???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 46

Тема: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

  1. #1

    Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Выношу в отдельную тему.
    Объявлено о сенсационной находке! Найдено около 40 папирусов датированных 27-м годом правления Хеопса




    Но не это главное. Среди этих документов найден уникальный папирус-дневник некоего Merrer, состоящий из 4-х фрагментов, который повествует повседневной деятельности этого Merrer в течение более чем трех месяцев.

    The 40 papyri document details about the daily lives of ordinary Egyptians living during the 27th years of Khufu’s reign.
    One of the most interesting of the papyri documents is a diary kept by a harbor official named Merrer, who also helped lead the construction of the Great Pyramid at Giza.
    From four different sheets and many fragments, the researchers were able to follow his daily activity for more that three months.
    "Merrer mainly reported about his many trips to the Tura limestone quarry to fetch block for the building of the pyramid", said Pierre Tallet, Egyptologist at the University of Paris-Sorbonne and director of the archaeological mission, in an interview with Discovery News.


    Перевод гласит, что чиновник по имени Merrer, участвовал в строительстве Великой пирамиды в Гизе. В своем дневнике Merrer сообщал о своих многочисленных поездках в Турский известняковый карьер для получения блоков, предназначенных для строительства пирамиды.

    По-моему, это величайшее открытие в египтологии на последние N лет.

    http://www.thehistoryblog.com/archives/24683
    http://www.sciencerecorder.com/news/...ered-in-egypt/

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    чернила на папирусе как новые

  3. #3

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    В пещере нашли. Там сухо и комфортно

  4. #4
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Вот бы узнать, кто сии папирусы в пещеру прятал)
    Ищи в людях хорошее. Плохое в себе они все равно не спрячут.

  5. #5
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    чернила на папирусе как новые
    я вообще, сначала подумал, что это советские бланки
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  6. #6

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    SAMAPADUS, это порт Хеопсовский. У египтян традиция такая была - под склады использовали местные пещеры. Завалят камнем и забудут про это
    Корабельные склады это.

  7. #7
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    я вообще, сначала подумал, что это советские бланки
    Ага, точно ))

  8. #8
    Учусь летать заново Аватар для SDPG_SPAD
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    33
    Сообщений
    532

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Это как же так? Британские ученые ведь убедительно доказали, что пирамиды были построены с помощью телекинеза атлантами из Шамбалы, под общим руководством пришельцев с Альфы Кентавра. А тут какие-то египтяне, блоки известняковые...
    "Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)
    Архив треков какого-то wannabe-Иксперта

  9. #9
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    я вообще, сначала подумал, что это советские бланки
    гознак, форма № тираж и т.п?
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  10. #10
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    я вообще, сначала подумал, что это советские бланки
    я - китайкие подумал.
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  11. #11

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Раньше был один вопрос " как построили пирамиды" ,теперь добавился вопрос о достоверности папирусов
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  12. #12
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Что-то мне вспомнилась давняя история, как один американский аферист с большим научным званием делал подделки древних религиозных документов, чуть ли не за подписью Христа и сплавлял их музеям. Правда потом разоблачили и вроде даже посадили...
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

  13. #13

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Раньше был один вопрос " как построили пирамиды" ,теперь добавился вопрос о достоверности папирусов
    А также вопрос - а правильно ли прочитан папирус?
    На одном из пирамидиотских форумов уже прозвучала данная фраза

    "Не специалист по иероглифическому письму, но всё же...
    1. Персонаж по имени Меррер пишет... Платон про Атлантиду тоже писал...
    - Ну и где же Атлантида (Платон, для примера - и это не оффтоп) ?.. Надеюсь в данных носителях информации (папирусах) узреть схему полного технологического цикла изделия Большая Пирамида в Гизе - Это про гроши. Ну да, подождём-подождём... Может там изображён некий чертёж событий...
    2. А как точно дешифровать иероглифический смысл символов, особенно таких.. ранних? У египтологов есть уверенность в правильном и точном переводе деталей, скажем, в описании технической части процесса?."


  14. #14

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Вот, кстати, понравившаяся всем таблица Excel в хорошем разрешении:



    При ближайшем рассмотрении все это выглядит не так идеально.
    И уж точно не по-китайски.....
    Не... По-китайски точно Подменили друзья из Поднебесной

  15. #15
    Пилот Аватар для Avenger
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    624

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    ..
    2. А как точно дешифровать иероглифический смысл символов, особенно таких.. ранних? У египтологов есть уверенность в правильном и точном переводе деталей, скажем, в описании технической части процесса?."[/I]
    Ну так вроде ключ к переводу иероглифов др. Египта получили найдя розетский (не знаю как правильно написать) камень.. т.е. по сути сравнивали одну и ту же надпись на др. греческом, и написанную иероглифами..
    правда я не понимаю следующего, неужели текст на камне настолько большой, чтобы вместить в себя все слова и выражения в языке.... т.е. получается что какие то иероглифы точно знаем как переводить а какие то догадываемся по смыслу?

    И потом, ну чисто с точки зрения логики... факт того что вышеозначенный господин мотался в карьеры за блоками сам по себе не доказывает что пирамиды именно строились =) Может они их ремонтировали?

    Ну эт я так, если уж совсем придираться.
    NO REGRET

  16. #16

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от Avenger Посмотреть сообщение
    Ну так вроде ключ к переводу иероглифов др. Египта получили найдя розетский (не знаю как правильно написать) камень.. т.е. по сути сравнивали одну и ту же надпись на др. греческом, и написанную иероглифами..
    правда я не понимаю следующего, неужели текст на камне настолько большой, чтобы вместить в себя все слова и выражения в языке.... т.е. получается что какие то иероглифы точно знаем как переводить а какие то догадываемся по смыслу?
    Розеттский камень - это только самое начало понимания египетских иероглифов. После Шомпальона работала куча лингвистов и нет никакого основания не доверять толкованию иероглифов. Хотя бы потому, что любой египетский текст переводится вполне осмысленно и однозначно. Не важно как лингвисты дошли до этого, главное перевод 100% верный. Да и коптский язык в этом помог. Единственная загвоздка - это гласные звуки. Все эти Ра, Тутанхамоны и Аменхотепы - чисто условное произношение (к тому же сильно русифицированное). К примеру Нефертити вполне возможно звучало как Nafteta.
    Но произношение языка и письменные понятия - это сильно разные вещи. Т.е. древний египтянин, услышав современного египтолога, говорящего по-египетски, вряд ли смог бы понять его. Однако, оба вполне могли бы без особых проблем общаться друг с другом, используя письмо.
    Впрочем тут есть один форумчанин, который понимает в этом гораздо больше меня и хорошо читает по древнеегипетски. Если он сюда заглянет, то поправит меня и подробно всё разъяснит.

    Цитата Сообщение от Avenger Посмотреть сообщение

    И потом, ну чисто с точки зрения логики... факт того что вышеозначенный господин мотался в карьеры за блоками сам по себе не доказывает что пирамиды именно строились =) Может они их ремонтировали?
    Насколько я понимаю, понятия "строить" и "реставрировать" - разные как в английском, так и в древнеегипетском
    Ждем фотографий папирусов и подробного перевода. Но что-то мне подсказывает, что все это затянется на месяцы, если не на года. Египтологи такие египтологи...

  17. #17
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Никогда ранее не встречал табличный вид египетских документов. Меня это немного настораживает. Впрочем, я не спец по Египту, может просто не встречал подобное.
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  18. #18

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Я не уверен, что это именно таблица. А "таблицы" другого рода у них всю жизнь были. Что на рисунках, что на иероглифах. Иероглиф вписывался в квадрат, шоб ровно было. Просто эти квадраты в потом стирались из соображений красоты, либо квадрат был воображаемый. Если же для личного пользования, а не для красоты - сильно не заморачивались. Расчертил чернилами и пиши, главное что б понятно было. По крайней мере столбцы и строчки (с нашей бытовой точки зрения) у египтян сплошь и рядом







    Но если это реально таблица... Тогда это вещь вдвойне уникальна.

    П.С. Жаль, что опубликовано долько два фрагмента папирусов. Остальные власти скрывают

  19. #19
    Пилот Аватар для Avenger
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    624

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, понятия "строить" и "реставрировать" - разные как в английском, так и в древнеегипетском
    Ждем фотографий папирусов и подробного перевода. Но что-то мне подсказывает, что все это затянется на месяцы, если не на года. Египтологи такие египтологи...
    Нет ну если там действительно употреблен глагол "строить" спорить действительно особо не о чем. Надеюсь с полным текстом перевода общественность ознакомят? =) хотя врядли конечно.

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Никогда ранее не встречал табличный вид египетских документов. Меня это немного настораживает. Впрочем, я не спец по Египту, может просто не встречал подобное.
    Ну так може он банально записывал сколько кубиков отгрузили - и сколько доставили ? =) Табличка для этого - самое то. Этот Мерер то я так понял из текста был "портовым чиновником, который так же помогал строить пирамиды...." вот он и записывал в портовый журнал сколько блоков привезли...вот и получается - дата, название судна, груз, капитан и т.п. - виде табличной ведомости.
    NO REGRET

  20. #20
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Горизонтальные и вертикальные "таблицы" (хотя это скорее направление для чтения) у египтян были и это очевидно. А вот таблицу именно как "квадратики" вижу впервые. Можно точно утверждать, что египтяне были грамотными людьми, и значит могли придумать каким образом упорядочить цифровые записи, как правильно заметил Avenger.
    Удивительная находка.
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  21. #21
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, понравившаяся всем таблица Excel в хорошем разрешении:



    При ближайшем рассмотрении все это выглядит не так идеально.
    И уж точно не по-китайски.....
    Не... По-китайски точно Подменили друзья из Поднебесной
    особенно в правом нижнем углу

    табличка занятная . Линии писец рисовал явно не по линейке , но очень тонким пером , не тем , что сам текст написан. Таким , что даже чернил не хватало , чтобы за один раз провести. Как говорил Ш.Холмс : "письмо написано на вокзале , свое перо до такого состояния не доводят "

    Чернила на удивление хорошо сохранились , если принимать во внимание способ их изготовления. Сажа в масле. Не иссохлись , не обсыпались.
    А вот как красные делали ? Неужели сок вишни , разведенный в масле (так вроде ) совершенно не изменился ?

  22. #22

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от Avenger Посмотреть сообщение
    Надеюсь с полным текстом перевода общественность ознакомят? =) хотя врядли конечно.
    Ознакомят конечно. Но в своё время. Это ж нормальная практика в науке - скрывать открытия до их полного открытия Вы забываете о конкуренции. Если опубликовать сейчас, то те кто раскопал данные артефакты могут просто остаться с носом. Их другие опередят со всеми вытекающими последствиями. Вот и темнят... Скрывают... Пока свой труд не закончат

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Чернила на удивление хорошо сохранились , если принимать во внимание способ их изготовления. Сажа в масле. Не иссохлись , не обсыпались.
    А вот как красные делали ? Неужели сок вишни , разведенный в масле (так вроде ) совершенно не изменился ?
    Черные чернила - обычно сажа, красные - обычно охра. Краски изготовлялись следующим образом: мелкоистолченный краситель смешивали с камедью и водой, делали из этой смеси лепешечки и высушивали их. Пользовались ими так же как современными акварельными красками, то есть обмакивали перо в воду и терли им о лепешечку чернил.
    Все остальные красители - точно так же как и красный, чистейшая химия

  23. #23
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Есть у меня вопросик к историкам как раз по теме. Предположим захотел Хуфу использовать Великую пирамиду в качестве своей могилы. Пирамиду ему построили и Хуфу спокойно умер. Вопрос: как египтяне протащили мумию Хуфу внутрь пирамиды, каким путём и где положили?

  24. #24

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Примитивные подделки. Созидатели пользовались другими носителями информации.

  25. #25
    日本語は話しません。
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    ろしや
    Возраст
    48
    Сообщений
    344

    Re: Пирамида Хеопса. Найдено документальное подтверждения строительства.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    особенно в правом нижнем углу
    Совсем не похоже на китайский. Без подколов, инвестируйте денёк, другой времени в изучение китайских иероглифов (большего не требуется, если не собираетесь с китайцами общаться). Это несложно, и в некотором роде, окно в древний мир, в мировоззрение человека, который жил несколько тысяч лет назад. Несмотря на многообразие, все они состоят из очень небольшого числа ключей (каждый, как правило, имеет самостоятельное и очень простое значение), которые комбинируются. Так вот, это вовсе не китайский.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •