???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 140

Тема: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

  1. #26

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    31-02.part6.rar

    По окончании второго вылета имею следующую статистику:
    Карта 1
    Самолёт Як-3
    Звание 1
    Награды 0
    Вылеты 2
    Сбито истребителей 2
    Сбито бомбардировщиков 0
    Сбито однополчанами 9
    Потеряно ведущих 1
    Потеряно ведомых 0 (Рано ещё!)
    Потеряно прикрываемых 0 (Тоже рано!)
    Баллы 0 (Ну это ведь только начало! В первую очередь это штраф за потерянного ведущего в первом вылете)

    О втором боевом вылете могу сказать следующее:
    Стреляю криво. Перед вылетом поменял настройки джоя (кривые), может по этому.
    Самолёт почему-то лихорадит сильно во время стрельбы. Раньше за Як-3 вродь не замечал такого.
    По тактике – зря я увлёкся за первым сбитым, это когда я остался один. Я был над вражьей территорией и на нулях. Подошедшая пара врага с превышения могла бы меня тут и похоронить. Благо её не было рядом. Вторая серьёзная ошибка, когда я сбивал вторую фоку, я долго не осматривался назад. И едва не поплатился. Сколько раз уже себе говорю, смотри на «шесть» каждые две секунды, особенно, когда атакуешь врага! То, что ты потеряешь врага впереди не так опасно, как если ты не заметишь врага сзади!

  2. #27

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    На следующий день меня вызвали в штаб полка и там старшие офицеры полка довольно долго со мной разговаривали. Сперва мне сделали выговор, что я оставляю без прикрытия своего непосредственного командира в бою – ведущего пары. (Однозначно пожаловался Розовский) Затем мне ещё строже выговорили за то, что встреваю в неравный бой с превосходящим противником, конкретно имелась ввиду первая фаза боя во вчерашнем вылете, когда я крутился один против четырёх Fw-190. Я вяло возразил, что лишь хотел реализовать выгодную позицию, хотя сам до сих пор чувствую тот испуг, что накатил на меня, когда я остался один над вражеской территорией. Тут командиры правы!
    То, что произошло дальше оказалось для меня сюрпризом! Мне предложили провести несколько занятий по тактике воздушного боя против скоростных истребителей противника. Как сказал комполка Зарицкий, что б я меньше болтал за ужином, а свои аналитические выкладки оформил на бумаге и донёс до всего личного состава. Для выполнения поставленной задачи мне следовало прошерстить наличествующую литературу в полку, и пообщаться с опытными старшими товарищами, о благосклонности ко мне которых позаботится сам комполка! (Чесно говоря этих «старщих товарищей» было двое: Бужевич и Розовский, остальные были такие же «опытные», как и я). Что бы мне было проще начать, начальник штаба предложил такую схему: первое занятие – рекомендации для боя 1 на 1, второе для 2 на 2, третье для 1 против 2 и так далее. Я поспешил ретироваться, пока на меня не взвалили ещё чего-нибудь, а вдогонку мне было сказано, что первое занятие необходимо провести через 2 дня, 19 марта!
    Войска союзников теснили неприятеля, краснозвёздная авиация выполняла очень много вылетов на уничтожение наземных целей. Все задачи истребительной авиации сводились к прикрытию атакующих бомбардировщиков и штурмовиков. В радиусе 100-200 км от Берлина скопилось огромное количество истребительных полков и отдельных специальных истребительных эскадрилий, так что на всех задач не хватало. Наш полк с 16-го по 18-е марта 1945 г. вылетел лишь один раз на сопровождение пикирующих бомбардировщиков. Меня в тот вылет не взяли, провозили совсем новеньких пилотов. К счастью, столкновений с фашистскими истребителями не произошло, все остались живы и благополучно вернулись.
    Я же использовал время для систематизации полученных из учебно-технической литературы знаний и боевого опыта старших товарищей (Бужевич молодец, провёл со мной в беседах много часов). Поскольку завтра первое занятие, некую «тренировку» я проведу здесь, на страницах моего дневника. Итак, начнём.
    Сегодня (типа веду занятие) мы рассмотрим наш истребитель Як-3 против таких распространённых истребителей противника, как fw-190-A8 и А9 в разрезе 1 на 1.
    Все вы знаете, что лучшая скорость нашего Яка достигается на 2-й ступени нагнетателя на высоте 3900 метров. В стандартных условияв Як-3 разгоняется до 650 км/час в горизонте! Удивлены? Я тоже. Т.к. достичь такой скорости кажется нереально. Однако это возможно! Надо лишь сделать несколько действий. 1. Оттриммировать самолёт. Нюанс в том, что из-за регулировочных пластин функция триммирования на каждом экземпляре самолёта разная. Т.е. если вы выставите триммер руля высоты для полёта на максимальной скорости на одном Яке, а потом установите в то же самое положение ругулятор триммирования на другом экземпляре Як-3, результат будет уже другой. По этому, основная задача каждого пилота определить нюянсы триммирования именно для своего оборудования летательного аппарата. 2. Створки радиатора. По результатам испытательных полётов открытые створки радиаторы самолёта Як-3 «съедают» до 37 км/ч максимальной скорости. Кроме того, открытые створки радиатора снижают динамику разгона! А как же автомат, спросите вы?! Автомат больше помеха для современного скоростного боя, чем приемущество! Посудите сами, допустим, противник провалился под вас, и вам необходимо набрать скорость, что бы догнать его, или, что бы после атаки хватило энергии для безопасного ухода наверх. Вы прибавляете газу и опускаете нос самолёта вниз, а двигатель горячий, и автомат открыл створки радиатора! Происходит что? Правильно! Открытые створки мешают разгону и «съедают» максимальную скорость! Отсюда вывод: Если нужно разогнаться – закрывай створки радиатора! А когда же остужать двигатель? - Спросите вы! А вот когда начинается маневрирование на боевой скорости (до 350 км/ч) – тут можно и остудить. На небольших скоростях сопротивление открытых створок минимальное и потери скорости и динамики составят лишь доли процента. А автомат? Когда переставлять управление створками в автоматический режим? А в крейсерском режиме полёта!.. 3. Третьим фактором достижения максимальной скорости полёта является … Нет, не пустой бак! Заполненность бака топливом влияет лишь на скорость ДОСТИЖЕНИЯ максимальной скорости, а не на саму скорость. Правильный ответ – шаг винта! Почему? – спросите. Отвечаю: потому! Для достижения максимальной скорости требуется значительное время. А радиатор что? Закрыт!!. Двигателю тяжко? Да. Пока вы ждёте, когда скорость вырастет, двигатель самолёта перегреется и станет сбоить, и нужной скорости вы уже не достигните никогда! По этому, насчет шага винта докладываю следующее: если на боевых скоростях утяжеляя винт вы снижаете тягу самолёта значительно, то на скоростях, близких к максимальным снижение тяги будет незначительным. Но! Обороты снизятся и двигатель будет меньше греться! А следовательно, вы СМОЖЕТЕ дождаться достижения максимальной скорости без повреждения мотора в результате перегрева. Теперь всё это попроще: для достижения максимальной горизонтальной скорости полёта нужно сделать следующее:
    1. Набрать 3900 метров высоты (2-я ступень радиатора)
    2. Выставить тягу в максимум (включив форсаж)
    3. Закрыть в ручном режиме створки радиатора
    4. Про достижении скорости по прибору 400 км/час затяжелить винт (80-95% в зависимости от температуры воздуха)
    Упс. Прошло 2 часа, пока я это писал. Значит на объяснение этого материала в устной форме уйдёт целый час. Что ж. Придётся урок обозначить как «Необходимые знания для подготовки к занятию по противодействию скоростному истребителю противника в разрезе 1 на 1». А основной материал давать на следующих занятиях.
    Сегодня вечером продемонстрирую заготовку Миколаю!
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 31.07.2013 в 19:56.

  3. #28
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    16.01.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    8

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Написано неплохо, захватывает. Хотя и к очень хорошим пилотам не отношусь, буду пробовать "как в жизни". В связи с этим возник вопрос, на скриншотах во время боя, наблюдаются надписи "время ... медленнее", "время ... быстрее". Не является ли это отступлением от реальности и упрощение требований? Особенно это касается "время медленнее". Без подкола.

  4. #29

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Скриншоты сделаны с трека, функции замедления были использованы при проигрывании трека, что бы не пропустить удачный ракурс для скриншота.
    В самом вылете используется лишь ускорение, что в правилах в файле DGen.xls прописано. свои правила я не нарушаю)))) Впрочем, и чужие, если изначально согласился на них!

  5. #30

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    lespesh! Если хочется попробовать пройти кампанию по "взрослому", могу предложить в данном формате начать эту же кампанию за Польшу, которую прохожу и оформляю здесь сейчас я. Линейку предлагаю Польша EASY, уровень сложности, для начала, EASY. Напоминаю, что сложность имеется ввиду не кампании а настроек программы DGen. Только преодолевая трудности можно чему-нибудь научиться!
    И не стесняйтесь делится результатами и засыпать вопросами!

  6. #31

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!


    19/03
    Ну вот и настало время для проверки моей подготовленности кому-то что-то объяснять.
    Благодаря вчерашней демонстрации текста урока Бужевичу, почти всё прошло как по маслу!
    Хотя мне показалось, что часть пилотов просто делало вид, что что-то пытается понять, а Розовский вообще весь час прошептался о чём-то с хорунжием Побелянским. Мартына Побелянского из Мелитополя я запомнил сразу из-за непривычного имени и интересной внешности. Он был весь какой-то острый. Острый нос, острые скулы, острые уши. Выглядел бы смешно, если бы не серьёзное выражение лица. За полторы недели, что мы воюем рядом, я не помню его улыбающимся. А вот Розовский в конце урока ухмыляясь во всю мимику лица ткнул таки меня носом в упущение. Оказывается 5-м пунктом в моём «простом» перечислении действий для достижения максимальной скорости я забыл указать контроль за правильным триммированием руля высоты! Я, конечно состроив не менее интересную ухмылку ответил, что наши пилоты уже усекли этот пункт ранее, и работать с регулятором триммеров будут на автомате, на что остальные пилоты заулыбались и утвердительно закивали головами. Хотя на самом деле, дай Бог, что бы они хоть что-то использовали в реальном бою из моего материала. Например, даже просто вовремя закрыв радиатор, можно выиграть в энергии достаточно, что бы в дальнейшем течении боя спасти жизнь свою, или своего боевого товарища.

  7. #32

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!


    20/03
    Всё, что было написано выше, это лирика, это не реальная жизнь. Реальная жизнь – это смерть! Одна смерть реальна! Розовский? Смерть! Бужевич? Смерть! Остроносый Побелянский? Смерть! Комполока Зарицкий?...
    Вернулся я один. Пешком. Выпрыгнул я над аэродромом подскока возле самой ленточки. Мой самолёт ещё летел и был управляем. Но позади меня висело 5 истребителей противника, которые жаждали сбить меня, не смотря на стреляющие по ним аэродромные зенитки. Наверняка там выла сирена, но взлетающих мне на помощь не было видно. И я прыгнул. Последний из наших, кого я видел, был «седьмой», мой новый, теперь уже мёртвый, или пленённый, ведущий пары. Сейчас даже не помню его ФИО, т.к. наш штаб и наша стоянка пусты. Никого нет. Спросить не у кого. Те, кто не полетели с нами, вылетели на другое задание. Надеюсь, им повезёт и они вернутся. Хотя бы как я, пешком. Бой, как таковой кончился минуты за две. Первыми приближающегося врага заметили прикрываемые нами Ил-2. Это была четвёрка фокке-вульфов. Через 30 секунд появилась четвёрка мессершмитов, затем ещё одна. Я в это время был в климбе и пытался понять кому помогать, т.к. в образовавшейся каше все стреляли во всех. Поскольку по дороге до цели я внимательно изучал местность, я точно знал в каком направлении ближайшая наша территория. А так, как я ещё и климбился, то оказался самый восточный и самый высокий из всех наших. По началу я не чувствовал опасности, хотя уже начал волноваться. Запаниковал я, когда западней и выше меня появилась ещё одна четвёрка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0004.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	169218
    Я непрерывно запрашивал землю о помощи и кричал нашим в эфир о необходимости оттянуться на нашу территорию. Бужевич и «седьмой» так и пытались сделать, но поскольку коварный враг подходил с разрывом по времени и высоте, они оказались зажаты врагом со всех сторон, включая и по высоте. Когда один из мессеров атаковал «седьмого» ниже и южнее меня я попытался отсечь от него врага, не смотря на то, что на меня уже строилась четвёрка мессеров с превышения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0005.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	169219
    Хоть мессер «седьмого» и бросил, другие тут же накинулись и сбили «семёрку», я видел, как тот выпрыгнул, но не увидел, приземлился ли он. Территория была ещё вражеская. Надеюсь, он выжил. Но плен неизбежен был однозначно. У меня не было возможности отследить его судьбу, т.к. надо было спасать свою. Моя попытка спасти «седьмого» привела к тому, что я оказался в прицеле группы мессеров на неудобной высоте 2-2,5 тысячи метров. Как раз высота переключения нагнетателя. На этой высоте Як-3 имеет худшие характеристики скорости из-за смены режима нагнетателя. Но и залезть выше у меня не было времени, т.к. скорость приближающегося врага была высокой, и, если бы я встал в климб, враг догнал бы меня до момента, когда мы пересекём линию фронта. По этому я принял единственно возможное для спасения своей жизни решение. Я закрыл радиатор и с небольшим снижением помчался на восток. Я знал, что враг меня догоняет, но он не мог открыть стрельбу так далеко. А когда он приблизился ко мне метров на 700, мы уже были над филдом подскока, который находился в 10-ти километрах от линии фронта. Видя за собой лишь двоих мессершмитов, я принял решение драться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0006.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	169220
    Пока они меня преследовали, прошло несколько минут, и хоть я ещё паниковал, но во мне уже вскипало желание мести. Я осозновал, что все мои однополчане, кто попал в этот ужас, остались там, за ленточкой. По этому я продумывал план дальнейшего боя. Он состоял в том, что бы резко оттормозиться, пропустить преследующую пару и выйти кому-нибудь из них в шесть. Т.к. других мессеров я не наблюдал, я надеялся на положительный исход этой задумки. Но я допустил ошибку, которая впрочем, возможно, сохранила мне жизнь! Я выпустил закрылки и начал строить змейку на слишком высокой скорости, порядка 500-550 км/час. На этой скорости Як-3 очень вялый и в момент второй перекладки, которая происходила, как в замедленном кино, немец успел прицелиться и выпустить по мне очередь. В самолёт попало несколько снарядов, и хотя управляемость сохранилась, я явно почувствовал ушудшение отзыва самолёта на свои действия. Плюс к этому нас догнала ещё одна группа врага, и я решил прыгать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0007.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	169221
    Размышляя сейчас, хочу подчеркнуть, что если бы мне удалось грамотно пробросить ближайшую пару мессеров вперёд, я бы оказался без скорости ещё перед тремя фашистами, последствия могли бы быть фатальными.
    Как были сбиты остальные, я не видел. Как по мне, так в воздухе были одни кресты. Такое ощущение, что нас ждали. После того, как расправились с нами, фашисты принялись за Илов. Илы тоже все полегли. Аэродромная служба филда, где я припарашютился, сказала мне, что их положили прямо на ленточке при возвращении с задания. Пять илов упало прямо на наши окопы на передовой!
    Вот я на нашем аэродроме. Все знакомо. Уже конец дня. Нет только моих друзей. Нет Миколая Бужевича, нет Александра Зарицкого, нет Розовского, нет других, тех с которыми я прожил на этом аэродроме полторы недели. Тяжело знать, что они не вернутся.


    _________________________________________________________________

    Результат после 3-го вылета:
    Карта 1
    Самолёт Як-3
    Звание 1
    Награды 0
    Вылеты 3
    Сбито истребителей 2
    Сбито бомбардировщиков 0
    Сбито однополчанами 15
    Сбит (прыжки, дитч, ранение) 1
    Потеряно ведущих 2
    Потеряно ведомых 0 (Рано)
    Потеряно прикрываемых 0 (Рано)

    Баллы: -2 (Минус два!)))

    Сложно придумывать сюжет, когда знаешь что все умрут))))))
    Не в этой, так в следующей миссии. На этом уровне сложности, чьих самолётов больше, те и «папы».
    Но, коль назвался груздём, не боись сосновых игл!
    Будем продолжать. Завтра планирую потренироваться сперва в простом редакторе. Мессеры k4, которые встретились в этом бою гораздо более сложная цель в группе, чем фоки, и даже свистки. Если против фок и свистков есть возможность плясать от климба, то мессера и быстрее, и климбее!!))).

    Трек:
    31-03.part1.rar
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 31.07.2013 в 23:08.

  8. #33

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!


  9. #34

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Цитата Сообщение от Shark.Sherkhan
    Вернулся я один. Пешком. Выпрыгнул я над аэродромом подскока возле самой ленточки. Мой самолёт ещё летел и был управляем. Но позади меня висело 5 истребителей противника, которые жаждали сбить меня, не смотря на стреляющие по ним аэродромные зенитки. Наверняка там выла сирена, но взлетающих мне на помощь не было видно. И я прыгнул.
    В подобной ситуации, если машина еще в состоянии более-менее держаться, я пикирую на аєродром, выравниваюсь над самой землей и встаю в вираж прямо над своими зенами.
    Боты противника в такой ситуации обычно мажут. В бесплодных попытках атак они рано или поздно получают повреждения и уходят.

  10. #35

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Да, знаю о таком способе, но в этой ветке суть в том, что нельзя умирать. В этом весь адреналин. Если ты будешь крутиться на высоте 50 метров над землёй, боты будут мазать чаще, но попаданий не избежать никак. Ты умрёшь всё рвно, если их будет много. Сейчас проверил ещё раз эту миссию из полного редактора, используя этот метод. 4 фоки и 2 мессера всё равно меня добили. Сперва повредили мне самолёт, скорость снизилась, потом выставили двиг, и я не смог спланировать. Убился. Так что вариант однозначный. Ниже 500 метров при численном перевесе противника спускаться нельзя! Нужно прыгать. (применимо к данной миссии, т.к. если ты на более скоросном крафте, можешь убежать))))

    Вот, кстати, сама миссиия:dgen_f_berlinsherkhan0.rar

    Попробуте!!))
    Будет великолепно, если вы добьётесь, кроме выживания (плен=смерть), ещё и спасения, например, Бужевича (5-ка), или хотябы нового ведущего своей пары (7-й). Может вам удастся прикрыть илов? С удовольствием посмотрю такие треки!
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 01.08.2013 в 15:04.

  11. #36

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    22/03

    Вчера весь день прокручивал в голове последний бой. В перерывах этого времяпровождения отвечал на вопросы всяких военных чиновников. Собственно, упрёков за гибель своего ведущего и других товарищей я не услышал. Наблюдатели подтвердили все мои слова про более чем двукратный перевес истребителей противника в районе боя. Оказывается, их было 3 группы по 6 самолётов. Группа FW-190 и две группы BF-109. Некоторое облегчение принесла информация о том, что большинство моих товарищей успело выпрыгнуть до падения своих самолётов. Так сказали члены разведгруппы, которая находилась в районе боя, но добраться до кого-либо из них бойцам не представлялось возможным. Надеюсь, что Миколай жив. Может быть даже и не в плену. Ох, как мне хотелось, что бы он вернулся.

    23/03

    У нас много новых лиц. Когда их представляли, меня не было в расположении части. Начштаба отправил меня в на аэродром подскока сопровождать перевозку останков моего самолёта. Но у меня и не было желания знакомиться. Кто из них погибнет в следующем вылете? А новый комполка? Интересно, поведёт ли он нас в следующий бой, или «доверит» это одному из двух майоров, что прибыли с ним вместе?

    24/03

    Сегодня мне нужно было продолжать начатую на первом моём занятии тему, но я сослался на плохое самочувствие и начштаба вычеркнул меня из плана на сегодня. Да и какой смысл был продолжать тему, когда половина личного состава поменялась. В этом случае надо опять начинать сначала.

    25/03

    Боевой вылет! Вот текст брифинга:

    Дата: 25 марта 1945
    Время: 11:15
    Видимость: Безоблачно
    Нижняя граница облачности: 700 м

    Люфтваффе снабжает по воздуху район н.п. Эйзенхюттенштадт. Наша задача - блокировать эти перевозки.

    Наша группа:

    1.мр. Брох (Як-3)
    2.xор. Вербицкий (Як-3)
    3.мр. Зимовец (Як-3)
    4.ппор. Ванковский (Як-3)
    5.пплк. Зимогляд (Як-3)
    6.xор. Скибин (Як-3)
    7.xор. Михно (Як-3)
    тут – я, восьмой.

    Зона перехвата транспортников глубоко над вражеской территорией. Потери будут. Бегу в самолёт.

  12. #37

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Покрошили мы фрицев! Как я и предполагал, двое из нас не вернулись, но пока будем вести бои над территорией врага, надо морально к этому готовиться. Если б мне доверили управление группой, я бы, возможно, применял бы другую тактику. Вот зачем ждать транспортников, возвращающихся с операции снабжения над вражескими филдами? Можно было сместиться чуть юго-восточнее, там был выступ линии фронта, и бой происходил бы рядом с нашей территорией, и зенитки с аэродромов бы не доставали.
    Для меня всю прошло удачно. Когда мы прибыли в заданный район, я чуть отошёл от нашей группы, что бы выйти из-под огня зениток. Через какое-то время мы обнаружили пару фоккеров
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0000.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	169254
    и довольно легко её сбили. Транспортники показались позже. Я увидел их первый и стал принимать в лоб. Выбрав самого правого, на лобовом сближении я прошил его пулемётно-пушечной очередью. Были попадания и в кабину.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0001.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	201.7 Кб 
ID:	169255
    Из Ju-52 повалил чёрный дым
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0002.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	223.2 Кб 
ID:	169256
    и он по спирали устремился к земле. Никто из него не выпрыгнул. ПК – подумал я. ПК – это «пилотам конец», так придумал Бужевич, когда рассказывал мне об одной своей атаке вражеского Ю-88 , которая закончилась подобным образом..
    Тут показалась прикрывающая червёрка фокке-вульфов, и я, будучи выше в результате выхода из атаки транспортника наверх, набросился, как ястреб, на одну из пар. Сперва мне удалось короткой очередью критично повредить одного, который вскоре рухнул, потом достаточно долго поливал свинцом другого, повторяя «это тебе за Миколая», и тоже добился его гибели.
    За «семёркой» я даже не следил, но мне повезло, он целый вернулся домой, а когда на дебрифинге зашла об этом речь, я отмолчался, а начштаба быстро перевёл разговор. Добить Ju-52-е нам помогли илы, работающие по одному из близлежащих вражеских аэродромов. Никто из вражеских транспортников и истребителей не сел целым на филд. Подбили всех. А меня представили к награде за 5 сбитых самолётов врага.


    Результат после 4-х вылетов:

    Карта 1
    Самолёт Як-3
    Звание 1
    Награды 1
    Вылеты 4
    Сбито истребителей 4
    Сбито бомбардировщиков 1
    Сбито однополчанами 20
    Прыжки, дитч, ранения 1
    Потери ведущих 2

    Баллы 0 (Т.е. ни хорошо, ни плохо))))
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 01.08.2013 в 16:52.

  13. #38

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Цитата Сообщение от Shark.Sherkhan
    Да, знаю о таком способе, но в этой ветке суть в том, что нельзя умирать. В этом весь адреналин. Если ты будешь крутиться на высоте 50 метров над землёй, боты будут мазать чаще, но попаданий не избежать никак. Ты умрёшь всё рвно, если их будет много. Сейчас проверил ещё раз эту миссию из полного редактора, используя этот метод. 4 фоки и 2 мессера всё равно меня добили.
    Наверное это зависит от количества врагов. Ну и еще возможно версии игры (ИИ ботов).
    Примерно из полдюжины подобных случаев я "погиб" лишь раз. Когда расслабился, не докрутил вираж.

  14. #39

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!


  15. #40

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Цитата Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
    Наверное это зависит от количества врагов. Ну и еще возможно версии игры (ИИ ботов).
    Примерно из полдюжины подобных случаев я "погиб" лишь раз. Когда расслабился, не докрутил вираж.
    В этом и соль, если ты расслабишься и не докрутишь вираж на 500 метрах, у тебя ещё будет возможность прыгнуть.

    ЗЫ:
    Все действия в бою должны сводиться к минимизации вероятности гибели (плена).
    Простые примеры:
    Получить ПК вероятней от врага с 4-мя пушками, или с 1 пушкой?
    Попасть в плен вероятней над нашей территорией, или над территорией противника?
    Быть сбитым вероятней в бою с 2-мя противниками, или в бою с 6-ю противниками?
    Успеть выпрыгнуть вероятней на высоте 600 метров, или 6 километров?
    Пострадать от стрелка Ju-87 вероятней при атаке его с задней пулусферы, или с передней?
    Ну и тд.

    Кручение виражей под группой вражеских истребителей на высоте 50 метров повышает вероятность гибели, в следствие невозможности выпрыгнуть с парашютом. Кручение виражей на 1000 метрах понижает вероятность гибели, т.к. появляется возможность выпрыгнуть с парашютом.
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 01.08.2013 в 23:22.

  16. #41

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    28/03

    Совсем не тянет что-либо писать. Меня отсылали в санчасть в связи с моим отрешённым состоянием. Но организм мой полностью здоров. Чего я не могу сказать о своей душе. Я, кажется, понял, почему не видел никогда улыбающимся Побелянского. Теперь и я такой же.

    29/03

    Почему-то нам не ставят боевых задач. Вместо этого наше расположение посещается большим количество разных военных чинов как с Советской стороны, так и с Польской. Краем уха слышал, что в подобные переделки, когда противник умудряется создавать перевес в численности истребителей в течение определённого боя, не так уж и редки. Дня два назад, соседний Советский ИАП так же потерял с десяток «ястребков» в одном бою. Разнос получили и дивизионное командование, и пункты наводки. На одном из собраний, посвящённому боям с превосходящим по численности врагом, докладчик из штаба дивизии заявил, что принимаются меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Но враг, загнанный в угол пытается сопротивляться, его техническое оснащение достаточно высоко и тактика всё время меняется. Не смотря на полное господство союзной авиации в окрестностях Берлина, фашистам иногда удаётся собрать значительную группу самолётов для отражения наших ударов. В качестве рекомендаций прозвучало мнение, что нашим истребителям необходимо подходить в заданный квадрат со значительной высотой, и в случае обнаружения превосходящего по численности противника, не вступать в бой, пока не подойдёт запрошенное по рации подкрепление.
    И тут я понял, что мне делать! Мне необходимо продумать свои личные действия в различных ситуациях, тут, на земле. И желательно зафиксировать здесь, в дневнике, тогда мысли лучше складываются.
    И вообще, хватить мне хандрить!

    30/03

    Боевая тревога!

    Дата: 30 марта 1945
    Время: 12:45
    Видимость: Безоблачно
    Нижняя граница облачности: 900 м

    Сегодня мы летим в район н.п. Айзенхюттенштадт. Цель - контроль за воздушным пространством над городом.

    Расстояние до цели: 73 км
    Высота полета: 3000 м

    Нашу восьмёрку ведёт подполковник Зимогляд.
    Я ведомый у подпроручика Шварца.


    Странный был вылет.
    Когда мы уже выстроились для взлёта на полосе и прогрели двигатели, неожиданно завыла аэродромная сирена и показалась пара вражеских охотников. Я слышал об этой тактике врага – бить краснозвёздные самолёты на взлёте, но видел воочию впервые. Поскольку двигатель уже был тёплый, я решил поскорее взлететь, и оказался в воздухе одновременно с «первым». Не смотря на то, что охотников было лишь двое, они решили с ходу проатаковать нас, но поплатились за это. Не рассчитав энергию, оба оказались ниже меня. Мне удалось сперва пробить, а затем и сбить ведомого, а ведущий не смог убежать. Видя, как на него накинулось трое наших, вражеский пилот решил прыгнуть!
    Выдвинувшись по маршруту далее, наша группа вскоре натолкнулась на звено пикирующих бомбардировщиков. Я, воодушевлённый первой победой, завязал бой с прикрывающей их парой мессеров. Мессера от боя уклонялись, что показалось мне странным, но ещё более странным показалось, что вся наша группа прошла мимо Ju-87, и ушла дальше на юг, а я то преследовал пару вражеских истребителей на север! Моя группа скрылась из вида, а я, преследуя врага, сбил их обоих. Почему-то, те даже не уворачивались от огня, летели по прямой. Мне удалось поломать их самолёты пополам, благо целился я в упор, и попадал в корень крыла. Похоже, это были совсем молодые немцы, которые первый раз участвовали в бою. И последний. Я слышал, что для защиты Берлина привлекают совсем юных подростков. Возможно это были они. Но враг есть враг, по этому угрызений совести я не чувствовал.
    Передо мной встала дилемма, либо догонять уходящих на север бомбардировщиков, либо попробовать найти своих товарищей, где-то в районе цели нашей боевой задачи – возле города Айзенхюттенштадт. В этом районе мы уже вели бои, по этому местность мне была знакома. Я набрал 4000 метров и устремился на юг. На подходе к цели мне попалось несколько групп вражеских истребителей по 2 и по 4 самолёта, но поскольку я был выше, они на форсаже уходили от меня, а я и не стремился начинать бой в одиночку, поскольку сперва хотел найти своих товарищей. Пройдя над городом, я подумал, какой может быть контроль воздуха над ним, когда насчитал 3 пары и 2 четвёрки врага! Я поспешил выйти с вражеской территории и начал кружиться на высоте примерно в том районе, где согласно марщруту, наша группа должна была пересечь ленточку на обратном пути. Выше меня прошла пара мессеров, но похоже, они меня не заметили. Вдруг я услышал по рации, как моё звено вступило в бой. Бой был скоротечен, сперва был сбит «седьмой», а потом и пятый с шестым.
    Во мне вскипела ярость и злоба на себя и на проклятых фашистов. С проклятиями я ринулся на проходящую ниже меня пару мессеров. Очередь! Мимо! Мы закрутились. Но мне не довелось сбить гадов. Их спасли. На второй или третьей петле я увидел сзади выше километрах в пяти ещё одну пару врага, которая стремительно приближалась. Хладнокровно завершив манёвр и прострелив на последок ещё раз мессер (похоже без ущерба для него), я не меняя курса полетел на северо-восток. Как мне не хотелось отомстить за сбитых товарищей, против четырёх истребителей воевать было очень рискованно. Особенно пара, которая шла на меня с превышения мне сильно не нравилась. Закрыв радиатор и затяжелив винт, я набрал максимальную скорость и стал постепенно отрываться от врага на лучшей для этого высоте 3900 метров. Надо сказать, что уже тогда я понял окончательно с какой модификацией мессеров столкнулся. Это были Густавы либо 10-й либо 14-й серии. Не смотря на свои суперфорсированные двигатели, они не могли меня догнать на двух высотах. Это текущая моя высота 3900 метров на второй ступени нагнетателя и «запасная» высота 2000 метров на первой ступени. Почему запасная? Потому, что на этой высоте разница в максимальной скорости между Як-3 и Густавами составляет лишь 10 км/ч, в то время, как на 3900 метрах эта разница уже 20 км/ч. Дополнительно к этому представте, что находясь на 2000 вы встретили врага на 4000-х. Враг с разгону вас догонит и не оставит никаких шансов, даже если вы уже шли на максимальной скорости. Если в этой ситуации решить спикировать, то на низкой высоте шансов будет ещё меньше, т.к. и скорость и скороподъёмность на «нулях» у Густова больше. А если вы, находясь на 4000 метрах увидели врага на 5000 тысячах, и он начал вас догонять, есть возможность в легком пикировании уровнять скорости, и выйдя с врагом на шести на 2000 метрах можно начать отрываться.
    В общем, следуя этой теории я начал отрываться от преследующей меня стаи, двигаясь в сторону дома. К преследующей меня четвёрке скоро подошла ещё одна пара, и дружной гурьбой мы весело понеслись на север. По рации я услышал переговоры командира со своим звеном, но как я не старался передать ему свои координаты, помехи не позволили ему их воспринять правильно, а потом вообще сплошной шум заглушил все переговоры.
    Где-то ближе, чем на полпути к базе, сквозь шум помех, я услышал, как первое звено обнаружило вражеские бомбардировщики, и в мгновение, все преследующие меня истребители врага развернулись на запад. Видимо немецкие бомбардировщики запросили помощь, и мессеры, бросив меня помчались к ним. Я сообразил, что там, куда ринулись мессера находится наше первое звено, по этому решил идти за ними. Сделав боевой разворот я уже приготовился преследовать удаляющуюся группу, как вдруг обнаружил сзади ещё одну четвёрку мессеров, и на моей высоте! Опять двадцать пять! – подумал я и начал выполнять манёвр с таким расчётом, что бы оказаться над ними. Но эта группа так же не обращая на меня внимание прошла мимо мена на запад. Странный сегодня вылет! – думал я, всё же начав преследование последней группы, благо топливо ещё оставалось.
    Группа плавно повернула на юг, и я начал её догонять. Похоже, враг меня не видел. Я быстро сблизился с замыкающим и открыл огонь почти вплотную. Мимо! Видимо сильно волновался. Уход наверх, переворот и ещё один заход. Опять мимо! Чёрт! – выругался я, ещё и патроны кончились! В это время на меня свалилась подошедшая на помощь пара врага, в один момент я даже подумал, что всё, допреследовался и пора прыгать. Но мой Як вытянул и я сделав несколько петель уравнял позиции. Тем временем четвёрка, замыкающих которой я обстрелял развернулась и начала приближаться с явно не добрыми намереньями! Опять удирать! – подумал я и взял курс домой. Повторив ту же методику, что и в прошлое моё бегство, я достаточно уверенно оторвался от врага, и километрах в пятнадцати от родного аэродрома, преследователи бросили меня и ушли восвояси. На аэродроме в это время была суета, т.к готовились принять в аварийной посадке всё первое звено. У них кончилось топливо. Я же ещё имел некий запас, и благополучно приземлился. Первое звено село аварийно, без существенных поломок.

    На разборе вылета командир сказал мне, что за постоянный разрыв пары меня следует отстранить от полетов и посадить на гауптвахту! Но учитывая мою результативность, меня представляют к получению очередного воинского звания "подпоручик"! Ничего себе! Мне следует подготовиться к принятию на себя обязанностей ведущего пары, а пока, возможно, мне будет поручено прикрывать командира эскадрилией! Ловушка! - подумал я, но ничего не ответил старшим.

    Трек, первые пять частей:
    31-05.part01.rar
    31-05.part02.rar
    31-05.part03.rar
    31-05.part04.rar
    31-05.part05.rar

  17. #42

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Вторые пять частей
    31-05.part06.rar
    31-05.part07.rar
    31-05.part08.rar
    31-05.part09.rar
    31-05.part10.rar

    Скоринг:

    Карта Берлин
    Самолёт Як-3
    Звание 2
    Награды 1
    Вылеты 5
    Сбито истребителей 7
    Сбито бомбардировщиков 1
    Сбито однополчанами 21
    Прыжки, дитч, ранение 1
    Потери ведущих 3

    Баллы -1
    Пока не стану ведущим буду в минусах или нулях.
    Хотя, если бы я стал преследовать 4 штуки и сбил хотя бы одну из них, в минус бы не ушёл, т.к. за потерю ведущего -5 очей, а за сбитие бомбера +2 очка, т.е. сбитие 1 бомбера + 3 ястреба компенсирует потерю ведущего.

    Вообще бой был относительно лёгким, т.к. G-14 (G-10) не противник моему Як-3, Як-3 имеет возможность убежать/догнать, по этому может навязывать свою волю в умелых руках. А умелые руки – это ни что иное, как знание. Знание техники я черпаю из проги il2compare, полное соотвтствие данных которой игре проверено мной годами.
    Кстати, если кто в курсе, для 4.12 вышла новая версия компаря, или ещё нет?
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 03.08.2013 в 22:00.

  18. #43
    Зашедший
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    47

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Всем привет! Тема для меня очень интересная. Я практически с самого первого дня играл в офф-лайне (интернет у меня появился только через несколько лет) в таком формате. Одна одна жизнь на всю войну (ну по крайней мере на всю кампанию). Максимальный результат - дослужился до майора дошел до Сталинграда. Свою статистику вел в тетрадке.
    Был перерыв в игре года полтора... Сейчас решил вернуться, установил актуальную версию Ила на новый компьютер и лень было в ручную прописывать управление, в общем манипулировал с файлами в паке Users и в итоге все мои карьерные достижения пропали. Прошу помощи (извиняюсь за офф-топ) у меня имеются сохраненные файлы "campaigns" и "QMB", но куда я их не пытаюсь вставить, моя старая карьера так и не появляется.... с 2003 года наигрывал... Есть способ восстановить потерянные данные?
    Бывают старые пилоты и бывают глупые пилоты. Но не бывает старых глупых пилотов. Дик Фрэнсис (с)

  19. #44

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Для того, что бы текущие динамические кампании присутствовали в списке игрока, необходимо в папке Users в соответствующей имени игрока папке иметь файлы campaigns.ini, а в папке Missions/Campaign/абревиатура страны/ папку, соответствующую кампании и начинающуюся с символов dgen_
    Т.е динам кампания ведётся в двух местах, в папке Users и папке Missions.

  20. #45
    Зашедший
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    47

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Спасибо за ответ. А если я удалил профиль игрока в самой игре, то файл в папке Missions/Campaign/ удалился автоматически и восстановлению не подлежит?
    Бывают старые пилоты и бывают глупые пилоты. Но не бывает старых глупых пилотов. Дик Фрэнсис (с)

  21. #46

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!


    03/04

    Теперь я подпоручик. Но мне это не нравится. Всё время думаю о том, что мне придётся прикрывать спину «первого»! Попал, как кур во щи! Если бой будет неравный, и мы окажемся зажатыми со всех сторон, не выжить ни мне, ни ведущему эскадрилии. Начался бы бой на нашей территории, шансы бы выросли. Пока не знаю, как мне быть. Бросить «первого» - трибунал, висеть всё время за ним, - быть сбитым. Единственная возможность пока – быть значительно выше, и в случае серьёзной угрозы, огнём издалека пытаться сбить «шесть» у командира. Других мыслей в голову не приходит.

    05/04

    Срочный сбор!
    Вылет!

    Брифинг:
    Дата: 5 апреля 1945
    Время: 10:00
    Видимость: Ясно
    Нижняя граница облачности: 600 м

    Наша ударная группа движется в направлении н.п. Фюрстенвальде. Объект атаки - артиллерийские позиции противника. Бомбардировщики должны отработать без помех.

    Расстояние до цели: 82 км
    Высота полета: 2000 м

    Наша группа:

    1. мр. Слонецкий (Як-3)
    2. я
    3. xор. Бер (Як-3)
    4. xор. Садовский (Як-3)

    5. пплк. Зимогляд (Як-3)
    6. xор. Чиганов (Як-3)
    7. xор. Деревинский (Як-3)
    8. xор. Славгородский (Як-3)

    Какое облегчение! Командир полка летит ведущим второго звена! А мне придётся прикрывать спину Слонецкого, молодого майора из Гомеля. После брифинга мне удалось на ходу переговорить с ним. Я настаивал, что бы в случае завязки боя, мы пытались оттянуть врага на нашу территорию, а он сказал, мол, будем действовать по ситуации, и что бы я не терял его из виду, он на это надеется.
    Ну всё. Началось. Я на стоянку!

  22. #47

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Уже писал в этой теме, но топик пропал, наверное после зависания сайта, повторюсь.
    Как, где выставить, реальность званий ведущих - историч, оригинал?
    Посмотри на скрин, я выставил трудность, на medium, правильно?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	169384

    Начал карта Львов, И-18 1939 г.. Сделано 3 вылета, последний неудачно, заглох мотор, пришлось на вынужденную, но на своей территории, добирался на перекладных. Сбито - 1, уничтожено - 1. Наград, пока не имею. ((((
    Крайний раз редактировалось VVAD; 07.08.2013 в 23:52.
    Или парень я х....., или девки зажрались.

  23. #48

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Сложность настроена правильно. Я бы рекомендовал ещё поставить количество случайных групп - 5. Внесёт разнообразие, как положительное (повышение вероятности получения помощи при запросе её с земли), так и отрицательное (возможность встретить врага, когда ты уже битый, или без БК возвращаешься домой).
    Где настроить реальность званий ведущих в этой программе, я то же не нашёл. Лучше писать автору в соответствующую ветку. Можно сделать таким образом: открыть в этой же программе вкладку "Conf.ini" и в раздел [DGen] (обычно он в самом низу списка) вручную вписать строку "HistoricalRanks"

    Вот кусок секции [DGen] в моём файле conf.ini:

    ...
    CampaignAI=Normal
    RandomFlights=5
    UseParkedPlanes
    HistoricalRanks
    MissionDistance=50
    ...

    Данный параметр включает возможность командовать парой/звеном начиная уже со звания, соответствующего советскому старлею.

    Upd:

    Оказывается в этом конфигураторе нельзя напрямую редактировать conf.ini, только просматривать, по-этому необходимо провести вышеуказанную операцию по редактированию conf.ini вручную.
    И ещё один нюанс: данная прога прописывает в conf.ini все три параметра, отвечающие за сложность кампании по версии Maddox Games, а именно

    CampaignMissions=Hard (сложность миссии)
    CampaignAI=Normal (сложность искуственного интеллекта)
    CampaignDifficulty=Hard (сложность миссии и искуственного интеллекта одним параметром)

    В данном случае мы видим противоречие второго и третьего параметра, какой из них предпочтёт DGen, я не в курсе, могу предположить лишь, что третий, и в этом случае сложность уже будет значительно завышена, чем предполагалось по первым двум параметрам.

    В связи с этим я бы рекомендавал после окончания работы с прогой Config Il-2 в ручную удалить строчку CampaignDifficulty= ... (в нашем случае это CampaignDifficulty=Hard) из секции [DGen] файла conf.ini
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 08.08.2013 в 09:13.

  24. #49

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Командир был сбит почти над ленточкой. Парни видели, как его парашют отнесло километра на два вглубь фашистской территории. Хорунжий Чиганов яростно пытался сбить «шесть» у своего ведущего, ему удалось подбить гада, и самолёт противника с грохотом вонзился в немецкую землю, но Як командира уже был подбит, и тому оставалось лишь прыгать. Чиганов отомстил врагам. На его счету в этом вылете 2 реактивных истребителя Me-262 и 1 фокке-вульф. Я был рад за него. Парень, похоже, понимал интуитивно, как воевать против «свистков». А может ему повезло!? Как бы то ни было, я не стал разговаривать с ним об этом бое. Впрочем, и ни с кем другим. Я старался смотреть на своих однополчан, как на случайных товарищей по несчастью. Мне абсолютно не хотелось ни с кем сближаться из них, как это произошло с Миколаем Бужевичем. Пока война не кончится, никаких друзей!
    В том вылете мы потеряли почти всех прикрываемых. Мне было жаль русских парней, что не вернулись с боевого задания. Но не более. Мое сердце стало камнем, а душа кремнием.
    Всё, что я пытался сделать в последнем боевом вылете, это, не сильно увлекаясь сбивать фашистских стервятников, и, по возможности, прикрыть своего ведушего. Чиганов, кстати, легко отделался за потерю ведущего. Его ни как не наказали, так как все участвующие в вылете пилоты в один голос утверждали, что он не отставал от своего ведущего. Он не смог бы помешать сбитию командира, как бы не старался.


    ___________________________________________________________________

    Скоринг:
    Попытка 31
    Карта Берлин
    Самолёт Як-3
    Вылетов 6
    Сбито истребителей 9
    Сбито бомбардировщиков 1
    Сбито однополчанами 30
    Прыжки, дитч, ранения 1
    Потеряно ведущих 3
    Баллы 0

    Трек:
    31-06.part1.rar
    31-06.part2.rar
    31-06.part3.rar
    31-06.part4.rar
    31-06.part5.rar

  25. #50

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    31-06.part6.rar


    06/04
    Скорее бы уж всё это закончилось! Похоже, что начинается последний штурм врага в его логове. Приказа о наступлении ещё не было, но активность бомбардировочной авиации значительно возросла. В воздухе много краснозвёздных истребителей и штурмовиков. Нам сегодня то же предстоит работа!

    Дата: 6 апреля 1945
    Время: 12:30
    Видимость: Безоблачно
    Нижняя граница облачности: 1500 м

    Сегодня наши товарищи атакуют район н.п. Франкфурт на Одере. Сегодняшняя задача - железнодорожная станция. Бомбардировщики должны отработать без помех.

    Расстояние до цели: 61 км
    Высота полета: 3000 м

    Я снова номер «два». Прикрываю майора Боржуковского.
    От винта!
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 10.08.2013 в 22:40.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •