногами" это не идиоматическое выражение, так и нужно сделать и чем ближе к корпусу холла тем лучше. И желательно кондеры использовать в SMD-корпусах, т.е. безвыводные, для поверхностного монтажа. От холлов сигнал передавать передавать только экранированным проводом.

  11. #11
    Заявка на ПМЖ Аватар для sergeantcool
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от servio Посмотреть сообщение
    Ох и намучился я с холлами в поисках причины этой гадской дрожи. Убрать ее полностью не получилось.
    У меня тоже не получилось. Но я не издевался над собой настолько сильно, как ты
    Контроллер ведь проходящий ток меряет, а не вольтаж, и не сопротивление. А датчик Холла это достаточно сложный элемент в сравнении с резистором. Выдаваемое напряжение на датчике Холла зависит от входного напряжения. И как бы не издеваться над собой, стабильность датчиков Холла будет все равно в десятки раз хуже, чем стабильность резисторов. Если напряжение прыгнет на 0.001 В, то ось на резисторе дрогнет на 0.001, а на датчике холла на все 0.05. Естественно, дрожь зависит от многих параметров, начиная от пульсаций БП, и заканчивая АЦП контроллера, а так же токами, на которые он рассчитан...

    В моем случае на котроллере стоят резисторы 10 кОм. Питание на осях 3.3 В. А почти на всех остальных джоях стоит стандарт - 100 кОм. Это значит, что перепад напряжения на датчике Холла в 10 раз хуже отражается на дрожжании моих осей. Именно поэтому у меня оси дрожжали аж на 500 единиц, а не на 50, как у всех остальных.

    Цитата Сообщение от servio Посмотреть сообщение
    Одно из направлений это применение рекомендаций по правильной разводке плат с АЦП. А именно, разделение земель на плате на цифровую и аналоговую, объединение земель только в одной точке, экранирование аналоговых выводов контроллера. Также важно шунтирование цепей питания контроллера керамическими конденсаторами. Я еще ставил low drop стабилизатор на цепь аналогового питания, но там он был не очень эффективен, т.к. не хватало входного напряжения для полноценной стабилизации. Второе направление, это борьба с помехой в цепи питания холлов. SS495 очень чувствительны к шуму в питании. Если USB порт выдает зашумленной питание, то на холле это вылезет боком. Любой мелкий шум операционник внутри холла раскачивает до безобразных размеров. Поэтому стоит прямо между ногами холла (питание и земля) повесить два кондера: один керамика 100nF, второй электролит тантал 10uF 16V. "Прямо между ногами" это не идиоматическое выражение, так и нужно сделать и чем ближе к корпусу холла тем лучше. И желательно кондеры использовать в SMD-корпусах, т.е. безвыводные, для поверхностного монтажа. От холлов сигнал передавать передавать только экранированным проводом.
    Интересно, сколько ты часов на это все потратил? Страшно представить...
    Мне кажется, что стоит поставить МагРезы в данном случае, и опять же получить стабильность в 10-1000 раз лучше, чем на датчиках Холла.

    Я себе поставил обратно резисторы, заземлил все оси и вся дрожь мигом пропала. Теперь дрожи нет совсем. Точность контроллера: 16.

    Спасибо всем за помощь.

    Я почитал много форумов, и везде все так хвалят эти датчики Холла. А я в них очень сильно разочаровался, когда начал тестить сам. И теперь я точно знаю, что их на джои ставить не стоит.

    В конце концов, я лично пришел к такому выводу: Датчики холла хуже резисторов т.к. слишком чувствительны к перепадам напряжения, и во всех случаях стабильность датчиков холла будет в разы или даже в тысячи раз хуже, чем на резисторах, как не стараться победить эту дрожь. Так же датчики Холла намного более требовательны к механике. Резистор простит небольшой сдвиг основы на 1 мм, а Холл кинет ось на 50%.
    Поэтому не стоит ставить датчики Холла, если хочется получить минимальную дрожь, а так же максимальную точность контроллера.

  12. #12
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    Резистор простит небольшой сдвиг основы на 1 мм, а Холл кинет ось на 50%.
    Если есть сдвиги в механике в 1 мм, то про какие холлы может идти речь?

  13. #13
    Заявка на ПМЖ Аватар для sergeantcool
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Если есть сдвиги в механике в 1 мм, то про какие холлы может идти речь?
    Ну, сдвиги есть у всех, у всех они разные. Какая бы механика идеальной не была, сдвиг все равно будет. Но это неважно. Важно то, что Холл на это будет реагировать, а резистор - нет. А если резистор и будет реагировать, то в 1000 раз меньше, чем Холл. Я это хотел сказать.

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Воевал я с такой дрожью.У меня были между ручками и датчиками(магрезы и резюки в двух разных машинах) рычаги с пружинной компенсацией зазоров.Оказалось,что влияет на появление именно такой картинки.Если поворачивать ось с магнитом от руки-нету.Переделал схему-почти пропало.Вторая причина оказалась связана с разъемами на плате контроллера.Подогнул чуть штыри-убралось почти.В электронику вообще не лез.Никаких конденсаторов и пр.
    http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=630&start=855

  15. #15
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Смешались в кучу кони, люди...(с), амперы, вольты, миллиметры -
    И теплого от мягкого не отличить...
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  16. #16
    =FB=
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    513

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    а почему никто не использует цифровые датчики холла, или с ними будут такие же проблемы, что и с аналоговыми?
    http://s019.radikal.ru/i601/1212/67/9b9828fdf8dc.jpg

  17. #17
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    В конце концов, я лично пришел к такому выводу:
    Какое глупое заключение. Если желаете пользоваться более лучшими датчиками, до будьте добры, создайте для этого все условия для их нормальной работы, а не пишите чепуху про люфты в 1мм и тому подобное...

    Посоветую с таким подходом забыть и про МагРезы, гарантирую, результат будет еще хуже.

  18. #18
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    Ну, сдвиги есть у всех, у всех они разные.
    В нормальной механике их не должно быть.

  19. #19
    Заявка на ПМЖ Аватар для sergeantcool
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    В нормальной механике их не должно быть.
    В идеальной механике их нет. Идеальной механики не существует.
    Но даже если взять и представить, что мы используем идеальную механику, которой не существует, то на датчики Холла все еще будут реагировать на пульсации тока в десятки или тысячи хуже, чем резисторы.
    А если еще и учесть тот факт, что дрожание осей на резисторах <16 единиц, то нет никакого смысла использовать датчики Холла. Да, резисторы начинают шуметь со временем, но никто не мешает их смазать раз в 200 дней.

  20. #20
    Заявка на ПМЖ Аватар для sergeantcool
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Украина, Львов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Если желаете пользоваться более лучшими датчиками, до будьте добры, создайте для этого все условия для их нормальной работы, а не пишите чепуху про люфты в 1мм и тому подобное...

    В данном случае датчики Холла - это не "более лучший" вариант, а более плохой вариант т.к. для корректной работы осей датчик запрашивает гораздо более трудоемкие, и гораздо более хрупкие условия работы, чем тот же резистор.
    И я не писал чепуху про люфты в 1мм. Я рассмотрел ситуации, и как в этих ситуациях будет работать резистор в сравнении с датчиком Холла. И нет ни одной причины по которой стоит переделывать с резистора на датчик Холла. Есть одна, но это псевдопричина, мол резисторы со временем начинают шуметь. Это действительно так, но это решается смазкой. И эта проблема не идет ни в какое сравнение с датчиками Холла, которые дрожат постоянно.

  21. #21
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    63
    Сообщений
    143

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Грандиозное заблуждение в том, что резисторы не шумят.
    Очень и очень шумят. А с возрастом - просто чрезвычайно шумят. Смазка тут не спасает.
    К тому же, в узле навески штока резистора есть гигантский люфт, не зависимый от свойств собственно джоя.
    Для компенсации этих безобразий программеры делают в контроллере мощные системы фильтрации и сглаживания сигнала.
    Отсюда ступеньки, задержки, "тупизм" и прочие "радости" резючных джоев.
    Добавьте сюда сложность приобретения резисторов с рабочими углами 45* и ощутите всю прелесть пропагандируемого Вами "фарша" из мух и котлет.

  22. #22
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Вообщем - "Назад в будущее!"
    Да, холлы неидеальны, имеют свои минусы и ограничения, но и несомненные плюсы - простоту использования и долговечность. В любом случае холл будет шуметь предсказуемо и одинаково многие годы, чего не скажешь о резисторах, сколько их не смазывай.

    Ну а если хочется большего - есть другие решения.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  23. #23

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Я долгое время использовал у себя в РУСе на одной оси резистор, а на другой оси холл. Я специально так сделал, чтобы видеть разницу между ними и пытаться получить более качественные показатели на холле. Холл хотя и требует пляски с бубном, но все-таки можно получить приемлемый результат. Дрожь не исчезнет, но ее величина не будет сказываться на игре. 5 единиц дрожи на оси с размахом 1024, это меньше процента. Как это может радикально повлиять? Да ни как. А вот резистор у меня через 4 месяца начал рывками дергаться. Дрожи не было, били рывки при движении. Очень не приятно. Особенно когда нужно точно прицелиться, это просто бесит.

  24. #24
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Вообщем - "Назад в будущее!"
    скорее - "Вперед в прошлое"
    Цитата Сообщение от servio Посмотреть сообщение
    5 единиц дрожи на оси с размахом 1024, это меньше процента.
    всё верно, так ведь у него до дрожи как таковой и не дошло. были скачки и весьма большие притом, да ещё даже и на резюках:
    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    в статическом положении в любом месте значения прыгают на 150-500, судя по показаниям DXTweak. На резисторе значения тоже прыгают, но значения прыгают максимум на 30-50. Ось дрожит в любом положении,
    сразу было понятно, что у него не хилые наводки, и не задействованные оси надо заземлить. что ему и был совет сделать.
    Цитата Сообщение от sergeantcool Посмотреть сообщение
    В моем случае на котроллере стоят резисторы 10 кОм. Питание на осях 3.3 В. А почти на всех остальных джоях стоит стандарт - 100 кОм. Это значит, что перепад напряжения на датчике Холла в 10 раз хуже отражается на дрожжании моих осей. Именно поэтому у меня оси дрожжали аж на 500 единиц, а не на 50, как у всех остальных.
    ...
    Я себе поставил обратно резисторы, заземлил все оси и вся дрожь мигом пропала. Теперь дрожи нет совсем.
    выводы про холлы мягко говоря не верные, а также в значительной степени наблюдается юношеский максимализм
    что касается резюков, то их можно юзать только в случае, когда они могут легко заменены на идентичные (что для джоев бывает ой как непросто, или попросту невозможно, как например для логитек 3д про). смазка проблему не решит, а промышленных резюков в джои не ставят.

    И да, sergeantcool, в моем переделанном джое logitec 3d дрожи вообще нет, на слово поверишь? а на контроллере MJoy8, он кстати тоже на 10КОм резюки заточен, дрожь составляет 1 единицу из 1024. И это ещё без шаманства, о котором пишет servio, с ним полагаю было бы ещё лучше, но как известно лучшее - враг хорошего.
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

  25. #25

    Re: Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)

    Подтверждаю слова SVN, переделал уже 2 логитека нет люфтов в механике, нет дрожи электронной-можешь теперь поверить идеальный джой бывает, можно рисунки на крыле противника рисовать! Вот ссылка я там тоже писал про дрожь, мне помогли подстроечные резистры на выходе на 100кОм там и схемка есть, но у каждого своё, кто-то говорит что и без резисторов всё плавно работает. http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...t=46924&page=5

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •