После пары недель, когда я всё свободное время проводил в сабже (и чувствую, что ещё немало проведу), я обнаружил, что тут нет темы про эту игру и, похоже, никто в неё не играл!
Хочу поделиться впечатлениями. Если очень кратко - то это лучшая игра в жанре FPS, в которую я когда-либо играл! И если не считать "Героев-3", JA2 и авиасимуляторы - то вообще лучшая игра в моей жизни.

Графон... На РС, когда я видел на выставке - хотелось просунуть руку сквозь монитор. Но я играл на PS3, тут без немыслимых чудес, просто очень красиво.
Русская озвучка великолепна! Много матершины, очень честно переданные типажи персонажей, чьи личности в изрядной степени раскрыты. Все персонажи очень самобытные, каждый со своим характером - это действительно здорово!

Но главное - имеем большой бесшовный мир с джунглями, холмами, скалами, древними руинами и японскими бункерами времён Войны, пещерами, остовами кораблей и обломками самолётов, портами, деревнями, кабаками, шлюхами и блэк-джеком. (Роль блэк-джека отлично исполняет покер).
Имеется куча транспортных средств, которыми (с ОЧЕНЬ хорошей физикой, кстати!) можно управлять. Множество автомобилей, квадроциклы, скутеры, лодки и катера. Есть даже дельтаплан из "Ассасина". Точнее - много дельтапланов. А, ещё есть "белка-летяга" и парашют. Всё управляемое. Причём не просто "выбираем место приземления", а полноценно управляемый парашют, на котором при неправильном поведении как нехрен делать можно убиться при приземлении.

Что важно: мир живёт своей жизнью. Можно стать свидетелем случайных стычек между пиратами и повстанцами. Если нашуметь - на выстрелы приедут ближайшие патрули. Каждый бой - необычный, непредсказуемый и... НИКАКИХ КОРИДОРОВ! (Кроме разве что буквально пары миссий). Куча оружия с возможностью апгрейда. ОЧЕНЬ прошаренные дикие животные, охота на которых в первой половине игры жизненно важна. Потому что из их шкур делается необходимая снаряга. И, знаете как бывает весело, когда вы обходите кое-как по кустам вражеский лагерь, выискивая удобную позицию для первого бесшумного выстрела, а в это время вам сзади на плечо кто-то кладёт мохнатую лапу со словами: "Добрый вечер!" И это не скрипт, просто тигр или медведь оказался рядом. Можно вступить с ним в бой с помощью глушёной снайперки, после чего долго и мучительно вынимать её из заднего прохода на очередном "лоаде" по случаю смерти. Можно быстро переключиться на пулемёт и с воплем: "Сдохни, сдохни проклятая мумия!"(с) сначала покрошить в винигрет медведя, а потом роняя кал улепётывать от банды пиратов с блокпоста. (И они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеют очень качественный ИИ!) Ну или выковыривать на очередном "лоаде" по случаю смерти уже этот самый пулемёт. А можно вмазаться специальной наркотой (для приготовления которой надо собирать специальные травки!), которая называется "репелент" и отпугивает медведей. И за те 30 секунд, пока наркота работает - попытаться отойти на приличное расстояние...

Короче, игра предлагает (но не навязывает!) первоклассный стелс! Можно выстраивать сложнейшие комбинации, отвлекая врагов брошенными камушками, используя лук, нож и глушёное оружие, чтобы выбивать блокпосты вообще без поднятия тревоги. А можно взять "автомат, гранат побольше и одну мину"(с) и решить проблему в лоб. Оба варианта, что характерно - одинаково трудные.

Сюжет - восхитителен! Консольщики получат и "Uncharted" и "Got of War" от первого лица в некотором количестве. (Про "Got of War" - в натуре не шутка!). И даже секс от первого лица будет. Один или два раза. И можно поиграть в полноценный покерный симулятор с ОТЛИЧНОЙ анимацией! Ну, про всякие гоночки в стиле "Fuel" или "Motorstоrm" я уже и не говорю...
Есть ролевая составляющая с ветвистыми деревьями умений и накоплением экспы. И, что важно, умения эти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО применимы и очень нужны. Например серия убийств ножом или умение убить одного врага ножом, после чего метнуть нож во второго, чтобы не поднять шум. Или умение убивать ножом в прыжке сверху или наоборот - подтягиваясь снизу. Есть навыки, повышающие снайперство или регенерацию ну и т.д. Их десятки!

Ну и наконец про мультиплеер. По сути своей это... ПОЧТИ "COD MW". Но есть одно "маленькое" различие. Редактор карт. В результате я за две недели игры по сети может быть раз пять попадал на карты, в которые уже играл. Игроки уже понаделали СОТНИ карт! Начиная от маленьких для ПП и дробовиков - заканчивая гигантскими для снайперов. Тут и "Высадка в Нормандии", и окопы под Верденом, и любовно воссозданные карты из других шутеров (Например из того же MW2), и карты из "Jagget Alliance 2" (каково, а?!!!), и всевозможные вариации на тему древних храмовых комплексов а-ля "Uncharted", и городки в стиле "вестерн", и футуристически платформы в космосе, и железнодорожные станции, и аэродромы, и джунги с болотами, где всё по колено залито водой и утопает в зарослях, и просто разные водопады-озёра,хижины-скалы-пещеры - фантазия игроков просто безгранична!
Система прокачки и развития оружия сделана очень оригинально. Каждая сетевая битва заканчивается... Тоже ОЧЕНЬ оригинально. (Когда моя жена первый раз увидела - она испытала ШОК).

Короче говоря, игра просто именно такая, о которой я всегда мечтал! Интересный сюжет, масса побочных миссий, умные враги, огромное поле для исследования, свобода действий и перемещений, живой мир, масса интереснейшим образом настраиваемого оружия, безграничные возможности сетевой игры...

Так что ни в коем случае не разводитесь на оторванный от контекста унылый "лецплей" на ютубах, а обязательно купите эту игру, если вам нравится подобный жанр - не пожалеете!