???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 6 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 140

Тема: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

  1. #1

    Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    planesRuF.rar Dgen.rar
    Одна жизнь на войну - вызов смелости, честности и мастерству виртуального пилота! Если Вы решились на данный режим игры, уверен, Вы не разочаруетесь! Вам понадобится всё Ваше мастерство и военная хитрость для прохождения игры в этом режиме, а на самых сложных уровнях Вам предлагается совершить невероятное - как в реальной жизни пройти всю войну и выжить!

    Требования к виртуальному пилоту: умение работать с Microsoft Exel, умение находить и редактировать текстовые файлы, владение всем функционалом игры (ускорение времени, пропуск времени, радиокоманды, настройки Dgen, редактирование conf.ini и всё прочее) и главное, ЧЕСТНОСТЬ. Проверьте себя! (имеется ввиду, что проверить выполнение правил не удастся в принципе, вся надежна на честность пилота, не исключаю, что нечестным образом тоже будут проходить)

    Для игры в этом режиме есть набор нескольких простых правил:
    1. Миссия начинается на земле, и заканчивается на земле/в воде! Если пилот погиб в воздухе, миссия не может закончиться до падения самолёта на землю/в воду
    2. Миссия не заканчивается, пока не сядут/погибнут однополчане и прикрываемые самолёты, или точно не будет известна их судьба. Например. Вы сели на филд, прикрываемые бомбардировщики кружатся в посадочном круге, Ваших однополчан не видно. Заканчивать миссию нельзя. Необходимо включить ускорение. Если в течение 5 минут на 8-х ускорении от Ваших однополчан радиопередач нет, условно можно считать, что они погибли. Тогда можно заканчивать. Если однополчане прилетели и стали в круг (вы слышите их запросы на посадку, или видите их маркеры) и филд не воет,заканчивать можно. Т.е. условие - известна точно судьба каждого однополчанина (с кем взлетали) и всех прикрываемых самолётов, если миссия была на сопровождение. Известной судьбой является нахождение его на филде, в погребальном костре, в посадочном круге при отсутствии сирены, вне боя (радио), безвести пропавший статус (отсутствие от него эфира в течение значительного времени. Как показала практика, если Вы слетали с ботами хотя бы в один конец по заданию, ждать потом на филде более 5-ти минут на 8-х ускорении не имеет смысла.
    3.Миссию возможно проходить как угодно (выполнение задания в настройках сложности должно быть отключено). Вы можете пройти её на автопилоте, на ускорении, можете вообще не взлетать (придётся ждать возвращения товарищей по правилам пункта 2). Но если автопилот вогнал Ваш самолёт в землю, или на ускорении бот-однополчанин зацепил Ваш самолёт, или после приземления Вы оставили самолёт на рулёжке, а в Вас на ускорении 4-х въехал бот - это всё Ваши проблемы. Результат останется тем же (конец карьере ) и перелёта миссии не будет. В этом режиме игры, как и в реальной жизни, перелётов нет в принципе!
    4.Результат миссии аккуратно заносится в таблицу эксель (прилагается)

    Порядок действий для начала игры в этом сценарии, как и выше приведённые правила, описаны в прилагаемом файле Dgen.rar .


    Особенности:
    5 уровней сложности (Мало врагов, небольшое число вылетов, соцветники сильнее противников - VeryEasy, рекомендуется лишь новичкам; среднее число врагов, большое число вылетов - Medium, рекомендуется сильным пилотам. На этом уровне прошёл лишь 1 компанию (Из 25 попыток) Выжил!!!! за Словаков (Словакия MEDIUM), и то потому как пару раз был ранен; много врагов, соцветники слабы, максимальное число полётов - VeryHard, попробуйте выжить!!!, для истинных асов, для хладнокровых, расчётливых пилотов, не гнушащихся пожертвовать товарищами для собственного выживания и/или выполнения задачи)

    43 линейки самолётов за Союзников и 42 линейки за страны Оси с разными уровнями сложности

    Многократное усложнение вылетов из динамической компании благодаря лишь одному фактору - необходимо выжить!!! Попробуйте прикрыть штурмовиков на вражеской территории и Выжить!!, попробуйте отштурмовать наземку и Выжить!!, попробуйте сбить несколько вражеских бомбардировщиков и Выжить!!! (Плен=смерть)
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 11.07.2013 в 13:26.

  2. #2

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Всю жизнь так летаю в офф-лайне...
    К сожалению, на 4.12 играть в оффе стало почти невозможно из-за неадекватного поведения бомберов и массовых суицидов ботов.

  3. #3

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Поставил мод на AI из модовой ветки. Летать не только можно, но и интересно! Самоубийство ботов присуще лишь ботам - новичкам, т.к. за СССР ботов новичков очень много, начинать компанию за СССР очень тяжело. В каждом 3 вылете пара ведомых убьётся обязательно, и когда в воздухе полно мессершмитов, всё время поглядываешь в сторону дома))

    Догадывался и ранее о наличии в стане вирпилов-оффлайнеров хардкорщиков, считайте мой вариант попыткой стандартизировать данный вариант динамической кампании.

    Только-что закончилась смертью очередная попытка выжить в начале войны на якоре. Теперь моя личная ошибка, При заходе на вражеского бобра столкнулся со своим-же ведущим, который атаковал этого-же бобра в лоб! (10 вылетов, Москва, Як-7Б) Причём прикрышки не было! Куда, блин, спешил? Вот думаю, может вообще не атаковать бобров? Пусть однополчане этим занимаются, а я их крыть буду!))

  4. #4

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Кстати, начинал тестирование данного формата на 4.10, 4.11.1 всё замечательно, на 4.12 косяки только с ИИ. Сейчас буду тестировать DGen_Mod от Asur`ы.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    08.06.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Извините парни если не туда "написал"! Кто может подсказать/указать/может есть ссылка как в компании "Истребитель" (это которая самая первая компания) добавлять/заменять самолеты? Хочу добавить ЛаГГ-3/35, чтоб можно было выбрать его. Кто-нить такое делал? В полном редакторе не смог. На отдельных компаниях получилось, а в этой нет(.

  6. #6

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    В файле PlanesRuF.dat из папки DGen пропиши название самолёта в интересующем тебя периоде.

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    08.06.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Цитата Сообщение от Shark.Sherkhan Посмотреть сообщение
    В файле PlanesRuF.dat из папки DGen пропиши название самолёта в интересующем тебя периоде.
    Огромное спасибо! Получилось)

  8. #8
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Извеняюсь но я не понял где скачать и как поставить такую кампанию.

  9. #9

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Кампанию скачивать не надо, все компании уже есть в комплекте игры "Ил-2 Штурмовик". Это стандартные динамические компании. Я лишь предлагаю проходить их в режиме сложности 1 жизнь на всю войну. Как А.Покрышкин. Прошёл всю войну и выжил. И противника настрелял на 3 звезды героя. А вам слабо?!! )))) В первом сообщении темы есть файл DGen.rar. В нём файл DGen.xls, в котором расписаны правила, по которым следует проходить динамические кампании в данном режиме, а так же листы, прописывающие настройки сложности кампаний и линейки самолётов компаний, рассортированные по сложности прохождения (т.е. получается всего два "источника" трудностей для вирпила, одна - сложность настроек генератора, вторая сложность линейки для прохождения, например, в линейке Ku_FW-190 HARD январь, 45 предлагается летать на FW-190A6, а в линейке Ku_FW-190 EASY тот же период предлагается отлетать на FW-190A9, думаю, никто не поспорит, что на А9 воюется легче, чем на А6))))
    А для некоторого измерителя "крутости" во вкладке Rounds подсчитываются некие "баллы", которых чем больше, тем лучше вирпил воюет. Этот инструмент создан для более точного определения эффективности действий пилота, т.к. штатный "подсчётчик" слишком упрощён, на мой скромный взгляд.

  10. #10
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.12.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Все ясно,попробуем ,о результатах доложим.

  11. #11

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Может кому-то будет интересно сравнить:
    Закончил Польскую кампанию в Берлине со следующими параметрами и результатом:
    Линейка самолётов: Польша EASY
    Уровень сложности: Medium
    Звание: 2
    Награды: 1
    Вылетов: 13
    Сбито истребителей: 17
    Сбито бомбардировщиков: 2
    Сбито врагов однополчанами: 27
    Потерь ведущих, ведомых и прикрываемых НЕТ!
    Количество баллов: 8

    Конечно летать за СССР в конце войны несравненно легче, чем в начале. Як-3 шикарен. Из 13 вылетов трудно пришлось в 3-4-х, когда думал, что уже каюк, но как-то выкручивался. Запомнился бой со свистками "Швальба" (Их было 8 штук, сбили 6). АИ ведёт себя неплохо, иногда удивляет даже)). В конце войны звания и награды растут медленнее за СССР. В начале войны с таким результатом был бы уже старлеем - ГСС.

  12. #12

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Интересный формат.
    А что насчет настроек? Обязателен фул-реал?
    Ползоваться замедлением времени можно?

  13. #13

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Поскольку данный формат динамических компаний подразумевает, как в реальной жизни, одну жизнь на войну, конечно необходим фулреал. Допускаю возможность пользоваться лишь маркерами на самолёты (кроме уровня сложности VeryHard), т. к. разрешения современных мониторов далеки от реальности, а выживаемость зависит от точной идентификации самолётов и чем раньше тем лучше. Замедлением времени, я думаю, пользоваться можно, как и ускорением, практика показала, что на уровне сложности Medium и сложнее, паузы и замедления времени особой роли не играют, т.к. более важно определить свои шансы ДО начала боя, и если они малы, вообще боя избежать. Например: вы кроете бомбардировщики, цель для которых в двух квадратах от ленточки (линия фронта) на территории противника. Вас четверо. При пересечении ленточки обнаружили 8 истребителей противника выше себя. Конечно можно нажать паузу и подумать (я предпочитаю обдумывать все возможные варианты в брифинге , как Покрышкин, рисовавший схемы боя во время отдыха). На мой взгляд, лучшая тактика будет такая - остаться над своей территорией, сместившись к точке возврата бомбардировщиков после бомбёжки. Если продолжать сопровождать бобров, вся восьмёрка противника может атаковать вашу группу, и если вы останетесь один, шансов выжить мало (плен = смерть). А в моём варианте скорее всего много бобров они не собьют (т.к. 20 км. до цели и возврат на свою территорию для бобров это 2-3 минуты), а вы за это время заклимбитесь выше противника и приняв бой над своей территорией в случае опасности можете прыгнуть. Рекомендую, кстати, не опускаться ниже 500-800 метров во время боя (случайная пуля, повредившая руль высоты, оборвёт вашу жизнь), и прыгать, если вы остались один против 3-х и более противников (кроме случая, когда ваш самолёт быстрее самолётов противника)
    Пробуйте для начала короткие кампании, за такие страны, как Словакия, Польша, Франция (Нормандия-Неман) с небольшим числом карт и вылетов (количество карт и вылетов указано в файле DGen.xls на листах с линейками самолётов.

  14. #14
    Пилот Аватар для Вravo*RNAS
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Планета-Земля
    Сообщений
    136

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Вы предлагаете Очень хороший, и правильный подход к кампаниям. К сожалению во многих местах этих кампаний ЭТО невозможно. Просто наш Ил пока далёк от совершенства и многое зависит от УДАЧИ.
    И ещё кое что. Иногда выполнение задачи-ВАЖНЕЕ чем ВЫЖИТЬ. И попробуйте "струсить" когда на вас смотрят несколько тысяч пар глаз!!!!!
    Мы говорим про истребители.Последний рубеж..(самолёты против кораблей)

  15. #15

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Именно так мне и говорили. Мол, нельзя в данной игре ВЫЖИТЬ на протяжении ВСЕЙ войны. То же самое я могу сказать и о РЕАЛЬНОЙ ВОЙНЕ. Щансы выжить в ТОЙ РЕАЛЬНОЙ войне так же стремились к нулю. ОДНАКО есть лётчики которые не смотря ни на что выжили. Кто-то природным чутьём, кто-то упорными тренировками, кто-то хитростью, подлостью и даже предательством. ВСЁ ЭТО я предлагаю прочувствовать на себе. Давайте от противного. Вы описываете ситуацию, в которой на ваш взгляд смерть (плен) в игре неминуема, а я предлагаю варианты, как этого избежать (предусмотреть). Что бы реально выжить, придётся даже идти на "трусость" в некоторых случаях. Т.е. бросать своих товарищей (если ты не ведущий, то заставить их отклониться от заведомо проигрышного боя не реально). А если ты боишься летать ночью в грозу, просто не взлетай!))))).
    Я хочу сказать что этот формат кампании НЕРЕАЛЬНО трудный, но выполнимый. Главное, это планирование, анализ, анализ и ещё раз анализ. Пилоту, которому влом/трудно/не привычно/не охота думать, так кампанию не пройти.
    Ещё раз хочу подчеркнуть: удача тут не причём. Отсутствие у вирпилов навыков обдумывания своих действий выдаётся за отсутствие удачи. Это хорошо заметно по онлайн проектам, симулирующим боевые действия. Много пилотов летают не задумываясь над тем, почему они часто оказываются сбитыми, а списывают всё на невезение. Как следствие, их мастерство не развивается. Замечу, кстати, что начав летать в таком формате динамические кампании и даже на великолепных самолётах погибая по собственной дурости (жадность, азарт, нервы), мои результаты на онлайн войнах значительно улучшились.
    И напоследок, если вы решитесь на данный вариант, не летайте невыспавшись, устав, подшафе, после ссоры с женой и т.д. Иначе, без холодной головы, можете погибнуть. Проверено!

    ЗЫ: Штурмовиков и бомберов гонять в таком формате не предлагаю, т.к. там всё гораздо хуже)))), пока не предлагаю)

  16. #16
    Механик
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск, Карелия
    Возраст
    61
    Сообщений
    304

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Жаль (!). Пропало такое замечательное начало дискуссии. Тем, кто в ней участвовал, мой ответ на уже недостижимые:
    Вариант неплохой, попробовал. Единственно, пару раз потерял плоскости при резких противозенитных маневрах на скорости непосредственно над авианосцем. Так что в конце концов пришел к решению- ухожу за зону зенитного огня не с набором высоты, а на бреющем, благо скорость ого (!). Опробовал с одним нюансом- бомбил топмачтово. Почему то при обычном с пикирования мажу чаще, чем попадаю.
    Раньше пробовал тактику "double S"- хорошо для атаки одиночных кораблей, но группа из нескольких движущихся, даже если это просто эсминцы, размалывает зенитками на раз. Виражи сьедают скорость, уйти после сброса бомбы удается плохо.
    Какие еще возможны варианты?

  17. #17

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Насчёт штурмовки и зен ещё несколько моментов:
    1. Если зены плотно расположены, игрок их "держит", боты "тушат". Для того, чтобы их "держать", необходимо подойти к ним первым и встать в круг с центром над условным центром скопления зен. Далее необходимо летать по кругу с этим центром так, что бы крыло смотрело прямо на этот "центр", а рулём высоты делать вертикальную змейку с полупериодом 2-3 секунды. Тем самым мы добьёмся нескольких положительных моментов, а именно, минимальный профиль самолёта со стороны зен, значительные вертикальные перемещения, усложняющие прицеливание зенитчицам, собирание огня на себя, т.к. всё время внутри дистанции поражения зенитных орудий. Один из главных моментов тут - скорость. Необходимо следить, что бы она не опускалась ниже 350 км/ч (предел 300), иначе вероятность попадания зенитного снаряда резко увеличивается. Именно таким способом держу фронтовые скорострелки в онлайне, и даже не помню, когда они меня сбивали последний раз)))). Ещё раз: крыло на условный центр скопления зен, змейка в вертикали (раз-два-три-вниз; раз-два-три-вверх, крыло по-прежнему смотрит туда же), скорость не менее 350. Чем мы ближе к зенам, тем выше угловые перемещения, но ниже курсовая скорость, т.ч. держитесь некой середины.
    2. Если возможности/желания крутиться под зенами нет, предлагаю для разового захода использовать солнце, складки местности, облака.
    В последних патчах зенитчицам урезали возможности визуального наблюдения. Теперь сквозь землю/облака они не видють (только слышуть). А задержка на прицеливание после визуального обнаружения составляет несколько секунд. Т.ч. чем позднее самолёт будет обнаружен перед целью, тем больше время до начала стрельбы. На практике бывало даже так, что зены стреляли во след уже после сброса. Итак, варианты. Заход от солнца. До выхода на цель необходимо определить уголовую высоту солнца и спланировать заход на наземную цель с этого же курса и с тем же углом, что и солнце. Чаще всего зены начнут бить уже в хвост улетающему противнику. Необходима тренировка. Работает и в оффлайне и в онлайне. Использование складок местности и облаков. Тоже работает, но применение значительно сложнее. Принцип тот же. Думаю, будет работать и против корабельных зениток. В идеале сочетать несколько принципов. Например, заход от солнца через облака. Главное тут чётко знать расположение цели и точно просчитать угол между землёй и линией цель - солнце. Повторные заходы готовить так же тщательно, выйдя перед этим из зоны поражения зениток (что бы они вас не "сопровождали".)
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 20.07.2013 в 22:50.

  18. #18

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Цитата Сообщение от dvor333 Посмотреть сообщение
    Опробовал с одним нюансом- бомбил топмачтово. Почему то при обычном с пикирования мажу чаще, чем попадаю.
    Ну собственно и у меня получался практически топ-мачт. При приближении к авианосцу я планомерно уменьшал угол пикирования (ибо скорость же опасная), и перед самим сбросом уже выходил почти на горизонтальный. Но бросал в упор, без рикошета от воды.

    Кстати с точностью у меня наоборот. С пикирования получается точнее. Но в пикировании приходится держать постоянный угол, обороты на минимуме и еще тормозится. Зенитки такое не прощают

    А что за тактика "double S"?
    Крайний раз редактировалось Олекс; 21.07.2013 в 00:54.

  19. #19

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Всем привет!
    Попробую для популяризации данного формата вести дневник проходимых компаний.
    Обычным текстом буду отображать реальные моменты игры, а курсивом художественное оформление оных.
    Набирать текст планирую в Word'е, а сюда копировать уже с фото.

    Для первого прохождения выбрал короткую кампанию за Польшу в Берлине, т.к. на среднем уровне сложности я её уже прошёл.

    Линейка: Польша EASY
    Самолёты игрока: Як-3
    Сложность: Hard

    Настройки и игра полностью по правилам, описанным в DGen.xls

    Особенности данной кампании будут следующие:
    Превосходный самолёт игрока позволит во многих случаях вести бой по собственному плану. Однако 2 момента это ограничивают: малый БК и невысокая скорость, догнать или удрать будет не всегда возможно, и стрелять желательно наверняка.
    Вражеские пилоты будут откровенно низкой квалификации, поэтому, даже превосходящие по ТТХ самолёты противника возможно, не будут использованы грамотно.
    Однако, учитывая параметры DGen`а AirIntensity=High и GroundIntensity=High, в воздухе будет ОЧЕНЬ много вражеских истребителей и зенитных разрывов.
    Параметр CampaignLeghth=VeryLong заставит игрока попотеть более 30 миссиий в Берлине.
    HistoricalRanks вместе с PromotionRate=0,6 едва ли позволят получить «Капитана», учитывая к тому же близость конца войны. MaxBomberSkil=3 заставит панически бояться вражеских стрелков бомбардировщиков.
    MissionDistance=75 обяжет глубже проникать на территорию противника, что гораздо опасней, чем миссии в районе ленточки, или над своей территорией.
    И Главной особенностью станет данный дневник. С одной стороны будет довольно сложно описывать происходящее, а с другой стороны, возможно, проходить будет чуть легче, благодаря автоматическому самоанализу на страницах дневника и усилению некой «ответственности» за жизнь персонажа.

    Версия игры 4.12, Мод на AI от BOT8 (улучшеный контроль столкновений, расширенное меню команд), оригинальный DGen версии 4.0.8.6 (DGen от Asur`ы не обрабатывает расстояние до цели согласно параметру MissionDistance, что для такого сложного формата критично)

    Одним словом – АДРЕНАЛИН!

    От винта!


    Я не писатель, но во мне всегда сидела потребность к некому сочинительству, изложении своих мыслей, переживаний или фантазий на бумагу. Скорее для себя, чем для кого-то, что бы в процессе изложения грамотно проговорить, осмыслить, проанализировать предмет изложения. Война несколько усилила данные позывы, и вести дневник я порывался ещё, будучи в лётном училище, но программа выпуска была достаточно сжатая, так что времени на работу пером у меня не оставалось, лишь попав в строевую часть, я получил чуть больше времени на отдых, в связи с тем, что враг был уже практически разбит и превосходство в воздухе полностью завоевала авиация союзников. Однако, познакомился с лётным составом нашего полка я лишь поверхностно, запомнив лишь командира полка майора Козловского и непосредственного своего ведущего на сегодняшний вылет – поручика Крюковского, которого, согласно его же сегодняшнего приказа я должен прикрывать, не спуская глаз. Хотя на брифинге нам была поставлена задача прикрывать бомбардировщики, которые должны были отработать по автоколонне недалеко от города Айзенхюттенштадт.
    Из всего брифинга я запомнил лишь название города, так как проговорил его несколько раз про себя, пропустив мимо ушей остальные особенности нашего, а моего первого, вылета на боевое задание. Но рассмотрев чуть позже данный город на карте, я с облегчением вздохнул, потому что город этот находится рядом с линией фронта, а я был наслышен ещё в училище, что если завяжешься с противником далеко за «ленточкой», в случае проблем с самолётом, прыжок с парашютом означает попадание в плен, а в плену у немцев оказаться мне никак не улыбалось. Лишь бы ведущий нашей пары не заводил нас далеко!
    Кстати, о нём! Парень 23-х лет, совсем юн на вид. Провёл уже 10 боевых вылетов, а в них сбил целых пять самолётов врага! Хлопнул после брифинга меня по плечу, сказал, что пропасть не даст, и главная моя задача висеть у него на хвосте и не терять из виду! Я в ответ лишь скривил губы в жалкой попытке улыбнуться. Походу я начинаю бояться.
    Всё, я кладу свой дневник в сумку и бегу к самолёту! В воздухе я писать ничего не смогу, хотя и подумывал об этом.
    _______________________________________________________________________________________________________
    Руки дрожат от волнения до сих пор. Из восьми вылетевших нас вернулось лишь двое. Остальные погибли. В том числе майор Козловский и мой ведущий Крюковский. Его звали Владимир. Он родился в Киеве, а в Польшу перебрался с семьёй перед самой войной. Чувствую на себе вину за его гибель. Попробую изложить всё по порядку.
    Прикрывать нам выпало восьмёрку штурмовиков Ил-2. Дорога до цели была не долгой, я всё время следования пытался запомнить ориентиры на местности по отношению к линии фронта, что бы в пылу боя стараться не пересекать её и оставаться на нашей территории.
    Нас встретили перед самой целью. Сказать что врага было много – нет, его было ОЧЕНЬ много. Временами мне казалось, что вокруг меня десятка три вражеских самолётов. Сперва я разглядел приближающихся сверху с юга 2 четвёрки фоке-вульфов, потом под собой я насчитал 8 реактивных истребителей Ме-262

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0006.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	255.5 Кб 
ID:	169167
    , благо опознавать самолёты я научился чётко в училище, не делая ошибок. С самого начала боя почти не отрывал взгляда от самолёта Крюковского, его «Седьмой» номер я мог разглядеть достаточно далеко. Под нами уже закрутилась карусель боя. Первая четвёрка связала боем четвёрку фокке-вульфов и всю группу реактивных истребителей врага. А советские Илы по радио докладывали о начале работы над целью. Периодически оглядываясь, я заметил вторую четвёрку фоке-вульфов, которые с превышения разгонялись в мою сторону.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0007.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	169168
    В наушниках раздался крик нашего "четвёртого", его подбили. Как упал его самолёт я не увидел. Моё внимание приковала приближающаяся четвёрка врага. Когда я вновь посмотрел вперёд, своего ведущего я не увидел. Забегая вперёд скажу, что потерял его я окончательно. В живых его больше не было, через несколько секунд после потери его из виду, продолжая лететь тем же курсом, слева-снизу я краем глаза увидел взорвавшийся после атаки вражеского фокке-вульфа самолёт. Похоже это и был Владимир. Видимо как раз в тот момент, когда я обнаружил приближающуюся к нам четвёрку врага, он сплитом ушёл вниз и в лобовой сошёлся с парой фокке-вульфов. От огня ведущего в лоб Володя и погиб. Что я мог тут поделать?
    Однако во время боя мои мысли были сосредоточены на поиске ведущего, осмотре поля боя под собой и одновременном контроле приближающейся вражеской четвёрки. Если истребители подо мной меня не очень напрягали, то четвёрка врага, на всей скорости несущегося ко мне ввергала меня в ужас. Единственным вариантом был скорейший разворот и расхождение встречным курсом с набором высоты. И вообще, высота – это сейчас самое главное. Если я позволю себе провалиться вниз, я буду сбит. Ведь противника в двое больше, а если ещё учесть потерю "четвёртого" и то, что я потерял из виду Владимира, шансы наши стремительно падали.

    Мне повезло. Четвёрка фок, что неслась ко мне упала на кого-то внизу, но никого не подбила, выше меня осталась пара Ме-262, что принесло мне немного облегчения. Я состредоточился на боевом маневрировании, одновременно стараясь вспомнить из программы обучения приёмы атаки скоростных самолётов противника. Самое главное при таком раскладе – это запас высоты для разгона на врага. Тогда возможно, если он будет без скорости, его удастся догнать. По этому, моей главной задачей будет сейчас завоевание преимущества в высоте над противником.
    Но врага вокруг становилось всё больше, в один момент мне показалось, что вокруг меня штук 10-12 вражеских самолётов. Я почти непрерывно запрашивал помощь с базы, но ответ был один – поблизости нет свободных истребителей. Я услышал, как погиб «второй». Страх стал подкрадываться вплотную. Не паникуй! – заклинал я себя.
    С восторгом я услышал победные крики «пятого» и «шестого»! Есть сбитые! Готовы вражины! Жаль лишь, что парни были все внизу, подо мной. Я надеялся только, что мои виражи на 3-4 тысячах метров не позволят всем врагам одновременно упасть вниз на моих однополчан. Всё же я сильно ошибся насчёт намерений врага, почти одновременно несколько вражеских машин устремилось к земле, и тут же я услышал по радио о «шести» у нашего командира. Держитесь, парни, твердил я про себя. Дуща рвалась туда – вниз – на помощь! Но разум отговаривал. Те реактивные истребители, с которыми я крутился на высоте, только и ждали, когда я нырну вниз. Не дождётесь!
    В какой-то момент времени мне удалось поймать в прицел вражеский «свисток» (я слышал, что такую кличку дали реактивным истребителям на фронте). Но моя очередь прошла мимо. Далековато было для уверенного попадания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0008.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	219.4 Кб 
ID:	169169
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 30.07.2013 в 02:07.

  20. #20

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Погиб «первый». Я видел, как падал его самолёт. Майор погиб в неравном бою. Майор Козловский. Я не запомнил его лица, хоть он вел брифинг перед вылетом. Я старался запомнить город, возле которого цель наших штурмовиков. Айзе , как там его!? И где он, кстати? Я попытался осмотреться, но заходившие на меня один за другим Ме-262, абсолютно не давали мне передышки. Назад приходилось смотреть чаще, чем вперёд. О попытках атаки врага нечего было и думать. В мозгу вдруг пронеслась мысль, что у «свистков» быстро заканчивается топливо. Можно просто тянуть время! Плохо только то, что «лишнее» время – это дополнительные атаки на меня кружащих вокруг меня «коршунов».
    Через какое-то время я остался один против четвёрки Ме-262. Услышал, что погиб «третий». Кто же у нас остался? Вроде бы «второй», «пятый» и «шестой». Продолжая вызывать по радио помощь с базы, правда, безрезультатно, я кружился в «танце» с «волками» на высоте 4000 метров. Шлейфы дыма от реактивных двигателей чёрными нитями обвивали мой маленький самолёт со всех сторон. Я остался один среди вражьей стаи. Паники у меня не было, но сколько так будет продолжаться, я не мог себе представить. Небольшое облегчение дало мне то, что я определил во время этого «танца» своё местоположение. Оказалось, что мы крутимся в глубине нашей территории, километров в 30-ти от линии фронта. Да ещё в один из бесконечных запросах базы о помощи, в ответ пришло подтверждение о том, что истребители вылетели в мой квадрат. В последствии, правда, я их так и не увидел.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0009.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	274.5 Кб 
ID:	169170
    Сколько мы так крутились – не помню, может минут 10. Пара «свистков» куда-то делась. Вместо неё подошла пара фок. Правда ниже меня. Я решил воспользоваться моментом и провести атаку, но результата это не принесло. А вскоре вернулась и пропавшая пара «свистков». На большой скорости и с превышения! Однако, я обрадовался этому событию, т.к следом за ними, преследуя, неслась пара моих однополчан!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0010.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	169171
    Что ж, трое против шести – это всё по веселей! Воспользовавшись моментом, я пересчитал врагов. Восемь! Их было восемь! Видимо вторая пара этой четвёрки фокке-вульвоф присоединилась к нашей круговерти. Интересно, когда у свистков начнёт заканчиваться топливо?! Продолжая крутиться с врагом, мне удалось провести несколько атак на фокке-вульфы. Одному слегка царапнул обшиву, другому пустил струйку топлива.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0011.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	441.4 Кб 
ID:	169172
    Когда погиб «шестой», я обнаружил вокруг себя лишь пару Ме-262 и пару фок, которую я только что атаковал. Видимо пара «пятого» с «шестым» оказалась ниже, и там её атаковали 2 пары врага, те, которых я сейчас не наблюдал вокруг себя. Мне казалось, что бой уже длится целую вечность, шея устала от постоянного кручения головой, руки устали то тягания РСУа, так как уходить от атак противника приходилось на грани перегрузки, тянув на себя РУС что есть мочи. Я связался по рации с «пятым» и попросил его быть поближе ко мне. Он подошёл, предварительно набрав высоты, и стал кружиться надо мной, не предпринимая никаких агрессивных действий. Пилот в шоке! – подумал я. Я тоже безумно устал. Внимание рассредоточилось, и в один момент я чуть не поплатился! Пытаясь построить атаку на одного из Ме-262, я допустил атаку на себя со стороны другого Ме-262! Он начал стрелять издалека агрессивно доворачивая на большой скорости. В этот момент я думал, что смерть не минуема. Вместо того, что бы резко начать маневрировать, я пытался дожать вираж, который начал в момент атаки. То, что я не оказался сбитым – чистая, хоть и приятная, случайность.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0012.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	169173
    После стрельбы по мне враг прошёл подо мной и мне удалось направить на него прицел! Жаль, что попал я лишь по бакам ему. Надеюсь, что теряя топливо он отправится со своим ведомым восвояси.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0013.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	196.5 Кб 
ID:	169174
    То, что я повредил несколько противников, хоть и не принесло мне побед, но позволило захватить преимущество в бою. Вскоре противник разбежался. Преследовать его желания не было. Устал, мало топлива оставалось, да и «пятый» продолжал надо мной висеть, не оправившись ещё от шока, по-видимому. Главное, что он был не далеко, и мы ещё были живы. Когда вдали растаял контакт последнего вражеского «свистка», я попросил «пятого» пристроиться ко мне, и мы пошли домой. Правда, на полпути он куда потерялся. Но эфир молчал, и я надеялся что с ним всё хорошо.
    Подойдя к филду, я увидел кружащих в посадочном круге и севших штурмовиков, которых мы прикрывали. Насчитал их шесть штук. Значит потеряли двоих. Удовлетворения это не принесло, т.к. во-первых, потери в нашем полку были ужасными, а во-вторых, если говорить откровенно, мы их бросили ещё до начала штурмовки илами цели.
    Я сходу сел на филд, несмотря на садившийся одновременно со мной Ил-2. Через несколько минут после моей посадки подошёл к филду и «пятый». Я так и не добился от него потом объяснения того, куда он исчез по дороге домой. Для него таким же шоком были сегодняшние события. Только взгляд он постоянно прятал. Поручик Розовский. Говорят, он первый раз, как и я, оказался в таком смертельном бою. Никто из парней и командиров нам выговоров не сделал. На разборе вылета, после моего объяснения, как я потерял своего ведущего, поручик Бужевич сказал, что в таких условиях мало, кто удержал бы самолёт ведущего в поле зрения. Розовского представили к награде за сбитого, а меня похвалили за то, что мужественно держал скованную боем большую группу врага.
    Сейчас я уже немного успокоился. Меня отправили отдыхать. Необходимо выспаться. Победа в войне хоть и близка, но противник силён, истребителей у него ещё много и бои предстоят тяжёлые.

    ============================================================================================
    Что можно сказать о первом вылете:
    Помешать смерти своего ведущего я не мог, т.к. он погиб в лобовой. Результат был бы тем же, даже если б я не потерял его из виду. Но правила есть правила. Минус мне в баллы. На прикрываемых, пока я не командир, хотя бы звена, начихать. Штрафов за потерю 2-х илов нет. То, что нет сбитых, печально, но если б я строил более затяжные атаки, я бы, скорее всего, пострадал от атак других противников, которых вокруг меня всегда было много. В целом, итогами боя удовлетворён. Пока не стал ведущим, потери будут очень большие, т.к. на этом уровне сложности противника будет всегда ОЧЕНЬ много.
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 30.07.2013 в 02:03.

  21. #21

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Вдохновенно! Спасибо).

  22. #22

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Трек первого вылета, не редактированный.
    31-01.part1.rar
    31-01.part2.rar
    31-01.part3.rar
    31-01.part4.rar
    31-01.part5.rar

  23. #23

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Несколько последующих дней шёл противный дождь, по этому авиация застряла на раскисших аэродромах и боевых столкновений в воздухе не происходило. К нам было переведено несколько новых пилотов, среди них один подполковник, которого поставили командиром полка вместо погибшего майора. Александр Зарицкий оказался хмурым лет сорока русским. В разговоре с нами он постоянно переходил с польского на русский и обратно, в результате чего понять до конца, о чём он говорит, не смогли ни поляки, ни украинцы, да и русские парни порой переглядывались, определяя, кто что понял. Если бы не трагические события последнего боевого вылета, мы бы возможно над этим втихаря посмеивались. В дни слякоти новый командир пытался организовать несколько теоретических занятий по воздушному бою, но личный состав отнёсся к ним без энтузиазма, хотя в открытую недовольства никто не проявлял. Миколай Бужевич мне сказал как-то, что пока он не покажет себя в бою, авторитета ему не видать.
    На новичков, прибывших в звании хорунжий я, честно говоря, уже смотрел чуть свысока, как нюхнувший пороху! Некому моему самодовольству благоприятствовала лестная оценка однополчанами моих действий в последнем бою против реактивных Ме-262. Оказалось, что полк столкнулся с ними впервые, и теперь меня постоянно спрашивали о тактике боя против них. Я сделав важное выражение лица и умные глаза вещал каждый раз о том, что, несмотря на большую скорость эти машины, как впрочем и фокке-вульфы имеют низкую скороподъёмность против нашего Як-3, особенно на высотах 3-4 тысячи метров на второй ступени нагнетателя, по этому вся тактика сводится к тому, что когда он уходит в горизонт, ты ставишь свой Як в климб, и климбишься на скорости 250 км/час. Когда противник вдалеке разворачивается на тебя и сближается с набором скорости, ты должен быть в этот момент чуть выше него, начинаешь разгоняться навстречу врагу, расходишься с ним под углом градусов 30, делаешь боевой разворот и пытаешься выйти в шесть либо ведущему, либо ведомому. Тот, чтобы не попасть под огонь вынужден провалиться вниз с набором скорости, а ты снова вверх. Характеристики Яка позволяют за пару – тройку таких манёвров получить превосходство в высоте как над «свистком», так и над FW-190. C fw-190 даже проще, т.к. он не обладает скоростью «свистка». Несколько вертикальных петель, и противник либо удирает, либо подставляется.
    Эти простые приёмы объяснял нам уральский парень, старлей Серёга в лётном училище. Он вёл несколько занятий у нас по теории воздушного боя. Говорят, позывной его был Шерхан, мессеров и фоккеров он не боялся и на последних моделях советских самолётов вёл с ними агрессивные воздушные бои. Главное, говорил он на занятиях, это знание возможностей вашего самолёта и самолёта противника. Если ты не знаешь характеристик своего самого верного друга в воздушном бою, своего истребителя, тебе победить будет практически не возможно!
    Днём все текло размеренно, но ночью я не мог уснуть. Вместе с темнотой в мою душу закрадывался страх. Каждую ночь я проводил в полудрёме, стоило только закрыть глаза, как мне начинали сниться кошмары. Я постоянно просыпался в холодном поту, и как следствие, не выспался ни разу за все дни передышки.
    После гибели Владимира Крюковского меня поставили ведомым в пару к поручику Розовскому. Мне это назначение сильно не понравилось, т.к. то, что в конце боя Розовский впал в ступор и не пытался мне помочь, а только кружил надо мной на безопасной высоте, вызывало во мне вопрос, а кто, собственно будет ведущим в нашей паре, если бой снова будет развиваться не в нашу пользу? Хотя, честно говоря, я надеялся, что больше таких сложных и страшных столкновений с противником у нас не будет.
    Командиром звена на этот раз назначили Миколая Бужевича. Ему на вечернем построении вчера наш новый комполка вручил Орден Красной Звезды! Мне этот тёмноволосый бровастый парень начал нравиться!

    А сегодня утром тучи сменились легкими облаками, и нам была поставлена боевая задача! Вот собственно текст листка боевого задания, который выдали персонально каждому участнику вылета.
    Противник выбит из н.п. Кюстрин.
    Дата: 15 марта 1945
    Время: 14:00
    Видимость: Безоблачно
    Нижняя граница облачности: 1200 м

    Внимание! Сегодняшняя цель - Франкфурт на Одере. Нам поручено сопровождение ударной группы. Цель - немецкие склады с боеприпасами. Вы прикрываете бомбардировщики.

    Расстояние до цели: 62 км
    Высота полета: 2000 м

    Нашу восьмерку ведёт сам командир полка подполковник Александр Зарицкий!

    От винта!

  24. #24

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!

    Изменения к следующему вылету:
    Установлен патч 4.12.1.
    Отключен мод AI от BOT8 (т.е. включен AI от ДТ 4.12.1)
    _________________________________________________________________________________________________________

    Ой, как мне неловко! Совсем неловко, погиб поручик Польевский, а у меня душа ликует! Конечно не по этой причине, а потому, что я сбил 2 самолёта! Хотя на самом деле 3, но третьего фокке-вульфа подбили мы с Бужевичем! (Хотя я так и не понял, когда именно Миколай по нему стрелял, но спорить не стал). Отомстили мы сегодня фашистам! Дали им по рогам! Весь личный состав обсуждал остаток дня ход боя. Мы, участники этого вылета, рассказывали, как всё было, а остальные слушали, да по несколько раз переспрашивали.
    На дебрифинге, то бишь разборе вылета, выяснилось, что мы с Бужевичем сбили по 2 fw-190, наш командир и мой ведущий Розовский по одному. И погибший Польевский уничтожил тоже одного гада. Я - то плохо помню поручика, но оказалось, что они с Бужевичем из одного выпуска лётной школы. По этому, несмотря на всю радость Миколая от проведённого боя, среди разговоров о виражах и петлях, нет-нет, да и грустнело его лицо.
    Я не видел, как погиб Польевский. Когда мы пересекали ленточку над лесом возле Франкфурта, на наше первое звено накинулась четвёрка фокке-вульфов. Лобовых, слава богу, не было! Этот вопрос, кстати, жёстко поднял наш новый командир на одном из занятий по теории стрельбы. Ходить в лоб фрицу на наших Яках – смерти подобно! Их мессера сейчас имеют 30 мм пушку, а фоккеры до 4-х пушек! Командир сказал так: "увижу, что кто-то пытается атаковать противника на лобовых, отправлю на гауптвахту, разжалую, отдам под трибунал, если выживет!" Мне дополнительных мотиваций не надо, у меня до сих пор перед глазами огненный шар, в который превратился Володя Крюковский вместе со своим самолётом в мой первый боевой вылет после лобовой атаки фоккера!
    Так вот. Когда первое звено завязалось с четвёркой врага, на прикрываемые нами пе-2 налетела ещё одна четвёрка ФВ-190! Звено Бужевича (то бишь мы) находилось ближе к Пе-2 и выше врага. По этому фашисты отказались атаковать их, а решили завязать бой с нами. Но сегодня силы были равные, и мы показали им, как надо воевать!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0000.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	211.3 Кб 
ID:	169197

    Когда закрутилась карусель, я попытался сконцентрироваться на самолёте Розовского, что бы не терять его из виду. И вот, вижу, что на него пытается строиться вражина! Но мой Розовский видит это, как и я, он уходит вниз, за ним выстраивается пара врага, а следом доворачиваю я. Фрицы замешкались, и Розовский вышел из опасной зоны, я тоже не стал атаковать, т.к. ракурс был неудачный, а патроны необходимо беречь. Впереди была ещё одна пара, я попытался зайти на неё, но и тут мне не удалось пострелять по ненавистному врагу.
    Командир и Польевский, который был «третий», сообщили о сбитых. Пе сбросили бомбы. Я обстрелял одного фрица, но видимо из-за нервного напряжения не смог попасть в критичные места, вися на шести у врага. Хорошо, что стрелял короткими очередями, берёг патроны. Они мне ещё пригодились. Всего несколько секунд держал я врага в прицеле, но, поскольку мы с ним двигались на юг, я оказался на некоторый период времени один против четырёх фрицев. Плюс к этому я увидел под собой город Франкфурт, а это означало, что я над территорией врага. Я испугался и помчался на север, где крутились мои однополчане и Розовский. Он то ли не видел меня, то ли считал, что я не смею его потерять, но можно сказать, он меня бросил. Кстати о Розовском!
    Не знал я, почему Розовский по дороге до цели несколько раз отставал от группы, и мне приходилось постоянно оглядываться, что бы не терять его из виду. Я думал, что у него барахлил мотор, и немного напрягся, но видимо зря. Позже он признался мне, что решил перед боем поговорить с женой и дочкой (попрощаться, что-ли?). А так как фотокарточки их были во внутреннем кармане комбинезона, ему пришлось его расстёгивать и застёгивать, что немного выбило его из обычного режима полёта. Вот кретин, подумал я про себя, но ему не стал ничего говорить. Всё же прощался он, на всякий случай, почему-то именно так мне подумалось, видимо из-за его невменяемости в шоковом состоянии в конце боя в том вылете.
    Приблизившись к своим я почуствовал облегчение и смог сосредоточиться на воздушном бое вновь. Правильная оценка ситуации позволила провести удачную боевую комбинацию, увидев, как фоккер пытается построить на меня заход, я попросил Розовского о помощи и подставил под него жадного фашиста, у нас получился паровоз. Розовский сел на жадного, за Розовским устремился ведомый жадного, а ведомого стал догонять я. Второй фриц Розовскому не угрожал, т.к. был далеко, а я не предупреждал Розовского об опасности, что бы не мешать ему бить ведущего фашиста. Наш паровоз летел на север над лесом со снижением. Но я знал, что этот лес уже на нашей стороне ленточки, и был уверен, что мы собьём эту вражескую пару. В какой-то момент времени я испугался, что не догоню умчавшихся вперёд тройку Розовского с двумя фоккерами, но закрыв створки радиатора и оттриммировав свой Як, я разогнал его почти до 600 км/ч, и догнал второго фрица раньше, чем тот смог угрожать Розовскому. Я сел ему на шесть в тот момент, когда Розовский сбил своего. Я старался бить короткими очередями и наверняка, но всё равно пилил врага очень долго. Из него сыпались куски каких-то деталей, шёл дым, и вот он втыкается в землю! Но где Розовский? Его и след простыл! Выругавшись, я попытался определить место нахождения. Вон лес, за лесом город. Мне туда. Именно там я последний раз видел «пятого», «четвёртого» и «первого». На вызовы по рации мне никто не ответил. Но направление к месту встречи с эскадрильей я выбрал правильное. Я направил свой верный Як на юг.
    А в это время погиб Польевский. Никто из первого звена не успел прикрыть его от молниеносной атаки противника. Бужевич тоже был далеко в это время от друга. Эта потеря оставила глубокую рану в его душе. Сейчас я пишу эти строки, лёжа на своей кровати, а Миколая на своей нет. Но я знаю, где он. Он стоит на крыле своего самолёта и смотрит в небо. Туда, где остался его товарищ и друг.
    Когда я нашёл своих боевых друзей (и Розовского), они добивали остатки вражеской восьмёрки. Я тоже присоединился к празднику. Во мне уже поднималась самооценка, ведь я сбил первого врага! Увидев, что атакуют Бужевича я бросился на помощь Миколаю. К счастью, враг по нему не попал, а я смог сесть ему на шесть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0001.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	300.4 Кб 
ID:	169198
    Мои движения были в этот раз более чёткими, а выстрелы более точными. Я сбил и этого!! Но в момент выхода из атаки я обернулся, и (О Боже!) на меня заходит другой фоккер! Причем именно сейчас он будет стрелять! Благодаря виражным свойствам Яка на огромной перегрузке мне удалось уйти от атаки противника, а выполнив несколько любимых своих приёмов, которые я начал практиковать с подачи Серёги Шерхана ещё в учебных вылетах в лётной школе, я смог поймать врага в прицел на горке, когда он висел, уже практически без скорости. Вся моя очередь легла ему в хвост.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0003.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	169199
    Самолёт врага упал, пилот выпрыгнул. Похоже, что я разнёс ему все тяги в хвостовой части самолёта. Фриц выпрыгнул с парашютом в районе ленточки. Надеюсь в плену в России ему придётся не сладко!
    Бужевич утверждает, что он обстреливал этот самолёт до моей финальной атаки, и похоже, что он ранил пилота, т.к. видел в кабине что-то красное. Возможно, что благодаря именно этому ранению, враг не смог так довернуть на меня в своей атаке, что бы открыть огонь на поражение. Очень может быть так, что сегодня мы с Миколаем спасли друг друга от смерти. Что ж, наша взаимная приязнь от этого только окрепла.
    Прыгнувший фриц оказался последним вражеским пилотом, виденным нами сегодня. Мы сбили семерых, восьмой, похоже удрал. Пусть расскажет оставшимся фрицешкам, что мы тоже не лыком шиты! Авиация Войска Польского крепнет с каждым днём и число павших врагов будет неминуемо расти!
    Из прикрываемых нами Пе-2 от огня вражеских истребителей никто не пострадал. Две пе столкнулись над целью. Экипажи состояли из новых пилотов, вылетевших на боевое задание первый раз, ни кто не выжил. Остальные, кажется, вернулись домой. Наш путь домой так же прошёл спокойно. Вечером на построении Розовскому вручили Орден Красной Звезды. А потом ко мне подошёл поручик Миколай Бужевич. Он посмотрел мне в глаза и, пожимая мою руку, сказал «Спасибо!».


    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Крайний раз редактировалось Shark.Sherkhan; 30.07.2013 в 23:26.

  25. #25

    Re: Новый формат динамической компании - Одна жизнь на войну!


Страница 1 из 6 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •