???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Загрузка графического процессора в RoF

  1. #1
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Загрузка графического процессора в RoF

    Заметил странную (если не сказать «удивительную») вещь — загрузка графического процессора редко поднимается выше 60%, причем даже в случаях, когда фреймрейт падает ниже установленного ограничителя в 60 кадров (и по идее загрузка должна быть полной).

    Сразу парочка оговорок:
    1. Центрального процессора вполне хватает, падения фреймрейта связаны именно с «нехваткой» видеоподсистемы.
    2. Режим энергопотребления видеокарты в драйверах — максимальный.
    3. Случай не единичный и не связанный конкретно с моим железом.
    4. Прогнал на трех версиях драйвера — 320.49, 314.22 и 310.90
    5. С отключенным ограничителем фреймрейта загрузка ГП колеблется от 65 до 75% (а по логике должна быть 100)

    Вывод получается крайне простой и в то же время совершенно непонятный — RoF неэффективно использует графический процессор. Я с таким сталкиваюсь первый раз в жизни…

    Конфигурация в подписи.

    P.S.
    Тему продублировал тут, поскольку показалось, что на официальном форуме RoF уж больно тихо (:
    Крайний раз редактировалось StorkNet; 03.07.2013 в 15:14.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  2. #2

    Re: Загрузка графического процессора в RoF

    тут у нас это пару лет назад активно эта тема терлась (надо бы темки поподнимать).
    Вообщем если мне память не изменяет дело в том, что мощности процессора топовой видеокарты более чем хватает даже на твои три делла (у меня кстати такой же, но один). Роф просто не может загрузить видеокарту большим объем вычислений.
    Для РОФа в плане видео более критичен объем доступной видеопамяти где текстурки обрабатываются. И чем больше разрешение, тем больше текстурок нужно там хранить. особенно если еще и суперсэмплинг включать, хотя он по идее больше ГП нагружает

    А производительность РоФ в целом, т.е. те самые заветные fps зависит от Цп и скорости обмена данными между винтом и процессором. Память зачастую является узким местом.
    Регулярно сталкивался с описанием, что fps на более слабых машинах выше, чем на i7 и крутых видеокартах.
    Победить врага не сложно, другу тяжело помочь
    В.Воскресенских

  3. #3
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Загрузка графического процессора в RoF

    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    Роф просто не может загрузить видеокарту большим объем вычислений.
    Обычно незагруженность ГП связана с двумя факторами — принудительным ограничением FPS (vSync или программно) или нехваткой процессорной мощности.
    Но в принципе то я почти разобрался что к чему. Из очень обтекаемых фраз Loft'а следует, что фреймрейт в RoF каким то образом «интерполируется» — выдача обсчитанной процессором сцены на видеокарту происходит с учетом времени обсчета предыдущих кадров (предполагаю, что отталкиваются от самого медленного). Для того, чтобы не было резких скачков FPS.
    Зачем это сделано — не понимаю, поскольку RoF имеет софтверный инструмент ограничения фреймрейта. Но это уже дело третье, благо что RoF не особо требователен к видеоподсистеме и 680-ой в целом хватает даже на 60% мощности. Хотm и жалко, что графические настройки приходится слегка понижать, но тут уж ничего не поделать.

    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    Для РОФа в плане видео более критичен объем доступной видеопамяти где текстурки обрабатываются
    Редко переваливает за 1200Mb

    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    fps зависит от ЦП и скорости обмена данными между винтом и процессором.
    А причем тут жесткий диск?

    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    Память зачастую является узким местом.
    Каким образом?
    Крайний раз редактировалось StorkNet; 09.07.2013 в 22:22.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  4. #4
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Загрузка графического процессора в RoF

    В общем окончательно разобрался…
    Чет меня все эти «политкорректные» фразы от разработчиков с толку сбили и заставили додумывать. А всё оказалось проще некуда — никакого «бытового» процессора на физику RoF не достаточно :)
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  5. #5
    Пилот Аватар для OverGCat
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Казахстан, Актобе
    Возраст
    36
    Сообщений
    861

    Re: Загрузка графического процессора в RoF

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    В общем окончательно разобрался…
    Чет меня все эти «политкорректные» фразы от разработчиков с толку сбили и заставили додумывать. А всё оказалось проще некуда — никакого «бытового» процессора на физику RoF не достаточно
    Вот ты не поверишь, но я об этом чёрти когда говорил... А со мной тут так спорили. Приятно, когда человек делает правильные выводы Сейчас даже тот спорщик наверное отметиться, хотя ... мне на это сейчас глубоко всё равно. Спасибо!

  6. #6
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Загрузка графического процессора в RoF

    Да не за что…
    Ошарашили меня результаты… Раз уж так все весело с физикой — не помешало бы и в три потока обсчет пустить. Я просто никогда в жизни не видел, чтобы при моем разрешении видеокарта простаивала, фреймрейт всегда в нее упирался и приходилось видеонастройки загрублять. А тут — настройки на максимум, загрузка ГП чуть не вполовину, фреймрейт периодически ниже 60.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  7. #7
    Пилот Аватар для OverGCat
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Казахстан, Актобе
    Возраст
    36
    Сообщений
    861

    Re: Загрузка графического процессора в RoF

    То же самое на отсталой в нынешнее время GTX 460. Правда разрешение скромное конечно же, памяти мало на борту. Но ситуация та же, совершенно - загрузка ГП увеличивается до 80 только если включить SS. А так от 40 до 60 в редкие моменты.

  8. #8

    Re: Загрузка графического процессора в RoF

    Присоединюсь.
    Отвечать видимо на вопросы уже не буду раз розабрались.
    Могу только сказать, что ДА - все обсуждения графики в РоФ за все 4 года его существования всегда упирались в процессор.
    Хотя с другой стороны. Если отключаешь SS на моей 570-й попугаев поболее в среднем

    Кстати, у кого какие скорости процессора? у меня 4,3Ггц и зачастую просадки меньше 20 fps бывают. Думаю попробовать заморочиться и еще чутка подразогнать до 4,5

    А вот как с оптимизацией будет в БзС даже и не знаю... если все будет также как в роФ - т.е. одно ядро на физику, то будем иметь теже грабли.


    Stork
    а ты не пробовал стваить 15 на 15 бомберов и делать на один из них взгляд через прицел с максимальным приблежением и стрельбой по цели?
    у меня раньбше, до разгона начинались интересные эффекты замедленного кино, т.е. не дерганья как при просадке fps а именно замедление сцены в целом. этот как раз из-за процессора, который не справлялся с обсчетом физики в сцене
    Победить врага не сложно, другу тяжело помочь
    В.Воскресенских

  9. #9
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Загрузка графического процессора в RoF

    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    Отвечать видимо на вопросы уже не буду раз разобрались.
    Ну отчего же? Хотя могу и я ответить.
    Жесткий диск в принципе никакого влияния не оказывает, как и в любых играх. Оперативная память узким местом быть не может, если только мы не говорим об ископаемых моделях/объемах. Видеопамяти на старых картах может не хватать, это да.

    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    Кстати, у кого какие скорости процессора?
    В подписи. Экземпляр попался очень удачный, в принципе можно без проблем и до 5.1 дотянуть, но у меня личное правило — пиковая температура по ядру (на воздухе) по линпаком (50-кратный прогон) не должна превышать 75°.

    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    если все будет также как в роФ - т.е. одно ядро на физику, то будем иметь теже грабли.
    RoF двухпоточный и у меня загрузка вполне себе распределяется по всем ядрам (HT отключен, поскольку от него в играх только вред :)). А уж эффективность использования процессора — это другой вопрос и моих скудных знаний не хватает на какие то выводы.
    «Быстрый старт» 1х1 и 15х15:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cpu_1x1.png 
Просмотров:	51 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	168835 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cpu_15x15.png 
Просмотров:	42 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	168836

    Цитата Сообщение от Peter Mattlov Посмотреть сообщение
    а ты не пробовал ставить 15 на 15 бомберов и делать на один из них взгляд через прицел с максимальным приближением и стрельбой по цели?
    Не… И без того уж «наразвлекался» по самое не хочу :)
    Крайний раз редактировалось StorkNet; 12.07.2013 в 23:36.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •