???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 339

Тема: Кобра М5 разных партий

  1. #76

    Re: Кобра М5 разных партий


    Программа-конфигуратор платформы Njoy32 - молчит, она его не видит.

  2. #77

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    А что "говорит" программа-конфигуратор платформы Njoy32? http://ftp.vkb-sim.pro/programms/VKBDevCfg-C_v5850.zip
    Программа эта ничего не говорит, она его не видит.
    Фотки приложил, но почему-то не проходит сообщение с ними, возможно требуется проверка модератором.

  3. #78

    Re: Кобра М5 разных партий

    Для Mimilun.
    Вот показания диспетчера задач и программы ShowHid для версии 1.27.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cobra.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	174759
    Покупал 11 февраля в интернет-магазине по принципу "наипоследней ревизии с доставкой". Проверил только вечером. Наплыв на колесе и реклама Вартандер присутствуют.
    С февраля 2014 года теперь не могу похвастаться, что не держал в руках ни одного изделия разработки ВКБ

  4. #79

    Re: Кобра М5 разных партий

    Вот фотки внутренностей и датчика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HID.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	174761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140311_152224.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	306.1 Кб 
ID:	174762Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140311_183114.jpg 
Просмотров:	1938 
Размер:	264.3 Кб 
ID:	174763
    Программа-конфигуратор платформы Njoy32 не видит моего джойстика.
    Покупал 11 марта в одном из интернет магазинов Минска.

  5. #80

    Re: Кобра М5 разных партий

    прсто посмотри в панели управления стиком,есть ли задержка по осям x y. У старой партии была, и заметная. хотя плата по-моему непохожа на ту что я вынул из своей Кобры из первой партии при замене на контроллер VKB

  6. #81
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Кобра М5 разных партий

    ай да красава китайцы, вот это на..бка!!!
    вместо цифровых МАРСов применили аналоговые МАГРЕЗы(kmz41 + mcp601).
    изделием ВКБ тут даже и не пахнет(ну отчасти только, идеи аналоговых магрезов впервые тут были представлены).

    Mimilun, не видно маркировки чипа на основной плате.
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  7. #82
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Спрошу ка я Дефендер, откуда такое "чудо" нарисовалось.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  8. #83

    Re: Кобра М5 разных партий

    Mimilun
    А функционально как работает ?
    Есть с чем сравнить ?
    Дай оценку по работе джойстика.

  9. #84
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    ай да красава китайцы, вот это на..бка!!!
    вместо цифровых МАРСов применили аналоговые МАГРЕЗы(kmz41 + mcp601).
    изделием ВКБ тут даже и не пахнет
    даже магниты "левые"

  10. #85

    Re: Кобра М5 разных партий

    Задержек по осям нет, МЗ тоже нет, работает все боле-менее нормально,..... есть по мелочам, колесико газа не доходит до упоров, как вверх, так и вниз, т.е. по DXTweak2 работает в пределах 20 - 965, по оси У также не много не доходит до 0, во всем остальном без нареканий. До этого был logitech extreme 3d pro. Cobra M5 лично мне понравился больше, но я еще мало на нем полетал, пока разбираюсь, настраиваю привыкаю и т.д.

  11. #86
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Сколько по Y не доходит до нуля?
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  12. #87

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Сколько по Y не доходит до нуля?
    18, если нажать сильнее, то будет 10, ну а если очень сильно то и 0 будет. Я думаю все это по механике, если немного подрегулировать датчик или магнитик, то все выровняется. Ну а колесико газа надо просто немного поднять вверх, в крайних положениях оно упирается в корпус своим язычком.
    А в чем вообще минусы этого контроллера, аналоговых датчиков и левых магнитов?

  13. #88
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Я связался с Дефенедром, с "Kos".
    Это решение Дефендера, использовать другую электронику.
    Контроллер NJoy32 для них оказался дорог. Интересно, цена на Кобру упала, в связи с установкой более дешевой электроники. Или установка дешевой электронику только увеличила прибыль Дефендера.
    Ну, мы сделали что могли. Даже больше.
    Мы БЕСПЛАТНО отдали Дефендеру наш ВКБ-NJoy32. Мы бесплатно разработали и передали дизайн печатной платы контроллера. Мы бесплатно отдали прошивку. Мы заморачивались с поддержкой Кобр, писали спецсофт, меняли пружинки, резисторы и т.д. Хотя это нас вообще не касалось. Мы ездили на производство джойстиков, контролировали сборку. Бесплатно. Мы это делали из-за "трепетного" отношения к этому джойстику. Это был как "первый ребенок". И что думают вирпилы об этом продукте для нас было не последнее дело.
    Сейчас мы сделаем последнее для Дефендер Кобры. Как писал ранее, у меня на тестах новая прошивка с функционалом NJoy32Pro, с возможностью прямого подключения к Кобре РУДа Gametrix ECS, с возможностью подключения внешних педалей, многофункциональных панелей.
    Так же через месяц я надеюсь, что смогу сделать анонс нового массового джойстика от ВКБ. Мы начали разработку полгода назад. Мы получили большой опыт на Кобре, тщательно изучили сильные и слабые стороны. И мы постараемся дать максимум в новом джое. Но это уже разговор для совершенно другой темы.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  14. #89
    Курсант Аватар для ole
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    147

    Re: Кобра М5 разных партий

    Во дела. Но прошивку ждем

  15. #90

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mimilun Посмотреть сообщение
    ...Я думаю все это по механике, если немного подрегулировать датчик или магнитик, то все выровняется. Ну а колесико газа надо просто немного поднять вверх, в крайних положениях оно упирается в корпус своим язычком.
    А в чем вообще минусы этого контроллера, аналоговых датчиков и левых магнитов?
    Датчики, или точнее связка датчик-магнит-механика, в кобрах всех партий калибруются при изготовлении. Недоход до нуля вызван смещением датчика относительно магнита при разборке-сборке или человеческим фактором при регулировке, ИМХО. Как пилот, могу сказать, что недоход такой величины не критичен. Похожий эффект взаимного смещения был присущ и кобре первой партии, согласно сообщениям данного форума.
    По магнитам нет проблем согласно следующему утверждению.
    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    ...Форма магнита может быть любой - прямоугольной, овальной и даже треугольной...
    По газу трудно сделать выводы о причинах. Но здесь проблема легко решается калибровкой средствами Виндовс или DxTweak.
    Существенных или критичных минусов аналоговых датчиков в готовой и собранной кобре я не вижу.
    По поводу нового контроллера хотелось бы дождаться комментариев и сравнений от Дефендера.

  16. #91
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    12.01.2014
    Возраст
    29
    Сообщений
    7

    Re: Кобра М5 разных партий

    Ну и дела! Как же повезло, что обновил кобру сразу, как только услышал о партии с nJoy'ем. Ждем прошивку и новый РУС) Кстати, не думали ли вы выпустить помимо массового джоя еще и массовые педали?

  17. #92
    Пилот Аватар для ROSS_Bombey
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    045 058
    Возраст
    48
    Сообщений
    966

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от yaKUBoffi4 Посмотреть сообщение
    Ну и дела! Как же повезло, что обновил кобру сразу, как только услышал о партии с nJoy'ем. Ждем прошивку и новый РУС) Кстати, не думали ли вы выпустить помимо массового джоя еще и массовые педали?
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post2058934
    VKB № 1, H.Cougar-UberII, BRD-N, Fat Mamba
    P8Z77/2600K/780/12gb

  18. #93
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mimilun Посмотреть сообщение
    18, если нажать сильнее, то будет 10, ну а если очень сильно то и 0 будет. Я думаю все это по механике, если немного подрегулировать датчик или магнитик, то все выровняется. Ну а колесико газа надо просто немного поднять вверх, в крайних положениях оно упирается в корпус своим язычком.
    А в чем вообще минусы этого контроллера, аналоговых датчиков и левых магнитов?
    Про контроллер не скажу. Но судя по фото, основная цель этого контроллера - дешевизна.
    Сравните фото.
    NJoy32Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	базовый_модуль.JPG 
Просмотров:	278 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	174777 Дефендеровский новоделНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	contr.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	174778
    Односторонняя печатаная плата. По этой технологии отверстия для коннекторов не металлизированы. Вывод коннектора припаян только к контактной площадке и держится на ней. Когда плата двухсторонняя, все отверстия металлизированы. В общем, в металлизированном отверстии коннектор держится намного прочнее и меньше вероятность холодной пайки.
    Судя по подходу к проектированию, чипу, обвесу и топологии печатаной платы использован дешевый 8-битный контроллер с аппаратным USB, очень похож на Микрочип.

    А датчики похожей схемотехники мы производили раньше. В 2006 году сняли с производства, когда разработали цифровой МаРС. Аналоговый датчик имеет худший функционал - рабочий угол в районе 50 градусов, мосты датчика не отбалансированы (это увеличивает нелинейность), бОльшая зависимость от температуры, бОльшая требовательность к соосности магнита и датчика, нужен ориентированный магнит (именно поэтому магниты в этом джое прямоугольной формы). Все это отражается на линейности отклика датчика. Аналоговые датчики зависят от качества БП - если в вашем компьютере шумит БП, датчик будет шуметь тоже. В вашем случае, то что по одной оси датчик не отрабатывает на весь ход, косвенно указывает как раз на нелинейность. Цифровые датчики хороши для массового производства - воткнул как захотел магнит, прилепил рядом датчик, откалибровал - готово к использованию. Меньше болит голова от соосностей, погрешностей, допусков. В условиях крупносерийного производства это означает больший процент выпуска устройств с одинаковыми характеристиками. А для конкретного покупателя означает меньший шанс получить устройство с отклонениями от номинальных.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  19. #94
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Аналоговые датчики зависят от качества БП - если в вашем компьютере шумит БП, датчик будет шуметь тоже.
    на фотках отлично видно (да еще и расписано "+3,3v") что для фильтации шума от БП установлен понижающий стабилизатор 3.3v да еще обвешан электролитами (до и после).
    так что в данной реализации вопросов шумов питания не будет.

    с такими сенсорами самдельщикам-передельщикам будет благодать, на любой контроллер это счастье можно перекинуть.
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  20. #95
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от yaKUBoffi4 Посмотреть сообщение
    Ну и дела! Как же повезло, что обновил кобру сразу, как только услышал о партии с nJoy'ем. Ждем прошивку и новый РУС) Кстати, не думали ли вы выпустить помимо массового джоя еще и массовые педали?
    Сделаем, не подведем.
    Мы в отличии от торговцев типа Дефендер для вас вирпилов работаем. И забота о кармане у нас не на первом месте стоит.
    Сори, если звучит пафосно. Но это правда
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  21. #96
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    на фотках отлично видно (да еще и расписано "+3,3v") что для фильтации шума от БП установлен понижающий стабилизатор 3.3v да еще обвешан электролитами (до и после).
    так что в данной реализации вопросов шумов питания не будет.

    с такими сенсорами самдельщикам-передельщикам будет благодать, на любой контроллер это счастье можно перекинуть.
    Я писал про недостатки аналогового датчика, а не про конкретную систему датчик плюс контроллер. О работе контроллера лучше судить по результатам теста. Одного фото маловато)))
    Такие сенсоры из-за малого угла хороши только для каналов крена и тангажа. Ну на колесные тормоза еще поставить можно.
    Цена на Кобру как я понял не снизилась. Раньше самодельщик, покупая Кобру на Njoy32 за 60 баксов получал два цифровых универсальных датчика плюс мощный 32-битный ARM, 8 осей с приличными возможностями расширения и апгрейда.
    Сейчас за 60 баксов получает два простых аналоговых сенсора. Действительно благодать)))
    Придется новую партию РУД выпустить на NJoy32, да МаРСы на крутилки воткнуть. Раньше Кобра была оригинальной упаковкой для датчиков и контроллера, а будет РУД. Такая благодать мне нравиться больше.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  22. #97

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    ...Односторонняя печатаная плата. По этой технологии отверстия для коннекторов не металлизированы. Вывод коннектора припаян только к контактной площадке и держится на ней...
    Качество и двусторонней и односторонней плат зависит от добросовестности производителя. По фоткам новодел выглядит лучше, чем контроллер кобры из первых партий.
    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    ...рабочий угол в районе 50 градусов, мосты датчика не отбалансированы (это увеличивает нелинейность), бОльшая зависимость от температуры, бОльшая требовательность к соосности магнита и датчика, нужен ориентированный магнит (именно поэтому магниты в этом джое прямоугольной формы). Все это отражается на линейности отклика датчика. Аналоговые датчики зависят от качества БП - если в вашем компьютере шумит БП, датчик будет шуметь тоже. В вашем случае, то что по одной оси датчик не отрабатывает на весь ход, косвенно указывает как раз на нелинейность. Цифровые датчики хороши для массового производства - воткнул как захотел магнит, прилепил рядом датчик, откалибровал - готово к использованию. Меньше болит голова от соосностей, погрешностей, допусков. В условиях крупносерийного производства это означает больший процент выпуска устройств с одинаковыми характеристиками. А для конкретного покупателя означает меньший шанс получить устройство с отклонениями от номинальных.
    По сведениям на форумах, рабочий угол данного типа датчика имеет бОльший диапазон 74 градуса (плюс-минус 37 градусов). Причина - несколько большая нелинейность по сравнению с цифровым датчиком.
    - бОльшая требовательность к соосности магнита и датчика - под сомнением;
    - бОльшая зависимость от температуры - имеется, но величина врядли критичная;
    - нужен ориентированный магнит (именно поэтому магниты в этом джое прямоугольной формы) - нет проблем;
    - Аналоговые датчики зависят от качества БП - подавление помех это задача контроллера, будем ждать результатов опробования. Кстати, я вижу на фотке стабилизатор напряжения питания.;
    - то что по одной оси датчик не отрабатывает на весь ход, косвенно указывает как раз на нелинейность - это или некачественная регулировка или признак сбоя позиционирования при разборке ;
    - Меньше болит голова от соосностей, погрешностей, допусков. - проблема Дефендера;
    - А для конкретного покупателя означает меньший шанс получить устройство с отклонениями от номинальных. - задача Дефендера оптимизировать этот процент и шансы.

    Главное. Илья. На форумах от Вас и сотрудников ВКБ имеется рад постов с упоминаниями, прямыми и косвенными, о сворачивании сотрудничества с Геймтрикс и Дефендер (формулировки разнятся от поста к посту, но сути не меняет).
    Я уверен, что Вам не могло быть не известно про выпуск Дефендером новой электроники для Кобры. Упоминание про разработку своего джоя, начатую полгода назад, окончательно развеяло мои сомнения. Дополнительно, косвенным признаком является неупоминания Вами про предоставление Дефендеру совместно с Нджой32 документации на цифровые датчики. Риторический вопрос, а какая электроника кобры с участием ВКБ без цифровых датчиков ?
    Спрашиваю прямо. Почему Вы вовремя и прямолинейно не предупредили народ о применении новой электроники в новых партиях Кобры ?

  23. #98
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Кобра М5 разных партий

    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  24. #99

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Датчики, или точнее связка датчик-магнит-механика, в кобрах всех партий калибруются при изготовлении. Недоход до нуля вызван смещением датчика относительно магнита при разборке-сборке или человеческим фактором при регулировке, ИМХО. Как пилот, могу сказать, что недоход такой величины не критичен. Похожий эффект взаимного смещения был присущ и кобре первой партии, согласно сообщениям данного форума.
    По магнитам нет проблем согласно следующему утверждению.

    По газу трудно сделать выводы о причинах. Но здесь проблема легко решается калибровкой средствами Виндовс или DxTweak.
    Существенных или критичных минусов аналоговых датчиков в готовой и собранной кобре я не вижу.
    По поводу нового контроллера хотелось бы дождаться комментариев и сравнений от Дефендера.
    Полностью согласен, можно и откалибровать средствами Виндовс или DxTweak, но у меня сбой произошел скорее всего из-за разборки, поэтому я просто немного подрегулировал плату с датчиком и ось У вернулась в свой диапазон ( 0 - 1023), а также убрал кое какие заусенции с колесика газа и эта ось также стала работать от 0 до 1023 по DxTweak2

  25. #100
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Качество и двусторонней и односторонней плат зависит от добросовестности производителя. По фоткам новодел выглядит лучше, чем контроллер кобры из первых партий.
    PCB-дизайн контроллеров первых Кобр делался китайскими инженерами. Мы передали схему электрическую принципиальную и BOM-лист, прошивку и софт.
    Разработка ВКБ для Кобр - PCB дизайн на NJoy32
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    По сведениям на форумах, рабочий угол данного типа датчика имеет бОльший диапазон 74 градуса (плюс-минус 37 градусов). Причина - несколько большая нелинейность по сравнению с цифровым датчиком.
    - бОльшая требовательность к соосности магнита и датчика - под сомнением;
    - бОльшая зависимость от температуры - имеется, но величина врядли критичная;
    - нужен ориентированный магнит (именно поэтому магниты в этом джое прямоугольной формы) - нет проблем;
    - Аналоговые датчики зависят от качества БП - подавление помех это задача контроллера, будем ждать результатов опробования. Кстати, я вижу на фотке стабилизатор напряжения питания.;
    - то что по одной оси датчик не отрабатывает на весь ход, косвенно указывает как раз на нелинейность - это или некачественная регулировка или признак сбоя позиционирования при разборке ;
    Даже не буду ничего отвечать. У вас за плечами очень большой опыт разработки и производства игровых устройств. Похоже основные источники информации для вас - не результаты тестов, а сведения из форумов.
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    - Меньше болит голова от соосностей, погрешностей, допусков. - проблема Дефендера;
    Ошибаетесь - это проблема клиента, купившего джойстик, характеристики которого не соответствуют "золотому" образцу.
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    - А для конкретного покупателя означает меньший шанс получить устройство с отклонениями от номинальных. - задача Дефендера оптимизировать этот процент и шансы.
    Чем они успешно и занимаются. Лучше бы свою оптимизацию на резисторы твистов направили.
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Главное. Илья. На форумах от Вас и сотрудников ВКБ имеется рад постов с упоминаниями, прямыми и косвенными, о сворачивании сотрудничества с Геймтрикс и Дефендер (формулировки разнятся от поста к посту, но сути не меняет)
    Так и есть. Уже год, как мы перестали разрабатывать НОВЫЕ продукты для них. Потому что у одних все время "болит голова" за качество продукта, а другие только о деньгах думают. Но по старым продуктам мы не кинули, продолжаем оказывать поддержку. Пример ( http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=81753 Производство РУДов Геймтрикс в феврале.)
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Я уверен, что Вам не могло быть не известно про выпуск Дефендером новой электроники для Кобры. Упоминание про разработку своего джоя, начатую полгода назад, окончательно развеяло мои сомнения
    2008 год. Начата работа над джойстиком ВКБ http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53323
    А полгода назад проект стали готовить к массовому производству. Стыдно, долго...((((
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Спрашиваю прямо. Почему Вы вовремя и прямолинейно не предупредили народ о применении новой электроники в новых партиях Кобры ?
    Вообще то я не обязан отчитываться перед вами.
    И мне крайне неприятно читать эту ГНУСЬ. Очень похоже на весеннее обострение. Последний раз отвечаю на подобную чушь!!!
    Сегодня я связался с KOS - он в Дефендере "ведет" Кобру. Вот скриншот моего диалога с ним по скайпу. Имена руководителей компаний я замазал. Это информация не для форумов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Log.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	174780
    ХВАТИТ ВЫДУМЫВАТЬ ТЕОРИИ ВСЕОБЩЕГО ЗАГОВОРА!!! Влад, ты теряешь лицо!!!
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •