???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

  1. #1

    Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Опробовал на ВДНХ аттракциончик, который энтузиасты организовали. Вкратце - у нас осваивают производство кресла пилота, вращающееся на сервоприводах. Когда играющего вместе с креслом, экраном и элементами управления вращает согласно положения самолета в пространстве.
    Первую такую штуковину впервые собрали за бугром, где то были на ютубе ролики, где показывали такую конструкцию.
    Теперь вот у нас осваивают производство. Образец стоящий на ВДНХ первый. Так что есть шанс опробовать все в качестве "первых лиц".

    В качестве игрушки на аттракционе стоят крылатые хищники (хотя сильно подозреваю что можно и под ила заточить, так как стоит обычный комп).
    Работает только режим боя с врагами (як против фок).
    Можно взлетать с филда, можно рождаться прямо в воздухе.
    Режимы сложности присутствуют.
    Жаль что ПО заточено под аттракцион.
    Колбасит всю эту капсулу не по детски, особенно когда машина в штопоре (тренируйте вестибулярный аппарат).

    Получилось что то среднее между управлением симулятором и полетом на настоящем самолете. Перегрузки на фигурах испытываешь естественно в пределах 1G, но висеть на ремнях на бочках и петле, напрягать мускулатуру шеи для сохранения положения головы на маневрировании все же приходится.
    Тем кто не летал на настоящем самолете и не управлял им - рекомендую. Да и удовольствие дешевле чем на настоящем, и разбиться можно без последствий
    Тем кто летает - без перегрузок, без нагрузки на рули, но ощущения спинномозговые схожие.
    Педали стоят ВКБ-шные, одноосевые. Конструкция всего аппарата, не смотря на свою массивность, нежная.

    К сожалению из за единственности экземпляра, доступен только для жителей Москвы и гостей столицы.

    Выложил ролик на ютубе показывающий как колбасит капсулу в штопоре
    Так как образец первый - детские болезни неизбежны, но они их оперативно чинят. Починили люфтящий РУС из за которог я не вышел из штопора.
    Теперь выводить машину стало возможно.

    Кто захочет покататься, работают ежедневно с 11-12 часов, и до позднего вечера. Особенно в хорошую погоду. Найти их легко - главный вход ВДНХ, правая аллея вдоль фонтанов, белая палатка, в ней сам девайс. От входа метров 100 наверное.

    Черт, охота такую штуку домой, да ставить некуда


    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  2. #2
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Штопор какой то ацский . Одной степни все таки не хватает. Но надо будет заценить.
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  3. #3
    Пилот Аватар для Вravo*RNAS
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Планета-Земля
    Сообщений
    136

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Мило,очень мило..не пейте пива перед таким 'полётом'..

  4. #4
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Цитата Сообщение от RAW Посмотреть сообщение
    Педали стоят ВКБ-шные
    может я чего не знаю, но педали на ВКБ не похожи! а не, точно ВКБ 21 (сбили с толку цилиндрические направляющие - это подгонка по росту, видимо)! прошу пардону!
    Крайний раз редактировалось Алекс; 21.04.2013 в 23:08.

  5. #5
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    а че? вартхог оторвал что ли ???
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  6. #6

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Не знаю какие педали стоят конкретно на этом, но ВКБ делало им какое то количество педалей, и серии 20 и уже из новых, серии XXI.
    РУСы там регулярно отрываются, ибо используют они обычные настольники Вартхог...он не расчитан чтоб на нем висели пользователи...но продолжают использовать ведясь за "крутым" внешним видом этого джоя
    Пользователи этих атракционов в массе своей не знают что такое РУД в принципе, но вот педали используют не для управления РН а для того что бы "давить на газ" по аналогии с авто
    Для таких атракционов надо одноосевой РУД без всяких кнопок, РУС с одной кнопкой "ЗАЛП" и педали на тензодатчиках с приваренным ломом вместо РУС и швелер с лошадиными стременами на педалях, тогда может будут меньше ломать органы управления
    И еще - я бы закрыл кабину что бы пользователь не видел окружающий мир, а вместо одного огромного экрана поставил три поменьше, тогда бы некоторые персонажи имели шанс тупо заблевать кабину

  7. #7
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Вот мне всегда было интересно понять суть ..эээ.. смысл изготовления таких игрушек .Общего с реальным полётом нет ничего !Кроме прямолинейного полёта "кверх ногами". "Блеватотрон" -патентую название , кто пытал удовольствие от 5дэ атракционов - тот не даст соврать , а там даже не переворачивают .

  8. #8

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Вот мне всегда было интересно понять суть ..эээ.. смысл изготовления таких игрушек .Общего с реальным полётом нет ничего !Кроме прямолинейного полёта "кверх ногами". "Блеватотрон" -патентую название , кто пытал удовольствие от 5дэ атракционов - тот не даст соврать , а там даже не переворачивают .
    Так общего с полётом и в самих авиа игрушках,я имею в виду так называемые авиа симуляторы тоже ничего нет,ну всё равно народ прётся от этих игр,также будут тащиться и от этого кресла.
    Intel Core i5-2500k CPU 3.30Ghc@4.8Ghz
    ОЗУ 8,00гб
    NVIDIA geFORCE 480GTX
    Windows7(64)ult. sp1
    http://ded-squad.ru/index.php

  9. #9

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Эта штука делается прежде всего как развлекаловка в больших торговых центрах.
    Там проход народу бешеный, и этот "Блевототрон" отбивается на ура.
    А с полетом и вправду общего мало, к тому же софт на мой вкус там стоит далеко не лучший...в общем рассчитано на забавы для публики во время шопинга.
    И должен сказать что при весьма не малой цене - заказов на него хватает.
    Кинотеатры 5D эта же команда делает кстати...

  10. #10

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Цитата Сообщение от Eponsky_bot Посмотреть сообщение
    а че? вартхог оторвал что ли ???
    Оторвал. Там конструктивно он прикручивался к постаменту на 4 болта в алюминиевое основание. даже не сквозным креплением, вот развинтились и оторвалось на мне
    Ща они просверлили насквозь и закрепили сквозным креплением на самоконтрящиеся гайки. Так что уже не оторвется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Вот мне всегда было интересно понять суть ..эээ.. смысл изготовления таких игрушек .Общего с реальным полётом нет ничего !Кроме прямолинейного полёта "кверх ногами". "Блеватотрон" -патентую название , кто пытал удовольствие от 5дэ атракционов - тот не даст соврать , а там даже не переворачивают .
    Ну как вам сказать...
    В принципе чистая бочка по ощущениям получается идентично тому как она чувствуется в настоящем самолете. полет на ноже тоже идентично чувствуется. первая половина петли до верхней точки тоже совпадают (разве что кресло из под тебя не уходит когда ныряешь в разгон перед петлей). Виражи и вторая половина петли - вот тут когнитивный диссонанс. на вираже все равно висишь вбок под силой тяжести, а должно к крелу прижимать. и на пикировании и выходе из петли нету перегрузки и ноги не "гудят".
    Ну и конечно ручка податливая и чувствительная. Никакой нагрузки нету, самолет живенько ходит за ручкой на любых скоростях, без приложения усилий. Еще на штопоре что то похожее, но по другому. Хотя в жизни я два правильных витка делал максимум, а тут болтало жутко. Причем респавнило и тут же снова валило в штопор, так как рус не действовал. После третьего падения с километровой высоты в штопоре нашел на панели красную шайбу аварийной остановки игры и меня вернуло в горизонталь. Думаю неподготовленному желудку такая свистопляска была бы немного бобо
    Тем кто не летал на настоящих самолетах, можно порекомендовать.

    Плюс для себя я выяснил одну важную штуку - имея онлайн налет в ил-2 с 2002 года, а так же некоторый небольшой налет на Як-52, я понял что нихрена не могу объединить эти два умения одновременно. Пока получается или за самолетом следить, или за воздушной обстановкой боя. Так вот этот девайс дает возможность срастить оба умения воедино. Чтобы самолетом управлять все так же интуитивно, как это делается сидя дома в удобном кресле с вибронакидкой, и следить за воздухом.
    Как говорится покружившись - понял почему молодых летчиков пачками сбивали в первых же боевых вылетах. Одно дело взлет посадки и полеты в зоне, а другое дело пилотирование самолета в боевой обстановке.

    По поводу педалей - ВКБ, там на них даже логотипище их. Рус руд вартог. плюс коробка с кучей тумблеров - самодел.
    Ребята которые прокатывают девайс, очень посредственно владеют принципами настройки игрушки, да и такое ощущение что для них там все залочили изготовители, максимально упростив процесс проката.
    Что смог найти - запуск-остановку двигателя, работу с закрылками, стрельбу пушкой, племетами и выпуск ракет.
    Ну и переключение видов. из кабины, вне кабины и от третьего лица.
    Крайний раз редактировалось RAW; 22.04.2013 в 12:27.
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  11. #11

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Цитата Сообщение от Pavel_Kh Посмотреть сообщение
    Эта штука делается прежде всего как развлекаловка в больших торговых центрах.
    Там проход народу бешеный, и этот "Блевототрон" отбивается на ура.
    А с полетом и вправду общего мало, к тому же софт на мой вкус там стоит далеко не лучший...в общем рассчитано на забавы для публики во время шопинга.
    И должен сказать что при весьма не малой цене - заказов на него хватает.
    Кинотеатры 5D эта же команда делает кстати...
    Судя по тому, что там стоит в сердцевине обычный комп с виндой, прилепить туда можно любу игрушку, поддерживающую обратную связь. так что у девайса есть будущее.
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  12. #12
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Сервоприводное кресло - болталка игрока по всем степеням свободы

    Ну , да , наверное так , аттракцион и есть не более, если поставить простенький лопинг - то кто ж бабло будет платить за кувыркание , а тут лопинг-хайтек ,не надо усилий прикладывать для раскачки , жмакай джой и типа воюй в виртуальном бою.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •