???
Математика на уровне МГУ

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 713141516171819 КрайняяКрайняя
Показано с 401 по 425 из 467

Тема: «Наши матери, наши отцы»

  1. #401
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    Ага... То-то китайское качество того периода притчей во языцах было... Не, сковородки, при некотором желании и вложении средств, из них делать было можно... но вот уже ножи...))))))))))))))))))
    Так то китайцы во времена Мао... А вот современная Европа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vagranka1-300x400.JPG 
Просмотров:	91 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	167803

    Господи! Ну что за наивность?!. Из чего вы эту самую временную электростанцию соорудите? Из производственного оборудования? Ну десяток станков запитаете, ну два... Продукцию на двух десятках станков выпускать будете? На авиационном предприятии непременным условием техпроцесса является наличие технологического пара, воды и воздуха. В голом поле откуда они возьмутся? В основном заводы вывозились либо на площадки подготовленные в мирное время для разворачивания новых предприятий, по планам развития промышленной базы, либо (гораздо реже) на базу второстепенных предприятий с готовой инфраструктурой.
    Про локомобили народ уже писал, в отсутствие оного, ставился на прикол паровоз. И пар, и привод для оборудования. Совсем уж в голое поле заводы не отправляли, но и на готовенькое никто не приезжал. И не забывайте что энерговооруженность промышленности была в 3-5 раз ниже. Старики рассказывали что и слитки до 200кг вручную катали.
    ... 21 октября выходит постановление Совета по эвакуации при СНК СССР № СЭ175 о перемещении Московского мотозавода (ММЗ) в город Ирбит. Эту дату и принято считать днем рождения Ирбитского мотоциклетного завода.
    Почему в Ирбит? Ведь, казалось бы, гораздо проще разместить его близ Транссибирской магистрали, нежели за 200 км в стороне от Свердловска. Ответ прост: к этому времени в Ирбите уже работал автоприцепный завод (АПЗ), относящийся также к Народному комиссариату среднего машиностроения (НКСМ). Предполагалось, что временно эвакуированный ММЗ разместится на свободных площадях АПЗ и будет пользоваться его производственной базой - кузницей, литейкой и т.д.
    Но прибывшие 17 ноября 1941 года москвичи увидели, что промышленная площадка автоприцепного уже занята другими эвакуированными предприятиями. ... http://uraldnepr.ru/publ/5-1-0-198
    Классическая судьба эвакуированного завода. Причем им еще "повезло", пристроили на пивзаводе.
    Вообще организаторам эвакуации, причем всех её элементов: и военных и транспортных и экономических и организационных, нужно памятник из золота в полный рост отлить. Да и то это только малую толику их заслуг покажет.
    Согласен, великое дело сделали.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  2. #402
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,442

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    да...можем же, когда хотим.
    Или "могли"...
    Можем, когда совсем припрёт. Слава богу пока не ещё не припёрло как тогда...
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  3. #403

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Значит опять ждём пока совсем припрёт, не заранее соломку стелем
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  4. #404
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от avia Посмотреть сообщение
    Ребята, лучше эту тему ВОВ вообще не трогать. Лучше читать и перечитывать (слушать-переслушиать) эпопею про Щтирлица Ю. Семенова. И вот почему. Намекаю на примере высказывания Polar
    Мы все жили под руководящей и направляющей силой "Коммунистической Партии". И вот скажите мне, кто из вас отважился в то время зайти на партсобрание и сказать членам партии, что они в чем-то неправы. Другими словами "не нажать на курок"? Или вы даже об этом и помыслить не могли? Не могли даже усомнится в руководящей роли единственно верной и всёопределяющей? Так почему же вы имели право "нажимать", а "Простые лавочники, рабочие, фермеры из Баварии, Тироля и Саксонии" не имели? Почему вы их в этом обвиняете, хотя всю жизнь сами это делали?
    Я не был членом партии, но на партсобраниях бывал. Это было обычным делом, когда беспартийные на таких собраниях бывали. Однажды, когда на одном из таких собраний профсоюзные коммунисты отчитывались за работу студенческих столвых, я написал записку с резкой критикой - мол, обсчитывают, еда говно и т.д. На следующий день меня пригласили уже в Профком (но нашли меня через партийных). Я шёл с опаской. Но в профкоме меня поблагодарили и предложили пост председателя инспекции общественного контроля при студпрофкоме университета - так и сказали, мол, прежде чем умничать на собраниях - иди и попробуй сам что-либо сделать.
    Сомнений в руководящей роли не возникало именно потому, что все ходили на эти собрания и знали что и как делали профкомы, парткомы и комитеты комсомола. Они реально руководили всем, кроме чисто производственных процессов, по крайней мере, на уровне предприятия. И поверьте мне, делали они это намного лучше и справедливее нынешних властей. Да, бывало и ошибались. Но я бы не сказал, что кто-либо боялся зайти в партком и покритиковать. Ещё как заходили и ещё как критиковали, до инфарктов у руководителей доходило. И письма в ЦК писали чуть ли не раз в неделю. Собственно, моему поколению, до афгана и критиковать-то партию было не за что.

  5. #405
    sansanich54
    Гость

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от BALU
    Я не был членом партии, но на партсобраниях бывал. Это было обычным делом, когда беспартийные на таких собраниях бывали.
    Обычным делом это стало года с 87-88-го, когда начала прорисовываться реальная угроза - отмена шестой статьи Конституции. Сначала просто приглашали, а в 89-90м уже "добровольно-принудительно", как на субботник.
    предложили пост председателя инспекции общественного контроля
    А я думал, что это только наши муэдзины проявляют инициативу. Оказывается, отмашка была. Мне тоже предлагали чего-то там занять.
    Собственно, моему поколению, до афгана и критиковать-то партию было не за что.
    Да это никому бы и в голову не пришло! Не знаю, как на гражданке, а на военном флоте это, в лучшем случае, перевод на Рыбачий командиром роты в рембат и конец карьеры, в худшем - восьмёрка.

  6. #406
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Ага, не пришло... Приходило. Мелким был, но на работу к Маме ходил, и на собраниях, случалось, бывал. Критиковали. Нормально так критиковали. И реагировали, тоже адекватно. И далеко не всегда предлагали что-то там занять.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  7. #407

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Вот вам еще несколько цифр. В результате политики индустриализации уже в 1937 году СССР произвел около трех тысяч танков, то есть больше, чем все остальные страны мира, вместе взятые. Все это, равно как и количество советских дивизий, их дислокацию и т. п., Гитлер знал. Но он не знал главного, и это было крупнейшим провалом его разведки: в том же 1937 году Советский Союз уже располагал мощностями для производства 70 тысяч танков и десятков тысяч самолетов в год. В результате, даже потеряв в первые месяцы войны огромные территории, где было сосредоточено 60% добычи угля, производилось 58% стали и 60% алюминия, СССР выпускал во#оружений больше, чем Германия, на которую, по существу, работала вся Европа. Уже в 1942 году советская промышленность изготовила 24 688 танков против 4098 в Германии. В 1944 году мы произвели 29 тысяч танков, а Германия — около 8,5 тысячи машин.

    При таком соотношении сил начинать войну было чистой воды авантюрой. Гитлер сам потом признавался, что, имей он сведения о мобилизационных возможностях советской экономики, он не напал бы на СССР.
    Шлыков, Проклятие мобилизации, Эксперт

    и лучший комментарий вдогонку, ручаюсь:

    Если во времена оны предприятия могли как пулеметы так и швейные машинки на одних и тех же мощностях производить (реальная история – фирма IBM во время войны выпускала винтовки; сейчас такая, с тем же логотипом что и на компах, коллекционная вешь), то на момент развала совка военное производство было весьма ускоспециализированным, и патологические неспособно производить швейные машинки.

    Попытка конверсии была – в перестройку, при Горбачеве. Оборонщики считали это личным оскорблением – что их заставляют делать кастрюли. И точно так же раздавались голоса о подрыве обороноспособности – те же яйца вид сбоку, что и при продаже запасов потом.
    Можно ругать Гайдара что он не прекратил военное производство – а кто сейчас знает перед какими угрозами могла оказаться Россиия после развала совка? После сокращения территории и ухода буферных государств-саттелитов? Это самый подходящий момент для ликвидации военной промышленности?
    Крайний раз редактировалось Shoehanger; 07.05.2013 в 13:47.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  8. #408
    sansanich54
    Гость

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Ага, не пришло... Приходило. Мелким был, но на работу к Маме ходил, и на собраниях, случалось, бывал. Критиковали. Нормально так критиковали. И реагировали, тоже адекватно. И далеко не всегда предлагали что-то там занять.
    Цитата Сообщение от BALU
    я написал записку с резкой критикой - мол, обсчитывают, еда говно и т.д.
    Такая критика действительно считалась "нормальной" и вовсю поощрялась.
    Но avia ведет речь о совершенно другой критике. Усомниться в правильности "линии партии" и не нажать на курок. И я про это, аналогично.
    А критиковать секретаря парткома, что он спёр финский унитаз ( реальная история ) , это - всегда пожалуйста.

  9. #409
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Шлыков, Проклятие мобилизации, Эксперт

    и лучший комментарий вдогонку, ручаюсь:
    Ярославский молокозавод в кратчайшие сроки после начала войны начал производить огнеметы.
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  10. #410

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    Я не был членом партии, но на партсобраниях бывал. Это было обычным делом, когда беспартийные на таких собраниях бывали. Однажды, когда на одном из таких собраний профсоюзные коммунисты отчитывались за работу студенческих столвых, я написал записку с резкой критикой - мол, обсчитывают, еда говно и т.д. На следующий день меня пригласили уже в Профком (но нашли меня через партийных). Я шёл с опаской. Но в профкоме меня поблагодарили и предложили пост председателя инспекции общественного контроля при студпрофкоме университета - так и сказали, мол, прежде чем умничать на собраниях - иди и попробуй сам что-либо сделать.
    Сомнений в руководящей роли не возникало именно потому, что все ходили на эти собрания и знали что и как делали профкомы, парткомы и комитеты комсомола. Они реально руководили всем, кроме чисто производственных процессов, по крайней мере, на уровне предприятия. И поверьте мне, делали они это намного лучше и справедливее нынешних властей. Да, бывало и ошибались. Но я бы не сказал, что кто-либо боялся зайти в партком и покритиковать. Ещё как заходили и ещё как критиковали, до инфарктов у руководителей доходило. И письма в ЦК писали чуть ли не раз в неделю. Собственно, моему поколению, до афгана и критиковать-то партию было не за что.
    Я имел в виду идеологию в КПСС и НСДАП как инструмент зомбирования. А не хоз. вопросы и выявление недостатков на местах. Такие же проблемы были и у немцев на местах под НСДАП. "Не нажать на курок" значит зайти на партсобрание и предложить, например, поменять красный флаг (который святыня и окроплен кровью наших дедов и отцов, но в борьбе за что?) на бело-сине-красный или отказаться от участия в боеых дейстиях в Афганской гражданской войне (просто тупо убивать афганцев у них в Афганистане за одну из протиоборстующих сторон) из идеологических убеждений.
    У нас в период становления КПСС тоже была Гражданская война, но флаг (красный) был окроплен кровью правильных дедов и отцов. А как же кровь тоже наших дедов и отцов, которые неправильные. У них что, кровь другого цвета?
    Крайний раз редактировалось avia; 07.05.2013 в 16:01.

  11. #411
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Ну так тут все ясно: одни умирали "за счастье трудового народа", а другие были "белогвардейскими наймитами, погибавшими за деньги мировой буржуазии". Заклеймили как идейных врагов. У нас всегда так случается. И пофиг, что герои: если мозолят глаз нынешней власти - значит плохие.

  12. #412
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от avia Посмотреть сообщение
    Я имел в виду идеологию в КПСС и НСДАП как инструмент зомбирования.
    Под зомбироваинем понимается Ликбез или ставка на поголовное образование классического образца?
    Цитата Сообщение от avia Посмотреть сообщение
    А как же кровь тоже наших дедов и отцов, которые неправильные. У них что, кровь другого цвета?
    Бело-сине-красная?
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  13. #413
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Ну так тут все ясно: одни умирали "за счастье трудового народа", а другие были "белогвардейскими наймитами, погибавшими за деньги мировой буржуазии". Заклеймили как идейных врагов. У нас всегда так случается. И пофиг, что герои: если мозолят глаз нынешней власти - значит плохие.

  14. #414
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Под зомбироваинем понимается Ликбез или ставка на поголовное образование классического образца?

    Бело-сине-красная?
    А зеленых и черных куда девать?
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  15. #415

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    ЛГБТ сообщество не забудьте!
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  16. #416
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    ... Солдаты Л.Гв.Конного полка, кавалергарды, казаки как Уральцы, так и Атаманцы...
    Да уж, было с кем воевать Красной Армии.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  17. #417

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Операция "ОВРАГ"-О!ВРАГ http://reibert.info/useralbums/%D0%9...0%93.5586/view

  18. #418

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    А зачем англичанам золото, когда у них была БИ (Индия и т.п.), нефть и мировое господство?
    РИ вывели из Игры в ПМВ, Германию (Единую Европу) тоже, потом спохватились золота мало?

    Да и всё куплю сказало злато, всё возьму сказал булат.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  19. #419

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Много не мало. Плюс (само)уничтожение русских и немцев. Оставшиеся покорно горбатятся на английскую королеву. Чего вам не понятно?

  20. #420

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    А зачем англичанам золото, когда у них была БИ (Индия и т.п.), нефть и мировое господство?
    Вы ещё спросите у Абрамовича - зачем ему так много денег? Остановился бы уже на определённой сумме

  21. #421
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от legko Посмотреть сообщение
    Операция "ОВРАГ"-О!ВРАГ http://reibert.info/useralbums/%D0%9...0%93.5586/view
    Где-то тут появлялся памятник шизофрении.... Автор -достоин, ИМХО.
    Любитель

  22. #422

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
    Где-то тут появлялся памятник шизофрении.... Автор -достоин, ИМХО.
    Ага, "фотодокументы врать не могут"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от legko Посмотреть сообщение
    Оставшиеся покорно горбатятся на английскую королеву
    Оставшиеся советские покорно разбирают Британскую империю на пару с янками.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от legko Посмотреть сообщение
    Вы ещё спросите у Абрамовича - зачем ему так много денег? Остановился бы уже на определённой сумме
    А Вы доподлинно знаете, сколько у Абрамовича денег и чьи они? Фамилии Ходорковского, Березовского Вам говорят о чём-нибудь?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  23. #423

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Во всяком случае, строить далеко идущие выводы на том фотофакте, что часть танков РККА оказалась в оврагах, это занимательно, конечно, но не более.

    - - - Добавлено - - -

    Из этой серии мне лично больше понравилось у Сенатова:

    Тува до сих пор находится в состоянии войны с Германией и её союзникамиebigusejsenatov May 9th, 13:10
    Как известно, 25 июня 1941 годаТувинская Народная Республика объявила войну Германии, а в 1944 году вошла в состав СССР и капитуляцию Германии и последующий мирный договор 1955 года не подписывала.
    Таким образом любой тувинец на территории Евросоюза может , по идее, требовать себе статуса военнопленного с последующим интернированием.

    Особенно внимательно надо следить за Шойгу при его поездках в Европу! Он может сдаться в любой момент!
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  24. #424

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Оставшиеся советские покорно разбирают Британскую империю на пару с янками.
    Янки подчинены британской королеве, как и весь англоязычный мир. Английское правительство создало СССР. Поэтому советские, тем более на пару с США, никогда не разбирали Британскую империю.

  25. #425

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, строить далеко идущие выводы на том фотофакте, что часть танков РККА оказалась в оврагах, это занимательно, конечно, но не более.
    В принципе, всю историю можно подвести к понятию "занимательно". Тем более англо-советскую писанину в учебниках истории.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
    Где-то тут появлялся памятник шизофрении.... Автор -достоин, ИМХО.
    Типичная реакция прилежного советского ученика. Типа, мы самые умные и нас никто не может обмануть.

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 713141516171819 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •