???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: SpaceShipTwo совершил первый активный полет

  1. #1
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    SpaceShipTwo совершил первый активный полет

    http://habrahabr.ru/post/178683/

    В понедельник самолет-носитель White Knight Two взлетел с аэродрома в Калифорнийской пустыни, набрал высоту почти в 15 километров, на которой от него отделился ракетоплан SpaceShipTwo, после чего пилоты Марк Стаки и Майк Элсбери (Mike Alsbury) включили ракетный двигатель. Он проработал всего 16 секунд, но этого было достаточно, чтобы корабль преодолел звуковой барьер, набрав скорость в 1.2 маха. Затем SpaceShipTwo успешно приземлился в аэропорту вылета.
    Ричард Брэнсон, владелец Virgin Galactic, планирует провести еще несколько испытаний, прежде чем станет возможным полет SpaceShipTwo в космос

  2. #2
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Thumbs up Re: SpaceShipTwo совершил первый активный полет

    Крутотень!

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: SpaceShipTwo совершил первый активный полет

    (пожимая плечами ) Пока что это только повторение экспериментов Х-15 пятидесятилетней давности. Удивительно , что на Хабре про них не вспомнили.

    Я бы восторгался , если он сумеет в итоге на орбиту выйти , а этого , насколько я понимаю , не предвидится. Будет тот же суборбитальный прыжок. , что и много лет назад. Если будет.

  4. #4
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: SpaceShipTwo совершил первый активный полет


    Тут предпосылки и задачи этих проектов несколько разные.
    Для X-15 - исследования, эксперименты, отчасти рекорды, уникальность и первопроходность. И всё это за государственный счёт в рамках бюджета.
    Для SpaceShipTwo - коммерция, покатушки-развлечения, частный капитал, своеобразные массовость и доступность.
    Полёты X-15 заложили добрую основу для полёта SpaceShipTwo и скорей всего приблизили саму возможность его полёта. Но даже сейчас никто и в мыслях не держит возможность старта X-15 без поддержки военспецов и с пассажирами на борту.
    Это несколько принципиальная разница межу этими ЛА.
    Вобщем пусть летают и делают космос несколько ближе.

  5. #5
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: SpaceShipTwo совершил первый активный полет

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    (пожимая плечами ) Пока что это только повторение экспериментов Х-15 пятидесятилетней давности. Удивительно , что на Хабре про них не вспомнили.

    Я бы восторгался , если он сумеет в итоге на орбиту выйти , а этого , насколько я понимаю , не предвидится. Будет тот же суборбитальный прыжок. , что и много лет назад. Если будет.
    Этот проект не предназначен для рекордов. Этот проект предназначен, чтобы подарить восторг тем людям, кто полетит. Вы же не восторгаетесь тем, что кто-то летает в аэроклубе. А вот я лично летал в аэроклубе и испытал от полётов такой восторг, что вы и представить не можете. Для меня к сожалению дороговато, а то бы я и там слетал. Ну и к слову для тех, кто полетит без разницы на орбите они или нет, ощущения и вид оттуда одинаковый.

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: SpaceShipTwo совершил первый активный полет

    Ну как сказать, одинаковый. Одно дело за ручку подержаться на 1000, другое дело посмотреть на круглую землю и звезды на 80 000.

    -----
    Live Long and Prosper

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •