На сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ - это тот сайт, на котором собирают по сто тысяч подписей за то, чтобы инициативу рассмотрели власти) опубликована инициатива об изменении текста, предваряющего минуту молчания 9 мая и 22 июня. Предлагается убрать оттуда слова про то, что советский солдат потерял родных в сталинских лагерях и освободил Дахау и Бухенвальд. Взамен предлагается фраза "Ты принес свободу народам Европы".

Про Дахау ясно. Про лагеря - несмотря на непрекращающуюся словесную битву вокруг причин и масштабов репресий, думаю, никто, кроме наиболее радикальных антисталинистов, не будет спорить с аргументом автора, что далеко не каждый советский солдат - и даже не большинство из них - потеряли родных во время репрессий. Я считаю это аргумент абсолютно справедливым, расположение рядом сталинских лагерей и нацистких категорически неуместным, а фразу - требующей корректировки, поэтому проголосовал за.

Регистрация на сайте достаточно сложна и продолжительна, необходим визит в офис Ростелекома с паспортом или получение заказного письма на почте. Это нужно для того, чтобы подвердить вашу личность, тем самым избежав накруток и гарантировав обдуманное и взвешенное решение о поддержке предложения - это не "лайк" в фейсбуке, а полноценный аналог бумажной подписи с паспортными данными.

Регистрация на сайте РОИ унифицирована с регистрацией на портале госуслуг, так что если у вас уже есть аккаунт на госуслугах, отдельно регистрироваться не придется. И наоборот, после верификации личности для РОИ, вам должны быть доступны и "Госуслуги".

Если вы поддерживаете эту инициативу - регистрируйтесь, голосуйте, распространяйте информацию.