???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 467

Тема: «Наши матери, наши отцы»

  1. #51
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от KTy/lXy Посмотреть сообщение
    ну, А.Гитлер в своём нетленном произведении прямо указал причины и следствия. гуглить лень, но в целом мысль звучала в следующем: русский народ, отдав власть над собой евреям, потерял право называться госудаствообразующим ... отсюда следует и такая ярость к комиссарам и прочие экзорциссы. тема еврейского переворота в россии, скажем прямо, ретушируется и заминается, сразу банят, но от этого факта некуда не деться. немцы чётко озвучили врага и так же чётко с ним боролись.
    Вот только не надо этого дешевого романтизма про несчастного Адольфа, боровшегося с мировым еврейством.
    Граждан СССР убивали не за национальность лидеров, а за то, что они проживали на территориях, которые Третий Рейх решил взять себе.
    Не будь революции 1917 года, и управляйся Россия исключительно людьми "правильной национальности", под необходимость убивать русских Адольф подвел бы другую идеологическую базу.
    Только и всего.

    потери в вв2 со стороны ссср лежат исключительно на совести партии и её лидеров. великий Н.Бонапарт уже озвучивал проблему про львов и овец. ссср, с грузином во главе, выступил во второй роли, т.ч. миллионы жертв - это лишь следствие тупизны лидеров, но никак не вина молодых мужчин, склонных к разрушению и насилию. )))
    Довольно убогая точка зрения.
    Вы ее способны доказать с цифрами в руках?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DEDA Посмотреть сообщение
    Если честно, то перечитав тему, так и не понял о чём идёт речь? При чём здесь всё написанное выше? Что немцы рассказали о себе что-то новое? Как-то попытались обелить Вермахт и его военные преступления? Я как раз увидел в сериале совершенно другое. И пленных расстреливали, и гражданское население на мины гнали. Не церемонились. Всё это показано. Может быть, мы смотрели разные фильмы? Совершенно не понятно желание биться в истерике и проводить какие-то отстраненные исторические параллели и аргументы. Посмотрел в Инете рецензии. Задели эпизоды с расстрелом раненных немецких солдат в госпитале и попытки насилия над медперсоналом. Авторы этих патриотических наблюдений просто забились в конвульсиях, убеждая аудиторию, что всё показанное исключительно враньё. Мы белые и пушистые. Или, в крайнем случае, только с презервативом. Забавно наблюдать, как взрослые люди прячут головы в песок и морочат непонятно кого. Пишут, что поляки подняли настоящее цунами. Не толерантными их показали, не европейцами, а злодеями и антисемитами. Западенцы отдыхают. Я с удовольствием посмотрел этот фильм. Это хорошая работа. Жаль, что не выдержали чистоту жанра. Хотелось недорогой, но добротной аутентичной военной драмы, а получился неполиткорректный сумбур, за который теперь настучат по голове.
    Цитата Сообщение от HAL9k Посмотреть сообщение
    А я посмотрел фильм, мне понравился. Нечто подобное я видел в фильме "Сталинград". Впервые немцы показаны просто как обычные люди, без всякой идеологической, лицемерной шелухи. Да воевали, убивали, стыдились/нестыдились, малодушничали, предавали, любили да были такими...
    То есть когда ваших предков рисуют тупой биомассой, склонной к жестокости и насилию, а немецкую сторону - исключительно группой рыцарей в белых одеждах, спасающих сирых и убогих, лишь иногда вынужденную с возмущением наблюдать нехорошие поступки очень отдельных немцев в черных мундирах СС - это вам понравилось? С удовольствием откушали?
    Mortui vivos docent

  2. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    А было бы интересно увидеть, как немцы сняли бы кино, где их деды убивают в затылок маму с дитям, улыбаясь фотографируются с трупами, насилуют девушек и напоследок сжигают жителей в церкви. Оставляют на пепелище одну престарелую бабку - и, хохоча, под музычку, говорят ей: "Оставляем тебя на развод! Ты нам еще нарожаешь!"
    И конец бы такой: одного немецкого "товарища" в танке тупо обезглавливает советской болванкой.
    Другого вешают как собаку партизаны, сразу за сожженным им селом.
    А третьего ловят американцы в день Д, хотят расстрелять - а он на коленях умоляет о пощаде. А потом стреляет в спину своим благодетелям.
    Вот что должны снимать немцы! Не белорусы, не мы, не евреи с американцами - а именно немцы. Иначе до них ничего не дойдет! Гомосятина с либерализмом - приестся, общечеловеческие ценности всех достанут, попа заростет...
    Блеск железных крестов на дедовских фотках вновь будет манить рыцарской романтикой, асы Люфтваффе вновь покажутся героями, а русские с евреями - вновь будут виноваты во всех бедах Германии.

    - - - Добавлено - - -

    А было бы интересно увидеть, как немцы сняли бы кино, где их деды убивают в затылок маму с дитям, улыбаясь фотографируются с трупами, насилуют девушек и напоследок сжигают жителей в церкви. Оставляют на пепелище одну престарелую бабку - и, хохоча, под музычку, говорят ей: "Оставляем тебя на развод! Ты нам еще нарожаешь!"
    И конец бы такой: одного немецкого "товарища" в танке тупо обезглавливает советской болванкой.
    Другого вешают как собаку партизаны, сразу за сожженным им селом.
    А третьего ловят американцы в день Д, хотят расстрелять - а он на коленях умоляет о пощаде. А потом стреляет в спину своим благодетелям.
    Вот что должны снимать немцы! Не белорусы, не мы, не евреи с американцами - а именно немцы. Иначе до них ничего не дойдет! Гомосятина с либерализмом - приестся, общечеловеческие ценности всех достанут, попа заростет...
    Блеск железных крестов на дедовских фотках вновь будет манить рыцарской романтикой, асы Люфтваффе вновь покажутся героями, а русские с евреями - вновь будут виноваты во всех бедах Германии.

  3. #53

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    А к чему такое бессмысленное передергивание?
    Что, на партсобраниях КПСС обсуждался ход выполнения работ по уничтожению лиц определенной национальности? Планы завоевания мира? Рецепты приготовления младенцев?
    В моральном кодексе строителей коммунизма говорилось о необходимости жить честно и по совести.
    Ничего похожего на призывы к массовым убийствам по национальному признаку вы там не найдете.
    Поэтому сравнивать КПСС и вермахт - это даже не Божий дар с яичницей. Это гораздо хуже
    Я сравнил жизнь и действие рядового гражданина под КПСС и под НСДАП. Разницы нет никакой. Для нерядовых граждан - тоже. И там и там вступление в члены обеспечивало карьеру.
    "В моральном кодексе строителей коммунизма говорилось о необходимости жить честно и по совести." Расскажите это афганцам (гражданам Афганистана) и афганцам (военнослужащим СССР, вернувшимся от туда)
    Крайний раз редактировалось avia; 07.04.2013 в 14:11.

  4. #54

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Прошу прощения, а как рисовали немцев в советском кинематографе? Как-то по - другому? Это немецкий фильм. Это современный немецкий взгляд на самих себя. Вы им отказываете в этом праве? Авторы не ставили перед собой творческую задачу раскрыть нюансы тонкой русской души. Фильм не о советской армии, а о немецкой. Понятно, что противник рисуется схематично, если не стоит иной задачи. И опять: где, в каком месте сериала режиссер показывает своих соотечественников рыцарями в белых одеждах? История младшего брата совсем о другом. Вам так не показалось? Сначала он пацифист и презираем сослуживцами, но чем он заканчивает? Стреляет в ребёнка.…Не могу отделаться от ощущения, что мы смотрим разные фильмы.Не пойму, что с нами такое случилось за последнее время. Незабвенная Татьяна Михайловна Лиознова, создавшая шедевр «Семнадцать мгновений весны» в гробу бы перевернулась. В идеологически правильном 1973 году спокойно показывала зрителю СССР лидеров Третьего рейха людьми и профессионалами своего дела. Не лепила горбатого. Не тонула в советских штампах. Не опускалась до пещерной риторики. Уж её сложно обвинить в чрезмерной любви к нацизму и в частности к 4-му отделу РСХА. Но, тем не менее, фильм состоялся и популярен до сих пор. Новому немецкому сериалу далеко до «Семнадцати мгновений». Я не склонен думать о том, что он встанет в один ряд с классикой мирового кинематографа. Нет. Откуда тогда такой взрыв эмоций и отрицания очевидного? Не знаю. Боюсь скатиться к личным оценкам и оказаться в изоляции. Опять вешаем ярлыки. Опять выдумываем потустороннюю аргументацию и щеголяем патриотизмом. Мода что ли такая пошла, мазать все черной и белой краской? И не каких оттенков больше? Видим только то, что хотим увидеть? Не отвлекаем мозг анализом происходящего на экране? Попутно обвиняя во всех смертных грехах коллег из сообщества? А мы - то тут при чём? Теперь уже нельзя думать своей головой, видеть своими глазами, опираться на собственные знания? А можно только думать вашей головой и видеть вашими глазами? Или паразитов журналюг? Увольте.
    Крайний раз редактировалось DEDA; 07.04.2013 в 14:43.
    Паникеры и трусы должны истребляться на месте!

  5. #55
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    "17 мгновений весны" снимался для советского зрителя, а этот фильм - для немецкого. Разница принципиальна. В советском фильме немцев показывают людьми, но людьми разными. Солдат вермахта жертвует своей жизнью ради ребенка советской разведчицы, однако и допрощик, и его ассистентка - простые немцы - хоть и с тяжелой душею, но продолжают допрос, выставив ребенка на холод!
    Там ничего не скрывается (особенно в книге). И уж тем более нету никакого намека на очернение воинов-освободителей!
    В немецком же фильме все наоборот: немцы все такие позитивненькие пацанчики, ну просто геи и клаберы! И "только тяжелая судьба заставляет их стрелять в людей". Видите разницу?
    В немецком фильме такие же "герои", как дама из СС и чувак, который выставил младенца на окно, описываются как "вполне нормальные люди". Ну, допрашивали там, ну выставили дитя на холод - подумаешь, с кем не бывает!
    Никто бы ничего не говорил, если бы эти сволочи не сняли сцену в госпитале. Плевать на то, как немцы сняли своих дедов, к черту их! Всех возмутило то, что НАШИХ праведных дедов поганая немчура пытается очернить.
    Да, в этом вопросе - только Черное и Белое! Кто не с нами - тот против нас. Кто скажет плохое про моего деда - тот не должен ожидать от меня уважения. Кто скажет плохое на любого из наших ветеранов - тот мой враг!
    И кстати - афганцы про наших солдат хорошо отзываются. Даже путешествие бывших офицеров по ТВ показывали, в тот район, где они служили. Приняли как гостей.

    - - - Добавлено - - -

    "17 мгновений весны" снимался для советского зрителя, а этот фильм - для немецкого. Разница принципиальна. В советском фильме немцев показывают людьми, но людьми разными. Солдат вермахта жертвует своей жизнью ради ребенка советской разведчицы, однако и допрощик, и его ассистентка - простые немцы - хоть и с тяжелой душею, но продолжают допрос, выставив ребенка на холод!
    Там ничего не скрывается (особенно в книге). И уж тем более нету никакого намека на очернение воинов-освободителей!
    В немецком же фильме все наоборот: немцы все такие позитивненькие пацанчики, ну просто геи и клаберы! И "только тяжелая судьба заставляет их стрелять в людей". Видите разницу?
    В немецком фильме такие же "герои", как дама из СС и чувак, который выставил младенца на окно, описываются как "вполне нормальные люди". Ну, допрашивали там, ну выставили дитя на холод - подумаешь, с кем не бывает!
    Никто бы ничего не говорил, если бы эти сволочи не сняли сцену в госпитале. Плевать на то, как немцы сняли своих дедов, к черту их! Всех возмутило то, что НАШИХ праведных дедов поганая немчура пытается очернить.
    Да, в этом вопросе - только Черное и Белое! Кто не с нами - тот против нас. Кто скажет плохое про моего деда - тот не должен ожидать от меня уважения. Кто скажет плохое на любого из наших ветеранов - тот мой враг!
    И кстати - афганцы про наших солдат хорошо отзываются. Даже путешествие бывших офицеров по ТВ показывали, в тот район, где они служили. Приняли как гостей.

  6. #56

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    И кстати - афганцы про наших солдат хорошо отзываются. Даже путешествие бывших офицеров по ТВ показывали, в тот район, где они служили. Приняли как гостей.
    Среди переживших немецкую оккупацию наверняка можно найти таких кто скажет "При немцах было лучше чем при Советской власти" Ваши афганцы не из таких?

  7. #57
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от avia Посмотреть сообщение
    Я сравнил жизнь и действие рядового гражданина под КПСС и под НСДАП. Разницы нет никакой. Для нерядовых граждан - тоже. И там и там вступление в члены обеспечивало карьеру.
    "В моральном кодексе строителей коммунизма говорилось о необходимости жить честно и по совести." Расскажите это афганцам (гражданам Афганистана) и афганцам (военнослужащим СССР, вернувшимся от туда)
    А вот Черчилль, в отличие от вас, разницу видел.
    ...Нацистскому режиму присущи худшие черты коммунизма. У него нет никаких устоев и принципов, кроме алчности и стремления к расовому господству. По своей жестокости и яростной агрессивности он превосходит все формы человеческой испорченности. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но все это бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает. ...
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  8. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Среди переживших немецкую оккупацию наверняка можно найти таких кто скажет "При немцах было лучше чем при Советской власти" Ваши афганцы не из таких?
    Какие еще "мои афганцы"?
    Я что-то не пойму: Вы беретесь утверждать, что воины-интернационалисты творили в Афганистане вещи, сравнимые с тем, что творили немцы на нашей земле?

  9. #59

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    ssh
    Тот немец-жертвенник не был стандартным военнослужащим того времени в нашем понимании, сформированным произведениями о ВОВ. У него была сверхвосприимчивость к детям вообще из-за своих личных проблем (трагедии) в этом вопросе. Погибает он, спасая Кэт с её и его ребёнком. Вроде так было. Давно я эту эпопею Исаева ( ~ 15 книг) прослушал... Фильм лучше вообще не вспоминать, хотя, безусловно, шедевр. Семёнов вложил намного больше смысла во все сцены с детьми, чем показано в фильме. Особенно в то, что сделали с его собственным ребенком его же Штирлица советские начальники. И не надо сравнивать участников той войны по художественным произведениям. В этом отношении Ю.Семенову никто из известных нам творческих личностей Европы и в подметки не годится.
    Вообще-то нет ничего плохого в том, что трагедия Афгана как страны и наших афганцев как освободителей, выполнявших там интернациональный долг согласно кодексу строителей коммунизма, оставила у вас вот такое мнение: "И кстати - афганцы про наших солдат хорошо отзываются. Даже путешествие бывших офицеров по ТВ показывали, в тот район, где они служили. Приняли как гостей." Считайте, что вам в этом крупно повезло.
    serg 61
    А вот Черчилль, в отличие от вас, разницу видел.
    Черчиль с родственниками не родился и не вырос под КПСС. И, не имея этого за плечами, он (не) беседовал на эту тему с теми, кто вырос под НСДАП.
    Крайний раз редактировалось avia; 08.04.2013 в 01:06.

  10. #60

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Какие еще "мои афганцы"?
    Я что-то не пойму: Вы беретесь утверждать, что воины-интернационалисты творили в Афганистане вещи, сравнимые с тем, что творили немцы на нашей земле?
    Вы не поняли... Я утверждаю, что таких афганцев конечно можно найти и снять про это фильм но выдавать это за типичную картину как минимум наивно.

  11. #61
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Угу, снять трудно, наверно... Только вот проехать живыми мимо других, как ты говоришь "типичных" афганских моджахедов, при ином раскладе было бы невозможно. Посмотрел бы я, как членов айнзатц команд в Белоруссии хлебом-солью привечали бы...
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  12. #62

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Кстати, в Беларуси и был холокост или что?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  13. #63

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    Угу, снять трудно, наверно... Только вот проехать живыми мимо других, как ты говоришь "типичных" афганских моджахедов, при ином раскладе было бы невозможно. Посмотрел бы я, как членов айнзатц команд в Белоруссии хлебом-солью привечали бы...
    Не знаю как снимался этот фильм, но сильно не уверен что прибытие бывших советских офицеров для съемок фильма в кишлак Ххх широко анонсировалось среди афганцев. Или Вы думаете их через весь Афган к месту съемок везли с остановками в кишлаках и митингами братания с местным населением?Привели на вертолете, быстро сняли и улетели обратно в безопасное место скорее всего.

  14. #64

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Зря вы эту тему оставили. Дело дойдет до банов и в конечном счете тему все равно придется закрыть.
    Фильм не видел , соответственно ничего сказать не могу.
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  15. #65
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Schalker Посмотреть сообщение
    Объясню:
    - с каждой зарплаты у немца высчитывают налог на " солидарность".
    - постоянно поднимаются налоги на "войну в Афганистане, Африке...."
    спрашиаю: так может нахрен это НАТО?

    - вводятся сборы на солидарность с ЕС ( Греция, Испания.....) и пр.
    Так может нахрен
    - практически каждый немецкий военный прошел Афганистан, Африку
    А это вот не факт что плохо, но оставлю судить профессиональным военным, надо ли и реальную боевую обстановку в мирное время тренировать.

    Это фильм - " Хватит !!!! Немцы - не козлы отпущения"
    не, просто они вассалы США. которые им и навешивает "союз" с базами численностью в четверть численности бундесвера, и навешивает всякие "большие шестерки" в члены евросоюза в качестве экономической обузы. Поэтому не туда вопль "хватит" обращен. Если даже абстрагиоваться на то, какую тему затрагивает этот фильм, то все равно это "хватит" напоминает поиск утерянного кольца не там где потерял, а там где светлее.
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  16. #66
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Schalker Посмотреть сообщение
    Объясню:
    - с каждой зарплаты у немца высчитывают налог на " солидарность".
    Оффтопик:
    это какой налог ? На "осси" что ли ?

  17. #67
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от avia Посмотреть сообщение
    Я сравнил жизнь и действие рядового гражданина под КПСС и под НСДАП. Разницы нет никакой.
    Простите, не вижу Вашего возраста в профиле. Такое впечатление, что СССР вы не застали, а судите по этой стране по книжкам какой-нибудь мадам Боннер.
    Соответсвенно, выводы Ваши - уж простите мне мой французский - чушь собачья.
    Члены КПСС не орали на партсобраниях "Мы хотим тотальной войны!". (Читайте книги, материал для самостоятельного изучения - берлинский дворец спорта, 18.02.1943)
    Члены КПСС не бегали с молотками и палками, громя собственность лиц определенной национальности. (Читайте книги, материал для самостоятельного изучения - "Хрустальная ночь", 09-10.11.1938)
    Члены КПСС в тиши кабинетов не планировали многомиллионные смерти и не проводили медицинские опыты по стерилизации порабощенных народов. (Читайте книги о преступлениях немецких врачей, с марта 1941 года по январь 1945 года).

    Для нерядовых граждан - тоже. И там и там вступление в члены обеспечивало карьеру.
    Какую карьеру? Карьеру офицера СС? Партийного гауляйтера в генерал-губернаторстве (вы не знаете, что это такое - подскажу - территория завоеванной Польши).
    Членам КПСС обеспечивалось пару десятков Га с сотней рабов-крестьян на вновь завоеванных землях?
    В принципе, можно с таким же основанием написать "Разницы нет никакой. Вступление в ряды республиканской партии США обеспечивало карьеру.

    "В моральном кодексе строителей коммунизма говорилось о необходимости жить честно и по совести." Расскажите это афганцам (гражданам Афганистана) и афганцам (военнослужащим СССР, вернувшимся от туда)
    Эту реплику стоило бы принять во внимание, если бы она была наполнена хотя бы тенью смысла. Об афганской войне вы знаете не больше чем о СССР, но рассуждать пытаетесь.
    СССР не устраивал массовых чисток гражданского населения. Не планировал и не проводил массовое уничтожение пленных.
    СССР воевал в Афганистане, и там же учил и строил.
    Что вы вообще об Афганистане и афганцах знаете-то?
    Я в отличие от вас - там был.
    И не один раз.
    И прекрасно знаю, как там сейчас относятся к шурави.
    Гораздо лучше, чем к каким-либо другим иностранцам.
    Что в лучшей степени характеризует поведение наших ребят там 25 лет назад.
    Mortui vivos docent

  18. #68
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от DEDA Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, а как рисовали немцев в советском кинематографе? Как-то по - другому? Это немецкий фильм. Это современный немецкий взгляд на самих себя. Вы им отказываете в этом праве?
    Знаете, в праве обелять нацизм и чернить тех, кто с этим нацизмом боролся - я бы отказал с удовольствием.
    Я вот как-то не очень в восторге, что строители Освенцима предстают тонкими, ранимыми борцами за права человека.
    А люди, которые этот Освенцим освобождали - толпой грабителей и насильников.

    Авторы не ставили перед собой творческую задачу раскрыть нюансы тонкой русской души. Фильм не о советской армии, а о немецкой. Понятно, что противник рисуется схематично, если не стоит иной задачи.
    Да, очень схематично. Добивающие раненых насильники - куда уж схематичнее?
    Вы мне не напомните, в каком немецком фильме американские или британские солдаты показаны бандой мародеров и убийц?

    И опять: где, в каком месте сериала режиссер показывает своих соотечественников рыцарями в белых одеждах?
    Гм. А сцена спасения еврея, выгнанного из партизанского отряда?
    Ну а как старший братец спасает русских пленных и политрука от расправы?
    Немецкая армия потому и войну проиграла - уж слишком много сил потратила на спасение бедных евреев.
    Что характерно - практически в любом немецком фильме про войну есть подобная сцена.
    Что "Штайнер - железный крест", что "Сталинград".
    Везде вермахт - не армия, а добровольное общество спасения в лесах и на водах.

    Не пойму, что с нами такое случилось за последнее время.
    Мне кажется, просто потому что поток грязи, льющейся на память наших предков - он уже где-то за чертой. Все эти лживые попытки сказать"секретную правду" уже достали.

    Откуда тогда такой взрыв эмоций и отрицания очевидного?
    Тут, наверное, стоит понять что мы считаем очевидным. Для меня, например, очевидным является то, что среди немецких солдат и офицеров, безусловно, были люди, оставшиеся людьми.
    Которые могли и еврейского, и русского ребенка спасти, или попытаться спасти.
    Но для меня очевидно, что это - единичные случаи. Исключения, подчеркивающие правила.
    Вы никогда не интересовались деятельностью, скажем, айнзацкомманд?
    Начинаешь вникать детали - и что-то странное. Отдельная группа, скажем айнзатцомманды 2b колесит по Белоруссии. В такой деревне уничтожено 45 "лиц, настроенных отрицательно к Германии", в другой - 118, "бывшие советские работники, жены красных офицеров", в третьем - еще 130 "евреев и агентов НКВД".
    Смотришь состав группы - 2 бывших студента философии, бухгалтер и переводчик. Всего оборудование - по личному вальтеру, кубельваген и пишущая машинка.
    Как успели убить под тысячу человек?
    Читаешь их отчеты - и тут-то видишь, что айнзатцкомманда - это менеджеры. Их дело было списки жертв составить, место проведения "особого обращения" подобрать, да в РСХА отчитаться.
    А экзекуция была проведена " с помощью 10 роты 345 пехотного полка".
    И никогда бы никакие айнзатцкомманды СД с их малой численностью не смогли бы убить столько советских граждан, если бы не масса "честных немецких солдат".
    Вот о чем надо помнить, когда обсуждаешь экранный образ типичного немецкого солдата - спасителя угнетенных, защитника обездоленных.

    Не знаю. Боюсь скатиться к личным оценкам и оказаться в изоляции. Опять вешаем ярлыки. Опять выдумываем потустороннюю аргументацию и щеголяем патриотизмом. Мода что ли такая пошла, мазать все черной и белой краской? И не каких оттенков больше? Видим только то, что хотим увидеть? Не отвлекаем мозг анализом происходящего на экране? Попутно обвиняя во всех смертных грехах коллег из сообщества? А мы - то тут при чём? Теперь уже нельзя думать своей головой, видеть своими глазами, опираться на собственные знания? А можно только думать вашей головой и видеть вашими глазами? Или паразитов журналюг? Увольте.
    Так вы обоснуйте свою точку зрения. Желательно - с фактами. Какими-нибудь
    Крайний раз редактировалось Polar; 08.04.2013 в 16:32.
    Mortui vivos docent

  19. #69
    Байкальский Аватар для Nerp
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    ...а под Иркутском Зима...
    Сообщений
    534

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    ...ну что ж, читал я тему, читал.. Многоуважаемый Polar и иже с ним - лично мне вполне понятно высказывание DEDA об "чёрной и белой краске", а равно - и об нежелании части общества признавать наличие полутонов в природе. Да, Вы требуете фактов, но каких? Необходимо найти некие доказательства в том, что не все солдаты Вермахта убивали и насиловали, жгли и вешали? Никто и никогда не предоставит таковых доказательств - и по одной причине: этого не требуется, ибо такого не могло быть в принципе. Даже если 50% от всех тех, кто пришел на мою Родину - упыри и нелюди, повинные в зверствах по отношению к мирному населению, то остаются еще 50%, вся вина которых состоит в том - что они честно исполнили свой воинский долг, хотя лучше бы они этого не делали - но не всё в руках человеческих... Так вот - если даже каждый второй не заслуживает прощения и через тысячу лет, то как быть с теми, кто "искупил", "осознал", и к кому с юридической точки зрения уже нет никаких претензий? "Стакан наполовину полон или наполовину пуст"? Как в целом относиться к ним? А к их детям и внукам? Как к потенциальным носителям бациллы нацизма? А как они живут с этим уже скоро как 70 лет?
    Хорошо, мы не об этом, мы об фильме... Я сначала хотел написать, что и немцы заслуживают своего "Михалкова" (и вполне вероятно, что бОльшая часть смотревших этот фильм немцев - отнеслись к нему также, как мы к "Цитадели"), но затем решил, что это - упрощение... Потом вспомнил о недавно "с помпой" проведенной годовщине "1812 года" и подумал: а через 100 лет, интересно - хоть кто-нибудь будет помнить?! Затем вспомнил открытки из западной Европы с видами на памятники "их" бывшим военначальникам "лохматых веков", где вся их былая гордость и слава обсижена голубями... Потом... Знаете, я практически каждый день, когда иду в гараж - прохожу через наш городской мемориал, посвященный красным партизанам, павшим в боях с белочехами и каппелевцами в 1918 году. Там же ежегодно 9-го Мая, проходит общегородской митинг, посвященный Великой Победе - но никто уже не вспоминает тех, кто лежит уже больше века под елями... По вечерам там играют детишки, туда приезжают свадьбы по выходным - и в этом есть проявление жизни, жизни, которой свойственно забывать всё плохое...
    Нет, упаси Боже - я не призываю всё забыть и всем простить - но... Хотим мы того или нет - к глубокому сожалению, еще чуть-чуть - и уйдут от нас последние участники той Войны, а когда они уйдут - останется только наше общее отношение к той Войне и к тем людям - по обе стороны фронта.
    Но тоже самое ведь будет происходить и у них! И они тоже хотят выглядеть в глазах своих потомков - хоть на капельку - но чище! Ибо если не стремиться к этому - то как тогда нация будет смотреть друг другу в глаза и через сотни лет?! Жить в вечной вине за прегрешения предков?! Интересно, испытывают ли угрызения совести потомки колонистов в США? Испытывают ли ненависть к этим потомкам - потомки индейцев? А татары? А монголы - и наше к ним отношение? Да, я согласен - зверства фашизма документально оформлены и они еще саднят душу - но стоит ли ради Памяти и Скорби взращивать в себе семена гнева? И если Ваш ответ - стоит, то как долго продлится данное действо?
    ...Знаете, я конечно тут много чего лишнего "накалякал" - но, право слово - от души, простите... "Никто не забыт и ничто не забыто" - это правильно, это нужно, но... "Прости им прегрешения их, Ибо не ведают, что творят..." Последняя сентенция - не относится к извергам из зондеркоманд, а к создателям фильма...
    ...Пусть мы будем жить своей жизнью - а они - своей.
    Кто сказал, что Нерпы не летают?!:D

  20. #70

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    "Вступление в ряды республиканской партии США обеспечивало карьеру."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	German_American_Bund.png 
Просмотров:	105 
Размер:	680.1 Кб 
ID:	167033

    Всё могло сложиться иначе?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  21. #71
    списанный с флота Аватар для Schalker
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Germany
    Возраст
    59
    Сообщений
    360
    Записей в дневнике
    3
    Images
    1

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Как вы догадались?
    Окончил Высшее Военно-Политическое Училище Красных Пилотов им. Сухэ-Батора.
    По национальности - азиат.
    По партийности - жидобольшевик.
    .
    ответа как-то я и не понял. Но и не обязательно.

    пикантное сочетание Ваших убеждений и Вашего текущего места жительства в не очень благородном деле ярлыколепления представляет отличную мишень.
    -мое текущее место жительства - Германия. Это сильно отличается от Тамбовца, переехавшего в Москву ?
    -что по "мишени " - мне по-барабану
    -мои убеждения ? простые у меня убеждения : дайте мне работать, кормить семью и творить для самого мирного бизнеса - для спорта . И я горы сверну. Благо , школа позволяет. Лучшая в мире русская инженерная школа и лучший в мире жизненный Университет - ВМФ СССР.

    ---
    меня очень порадовали ответы в теме.

  22. #72
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
    ...ну что ж, читал я тему, читал.. Многоуважаемый Polar и иже с ним - лично мне вполне понятно высказывание DEDA об "чёрной и белой краске", а равно - и об нежелании части общества признавать наличие полутонов в природе. Да, Вы требуете фактов, но каких? Необходимо найти некие доказательства в том, что не все солдаты Вермахта убивали и насиловали, жгли и вешали? Никто и никогда не предоставит таковых доказательств - и по одной причине: этого не требуется, ибо такого не могло быть в принципе. Даже если 50% от всех тех, кто пришел на мою Родину - упыри и нелюди, повинные в зверствах по отношению к мирному населению, то остаются еще 50%, вся вина которых состоит в том - что они честно исполнили свой воинский долг, хотя лучше бы они этого не делали - но не всё в руках человеческих...
    Я не требую доказательств - 50% их было - упырей и нелюдей, 7% или 98%. Это абсолютно неинтересно.
    Мне, честно говоря, плевать, сколько гуманистов, либералов и тайных геев было в немецких войсках, осаждавших Ленинград. Мой долг помнить, что эти прекраснодушные немцы, честно выполняя свой воинский долг, уничтожили в одном только Ленинграде около миллиона гражданского населения.
    Голодом, бомбами, снарядами.

    Так вот - если даже каждый второй не заслуживает прощения и через тысячу лет, то как быть с теми, кто "искупил", "осознал", и к кому с юридической точки зрения уже нет никаких претензий?
    А что, здесь кто-нибудь говорил о каком-то "прощении" или "юридических претензиях"? Насколько я помню, нет.

    "Стакан наполовину полон или наполовину пуст"? Как в целом относиться к ним?
    Вопрос на сто долларов. Действительно, как относиться к тем, кто пришел в нашу страну грабить, уничтожить большую часть населения, а немногих оставшихся превратить в рабочий скот?
    Как относиться к тем, кто убил 27 миллионов человек - наших соотечественников - новорожденных младенцев, пятнадцатилетних девочек, зачитывавшихся стихами Блока, вчерашних студентов МГУ, молодоженов, отцов многодетных семейств, молодых матерей и убеленных сединами стариков? Как к ним относиться?
    Раздать им по медали "От благодарных русских"?

    А к их детям и внукам?
    А к ним какие могут быть претензии?

    Как к потенциальным носителям бациллы нацизма? А как они живут с этим уже скоро как 70 лет?
    Вам не все равно, как там они с этим живут?

    Хорошо, мы не об этом, мы об фильме... Я сначала хотел написать, что и немцы заслуживают своего "Михалкова" (и вполне вероятно, что бОльшая часть смотревших этот фильм немцев - отнеслись к нему также, как мы к "Цитадели"), но затем решил, что это - упрощение...
    Простите, советский Михалков гадил на советскую армию.
    Немецкий "Михалков" в меру сил гадит тоже на советскую армию.
    Аналогия хромает.

    Нет, упаси Боже - я не призываю всё забыть и всем простить - но...
    "Прощение" - не наша компетенция. Те, кто мог простить, кому было, ЧТО прощать - они свое решение вынесли 70 лет назад.
    Мы, ныне живущие к этому отношения не имеем.

    Но тоже самое ведь будет происходить и у них! И они тоже хотят выглядеть в глазах своих потомков - хоть на капельку - но чище!
    ...и самый простой способ для этого - плюнуть в Вашего дедушку.
    Характерный эпизод из фильма. Гауптман отдает лейтенанту приказ расстрелять политрука.
    Лейтенант: Но он же военнопленный! (Ну типа ему приказ "О Комиссарах" не довели персонально)
    Гауптман: Что делать? СССР не подписал Женевскую конвенцию. (Тяжело вздыхает - типа, сам не рад, но что делать - СССР же не подписал!)
    Вот так вот. И тут СССР виноват!

    Да, я согласен - зверства фашизма документально оформлены и они еще саднят душу - но стоит ли ради Памяти и Скорби взращивать в себе семена гнева?
    Мне кажется, гневаться на исторические события, не признак большого ума. Гнев здесь совершенно не при чем.

    "Прости им прегрешения их, Ибо не ведают, что творят..." Последняя сентенция - не относится к извергам из зондеркоманд, а к создателям фильма...
    Да тут вроде бы никто награду за их голову не назначал. Создателям фильма - фильмово, ну а их поделке - оценку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Schalker Посмотреть сообщение
    -мое текущее место жительства...
    Простите, а Вы уверены что подробности Вашей личной жизни кому-то интересны в данной конкретной теме, посвященной несколько иному?
    Mortui vivos docent

  23. #73
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Ну и как говорят, лучше один раз увидеть, чем
    Вот единственная сцена из фильма, в котором советская армия показана не в бою, а в бытовых условиях.



    Понравилось? Разделяете восторги вышеотписавшихся?
    Тем кто не смотрел - два комментария:

    1. Немецкую медсестру сейчас спасет русская еврейка Лиля. Благодаря за то, что сама эта немецкая медсестра в 1942 году ее взяла работать в немецкий госпиталь, и закрыла глаза на то, что она еврейка и воровала морфий для партизан. Ну вы поняли, все немецкие медсестры только и спасали евреек-партизанок. Если бы не это обстоятельство...

    2. Над "Соней Михайловой" русские поиздеваются и застрелят.
    Mortui vivos docent

  24. #74

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Несколько замечаний:
    Авторы фильма вольно или невольно вводят зрителей в заблуждение в сцене с расстрелом политрука - несмотря на то что СССР не подписал Женевскую конвенцию, соблюдение конвенции не основано на принципе взаимности - «Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших». Насколько я понимаю, такие вещи немецкий офицер знать был обязан.Так что расстреляли политрука все же исходя из пресловутого "Приказа о комиссарах", несомненно являющегося преступным. Справедливости ради, ЕМНИП уже 42-ом он был отменен, правда отнюдь не из гуманистических а по сугубо прагматическим соображениям.
    Фильм посмотрел - действительно, впечатление местами резко негативное. Если главной своей задачей автор хотел показать трагедию немцев того поколения ( а как я понял, это и было смыслом фильма), ставших пусть и не всегда добровольно военными преступниками, то эпизод с расстрелом немецких раненых непонятно для каких целей потребовался - показать, что с противоположенной стороны такие же воевали что-ли? Причем это действительно, как уже отметил Polar, единственный эпизод где советские солдаты показаны не в бою. Я понимаю, что этот фильм о немцах а не о солдатах КА, но тогда логичнее было ограничиться только батальными сценами. А так это выглядит как типичное поведение советских военнослужащих.
    2 Schalker: в Вашем "меня очень порадовали ответы в теме" чувствуется ирония. Если мы, живущие в России, по Вашему мнению плохо представляем немецкие реалии (что я охотно допускаю), Вы могли бы предложить свое видение ситуации, думаю Вас постарались бы понять и Ваше нынешнее место жительства никого из нормальных людей по идее не должно напрягать и подталкивать к заранее предвзятому отношению.
    Крайний раз редактировалось Virpil8; 09.04.2013 в 04:38.

  25. #75

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Вот опять вы всё о том же. Ох. Постараюсь ответить. Немцы всегда сюда приходили. Приходили к нам столетиями и действовали жёстко. Не церемонились. Это у них в крови. Мы им всегда платили тем же. Всегда! Что ими двигало не важно. Важно другое. Их встречали и выпроваживали с нашей земли. Этому противостоянию столько лет, что история уже отказывается помнить все подробности. Если смахнуть пропагандистскую шелуху, то вся наша «дискуссия» сплав невежества и какого-то детского страха. Перекладывание ответственности. Страх, который вызывают у вас тевтоны, мне претит. Мне он не свойственен. А уж тем более рефлексировать по поводу современных немецких фильмов я не стану. Пусть они сами в Германии заглядывают в себя, ищут правых и виноватых. Разбираются в своих болячках и комплексах. Зачем это нам? Зачем нам бесконечно тиражировать чужие рефлексы? Вся наша дискуссия от этого выглядит странной и болезненной. Чего вы добиваетесь, вспоминая к месту и не к месту айнзатцкомманды, жертв холокоста, банды мародёров и убийц в военной форме? Треплете этот фильм, как тряпку? Отправляете меня к неким неправильным с вашей точки зрения экранным образам типичных немецких и русских солдат? Пытаетесь всех нас предупредить? О чём? У вас, что миссия такая? Непонятно. Мой вам совет: не паникуйте. Совершенно не нужно собирать вокруг себя людей и рассказывать им о плохих немцах, о концлагерях и военных преступлениях, о «неправильных» немецких кинофильмах. Вы взваливаете на себя непосильную задачу - предупредить мир о втором пришествии нацизма. Не стоит. Это всего лишь кино. Со своими творческими клише и прочими недостатками.
    Крайний раз редактировалось DEDA; 09.04.2013 в 06:15.
    Паникеры и трусы должны истребляться на месте!

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •